Реализация концепции информированного согласия пациента в стоматологической практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.05, кандидат наук Соломатина, Елена Сергеевна

  • Соломатина, Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волорад
  • Специальность ВАК РФ14.02.05
  • Количество страниц 144
Соломатина, Елена Сергеевна. Реализация концепции информированного согласия пациента в стоматологической практике: дис. кандидат наук: 14.02.05 - Социология медицины. Волорад. 2014. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соломатина, Елена Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Концепция информированного согласия в социологии медицины

1.2 Роль информированного согласия в стоматологической практике

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Стоматологический статус пациентов и уровень их информированности

3.2 Специфика информированного согласия при различных нозологиях

3.3 Недостаточная информированность пациента как источник конфликта и фактор принятия неверных решений в стоматологической практике

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ИС - информированное согласие ФЗ - федеральный закон

ЭПСЭМ ВМНЦ - этико-правовая экспертиза в медицине Волгоградского медицинского научного центра

ГАУЗ- государственное автономное учреждение здравоохранения ВНЧС- височно-нижнечелюстной сустав

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация концепции информированного согласия пациента в стоматологической практике»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Термин «стоматологическое здоровье» в литературе появился относительно недавно и представляет собой совокупность эстетических, клинических, морфологических и функциональных критериев зубочелюстно-лицевой системы, обеспечивающий психологическое, социальное и физическое благополучие. Таким образом, термин «стоматологическое здоровье» можно рассматривать как самостоятельную социально-медицинскую категорию (Маслак Е.Е., 2013; Михальченко В.Ф., Дмитриенко C.B., 2012).

Проблемы, связанные с нарушением стоматологического здоровья, препятствуют исполнению социальной роли человека, реализации его способностей, желаний.

Изучение отношения к необходимости стоматологического лечения у пациентов с патологией полости рта, обусловлено, во-первых, значимостью, придаваемой органам полости рта в жизнеспособности организма, информированностью населения о серьезности этих заболеваний. Недооценка основной массой населения влияния стоматологической патологии на органы и системы организма, а также отношение к заболеваниям полости рта как к второстепенной проблеме объясняет высокую распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний. Острота большинства заболеваний полости рта и возможность благополучного исхода определяют, с одной стороны, выраженность «психологического стресса», а с другой — его ограниченность во времени. Эти особенности позволяют анализировать влияние тяжести нозологии на восприятие пациентом информации и желание следовать указаниям врача (Михальченко Д.В., Седова H.H., Фирсова И.В., 2011). Анализ литературы и судебно-медицинских экспертиз по гражданским искам к медицинским

учреждениям за 2009-2014гг. свидетельствует о росте случаев обращения пациентов в судебные органы и региональные органы защиты прав потребителей с исками о возмещении вреда, причиненного ненадлежащим оказанием медицинской помощи (Афанасьева О.Ю., 2005; Малый А.Ю., Жаров В.В., 2006; Пашинян Г.А., 2003; Балло A.M., Балло A.A., 2001). Кроме того, отмечается тенденция к появлению пациентов-кверулянтов, для которых конфликт - это источник финансового дохода. Здесь, наоборот, можно говорить о высокой степени информированности данных пациентов, которую они используют для извлечения прибыли, спекулируя на врачебных ошибках.

Таким образом, информированность пациентов оказывает существенное влияние на эффективность стоматологической помощи, однако до сих пор не существует даже единой формы Информированного согласия (ИС) в стоматологии, нет данных о том, какой объем информации врач должен представлять пациенту, не определен юридический статус ИС, а Порядки оказания стоматологической помощи вообще не содержат упоминания об этом. Такая ситуация создалась в связи с тем, что проблема информированности пациента - комплексная медико-социальная, а ее пытаются решить профессионалы - медики. Очевидно, что здесь необходимо привлечение данных и других наук и специалистов. Обобщить стоматологические, юридические, этические, психологические и другие составляющие процедуры информированного согласия можно в исследовательском поле социологии медицины, которая имеет соответствующие методы решения междисциплинарных проблем (Решетников A.B., 2010; Ефименко С.А., 2003; Деларю В.В., 2002).

