Реализация коммуникативной стратегии самопрезентации личности в русских и немецких объявлениях о знакомстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Черкасова, Инга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Черкасова, Инга Сергеевна
Введение.
Глава I. Коммуникативная стратегия самопрезентации 11 личности.
1.1. Коммуникативные стратегии как составляющая структуры языковой личности.
1.2. Определение понятия «самопрезентация личности» в современных исследованиях.
1.3. Объявление о знакомстве как речевой жанр, реализующий стратегию самопрезентации личности.
Выводы по первой главе. ц
Глава II. Конвергентная и дивергентная стратегии самопрезентации авторов русских и немецких объявлений о знакомстве.
2.1. Коммуникативные тактики, реализующие стратегию самопрезентации авторов русских и немецких объявлений о знакомстве.
2.2. Этнокультурная специфика тактик, реализующих коммуникативную стратегию самопрезентации личности.
4 2.3. Специфика реализации коммуникативной стратегии самопрезентации личности в печатных и электронных объявлениях о знакомстве.
2.4. Тендерные особенности тактик, реализующих коммуникативную стратегию самопрезентации личности.
2.5. Влияние образовательного ценза и места жительства автора объявления о знакомстве на реализацию коммуникативной стратегии самопрезентации.
2.6. Влияние возраста на реализацию коммуникативной стратегии самопрезентации авторов объявлений о знакомстве.
Выводы по второй главе.
Глава III. Коммуникативная стратегия самопрезентации личности в аксиологическом аспекте.
3.1. Роль ценностей в стратегическом планировании коммуникации.
3.2. Ценностные доминанты авторов русских и немецких объявлений о знакомстве.
3.2.1. Этнокультурные особенности ценностных доминант авторов русских и немецких объявлений о знакомстве.
3.2.2. Тендерные различия ценностных доминант авторов объявлений о знакомстве.
3.2.3. Специфика ценностных доминант авторов печатных и электронных объявлений о знакомстве.
3.2.4. Особенности ценностных доминант, связанные с образовательным цензом и местом жительства авторов объявлений о знакомстве.
3.2.5. Возрастная специфика ценностных доминант авторов объявлений о знакомстве.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация коммуникативной стратегии самопрезентации личности в русских и немецких объявлениях о знакомстве»
Данная диссертация выполнена в русле прагмалингвистических и лингвокультурных исследований. Объектом работы являются русские и немецкие объявления о знакомстве, опубликованные в газетах и размещенные на специальных страницах интернета. Предметом исследования выступают реализации коммуникативной стратегии самопрезентации русской и немецкой языковой личности в текстах объявлений о знакомстве.
Актуальность предпринятого исследования определяется тем, что: 1) используемые в жанре объявлений о знакомстве тактики, реализующие коммуникативную стратегию самопрезентации русской и немецкой языковой личности, не становились еще предметом специального исследования; 2) этнокультурные различия в коммуникативном поведении русских и немецких авторов печатных и электронных объявлений о знакомстве в российской лингвистике в сопоставительном аспекте, насколько нам известно, не исследованы.
Гипотеза работы состоит в том, что изучение способов реализации коммуникативной стратегии самопрезентации личности в объявлениях о знакомстве может выявить: 1) этнокультурную, тендерную, возрастную специфику коммуникативного поведения homo loquens; 2) различия в реализации коммуникативной стратегии самопрезентации личности, связанные с образовательным цензом и местом жительства авторов объявлений о знакомстве и с особенностями используемых ими средств передачи информации; 3) ценностные доминанты, определяющие выбор коммуникативной стратегии авторов русских и немецких печатных и электронных объявлений о знакомстве.
Цель выполненного исследования - охарактеризовать реализацию коммуникативной стратегии самопрезентации авторов русских и немецких печатных и электронных текстов объявлений о знакомстве. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
1) рассмотреть сущность коммуникативной стратегии самопрезентации личности;
2) выделить признаки объявления о знакомстве как одного из жанров, основной целью которого является самопрезентация автора;
3) выявить и сопоставить способы реализации коммуникативной стратегии самопрезентации авторов объявлений о знакомстве с учетом их этно- и социокультурных характеристик и используемых ими разных средств передачи информации;
4) выявить иерархию ценностных доминант в текстах печатных и электронных объявлений о знакомстве русских и немецких авторов в сопоставительном аспекте;
5) определить наиболее часто используемые в русских и немецких текстах объявлений о знакомстве стилистические средства и приемы, реализующие коммуникативную стратегию самопрезентации личности.
