Механизм субординации требований в процессе несостоятельности (банкротства) юридических лиц: проблемы правовой регламентации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Родина Надежда Викторовна

  • Родина Надежда Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 238
Родина Надежда Викторовна. Механизм субординации требований в процессе несостоятельности (банкротства) юридических лиц: проблемы правовой регламентации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Родина Надежда Викторовна

Введение

Глава 1. Требование кредитора как объект механизма субординации требований кредиторов

1.1. Понятие и особенности требований кредиторов в сфере несостоятельности (банкротства)

1.2. Понятие и особенности субординации требований кредиторов в процессе несостоятельности (банкротства)

1.3. Нормативно-правовые основы регулирования отношений, возникающих в связи с субординацией требований кредиторов в процессе несостоятельности (банкротства)

Глава 2. Понятие, особенности и элементы механизма субординации требований кредиторов в процессе несостоятельности (банкротства)

2.1. Понятие механизма субординации требований кредиторов

2.2. Правовые формы механизма субординации требований кредиторов

2.3. Правовые способы механизма субординации требований кредиторов

2.4. Правовые средства механизма субординации требований кредиторов

2.5. Особенности реализации механизма субординации требований кредиторов в процессе несостоятельности (банкротства)

Глава 3. Соглашение как правовое средство субординации требований кредиторов

3.1. Правовая природа субординационного соглашения

3.2. Особенности исполнения субординационного соглашения в сфере несостоятельности (банкротства)

Заключение

Список литературы

2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм субординации требований в процессе несостоятельности (банкротства) юридических лиц: проблемы правовой регламентации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Необходимым элементом правового государства является предоставление всем участникам гражданского оборота гарантий соблюдения их прав и законных интересов, поскольку стабильность экономического оборота определяется не только хозяйственной деятельностью его субъектов, но и степенью определенности правовой регламентации осуществления такой деятельности. В связи с этим исследование вопросов применения механизма субординации требований кредиторов в делах о несостоятельности (банкротстве) юридических лиц, обусловленное необходимостью законодательного регулирования и формирования единообразной правоприменительной практики применения данного механизма в условиях динамичного развития экономических отношений, имеет высокое социально-экономическое значение. Добросовестные кредиторы, вступающие в экономические отношения, должны иметь юридические гарантии погашения их долгов согласно очередности удовлетворения требований, предусмотренной законом, в то же время недобросовестные кредиторы должны иметь представление о юридических последствиях их недобросовестности. Иной подход опасен замедлением развития рыночных отношений между хозяйствующими субъектами, необходимым условием которых является верное представление кредиторов об обоснованности требований к должникам и очередности их удовлетворения, а также понимание правового механизма противодействия требованиям, не подлежащим удовлетворению в составе той же или «привилегированной» очереди.

С одной стороны, законодательством признана свобода договора,

предоставляющая сторонам право определять условия договора по

собственной воле, с другой - свобода договора ограничивается

недопустимостью злоупотребления предоставленными правами и проявления

недобросовестности. Ненадлежащее исполнение должником своих

3

обязательств приводит к конфликту интересов как между должником и кредиторами, так и внутри группы кредиторов. Такое противостояние продиктовано прежде всего наличием противоположных материально-правовых интересов сторон.

В условиях наличия конфликта интересов внутри группы лиц, объединенных вследствие неэффективной экономической деятельности должника, требуется специальное урегулирование таких конфликтов. Для достижения данной цели институт несостоятельности (банкротства) в системе права Российской Федерации имеет широкий спектр способов воздействия на их участников, включающий в себя участие суда как органа судебного контроля по делам о несостоятельности (банкротстве), предоставление конкурсным кредиторам, арбитражному управляющему права оспаривания сделок по специальным основаниям Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее-Закон о банкротстве)1, механизм привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности и механизм субординации требований кредиторов. Механизм субординации требований кредиторов, направленный на урегулирование конфликта интересов лиц, участвующих в деле о банкротстве, помимо этого отвечает публичным интересам государства в целях обеспечения защиты интересов внешних кредиторов от неблагоприятного воздействия внутренних кредиторов на ход процедуры банкротства. В Российской Федерации данный механизм, применяемый в большинстве своем к требованиям кредиторов о возврате компенсационного финансирования, является предметом многочисленных научных дискуссий2. Позиция высшей судебной инстанции

1СЗ РФ. 2002. № 43. Ст. 4190.

