Досуговые объединения как среда профилактики девиантного поведения подростков группы риска в условиях специализированного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Скачкова, Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Скачкова, Елена Борисовна
Оглавление Введение ____
Глава 1. Теоретические основы профилактики девиантного поведения подростков группы риска в условиях досугового объединения_11
1.1. Психолого-педагогическая специфика девиантного поведения подростков группы риска_11
1.2. Досуговое объединение как социально-культурная среда профилактики девиантного поведения подростков группы риска_26
Выводы по главе 1
Глава 2. Педагогические условия профилактики и коррекции девиантного
поведения подростков группы риска на базе досугового объединения_39
2.1. Особенности девиантного поведения современного подростка и их учет в процессе проектирования деятельности досугового объединения_39
2.2. Содержание педагогического эксперимента профилактики девиантного поведения подростков группы риска в процессе деятельности досугового объединения_84
2.3. Результаты педагогического эксперимента по профилактике девиантного поведения подростков группы риска в контексте деятельности досугового объединения_99
Выводы по главе 2
Заключение_116
Библиография_125
Приложения_141
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Досуговые объединения как среда профилактики девиантного поведения подростков группы риска в условиях специализированного учреждения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы исследования. Проблемы предупреждения и преодоления девиантного поведения подростков обусловлена тем, что в условиях радикальных перемен, охватывающих все стороны жизни российского общества: экономическую, политическую, социальную, духовную По данным МВД в 2012 году каждое двадцатое расследованное преступление (5,1%) совершено несовершеннолетними или при их соучастии, доля несовершеннолетних участников преступлений от численности детского населения в возрасте от 14 до 17 лет составляет 1,06%, Доля несовершеннолетних, совершивших преступления и общественно опасные деяния, от числа состоявших на учете в органах внутренних дел - 4,28%. По данным информационно-аналитический портала правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации в 2012 году на 2,5% снизилась преступность среди несовершеннолетних (с 41 549 до 40 496), удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, снизился с 4,9% до 4,8% от всех предварительно расследованных преступлений, на 10,7% снизилось вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или антиобщественных действий. По Санкт-Петербургу за 2012 год число предварительно расследованных преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии снизилось на 10,4% и составило в количественном выражении 681 преступление. Но на фоне данной положительной динамики при более подробном анализе структуры подростковой преступности наблюдается несколько иная картина. Число тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести, совершенных несовершеннолетними или при их участии снизилось на 33,8% и 24,4% соответственно и в численном выражении составляет 180 тяжких и 229 средней тяжести преступлений, но вот количество предварительно расследованных преступлений небольшой тяжести выросло на 47,3% и составляет в количественном выражении 221 преступление. За 2012 год Санкт-Петербург поднялся с 42 на 28 место в рейтинге субъектов Российской Федерации по данному виду преступлений. Проблема девиантного поведения подростков особенно остро стоит в условиях специализированных социозащитых учреждений интернатного типа. К их числу отно-
сятся Социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних (СРЦН), которые созданы и функционируют в рамках 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». В соответствии с Примерным положением о социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних утвержденным Правительством РФ, СРЦН в перечень основных задач этого учреждения входит профилактика девиантного поведения воспитуемых. Однако в реальной практике выполнение данной задачи наталкивается на существенные трудности, обусловленные значительной концентрацией в одном месте подростков, имеющих выраженную склонность к отклонениям, их разновозрастным составом (тем самым возникает риск отрицательного влияния старших на младших), разнообразием форм девиации (алкоголизм, наркомания, игромания, интернет-зависимость, шопинг и др.). Среди различных подходов, методик, форм профилактической работы одно из ведущих мест принадлежит организации воспитательного процесса на базе досуговых объединений клубного типа, которые открывают широкие возможности для сочетания групповой и индивидуальной работы, педагогически направляемого процесса с широкой самодеятельностью воспитуемых, развития у них достиженче-ской мотивации, формирования чувства эмпатии и коллективизма, адекватной социализации и инкультурации.
