Формирование нравственных отношений подростков в спортивной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Журкина, Ирина Львовна

  • Журкина, Ирина Львовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 160
Журкина, Ирина Львовна. Формирование нравственных отношений подростков в спортивной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Магнитогорск. 2000. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Журкина, Ирина Львовна

ВВЕДЕНИЕ.,.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ПОДРОСТКОВ В

СПОРТЕ.

1.1. Социально-педагогическая характеристика деятельности СДЮШОР.

1.2. Сущность и особенности формирования нравственных отношений подростков в спортивной деятельности.

1.3. Анализ опьгга организации спортивной деятельности подростков.,•.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ПОДРОСТКОВ В СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Совершенствование содержания и форм учебно-тренировочной деятельности юных спортсменов.

2.2. Активизация внеучебной внетренировочной деятельности подростков.

2.3. Педагогическая поддержка самовоспитания учащихся

СДЮШОР.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственных отношений подростков в спортивной деятельности»

В условиях становления новых социально-экономических отношений связь физической культуры и спорта с процессом формирования личности многогранна и разнообразна. Она способствует разрешению проблем физического и функционального совершенствования организма человека, формирования его эмоциональной и волевой сферы, обеспечивает развитие интеллектуальных способностей, воспитание нравственных качеств.

Педагогически целесообразно организованная спортивная деятельность подростков содействует развитию их психологического, физического и социального здоровья. Особого внимания заслуживает при этом спортивная деятельность в условиях специализированной детско-юношеской школы Олимпийского резерва (СДЮШОР) как учреждения дополнительного образования детей, которое создает особые условия и возможности ведения воспитательной работы с юными спортсменами. Работа с подростками в таких школах осуществляется, преимущественно, на основе создания коллективов - команд по отдельным видам спорта и возрастным категориям. Такой детский спортивный коллектив обладает рядом педагогических возможностей. Спорт -как социальная сфера, способствует не только развитию мускулистых ресурсов, но влияет на нравственный облик личности.

Мы рассматриваем проблему формирования нравственных отношений в свете концепции И. А. Зимней, определяющей систему отношений человека к миру как базисный механизм воспитания. Отношения при этом выступают как целостная система сознательных избирательных связей человека с различными сторонами и объектами действительности, что выражается в его действиях, реакциях и переживаниях, и формируется в деятельности и общении. Нравственные отношения подростков в условиях спортивной деятельности специфично проявляются как отношение к спортивной деятельности, отношение к товарищам по команде и тренеру - преподавателю, - участникам совместной деятельности, отношение к самому себе как спортсмену. Именно эти виды отношений являются ведущими, доминирующими, наиболее значимыми в структуре отношений спортивного коллектива, влияющими на результат его деятельности.

Процесс формирования нравственных отношений в спорте происходит в коллективной деятельности членов команды, укрепляя партнерские отношения в учебно-тренировочных занятиях и играх и формируя их дружеские связи. Это имеет тесную корреляционную связь с такими качествами личности, как трудолюбие и настойчивость, коллективизм и любознательность, самостоятельность и жизнестойкость.

Вопросам организации физического воспитания и спорта уделяли внимание педагоги-классики А. В. Луначарский, А. С. Макаренко, Н. А. Семашко, В. А. Сухомлинский и др.

Вклад в изучение спортивной этики и нравственного воспитания спортсменов, в разработку методов изучения нравственной воспитанности спортсменов различных возрастов и квалификаций, в экспериментальную проверку приемов и методов нравственного воспитания спортсменов как в процессе тренировочных занятий, так и вне их, внесли работы преподавателей Института физической культуры имени И. Ф. Лесгафта, во главе с профессором В. В. Белорусовой.

Группой теоретических основ воспитательной работы Научно-исследовательского института физической культуры под руководством кандидата психологических наук А. С. Романина разработана функциональная схема организации воспитательной работы в системе реализации целевых программ подготовки спортсменов к Олимпийским играм, обоснован метод оценки уровня морально-психологической подготовки спортсменов и команд высшей квалификации, моральной и психологической подготовки спортсменов.

