Реализация принципа добросовестности в сфере несостоятельности (банкротства): правовые вопросы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Кравченко Александр Александрович

  • Кравченко Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 270
Кравченко Александр Александрович. Реализация принципа добросовестности в сфере несостоятельности (банкротства): правовые вопросы: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кравченко Александр Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРИНЦИПЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА)

§1. Понятие и содержание принципов в системе правового регулирования общественных отношений

§2. Особенности условий реализации принципов в системе правового

регулирования отношений несостоятельности (банкротства)

§3. Система принципов правового регулирования отношений

несостоятельности (банкротства)

ГЛАВА II. ПРИНЦИП ДОБРОСОВЕСТНОСТИ И ЕГО РОЛЬ В ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ОТНОШЕНИЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА)

§1. Понятие и содержание принципа добросовестности субъектов

в правовом регулировании общественных отношений

§2. Особенности реализации принципа добросовестности в правовом регулировании отношений несостоятельности (банкротства)

§3. Правовые средства реализации принципа добросовестности

субъектов в отношениях несостоятельности (банкротства)

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ДОБРОСОВЕСТНОСТИ В ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ОТНОШЕНИЙ ОТДЕЛЬНЫХ СУБЪЕКТОВ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА)

§1. Особенности реализации принципа добросовестности в правовом регулировании отношений с участием арбитражного управляющего

§2. Реализация принципа добросовестности как одно из оснований применения реабилитационного механизма в процессе несостоятельности

(банкротства) субъектов предпринимательской деятельности

§3. Особенности реализации принципа добросовестности в правовом

регулировании отношений несостоятельности (банкротства) гражданина

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ

ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация принципа добросовестности в сфере несостоятельности (банкротства): правовые вопросы»

Введение

Актуальность темы исследования. Принцип добросовестности относится к числу наиболее обсуждаемых и противоречивых явлений в современном общественном правопорядке. Несмотря на то, что в философской, теоретической и практикоориентированной правовой литературе принцип добросовестности на протяжении длительного времени рассматривается как этическая, моральная, нравственная, правовая категория, однако его правоприменение до сих пор вызывает споры, а дискуссии вокруг добросовестности носят жаркий и противоречивый характер.

В отечественной правовой доктрине концепция добросовестности субъектов при осуществлении прав и исполнении обязанностей в целом выработана, однако дискуссии вокруг принципа добросовестности продолжаются как в отношении его сущности, так и в отношении его назначения и содержания. Некоторыми исследователями высказываются мнения о принадлежности данного принципа к общим принципам права и принципам гражданского права, продолжаются дискуссии в отношении дихотомии и единства его содержания, встречаются отдельные суждения и об ошибочности указанного принципа как правовой категории.

Вместе с тем, общая концепция принципа добросовестности, сформированная в отечественной цивилистической доктрине более века назад трудами дореволюционных исследователей И.Б. Новицкого и Л.И. Петражицкого, сводится к двойственности указанной категории: «внешним мерилом» для оценки поведения субъекта, границей проявления индивидуализма в обороте, средством ограничения «безудержного эгоизма» и согласования интересов выступает принцип добросовестности в объективном

значении1, исследованный И.Б. Новицким. Известное состояние лица, которому по объективным причинам неведомы определенные существенные для дела обстоятельства - субъективная добросовестность участника оборота, - ранее имевшая место в Гражданском кодексе Российской Федерации, в частности, в виде защиты добросовестного приобретателя, теоретически разработана Л.И. Петражицким . Квинтэссенция общей концепции принципа добросовестности в отечественном правопорядке отражена в современной научной3, научно-практической4 и учебной5 правовой литературе.

Концепция принципа добросовестности в объективном значении стала основой для реформирования общих положений Гражданского кодекса РФ6 в части установления обсуждаемого общего принципа осуществления прав в частях 3, 4 статьи 1 ГК РФ . Вместе с тем, теоретическое осмысление категории добросовестность в отечественном правопорядке еще далеко от своего логического завершения и проходит стадию глубинных исследований9 , дискуссии о правоприменительной роли описываемого принципа далеки от исчерпания 10 , а теоретическая разработка содержания принципа

1 Новицкий И.Б. Принцип доброй совести в проекте обязательственного права // Вестник гражданского права. 1916. № 6. С. 65 - 66, 68.

