Реализация принципа неприкосновенности личности в производстве о применении принудительных мер медицинского характера в уголовном процессе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Щербакова Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Щербакова Мария Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРИНЦИП НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В ХОДЕ ПРОИЗВОДСТВА О ПРИМЕНЕНИИ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА
§ 1. Принцип неприкосновенности личности как средство реализации
конституционных положений в уголовном судопроизводстве
§ 2. Принцип неприкосновенности личности как процессуальная гарантия в аспекте правовой природы применения принудительных мер медицинского
характера
§ 3. Определенность правового положения лица, в отношении которого осуществляется производство о применении принудительных мер медицинского характера, как средство реализации принципа неприкосновенности личности .... 64 ГЛАВА II. ПРИМЕНЕНИЕ МЕР ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРИНУЖДЕНИЯ, ОГРАНИЧИВАЮЩИХ ПРАВО НА СВОБОДУ И ЛИЧНУЮ НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ В ХОДЕ ПРОИЗВОДСТВА О ПРИМЕНЕНИИ
ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА
§ 1. Процессуальный статус лица как критерий системы мер принуждения,
ограничивающих право на свободу и личную неприкосновенность
§ 2. Система мер процессуального принуждения, ограничивающих конституционное право на свободу и личную неприкосновенность, в ходе
производства о применении принудительных мер медицинского характера
§ 3. Временное помещение в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, как мера, ограничивающая
право на свободу и личную неприкосновенность
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Результаты социологического исследования - опроса сотрудников правоприменительных органов (следственных органов, прокуратуры и
адвокатуры)
Приложение 2. Обобщенная справка о результатах изучения архивных уголовных
дел
Приложение 3. Проект Федерального закона Российской Федерации «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация принципа неприкосновенности личности в производстве о применении принудительных мер медицинского характера в уголовном процессе России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Конституция Российской Федерации (далее - Конституция) в качестве одного из основных прав человека предусматривает право на свободу и личную неприкосновенность (ч. 1 ст. 22 Конституции). В уголовном судопроизводстве России, где конституционные права человека ограничиваются наиболее жестко, действует принцип неприкосновенности личности (ст. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, далее - УПК), посредством которого обеспечивается реализация указанного конституционного права. Принцип неприкосновенности личности выступает значимой гарантией законности и обоснованности применения процессуального принуждения, ограничивающего свободу любой личности при осуществлении уголовного судопроизводства. Особое значение данный принцип приобретает в ходе производства о применении принудительных мер медицинского характера, поскольку для обеспечения прав лица, в отношении которого такое производство осуществляется, требуется повышенный уровень процессуальных гарантий.
Согласно статистическим данным Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, в 2018 году принудительные меры медицинского характера применялись по итогам рассмотрения судами первой инстанции уголовных дел в отношении 8 607 лиц, в 2019 году данный показатель составил 8 326 случаев, в 2020 году принудительные меры медицинского характера применялись к лицам 7 657 раз, в 2021 году - 8 234 раза, а в первом полугодии 2022 года - 4 080 раз1.
Учитывая массовый характер ограничения права на свободу и личную неприкосновенность лиц, в отношении которых осуществляется производство о применении принудительных мер медицинского характера, наличие ряда
1 Данные судебной статистики Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации // URL: http://www.cdep.ru/?id=79 (дата обращения 30.01.2023).
проблем реализации гарантий законности и обоснованности такого ограничения вызывает обеспокоенность.
Обращалось внимание на необходимость более тщательного урегулирования вопросов, связанных с оказанием психиатрической помощи и содержания в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях, в докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации1.
Прежде всего, действие принципа неприкосновенности личности в ходе производства о применении принудительных мер медицинского характера в самой его формулировке выражено недостаточно четко. Суть принципа акцентирована на законности и обоснованности задержания и заключения под стражу, безопасных условиях содержания лиц, тогда как применительно к производству о применении принудительных мер медицинского характера его содержание ограничено лишь обязанностью должностных лиц освободить всякого, незаконно помещенного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях. Между тем соблюдение принципа уголовного судопроизводства, проведение заключенных в нем идей в систему уголовно-процессуальных норм весьма затруднительно, если сама идея выражена недостаточно ясно. Кроме того, сама формулировка принципа неприкосновенности личности с учетом сегодняшних реалий (в частности правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, далее -Конституционный Суд) представляется чрезмерно зауженной, ибо основана на устаревшем подходе к понятию «лишение свободы».
