Принцип добросовестности в корпоративном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Демьянова Мария Владиславовна

  • Демьянова Мария Владиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 252
Демьянова Мария Владиславовна. Принцип добросовестности в корпоративном праве: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Демьянова Мария Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРИНЦИП ДОБРОСОВЕСТНОСТИ: ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ И ГЕНЕЗИС

§ 1. Принцип добросовестности и его историческое развитие

§ 2. Соотношение понятия «добросовестность» со смежными категориями

ГЛАВА II. ЗНАЧЕНИЕ ПРИНЦИПА ДОБРОСОВЕСТНОСТИ В КОРПОРАТИВНОМ ПРАВЕ

§ 1. Особенности проявления принципа добросовестности

в корпоративном праве

§ 2. Функции принципа добросовестности в корпоративном праве

§ 3. Правовые средства реализации принципа добросовестности в корпоративном праве

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ДОБРОСОВЕСТНОСТИ ОТДЕЛЬНЫМИ СУБЪЕКТАМИ КОРПОРАТИВНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

§ 1. Реализация принципа добросовестности корпорацией

§ 2. Реализация принципа добросовестности участниками корпорации

§ 3. Реализация принципа добросовестности членами органов управления корпорации

§ 4. Реализация принципа добросовестности иными лицами, вовлеченными в корпоративные правоотношения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип добросовестности в корпоративном праве»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Принцип добросовестности1 в качестве принципа осуществления прав и исполнения обязанностей введен в российское гражданское законодательство в 2013 г. и получил распространение в том числе на корпоративные правоотношения2. Развитие российского корпоративного законодательства на начальном этапе имело хаотичный характер, обусловленный потребностями резко изменившегося общественно-политического и экономического уклада. В условиях динамичного развития общественных отношений времени для глубокой теоретической проработки многих институтов корпоративного права, и тем более его общих принципов, не было. Между тем недобросовестность участников корпоративных правоотношений оказывала негативное влияние на широкий круг лиц. Рейдерские захваты, вытеснение миноритарных акционеров - бывших работников приватизированных советских предприятий, использование корпоративной формы ведения бизнеса для фактически полного исключения ответственности стоящих за корпорацией лиц, привлечение денежных средств и последующий вывод активов - это лишь неполный список недобросовестных действий субъектов корпоративных правоотношений. Таким образом, внедрение принципа добросовестности было вызвано реальными обстоятельствами; потребности в развитии теоретических начал корпоративного права во многом порождала практическая деятельность, в отличие, например, от Германии, где принцип добросовестности научно разрабатывался учеными-правоведами при принятии Германского гражданского уложения.

На наш взгляд, с 2013 г. исследованию принципа добросовестности в корпоративном праве уделялось недостаточно внимания. При этом принцип

1 В настоящем исследовании принцип добросовестности понимается в объективном смысле, так как, по мнению автора, принцип добросовестности в субъективном смысле не может выступать ни принципом права, ни принципом осуществления права в связи с тем, что он отражает только факт знания или незнания субъектом права об определенных обстоятельствах (подробнее см.: Новицкий И.Б. Принцип доброй совести в проекте обязательственного права // Вестник гражданского права. 2006. № 1; первый параграф Главы 1 диссертации).

2 Не исключая из предмета корпоративного права корпоративные правоотношения, возникающие из участия и управления корпоративными организациями различных организационно-правовых форм, основной упор в диссертации сделан на исследовании реализации принципа добросовестности применительно к хозяйственным обществам.