Цель исследования - определить необходимые и достаточные условия реализации концепции информированного согласия пациента в стоматологической практике и разработать рекомендации по внедрению в практику единой формы Информированного согласия стоматологического пациента.

Научные задачи исследования

• Эксплицировать содержание и смысл концепции информированного согласия в социологии медицины.

• Проанализировать роль информированного согласия в стоматологической практике.

• Описать стоматологический статус пациентов и определить уровень их информированности.

• Выяснить специфику информированного согласия при различных нозологиях.

• Исследовать недостаточную информированность пациента как источник конфликта и фактор принятия неверных решений в стоматологической практике.

Объект исследования - стоматологическая практика.

Предмет исследования - информированность пациентов стоматологической практики.

Гипотеза исследования. Информированность пациентов о диагностике, лечении и реабилитации при стоматологической патологии, а также о профилактике стоматологических заболеваний является важным фактором эффективности медицинской помощи, повышения качества жизни. Кроме того, информирование в полном объеме больного о состоянии полости рта, выявленных заболеваниях, возможных методах лечения, а также прогнозе в случае отказа от лечения, выступает одним из способов стимулирования ответственного отношения пациента к лечебным мероприятиям. Обязанность получать информированное согласие пациента закреплена законом. В области стоматологии это приобретает особое значение в связи с существующими фобиями пациентов и их низкой компетентностью в специальных проблемах стоматологической науки и практики. Несмотря на то, что каждая из отраслей стоматологии имеет свои отличия в плане содержания и организации информации для пациентов, возможно и необходимо разработать единую форму Информированного

5

согласия пациента стоматологической практики, которая обладала бы необходимой вариабельностью и, одновременно, являлась бы юридически признанным документом. С этой целью необходимо проведение комплексного медико-социологического исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринято комплексное исследование реализации концепции информированного согласия пациента для стоматологической практике, предложена единая форма Информированного соласия пациента стоматологической практики и разработаны рекомендации по ее применению.

Положения, выносимые на защиту

1. Состояние зубочелюстно-лицевой области и связанное с ней качество жизни имеет социальную и общественную значимость. Проблемы, связанные с нарушением стоматологического здоровья, препятствуют исполнению социальной роли человека, реализации его способностей, желаний, Почти 90% опрошенных уверены, что здоровые зубы и десна значительно влияют на формирование имиджа человека, а 20,5% респондентов осознают риск потери профессиональной пригодности. Для 49,9% пациентов именно утрата стоматологического здоровья является причиной обращения к стоматологу.

2. Неинформированность пациентов о гигиенических мероприятиях в предотвращении заболеваний зубов и тканей пародонта, о хроническом течении стоматологической патологии часто предопределяет поведение больного, а именно его позднее обращение и низкий уровень комплаентности. Только 21,8% из всех опрошенных получают необходимую информацию о правильном уходе за полостью рта от стоматолога, более 66,4% лиц пользуются недостоверными источниками.

3. Особое место занимают стоматологические заболевания, требующие хирургического вмешательства. Здесь возникают трудности у врача-стоматолога, который часто неполно информирован о соматических заболеваниях пациента, вынужден переходить из поля доказательной

медицины в поле медицины нарративной, что может привести к врачебным ошибкам или неожиданным последствиям лечения

4. В ортопедической стоматологии значительное число пациентов, нуждающихся в данном виде лечения, не доводят его до завершения. Это связано с тем, что между врачом и пациентом, в ряде случаев, возникают конфликтные ситуации вследствие недостаточной информированности и психологической неподготовленности пациентов. Информация для пациента в ортопедической стоматологии часто содержит элементы фобийности, что мешает пациенту принять решение о протезировании. При подписании информированного согласия здесь возникают проблемы и с определением стоимости услуг. Часто пациенты отказываются от эффективного лечения из-за материальных трудностей.

