Объявления о знакомстве: коммуникативный, гендерный, прагматический аспекты характеристики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Рысева, Ульяна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат наук Рысева, Ульяна Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЧЕЛОВЕК КАК ОБЪЕКТ ОПИСАНИЯ В ЛИНГВИСТИКЕ РУБЕЖА XX-XXI ВЕКОВ
1.1. Антропоцентрическая направленность современного языкознания
1.2. Коммуникативный, тендерный, прагматический аспекты изучения человека в языке. Приоритет системно-функционального подхода
1.3. К определению понятия «образ человека в языке»
Выводы по содержанию Главы 1
ГЛАВА И. ОБЪЯВЛЕНИЯ О ЗНАКОМСТВЕ КАК
СПОСОБ САМОПРЕЗЕНТАЦИИ ЧЕЛОВЕКА
2.1. Из истории объявлений о знакомстве
2.2. Объявление о знакомстве как речевой жанр
2.3. Композиционная структура объявлений о знакомстве
2.4. Цели знакомства
2.5. Способы и формы знакомства
2.6. Коммуникативные стратегии и тактики адресантов объявлений о знакомстве
Выводы по содержанию Главы II
ГЛАВА III. ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА СОЗДАНИЯ ОБРАЗА АДРЕСАНТА И АДРЕСАТА В ОБЪЯВЛЕНИЯХ О ЗНАКОМСТВЕ
3.1. Лексико-грамматические особенности объявлений о знакомстве
3.2. Стилистические особенности объявлений о знакомстве
3.3. Лингвистические особенности объявлений о знакомстве в виде CMC
3.4. Построение образа «идеального семьянина» на материале использованных в тексте объявлений о знакомстве тендерных стереотипов
3.5. Исследование особенностей объявлений о знакомстве в зависимости от типа периодического печатного издания
Выводы по содержанию Главы III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Объявления о знакомстве: коммуникативный, гендерный, прагматический аспекты характеристики»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено лингвистическому описанию объявлений о знакомстве с позиций антропоцентрической научной парадигмы. Особое внимание уделено коммуникативному, тендерному и прагматическому аспектам характеристики текстов объявлений о знакомстве.
Объектом исследования в настоящей работе являются объявления о знакомстве, и прежде всего те, что даются людьми в СМИ с целью создания семьи, то есть брачные объявления1.
Предметом исследования выступают те лингвистические особенности объявлений о знакомстве, которые позволяют получить представление о целях и мотивах подачи объявления; о коммуникативных стратегиях и тактиках, применяемых адресантами для привлечения внимания к своему объявлению и к своей личности; о тендерной специфике, отражающейся в объявлениях, поданных мужчинами и женщинами.
Актуальность исследования обусловливается, во-первых, его антропоцентрической направленностью. Антропоцентрическая научная парадигма в настоящее время по объективным причинам стала господствующей в языкознании. Вот как об этом пишет В.В. Демьянков: «Языкознание - одна из... наук о человеке. Отвлечься от человеческого
1 В настоящей диссертации в качестве основного взято понятие «объявление о знакомстве», однако в ходе исследования будет использоваться и понятие «брачное объявление». Данные понятия связаны родовидовыми отношениями, и первое из них -более широкое; тем не менее в тексте работы мы используем эти обозначения как соотносительные, взаимозаменяемые, поскольку большую часть объявлений о знакомстве (а мы проводили сплошную выборку материала и учитывали различные цели знакомства) составляют именно брачные объявления. Кроме того, номинация «брачное объявление» встречается и в работах других авторов, на чьи труды мы ссылаемся.
фактора для такой теории - всё равно, что для биолога изучать анатомию человека исключительно по художественным изображениям. Однажды, впрочем, подобный эксперимент проводился и в языкознании: лингвистический структурализм был попыткой посмотреть на язык как на то, что существует "само по себе и для себя". Этот эксперимент был приостановлен в середине 60-х годов, когда "антропоцентричность" начала успешно соперничать со структуралистской методикой исследования» [Демьянков 2008, с. 15-16]. Стало быть, данное исследование проходит в русле активных поисков современных лингвистов.
Во-вторых, работа актуальна в связи с её междисциплинарной направленностью, как один из источников объективной (зафиксированной в языке) информации о современном состоянии института семьи и брака. Как известно, в настоящее время наблюдается кризис института семьи и брака. Например, только в Кировской области, по данным Федеральной службы государственной статистики, по сравнению с аналогичным отчётным периодом прошлого года на июнь 2014 количество браков уменьшилось на 11%, а разводов увеличилось на 25% [Росстат URL], Подобные проблемы, безусловно, отражаются в языке, что даёт определённую пищу как для собственно лингвистических, так и для социально значимых выводов.