добросовестности играет в корпоративных правоотношениях ключевую роль в связи с их спецификой. Объединяя и персонифицируя имущество различных лиц, корпорация выступает важнейшим средством развития экономики. Корпоративное право обслуживает экономические отношения, скорость изменений которых не всегда позволяет осуществлять своевременное законодательное регулирование. Характер отношений между субъектами корпоративных правоотношений, как правило, длящийся и не всегда обусловлен достижением конкретной цели, что не позволяет участникам самостоятельно предусмотреть все возможные правила. Корпоративное устройство основано на принципе большинства, суть которого заключается в возможности мажоритарного участника оказывать существенное влияние на права и законные интересы корпорации, миноритарных участников, кредиторов и работников, что предопределяет особое значение добросовестной реализации прав и обязанностей мажоритарным участником. Не будучи объектом материального мира, корпорация представляет собой правовое явление, в котором аккумулируются интересы различных самостоятельных субъектов права, каждый из которых обладает собственным интересом, обусловленным правовым статусом или жизненными обстоятельствами конкретного субъекта корпоративных правоотношений.

В связи с этим может возникать проблема столкновения интересов субъектов корпоративных правоотношений и лиц, вовлекаемых в деятельность корпорации, для решения которой необходимо формирование баланса интересов указанных лиц как цели правового регулирования корпоративных отношений. Однако формируемый в законодательстве и судебной практике баланс интересов участников корпоративных правоотношений в отсутствие принципа добросовестности представляется недостаточно устойчивым, так как, во-первых, появляются новые, не охваченные правом отношения, во-вторых, недобросовестные участники для реализации собственных целей находят способы действовать в обход закона.

Принцип добросовестности в корпоративном праве призван обеспечивать устойчивый баланс интересов в целях защиты прав и законных интересов

различных субъектов, прямо или косвенно вовлеченных в корпоративные правоотношения. Реализация принципа добросовестности имеет свои особенности, предопределяемые статусом субъектов корпоративных правоотношений и вовлеченных в них лиц, а случаи недобросовестности напрямую зависят от объема прав и обязанностей субъектов. Так, распространенным примером недобросовестности участника является подача в суд требования об исключении другого участника из непубличного общества в случае корпоративного конфликта. Недобросовестное контролирующее лицо часто использует корпорацию для получения имущества от кредиторов и последующего ухода от ответственности. Члены органов управления могут осуществлять вывод активов из корпорации. Интересным представляется вопрос о реализации принципа добросовестности залогодержателем прав участника корпорации, который также не всегда добросовестно осуществляет свои права.

Практическое значение данного исследования обусловлено тем, что применение принципа добросовестности неизбежно связано с высокой степенью судебного усмотрения, так как разрешение вопроса о добросовестности лица входит в компетенцию суда при рассмотрении конкретного дела. Отсутствие единых подходов при применении принципа добросовестности в корпоративных правоотношениях порождает нестабильность правоприменительной практики. В связи с этим особое значение в формировании единых подходов и критериев реализации принципа добросовестности в корпоративном праве приобретает правовая доктрина. Указанные обстоятельства обосновывают актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Принцип добросовестности и концепция злоупотребления правом вызывают значительный интерес у правоведов и получили широкое освещение в правовой литературе, в частности, в работах М.М. Агаркова, Е.Е. Богдановой, А.В. Волкова, В.П. Грибанова, А.В. Егорова, М.Ф. Лукьяненко, И.Б. Новицкого, Л.И. Петражицкого, А.М. Ширвиндта и других ученых.

К диссертационным исследованиям последних лет, посвященным принципу добросовестности в гражданском праве и в конкретных видах гражданских правоотношений, относятся работы К.В. Нама, А.В. Коновалова, А.А. Кравченко, О.В. Мазур, В.М. Сайфутдиновой. Различные аспекты корпоративного права были предметом значительного количества исследований. Однако непосредственно проблемам реализации принципа добросовестности в корпоративном праве посвящено лишь несколько научных статей, затрагивающих отдельные аспекты реализации принципа добросовестности в корпоративном праве, а также диссертационное исследование Я.А. Смирновой на тему «Злоупотребления корпоративными правами участниками хозяйственных обществ».

Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с осуществлением корпоративных прав и исполнением корпоративных обязанностей, а также реализация принципа добросовестности субъектами этих отношений.