Ряд аспектов воспитания личности в детской спортивной школе стал предметом изучения В. В. Белорусовой, И. Н. Решетень. Обоснованы педагогика и психология деятельности организатора детского спорта (А. А. Деркач, П. А. Виноградов, А. А. Исаев, A. J1. Попов, Ю. Л. Ханин), социология физической культуры и спорта (В. И. Жолдак, Н. В. Коротаева, В. Д. Чепик); общая теория спорта (Л. П. Матвеев, А. А. Тер-Ованесян, В. Н. Филин); теория и практика олимпийской педагогики (А. А. Исаев). Влияние спорта на общественную активность, самообразование, агрессию и агрессивность, социальную защищенность и самоорганизацию изучали Р. С. Мадильян, Ю. В. Карев, А. А. Свирса, С. Н. Шуткин.

Анализ авторефератов и диссертационных работ по различным видам спорта в соответствии с проблематикой нашего исследования позволил установить, что особое внимание уделили исследователи психофизическим аспектам тренировок юных спортсменов (А. В. Радионов), внеурочным занятиям по общей физической подготовке и баскетболу (А. И. Рудзитас), рациональному сочетанию обучения в общеобразовательной школе и учебно-тренировочных занятий в ДЮСШ (Г. Н. Шамардина), стилю руководства, критериям и способам организации спортивной деятельности (Р. А. Козлов, Н. М. Сумарукова, Г. В. Сысоев). Рассматривая вопросы, связанные с воспитанием в спорте, исследователи отмечают, что спорт содействует формированию таких черт характера, как сила воли, смелость, самообладание, решительность, настойчивость.

Наибольший интерес для нас представляли диссертации Н. М. Сума-руковой «Критерии и способы оптимизации воспитательной работы в СДЮШОР» (1986), И. В. Бекаури «Комплектование спортивных команд с различной формой организации совместной деятельности» (1988), Г. Н. На-заренковой «Игра как средство развития творческой активности подростков» (1994), Л. М. Колпаковой «Психологические механизмы формирования межличностных отношений школьников» (1997), К. А. Матвийчук «Установка на занятия физкультурой подростков и условия ее формирования» (1997), Т. С. Зыкова «Педагогические условия физического совершенствования подростков» (1999).

В СДЮШОР как учреждении дополнительного образования происходит внеучебная деятельность школьников. Это потребовало изучения и анализа концептуальных подходов организации внеучебной деятельности в условиях учреждений дополнительного образования (А. Я. Журкина, В. А. Горский, М. Б. Коваль, С. В. Сальцева, Р. А. Литвак и др.).

В СДЮШОР педагогически управляемая тренерами-преподавателями спортивная внеучебная деятельность включает непосредственно учебно-тренировочные занятия, где юные спортсмены овладевают навыками и умениями избранного вида спорта, и внетренировочную деятельность, когда происходит неформальное общение подростков друг с другом и педагогами. Перед тренером встают задачи организации работы, позволяющей юным спортсменам успешно сочетать учебу и занятия спортом, участвовать в общественной жизни, рационально использовать свободное время для духовного развития и формирования нравственных отношений.

Между тем, анализ теории и опыта работы с учащимися СДЮШОР, обобщение опыта воспитательной работы в спортивных коллективах ДЮСШ и практической деятельности тренеров-преподавателей показывает, что не выявлены особенности деятельности этих коллективов по нравственному воспитанию личности, не разработаны научно обоснованные рекомендации, так необходимые в современных условиях. Поэтому темой своей работы мы избрали «Формирование нравственных отношений подростков в спортивной деятельности».

Объект исследования - спортивная деятельность подростков в СДЮШОР.

Предмет исследования - процесс формирования нравственных отношений подростков в спортивной деятельности.

Цель исследования: выявление педагогических условий формирования нравственных отношений подростков в спортивной деятельности.