5. Характеристика информации, которую врач должен предоставить пациенту, латентно определяется Стандартами ИС (профессиональным, субъективным и стандартом разумного человека), хотя ни в одной форме ИС они не упомянуты. При этом высокотехнологичная стоматология тяготеет к применению субъективного стандарта. В исследованных формах ИС не содержится информация об альтернативных методах лечения. Она не предусмотрена и в тексте закона №323-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», хотя в практике клинических исследований, где впервые стало применяться информированное согласие, этот пункт является обязательным. Упоминание об обязанностях пациента, которые он берет на себя в процессе лечения, содержится лишь в 12% рассмотренных образцов документов и лишь в 2% они выделены в специальный раздел.

6. Несмотря на существенные отличия в информации для пациентов в разных отраслях стоматологии, необходимо и возможно разработать единую форму Информированного согласи пациента стоматологической практики, которая отвечала бы следующим требованиям: количество и качество информации в соответствии с «субъективным стандартом», общезначимость

употребляемых терминов, информация об обязанностях врача и обязанностях пациента как взаимообусловливающих друг друга.

Методологическую базу исследования составили принципы Концепции информированного согласия (Levitt, S. D., 2007; Beauchamp, Т. L., 1994; Dworkin R„ 1993; Homan, R.,1991; Faden, R. R.,1986; Юдин Б.Г., Тищенко П.Д., 1998; Седова H.H., 2011), теоретические разработки отечественных авторов в развитии теории потребления стоматологических услуг (Маслак Е.Е., 2013; Мажаренко В.А., 2012; Михальченко Д.В., Фирсова И.В., 2011), основные положения социологии медицины, разработанные академиком A.B. Решетниковым (2000; 2008; 2010).

В работе применялись клинические и социологические методы исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в конкретизации положений Концепции информированного согласия для стоматологической практики, определении применимости стандартов информированного согласия для различных отраслей стоматологии, разработке методики определения уровня компетентности пациента стоматологической практики при подписании информированного согласия. Разработанная на основе результатов исследования форма Информированного согласия для стоматологической практики может быть рекомендована как единый образец для всех стоматологических учреждений, независимо от профиля и формы собственности. Материалы исследования и авторские методики могут быть продуктивно использованы в системе непрерывного повышения квалификации врачей-стоматологов. Рекомендации по признанию Формы ИС юридическим документом могут быть реализованы в судебной системе.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на научных форумах разных уровней (Волгоград, 2007, 2010, 2013; Москва, 2011; Казань, 2012; Саратов, 2014 и др.). По материалам исследования опубликованы и используются в учебном процессе факультета

8

усовершенствования врачей ВолгГМУ методические пособия «Информированное согласие в стоматологии: структура и процедура получения» (Волгоград, 2012) и «Нормативные требования к процедуре информированного согласия в стоматологии» (Волгоград, 2013). Программа социологического исследования «Отношение врачей-стоматологов к процедуре информированного согласия пациента» прошла экспертизу Отдела ЭПЭМ ВМНЦ и закреплена актом внедрения. Проведение исследования разрешено Региональным исследовательским этическим комитетом Волгоградской области.

По материалам исследования опубликовано: 1 монография, 5 статей в рецензируемых журналах Перечня ВАК, 2 методических пособия и 4 научных сообщения.

Структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 144 страницах машинописного текста, включают введение, три главы, заключение, содержащее выводы и практические рекомендации, список литературы и два приложения. Диссертация иллюстрирована 4 таблицами, 22 рисунками. Библиографический указатель включает в себя 149 источника, в том числе 121 отечественных и 28 зарубежных.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Концепция информированного согласия в социологии медицины

Осуществление разных подходов к лечению, в зависимости, от жизненных планов является одним из противоречивых моментов в медицине XX и XXI века. Вначале было лишь одно требование, - чтобы пациент был согласен на лечение. В 1914г. появляется новое мнение о том, что: «Каждый человек, будучи взрослым и в полном здравии имеет право на определение и выбор мер по отношению к его собственному телу»1.

В XX веке центром движения за права пациентов явилась больница, символизирующая всю современную медицину с ее разветвленностью, насыщенной разнообразной аппаратурой, повышенной уязвимостью пациента. Но впервые проблема права пациента на информацию и принятие решения по поводу своего лечения стала активно рассматриваться в США и западноевропейских странах, а не в России2.

