Проблемы уголовно-процессуального принуждения в стадии предварительного расследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, доктор юридических наук Ахпанов, Арстан Нокешевич

  • Ахпанов, Арстан Нокешевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 1997, Караганда
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 300
Ахпанов, Арстан Нокешевич. Проблемы уголовно-процессуального принуждения в стадии предварительного расследования: дис. доктор юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Караганда. 1997. 300 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Ахпанов, Арстан Нокешевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО

СТАТУСА ЛИЧНОСТИ В СФЕРЕ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Гарантии прав и свобод личности и допустимость их ограничения в сфере уголовного судопроизводства.

1.2. Правовое положение личности, подвергнутой процессуальному принуждению.

ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ И ГУМАНИТАРНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРИНУЖДЕНИЯ.

2.1. Общие условия, система и механизм применения процессуально-принудительных средств.

2.2. Стандарты и правила ограничения прав и свобод личности.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРИНУЖДЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ НЕКОТОРЫХ СУБЪЕКТОВ

УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА.

3.1. Особенности применения уголовно-процессуального принуждения к несовершеннолетним.

3.2. Дифференциация уголовно-процессуального принуждения к субъектам, обладающим правом иммунитета.

3.3. Уголовно-процессуальное принуждение, применяемое к иностранцам и лицам без гражданства.

ГЛАВА 4. УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРИНУЖДЕНИЕ И СОБИРАНИЕ

ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ПРИ РАСКРЫТИИ И РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

4.1. Принудительное производство следственных действий: основания и механизм их применения.

4.2. Нарушение прав человека и гражданина как основание для признания доказательств недопустимыми.

ГЛАВА 5. УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРИНУЖДЕНИЕ

КАК СПОСОБ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ

УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА.

5.1. Проблемы превентивного ограничения прав и свобод участников уголовного пюцесса.

5.2. Проблемы повышения эффективности уголовно-процессуальных санкций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы уголовно-процессуального принуждения в стадии предварительного расследования»

Актуальность темы исследования

Проводимая в Республике Казахстан судебно-правовая реформа создает юридические предпосылки для экономических преобразований, интеграции государства в мировое сообщество, обеспечения надежных гарантий прав, свобод и законных интересов граждан. 12 февраля 1994 года Президентом Республики Казахстан Н. А. Назарбаевым утверждена Государственная программа правовой реформы. Значительное место отведено реформированию уголовно-процессуального законодательства, применение норм которого существенно влияет на реализацию конституционных прав и свобод человека и гражданина. Принятая 30 августа 1995 года новая Конституция РК определила президентскую форму правления и соответствующую систему государственного устройства, утверждает высшими ценностями человека, его жизнь, права и свободы.

При применении уголовно-процессуального принуждения закон допускает в целях решения задач уголовного судопроизводства ограничение в известных пределах конституционных прав и свобод.

Уголовно-процессуальный кодекс во многих частных случаях предусматривает основания, условия, порядок и пределы изменения уголовно-процессуальной правосубъектности. Действующим законом регламентированы общие нормы, препятствующие произвольным действиям со стороны органов предварительного следствия и дознания.

В 1996 году прокурорами по Республике Казахстан внесено 4803 представления по вопросам нарушения законов в деятельности органов предварительного следствия и дознания. Вследствие 6450 сотрудников названных органов (около 6 процентов) наказаны в дисциплинарном порядке, в том числе за незаконное и необоснованное ограничение прав участников процесса при применении мер процессуального принуждения.

В повседневную практику вошли нарушения конституционных прав граждан. При задержаниях, арестах проявляются необъективность, бездушие, легковесный и безответственный подход к судьбам людей. В 1996 году прокурорами освобождено из ИВС 9,6 тысяч лиц, из них 1053 — за неподтверждением подозрения в совершении преступления. Освобождено из-под стражи 4164 человека, в том числе 245 граждан по реабилитирующим основаниям, судами оправдано 85 подсудимых1.