В детских учреждениях интернатного типа используются отдельные формы социально-культурной деятельности, однако в силу слабой адаптированное™ к специфике контингента СРЦН, в целостную систему по профилактике девиантного поведения воспитанников они не складываются и эффективность их относительно невелика. Во многом это обусловлено тем, что пока отсутствует должное теоретическое осмысление и методическое оснащение этой стороны деятельности СРЦН, что не позволяет в должной мере использовать потенциал педагогической науки, методики социально-культурной деятельности, задействовать ресурсы самих учреждений интернатного типа, реализовать знания, умения и навыки воспитателей.
Можно зафиксировать противоречие между наличием существенного потенциала форм и методов социально-культурной деятельности в профилактике
девиантного поведения подростков и степенью его использования в практике социозащитных учреждений интернатного типа.
Актуальность проблемы и ее недостаточная теоретическая разработанность, а также сложность и многоаспектность рассматриваемого феномена до-суговых объединений в профилактике отклоняющегося поведения среди подростков «группы риска» обусловили выбор темы исследования, цель которого: выявить педагогический потенциал досугового объединения как среды профилактики девиантного поведения подростков и разработать методику его реализации в условиях социозащитного учреждения интернатного типа.
Реализация данной цели обусловила необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных и в то же время относительно самостоятельных задач:
- охарактеризовать виды, формы, факторы девиантного поведения современного подростка;
- разработать концептуальное обоснование организации деятельности досугового объединения, как ресурса профилактики девиантного поведения подростков группы риска;
- определить психолого-педагогическую специфику педагогической профилактики девиантного поведения подростков «группы риска»;
- разработать и апробировать в режиме педагогического эксперимента условия профилактики и коррекции девиантного поведения подростков группы риска в условиях СРЦН;
- экспериментально проверить модель профилактики девиантного поведения подростков «группы риска» средствами досугового объединения.
Объект исследования: специализированное детское учреждение интернатного типа.
Предмет исследования: досуговое объединение как среда профилактики девиантного поведения подростков «группы риска».
Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблема профилактики девиантного поведения относится к числу междисциплинарных и соответственно свой вклад в нее разработку внесли представители различных
наук. Работы, находящиеся в русле центральной проблемы настоящего исследования, либо затрагивающие ее отдельные аспекты, можно условно сгруппировать следующим образом:
а) социологические трактовки девиации в контексте социальных институтов представлены в работах З.Баумана, Г.Блумера, Э.Берджесса, Т.Веблена, Э.Дюркгейма, К. Зейдельмана, О.Конта, А.Коэна, К.Мангейма, Р.Мертона, М.С.Неймарк, Т.Парсонса, Г.Спенсера, Т.Парсонса, П.Сорокина, У.Томаса, Дж. Хомманса, и др., а также отечественных ученых Г.Я.Юзефича, А.И.Долгова, И.С.Кона, В.Т.Лисовского, Л.А.Мильяненкова, В.С.Собкина, В.Н.Соколовой, В.Г.Степанова, Ф.Э.Шереги;
б) в) культурологические концепции, проливающие свет на девиацию как явление культуры и следствие ее аномии - П.Миллер, Л.Оулин, Э.Сатерленд, и
др.;
в) психолого-педагогические исследования, посвященные проблемам теории и практики воспитания детей «группы риска». Это работы
A.С.Макаренко, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого, В.А.Сухомлинского,
B.Н.Сорока-Росинского и работы современных авторов - А.А.Католикова, Л.И.Кундозеровой, А.А.Лиханова, А.Г.Петрынина, Т.И.Шалавиной и др. Проблемы профилактики правонарушений среди подростков «группы риска» рассматривали Л.С.Выготский, Л.И.Божович, М.И.Лисина, В.С.Мухина и др. Проблемами девиантного поведения детей и подростков и социальной адаптации занимались: С.А. Игумнов, И.А. Кузнецова, П.А. Ширяева, З.Г. Ягудин и др.;