Американская ассоциация больниц стала активно обсуждать вопросы прав пациентов и одобрила билль о правах в конце 1972 г. Право пациентов на автономию впервые получило официальное признание. Среди прав пациента, принятых Американской ассоциацией больниц, было сформулировано и право на информацию, необходимую для согласия на

о

лечение . Добровольное согласие - принципиально важный момент в процессе принятия медицинского решения.

Добровольность информированного согласия подразумевает неприменение со стороны врачей принуждения, обмана, угроз и т.п. при

1 Faden, R. R.; Beauchamp, Т. L. (1986). A History and Theory of Informed Consent. New York: Oxford University Press. ISBN 0-19-503686-7

2 Council for International Organization of Medical Sciences (CIOMS) and World Health Organization (WHO) Geneva, Switzerland, 2002."International Ethical Guidelines for Biomedical Research Involving Human Subjects"; Committee on Bioethics. Informed consent, parental permission, and assent in pediatric practice. Pediatrics 1995;95(2):314-7; List, J. A. (2008). "Informed Consent in Social Science". Science» (5902): 672. doi:a

3 Faden, Ruth R. (1986). A history and theory of informed consent (Online ed.). New York: Oxford University Press. ISBN 0-19-5036867.

принятии пациентом решений. Можно говорить в связи с этим о расширении сферы применения морали, моральных оценок и требований по отношению к медицинской практике. Правда, пусть жестокая сегодня получает приоритет в медицине. Врачу вменяется в обязанность быть более честным со своими пациентами.

Под информированным согласием стали понимать добровольное принятие пациентом курса лечения или терапевтической процедуры после предоставления врачом адекватной информации.

Исторически, доктрина информированного согласия была развита в контексте медицинских экспериментов с человеческими трупами, а затем - с человеком в качестве испытуемого4. Но она стала одинаково важной в контексте медицинского принятия решения в терапевтическом смысле. Доктрина информированного согласия, однако, это продукт не только (и возможно даже не прежде всего) медицинской этики. Она развивалась в рамках закона и медицинской практики, также как и в медицинской этике, и ее развитие стимулировалось историческими событиями и социальными изменениями, направлялось юридическими и практическими соображениями, социальными движениями (такими как движение гражданских прав и движение прав пациентов) и этической и философской теорией5. Так как информированное согласие - это также юридическая доктрина, этическая концепция и клиническая практика, не удивительно, что обзор литературы по информированному согласию и соответствующим проблемам показывает вновь возникшее напряжение между тем, что является нравственно желательным, что юридически требуется и что является выполнимым в

4 Levitt, S. D.; List, J. А. (2007). "What Do Laboratory Experiments Measuring Social Preferences Reveal about the Real World?".Journal of Economic Perspectives 21 (2): 153-174.doi:10.1257/ jep.21.2.153. JSTOR 30033722;

Baumrind, D. (1954). "Some thoughts on ethics of research: After reading Milgram's "Behavioral Study of Obedience."". American Psychologist 19 (6): 421. doi:10.1037/h0040128. edit;

Baren, Jill. "Informed Consent to Human Experimentation". Springer Publishing Company. Retrieved 26 September 2013.

5 Babbie, Earl (2010). The practice of social research (12th ed.). Belmont, Calif: Wadsworth Cengage. ISBN 0495598410;

Homan, R. (1991). The Ethics of Social Research. London; New York: Longman. ISBN 0-582-05879-1.

клинической практике. Часто, эти аспекты так переплетаются, что их трудно отделить6.

В рамках медицинской этики, информированное согласие, прежде всего, рассматривается как важное средство для достижения цели автономии пациента или самоопределения. Согласно другой точке зрения, самая попытка обеспечить согласие - это выражение уважения к автономии пациента7. Теория информированного согласия, как полагают, находит свое наиболее важное оправдание в автономии пациента или самоопределении, хотя некоторые авторы рассматривают благодеяние или здоровье пациента одинаково важным принципом в оправдании информированного согласия8. Эти авторы заявляют, что информированное согласие способствует здоровью пациентов, так как это позволяет пациентам принимать их собственные решения, и так как собственные решения людей, вообще, поспособствуют их выздоровлению9. Помимо защиты автономии пациента и содействия здоровью пациентов, также часто упоминаются некоторые другие функции или эффекты информированного согласия, такие как помощь рационально принимать решения, стимулирование самокритики среди врачей, защита предметов исследования и сокращение медикализации. Если определить информированное согласие как автономное разрешение на медицинское вмешательство, то явно прослеживаются два этапа: 1) предоставление информации, 2) получение согласия. На первом этапе врачу вменяется в обязанность информировать пациента о:

■ характере и целях предлагаемого ему лечения - диагноз, методы

лечения, прогноз, реабилитация;

6 Too Much Information: Informed Consent in Cultural Context. By Joseph J. Fins and Pablo Rodriguez delPozo. Medscape 07/18/2011

7 Dwcrkin R. (1993). Life's domination.Alfred A.Knopf Inc., N.Y.; Brock D.W. Paternalism and Autonomy. // Ethics, v.5, p.105 - 112

8 Wear S. (1993). Informed consent: patient autonomy and phisicient beneficence within clinical medicine. KluwerAcademicPublishers. Dordrecht;

Бударин Г.Ю. медицина как социальный контроль//Дисс. на соиск. уч.ст. к.соц.н. Волгоград. 2005

9 Как мы видели, это - один из аргументов используемый для объяснения ценности права на автономию вообще.

■ связанном с ним существенном риске - возможные осложнения, длительность и болезненность процедур, вероятность отрицательного результата;

■ возможных альтернативах данному виду лечения - манипуляции, лекарства, методы народной медицины, опасность самолечения.

С этой точки зрения понятие альтернативы предложенному лечению считается центральным в идее информированного согласия. Врач дает совет о наиболее приемлемом с медицинской точки зрения варианте, но окончательное решение принимает пациент, исходя из своего жизненного опыта, доверия к врачу, просвещенности в медицинских вопросах10. Таким образом, доктор относится к пациенту как к цели, а не как к средству для достижения другой цели, пусть это будет даже здоровье.

В западной медицине особое внимание при информировании уделяется риску, связанному с лечением. По сути дела, риск для пациента- это и риск для врача. Но не это главное, поскольку избежать риска - это значит не навредить, то есть выполнить основной принцип лечения. Поэтому в информации для пациента врач должен затронуть четыре аспекта риска: его характер, серьезность, вероятность его появления и фактор внезапности осложнений или побочных эффектов. В некоторых штатах Америки даже законодательные акты содержат перечни риска, о котором врач должен информировать пациента.

Но одновременно с этим встает вопрос о количестве и качестве предоставляемой пациенту информации. Нормативных документов по этому вопросу нет. Поэтому в биоэтике принято обращение к так называемым стандартам понимания. Что это такое?

Для того, чтобы действие было реально автономным, требуется только реальное понимание (в противоположность полному пониманию). Это означает, что пациент должен понять и факт, что он дает разрешение, и всю

10Katz, Jay; AlexanderMorganCapron (2002). The silent world of doctor and patient (Johns Hopkins Paperbacks ed.). Baltimore: Johns Hopkins University Press, pp. 7-9. ISBN 978-0801857805.

материальную информацию, имеющую отношение к лечению или процедуре, которую он разрешает11. Какая информация является материальной, зависит от оценки человека, дающего разрешение: если он думает, что некоторая информация важна для его рассмотрения, то это она. Стандарт, используемый здесь, чтобы установить качество и количество информации, необходимой для достижения реального понимания, является, поэтому, субъективным. Теоретически, не важно, как достигается это реальное понимание. Практически, пациент будет обычно достигать понимания через информацию, которая раскрыта ему его врачом, для истинного информированного согласия важна не раскрытая информация, а степень достигнутого понимания. Однако, в юридической и клинической практике (и также в разной этической литературе по информированному согласию) раскрытие информации отделено от понимания.

В американском законодательстве было разработано три стандарта, чтобы определить характер и количество информации, которая должна быть раскрыта12. Самый старый из них - это стандарт 'профессиональная практики', из которого следует, что пациенту нужно дать столько информации, сколько это принято в медицинской практике. То, что должен открыть врач, определяется тем, что бы раскрыл любой другой 'разумный' практикующий врач или юрист при тех же самых обстоятельствах.