Предмет диссертационной работы составляют нормы отечественного корпоративного права, рекомендательные акты, правоприменительная практика, научная доктрина по вопросу реализации принципа добросовестности при осуществлении прав и исполнении обязанностей в сфере корпоративного права.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является анализ специфики реализации принципа добросовестности в общественных отношениях, связанных с осуществлением корпоративных прав и исполнением корпоративных обязанностей, теоретическая разработка правовых средств, направленных на реализацию принципа добросовестности в корпоративном праве.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:

- сформулировать категорию «добросовестность» и установить ее соотношение со смежными категориями;

- выявить особенности проявления принципа добросовестности в корпоративном праве;

- определить функции принципа добросовестности в корпоративном праве;

- проанализировать нормативные правовые акты и судебную практику на предмет возможности недобросовестного осуществления корпоративных прав и исполнения обязанностей;

- выявить отдельные правовые средства, направленные на реализацию принципа добросовестности в корпоративном праве;

- разработать рекомендации по совершенствованию корпоративного законодательства и правоприменительной практики.

Методологическая основа диссертации определяется целями и задачами исследования и представлена совокупностью общенаучных методов: сравнения, анализа и синтеза, системно-структурного, классификации, индукции и дедукции; и частнонаучных методов: формально-юридического, историко-правового, сравнительно-правового.

Теоретическая основа исследования. Анализ общих положений о принципах права, принципе добросовестности и его соотношении с иными категориями осуществлялся на основании изучения трудов отечественных ученых-правоведов: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Г.Н. Амфитеатрова, В.К. Бабаева, В.А. Белова, Е.Е. Богдановой, С.Н. Братуся, В.А. Вайпана,

B.В. Витрянского, А.В. Волкова, В.П. Грибанова, Е.П. Губина, Д.В. Дождева, А.В. Егорова, О.С. Иоффе, О.А. Кузнецовой, Р.З. Лившица, К.В. Нама, И.Б. Новицкого, Л.И. Петражицкого, И.А. Покровского, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, А.М. Ширвиндта, В.Ф. Яковлева, а также работ зарубежных авторов: МЖ НеввеНпк, К.Б. N011, F. Wieacker и других.

Вопросы корпоративного права автор изучал на основании исследований

C.Н. Братуся, А.В. Габова, П.Н. Гуссаковского, О.В. Гутникова, А.И. Каминки, Н.В. Козловой, А.А. Кузнецова, Д.В. Ломакина, В.П. Мозолина, Л.И. Петражицкого, С.А. Синицына, Е.А. Суханова, И.Т. Тарасова, С.Ю. Филипповой, П.П. Цитовича, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича, И.С. Шиткиной и других.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что

автором впервые было проведено комплексное изучение норм корпоративного права через призму их направленности на реализацию принципа добросовестности. По результатам исследования было выявлено содержание принципа добросовестности и соотношение со смежными категориями, выработана система и классификации правовых средств реализации принципа добросовестности в корпоративном праве, решена проблема соотношения общей гражданско-правовой обязанности действовать добросовестно и обязанности действовать добросовестно, возлагаемой на отдельных субъектов корпоративных правоотношений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Добросовестность в корпоративном праве направлена на формирование баланса интересов участников корпоративных правоотношений и вовлеченных в них лиц и выступает как принцип осуществления прав и исполнения обязанностей субъектов корпоративных правоотношений; как ориентир для законодателя; как критерий для оценки правоприменителем поведения субъектов корпоративных правоотношений и иных вовлеченных в корпоративные правоотношения лиц. Добросовестность как принцип осуществления прав и исполнения обязанностей проявляется в том, что к субъектам корпоративных правоотношений предъявляется требование учитывать права и законные интересы иных лиц при осуществлении прав и исполнении обязанностей. В качестве ориентира для законодателя принцип добросовестности заключается в том, что правовые нормы должны быть нацелены на учет интересов субъектов корпоративных правоотношений и иных лиц, на содействие добросовестному поведению и недопущение искусственной постановки субъектов корпоративных правоотношений в условия, способствующие нарушению принципа добросовестности. Как критерий для оценки поведения субъектов принцип добросовестности означает, что правоприменитель при вынесении решения оценивает, насколько поведение лица соответствует принципу добросовестности.

