Пути повышения медицинской информированности пациентов частной стоматологической медицинской организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Стволыгин, Андрей Владимирович

  • Стволыгин, Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 204
Стволыгин, Андрей Владимирович. Пути повышения медицинской информированности пациентов частной стоматологической медицинской организации: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2014. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стволыгин, Андрей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕДИЦИНСКАЯ ИНФОРМИРОВАННОСТЬ ПАЦИЕНТОВ:

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ,

ОБЕСПЕЧЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Медицинская информированность и медицинское

информирование пациентов: понятийно-содержательный и

медико-правовой анализ

1.2. Медико-организационный аспект медицинского

информирования пациентов

Глава 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕДИЦИНСКОЙ

ИНФОРМИРОВАННОСТИ ПАЦИЕНТОВ

СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ С УЧЕТОМ PIX

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО И СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО

СТАТУСА, УРОВНЯ СТОМАТОФОБИИ

3.1. Общая медико-демографическая характеристика

пациентов частной стоматологической медицинской

организации, участвующих в исследовании

3.2. Характеристика состояния стоматологического статуса,

медицинской активности, уровня стоматофобии пациентов

стоматологической поликлиники

3.3. Характеристика медицинской информированности

пациентов частной стоматологической медицинской

организации с учетом медико-социального статуса

пациентов

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА КАЧЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ, ПРОВЕДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ МЕДИЦИНСКОГО ИНФОРМИРОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ЧАСТНОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ

МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

4.1. Качество организации медицинского информирования

пациентов в условиях частной стоматологической

медицинской организации

4.2. Качество проведения медицинского информирования

пациентов в условиях в условиях частной стоматологической

медицинской организации

4.3. Результативность медицинского информирования

пациентов в условиях частной стоматологической

медицинской организации

4.4. Оценка взаимосвязи качества медицинского информиро-

вания пациентов стоматологического профиля с уровнем их

медицинской информированности, медицинской активности,

уровнем стоматофобии, уровнем удовлетворенности

качеством медицинского информирования, стоматологичес-

ким статусом, результативностью помощи

Глава 5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ МЕДИЦИНСКОИ ИНФОРМИРОВАННОСТИ ПАЦИЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ЧАСТНОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения медицинской информированности пациентов частной стоматологической медицинской организации»

ВВЕДЕНИЕ

Совершенствование инфраструктуры здравоохранения, формирование единой профилактической среды, повышение качества оказываемой медицинской помощи являются основополагающими для современной России проблемами, решение которых требует научного обоснования и разработки эффективных технологий организации помощи, в том числе стоматологической (Медик В.А., 2008; Щепин О.П., 2012; Линденбратен А.Л., 2012; Хабриев Р.У., 2013; Щепин В.О., 2012, 2013).

Стоматологическая помощь относится к одному из самых распространенных видов специализированной медицинской помощи, а в последние два десятилетия является наиболее динамично развивающимся направлением частного сектора здравоохранения в постсоветской России. Нормативная база организации стоматологической помощи до настоящего времени базируется на документах советского периода, а также первых лет реформирования «новой» России, которые в содержательном аспекте во многом не отражают те потребности и вызовы, сложившиеся в современной практике оказания стоматологических услуг. Ярким примером этого является направление гигиенического воспитания населения, которое нацелено на формирование его гигиенического поведения, сохранение и укрепление здоровья, обеспечение высокого уровня трудоспособности, достижение активного долголетия (Кучеренко В.З., 2013).

В стратегических документах, определяющих нормативную базу и перспективы развития здравоохранения, в частности, - утвержденной распоряжением Правительства РФ в «Государственной программе развития здравоохранения Российской Федерации» от 24.12.2012 г №2511-р., Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» от 21.11.2011г. №323-Ф3, Федеральном законе «Об обязательном медицинском страховании граждан РФ» от 29.11. 2010 г. № 326-ФЗ, Федеральном законе «О санитарно-эпидемиологическом

благополучии населения» от 30.03.1999 г. N 52-ФЗ, определяется необходимость донесения достоверной информации до граждан, населения, пациентов, застрахованных лиц, касающейся их здоровья и оказания медицинской помощи.