Решение теоретических вопросов невозможно без четкого представления о понятийном аппарате. Однако на настоящий момент относительно понятий «свобода и личная неприкосновенность», «неприкосновенность личности», «принцип неприкосновенности личности» активные дискуссии продолжаются.
1 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека от 06.06.2022 // URL: https://rg.ru/2022/06/06/doklad-za-2021-god.html (дата обращения 01.09.2022).
Законодательно не решен вопрос о начале производства о применении принудительных мер медицинского характера, что не соответствует требованию правовой определенности и препятствует лицу, в отношении которого осуществляется такое производство, реализовать свое фактическое процессуальное положение.
Существенные проблемы обеспечения права лица на свободу и личную неприкосновенность в ходе производства о применении принудительных мер медицинского характера обусловлены недостаточной ясностью процессуального статуса лица, в отношении которого это производство осуществляется, учитывая, что правоприменительная практика сводит суть принципа неприкосновенности личности к задержанию и заключению под стражу только подозреваемого и обвиняемого. Соотношение указанных статусов со статусом лица, в отношении которого осуществляется производство о применении принудительных мер медицинского характера, представляет несомненный теоретический интерес и имеет практическое значение.
Законодатель, реагируя на правовые позиции Конституционного Суда, внес существенные изменения в порядок временного помещения лица, содержащегося под стражей, в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях (далее - психиатрический стационар), и пребывания в ней (ст. 435 УПК). Вместе с тем остались неразрешенными многие значимые вопросы: о соотношении пребывания в данном стационаре и содержания под стражей; о возможности избрания меры пресечения лицу, которое не помещалось в психиатрический стационар; о порядке помещения в психиатрический стационар лица, под стражу не заключавшегося, и др.
В целом не решен вопрос о системе мер принуждения, ограничивающих личную свободу, которые могут быть применены к лицу, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера.
С учетом изложенного, тема диссертационного исследования представляется актуальной.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы реализации принципа неприкосновенности личности в науке уголовного процесса ранее рассматривались в работах многих ученых, в частности им посвятили свои труды С.С. Безруков, Т.Ю. Вилкова, Б.Я. Гаврилов, А.В. Гриненко, В.В. Демирчян, З.Д. Еникеев, В.М. Корнуков, Н.Н. Короткий, Е.А. Лукашева, С.А. Новожилов, В.А. Патюлин, А.В. Победкин, С.Б. Россинский, В.С. Посник, И.Л. Петрухин,
A.К. Утарбаев и другие специалисты.
Проблемы производства о применении принудительных мер медицинского характера нашли отражение в трудах А.Н. Батанова, В.К. Боброва,
B.Ш. Гасановой, А.П. Гуськовой, А.И. Друзина, З.Д. Еникеева, Н.В. Жарко, П.А. Колмакова, А.В. Красильникова, П.А. Лупинской, Г.В. Назаренко, В.В. Николюка, Е.А. Попковой, В.П. Проценко, A.B. Рагулиной, А.Н. Савченко, Б.А. Спасенникова, Л.Г. Татьяниной, В.Т. Томина, О.В. Хитровой, А.И. Чучаева, P.M. Шагеевой, С.П. Щербы, А.В. Шеслера и других ученых.
Рассматривались проблемы указанного производства и в диссертационных исследованиях на соискание ученой степени кандидата юридических наук Е.Е. Горленко («Гарантии процессуальных прав лиц с психическими отклонениями на предварительном следствии», 2001 г.); Ж.А. Бажуковой («Гарантии прав лица, в отношении которого осуществляется уголовное судопроизводство о применении принудительных мер медицинского характера», 2008 г.); А.Ю. Коптяевым («Производство о применении принудительных мер медицинского характера», 2010 г.); Е.В. Суховерховой («Предварительное следствие по делам о применении принудительных мер медицинского характера», 2013 г.); Ю.А. Герасиной («Принудительные меры медицинского характера: понятие, виды, применение», 2013 г.); Ю.В. Песковой («Уголовно-процессуальная правосубъектность лица, страдающего психическим расстройством», 2013 г.); А.А. Ручиной («Производство о применении принудительных мер медицинского характера в отношении несовершеннолетних в уголовном процессе», 2020 г.); А.В. Васеловской («Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях», 2020 г.).
При этом особенности производства о применении принудительных мер медицинского характера рассматривались либо с акцентом на процессуальное положение лиц, в отношении которых ведется данное производство (Е.Е. Горленко, Ж.А. Бажукова, Ю.А. Герасина, Е.В. Суховерхова), либо посвящались большей частью исследованию общих процессуальных гарантий прав и свобод данного лица (А.А. Ручина, Ю.В. Песковая, А.В. Васеловская).