2 См.: Егоров А.В. Субординация требований аффилированных кредиторов при банкротстве: актуальный вызов времени // ЭЖ-Юрист. 2018. № 39. URL: https://www.eg-online.ru/article/382191/; Комментарий к Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.11.2016 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений ГК Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» / А. Г. Карапетов [и др.] // Вестник экономического правосудия Российской Федерации. 2017. № 3. С. 87-183; Широкова Е.В. Изменение нормативно установленной иерархии требований

относительно субординации требований контролирующих должника и аффилированных с ним лиц была сформирована только в 2020 г. в Обзоре судебной практики разрешения споров, связанных с установлением в процедурах банкротства требований контролирующих должника и аффилированных с ним лиц (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29 января 2020 г.)3, однако вплоть до настоящего времени в Законе о банкротстве отсутствует нормативная регламентация механизма субординации требований. При этом правовая регламентация межкредиторского соглашения в части изменения очередности удовлетворения требований кредиторов, предусмотренная нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), является недостаточной для целей ее использования в процедурах банкротства, так как требует специального правового регулирования в ситуации неплатежеспособности должника.

Таким образом, изучение механизма субординации требований кредиторов в делах о банкротстве должников имеет важное значение как для научной доктрины, так и для правоприменительной практики и развития экономических отношений, поскольку недостаточный уровень теоретического исследования этого вопроса не обеспечивает необходимый уровень совершенствования законодательства в данной сфере. Для устранения этого недостатка необходимо провести комплексное исследование вопросов применения механизма субординации требований кредиторов в делах о банкротстве, которое позволило бы обеспечить анализ всех его элементов в их взаимосвязи и увеличить эффективность применения данного механизма. Как верно отмечает Л.А. Морозова, «изучение механизма правового регулирования важно для того, чтобы установить, как, с помощью каких

кредиторов в деле о банкротстве: зарубежный опыт и перспективы отечественного регулирования // Закон. 2019. № 3. С. 174-191.

3Обзор судебной практики разрешения споров, связанных с установлением в процедурах банкротства требований контролирующих должника и аффилированных с ним лиц: утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29 января 2020 г. // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2020. № 7. С. 37-47.

правовых средств достигаются цели упорядочения общественных отношений»4. Механизм субординации требований кредиторов в делах о банкротстве должен быть эффективным, последовательным и обеспечиваться принудительной силой государства.

В настоящем исследовании под термином «должник» понимаются только юридические лица. Вопрос субординации требований кредиторов при банкротстве граждан в нем не рассматривается, так как правоотношения в сфере банкротства граждан регулируются по специальным правилам, установленным положениями главы 10 Закона о банкротстве. Требования кредиторов в процедурах банкротства граждан могут носить не только предпринимательский, но и личный, бытовой характер, в связи с чем применение механизма субординации требований кредиторов в делах о банкротстве граждан требует отдельного исследования, что подтверждается определением Верховного суда РФ от 29 июня 2021 г. № 305-ЭС20-14492 (2), в котором указано, что положения Обзора о понижении очередности удовлетворения требований контролирующих должника и аффилированных с ним лиц не применяются в делах о банкротстве физических лиц5.

Степень научной разработанности и теоретическая основа исследования. При исследовании общих принципов гражданского и предпринимательского права автор основывался на исследованиях современных и дореволюционных ученых, таких как: Агарков М.М., Алексеев С.С., Белов В.А., Белых В.С., Брагинский М.И., Братусь С.Н., Вайпан В.А., Гойман В.И., Гонгало Б.М., Карельский В.Д., Корецкий А.Д., Красавчиков О.А., Кузнецова О.А., Курбатов А.Я., Лазарев В.В., Лившиц Р.З., Лунц Л.А., Маковский А.Л., Малько А.В., Марченко М.Н., Матузов Н.И., Мейер Д.И., Суханов Е.А., Чеговадзе Л.А., Черданцев А.Ф.