Научная новизна работы заключается в том, что предложена классификация жанров, основной целью которых является самопрезентация автора; выявлены разные типы коммуникативной стратегии самопрезентации личности в текстах объявлений о знакомстве; определены ценностные доминанты, детерминирующие коммуникативное поведение русских и немецких авторов текстов объявлений о знакомстве.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что выполненная работа вносит определенный вклад в развитие прагмалингвистики, аксиологической лингвистики, тендерной лингвистики, социолингвистики и лингвистики текста. Результаты исследования развивают также основные постулаты теории межкультурной коммуникации.
Практическую ценность исследования мы видим в том, что его результаты могут быть использованы в вузовских теоретических курсах общего языкознания, социолингвистики, межкультурной коммуникации, стилистики, риторики и в спецкурсах по лингвистике текста, прагмалиигвистике, лиигвокультурологии и тендерной лингвистике. Материал диссертации может быть также использован в преподавании немецкого языка как иностранного.
Материалом исследования послужили отобранные методом сплошной выборки печатные и электронные объявления о знакомстве, опубликованные в современных газетах России («Все для Вас», «Из рук в руки», «Тысяча знакомств») и Германии („Chemnitzer Blick", „Die Zeit", „Dusseldorfer Anzeiger", „Singletreff, „Sonntagsblick", „Such & Find", „tip Berlin", „Zypresse") и размещенные на русскоязычных и немецкоязычных Интернет-сайтах (http://love.mail.ru; http://www.de.personals.yahoo.com) за период с 2001 по 2005 годы. Единицей анализа является текст объявления о знакомстве.
Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается достаточным количеством языковых примеров. Общий объем проанализированных текстов составляет 2500 единиц.
В работе использовались следующие методы и приемы исследования: интроспективный анализ, интерпретативный анализ, описательный метод, г'" метод сплошной выборки и прием количественного подсчета.
Методологической основой выполненного исследования являются следующие доказанные в лингвистической литературе положения:
1. Носителем языкового сознания является языковая личность, представляющая собой совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание им речевых произведений (Богин 1994: 21-22; Воркачев 1994: 29-30; Карасик 20026; Караулов 2003; Сазонова 2003: 71-78; Седов 1998: 9-20; Шамне 2000; Шаховский 1994: 130-131).
2. Одной из составляющих структуры языковой личности являются реализуемые ею коммуникативные стратегии, осуществляющие достижение коммуникативной цели и удовлетворение потребностей личности (Гойхман 1997; Донец 2004; Иссерс 2003; Матвеева 1999; Олянич 2004; Паршина 2004; Формановская 2002).
3. Языковая личность является хранителем и носителем культуры народа; концентрированным выражением культуры являются ценности (Бабаева 2004: 3-4; Вежбицкая 2001; Кашкин 2000; Мамонтов 2000; Маслова 2001; Слышкин 2004; Панченко 1999; Шмелев 2002).
4. Особой средой взаимодействия людей является общение в сети Интернет (Войскунский 2001; Галичкина 2001; Горошко 2004; Гусейнов 2000; Жичкина, Белинская 1999; Леонтович 2000: 191-199).
5. Коммуникативное поведение языковой личности детерминировано различными факторами, в том числе и социальным статусом - тендером, возрастом, образовательным цензом и местом жительства человека (Беликов, Крысин 2001; Карасик 2002а; Кирилина 1999; Мечковская 1996; Стернин 2001; Тахтарова 2006: 110-116; Linke, Nussbaumer, Portmann 1996; Samel 2000).
На защиту выносятся следующие положения:
1) Коммуникативная стратегия самопрезентации личности внутренне присуща любому виду общения и представляет собой демонстрацию человеком своих личностных характеристик. В речевом жанре «объявление о знакомстве» стратегия самопрезентации личности выступает в статусе основной.