В связи с обретением Республикой Казахстан статуса субъекта международного права, признанием приоритета ратифицированных РК международных договоров перед внутренними законами (пункт 3 статьи 4 Конституции РК) актуальна проблема трансформации в национальное уголовно-процессуальное законодательство иных принципиальных положений в сфере регулирования процессуального принуждения, отраженных в документах ГА ООН, других актах международных организаций. Национальный УПК РК также должен учитывать рекомендации модельного УПК, одобренного Л

Межпарламентской Ассамблеей государств СНГ , подтверждая приверженность Казахстана идее разработки всеобъемлющих типовых кодексов на региональном и субрегиональном уровнях3.

Статьей 3 Кодекса поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка от 17 декабря 1979 года определен принцип применения силы: «Должностные лица по поддержанию правопорядка могут применять силу только в случае крайней необходимости и в той мере, в какой это требуется для выполнения их обязанностей».

1 См.: Шуткин С. И. Усилить правозащитную функцию органов прокуратуры И Закон и время. 1997. № 1. С. 16-17.

См.: Проект Уголовно-процессуального кодекса РФ: за и против //Российская юстиция. 1997. № 8. С. 16-17.

3 См.: Сборник стандартов и норм ООН в области предупреждения преступности и уголовного правосудия. Нью-Йорк: ООН, 1992. С. 35.

Сравнительно-правовой анализ также предполагает необходимость творческого развития в уголовно-процессуальном законодательстве Республики Казахстан содержания принципа 21 Свода принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме, 1988 года. Данный принцип гласит, что запрещается злоупотреблять положением задержанного или находящегося в заключении лица с целью принуждения его к признанию, какому-либо изобличению самого себя или даче показаний против любого другого лица; ни одно задержанное лицо не должно подвергаться во время допроса насилию, угрозам или таким методам дознания, которые нарушают его способность принимать решения или выносить суждения.

В правоприменительной деятельности на стадии предварительного расследования высок латентный уровень применения силы к подозреваемым, обвиняемым, нередко сопровождаемый злоупотреблениями психологического и физического характера. Насилие, как правило, применяется к социально неблагополучной и юридически незащищенной группе вовлеченных в уголовно-процессуальные отношения граждан. При этом насилие оправдывается установленными законом целями — быстрым и полным раскрытием преступления, изобличением виновных, защитой прав и законных интересов потерпевших. Подобная практика обосновывается также исключительностью ситуации, когда из-за повышенной профессиональной перегрузки, формализованной оценки результатов деятельности единственно эффективным способом выявления причастности лица к преступлению являются его признательные показания.

Злоупотребления физическими и психологическими формами насилия над личностью при осуществлении полномочий органами дознания и предварительного расследования приводят к усугублению конфронтации между властью и гражданами, в критических ситуациях — к открытому противодействию.

Проблема неправомерного насилия в уголовном судопроизводстве свойственна органам уголовного преследования многих государств. Об этом красноречиво свидетельствует принятие Генеральной Ассамблеей ОНН ряда международно-правовых документов, относящихся к процедуре принуждения. Документы представлены Сводом принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме, 1988 года, Минимальными стандартными правилами обращения с заключенными 1957 и 1977 гг., Кодексом поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка 1979 года, Конвенцией против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 года и другие.

В то же время уголовно-процессуальный закон не дает определения незаконных мер в развернутом виде. В практической деятельности органов, осуществляющих уголовное преследование, в редких случаях может наступить уголовная ответственность должностных лиц даже за прямое физическое насилие над личностью подозреваемого, обвиняемого.

Безусловно, обращение к средствам уголовно-процессуального принуждения продиктовано объективными обстоятельствами. Но в каждом случае его применения необходима аксиологическая и деонтологическая обоснованность принятого решения и совершаемого действия. Гражданин, подвергаемый государственному принуждения в сфере уголовного судопроизводства должен осознавать свою обязанность следовать установленному законом предписанию или принуждению и насколько оно соответствует нравственным устоям. В то же время должностное лицо, прибегающее к средствам принуждения, должно понимать необходимость и нравственную обоснованность подобного воздействия, не только юридическую, но и моральную правоту своих действий 4

4 См.: Москалъкова Т. Н. Этика уголовно- процессуального доказывания. М., 1996.