4 См.: Морозова Л.А. Теория государства и права: учебник. М.: Эксмо, 2009. С. 371.

5 Электронный ресурс. https://legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-ekonomicheskim-sporam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-29062021-n-305-es20-144922^^^^40-1922702018/ (дата обращения: 20.01.2020)

Вопросы несостоятельности (банкротства) в системе российского права являлись предметом многочисленных теоретических исследований, среди которых можно выделить работы В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало6, С.А. Карелиной7, К.Б. Кораева8, В.Ф. Попондопуло9, М.В. Телюкиной10, В.Н. Ткачева11, И.В. Фролова12, В.А. Химичева13, Г.Ф. Шершеневича14. Отдельные формы, способы и средства механизма субординации требований кредиторов затрагивались в трудах следующих российских ученых: И.А. Белоусова15, С.С. Галкина16, А. Г. Егорова17, А.Г. Карапетова18, Д.В. Федотова19, О.Н.

6 См.: Кодификация российского частного права 2019 / В. В. Витрянский [и др.];под ред. Д. А. Медведева. М.: Статут. 2019. 492 с.

7 См.: Карелина С.А. Механизм правового регулирования отношений несостоятельности. М.: ВолтерсКлувер, 2008. 568 с.

8 См.: Кораев К.Б. Неплатежеспособность. Новый институт правового регулирования финансового оздоровления и несостоятельности (банкротства): монография. М.: Проспект.

2017. 317 с.

^Комментарий к Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» (постатейный) / А. М. Баринов [и др.];подред. В.Ф. Попондопуло. М.: Проспект. 2017. 1200 с.

10Телюкина М.В. Конкурсное право: теория и практика несостоятельности (банкротства). М.: Дело. 2002. 536 с.

11 Ткачев В.Н. Несостоятельность (банкротство) особых категорий субъектов конкурсного права: теоретические и практические проблемы правового регулирования. М.: ВолтерсКлувер. 2007. 368 с.

12 Фролов И.В. Правовое регулирование и механизмы управления финансовой несостоятельностью (банкротством) хозяйствующих субъектов: вопросы теории и практики. Новосибирск: ООО «Альфа-Порте», 2011. 438 с.

13 Химичев В.А. Защита прав кредиторов при банкротстве. М.: ВолтерсКлувер, 2005. 174 с.

14 Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права: в 4 т.М.: Статут. 2003. Т. 4. 550с.

15 Белоусов И.А. Подчинение требований по займам участников корпорации в деле о банкротстве // Вестник экономического правосудия РФ. 2018. № 5. С. 120-169.

16 Галкин С.С. К вопросу о конкурсной субординации требований из капиталозамещающих сделок с участием контролирующих должника лиц: политико-правовые и правоприменительные аспекты // Предпринимательское право. Прилож. «Право и Бизнес».

2018. № 3. С. 45-51.

17 Егоров А.В. Субординация требований аффилированных кредиторов при банкротстве: актуальный вызов времени // ЭЖ-Юрист. 2018. № 39.ЦКЪ: https://www.eg-online.ru/article/382191/

18 Комментарий к Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.11.2016 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений ГК Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» / А. Г. Карапетов [и др.] // Вестник экономического правосудия Российской Федерации. 2017. № 3. С. 87-183.

19 Федотов Д.В. К вопросу о субординации требований аффилированных кредиторов в банкротстве // Экономическое правосудие в Уральском округе. 2018. № 4. С. 203-213.