Гипотеза исследования: формирование нравственных отношений подростков к спортивной деятельности, коллективу и себе происходит эффективнее, если:

- содержание и формы учебно-тренировочных занятий спортом носят целенаправленно воспитывающий характер;

- внеучебная и внетренировочная деятельность подростков обеспечивают нравственное становление личности в коллективе;

- самовоспитание подростков получает педагогическую поддержку как процесс личностной и социальной значимости.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами поставлены следующие задачи исследования:

1. Исследовать сущность и особенности нравственных отношений подростков в спортивной деятельности.

2. Изучить воспитательные возможности реализации содержания и форм спортивной деятельности подростков.

3. Определить педагогические средства воспитания нравственных отношений подростков во внеучебной и внетренировочной деятельности.

4. Обосновать логику педагогической поддержки самовоспитания подростков в спортивной деятельности.

Теоретико-методологической базой исследования является:

- теоретическое обоснование педагогики и психологии спорта (А. А. Деркач, П. А. Виноградов, А. П. Матвеев, А. П. Попов, Ю. JI. Ханин) и олимпийской педагогики (А. А. Исаев);

- основные положения теории и методики физического воспитания и образования школьников (В. К. Бальсевич, В. В. Белорусова, В. М. Выдрин, Jl. М. Лубышева, В. И. Лях, А. Я. Найн, А. С. Романин и др.);

- современные подходы к организации воспитания и дополнительного образования личности (В. А. Горский, А. Я. Журкина, М. Б. Коваль, А. В. Мудрик, JI. И. Новикова, С. В. Сальцева, и др.);

- общая теория отношений личности (А. А. Бодалев, М. С. Коган, О. А. Мясищев) и научные подходы к формированию нравственных отношений подростков к деятельности, другим людям и самому себе (И. А. Зимняя, JI. И. Новикова, Е. В. Бондаревская, Н. М. Ильинский).

- идеи о социально-педагогической поддержке внеучебной деятельности и самовоспитания подростков (В. Г. Бочарова, О. С. Газман, Р. А. Литвак, Е. Леонова и др.).

Основные методы исследования: теоретический анализ педагогической литературы; анкетирование; экспресс-диагностика; индивидуальные групповые опросы; контрольные срезы; наблюдения; анализ спортивных достижений подростков; методы математической статистики; опытно-экспериментальная работа.

Базой исследования явились детские спортивно-юношеские школы г. Москвы. Исследование проводилось в три этапа: с 1992 по 2000 год.

Первый этап (1992-1993 гг.) был направлен на изучение философской, естественно-научной, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Осуществлен анализ эффективности воспитания в спортивной деятельности; были выявлены противоречия в реализации процесса нравственного воспитания и факторы, препятствующие повышению эффективности этого процесса. На этом этапе было положено начало поиска педагогических условий формирования нравственных отношений подростков в спорте. Обоснована гипотеза исследования; определены основные задачи и методика их решения; разработано содержание констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента.

Второй этап (1994-1998) обеспечил выявление воспитательных возможностей содержания и форм спортивной деятельности СДЮШОР на ос нове диагностики факторов и ситуаций проявления нравственных отношений подростков в условиях учебно-тренировочной и внетренировочной деятельности; разрабатывались совокупность педагогических средств формирования нравственных отношений и логика педагогической поддержки самовоспитания юных спортсменов;

Третий этап (1999-2000) был посвящен осуществлению опытно-экспериментальной работы по апробации условий и средств формирования нравственных отношений подростков в спортивной деятельности; происходило теоретическое осмысление эмпирических данных, их анализ и интерпретация, оформлялись результаты, выводы и рекомендации по решению проблемы исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: - раскрыты сущность и содержание нравственных отношений подростков в спортивной деятельности;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование нравственных отношений подростков в спортивной деятельности: совершенствование содержания и форм учебно-тренировочной деятельности; активизация внеучебной и внетренировочной деятельности; стимулирование самовоспитания подростков посредством педагогической поддержки.