С. 35-36.

Изложенные доводы свидетельствуют об актуальности, теоретическом и прикладном значении диссертации. Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является деятельность органов предварительного расследования Республики Казахстан по применению уголовно-процессуального принуждения, возникающие при этом проблемные ситуации. В предмет исследования входят все носители информации, фиксирующие и регламентирующие данный вид деятельности (законы, акты международных организаций, ведомственные нормативно-правовые акты, материалы судебно-следственной практики). Цель и задачи исследования.

Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретических и прикладных проблем уголовно-процессуального принуждения в стадии предварительного расследования, оптимизация средств процессуального принуждения в условиях реформирования правовой системы Республики Казахстан, разработка и обоснование предложений по совершенствованию института досудебного принудительного производства.

Для достижения цели необходимо решение следующих задач:

- определение аксиологической и деонтологической сущности уголовно-процессуального принуждения в контексте соотношения целей и средств их достижения в уголовном судопроизводстве Республики Казахстан;

- оптимизация публичных и диспозитивных начал в сфере уголовно-процессуального принуждения;

- выявление критериев правомерности и форм воздействия на поведение субъектов уголовно-процессуальных отношений в стадии предварительного расследования;

- теоретическое обоснование условий и оснований обращения к средствам процессуального принуждения органами уголовного преследования;

- разработка предельно допустимого диапазона ограничения уголовно-процессуальной правосубъектности;

- исследование системы гарантий прав личности в сфере принудительно-правовых отношений;

- развитие принципа экономии уголовно-процессуального принуждения применительно к стадии предварительного расследования;

- систематизация причин и условий, способствующих злоупотреблению должностными лицами формами насилия в стадии предварительного расследования;

- обоснование необходимости введения института общественного и судебного контроля над ограничением основных конституционных прав и свобод граждан в досудебном производстве;

- экстраполяция рекомендаций международно-правовых актов в области процессуального принуждения во внутреннее национальное законодательство Республики Казахстан.

Методология и методика исследования

В основу методологии исследования положены категории диалектики и основанные на них общие и частные методы познания объективной действительности. Теоретическую базу составили труды по уголовному, уголовно-процессуальному праву, философии, социологии, криминалистике, оперативно-розыскной деятельности, иных областей научного знания, в которых рассматривались вопросы эффективности уголовно-процессуального принуждения.

Нормативная основа диссертации представлена Конституцией Республики Казахстан, уголовным, уголовно-процессуальным законодательством

РК, нормативными постановления Пленума Верховного Суда РК, ведомственными подзаконными актами органов уголовного преследования РК по вопросам предварительного расследования (приказы, указания, инструкции Генерального прокурора РК, МВД РК и др.)

В исследовании использованы научные методы: сравнительного правоведения, исторический, системно-логического анализа, конкретно-социологический, статистический, включенного наблюдения.

Эмпирической базой диссертационного исследования явились материалы 920 выборочно изученных по специальной программе уголовных дел; результаты интервьюирования 600 сотрудников органов предварительного следствия и дознания ГСК, МВД РК; статистические данные формы 1-Е о следственной работе; аналитические таблицы о состоянии преступности, следственной работе и прокурорском надзоре по РК за 1992-1997 годы; представления и обзоры органов прокуратуры; ведомственные обобщения судебно-следственной практики. Диссертант самостоятельно осуществил исследование по теме НИР Карагандинской ВШ ГСК РК «Уголовно-процессуальное принуждение: проблемы допустимости и пределы правоограни-чений» (позиции 9 раздела 1 плана НИР-95, 3 раздела 1 плана НИР-97).

В процессе исследования темы автор участвовал в составлении таблицы замечаний по предложениям министерств и ведомств РК к проекту УПК РК, подготовленному Рабочей группой Министерства юстиции РК, им изучена опубликованная следственная и судебная практика. Использован личный опыт работы соискателя в органах предварительного следствия.