Стало быть, актуальность исследования состоит в том, что оно позволяет получить новую информацию о том, каким образом в языке отражаются проблемы и потребности современного человека, в частности связанные с удовлетворением потребности в романтических и / или партнёрских отношениях, потребности быть признанным и высоко оценённым как представитель своего пола и как носитель определённых личностных характеристик.
Цель исследования - определить, какие лингвистические средства
позволяют пишущему (иначе - автору, адресанту, абоненту объявления о
знакомстве), с одной стороны, создать привлекательную для адресата
самопрезентацию, стимулировать адресата на коммуникативный отклик; с
5
другой стороны, сформулировать свои требования к адресату (реципиенту) объявления о знакомстве, чтобы получить ответ, адекватный своим ожиданиям.
В связи с этим мы должны рассмотреть объявления о знакомстве, во-первых, как текст самопрезентации, в том числе некоторой самоидеализации, понимаемой как подведение собственного образа под определённые стереотипы, оценивающиеся в обществе положительно; во-вторых, как контактоустанавливающий текст, за которым может последовать или не последовать акт коммуникации.
В связи с этим в работе поставлен ряд задач:
1) сформулировать принципы исследования, определить понятийный аппарат исследования и его методологию;
2) выявить на основе текстов объявлений цели знакомства (создание семьи, флирт, секс, дружба, увлечения, путешествия, общение на определённые темы и пр.);
3) выявить наиболее распространённые формы и способы заявить о своём намерении познакомиться;
4) рассмотреть объявления о знакомстве как способ, с одной стороны, самопрезентации и саморекламы адресанта, с другой стороны, как способ предъявить требования к адресату; описать коммуникативные стратегии и тактики подателя объявления;
5) выявить языковые средства, с помощью которых создаётся образ адресанта и адресата, и показать, что этот образ во многом определяется стереотипными представлениями о «хорошем муже» / «хорошей жене», которым пытаются соответствовать адресанты объявлений и руководствуясь которыми они предъявляют требования к потенциальному партнёру (адресату объявления);
6) дать комплексную лингвостилистическую характеристику текстов объявлений о знакомстве (с точки зрения лексики, морфологии,
синтаксиса, особенностей графической организации и пр.);
6
7) выявить тендерную специфику в построении объявлений о знакомстве.
Новизна исследования обусловливается целым рядом факторов.
В работе вводится в исследовательское поле новый языковой материал, ещё не служивший объектом лингвистического анализа (тексты брачных объявлений за период 2009, 2012-2014 годов, извлечённые из центральных и региональных СМИ).
Кроме того, в диссертации впервые рассмотрены некоторые формы знакомств (знакомство через CMC, через участие в тематических телепередачах и некоторые другие) и проведён их сопоставительный анализ с «традиционными» брачными объявлениями в газетах.
Также впервые описана лингвостилистическая специфика общероссийских и региональных объявлений о знакомстве, дана дифференциация подобных газетных объявлений.
Наконец, новизна исследования состоит в выявлении тех процессуальных и непроцессуальных характеристик (с опорой на принцип описания образа человека в работах кировских лингвистов), которые позволяют составить «собирательный портрет» адресанта брачного объявления; объективировать те черты образа человека, желающего вступить в брак, которые в начале XXI века приобретают (по данным языка) особую значимость.
Материалом исследования послужили тексты объявлений о знакомстве, извлечённые из СМИ (газеты, телевидение) и Интернета за период 2009, 2012-2014 гг. Всего было проанализировано более 3300 текстов объявлений из газет и 1000 текстов CMC. Также анализировались анкеты клиентов сайта знакомств (в количестве около 400) и отдельные нестандартные формы и / или способы подачи информации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что данная
работа вносит определённый вклад в развитие представлений о
функционировании современного русского языка, его системы
7
выразительных, убеждающих, контактоустанавливающих, каузирующих средств; в развитие прагмалингвистики, коммуникативной лингвистики, тендерной лингвистики, социолингвистики и лингвистики текста; способствует уточнению понимания термина «образ человека» и смежных понятий; развивает существующие описания коммуникативных стратегий и тактик.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы могут найти применение в практике преподавания современного русского языка, в исследованиях по социолингвистике, языку СМИ, коммуникативной, прагматической и тендерной лингвистике. Практические рекомендации могут быть полезны составителям объявлений о знакомстве.
Методологическая основа исследования определяется его целями и задачами и состоит в том, что комплексный системно-функциональный анализ языковых единиц сопровождается обращением к отдельным методам социолингвистики, коммуникативной лингвистики и когнитивной лингвистики.
Методы и методики исследования. Основными методами и методиками, использованными в данной работе, являются метод системно-функционального анализа языковых единиц, описательно-аналитический метод, метод сопоставительного анализа, метод компонентного и контекстуального анализа; метод выявления социальных признаков, влияющих на речевое поведение информантов; метод прагматического анализа стратегий и тактик коммуникации; метод когнитивно-дискурсивного анализа. На разных этапах исследования использовался также статистический метод.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Объявления о знакомстве, являясь самопрезентацией человека, занимают промежуточное положение между автохарактеристикой и
рекламным текстом с преобладанием качеств рекламного текста.