2 Петражицкий Л.И. Права добросовестного владельца на доходы с точки зрения догмы и политики гражданского права. СПб. Типография М.М. Стасюлевича, 1897. С. 131 - 132.

3 В частности: Яковлев В.Ф. Модернизация гражданского кодекса Российской федерации - Развитие основных положений гражданских прав // Кодификация российского частного права 2015 / Под ред. П.В. Крашенинникова. М., Статут. 2017. С. 15 - 16 и иные.

4 Гражданский кодекс Российской Федерации. Юридические лица: постатейный комментарий к главе 4 / под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2014. 524 с. (Автор комментария к статье 53.1 - Д.В. Мурзин).

5 Гражданское право : учебник : в 4 т. / отв. ред. Е.А. Суханов. М., Статут, 2019. Т. 1. С. 47, 467 - 471, Т. 2. С. 157 - 162.

6 Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации // Одобрена решением Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 7 октября 2009 г. // Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации. М., Статут, 2009. С. 26, 30 - 31.

7 Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. М., Статут, 2001. С. 225 - 229.

8 Федеральным законом № 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" от 30.12.2012.

9 В частности: Нам К.В. Принцип добросовестности: развитие, система, проблемы теории и практики. М., Статут, 2019. 278 с. и иные.

10 Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. Петроград. Издание Юридического книжного склада «ПРАВО», 1917. С. 82, 252; Витрянский В.В. Реформа гражданского законодательства: промежуточные итоги. М., Статут, 2016. С. 57 - 61.; Егоров А.В. Новые положения о добросовестности и злоупотреблении

добросовестности субъектов, стандарта добросовестности и модели добросовестного поведения применительно к отдельным видам правоотношений только инициируется юридическим сообществом на уровне доктринальных исследований1. Исключением из этой тенденции не стала и сфера несостоятельности хозяйствующих субъектов, вновь получившая свое признание в отечественном правопорядке не многим менее тридцати лет назад.

Переход к рыночной системе хозяйствования в нашей стране после длительного периода функционирования плановой экономической системы вызвал необходимость обеспечения нормативного регулирования общественных отношений, связанных с неспособностью субъектов хозяйственного оборота исполнять свои обязательства в полном объеме. Трансформация общественно-политической системы России на рубеже ХХ и ХXI веков предопределила активное, неравномерное и зачастую скачкообразное развитие правового регулирования отношений, связанных с несостоятельностью субъектов хозяйственных отношений в отечественном правопорядке. Кризисные явления, сопутствующие развитию мировой экономической системы с конца первого десятилетия текущего столетия, негативно сказались и на российской экономике в целом, что повлекло за собой необходимость разрешения накопившихся проблем в сфере долговых отношений. Таким образом, бурное развитие нормативной правовой базы и практики правоприменения в сфере несостоятельности во многом обусловлено объективными причинами.

В то же время с момента возрождения института несостоятельности законодательство в этой сфере претерпело уже четыре полномасштабные реформы2, поправки в него непрерывно рассматриваются законодательным

правом. Какую пользу принесут они на практике // Юрист компании. 2013. № 7 и иные.

1 В частности: Богданова Е.Е. Добросовестность участников договорных отношений и проблемы защиты их субъективных прав: Дисс ... д-ра юрид. наук. М., 2010. 421 с.; Новак Д.В. Добросовестность в корпоративном праве // Вестник гражданского права. 2017. № 2. и некоторые иные.

2 I этап - принятие Закона РФ от 19.11.1992 № 3929-1 «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» // Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. № 1. Ст. 6; II этап - принятие Федерального закона № 6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 08.01.1998 // СЗ РФ. 1998. № 2. Ст. 222; III этап - принятие Федерального

органом, отдельными федеральными законами вносятся как незначительные изменения в механизм правового регулирования, так и вводятся в действие целые главы Закона о несостоятельности 1 . Целый ряд законопроектов, касающихся регулирования различных отношений в исследуемой сфере, находится на разных стадиях разработки и рассмотрения в органах государственной власти. Вместе с тем практика применения законодательства в исследуемой сфере остается нестабильной, а отношения субъектов урегулированы не в полной мере: выявляются все новые и новые вопросы и проблемы, не затронутые действующим законодательством. Остаются неразрешенными и фундаментальные теоретические проблемы, связанные прежде всего с реализацией базовых элементов конструкции механизма правового регулирования отношений несостоятельности . Одной из наиболее насущных проблем механизма правового регулирования остается недобросовестная реализация субъектами отношений своих прав и исполнение предписанных правопорядком обязанностей. Ущерб от недобросовестного поведения терпят не только интересы отдельных субъектов, но и экономика в региональном и общегосударственном масштабе.