Многие авторы отмечают снижение качества и методического уровня гигиенического воспитания населения, отсутствия у врачей навыков и мотивации к медицинскому информированию пациентов (Вялков А.И., 2002; Куценко Г.И., 2002; Аванесов A.M., 2006; Гаенко О.Н., 2006; Вишнякова О.Н., 2007; Забалуева Э.Ю., 2013; Ходакова О.В., 2013; и др.).

Исследования показывают, что сложившиеся ранее традиционные методы, формы и средства гигиенического воспитания в условиях частной медицинской практики недостаточно эффективны (Корыстылева Е.А., 2009; Касимовский К.К., 2012; Лавлинская Л.И., 2012), поскольку не учитывают особенности ее организации, задачи, а также характер взаимодействия с пациентами. Частные медицинские организации, в отличие от государственных, не ориентированы на популяционные, групповые методы воздействия, а отдают предпочтение индивидуальному подходу. Обращения пациентов частных организаций часто носит эпизодический, одноразовый характер. Вместе с тем, возможности частных клиник в плане обеспечения гибкости распределения финансовых средств, материально-технического, кадрового, технологического планирования и организации процесса, а также обеспечения мотивации персонала к проведению просветительной деятельности - позволяют сделать процесс информирования пациентов более эффективным. Это особенно актуально в связи с высокой социальной значимостью стоматологической патологии, необходимостью повышения ее качества и результативности (Королева Г.А., 2009; Брагунова P.M., 2009; Гацалова А.О., 2009). В настоящее время по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заболеваемость зубов, органов и тканей рта достигает у взрослых 100%, у детей - 75%.

Нерешенными в настоящее время остаются вопросы методического обеспечения оценки медицинской информированности пациентов, качества организации и проведения медицинского информирования в условиях частной медицинской организации.

Цель исследования: научное обоснование предложений по повышению медицинской информированности пациентов в условиях частной стоматологической медицинской организации. Задачи исследования:

1. На основе изучения научных публикаций и нормативных документов определить актуальность вопросов медицинской информированности пациентов, сформировать понятийный аппарат, выделить ее компоненты и разработать методику интегральной оценки.

2. Изучить состояние стоматологического статуса, медицинской активности, уровня стоматофобии взрослых пациентов стоматологического профиля.

3. Дать характеристику медицинской информированности пациентов стоматологического профиля.

4. Оценить качество организации и проведения медицинского информирования пациентов в условиях частной стоматологической медицинской организации.

5. Дать научное обоснование и разработать предложения по повышению медицинской информированности пациентов частной стоматологической медицинской организации.

Научная новизна результатов исследования

Выделены компоненты и параметры, предложена методика интегральной оценки мединформированности пациентов. Даны оригинальные определения понятиям «медицинская информированность пациента», «комплексное медицинское информирование пациентов», «качество медицинского информирования пациентов».

Установлена взаимосвязь медицинской информированности пациентов с уровнем их стоматологического статуса, медицинской активности и стоматофобии, а так же индивидуально-личностными, социально-демографическими факторами, качеством медицинского информирования.

Разработаны критерии и представлены результаты оценки состояния организации и проведения медицинского информирования пациентов в условиях частной стоматологической медицинской организации.

Обоснована необходимость этапной интегральной оценки и комплексного формирования медицинской информированности пациентов путем изменения медико-организационной технологии ее проведения в условиях частной медицинской организации.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Методика интегральной оценки и характеристика состояния медицинской информированности пациентов стоматологического профиля обеспечивают условия для проведения ее мониторинга и коррекции.

2. Критерии и результаты оценки качества организации и проведения медицинского информирования пациентов в условиях частной стоматологической медицинской организации позволяют более эффективно управлять этим процессом.