Проблемы дифференциации процессуального статуса лиц, страдающих психическим расстройством, как основания применения различных мер процессуального принуждения, ограничивающих личную свободу; разграничения заключения под стражу и временного помещения в психиатрический стационар; правовой определенности положения лица, в отношении которого осуществляется производство, предусмотренное главой 51 УПК; системы мер, ограничивающих личную свободу, которые могут быть применены к лицу, в условиях современного законодательства и сквозь призму принципа неприкосновенности личности не рассматривались.
В диссертационных исследованиях, посвященных проблемам принципа неприкосновенности личности: А.А. Мецгер («Гарантии личной неприкосновенности граждан в правоприменительной деятельности органов внутренних дел (теоретико-правовой аспект)», 2005 г.), С.А. Новожилов («Допустимость и пределы ограничения прав человека в досудебном производстве по уголовному делу», 2005 г.), А.К. Утарбаев («Проблемы правового регулирования и доказывания оснований ограничения конституционных прав личности в уголовном процессе РФ», 2009 г.); В.В. Демирчян («Ограничение права подозреваемого, обвиняемого на неприкосновенность личности и частной жизни в досудебном производстве», 2010 г.), - вопросы производства о применении принудительных мер медицинского характера затрагивались только косвенно.
Кроме того, некоторые исследования проводились до формирования Конституционным Судом значимых правовых позиций по исследуемым
вопросам, а также до внесения законодателем крупных изменений в УПК в части предмета исследования (ст. 435, ч. 1 ст. 437 УПК).
С учетом изложенных обстоятельств продолжение исследования темы представляется значимым.
Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, складывающихся при ограничении права на свободу и личную неприкосновенность лица, в отношении которого осуществляется производство о применении принудительных мер медицинского характера.
Предметом исследования выступают нормы уголовно-процессуального законодательства, регулирующие вопросы ограничения права на свободу и личную неприкосновенность в ходе производства о применении принудительных мер медицинского характера, практика их применения, а также правовые позиции Конституционного Суда и руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации (далее - Верховный Суд) по вопросам судебной практики.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений о реализации принципа неприкосновенности личности применительно к лицу, в отношении которого осуществляется производство о применении принудительных мер медицинского характера, предложений по совершенствованию законодательства в части применения мер принуждения, ограничивающих право на свободу и личную неприкосновенность в ходе указанного производства, а также соответствующих рекомендаций для правоприменителя.
Для достижения указанной цели решены следующие задачи:
1. Дана характеристика принципа неприкосновенности личности в качестве средства реализации конституционных положений о свободе и личной неприкосновенности в уголовном судопроизводстве.
2. Дополнительно аргументирована уголовно-процессуальная природа производства о применении принудительных мер медицинского характера как сферы применения принципа неприкосновенности личности.
3. Обосновано решение проблемы определенности правового статуса лица, в отношении которого осуществляется производство о применении принудительных мер медицинского характера, в целях эффективной реализации принципа неприкосновенности личности.
4. Охарактеризован дифференцированный процессуальный статус лица, в отношении которого осуществляется производство о применении принудительных мер медицинского характера, и определено его влияние на систему мер, ограничивающих право на свободу и личную неприкосновенность.
5. Предложена система мер, ограничивающих право на личную неприкосновенность, применимых к лицу, в отношении которого осуществляется производство о применении принудительных мер медицинского характера.
6. Определено соотношение временного помещения в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, с мерами пресечения и предложены изменения и дополнения в уголовно -процессуальное законодательство.
Методология и методы исследования. В качестве всеобщего метода познания использовался метод материалистической диалектики. Вопросы лишения свободы в ходе производства о применении принудительных мер медицинского характера исследовались во взаимосвязи с конституционными правами и свободами, проблемами принципов уголовного процесса (в частности принципа неприкосновенности личности), процессуального статуса участников уголовного судопроизводства, их правосубъектности, применения мер принуждения, другими процессуальными проблемами в развитии законодательства и с учетом предшествующего опыта.