Таким образом, теоретические выводы, законодательные предложения и практические рекомендации обоснованы достаточным, необходимым и достоверным фактологическим материалом, определяющим репрезентативность полученных результатов.

Научная новизна исследования

Институт уголовно-процессуального принуждения исследовался в трудах многих ученых-процессуалистов (Ветрова Г. Н., Гуляев А. П., Гут-кин И. М., Давыдов П. М., Даныпина Л. И., Еникеев 3. Д., Зинатуллин 3. 3., Ивлиев Г. Н., Корнуков В. М., Кудин Ф. М., Коврига 3. Ф., Ларин А. М., Лившиц Ю. Д., Люблинский П. И., Михайлов В. А., Савицкий В. М., Сергеев А. И., Смирнов В. В., Строгович М. С., Фойницкий И. Я., Франк Л. В., Чувилев А. А., Щерба С. П., Элькинд П. С., Якимов П. П. и другие) с позиции эффективности его норм и практики их применения.

Между тем сравнительно недавно в работах Петрухина И. Л. и Мос-кальковой Т. Н. стали освещаться аксиологические аспекты процессуально-принудительного регулирования.5

Между тем проблема аксиологического исследования процессуального принуждения комплексно не изучалась применительно к стадии предварительного расследования. Кроме того, научная новизна диссертации подтверждается отсутствием в научном обращении деонтологического подхода к изучению уголовно-процессуального принуждения.6

Научная новизна диссертации состоит в разрешении автором ряда фундаментальных теоретических и прикладных проблем уголовно-процессуального принуждения в стадии предварительного расследования, ранее не подвергавшихся самостоятельному изучению с аксиологических и деонто-логических позиций либо недостаточно исследованных, либо требующих

См.: ПетрухинИ.Л. Свобода личности и уголовно-процессуальное принуждение. М., 1985; Он же. Неприкосновенность личности и принуждение в уголовном процессе. М., 1989; Москалькова Т. Н. Этика уголовно-процессуального доказывания. М., 1996.

См.: ПашинскийА. И. Особенности аксиологического и деонтологического подходов к изучению права // Проблемы ценностного подхода в праве: традиции и обновление. М., 1996. С. 17-18. доктринального толкования в условиях становления уголовно-процессуального права Республики Казахстан.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Аксиологическое содержание института процессуального принуждения состоит в социальной значимости средств и способов борьбы с преступностью. В ходе применения мер уголовно-процессуального принуждения социальная ценность процессуально-принудительных средств проявляется в законности, обоснованности и этической допустимости обращения к ним для решения задач уголовного судопроизводства. Социальную ценность института процессуального принуждения следует рассматривать в совокупности характеризующих его сторон, свойств, среди которых первостепенное значение имеют процессуальная форма применения принудительных мер, строго регламентирующая объем и пределы допустимого публичного принуждения, а также система гарантий прав и свобод человека и гражданина.

2. Деонтологический аспект уголовно-процессуального принуждения проявляется в совокупности этических норм и принципов поведения должностных лиц органов уголовного преследования в стадии предварительного расследования, которые должны устанавливать кодифицированную меру правового императива.

3. Правоограничительный характер мер процессуального принуждения обуславливает создание оптимальной системы гарантий прав личности, позволяющей органам предварительного расследования обращаться к принудительному воздействию в случаях крайней уголовно-процессуальной необходимости, когда иные приемы и способы не достигли целей — установления истины и обеспечения надлежащего поведения субъектов уголовно-процессуальных отношений. Система гарантий прав гражданина и человека включает следующие элементы: нормативная урегулированность принципов и общих условий применения принуждения; мотивировка принимаемых органами уголовного преследования решений; право на судебную защиту прав, свобод и законных интересов подвергаемого принуждению лица; ведомственный процессуальный контроль, прокурорский и судебный надзор; меры ответственности за незаконное и необоснованное процессуальное принуждение.

4. Применение мер процессуального принуждения в стадии предварительного расследования не должно монопольно контролироваться прокурорским надзором. В соответствии со статьями 13, 16 Конституции РК целесообразно возродить в РК систему судебного контроля и распространить ее не только на заключение под стражу в качестве меры пресечения, но и на все иные меры процессуального принуждения, существенно ограничивающее конституционные права и свободы гражданина и человека.