Практическая значимость исследования состоит в разработке структуры и содержания дневника самовоспитания подростка и обосновании методических рекомендаций в адрес педагогов дополнительного образования, организующих спортивную деятельность подростков.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена: совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием личностного и деятельностного подходов к решению проблемы процесса воспитания в спортивной деятельности; длительным характером изучения педагогической практики; применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; результатами эксперимента, свидетельствующими о позитивных сдвигах в уровне нравственных отношений подростков, проявляющемся в спортивной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность нравственных отношений подростков заключается в наличии сознательных избирательных связей личности с различными сторонами и явлениями действительности, что выражается в действиях, реакциях и переживаниях, акцентирующихся на правильных нормах и требованиях этики поведения человека в обществе. Они формируются в деятельности и общении. Специфично нравственные отношения в спортивной деятельности проявляются как отношение к спорту, отношение к товарищам по команде и тренеру-преподавателю - участникам совместной деятельности и отношению к самому себе как к спортсмену.

2. Наиболее эффективными условиями формирования нравственных отношений в спортивной деятельности являются:

- совершенствование содержания и форм учебно-тренировочной деятельности юных спортсменов на основе триединства обучающей, развивающей и воспитывающей функций, в их взаимодействии и взаимообусловленности;

- активизация внеучебной внетренировочной деятельности подростков в целях обогащения положительного опыта нравственных отношений, обеспечивающих заинтересованность и ответственность за личный и командный результат и спортивное совершенствование каждого;

- организация педагогической поддержки самовоспитания учащихся СДЮШОР на основе сотрудничества взрослых и подростков в целях предупреждения или оперативной коррекции самоизменения или саморазвития личностных резервов.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения работы и ее результаты обсуждались на Всесоюзной конференции (Барнаул, 1984), на итоговых научно-методических конференциях кафедры баскетбола ГЦОЛИФКа (Москва, 1993, 1994), на международных встречах-турнирах в г. Лулеа (Швеция, 1998), Вашингтоне (США, 2000), семинарах и педагогических советах СДЮШОР № 49 «Тринта» (Москва, 1996-1999), Российской научно-практической конференции и на заседаниях кафедры социальной педагогики (Оренбург, 2000).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Журкина, Ирина Львовна

Результаты исследования свидетельствуют о повышении эффективности подготовки подростков к спорту и жизни средствами внеучебной деятельности. В условиях педагогически организованной спортивной деятельности нами предложены педагогические средства, содержащие образцы и нормы поведения, позволяющие поднять уровень самовоспитания юных спортсменов.

Установлено активное влияние внеучебной деятельности на развитие личностных качеств, успешность реализации которых определяет становление позитивных отношений подростков к спорту, другим людям и к себе.

Результаты теоретического анализа и проведенной опытно-экспериментальной работы подтверждают в целом выдвинутую гипотезу и позволяют сделать ряд выводов:

1. Проведенное исследование отражает необходимость рассмотрения СДЮШОР как учреждения дополнительного образования, в котором происходит спортивная внеучебная деятельность подростков, в большей или меньшей мере педагогически управляемая или лично регулируемая. Содержаниедежшшности подростков при этом выступает как совокупность учебно-тренировочных и внетренировочных занятий и самовоспитания, специфически влияющих на развитие качеств личности и отношений юных спортсменов.

2. Учебно-тренировочная деятельность решает часть задач, отражая взаимодействие и взаимообусловленность обучающей, развивающей и воспитывающей функций педагогического процесса. Она является стимулом внутренних побудителей активности личности, обеспечивая ее качественные изменения: стремление овладеть специальными спортивными умениями; адекватную самооценку спортивных и учебных достижений, интерес к самостоятельным занятиям спортом во внеучебное время. Постепенное усиление позиции субъекта поднимает на более высокую ступень активность юного спортсмена, его внутренние силы саморазвития.