Основы правового регулирования в любой сфере общественных отношений, среди которых - цели, задачи и принципы правового регулирования общественных отношений, их наиболее существенные

закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 // СЗ РФ. 2002. № 43. Ст. 4190; IV этап -существенные изменения Закона о несостоятельности, внесенные Федеральным законом № 296-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 30.12.2008 // СЗ РФ. 2009. № 1. Ст. 4, Федеральным законом № 73-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 28.04.2009 // СЗ РФ. 2009. № 18 (1 ч.). Ст. 2153 и Федеральным законом № 195-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 19.07.2009 // СЗ РФ. 2009. № 29. Ст. 3632.

1 Здесь и далее - Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002; согласно данным СПС «КонсультантПлюс», по состоянию на 01.10.2020 вступила в силу сто девятая редакция Закона о несостоятельности, что превышает количество редакций части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации с момента ее вступления в силу (Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301 - здесь и далее - Гражданский кодекс РФ, ГК РФ).

2 Подробнее см.: Карелина С.А. Механизм правового регулирования отношений несостоятельности. М., Волтерс Клувер. 2008; Эрлих М.Е. Конфликт интересов в процессе несостоятельности (банкротства): Правовые средства разрешения: Монография. М., Проспект. 2015; Шишмарева Т.П. Недействительность сделок и действий в процедурах несостоятельности в России и Германии. М., Статут, 2018. 239 с.; Суворов Е.Д. Субсидиарная ответственность по обязательствам несостоятельного должника. М., Статут, 2020. 207 с. и др.

специфические черты, особенности и элементы, являются предметом глубоких доктринальных исследований, однако анализа принципов осуществления прав и исполнения обязанностей, а также мотивов поведения субъектов при реализации ими правового статуса в сфере несостоятельности до настоящего момента в науке не проводилось.

Предполагается, что, устанавливая механизм правового регулирования определенной сферы общественных отношений, правопорядок, законодатель и доктрина исходят из необходимости осуществления идеальной модели общественных отношений, разрешения возможных конфликтов и споров между субъектами, ограничения поведения субъектов, неодобряемого правопорядком. Однако в практике применения механизма правового регулирования отношений несостоятельности экономических субъектов идеальная модель до настоящего момента не реализована1.

Добросовестная реализация субъектами отношений несостоятельности своих прав и исполнение обязанностей в соответствии с целями и задачами правового регулирования, по форме, средствами и способами, не нарушающими права и законные интересы других лиц, служат основой для надлежащего функционирования механизма правового регулирования в соответствии с идеальной моделью построения общественных отношений. Однако данному вопросу уделено недостаточное внимание со стороны законодателя и доктрины. Правоприменительная практика, в отсутствие надлежащей и достаточной нормативной и теоретической базы, оперируя категориями, не соответствующими динамичному развитию делового оборота, пытается поддерживать должное практическое применение законодательства, стремительно теряющего актуальность. В таких условиях исследования категории «добросовестность» как одного из основополагающих принципов осуществления прав, форм ее реализации, критериев, средств и способов

1 Подробнее о генетическом требовании социальной справедливости к правовому регулированию фактических общественных отношений при создании архитектуры правопорядка и идеальной модели правоотношений см.: Вайпан В. А. Теория справедливости: Право и экономика: монография. М., Юстицинформ. 2017. 280 с.

практического осуществления в отношениях несостоятельности представляется крайне своевременным и необходимым для актуализации механизма правового регулирования отношений несостоятельности.

Научно-практический поиск применения категории «добросовестность» к поведению участников отношений несостоятельности, а кроме того, поиск истоков и причин недобросовестного поведения, злоупотреблений правом со стороны участников исследуемых отношений представляется актуальным и своевременным в действующих условиях функционирования механизма правового регулирования отношений несостоятельности - в условиях непримиримого конфликта интересов субъектов отношений, частого применения судами при разрешении обособленных споров нормы статьи 10 ГК РФ, проявления недобросовестности участниками дел о несостоятельности1 и стабильно низкой экономической эффективности процедур несостоятельности в современном российском правопорядке2, и будет способствовать созданию

Согласно статистике Верховного Суда РФ (источник: [Электронный ресурс] URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79), судами РФ рассмотрено обособленных споров, связанных с проявлениями недобросовестности субъектов:

Вид обособленного спора, ед. 2015 2016 2017* 2018 2019

об оспаривании сделок должника 15 443 18 979 25 205 34 434 37 690

об ответственности должника и лиц, его контролирующих 2 676 2 882 3 667 5 795 5 906

* год вступления в силу гл. III2 Закона о несостоятельности, упростившей применение и систематизировавшей механизм привлечения к ответственности контролирующих должника лиц.