5. Одной из эффективных мер предупреждения злоупотреблений со стороны должностных лиц в стадии предварительного расследования может явиться введение общественного контроля за порядком исполнения мер процессуального принуждения, связанных с временным ограничением свободы. Тем самым в национальном законодательстве Республики Казахстан будет реализован принцип 29 Свода принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме.

6. Охрана прав и свобод личности в сфере процессуального принуждения предполагает экстраполяцию норм института защиты в уголовном судопроизводстве из стадии предварительного расследования в стадию возбуждения уголовного дела. Право на профессиональную юридическую помощь и защиту существует на любой стадии уголовного судопроизводства. Презюмируется возникновение права на защиту у подвергаемого уголовному преследованию и процессуальному принуждению с момента зарождения уголовно-процессуальных отношений. В этой связи п. 8 статьи 21 УПК Казахской ССР в редакции Закона РК от 13 июня 1997 года означает, что возбуждение уголовного преследования государственными органами против конкретного лица предполагает для него возможность обратиться к помощи защитника. Необходимо положительно решить вопрос о допуске защитника и до возбуждения уголовного дела при получении от лица изобличающих его показаний, уточнить случаи обязательного участия защитника в стадии возбуждения уголовного дела, включить в закон норму об отказе от услуг защитника в его присутствии при подтверждении данного юридического факта отдельным протоколом.

В установленные законом предельные сроки содержания обвиняемых под стражей в качестве меры пресечения должны включаться как время досудебного ограничения свободы, так и время прохождения уголовного дела в судебных стадиях уголовного процесса. В этой связи целесообразно отказаться от института возвращения уголовных дел на дополнительное расследование из судебных инстанций, заменив его обязательными и срочными поручениями суда (судьи) о дополнительных мерах по собиранию доказательств. По аналогии со сроками ареста при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами оконченного составлением обвинительного заключения уголовного дела возможно предусмотреть также приостановление сроков предварительного расследования. В отношении специальных субъектов уголовно-процессуальных отношений, обладающих ограниченной правосубъектностью, необходима глубокая дифференциация процессуальной формы принудительно-правового воздействия. Уголовно-процессуальное принуждение к несовершеннолетним, наделенным правом иммунитета, иностранцам и лицам без гражданства необходимо привести в соответствие с общепризнанными международно-правовыми актами и Конституцией Республики Казахстан.

9. Уголовно-процессуальные санкции следует рассматривать как вид процессуального принуждения в форме неблагоприятных правовых последствий неисполнения либо ненадлежащего исполнения диспозиций уголовно-процессуальных норм, основания, условия и порядок наступления которых регламентируется уголовно-процессуальным законом. Возможно ускорить и рационализировать процедуру наложения штрафа на субъектов уголовно-процессуальных отношений в стадии предварительного расследования, расширить сферу его применения.

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в том, что теоретические выводы, законодательные предложения и практические рекомендации разрешают ряд проблем уголовно-процессуального принуждения в стадии предварительного расследования с аксиологических и деонтологических позиций, существенно развивают теорию уголовно-процессуального права Республики Казахстан, определяют стратегию дальнейшего совершенствования уголовно-процессуального законодательства страны, избравшей путь построения демократического, светского, правового и социального государства.

В диссертации предпринята попытка теоретического обоснования стандартов, правил и механизма ограничения правосубъектности граждан РК при применении уголовно-процессуального принуждения, исследуются его гуманитарно-правовые последствия. Соискателем рассматриваются особенности процессуально-принудительного воздействия в отношении некоторых участников процесса, разрабатываются аксиологические и деонтоло-гические проблемы принуждения при раскрытии и расследовании преступлений, обеспечении надлежащего поведения участников процесса.

Предложения соискателя могут быть использованы в законотворческом процессе Республики Казахстан, при разработке проектов нормативных постановлений Пленума Верховного Суда РК, подзаконных актов органов, осуществляющих функции уголовного преследования и защиты в стадии предварительного расследования.