3. Внеучебная внетренировочная деятельность выступает, как показывает опытно-экспериментальная работа, значимой сферой развития имеющихся у подростков качеств и формирует возникающие в ходе ее отношения. Это происходит благодаря последовательному усложнению деятельности и разрешению возникающих противоречий между требованиями к личности как члену спортивной команды и уровнем подготовленности подростка к их осуществлению. Основными педагогическими средствами при этом выступают: личный пример тренера, более опытных спортсменов; четкая организация внетренировочной работы; создание дружного коллектива; разумная педагогическая поддержка; самовоспитание при творческом участии спортсмена в составлении планов на очередной этап подготовки, обсуждение итогов его выполнения и достигнутых успехов.

Организатору спортивной внеучебной деятельности необходимо владеть полным комплексом педагогических умений информационного, организационно-деятельного и коммуникативного характера, позволяющих четко прогнозировать результаты развития качеств и отношений личности воспитанника, педагогически грамотно разработав варианты программы сотрудничества с учащимися отражающие взаимопроникновение воспитания и самовоспитания учащихся. Наиболее действенными методами, апробированными в ходе опытно-экспериментальной работы являются просвещение, убеждение и организация деятельности.

4. Самовоспитание как процесс сознательного активного участия юных спортсменов во внеучебной деятельности в целях развития личностных качеств и отношений протекает эффективнее при реализации технологии педагогической поддержки, предупреждающей или оперативно корректирующей выявление и развитие личностных резервов каждого подростка. При этом транслируются нравственно ценные ориентиры самоизменения и осваивается социальный опыт саморазвития. Осуществление педагогической поддержки самовоспитания личности юного спортсмена более эффективно, если во вне-учебной деятельности учитываются принципы реализации личностно-ориентированного подхода: усложнение учебно-тренировочной и внетренировочной деятельности по объему, содержанию и социальной значимости; предоставление возможностей для проявления самостоятельности и инициативы в деятельности; доверительные отношения тренера с членами команды и родителей. При этом важно учитывать разные уровни нравственных отношений учащихся к спортивной деятельности, другим и себе.

5. Основными условиями формирования личности юного спортсмена являются:

- совершенствование содержания и форм учебно-тренировочных занятий с юными спортсменами;

- активизация внеучебной и внетренировочной деятельности юных спортсменов;

- педагогическая поддержка самовоспитания, обеспечивающая осознание и активное разрешение внутренних противоречий развития юного спортсмена.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер и предполагает следующие перспективы исследования: изучение специфики спортивной деятельности во временных детских объединениях; развитие социальной активности подростков средствами спортивной деятельности; взаимодействие семьи и спортивных школ в воспитании эмоционально-волевой сферы подростков.

143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование обнаруживает сложность и многоаспект-ность проблемы, требующей особого внимания в современных условиях нестабильной социальной ситуации.

Теоретический анализ свидетельствует об актуальности разработок научного характера, развивающих имеющиеся гуманистические подходы в работе с юными спортсменами, специальной работы по формированию нравственных отношений к миру, спортивной деятельности, себе и другим людям.

Для спортивно-педагогической практики, между тем, характерен ряд недостатков, свидетельствующих об отсутствии специальной педагогической организации спортивной деятельности как воспитывающей личность и формирующей отношения человека.

В программах СДЮШОР отсутствуют такие компоненты как содержание учебно-тренировочной деятельности, обеспечивающей целостный подход к юным спортсменам; формы и методы внетренировочной деятельности, осуществляемой с позиций личностно-ориентированного подхода; самовоспитание подростков в условиях педагогической поддержки. Спортивная вне-учебная деятельность в СДЮШОР не имеет специфической ориентации на вооружение подростков способами организации внеучебного времени, его рационального использования.

Предложенная и апробированная программа спортивной внеучебной деятельности интегрирующей учебно-тренировочную и внетренировочную деятельность (педагогически управляемую и лично регулируемую), а также самовоспитание способствует целевому формированию личностных качеств и отношений.