г) исследования, посвященные различным аспектам социально-профилактической деятельности с подростками и молодежью в разные гноды осуществлялись и нашли отражение в публикациях многих отечественных педагогов (М.А. Алемаскин, Ш.А. Амонашвили, С.А. Беличевая, C.B. Бондарен-ко, Я.Л. Коломинский, А.И. Кочетов, A.C. Макаренко, В.Ф. Пирожков, М.Ю. Попов, В.А. Сухомлинский, В.В.Черноус, С.Т. Шацкий);
д) работы в области общей теории и методики социально-культурной деятельности, в т.ч. посвященные оптимизации подростково-молодежного досуга М.А.Ариарского, Г.М.Бирженюка, Г.В.Брындиной, Е.И.Григорьевой,
М.И.Долженковой, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова, А.П.Маркова, В.С.Садовской, В.Я.Суртаева, Б.А.Титова, В.В.Туева и др. Здесь следует особо выделить работы, посвященные обоснованию потенциала досуга в системе профилактической работы с детьми и подростками (В.Д.Гатальский, Н.Н.Ерошенков, Д.Р.Келли, А.А.Сукало, В.Е.Триодин);
е) существенную роль в осмыслении проблемы исследования сыграли работы, раскрывающие различные аспекты воспитания детей и подростков в условиях учреждений интернатного типа (Гулина Л.Д., И.Ф.Дементьева, В.А.Варывдин, И.П.Клемантович, И.Б.Назарова, В.Н.Ослон, Л.Я.Олиференко, Т.Н.Поддубная, А.Н.Прихожан, Г.В.Семья, Толстых H.H., Л.М.Шипицина и ДР-)-
Теоретико-методологическая база исследования основывается на восприятии личности подростка как одной из наиболее главных ценностей общества, как автономной системы, нуждающейся в соответствующих условиях самоутверждения и самовыражения. Исследование опиралось на синтез философ-ско-культурологических (H.A. Бердяев, М. Вебер, П.С. Гуревич, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, Э. Тайлор, А.Я. Флиер, Э. Фром, и др.) и психолого-педагогических (Б.Г. Ананьев, Л.В. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.M. Новиков, A.B. Петровский и др.) концепций воспитания и развития личности.
Понимание сути и природы социально-культурной деятельности, а также ее роли в вопросе воспитания подрастающего поколения зиждется наконцепции общественно значимой, педагогически направляемой, нравственно-мотивированной деятельности в сфере создания, освоения, сохранения, распространения и дальнейшего развития ценностей культуры (М.А. Ариарский, Т.Г. Киселёва, Ю.Д. Красилышков, Н.Ф. Максютин, В.Е. Триодин и др.).
Исследование опирается на понимание досуга как деятельности, осуществляемой в свободное время, с целью получения максимальной пользы для индивида, обеспечивающей рекреацию и дальнейшее развитие личности, среду формирования социально значимых качеств, профилактики девиантного поведения (С.Г. Стружилин, Г.А. Пруденский, Д. Дюмазедье, М. Каплан, В.И. Бестужев-Лада, Э.В. Соколов, В.Я. Ядов и др.).
Методология коррекционной деятельности: личностно-центрированная психология, которая опирается на процесс переживания; а также антропосо-циоцентрический подход, основанный на системном видении личности ребенка, учитывающий его социальное положение, психологические особенности, характер личностных проблем и отрицательный опыта социализации. Основными для нашего исследования считаем концепции возрастной, педагогической и социальной психологии, психологии развития, а также психотерапии, в которых даны характеристики влияющих на динамику развития личности факторов, систематизированы методы коррекционного воздействия на личность. Педагогическими преимуществами методологии средового подхода является приоритет принципов мягкого, «нелинейного управления» системой (И. Пригожин), направленного на поиск «резонансных зон» и технологий «топологически выверенного укалывания среды в нужное время и в нужном месте» (E.H. Князева).
Гипотеза исследования. Предварительноеизучение проблемы позволило сформулироватьсистему следующих предположений:
1. Создание досугового объединения, выступающего для воспитанника средой продуктивной деятельности и самореализации личности, является значительным ресурсом профилактики и коррекции девиантного поведения в условиях СРЦН.
2. Социально-культурная деятельность в рамках досугового объединения отличается открытостью, свободой творческого самовыражения, индивидуальным подходом, эффективностью технологии сотворчества педагога и подростка как субъектов деятельности, основанной на принципах создания креативной атмосферы, неформальным личным общением воспитанника и педагога, что определяет ее высокий потенциал в профилактике девиантного поведения.