Результаты диссертационного исследования использованы при разработке проекта УПК РК (1996-1997 гг.), в частности, норм института уголовно-процессуального принуждения и связанных с ним положений общей и особенной частей законопроекта.

Сформулированные выводы и предложения могут найти отражение при подготовке учебных и практических пособий, методических рекомендаций, преподавании уголовно-процессуального права в юридических вузах республики.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования

Основные теоретические выводы, практические рекомендации и предложения изложены автором в монографии, 6 учебных и научно-практических пособиях и 42 научных статьях. Научные работы получили позитивную оценку казахстанской юридической общественности, прошли апробацию на 4 международных научных конференциях: «Реформа уголовно-исполнительной системы в Казахстане» (Алматы, 16-20 мая 1993 г.), «Проблемы борьбы с организованной преступностью и коррупцией» (Алматы, 17-18 октября 1995 г.), «Реформа судебной системы в Республике Казахстан и государствах Центральной Азии» (Алматы, 16-17 апреля 1996 г.), «Законотворческий процесс в Республике Казахстан: состояние и проблемы» (Алматы, 27-28 марта 1997 г.) и 12 республиканских, региональных и межвузовских научно-теоретических, научно-практических конференциях (19861997 гг.). Объем опубликованных работ составляет свыше 44 п. л.

Основные положения исследования нашли прямое или косвенное отражение:

- в концепции проекта Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан;

- в проекте Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, в разработке которого диссертант принимал участие в составе Рабочей группы, созданной при Министерстве юстиции республики Правительством РК;

- в Законе Республики Казахстан от 13 июня 1997 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан» в части, относящейся к пункту 8 ст. 21, ст. 671, 116, ч. 2 ст. 422,423 УПК Казахской ССР;

- в экспертных заключениях диссертанта по предложениям и замечаниям, поступившим в Рабочую группу по разработке проекта УПК РК из министерств и ведомств (протоколы заседания группы № № 1-6 за февраль-июль 1996 года, таблица замечаний и предложений министерств и ведомств РК по проекту УПК РК).

Материалы диссертации получили внедрение на выездных заседаниях Рабочей группы по разработке проекта УПК РК в Казахском Государственном юридическом университете, Институте Комитета национальной безопасности РК, Алматинской высшей следственной школе ГСК РК, Карагандинской ВШ ГСК РК, Казахском НИИ судебных экспертиз, на Коллегии ГСК РК и республиканском семинаре следователей (май-июнь 1996 года), на семинаре-совещании председателей областных судов и начальников областных управлений юстиции РК (27 июля 1996 года.), в научных отчетах кафедры уголовного процесса Карагандинской ВШ ГСК РК (1987-1997 гг.); в учебно-методическом комплексе к курсу «Уголовно-процессуальное право» по темам, связанным с вопросами уголовно-процессуального принуждения; при чтении лекций и ведении иных занятий со слушателями Карагандинской ВШ ГСК РК (1986-1997 гг.); на лекциях курсов повышения квалификации следователей при Государственном следственном комитете РК, начальников городских, районных и линейных отделов (управлений) внутренних дел РК при Карагандинской ВШ ГСК РК; на областных совещаниях практических работников органов предварительного следствия и дознания; на занятиях с адъюнктами и соискателями КВШ ГСК РК.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования, архитектоникой и логикой изложения проблем. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, приложения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Ахпанов, Арстан Нокешевич

Заключение

Проведенное автором диссертационное исследование посвящено актуальным проблемам института уголовно-процессуального принуждения в Республике Казахстан.

В связи с обретением Республикой Казахстан статуса субъекта международного права, признанием приоритета ратифицированных РК международных договоров перед внутренними её законами значима проблема трансформации в национальное уголовно-процессуальное законодательство рекомендаций, норм и стандартов в сфере регулирования процессуального принуждения, отраженных в документах Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, иных актах международных организаций. Национальный уголовно-процессуальный РК также должен учитывать положения модельного УПК, одобренного Межпарламентской Ассамблеей стран СНГ, подтверждая приверженность Казахстана идее разработки всеобъемлющих типовых кодексов на региональном и субрегиональном уровнях.