3. Комплекс предложений по повышению медицинской информированности пациентов стоматологического профиля, основанный на интеграции возможностей медицинского бизнеса, государственных и общественных организаций обеспечивает синергетический эффект, проявляющийся в улучшении здоровья, снижении стоматофобии, повышении медицинской активности и удовлетворенности пациентов качеством помощи.

Научно-практическая значимость заключается в том, что для практического здравоохранения предложен алгоритм проведения медицинского информирования пациентов, методические подходы к дифференцированному выбору форм, методов, средств, стилей медицинского информирования, разработаны и научно обоснованы принципы повышения качества его организации и проведения в условиях частой медицинской организации, что будет способствовать повышению качеству медицинской помощи.

Внедрение результатов исследования в практику. Данные о состоянии медицинской информированности пациентов, качестве организации и проведения медицинского информирования пациентов, факторах, определяющих его успешность использованы в информационном письме для врачей-стоматологов и организаторов здравоохранения «Медико-организационные аспекты повышения уровня медицинской информированности пациентов», утвержденного Департаментом здравоохранения Ивановской области (2013г), внедрены в практику работы ООО Стоматологическая поликлиника «СтоматолоГиЯ» г. Иваново, частных стоматологических медицинских организациях г. Москвы и Нижнего Новгорода, а так же используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики и истории медицины ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на межотдельческой конференции Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН 6 ноября 2013 г.. Результаты работы доложены на международных научно-практических конференциях «Здоровье и образование в 21 веке» (Москва, 2011, 2013), ННИИ Общественного здоровья РАМН (Москва, 2011, 2012). Основные положения работы освещались и обсуждались на заседаниях комиссии по здравоохранению Общественной палаты Ивановской области, ТФОМС Ивановской области.

По результатам исследования опубликовано 11 научных работ, в том числе в 3-х журналах, включенных в утвержденный ВАКом «Перечень периодических изданий», монография.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно разработаны цель, задачи, программа и методика исследования, проведен аналитический обзор отечественных и зарубежных научных публикаций и нормативных актов по изучаемой проблеме. Самостоятельно проведен сбор и анализ материалов исследования, его статистическая обработка, формулирование выводов и предложений. Разработан комплекс мер по совершенствованию медицинского информирования пациентов в условиях частной медицинской организации стоматологического профиля.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03. — «общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2 и 3.

ГЛАВА 1. МЕДИЦИНСКАЯ ИНФОРМИРОВАННОСТЬ И МЕДИЦИНСКОЕ ИНФОРМИРОВАНИЕ ПАЦИЕНТОВ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Медицинская информированность и медицинское информирование пациентов: понятийно-содержательный и медико-правовой анализ

Информирование пациента, повышение его ответственности за сохранение здоровья, активное участие в лечебно-профилактическом процессе - основа современных подходов к оказанию медицинской помощи, профилактике заболеваний (Мыльникова И.С.,1996; Линденбратен А.Л., 2004, 2005; Щепин О.П., 2012; АшНе Б.С. 2000; Езшапие1 ЕЛ., 2010).

В настоящее время отношения «пациент-система здравоохранения» в нашей стране все больше переходят в сферу гражданско-правового регулирования, в которой пациент должен выступать как равноправный субъект отношений.

Согласно статьи 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21.11.2011 г. №323-Ф3 информированное добровольное согласие гражданина на медицинское вмешательство является необходимым предварительным условием его проведения и предполагает «предоставление медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ним риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи». Таким образом, данное информирование носит чисто технологический характер, затрагивая только процесс и возможный результат конкретного вмешательства (услуги). При этом за рамками этого вида информирования остаются: условия, в которых данные услуги оказываются, квалификация врача, риски нарушения безопасности пациента (технические,

биологические, и другие). Частично, это компенсируется требованиями других статей данного закона и статьями Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2011г. №326-Ф3, обязывающего медицинские организации предоставлять пациентам информацию об ассортименте оказываемых услуг, специалистах ведущих прием, качестве помощи.