3. Эффективность досуговых объединений в условиях СРЦН по профилактике девиантного поведения подростков группы риска находится в прямой зависимости от соблюдения следующих условий:
1) расширение способов самовыражения подростков, в том числе включение в разнообразную деятельность, способствующую развитию их личностных потенциалов в общее социально-культурное пространство СРЦН;
2) формирование в досуговом объединении «зон открытого общения», выполняющих «психотерапевтические» функции, минимизирующие личностные проблемы коммуникативного характера;
3) адаптация к условиям и специфике деятельности сотрудниками СРЦН инновационных социально-культурных технологий, которые оказывают эффективное воздействие на сознание и поведение подростков «группы риска»;
4) психолого-педагогическое сопровождение досуговой деятельности подростка в соответствии с его индивидуальными особенностями, склонностями и возрастными интересами;
Методы исследования.Решением поставленных задач обусловлено использование комплекса методов исследования, дополняющих друг друга и включающих следующие методы: а) теоретические - анализ и синтез информации, содержащейся в социологической, психологической, философской, культурологической и правовой литературе по проблеме исследования; б) эмпирические методы - педагогическое наблюдение, опрос, беседы, тестирование, опытно-экспериментальная работа, которая в сою очередь включает эксперименты: диагностический, констатирующий и формирующий. Для анализа личностных и социально-психологических факторов девиантного поведения мы использовали пакет следующих методов: метод социометрии; опросник Кет-телла и диагностический опросник «МПДО» («модифицированный патохарак-терологический диагностический опросник» А.Е.Личко); тесты Люшера и «Я в учебной группе»; методику «Мир моих ценностей».
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе СРЦН. В нем приняли участие 330 человек, в том числе 200 воспитанников, 67 сотрудников Центра и 63 взрослых (родственники, родители воспитанников). К опытно-экспериментальной работе также были привлечены специалисты учреждений социально-культурной сферы Московского района Санкт-Петербурга.
Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2008 по 2013 г. и в своем развитии зафиксировало четыре этапа.
На первом - теоретико-аналитическом - этапе (2008-2009 гг.), определялась и уточнялась проблема и тема исследования, осуществлялся анализ теоретических источников, выстраивалась теоретическая база исследования, его терминологическое поле, обосновывались объект и предмет исследования, его цели и задачи, формулировалась рабочая гипотеза.
На втором - проектно-диагностическом - этапе (2009-2010 гг.) -разрабатывалась программа и инструментарий исследования и проведена психолого-педагогическая диагностика подростков.
В ходе третьего - опытно-экспериментального — этапа (2010-012 гг.) -осуществлялась экспериментальная проверка системы и методики профилактики девиантного поведения воспитанников СЗРН в условиях досугового объединения клубного типа.
Четвертый - обобщающий - этап (2013 г.) - включал в себя подведение итогов исследования: систематизировались результаты, уточнялись основные положения и выводы, осуществлялось сопоставление исходной гипотезы и полученных результатов, оценивалась степень реализации исследовательских целей и задач.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений: а) опубликование теоретических положений и выводов исследования в научных публикациях, в виде научных статей, тезисов, научно-методических изданий; б) выступление на научно-практических конференциях, методологических семинарах вузов по проблемам профилактики девиантного поведения подростков; в) разработка и внедрение в практику работы СРЦН методических рекомендаций по профилактике девиантного поведения среди подростков группы риска с целью усовершенствования модели профилактической работы досуговых объединений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ ГРУППЫ РИСКА В УСЛОВИЯХ ДОСУГОВОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ
1.1. Психолого-педагогическая специфика девиантного поведения подростков группы риска
Трудность распознания юношеских патологий заключается в их скрытом проявлении и в большинстве своем касаются нормальных молодых людей. Психология нужна всем, особенно педагогам, социальным преподавателям и работникам социальных служб, чтобы вовремя заметить негативные черты характера и отреагировать на них педагогическими методами. Под формами девиантного поведения обычно понимают конкретные проявления отклонений в поступках и действиях человека. В данном параграфе будет дана краткая харак-теристикаповедения подростков группы риска их психолого-педагогическая специфика основанная, прежде всего на влиянии, как на самого человека, так и на его окружение в целом. Рассмотренные формы девиантного поведения отражают социальную картину нашего общества. К сожалению, она выглядит не столь радужно, как нам хотелось бы. Но если проблема существует, то ее как-то необходимо решать. Рассматриваемые вопросы профилактики девиантного поведения подростков, выделяются основные подходы к профилактической работе. Необходимо отметить, что отклоняющееся поведение не отождествляется с психическими заболеваниями или патологическими состояниями, хотя и может сочетаться с последними.