Проблема аксиологического исследования процессуального принуждения комплексно не изучалась применительно к стадии предварительного расследования. Научная новизна диссертации также подтверждается отсутствием в научном обращении деонтологического подхода к изучению уголовно-процессуального принуждения. Новизна диссертации состоит в разрешении автором ряда фундаментальных теоретических и прикладных проблем уголовно-процессуального принуждения в стадии предварительного расследования, ранее не подвергавшихся самостоятельному изучению с аксиологической и деонтологической позиций либо недостаточно исследованных, либо требующих доктринального толкования в условиях становления уголовно-процессуального права Республики Казахстан.

Соискателем разработаны новые теоретические положения института уголовно-процессуального принуждения, совокупность которых имеет существенное значение для развития уголовно-процессуального права Республики Казахстан.

Диссертантом определена аксиологическая и деонтологическая сущность уголовно-процессуального принуждения в контексте соотношения целей и средств их достижения в уголовном судопроизводстве Республики Казахстан; выявлены критерии правомерности и форм воздействия на поведение субъектов уголовно-процессуальных отношений в стадии предварительного расследования; теоретически обоснованы условия обращения к средствам процессуального принуждения органами уголовного преследования; разработан предельно допустимый диапазон ограничения уголовно-процессуальной правосубъектности; исследованы общие и частные основания, условия и гарантии в сфере принудительно-правовых отношений; определен новый подход к принципу экономии уголовно-процессуального принуждения применительно к стадии предварительного расследования; систематизированы причины и условия, способствующие злоупотреблению должностными лицами формами насилия в стадии предварительного расследования; обоснована необходимость введения института общественного и судебного контроля над ограничением основных конституционных прав и свобод граждан в досудебном производстве; предпринята попытка экстраполяции рекомендаций международно-правовых актов в области процессуального принуждения во внутреннее национальное законодательство Республики Казахстан.

Из необходимости реформирования института уголовно-процессуального принуждения в стадии предварительного расследования вытекают следующие законодательные предложения:

Право на защиту и профессиональную юридическую помощь в сфере процессуального принуждения должно возникать на любой стадии уголовного судопроизводства, в том числе стадии возбуждения уголовного дела с момента возникновения уголовно-процессуальных отношений. Целесообразно предоставить подозреваемому право на отказ от защитника в присутствии последнего, с протоколированием данного юридического факта. В то же время созрели предпосылки к усилению правового контроля за законностью средств и способов защиты подозреваемых и обвиняемых в стадии предварительного расследования.

Необходим регламентировать вопросы принуждения применительно к стадии возбуждения уголовного дела.

В нормах института процессуального принуждения целесообразно систематизировать общие условия, касающиеся пределов применения принудительного воздействия на участников процесса (ночное время, не терпящие отлагательства обстоятельства, недопущение унижения чести и достоинства личности, создания опасности для здоровья и жизни).

В установленные законом предельные сроки содержания обвиняемых под стражей в качестве меры пресечения должны включаться как время досудебного ограничения свободы, так и время прохождения уголовного дела в судебных стадиях уголовного процесса. В этой связи целесообразно отказаться от института возвращения уголовных дел на дополнительное расследование из судебных инстанций, заменив его обязательными и срочными поручениями суда (судьи) о дополнительных мерах по собиранию доказательств.

Особенности применения уголовно-процессуального принуждения должны в полной мере отвечать «Минимальным стандартным правилам ООН, касающимся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних» (Пекинские правила). Арест несовершеннолетних допустим за совершение тяжких и особо тяжких преступлений в исключительных случаях. Возможно расширение круга лиц, под присмотр которых передается несовершеннолетний подозреваемый (обвиняемый). Органы дознания не должны располагать правом на задержание несовершеннолетних подозреваемых.

Деонтологический аспект обеспечения надлежащего поведения свидетелей и потерпевших предполагает расширение круга лиц, которым гарантируется безопасность; уточнение оснований к их защите; введение превентивных мер в отношении посягающих на безопасность субъектов.