Приведенная статистика свидетельствует о стабильно высоком (возрастающем) количестве проявлений недобросовестности в действиях должника. Объективная и достоверная статистика проявлений недобросовестности иных субъектов не может быть выявлена из открытых источников.

2 По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве (далее - ЕФРСБ), доля дел о несостоятельности, в которых кредиторы не получили удовлетворения своих требований (не получили ничего) составила: в 2017 году - 67%; в 2018 году - 65%; в 2019 - 68%. Доля удовлетворенных требований кредиторов в делах о несостоятельности составила (от размера требований, включенных в реестр): в 2015 году - 6,2 %; в 2016 году - 6,4%; в 2017 году - 6,6%; в 2018 году - 5,2%; в 2019 - 5,2 % (Источник: Статистический бюллетень ЕФРСБ на 31.12.2019). При этом, доля вводимых в отношении должников реабилитационных процедур является стабильно низкой: за период с 1 квартала 2015 по 4-й квартал 2019 - 2 % и менее от всех введенных в отношении должников процедур несостоятельности (Источник: Статистический бюллетень ЕФРСБ 1 кв. 2019 года; Статистический бюллетень ЕФРСБ на 31.12.2019).

Вместе с тем, средняя длительность процедур несостоятельности юридических лиц, по данным ЕФРСБ, растет с 2015 года:

Средний срок процедуры, дни 2015 2016 2017 2018 2019

наблюдение 182 186 192 196 192

конкурсное производство 568 642 671 682 753

(Источник: сайт ЕФРСБ [Электронный ресурс]: URL: https://fedresurs.ru/news/5e75d843-000b-4ce1-9925-9e02d89fa0e7).

основы для построения эффективной модели механизма правового регулирования отношений несостоятельности.

Степень научной разработанности темы и теоретическая основа диссертационного исследования. Несмотря на актуальность и достаточно высокую степень доктринальной разработанности тем, связанных с различными аспектами правового регулирования отношений несостоятельности, отдельных процедур несостоятельности и механизма правового регулирования исследуемых отношений в целом, в настоящее время отсутствуют исследования, посвященные комплексному анализу проблем реализации принципа добросовестности в сфере несостоятельности и смежных с ним правовых и социальных явлений.

При исследовании понятия, признаков и системы общих принципов права, принципов осуществления права, принципов гражданского и предпринимательского прав и исполнения обязанностей, а также принципов правового регулирования общественных отношений автор основывался на исследованиях таких представителей доктрины, как: Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, М.И. Байтин, В.С. Белых, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, А.Г. Быков, Е.В. Вавилин, Е.В. Васьковский, А.А. Волос, Н.Н. Вопенко, А.Ф. Воронов, В.А. Вайпан, В.И. Гойман, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанов, Е.П. Губин, Р. Дворкин, В.С. Ем, И.В. Ершова, Т.И. Илларионова, О.С. Иоффе, С. А. Карелина, Д. Л. Кондратюк, А.В. Коновалов, В. Д. Карельский, О.А. Красавчиков, О.А. Кузнецова, А.Я. Курбатов, В.В. Лазарев, П.Г. Лахно, Р.З. Лившиц, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, В.С. Нерсесянц, Г.Д. Отнюкова, А.Е. Пашерстник, В.М. Реуф, Г.А. Свердлык, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, К.П. Уржинский, В.Н. Хропанюк, А.Ф. Черданцев, Л.С. Явич.

В ходе исследования комплекса общественных отношений, связанных с несостоятельностью субъектов экономических отношений, соответствующего

Статистические данные свидетельствуют о системной неэффективности действующего механизма правового регулирования отношений несостоятельности и наличии тенденции к дальнейшему ухудшению ситуации.