2) Отличия объявления о знакомстве от других жанров, реализующих стратегию самопрезентации как основную, состоят в совокупности следующих жанрообразующих признаков: письменный канал передачи информации; монологичность; публикация в печатных СМИ в виде «линейного» текста, иногда с применением табличной формы, или в электронных СМИ в виде гипертекста; принадлежность к рекламному и массово-информационному дискурсам; ограниченность объемом; трафаретность; нестрого закрепленная тематика.
3) В стандартных коммуникативных тактиках реализуется конвергентная стратегия самопрезентации авторов текстов объявлений о знакомстве; коммуникативное поведение языковой личности соответствует при этом общепринятым нормам социума. В нестандартных коммуникативных тактиках реализуется дивергентная стратегия самопрезентации авторов текстов объявлений о знакомстве; коммуникативное поведение языковой личности не соответствует при этом общепринятым нормам социума, что обусловлено стремлением адресанта оказать максимально эффективное положительное психологическое воздействие на адресата. Частотность использования конвергентной или дивергентной коммуникативной стратегии определяется социальным статусом и этнокультурной принадлежностью автора объявления о знакомстве, а также средством передачи информации (печатные или электронные СМИ).
4) Ценности, детерминирующие коммуникативное поведение авторов объявлений о знакомстве, в русской и немецкой лингвокультурах в принципе совпадают. Различия же в текстах объявлений о знакомстве, авторы которых имеют различную этнокультурную принадлежность, характеризуются разным социальным статусом и используют неодинаковые средства передачи информации, обнаруживаются в ценностных доминантах и их иерархии.
5) Основными стилистическими средствами и приемами, используемыми в текстах русских и немецких объявлений о знакомстве (преимущественно при реализации дивергентной коммуникативной стратегии), являются гипербола, метафора, образный эпитет, вопрос, восклицание, заголовок, нарушение стандартной композиции, разговорный и литературно-художественный стиль. Частотность использования стилистических средств и приемов обусловлена этнокультурной принадлежностью и социальным статусом авторов, а также средством передачи информации.
Апробация. Результаты исследования были изложены на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» в Волгоградском государственном педагогическом университете (ВГПУ), заседаниях кафедры немецкой филологии ВГПУ, научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГПУ (2003, 2004гг.), лингвистических семинарах-совещаниях «Антропологическая лингвистика» (ВСПК, 2003-2005гг.), международной научной конференции «Аксиологическая лингвистика: проблемы и перспективы» (ВСПК, 2004г.), научных чтениях, посвященных памяти доктора филологических наук, профессора Ф.М. Березина (Институт языкознания РАН, Московский институт лингвистики, Московский гуманитарно-экономический институт, 2004г.), на IX и X Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (ВГПУ, 2004-2005гг.). По теме диссертации опубликовано шесть работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Черкасова, Инга Сергеевна
Выводы по третьей главе
Ценности являются одним из компонентов структуры языковой личности. Обобщив различные трактовки ценностей, мы определяем это понятие как сформировавшиеся на основе жизненного опыта человека высшие ориентиры поведения, которыми он руководствуется при оценивании свойств субъектов и объектов окружающей действительности, определении значимости этих свойств, а также при выборе путей достижения своих целей.
Ученые предлагают различные классификации ценностей: различаются духовные и материальные ценности, моральные и утилитарные ценности; теоретические, экономические, эстетические, социальные и религиозные ценности; общечеловеческие (универсальные), социально обусловленные (государственные, групповые), персонально обусловленные (индивидуальные) ценности и ценности типа цивилизации.
Ценности имеют различные функции, среди которых для нашего исследования наиболее важна такая их функция, как участие в реализации коммуникативной стратегии самопрезентации: зафиксированные в сознании человека ценностные представления об идеальном партнере влияют на то, какие личностные качества он будет акцентировать в своем поведении, чтобы понравиться окружающим.
По нашему мнению, одним из самых иллюстративных материалов для изучения ценностных свойств личности является жанр объявления о знакомстве, поскольку в силу ограниченности объема текстов объявлений его автор вынужден отбирать наиболее значимые характеристики при описании себя и желаемого партнера, которые и будут отражать ценностные доминанты автора, связанные с его представлениями об идеальном партнере.