В УПК РК необходимо ввести нормы, регламентирующие уголовно-процессуальный иммунитет в соответствии с Конституцией РК, правовую помощь и правовые отношения по уголовным делам между Казахстаном и другими государствами применительно к институту процессуального принуждения.

Меры уголовно-процессуального принуждения, ограничивающие основные права и свободы граждан, в соответствии с Конституцией РК должны быть поставлены под жесткий судебный контроль, наряду с сохранением ограниченного прокурорского надзора. Обвинительная власть в лице органов прокуратуры не вправе обладать монопольным правом на санкционирование арестов граждан. Помещение свидетеля, потерпевшего в медицинское учреждение для стационарного наблюдения можно производить только с их согласия (опекунов, попечителей) и с санкции прокурора (суда).

Сроки содержания подозреваемого вод стражей в качестве меры пресечения следует сократить с 30 до 7 суток. Время задержания подозреваемого не учитывается при исчислении срока меры пресечения в виде заключения под стражу (ареста).

Результаты оперативно-розыскных мероприятий, на проведение которых не требуется санкции прокурора, не могут служить основанием для задержания подозреваемого по п. 4 части 1 статьи 109 УПК Казахской ССР. При наличии оснований уголовно-процессуального задержания недопустима подмена его иными, в том числе административными, формам ограничения свободы.

В новом уголовно-процессуальном законе необходимо установить время предварительного задержания граждан на несколько (от 6 до 12) часов до возбуждения уголовного дела.

Целесообразно ввести общественный контроль за условиями содержания подозреваемых, обвиняемых в изоляторах временного содержания, следственных изоляторах как одно из эффективных средств против злоупотребления властью органами уголовного преследования в стадии предварительного расследования.

Существенными нарушениями при собирании доказательств, в том числе при помощи уголовно-процессуального принуждения, признаются такие, которые повлияли или могли повлиять на достоверность полученных сведений об обстоятельствах, входящих в предмет доказывания.

Требует разработки механизм легализации вербальной оперативно-розыскной информации как возможного основания отдельных мер процессуального принуждения.

Нуждается в рационализации и ускоренной процедуре порядок наложения штрафов на участников уголовного процесса в стадии предварительного расследования. Штрафы целесообразно исчислять кратно относительно размера месячного расчетного показателя.

Уголовно-процессуальный закон нуждается в новых «пограничных» мерах пресечения, что закономерно приведет к применению заключения под стражу (ареста) в качестве меры пресечения в случаях крайней уголовно-процессуальной необходимости.

Концептуальные подходы, теоретические выводы, законодательные предложения и практические рекомендации имеют значение для разработки уголовно-процессуального законодательства РК, отвечающего экономической, социальной и политической ситуации в стране, определяют готовность правоприменителя к изменениям уголовно-процессуального закона, к возможностям его применения правоохранительными органами на практике.

Предложения соискателя могут быть использованы в законотворческом процессе Республики Казахстан при разработке проектов нормативных постановлений Пленума Верховного Суда РК, подзаконных нормативных актов органов, осуществляющих функции уголовного преследования и защиты в стадии предварительного расследования.

В целях повышения эффективности и качества предварительного расследования автор стремился создать нормативно-правовую основу для деятельности следователя, органа и лиц, производящих дознание, и осуществить научное обеспечение деятельности органов предварительного следствия и дознания по применению нового уголовно-процессуального законодательства, его новых институтов, норм и процедур.

Автор предполагает развернуть крупномасштабное научное исследование по применению новых институтов уголовно-процессуального принуждения. Диссертант считает своим долгом создать для высших учебных заведений и факультетов (курсов) повышения квалификации юридического профиля Республики Казахстан новую программу подготовки специалистов в области уголовно-процессуального права с учетом международно-правовых норм и стандартов, нового уголовно-процессуального законодательства, современных теоретических разработок. Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут найти отражение при подготовке учебных и практических пособий, методических рекомендаций, преподавании уголовно-процессуального права в юридических вузах республики.