правового института и механизма правового регулирования общественных отношений, автор опирался на труды таких исследователей, как: А.И. Белоликов, В.С. Белых, Б.С. Бруско, В.В. Витрянский, В.Е. Гаврилова,

A.Х. Гольмстен, С.А. Денисов, Е.Г. Дорохина, А.А. Дубинич, А.В. Егоров, Е.Е. Енькова, И.В. Ершова, М.В. Жаботинский, М.И. Зайцев, О.Р. Зайцев,

B.В. Залесский, С.А. Карелина, К.Б. Кораев, Е.А. Кравченко, С.А. Кузнецов, М.И. Кулагин, А.Я. Курбатов, К.И. Малышев, Б.Н. Мезрин, Г. Папе, А. А. Пахаруков, В.Ф. Попондопуло, С.В. Сарбаш, О.М. Свириденко, М.Л. Скуратовский, Е.В. Слепченко, В.В. Степанов, Е.Д. Суворов, М.В. Телюкина, В.Н. Ткачев, И.В. Фролов, В.А. Химичев, Г.Ф. Шершеневич, Т.П. Шишмарева, М.Е. Эрлих, В.В. Ярков.

Предметный анализ трудов дореволюционных авторов, а также трудов отдельных исследователей советского периода и современных авторов позволил автору прийти к выводу о необходимости дифференциации и отмежевания категории «несостоятельность», исторически имеющей частноправовую природу фактической невозможности исполнения должником своих обязательств и удовлетворения требований кредиторов в полном объеме, от категории «банкротство», исторически носящей характер правонарушения (зачастую, публично-правового - уголовно-правового характера) - совершения должником неправомерных действий, усугубляющих его финансовое положение, приводящих к невозможности исполнения им своих обязательств и причиняющих вред имущественным интересам кредиторов «бесчестного» должника1. Указанное наблюдение позволило автору прийти к заключению о

1 К примеру, А.Н. Трайнин придерживался следующего мнения: «Банкротство - деликт своеобразный: он слагается из двух элементов, из которых один (несостоятельность) понятие гражданского права, другой (банкротское деяние) понятие уголовно-правовое. Эта сложность чрезвычайно затемняет его юридическую природу (Трайнин А.Н. Несостоятельность и банкротство. доклад, читанный в С-Петербургском Юридическом Обществе. С-Петербург. Издание Юридического Книжного Склада «ПРАВО». 1913. С. 27); Г.Ф. Шершеневич писал о соотношении рассматриваемых категорий так: «Банкротство является, таким образом, уголовную стороною того гражданского отношения, которое называется несостоятельностью. Оно не представляется необходимым и постоянным спутником последней, но только случайным ее усложнением» (Шершеневич Г.Ф. Учение о несостоятельности. Казань. 1890. С. 430).

О сущности приведенных категорий подробнее см.: Трайнин А.Н. Указ. соч.; Шершеневич Г.Ф. Указ. соч.

C. 74 - 76, 430 - 437; Гольмстен А.Х. Исторический очерк конкурсного процесса. С-Петербург. Типография

необоснованном смешении указанных понятий, в том числе, в наименовании нормативных правовых актов и сущности названных явлений. В связи с тем, что исследование реализации этически значимой категории «добросовестность» в отношениях, сущностно отягощенных уголовно-правовым элементом1, представляется методологически недопустимым, в ходе настоящего исследования описанные категории применяются в их исконном значении 2 , их совместное употребление приводится лишь в неизбежных случаях - необходимости соблюдения правил цитирования, русского языка и применения нормативных категорий.

При рассмотрении дефиниции и систематизирующих признаков принципа добросовестности субъектов, категории «недобросовестное поведение», принципа запрета злоупотребления правом и категории «обход закона с противоправной целью» автор отталкивался от позиций таких исследователей, как: М.М. Агарков, Т. Арнц, В.К. Бабаев, М. Бартошек, В.А. Белов, К.П. Бергер, Е.В. Богданов, Е.Е. Богданова, Д.Е. Богданов, Е.В. Вавилин, В.Г. Вердиян, В.В. Витрянский, А.В. Волков, А.С. Гиршбандт, В.П. Грибанов, Р. Гуд, А.А. Гусейнов, Д.В. Дождев, В.С. Ем, А.В. Егоров, П. А. Избрехт, М.М. Колесникова, Д. Л. Кондратюк, А.В. Коновалов, П.В. Крашенинников, О.А. Кузнецова, А.Я. Курбатов, М.Ф. Лукьяненко, О.В. Мазур, А.О. Малофеев, В.А. Микрюков, Г. А. Микрюкова, В.С. Нерсесянц, К.В. Нам, Д.В. Новак, И.Б. Новицкий, Е.Б. Овдиенко, И.С. Перетерский, Л.И. Петражицкий, И.А. Покровский, В.Д. Попков, А.В. Попова, Е.В. Попова, Б.И. Пугинский, М.В. Рудов, А.С. Рясина,