Фоминой 20, И.М. Шевченко 21 , Е.В. Широковой 22 , А. Шайдуллина 23 . Диссертация Е.В. Широковой «Гражданско-правовой механизм субординации требований кредиторов при банкротстве корпораций»24 является на настоящее время единственным комплексным исследованием, посвященным механизму субординации требований кредиторов в делах о банкротстве. Объектом указанного исследования являются «общественные отношения, возникающие при определении позиции предъявленного в возбужденном арбитражным судом деле о банкротстве корпорации требования кредитора в структуре нормативно установленной иерархии» 25 , механизм субординации рассматривается Е.В. Широковой исключительно как гражданско-правовой, применяемый при банкротстве корпораций. Однако механизм субординации требований кредиторов носит частно-публичный характер, что проявляется в активной роли суда, участии арбитражных управляющих при применении данного механизма. Механизм субординации требований кредиторов, на наш взгляд, носящий частно-публичный характер, подлежит применению не только в отношении требований кредиторов, предъявленных в деле о банкротстве, то есть требований реестрового характер, но и в отношении

20 Фомина О.Н. Правовое положение предпринимательской корпорации в США и акционерного общества в Российской Федерации: сравнительно-правовой анализ: монография. М.: Статут. 2016. 160 с.

21 Шевченко И.М. К вопросу о понижении очередности удовлетворения (субординации) требований кредиторов в делах о банкротстве // Российский судья. 2018. № 3. С. 10-14.

22 Широкова Е.В. Изменение нормативно установленной иерархии требований кредиторов в деле о банкротстве: зарубежный опыт и перспективы отечественного регулирования // Закон. 2019. № 3. С. 174-191.

23Шайдуллин А. Субординация требований контролирующих лиц в Германии и Австрии: компаративная справка // Судьба договорных требований контролирующих компанию лиц и иных аффилированных кредиторов при банкротстве компании: материалы науч.-практ. круглого стола Юридического института М-Логос (Москва, 27 апреля 2018 г.).Юридический институтМ-Логос: офиц. сайт. URL: https://m-logos.ru/img/M-Logos_Shaidullin_27042018.pdf.

24 Широкова Е.В. Гражднаско-правовой механизм субординации требований кредиторов при банкротстве корпораций. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. Ульяновск, 2021. 213 с.

25 Широкова Е.В. Гражднаско-правовой механизм субординации требований кредиторов при банкротстве корпораций. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. Ульяновск, 2021. С.10.

требований, удовлетворяемых в составе текущих платежей, то есть без предъявления требования кредитором в дело о банкротстве. Таким образом, механизм субординации требований кредиторов рассматривается в настоящем исследовании как частно-публичный механизм, применяемый к требованиям реестрового и текущего характера кредиторов несостоятельного должника.

Между тем механизм субординации требований кредиторов известен во многих иностранных правопорядках, в связи с чем в настоящем исследовании рассматриваются работы таких зарубежных авторов, как Р. Борк26, Р. Гуд27, В. Финч28, Л. Эннекцерус29.

Нормативную и эмпирическую основу исследования составляют как действующие, так и утратившие силу российские и зарубежные законы (Великобритания, Германия, Франция, Соединенные Штаты Америки), положения законопроектов, подзаконных нормативных актов, материалы судебной практики по делам о несостоятельности, комментарии законодательства, информационно-статистические материалы анализа дел о несостоятельности.

Объектом исследования выступают правоотношения, возникающие в сфере несостоятельности (банкротства) при определении очередности удовлетворения и (или) характера требования кредитора для целей справедливого распределения конкурсной массы и наделения кредиторов справедливым объемом правомочий, позволяющих им влиять на ход процедур банкротства.

Предметом исследования являются нормы российского и зарубежного права, регулирующие отношения, возникающие в связи с субординацией требований кредиторов, судебно-арбитражная практика, научные взгляды,

26 Bork, Reinhard. Principles of Cross-Border Insolvency Law.UK.:Intersentia, 2017. 290p.

27 Goode R. Commercial Law.London, 2004.P. 614.

28 Finch V. Corporate Insolvency Law: Perspectives and Principles. Cambridge, 2009.P. 485.

29 Эннекцерус Л. Курс германского гражданского права: в 2 т. М.: Иностр. лит., 1949. Т. 1,полут. 1. 483 с.