Особенностью отклоняющегося поведения является то, что оно наносит реальный ущерб самой личности и окружающим людям.
В данном исследовании под девиантным поведением будет пониматься устойчивое поведение личности, проявляющееся в поступках человека, отклоняющееся от каких-либо норм, причиняющее реальный вред личности или обществу.
Исходным для понимания отклонений служит понятие «норма», поэтому рассмотрим более подробно понятие нормы.
Социальная норма по своей сути определяет исторически сложившиеся в конкретном обществе пределы, меры, интервалы допустимого- обязательного
или дозволенного - поведения людей, социальных групп, организаций1. Анализ литературы показал, что в основном девиантное или отклоняющееся (от лат. deviatie-отклонение) поведение всегда связано с несоответствием человеческих поступков, действий, видов деятельности, распространенными в обществе или его группах нормам, правилам поведения, стереотипам, ожиданиям, установкам, ценностям. При этом одни социологи за точку отсчета («норму») принимают ожидания соответствующего поведения, а другие - эталоны, образцы поведения.2
Разнообразные стороны и аспекты социальных норм и отклонений поведения на протяжении многих десятилетий неизменно остаются в фокусе интересов как отечественных, так и зарубежных исследователей в различных областях научного знания: философии, социологии, психиатрии, медицинской, социальной и возрастной психологии, педагогики, правоведения и ряда других наук. Современные исследователи опираются на труды Ч. Ломброзо, 3. Фрейда, Э. Фромма, на работы таких специалистов в области перевоспитания как М. Ричмонд, Д. Креммер, A.C. Макаренко, А.И. Кочетов, А.И. Долгова, Л.М. Зюбин и других.
Несмотря на многочисленные разработки проблемы профилактики де-виантногоповедения подростков группы рискадо сих пор однозначно не определены многие стороны этого явления, остаются недостаточно исследованными возможности учреждений социальной защиты населения по сопровождению подростков с девиантнымповедением, а также необходимые организационно-педагогические условия для системы выявления и превенции девиантногопро-явлений на ранних стадиях их формирования.
Надо рассматривать девиантногеповедение как социально-педагогический феномен, для этого надорассмотретьпонятие «девиантное поведение» «асоциальное поведение», этапов формирования и форм проявления,
1 Павленок П. Д. Теория история и методика социальной работы. - М.: Дашков и К, 2009.-214 с.
" Павленок П.Д., Руднева М.Я. Социальная работа с лицами и группами девиантного поведения: учеб. пособие / отв.ред. П.Д. Павленок. - М.: ИНФРА-М, 2007.- 185 с.
в общем, и применительно к подростковому возрасту, этапов формирования асоциального поведения у подростков. В данном исследовании под девиантным поведением будет пониматься устойчивое поведение личности, проявляющееся в поступках человека, отклоняющееся от каких-либо норм, причиняющее реальный вред личности или обществу. Исходным для понимания отклонений служит понятие «норма», поэтому рассмотрим более подробно понятие нормы. Социальная норма по своей сути это исторически сложившаяся мера поведения людей присущая именно этому обществу.
Особенности социального сопровождения детей с девиантным поведением. Сущность социального сопровождения,его место в системе сопровождения, особенности социального сопровождения подростков с девиантным поведением в учреждениях системы социальной защиты. Для определения сущности термина сопровождение обратимся к толковым словарям и нормативно-правовым документам. Толковый словарь Д.Н. Ушакова устанавливает, что слово сопровождение происходит от глаголов сопроводить и имеет два значения:
- употребляется только в выражении: в сопровождении кого-то или чего-то - вместе с кем-то, то есть идти, следовать рядом;
- то, что сопровождает какое-то явление, какой-нибудь процесс. В научно-методической литературе можно встретить близкие термины: социально-педагогическое сопровождение, психологическое сопровождение, воспитательное сопровождение, медико-социальное сопровождение, сопровождение случая, сопровождение развития ребенка и др., которые употребляются в педагогике, психологии, социальной работе, имеют различные толкования и интерпретации. В образовательных учреждениях создана система психолого-педагогического медико-социального сопровождения развития ребенка в образовательном пространстве. Оно определяется как целостная, системно организованная деятельность, в процессе которой создаются социально-психологические и педагогические условия для успешного обучения и развития каждого ребенка в школьной среде. В практике работы образовательных учреждений, как правило, выделяют два основных вида сопровождения:
- системно-ориентированное, призванное способствовать предупреждению возникновения или решению проблемы в образовательном учреждении или образовательной системе в целом;
- индивидуально-ориентированное, направленное на помощь в решении проблем развития конкретного ребенка.