Использованы также общенаучные методы познания: социологического исследования (результаты приведены в соответствующей рубрике), анализа, синтеза, сравнения, моделирования, системного и структурного анализа и др., а также специальные научные методы: формально-юридический (анализировались конкретные уголовно-процессуальные нормы, устанавливающие принцип неприкосновенности личности, регулирующие права
лица, в отношении которого осуществляется производство о применении принудительных мер медицинского характера; порядок временного помещения его в психиатрических стационар и др.), историко-правовой (исследовалось развитие отечественного уголовно-процессуального законодательства в части совершенствования процессуального порядка временного помещения в психиатрический стационар, расширения прав лица, в отношении которого осуществляется производство о применении принудительных мер медицинского характера), логико-правовой (система мер, ограничивающих право на личную неприкосновенность в ходе производства о применении принудительных мер медицинского характера, рассматривалась в контексте логики развития уголовно-процессуального законодательства с учетом конкретного исторического контекста), сравнительно-правовой (вопросы закрепления и реализации принципа неприкосновенности личности рассматривались в сравнении с правовыми системами ряда зарубежных государств); метод включенного наблюдения в период личного расследования автором уголовных дел данной категории.
Теоретическая основа диссертационного исследования включает труды классиков отечественной уголовно-процессуальной науки, современных авторов, исследовавших вопросы действия принципа неприкосновенности личности, а также производство о применении принудительных мер медицинского характера, вопросы правового статуса участников уголовного процесса.
Нормативную правовую основу исследования составляют положения Конституции, международно-правовые акты, уголовно-процессуальное законодательство России, в том числе, действовавшее на территории России в прошлом, а также законодательство об оказании психиатрической помощи и уголовно-процессуальное законодательство некоторых зарубежных государств.
Эмпирическая база исследования представлена результатами проведенного в 2020-2022 гг. социологического исследования и изучения уголовных дел в Дальневосточном федеральном округе (Республика Саха (Якутия), Приморский край, Хабаровский край, г. Петропавловск-Камчатский), Сибирском федеральном округе (Иркутская область, г. Красноярск), Южном
федеральном округе (Волгоградская и Астраханская области), а также в г. Москве и Московской области.
Выбор приведенных субъектов исследования определен предполагавшимися различиями в уголовно-процессуальной
правоприменительной практике, обусловленными отдаленностью друг от друга указанных регионов, различной распространенностью в них случаев производства, предусмотренного гл. 511 УПК; а также разным уровнем организационного, информационного и иного обеспечения процессуальной деятельности в приведенных субъектах Российской Федерации, в том числе влияющего на эффективность реализации норм процессуального права.
В указанных регионах проведено анкетирование 168 респондентов, из которых 112 следователей следственных подразделений органов внутренних дел и Следственного комитета Российской Федерации, 18 прокуроров районных и региональных прокуратур, 38 сотрудников адвокатуры.
Состав респондентов определен с учетом их профессиональной компетенции в части применения принудительных мер медицинского характера. Изучено 72 уголовных дела, в рамках которых осуществлялось производство о применении принудительных мер медицинского характера, расследованных органами предварительного следствия и рассмотренных судами за 2016-2021 гг. в вышеперечисленных регионах. Выбор регионов, качественный и количественный состав опрошенных сотрудников правоприменительных органов, а также изученных уголовных дел позволяет сделать вывод о репрезентативности проведенного исследования.
Помимо этого были использованы опубликованные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, ФКУ «ГИАЦ МВД России», Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования определена монографическим исследованием системных связей принципа неприкосновенности личности и процессуального положения лица, в отношении
которого осуществляется производство о применении принудительных мер медицинского характера, и заключается в новом подходе, предполагающем унифицированное применение мер принуждения, ограничивающих личную неприкосновенность, вне зависимости от особенностей процессуального положения лица, в отношении которого осуществляется производство о применении принудительных мер медицинского характера.
Позициями, характеризующими научную новизну диссертационного исследования, являются:
- положения о широком понимании принципа неприкосновенности личности, который распространяется на всех участников уголовного судопроизводства лишенных свободы (в широком смысле), без каких-либо исключений;
- авторское разграничение понятий «свобода и личная неприкосновенность», «неприкосновенность личности», «принцип неприкосновенности личности в уголовном процессе»;
- дополнительные аргументы уголовно-процессуального характера производства о применении принудительных мер медицинского характера;
- предложения по исполнению требований правовой определенности в части начала производства о применении принудительных мер медицинского характера и трансформации процессуального статуса лица, в отношении которого осуществляется указанное производство;
- аргументы неоднородности процессуального статуса лица, в отношении которого осуществляется производство о применении принудительных мер медицинского характера;
- предложения по дополнительному обеспечению права на защиту лица, в отношении которого осуществляется производство о применении принудительных мер медицинского характера, а равно по обеспечению решения задач уголовного процесса в ходе данного производства;
- аргументация системы мер принуждения, ограничивающих личную свободу, которые могут быть применены к лицу, в отношении которого
осуществляется производство о применении принудительных мер медицинского характера;
- авторское видение соотношения мер пресечения и временного помещения лица, в отношении которого осуществляется производство о применении принудительных мер медицинского характера, в психиатрический стационар.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Свобода и личная неприкосновенность - конституционная характеристика правового положения личности, означающая недопустимость произвольного применения мер принуждения.