При выделении ценностных доминант авторов объявлений о знакомстве мы руководствовались следующими параметрами: семантической плотностью наименования личностных качеств (наличие в текстах нескольких обозначений для одного и того же качества), частотность употребления одного и того же или различных обозначений данного качества, а также имеющиеся на сайтах знакомств блоки, содержащие информацию о тех/иных характеристиках.
Проведенный анализ русских и немецких объявлений о знакомстве позволил нам выявить некоторые различия в ценностных доминантах авторов, имеющих различную этно- и социокультурную принадлежность.
Мы установили, что все группы авторов обладают в совокупности приблизительно идентичным комплексом ценностей, и специфика той/иной группы авторов состоит не в существовании каких-либо специфичных ценностей, а в наличии различных ценностных доминант.
Анализ материала показал, что в русском и немецком социумах ценностные доминанты, связанные с представлениями об идеальном партнере, не всегда совпадают.
Как для русских, так и для немецких авторов объявлений о знакомстве свойственны следующие одинаковые ценностные доминанты, связанные с представлениями об идеальном партнере: привлекательная внешность, положительные черты характера в целом, наличие интересов, хобби, высшее образование, наличие хорошей профессии, отсутствие вредных привычек. Различия же состоят в том, что у русских авторов более высокие позиции занимает такое качество, как отсутствие вредных привычек. Для них также важны материальное благополучие и порядочность партнера, что не относится к ценностным доминантам немцев. В свою очередь для немцев большую, чем для русских, релевантность имеют наличие интересов, хобби, чувство юмора и ум.
Причину этнокультурных различий ценностных доминант мы видим в психологических особенностях русских и немцев и в различном социально-экономическом уровне России и Германии.
Анализ объявлений о знакомстве позволил выявить следующие гендерные различия ценностных доминант: при описании женщин чаще обращается внимание на внешнюю привлекательность, нежность, веселый нрав, жизнерадостность, хозяйственность. При описании же мужчин чаще указываются такие качества, как отсутствие вредных привычек, материальное благополучие, наличие хорошей профессии, ум, чувство юмора. Очевидно, названные гендерные различия ценностных доминант соответствуют гендерным стереотипам, то есть традиционным представлениям об эталонах мужественности и женственности, которым стараются соответствовать авторы объявлений о знакомстве при реализации стратегии самопрезентации.
Мы обнаружили некоторые особенности ценностных доминант авторов печатных и электронных объявлений о знакомстве. Немецкие авторы электронных объявлений намного чаще авторов печатных текстов отмечают такие ценностные качества, как отсутствие вредных привычек, чувство юмора, высшее образование, знание иностранных языков, и реже отмечают нежность женщин и ум мужчин.
Русские пользователи Интернета чаще русских авторов печатных текстов обращают внимание на наличие интересов, хобби, наличие хорошей профессии, знание иностранных языков, чувство юмора мужчин и реже - на высшее образование. Причиной перечисленных различий ценностных доминант авторов печатных и электронных текстов может являться наличие либо отсутствие на электронных сайтах заранее запрограммированных разработчиками блоков для заполнения, содержащих информацию о соответствующих качествах.
Большая значимость чувства юмора может объясняться тем, что «юмористическое» общение является одним из видов деятельности пользователей Инернета, вследствие чего для них чувство юмора является необходимым качеством.
Что касается различий, связанных с образовательным уровнем, местом жительства и возрастом авторов, то мы обнаружили, что для авторов всех групп характерен в совокупности практически одинаковый комплекс ценностных доминант. Различия касаются, в основном, степени частотности упоминания того/иного качества определенной группой авторов. Так, немецкие авторы с более высоким образовательным цензом и русские авторы, проживающие в столице, независимо от тендерной принадлежности, чаще обращают внимание на следующие характеристики, связанные с уровнем интеллектуального развития и социальным статусом: высшее образование, знание иностранных языков, наличие интересов, хобби, наличие хорошей профессии, ум, чувство юмора. Однако менее значимыми для них является соответствие женщин традиционным представлениям о фемининности: немецкие женщины с более высоким образовательным уровнем и русские жительницы столицы реже называют такое качество, как нежность. Для немецких мужчин с более высоким образовательным цензом менее значима нежность как характеристика женщины. Следовательно, можно утверждать, что тендерные стереотипы нивелируются в сознании жителей столиц и людей с более высоким образовательным цензом.