Следует так же отметить, что законодательство не дает определения "информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство». Такое определение можно найти в Методических рекомендациях «Обеспечение права граждан на соблюдение конфиденциальности информации о факте обращения за медицинской помощью и связанных с этим сведениях, информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и отказ от него» №5470/30-3/, утвержденных Федеральным фондом ОМС 29.10.1999 г.. Информированное добровольное согласие — «добровольное согласие пациента или его законного представителя на медицинское вмешательство, данное им на основе полученного от лечащего врача полной и всесторонней информации в доступной для пациента форме изложения о цели, характере, способах данного вмешательства, связанного с ним вероятном риске и возможных медико-социальных, психологических, экономических и других последствиях, а так же возможных альтернативных видах медицинской помощи и связанных с ними последствиями и риске». Как видно в данном определении, в отличие от закона, в качестве информирующего лица указан не «медицинский работник», а «лечащий врач»; обращается внимание на всесторонность информации; более широко трактуются последствия - в медико-социальном, психологическом, экономическом аспектах. Форма и инструкция по заполнению бланка добровольного информированного согласия утверждена приказом Руководителя Федерального медико-биологического агентства России от 30.03.2007 г. №88 только для медицинских учреждений, подведомственных ФМБА. Минздравом России образцы информированного согласия

разработаны только для ограниченного числа медицинских вмешательств. Таким образом, частные медицинские организации вынуждены сами разрабатывать свои варианты информированного согласия пациентов на медицинские вмешательства, что делает их качество достаточно вариативным и зависит от возможностей юридического сопровождения.

По мнению Колоколова Г.Р. (2007) информированное добровольное согласие пациента должно быть дополнено правилом, позволяющим разграничить полное, объективное, всестороннее (надлежащее) и неполное, искаженное или одностороннее (ненадлежащее) предоставление информации пациенту. Отсутствие юридических критериев надлежащего предоставления информации существенно ограничивает возможности реализации права пациента на практике и защиты в случае его нарушения (Колоколов Г.Р. , 2007).

В статье 22 пункт 1 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2011г. №326-ФЗ говорится о том, что «каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи». И все это, должен сделать лечащий врач в ограниченный промежуток времени во время приема. В большинстве случаев, в реальной жизни, это невозможно и приводит к лишь формальному подписанию пациентом информационных бланков. В пункте 3 той же статьи Закона отмечается, что «информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена против его воли». Но в реальной жизни этот аспект Закона также не работает, поскольку отсутствуют формализованные документы (бланки) получения разрешения пациента на проведения его информирования. Это касается и вопросов

гигиенического воспитания, разъяснения принципов сохранения и укрепления здоровья, информирования о факторах, влияющих на здоровье (статья 23 ФЗ).

Информированность населения о состоянии здоровья и заболеваниях является одной из важнейших сторон социально-медицинской ситуации в конкретных сообществах и обществе в целом (Исикава К., 1988; Капцов В.А., 2004; Какорина Е. П., 1999; Алексеев Н. А, 2004; Глушкова Л.И., 2003; Ковшенкова Ю.Д., 2003; Антонова Г.А., 2008; Gorney R.,. 1977; Dominick J.R.., 1983; Туе L. 1998; Veatch R.M. 1972; Garcia-Campayo J., 1998; Gorlin R., 1996; Levin, R.P., 1998).

Целью информационного обеспечения в соответствии с 19 задачей, сформулированной ВОЗ в руководстве «21 задача по достижению здоровья для всех в 21 веке» является создание информационной системы, которая сможет более эффективно содействовать распространению информации в поддержку здорового образа жизни. Информационное обеспечение различных категорий населения касается в первую очередь информационной поддержки санитарно-просветительской деятельности, включающей гигиеническое воспитание и образование.

Санитарное просвещение, согласно определения академика А.И. Вялкова (2009), - это совокупность средств и методов индивидуального и группового воздействия на пациентов, направленного на повышение уровня их знаний, навыков здорового образа жизни и профилактики заболеваний.