Более современный стандарт - это стандарт 'объективного' или 'разумного человека', который требует, чтобы пациенту была дана информация, которую любой 'разумный человек' в той же самой ситуации нашел бы уместной и необходимой для принятия информированного решения. Наконец, 'субъективный' стандарт сосредоточен на скорее информационных потребностях определенного пациента, чем на потребностях абстрактного разумного человека. В Соединенных Штатах, в

"American Psychological Association. (2002). "2010 Amendments to the American Psychological Association ethical principles of psychologists and code of conduct.".Retrieved April 30, 2012.

12Schermer M. The different faces of autonomy.- Dordrecht, Kluwer Academic publishers. -2002.- p. 311.

настоящее время наиболее широко используется стандарт 'разумного человека', в то время как Великобритания использует стандарт профессиональной практики, а Германия субъективный стандарт. В Нидерландах, Медицинский Акт Контракта (\VGBO) использует критерий 'разумности', который в свою очередь относится к стандарту 'забота о хорошем уходе'.

Биоэтика признает несколько исключений к требованию информированного согласия, которые являются общепринятыми. Первое: в срочных случаях, где должны быть предприняты немедленные действия для сохранения жизни пациента или в других важных случаях связанных со здоровьем, получение истинного информированного согласия невозможно, потому что пациент или некомпетентен (обычно, потому что он без сознания), или потому что это заняло бы слишком много времени, и таким образом, привело бы к серьезному риску для здоровья пациента. В чрезвычайных случаях часто говориться, что пациент дал неявное согласие. Однако, это не правильно: хотя при этих обстоятельствах большинство людей согласилось бы на лечение, и поэтому может быть принято, что пациент дал бы свое согласие, если бы его спросили, в ситуациях подобно этой никакого согласия фактически не дано, ни явно, ни неявно. Поэтому, если пациент компетентен, нарушается его право на самоопределение. Это может быть оправдано воззванием к здоровью пациента, и в случае жизненно важного лечения, на том основании, что лечение пациента без его согласия было единственным способом спасти возможность его самоопределения в будущем.

Некоторые диагностические или терапевтические процедуры настолько самоочевидны или обычны, что сотрудничество пациента может быть справедливо воспринято как неявное согласие. Примеры таких ситуаций: взятие крови, прослушивание легких или зашивание раны. Кроме того, многие виды лечения состоят из ряда вмешательств, так что если получено согласие на лечение в целом, то это означает, что неявное согласие дается на

различные этапы лечения. Получение информированного согласия во всех этих случаях было бы непрактично и иногда даже смехотворно. Если пациент действительно дает неявное согласие, его самоопределение не нарушается. Однако, эта концепция неявного согласия требует предостережения, потому что она легко может быть извращена или ей могут злоупотреблять.

Другое исключение к требованию информированного согласия - это ситуация, в которой пациент отказывается от его права на информацию и от права принять решения относительно своего собственного лечения. Если это решение отказаться от этих прав сделано сознательно и свободно, то есть при тех же самых условиях, которые применяются к получению имеющего силу информированного согласия, то это решение должно уважаться. Должно быть отмечено, однако, что отказ от права принять решение автоматически не подразумевает также отказ от права быть информированным. Общепринято, что право на автономию или самоопределение включает возможность отказа от самоопределения в особой ситуации, и поэтому, такой отказ не рассматривается как нарушение самоопределения.13

Следующее исключение - это 'терапевтическая привилегия'. В некоторых случаях, врач может быть оправдан в не предоставлении полной информации пациенту, потому что он боится, что это повредило бы пациенту. Действительно ли это оправдывает исключение из общего правила, что пациенты должны дать информированное согласие, зависит от степени предотвращенного вреда. В некоторых случаях, информация может привести пациента к принятию решения, которое было бы не самым лучшим для него. Вообще полагает недопустимым скрывать информацию по этой причине. Во вторых, может быть объявлено, что некоторая информация будет иметь вредный эффект на эмоциональное состояние пациента. Согласно одним, это может быть имеющим силу исключением, при условии, что предполагаемый вред очень вероятно произойдет и был бы очень серьезным.