В отношении возрастных различий ценностных доминант мы пришли к следующим выводам. Как для русских, так и для немецких авторов более молодого возраста намного более релевантным, чем для авторов более старших возрастных групп, является знание иностранных языков, причину чего мы видим в возрастании их роли в нашей жизни вследствие тенденции к глобализации.
Немецкие и русские авторы более зрелого возраста чаще обращают внимание на материальное благополучие и хозяйственность, а русские мужчины более старшего возраста чаще указывают такие характеристики, как наличие хорошей профессии и отсутствие вредных привычек. Причина большей значимости перечисленных качеств для более зрелых людей, на наш взгляд, заключается в следующем: эти качества являются необходимыми составляющими семейного благополучия, поэтому они чаще упоминаются более зрелыми людьми, которые имеют больший опыт семейной жизни, чем молодые люди.
Таким образом, анализ текстов объявлений о знакомстве позволил нам, как представляется, выявить этно- и социокультурную специфику ценностных доминант их авторов, связанную с психологическими, историческими и культурными различиями представителей той/иной группы авторов.
179
Заключение
Коммуникативные стратегии и тактики являются составляющей структуры языковой личности. Под коммуникативными стратегиями мы понимаем совокупность речевых действий, направленных на достижение определенной коммуникативной цели. Коммуникативные же тактики представляют собой конкретные речевые действия, способствующие реализации той/иной стратегии.
Принято различать основные и вспомогательные коммуникативные стратегии. Первые направлены на достижение основной цели, а вторые способствуют максимально эффективной организации общения. Стратегия самопрезентации личности присутствует в общении всегда (как минимум в качестве вспомогательной стратегии). Если же самопрезентация личности является первостепенной целью, то данная стратегия выступает в качестве основной коммуникативной стратегии.
К речевым жанрам, реализующим стратегию самопразентации личности как основную стратегию, относится жанр объявления о знакомстве, который мы определяем как клишированное, ограниченное в объеме, монологическое письменное представление автором каких-либо сведений о себе, переданных через печатные или электронные средства массовой информации для установления дружеских или романтических отношений (иногда с последующей возможностью создания семьи).
Последнее время характеризуется бурным ростом популярности этого речевого жанра, в связи с чем цель саморекламы в объявлениях о знакомстве выдвигается на первый план. Выбор тактик для реализации коммуникативной стратегии самопрезентации влияет на эффективность текстов объявлений о знакомстве.
В результате анализа русских и немецких объявлений о знакомстве мы выявили проявляющиеся в них коммуникативные тактики, реализующие стратегию самопрезентации личности. При этом мы разграничили стандартные тактики, реализующие конвергентную стратегию самопрезентации, и нестандартные тактики, реализующие дивергентную стратегию самопрезентации. В случае с конвергентной стратегией говорящие стараются соответствовать общепринятым нормам поведения, тогда как при выборе дивергентной стратегии они, напротив, демонстрируют нестандартное поведение, для того чтобы выделиться среди других людей и привлечь к себе внимание.
В текстах объявлений о знакомстве мы обнаружили следующие стандартные коммуникативные тактики: тактику передачи объективной информации о себе и/или желаемом партнере (иными словами, фактической информации логического характера, выраженной лексикой с неоценочной семантикой); тактику передачи субъективной информации о себе и/или желаемом партнере (т.е. информации, выраженной лексикой с оценочной семантикой, к которой относятся такие стандартные для объявлений о знакомстве стилистические средства, как необразные эпитеты, литоты, эвфемизмы); тактику искусственного повышения степени объективности передаваемой информации, проявляющуюся в использовании авторами третьего грамматического лица при описании себя.
Кроме трех названных тактик, реализующих основную коммуникативную стратегию, к стандартным тактикам мы относим также следующие тактики, реализующие вспомогательные коммуникативные стратегии: коммуникативно-ситуативную тактику сокращения дистанции между автором и адресатом, выражающуюся в применении «ты-формы» общения, и коммуникативно-ситуативную тактику увеличения дистанции между автором и адресатом, которая проявляется в использовании вежливой формы обращения к адресату.