концепции, теории, исторические основы и современные тенденции, а также анализ проблем определения объекта правового регулирования, правовых форм, способов и средств в рассматриваемой сфере.

Цель диссертационного исследования заключается в формировании целостного научного представления о правовом регулировании механизма субординации требований кредиторов в сфере несостоятельности (банкротства) юридических лиц, а также в выявлении, постановке и разрешении проблем правового регулирования и формирования судебно-арбитражной практики по вопросам субординации требований кредиторов в делах о банкротстве юридических лиц.

Для достижения данной цели в работе решаются следующие исследовательские задачи:

1) определить понятие «требование кредитора», разграничить его со смежным понятием «право требования» и выявить отличия данных категорий, определить понятие «требование кредитора как объект механизма субординации»;

2) исследовать и раскрыть понятие «субординации требований кредиторов в сфере несостоятельности (банкротства)», раскрыть причины субординации требований кредиторов;

3) сформулировать и раскрыть понятие и сущность механизма субординации требований кредиторов;

4) выявить и раскрыть правовые формы механизма субординации требований кредиторов;

5) выявить и раскрыть правовые способы субординации требований кредиторов;

6) выявить и раскрыть правовые средства механизма субординации требований кредиторов;

7) провести анализ соглашения кредиторов о порядке удовлетворения их требований к должнику как правового средства механизма субординации требований кредиторов.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы исследования (анализ, синтез, системный подход), а также частнонаучные, специальные методы (сравнительное правоведение, конкретно-социологический, формально-логический, комплексный анализ, индукция, дедукция, аналогия).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что данная работа является одним из первых комплексных исследований механизма субординации требований кредиторов в делах о банкротстве юридических лиц, в котором даны понятия «требование кредитора как объект механизма субординации» и «механизм субординации требований кредиторов», определены формы, способы и средства механизма субординации требований кредиторов.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, не нашедшие своего отражения в российской правовой доктрине и подтверждающие научную новизну исследования:

1. Требованиями кредиторов в сфере несостоятельности (банкротства) признаются правопритязания к должнику по исполнению обязательств частного и публичного характера, выраженные в конкретной имущественной обязанности должника, учитываемой в составе текущей очередности удовлетворения требований (обязательства, возникшие после возбуждения дела о банкротстве) или в очередности удовлетворения требований реестрового характера. Объектом механизма субординации требований кредиторов выступают требования кредиторов по денежным обязательствам, обязательствам о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, по уплате обязательных платежей, выраженные в денежной форме, очередность удовлетворения которых изменяется судом по сравнению с установленной в Законе о банкротстве очередью.

2. Субординация требований кредиторов в процессе несостоятельности

(банкротства) юридических лиц является субинститутом генерального

11

института несостоятельности (банкротства), регулирующим изменение места требования кредитора в системе установленной законодательством иерархии требований кредиторов в целях справедливого распределения конкурсной массы и наделения кредиторов необходимым объемом правомочий, позволяющих им определять концепцию и реализацию процедур банкротства.

Субординация требований кредиторов в процессе несостоятельности (банкротства) характеризуется частно-публичным характером и обладает следующими особенностями:

- инициируется как по воле, так и помимо воли кредиторов;

- осуществляется только в судебном порядке;

-может реализовываться как через изменение очередности удовлетворения и (или) характера требования кредитора, так и через реконструкцию обязательства.

3. Под механизмом субординации требований кредиторов в процессе несостоятельности (банкротства) следует понимать систему правовых элементов, с помощью которых обеспечивается построение справедливой очередности удовлетворения требований кредиторов с учетом правовой природы заявленных требований и характера поведения кредиторов в процессе несостоятельности (банкротства). При этом элементами указанного механизма выступают:

а) правовые формы;

б) правовые способы;

в) правовые средства.

4. Правовая форма как элемент механизма субординации требований кредиторов в делах о банкротстве юридических лиц представляет собой систему мер материального и процессуального характера, предполагающих установление оснований для применения механизма субординации либо в силу прямого указания нормы права, либо ввиду наличия признаков, свидетельствующих о субординационном характере требования.