Гигиеническое воспитание и обучение, - это система образования, предполагающая комплексную просветительскую, обучающую и воспитательную деятельность, направленную на формирование гигиенической культуры, закрепление гигиенических навыков, создание мотивации для ведения здорового образа жизни (А.И. Вялков, 2009).

Следует отметить, что принципы и подходы к санитарному просвещению населения были заложены еще в начале 20-го века, и с учетом

характера общественно-политической ситуации того времени в нашей стране были рассчитаны на массовое воздействие, пропаганду. Однако ситуация изменилась, все больше развивается коммерческий сектор здравоохранения, где пациент рассчитывает на индивидуальный подход, прямой доверительный коммуникационный контакт с врачом на принципе сотрудничества, а не на обезличенное типовое обращение. Население, в том числе больные люди, получают информацию о здоровье из различных источников: средствах массовой информации, рекламы, медицинской и популярной литературы, медицинских работников, друзей, коллег, родственников (Ленгин Ю.А., 2000; Голухов Г.Н., 2002; Зеленская Т.М., 2007; Зекий O.E., 1990; Иванов В.В., 2007; Ильинцев И.В., 2007; Комаров Г.А., 2006).

При этом информация, по мнению О.П. Щепина, с соавт. (2011), может оказывать двоякое влияние на здоровье человека в зависимости от направленности: позитивная, способствующая укреплению здоровья, или негативная. Источником позитивной информации являются медицинские работники. Эта информация многоплановая и зависит от конкретной обстановки. Однако современный пациент может столкнуться с недостоверной, псевдонаучной информацией, обращаясь к материалам Интернета, газетам и журналам, телевидению. Важно сопровождать любое консультирование пациентов письменными рекомендациями, памятками, листовками. Это позволяет обеспечить заинтересованность пациентов и закрепление услышанной от медицинских работников информации. Информирование пациентов о возможных рисках для здоровья, гигиенических нормах, правилах поведения должно основываться на современных научных данных, с применением максимально доступной, корректной и однозначной информации.

Уровень информированности, по мнению А.М.Осипова, И.А. Булкина (2010), определяется как отношение известной пациенту информации о своих заболеваниях к объективным данным об индивидуальном здоровье. Уровень

информированности населения о своем здоровье показывает - насколько полными и достоверными оказываются выносимые пациентами сведения из взаимодействий с профессиональной медициной о собственном здоровье и заболеваемости, служащие информационным основанием их мотивации и поведения в сфере здравоохранения (Осипов A.M., Медик В.А., Орехова И.Ю., 2007) .

Информация об услугах медицинских организаций в обязательном порядке должна включать: обозначение стандартов, которым должна соответствовать услуга; сведения об основных потребительских свойствах услуг (в том числе противопоказаниях, возможных неблагоприятных последствиях), цену и условия приобретения услуг; гарантийный срок; правила и условия эффективного и безопасного использования услуг (правила поведения пациента и другие); номере лицензии и сроке ее действия. Мартыненко В.Ф., с соавт. (2009) вводят понятие «информационной медицинской услуги», под которой понимают сообщение медицинскими работниками пациентам ранее неизвестных данных и сведений преимущественно медицинского характера. Информационная услуга может быть оказана в виде соответствующих информационных продуктов и сообщений. Сообщение сведений, уже известных получателю, - это избыточная информация, которая вредна, как и недостаточная. При этом к основным характеристикам качества информационных услуг относятся: своевременность получения информации; полнота информации; достоверность информации; характер итоговой информации; способность удовлетворять потребности и ожидания потребителя; преемственность информации; сопоставимость информации; способность к улучшению (совершенствованию); наглядность информации; степень конфиденциальности; уровень защиты информации; цена информационной услуги.

Многие авторы задаются вопросом о содержательном аспекте медицинской информированности. Так, с позиции Осипова А.М.(2007), оптимальным может считаться состояние информированности пациентов о

своих заболеваниях, которое соответствует следующим критериям: максимально полно и точно соответствует данным объективных обследований; выступает основанием адекватного ценностного и практического отношения индивида к собственному здоровью. Медицинская информация должна включать конструктивные компоненты, необходимые и достаточные для формирования рациональной модели поведения индивида при том или ином заболевании.