Дивергентная стратегия самопрезентации личности находит выражение в четырех нестандартных для объявлений о знакомстве тактиках: тактике акцентирования положительной информации о себе и/или желаемом партнере, которая выражается в использовании гиперболизации; тактике акцентирования отрицательной информации о себе и/или желаемом партнере, которая проявляется в употреблении дисфемизмов и гипербол; коммуникативно-ситуативной тактике импликатур, которая обнаруживается при имплицитной передаче субъективной информации о себе и/или желаемом партнере, а также при имплицитном формулировании намерения познакомиться, когда вместо стандартных конструкций «желает познакомиться», «sucht» и др. используются другие лексические единицы, косвенно выражающие намерение автора; риторической тактике привлечения внимания, выражающейся в употреблении нестандартных для русских и немецких объявлений о знакомстве стилистических приемов (аллитерация, рифма, гипербола, дисфемизм, индивидуально-авторская метафора, образный эпитет, противопоставление, оксюморон, сравнение, окказионализм, игра слов, англоязычная лексика, франкоязычная лексика, испаноязычная лексика, пассивный залог, типичный для объявления о розыске опасных преступников, вопрос, восклицание, условное придаточное предложение, синтаксический параллелизм, анафора, анадиплоз, повтор слова, хиазм, аккумуляция литот, заголовок, вступление, нарушение стандартной композиции, разговорный стиль, литературно-художественный стиль, апелляция к прецедентным текстам, цитата). Первые две тактики реализуют основную, а вторые две - вспомогательную коммуникативную стратегию.
Наиболее часто используемыми выступают такие стилистические средства и приемы, как гипербола, метафора, образный эпитет, вопрос, восклицание, заголовок, нарушение стандартной композиции, использование разговорного и литературно-художественного стиля.
Мы установили, что нестандартные тактики, реализующие дивергентную стратегию самопрезентацию личности и лингвистически актуализируемые в различных стилистических средствах и приемах, чаще применяют:
1) немецкие авторы по сравнению с русскими, т.е. в Германии объявление о знакомстве является менее трафаретным жанром, что мы объясняем культурными различиями (принадлежность Германии к индивидуалистским культурам, а России - к коллективистским) и особенностями развития риторической традиции в сравниваемых этнокультурных сообществах (существование в СССР такой политической ситуации, при которой тексты не должны были отступать от общепринятых клише, с одной стороны, и невнимание системы образования СССР к риторической подготовке школьников и студентов - с другой);
2) пользователи Интернета по сравнению с авторами печатных текстов, что объясняется такими особенностями компьютерного дискурса, как меньшая ограниченность объема текстов, наличие дополнительного сервиса для авторов текстов, склонность пользователей Интернета к отступлению от общепринятых норм и к фамильярному стилю общения;
3) в Германии - женщины, а в России - мужчины, причиной чему является, вероятно, большее стремление русских мужчин к нестандартному поведению по сравнению с русскими женщинами;
4) немецкие авторы с более высоким образовательным цензом и русские жители столицы, что говорит о большей склонности данных групп авторов к проявлению себя как творческой языковой личности;
5) в Германии - авторы более зрелого возраста, а в России - более молодые люди, что опять же объясняется особенностями развития риторической традиции в сравниваемых лингвокультурах.
При этом гендерные различия, а также различия, связанные с образовательным уровнем и местом жительства, в компьютерном дискурсе сокращаются.
Одним из важнейших компонентов в структуре языковой личности являются ценности. Под ценностями мы понимаем сформировавшиеся на основе жизненного опыта человека высшие ориентиры поведения, которыми он руководствуется при оценивании свойств субъектов и объектов окружающей действительности, определении значимости этих свойств, а также при выборе путей достижения своих целей.
Среди прочих функций ценностей мы выделяем их участие в реализации коммуникативной стратегии самопрезентации: зафиксированные в сознании человека ценностные представления об идеальном партнере влияют на то, какие свои личностные качества он будет акцентировать, чтобы понравиться окружающим и привлечь внимание адресата.
Объявления о знакомстве мы относим к достаточно иллюстративному материалу для изучения ценностных свойств личности, так как в силу ограниченности объема объявления его автор вынужден отбирать наиболее значимые характеристики при описании себя и желаемого партнера, которые и будут отражать ценностные доминанты автора, связанные с его представлениями об идеальном партнере.