В рамках реализации целевых программ Санкт-Петербурга «Профилактика правонарушений несовершеннолетних и молодежи в Санкт-Петербурге» Комитетом по молодежной политике было запланировано создание и развитие службы для осуществления воспитательного сопровождения и контроля поведения несовершеннолетних и молодежи, склонных к совершению правонарушений. Система воспитательного сопровождения включает: выявление несовершеннолетних и молодежи, склонных к совершению правонарушений, определение их потребностей и проблем, выяснение круга их общения, отношений с семьей и т.п., определение методики воспитательного сопровождения, направление в организации или учреждения, которые будут оказывать им помощь, и осуществлять воспитательное воздействие на их поведение, осуществление контроля решения проблем несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений. Социальные службы, используя в своей практике оба понятия, иногда их приравнивают или сочетают друг с другом. Первое нормативно закреплённое определение социального сопровождения содержится в Концепции семейной политики Санкт-Петербурга на 2012-2022 годы, утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 10.07.2012 № 695. В свою очередь понятие социального сопровождения напрямую вытекает из широко используемого в международной практике метода социальной работы -са8етапа§ешеп1. Социальное сопровождение представляет собой российскую модель сазетапа§етеп1.
СазетапазетеМ рассматривается как стратегия организации и координации помощи и услуг на уровне конкретного человека. Это многоуровневый процесс, направленный на обеспечение клиенту и его родственникам (близким), своевременного доступа к медицинским и психологическим услугам, а также координацию этих услуг. СаБегпаг^етеп! - индивидуальный менедж-
мент - метод социальной работы, заключающийся в организации и координации помощи и услуг на уровне индивида путем сбора данных, их анализа, определения стратегии и сопровождения процесса социальной помощи (Д.В. Лифинцев); СаБетаг^ете^ - управление случаем (делом, совместной работой) - процесс координации работы по оказанию услуг, предусмотренных планом совместной работы, включающий, в частности, периодический и текущий контроль за степенью соответствия этих услуг целям совместной работы и реальным потребностям клиента (Джудит С. Райкус, Рональд С. Хьюз). Традиционная модель социального обслуживания не предусматривает активного поиска и привлечения клиентов, мотивирования их на изменение своего поведения или командной работы специалистов, то есть предполагает заявительный характер оказания помощи. Таким образом, представители наиболее дезадаптированных и уязвимых слоев населения, как правило, «выпадают» из традиционной модели социального обслуживания. К таким слоям населения относится и контингент обслуживаемых в учреждениях социальной защиты населения. Поэтому применение при работе с девиантными подростками такой формы социального обслуживания как социальное сопровождение позволяет не только обеспечить им доступ к получению необходимой социальной, педагогической, психологической и медицинской помощи, но и создать эффективные механизмы защиты прав подростков. Как правило, сопровождение является длительным процессом и включает в себя следующие составляющие: прием клиента, оценка его потребностей, планирование услуг, внедрение плана услуг, координирование услуг, ведение и последующее наблюдение, пересмотр, при необходимости, оказываемых услуг, консультация со специалистами по данному случаю, вмешательство в случае кризиса, закрытие случая. Особенности социального сопровождения подростков: клиент-центрированный подход. Данный подход был разработан Карлом Роджерсом, как одно из направлений психотерапии и продолжает развиваться в настоящее время в смежных науках. Основу подхода составляет занимаемая специалистом позиция уверенности в том, что человек сам способен измениться и сам определяет свой путь развития.