Под материальной формой механизма субординации следует понимать субординацию требований кредиторов в силу прямого указания нормой материального права на основание изменения очередности удовлетворения требований кредиторов до очередности, указанной этой нормой права.

Под процессуальной формой механизма субординации в делах о банкротстве следует понимать субординацию требований на основании осуществляемой арбитражным судом оценки поведения сторон в процессе возникновения и исполнения обязательства, лежащих в основе заявленных в деле о банкротстве требований.

Под смешанной (материально-процессуальной) формой механизма субординации требований кредиторов следует понимать субординацию требований, изменение очередности удовлетворения которых предусмотрено нормой права, при этом основания возникновения субординационного характера требования кредитора определяются на основании судебного акта, которым произведена оценка добросовестности действий кредитора при рассмотрении спора об оспаривании сделки с должником.

5. Основанием для применения мягкой правовой формы механизма субординации требований кредиторов в процессе несостоятельности (банкротства) является наличие одного из перечисленных ниже условий:

— недобросовестное поведение кредитора в процессе возникновения, исполнения, предъявления требования кредитора к неплатежеспособному должнику, в отношении которого введена процедура банкротства;

— требование кредитора возникло в результате совершения сделки с должником, причинившей ущерб должнику или третьим лицам;

— наличие особого социального, публичного интереса на удовлетворение требования отдельного кредитора в приоритетном порядке;

— предотвращение большего ущерба, который может возникнуть в результате соблюдения очередности удовлетворения требования.

6. Под правовыми способами механизма субординации требований

кредиторов следует понимать приемы, с помощью которых определяется

13

справедливая очередность удовлетворения требований кредиторов в процессе несостоятельности (банкротства). Способами субординации требований кредиторов являются изменение очередности и (или) изменение характера требований, а также реконструкция обязательства.

7. Под правовыми средствами механизма субординации требований кредиторов в делах о банкротстве следует понимать совокупность правовых инструментов, с помощью которых определяется справедливая очередность удовлетворения требований кредиторов в процессе несостоятельности (банкротства).

К правовым средствам механизма субординации требований кредиторов помимо публично-правовых и частноправовых средств относятся средства, носящие частно-публичный характер. Частно-публичный характер указанных средств проявляется в специальном характере ответственности, применяемой в рамках реализации механизма субординации требований, которую можно отнести к специальному виду ответственности. Данный вид ответственности носит частно-публичный характер, так как с одной стороны, не исходит из государственного принуждения или запрета, не несет карательной функции, с другой - не обладает компенсационным характером, присущим частноправовой ответственности, а ее охранительная функция заключается в уменьшении вреда кредиторам и должнику.

8. Субординационное соглашение является частным правовым средством механизма субординации требований кредиторов в процессе несостоятельности (банкротства). Правовая природа субординационного соглашения позволяет отнести данный вид соглашения к числу распорядительных сделок, обладающих признаками алеоторности, направленных на изменение порядка удовлетворения требований кредиторов к должнику.

Указанное соглашение, заключенное между кредиторами без участия должника, именуется межкредиторским и не порождает прав и обязанностей у должника.

Введение процедуры банкротства в отношении должника не влияет на действительность заключенного субординационного соглашения для его участников, так как не является основанием для прекращения действия субординационного соглашения, если такое условие не было предусмотрено соглашением. Характер субординационного соглашения позволяет сделать вывод о том, что данный вид соглашения может быт заключен в отношении однородных прав, в том числе будущих, прав требования.

Предметом субординационного соглашения могут быть только обязательства гражданско-правового характера, в том числе обеспеченные залогом имущества должника. В целях обеспечения эффективного применения субординационного соглашения необходимо на законодательном уровне наделить кредиторов, обладающих правом первоочередного удовлетворения своих требований к должнику, правом самостоятельного обеспечения защиты своих прав, в том числе путем обращения в суд с требованием о включении их в реестр требований кредиторов.