Проведенный анализ позволил нам выявить некоторые различия в ценностных доминантах авторов печатных и электронных объявлений о знакомстве, имеющих различную этно- и социокультурную принадлежность. Мы установили, что все группы авторов обладают в совокупности приблизительно равным комплексом ценностей, и специфика той/иной группы авторов состоит не в существовании каких-либо особых ценностей, а в наличии различных ценностных доминант. Так, в частности, как для русских, так и для немецких авторов объявлений о знакомстве свойственны следующие совпадающие ценностные доминанты: привлекательная внешность, положительные черты характера в целом, наличие интересов, хобби, высшее образование, наличие хорошей профессии, отсутствие вредных привычек. Этнокультурные различия же состоят в том, что у русских авторов более высокие позиции занимает такое качество, как отсутствие вредных привычек. Русские считают для себя важным материальное благополучие и порядочность партнера, что не относится к ценностным доминантам немецких авторов. В свою очередь для немцев большую, чем для русских авторов, значимость имеют следующие характеристики: наличие интересов, хобби, чувство юмора и ум. Причину этнокультурных различий ценностных доминант мы видим в психологических особенностях русских и немцев и в различном социально-экономическом уровне развития России и Германии.
К тендерным различиям в ценностных доминантах относятся большая значимость таких женских качеств, как внешняя привлекательность, нежность, веселый нрав, жизнерадостность, хозяйственность, и таких характеристик мужчин, как отсутствие вредных привычек, материальное благополучие, наличие хорошей профессии, ум, чувство юмора, что соответствует стереотипным представлениям об эталонах мужественности и женственности, которым стараются соответствовать авторы объявлений о знакомстве при реализации стратегии самопрезентации.
Различия ценностных доминант, связанные с используемым средством массовой информации, заключаются в том, что немецкие авторы электронных объявлений намного чаще авторов печатных текстов отмечают такие ценностные качества, как отсутствие вредных привычек, чувство юмора, высшее образование, знание иностранных языков, и реже отмечают нежность женщин и ум мужчин. Русские пользователи Интернета чаще русских авторов печатных текстов обращают внимание на наличие интересов, хобби, наличие хорошей профессии, знание иностранных языков, чувство юмора мужчин и реже - на высшее образование. Причиной данных различий может являться наличие либо отсутствие на электронных сайтах заранее запрограммированных разработчиками блоков для заполнения, содержащих информацию о соответствующих качествах. Кроме того, большая значимость чувства юмора может объясняться тем, что «юмористическое» общение является одним из видов деятельности пользователей Инернета, вследствие чего для них чувство юмора является необходимым качеством.
Мы также выявили ряд различий, связанных с образовательным уровнем и местом жительства авторов объявлений о знакомстве. Немецкие авторы с более высоким образовательным цензом и русские авторы, проживающие в столице, чаще обращают свое внимание на характеристики, коррелирующие с уровнем интеллектуального развития и социальным статусом (высшее образование, знание иностранных языков, наличие интересов, хобби, наличие хорошей профессии, ум, чувство юмора) и реже — на качества женщин, связанные с традиционными представлениями о фемининности (нежность, хозяйственность).
В отношении возрастных различий ценностных доминант можно утверждать, что для русских и немецких авторов более молодого возраста намного более значимым, чем для авторов более старших возрастных групп, является знание иностранных языков, причину чему мы видим в возрастании роли иностранных языков в нашей жизни вследствие тенденции к глобализации. Более зрелые авторы чаще обращают внимание на качества, являющиеся необходимыми для семейных отношений (материальное благополучие, хозяйственность, наличие хорошей профессии и отсутствие вредных привычек).
Таким образом, анализ текстов объявлений о знакомстве позволил нам выявить специфику коммуникативной стратегии самопрезентации, связанную с этно- и социокультурной принадлежностью их авторов и используемым средством массовой информации.
Перспективы дальнейшего исследования коммуникативной стратегии самопрезентации личности мы видим в расширении исследовательского материала за счет привлечения текстов других речевых жанров, для которых самопрезентация личности также является основной коммуникативной целью (автобиография в художественном стиле, автобиография при приеме на работу, анкета в неофициальной сфере общения, анкета при приеме на работу, объявление о поиске работы, личная веб-страница, визитная карточка, интервью, темой которого является личность интервьюируемого и др.)