2. Принцип добросовестности в корпоративном праве характеризуется объективностью. Из этого следует, что, во-первых, правовая оценка поведения

лица должна основываться на определенном стандарте поведения в диапазоне от поведения лица, учитывающего интересы иных участников гражданского оборота, до поведения, направленного на реализацию чужого интереса. Во-вторых, оценка поведения на соответствие принципу добросовестности должна осуществляться на основании фактических обстоятельств, вне зависимости от мотивов добросовестного или недобросовестного поведения субъекта.

3. Различия категорий «добросовестность» и «разумность» в корпоративном праве проявляются в следующем. Принцип добросовестности отражает этический элемент в корпоративном праве - запрет действовать во зло - и определяет границы допустимого эгоизма участников корпоративных правоотношений. Принцип разумности представляет рациональный элемент - необходимость анализировать последствия своего поведения, прогнозировать и оценивать риски. Нарушение лицом принципа добросовестности всегда умышленно: субъект либо намеренно реализует свои права и обязанности во зло в целях причинения вреда иным лицам, либо при реализации своих прав и обязанностей осознанно не учитывает права и интересы иных субъектов. Нарушение лицом принципа разумности характеризуется неосторожностью, при которой субъект не осознает вероятность наступления негативных последствий своего поведения, так как в конкретной ситуации не прилагает надлежащих умственных усилий для оценки своего поведения.

4. В российском корпоративном праве принцип добросовестности реализуется через систему правовых средств, включающую негативные, нейтральные и позитивные правовые средства, содержащиеся в законодательных, судебных, рекомендательных актах, уставах, внутренних документах и договорах.

Негативные правовые средства реализации принципа добросовестности представляют собой реакцию на недобросовестное поведение в целях защиты нарушенных прав и законных интересов или возможность такой реакции, которая оказывает превентивное воздействие и способствует добросовестности поведения субъектов корпоративных правоотношений. Негативные правовые средства подразделяются на меры ответственности и иные меры правоохранительного

характера. Нейтральные правовые средства направлены на минимизацию возможности недобросовестного поведения. Как правило, нейтральные правовые средства содержат требования к корпоративным процедурам и статусу вовлеченных в корпоративные правоотношения лиц. Позитивные правовые средства нацелены на обеспечение максимальной реализации принципа добросовестности, а также на сближение разнонаправленных интересов участников корпоративных правоотношений.

5. В корпоративном праве следует выделять обязанность действовать добросовестно активного характера и обязанность действовать добросовестно пассивного характера. Обязанность членов органов управления действовать добросовестно в интересах юридического лица (п. 3 ст. 53 ГК РФ) и тождественная обязанность контролирующих корпорацию лиц (п. 3 ст. 53.1 ГК РФ) качественно отличаются от общей обязанности участников гражданских правоотношений действовать добросовестно, закрепленной в п. 3 ст. 1 ГК РФ. На членов органов управления и контролирующих лиц возлагается обязанность действовать в интересах юридического лица в отличие от общей гражданско-правовой обязанности - учитывать права и интересы другой стороны при реализации собственных интересов.

Теоретическим и практическим следствием данного тезиса является следующий вывод: обязанность членов органов управления и контролирующих лиц действовать в интересах юридического лица добросовестно по сравнению с общегражданской обязанностью действовать добросовестно предполагает активный характер - целевую деятельность, направленную на удовлетворение интересов юридического лица (активная добросовестность). Общегражданская обязанность добросовестного поведения обладает пассивным характером, так как субъект должен учитывать права и законные интересы иных лиц, но не обязан направлять на их реализацию собственные действия (пассивная добросовестность).