В.С. Балашева., 1988. С. 259 - 265; Кулагин М.И. Избранные труды по акционерному и торговому праву. М., Статут, 2004. С. 190 - 191 и др. Преемственность в дифференциации этих понятий при именовании исследуемого института можно проследить и в ранних трудах современных исследователей (напр., см.: Суворов Е.Д. Обход закона. Сделка, оформляющая обход закона. М., 2008. С. 56).

1 Положениями ст. ст. 195, 196, 197 Уголовного кодекса Российской Федерации (от 13.06.1996 № 63-ФЗ // СЗ РФ. 1996. № 25. ст. 2954) предусмотрена ответственность за совершение «неправомерных действий при банкротстве», «преднамеренного банкротства», «фиктивного банкротства» [выделено мной — АК].

2 «Прогрессивное движение законодательства <...> должно определяться законами истории и стоять в связи с опытом и с сознанием всех просвещенных народов». (Малышев К.И. Избранные труды по конкурсному процессу и иным институтам. М., Статут, 2007. С. 79).

Е.В. Самойлов, К.И. Скловский, В.М. Сливицкий, Е.Д. Суворов, Е.А. Суханов, В. А. Туманов, А.В. Уманова, Ю.Б. Фогельсон, Р. Циммерман, А.Е. Шерстобитов, Н.Б. Щербаков, Й. Экштейн, Л.С. Явич, В.Ф. Яковлев, М.М. Якубчик, Т.С. Яценко.

Эмпирическую основу настоящего диссертационного исследования составили положения Конституции Российской Федерации, законы (как действующие, так и утратившие силу), иные нормативные правовые акты, судебно-арбитражная практика и законопроекты.

Научная новизна. Настоящая работа является первым комплексным исследованием, рассматривающим механизм реализации принципа добросовестности в сфере несостоятельности. В ходе исследования выявлена сущность принципа добросовестности в правовом регулировании отношений несостоятельности, проявления указанного принципа, установлены критерии добросовестного поведения субъектов применительно к рассматриваемым отношениям, выявлены причины возникновения проблемы недобросовестного поведения субъектов и предложены средства ее разрешения.

В настоящем диссертационном исследовании на защиту выносятся следующие положения, отражающие научную новизну исследования:

1. Принцип добросовестности поведения субъектов реализуется в отношениях несостоятельности как всеобъемлющее деятельное стремление субъекта к достижению целей правового регулирования отношений несостоятельности. Принцип добросовестности выступает в отношениях несостоятельности в качестве общего принципа осуществления прав и исполнения обязанностей, и в качестве субинституционального принципа регулирования отношений с участием отдельных субъектов.

Преломляясь через отношения несостоятельности, регулирующее воздействие данного принципа приобретает ряд специфических особенностей. К их числу следует отнести, во-первых, многообразие правовых форм реализации, во-вторых, своеобразную специализацию реализации этого

принципа применительно к тем или иным субъектам, в-третьих, принцип добросовестности выступает как особое правовое средство в механизме правового регулирования, способствующее разрешению конфликта интересов, в-четвёртых, как инструмент, опосредующий динамику отношений несостоятельности (к примеру, критерий добросовестности является определяющим при признании недействительными сделок должника, совершенных во вред кредиторам, при оценке оснований привлечения к субсидиарной ответственности; лишь при наличии факта недобросовестного поведения контролирующего должника лица суд возобновляет производство по делу, приостановленное ввиду необходимости установления наличия данного факта и определения объема ответственности).

2. Категория «добросовестность» в правовом регулировании отношений несостоятельности реализуется: как критерий для оценки поведения субъекта и основание для возникновения соответствующих такой оценке правовых последствий; как принцип осуществления прав и исполнения субъектами отношений несостоятельности своих обязанностей; в качестве презумпции добросовестности и презумпции недобросовестности субъекта; как средство нивелирования действия презумпции недобросовестности субъекта; как один из критериев при принятии решения о возможности реабилитации должника.