1.1. Неприкосновенность личности - предел вмешательства государства в сферу свободы и личной неприкосновенности.
1.2. Принцип неприкосновенности личности в уголовном процессе -гарантия права на свободу и личную неприкосновенность в уголовном судопроизводстве, охватывающая все стадии и производства, распространяющаяся на всех участников уголовного процесса, подвергнутых лишению свободы, либо в отношении которых может применяться лишение свободы.
1.3. Под лишением свободы следует понимать полную или частичную изоляцию от общества, сопряженную с утратой лицом свободы действия, выбора местонахождения, передвижения в результате действий должностных лиц, с применением процессуального принуждения либо с угрозой его применения, вне зависимости от процессуального статуса лица и длительности применяемой меры. Лишение свободы охватывается ограничением свободы и характеризуется более высокой интенсивностью применяемых мер, т.е. более жесткой формой тех же ограничений на передвижение, общение, использование средств связи, выбор места жительства, местонахождения.
2. Производство о применении принудительных мер медицинского характера - уголовно-процессуальное производство, поскольку обусловлено продолжением существования уголовно-правового отношения, необходимостью полного установления предмета доказывания по факту общественно опасного
деяния; обеспечения лицу, в отношении которого осуществляется производство, права на защиту и возможности его дальнейшего участия в судопроизводстве. Вместе с тем временное помещение в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, детерминирует возникновение новых правоотношений административно-правового характера, связанных с оказанием лицу квалифицированной медицинской помощи.
3. Требование правовой определенности предполагает конкретный юридический факт, означающий начало производства о применении принудительных мер медицинского характера и трансформирующий правовой статус лица, страдающего психическим заболеванием. В действующей системе правового регулирования в связи с неопределенным моментом начала производства о применении принудительных мер медицинского характера фактическое положение лица, страдающего психическим заболеванием, в ряде случаев длительное время не соответствует его правовому положению, что негативно сказывается на обеспечении его прав, включая право на личную неприкосновенность.
3.1. Юридическим фактом, влекущим начало производства о применении принудительных мер медицинского характера, должно стать постановление следователя о возбуждении такого производства. В случаях, предусмотренных законодательством о психиатрической помощи, такое постановление может быть основано на результатах медицинского освидетельствования, проведенного в порядке указанного законодательства с обязательным последующим назначением судебно-психиатрической экспертизы в рамках возбужденного производства о применении принудительных мер медицинского характера.
3.2. В зависимости от результатов судебно-психиатрической экспертизы следователь принимает решение о продолжении (прекращении) производства о применении принудительных мер медицинского характера, а также о продолжении (прекращении) уголовного преследования лица:
1) уголовное преследование лица как подозреваемого (обвиняемого) прекращается, если он признан лишенным возможности осознавать фактический
характер и общественную опасность своих действий при совершении запрещенного уголовным законом деяния, при этом производство о применении принудительных мер медицинского характера продолжается, а лицо приобретает статус субъекта, в отношении которого оно осуществляется;
2) уголовное преследование лица, заболевшего психическим заболеванием после совершения преступления, продолжается при сохранении им статуса подозреваемого (обвиняемого), дополнительно к которому он приобретает права лица, в отношении которого осуществляется производство о применении принудительных мер медицинского характера;
3) уголовное преследование лица, совершившего общественно опасное деяние в состоянии неспособности осознавать общественную опасность и фактический характер своих действий или руководить ими, и излечившегося на момент производства по уголовному делу, в качестве подозреваемого (обвиняемого) прекращается; однако производство о применении принудительных мер медицинского характера продолжается, а лицо участвует в нем как субъект, в отношении которого осуществляется указанное производство.
4. Процессуальный статус лица, в отношении которого осуществляется производство о применении принудительных мер медицинского характера неоднороден и должен определяться его психическим состоянием на момент совершения общественно опасного деяния (преступления), а также психическим состоянием на момент производства по уголовному делу.