Сравнительный анализ понятий «Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство», «Гигиеническое воспитание и обучение», «Санитарное просвещение» приведены в приложении к диссертации (приложение 1).

1.2. Медико-организационный аспект медицинского информирования пациентов Медицинская информированность (МИ) и грамотность в сфере здоровья являются важными и неотъемлемыми условиями сохранения здоровья человека (Куцепалов А.В., 2005; McCarthy E.D.,. 1975; McGee M.D., 1997;Mechanic D., 1974; Greer W. 1986;Beauchamp T.L., 1989; Betsch Т., 1993; Tsuboi Eitaka., 1998). Показатель медицинской информированности характеризует эффективность профилактической деятельности системы здравоохранения.

Как отмечают И. В. Журавлева (2002) и С. Currie et al. (2002, 2004), для российских граждан характерен более низкий уровень показателей медицинской информированности, по сравнению с их зарубежными сверстниками; для мужчин характерен более низкий уровень медицинской информированности, чем для женщин того же возраста

Первостепенное значение в стоматологии имеет организация и проведение мероприятий, усвоение правил и навыков по профилактике стоматологических заболеваний. Еще в начале 20-го века разрабатывались медико-организационные подходы к повышению грамотности населения по профилактике стоматологических заболеваний, стимулированию меди-

цинской активности населения (А. Канторович, 1924; A.M. Берлин, 1925; Н.И. Агапова, 1926; П.Г. Дауге, 1930; Е.А. Лимберг, 1935; В.Ф. Рудько, 1959).

К информационным материалам, предоставляемым пациентам предъявляются следующие требования (Щепин О.П., 2011): обоснованность, убедительность, необходимость изменения поведения, эффективность, сочетание рационального подхода с эмоциональным воздействием.

Современные пациенты, в отличие от пациентов советского времени, стали больше реагировать не на массовые, а на индивидуальные формы информирования; использовать не печатные, а электронные формы получения информации; меньше доверять информации; более требовательно относиться к условиям, форме и содержанию предоставляемой врачом информации относительно здоровья. Информационный статус медицинских организаций так же изменился - информирование пациентов приобрело не только санитарный, но и имиджевый характер, стало элементом конкурето-способности организации; расширились технические возможности представления и обмена информацией с пациентом; повысились требования к обеспечению конфиденциальности информации.

В медицинской деонтологии принято выделять четыре модели взаимоотношений врача и пациента: патерналистскую, информационную, интепретационную и совещательную. С.Г. Стеценко (2001) рассматривает следующие модели взаимоотношений врача и пациента: патерналистская (врач дает указание больному поступить именно так, а не иначе); либерационную (врач сообщает больному информацию о заболевании, оставляя за пациентом право выбора конкретного метода лечения); технологическая (врач и больной ориентируются на показания диагностической аппаратуры); интерпретационную (врач беседует с больным, разъясняя суть заболевания пациента). В последнее время отмечается сдвиг в сторону информационной модели взаимоотношения врача и пациента, что связано с уходом от административно-правового подхода в

сфере здравоохранения в пользу гражданско-правового. Между с тем, по мнению A.B. Саверского (2009), наиболее правильной следует считать договорную (партнерскую, совещательную) модель взаимоотношений врача и пациента, которая основана на договоренности врача и пациента действовать совместно, объединив свои усилия, знания для лечения заболевания и укрепления здоровья. В этом смысле важным элементом становится культура пациента (Мушников Д.Л., 2009). Современный пациент должен иметь общие представления о человеке, его строении и идущих в нем процессах; знать причины своего заболевания, методы его излечения и его риски; уметь провести мониторинг рынка медицинских услуг; правильно выбрать врача и медицинскую организацию; знать и уметь отстаивать свои права (Саверский A.B., 2009).