6. Суд должен устанавливать вину члена органа управления или контролирующего лица, даже если объективные обстоятельства свидетельствуют

о недобросовестности указанных лиц. Недобросовестность - это объективное обстоятельство, отражение поведения лица в фактах действительности. Вина представляет собой субъективную сторону и, по общему правилу, является необходимым условием ответственности. Отсутствие вины члена органа управления или контролирующего лица означает отсутствие состава гражданского правонарушения.

7. Единогласное решение участников (решение единственного участника) совершить сделку, как правило, должно освобождать директора от ответственности за убытки, причиненные в результате совершения им сделки. Это служит цели реализации принципа добросовестности участниками, выражающейся в недопустимости перекладывания ответственности за собственные решения на иных лиц. Однако в связи с возможностью вынесения директором на общее собрание вопроса о согласовании сделки, заведомо не отвечающей интересам общества, в своих личных целях при решении вопроса о привлечении директора к ответственности необходимо учитывать личную заинтересованность и степень влияния директора на совершение сделки.

8. Особенностью реализации принципа добросовестности залогодержателем прав участника юридического лица оказывается его вовлеченность в пересечение различных интересов: собственного интереса залогодержателя в сохранении предмета залога; интереса залогодателя; интереса общества, права из акций или доли в уставном капитале которого являются предметом залога. Доказано, что в первую очередь должен реализовываться интерес в сохранении предмета залога, представляющий суть и основной смысл существования правовой связи залогодержателя с залогодателем и обществом. При этом к решению вопроса о возлагаемом на залогодержателя требовании действовать добросовестно необходимо подходить дифференцированно. Если залогодержатель реализует корпоративные права только в целях контроля над стоимостью акций или доли, права из которых являются предметом залога, на такого залогодержателя возлагается требование пассивной добросовестности. Он должен намеренно не вредить залогодателю, содействовать последнему в осуществлении его

корпоративных прав. Залогодержатель должен учитывать интересы корпорации и не блокировать принятие решений. Однако если при реализации прав залогодержатель преследует в качестве основной цели осуществление корпоративного контроля и оказание определяющего влияния на деятельность корпорации, на него должно возлагаться требование активной добросовестности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что научные выводы и предложения, сформулированные автором в диссертации, будут способствовать развитию науки корпоративного права, могут являться основой для дальнейших научных исследований, применяться в образовательной деятельности. Вынесенные на защиту положения целесообразно использовать в законотворческом процессе, правоприменении, а также будут востребованы участниками гражданского оборота при определении пределов реализации собственных корпоративных прав и обязанностей.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность выводов диссертационного исследования обосновывается использованием научных методов и подтверждается нормативными правовыми актами, судебной практикой и правовой доктриной.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе практической и преподавательской деятельности автора на факультете Высшая школа государственного аудита МГУ имени М.В. Ломоносова по курсу «Предпринимательское право».

Диссертация обсуждена на кафедре предпринимательского права Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Основные положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, отражены в научных статьях:

а. Опубликованных в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных для защиты в Диссертационном совете МГУ по специальности 12.00.03 -гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право:

1. Демьянова М.В. Принцип добросовестности в корпоративном праве: теоретический аспект // Законодательство. - 2021. - № 12. - С. 16-19.

2. Демьянова М.В. Реализация принципа добросовестности залогодержателем прав участника юридического лица // Хозяйство и право. -2021. - № 12. - С. 83-89.

3. Демьянова М.В. Правовые средства реализации принципа добросовестности в корпоративном праве // Право и экономика. - 2021. - № 11. -С. 24-29.

4. Демьянова М.В. Функции принципа добросовестности в корпоративном праве // Право и экономика. - 2021. - № 9. - С. 54-59.

Ь. Опубликованных в иных изданиях:

1. Демьянова М.В., Знаменский В.В. Анализ императивных и диспозитивных начал в регулировании крупных сделок // Соотношение императивных и диспозитивных начал в корпоративном праве : сборник статей, коллектив авторов / под ред. И.С. Шиткиной. - М.: Статут, 2017. - С. 173-182.

2. Демьянова М.В. Исследование эффективности корпоративного управления в компаниях с госучастием / Шиткина И., Буткова О., Мамагеишвили В. [и др.] // Национальный доклад по корпоративному управлению. 2018. - № 10. - С. 155-195.

3. Демьянова М.В. Практический курс «Корпоративное право» / М.В. Демьянова, М.Н. Жарикова, В.В. Знаменский [и др.]; отв. ред. И.С. Шиткина. - М.: Статут, 2020. - С. 9-36; 265-282; 308-327; 342-365.

4. Демьянова М.В. Глава XV. Охрана и защита прав участников корпоративных правоотношений (Практический курс «Корпоративное право» под редакцией И.С. Шиткиной (фрагменты)) // Права гражданина и интересы публичной власти : монография (Труды Юридического факультета : кн. 16) / Е.Г. Афанасьева, Е.Ю. Забрамная, И.А. Игнатьева [и др.] ; отв. ред. Е.Б. Лаутс. - М.: Статут, 2021. - С. 239-262.

Структура и объем исследования. Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования, логикой внутреннего изложения проблемы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка литературы, нормативных правовых и судебных актов.

Глава I. Принцип добросовестности: понятие, содержание и генезис § 1. Принцип добросовестности и его историческое развитие

Начать настоящее исследование представляется верным с цитаты И.А. Покровского: «Всякий образованный человек, а тем более юрист, должен иметь всегда ясное представление о краеугольных принципах своего права, об

-5

отношении этих принципов к прошлому человека и к идеалам его будущего» .

Прежде чем перейти к исследованию принципа добросовестности, необходимо кратко обратиться к самой категории «принцип права».

Р.З. Лившиц определял принципы права как «сухой осадок богатейшей правовой материи, ее скелет, ее суть, освобожденная от конкретики и

- 4

частностей»4.

Г.А. Свердлык видит принципы права как отражение объективных закономерностей развития общественных отношений5.

С.Н. Братусь писал, что «принцип - это ведущее начало, закон данного движения материи или общества, а также явлений, включенных в ту или иную форму движения»6. Также С.Н. Братусь отмечал, что если принцип прямо не сформулирован в норме, то его можно определить из общего смысла правовых

7

норм .

Поддерживая точку зрения С.Н. Братуся о том, что принципы - это ведущие начала в праве, В.Ф. Яковлев также добавлял: «В гносеологическом аспекте принципы, методы правового регулирования, - система права - объективная реальность, как и само право. Иное означало бы, что каждый исследователь может по-своему конструировать систему права, привносить в него «свои»

о

принципы и методы» .

3 Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М.: Статут, 2013. С. 7.

4 Лившиц Р.З. Теория права: Учебник. М.: БЕК, 1994. С. 195.

5 Свердлык Г.А. Принципы советского гражданского права. Красноярск: Изд-во Красноярского ун-та, 1985. С. 17.

6 Братусь С.Н. Предмет и система советского гражданского права. М.: Госюриздат, 1963. С. 135.

7 Там же. С. 137.

8 Яковлев В.Ф. Гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений: Учеб. пособие. Свердловск: Полиграфист, 1972. С. 16, 56.

По мнению Л.И. Петражицкого, «Именно принципы гражданского права являются фундаментом современного строя общежития и определяют самые существенные и жизненные общественные интересы»9.

Следуя традиции, заложенной О.С. Иоффе и В.П. Грибановым10, наряду с принципами гражданского права Е.А. Суханов выделяет принципы осуществления права, которые относятся не к содержанию гражданско-правового регулирования, а к процессу реализации и защиты прав и обязанностей участников. Принципы добросовестности, разумности и справедливости относятся именно к принципам осуществления права11.