8
2. Объявления о знакомстве, поданные в центральные и региональные, специализированные и неспециализированные печатные издания отличаются целым рядом лингвостилистических особенностей, как чисто формальных (различный объём, наличие / отсутствие сокращений и т. д.), так и семантико-стилистических (неодинаковый перечень объектов эвфемизации, некоторые нюансы проявления тендерных стереотипов, определённые речевые формулы и т. д.).
3. Лингвистические характеристики объявлений о знакомстве различаются в зависимости от канала информации, по которому они распространяются (периодические печатные издания, телевидение, телефонные CMC, Интернет и др.).
4. Среди стилистических особенностей объявлений о знакомстве особое место занимает эвфемизация, выражающаяся как вуалирование определённых качеств адресанта с целью создания его наиболее привлекательного образа в восприятии адресата.
5. Объявления о знакомстве как источник когнитивно и прагматически значимой информации показывают, что среди общих мотивов знакомства присутствуют потребность в создании семьи, дружеское общение, секс без обязательств, поиск попутчика для туристической поездки и др., но основным мотивом, постулируемым в объявлениях о знакомстве, является именно потребность в создании семьи.
6. Газетные объявления о знакомстве в настоящее время не являются единственным способом знакомства - конкуренцию им составляют специализированные интернет-сайты знакомств, тематические телепередачи, знакомства с помощью CMC, интерактивные чаты, социальные сети и др., однако именно «традиционные» газетные объявления дают наиболее полную и объективную, зафиксированную в языке информацию о целях и мотивах знакомства, коммуникативных стратегиях и тактиках адресантов и гендерных стереотипах, на основе которых выстраивается идеальный образ брачного партнёра.
7. Тексты объявлений о знакомстве являются одним из источников для описания образа человека в языке, так как содержат информацию о процессуальных и непроцессуальных характеристиках человека.
8. Ведущими коммуникативными стратегиями адресантов объявлений о знакомстве являются стратегии прагматического типа (стратегия самопрезентации, управления дистанцией и др.).
9. Будучи гендерно маркированными текстами, объявления о знакомстве позволяют воссоздать образ типичного адресанта-мужчины и адресанта-женщины и в соответствии с ними сделать предположение о соотнесённости их с образами типичных адресатов-мужчин и адресатов-женщин.
Работа прошла апробацию на следующих международных и всероссийских научных конференциях:
1. Международная научная конференция молодых учёных «Проблемы языковой картины мира на современном этапе» (Нижний Новгород, 2012 г.);
2. X международная конференция «Языковые категории и единицы: синтагматический аспект», посвященная 60-летию кафедры русского языка» (Владимир, 2013 г.);
3. Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития науки и образования» (Москва, 2013 .г.);
4. Всероссийская научная конференция «Рациональное и эмоциональное в русском языке» (Москва, 2013 г.);
5. Ежегодная межвузовская научно-теоретическая конференция преподавателей и студентов ВятГГУ (Киров, 2010, 2012, 2013,2014).
Исследование обсуждалось на заседаниях кафедры русского языка Вятского государственного гуманитарного университета.
По теме исследования опубликованы следующие работы.
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Рысева У.А. Объявления о знакомстве: аспекты лингвистического описания // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. Филология и искусствоведение. Киров: Изд-во ВятГГУ, 2012, №4. С. 12-15.
2. Рысева У.А. Лингвистические особенности CMC-объявлений о знакомстве в интерактивных телепрограммах // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. Киров: Изд-во ВятГТУ, 2014, №3. С. 98-102.
3. Рысева У.А. Брачные объявления начала XXI века и их лингвостилистические особенности // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. Киров: Изд-во ВятГТУ, 2014. С. 155-160.
Статьи в научных сборниках, не включённых в перечень ВАК:
4. Рысева У.А. Заголовок брачного объявления как отражение ожиданий и предпочтений автора // Семантика. Функционирование. Текст: межвузовский сборник научный трудов / науч. ред. C.B. Чернова. Киров: Изд-во ВятГГУ, 2010. С. 28-32.
5. Рысева У.А. Отражение тендерных стереотипов в текстах брачных объявлений // Антропология языка: сб.статей / отв. ред. С.Р. Омельченко. Вып. 2. М: ФЛИНТА: Наука, 2012. С. 166-172.
6. Рысева У.А. Лексические особенности языка брачных объявлений // Проблемы языковой картины мира на современном этапе: сборник статей по материалам международной научной конференции молодых учёных. Вып.11. 14-15 марта 2012 г. Нижний Новгород: НГМУ им. К. Минина, 2012. С. 244-249.
7. Рысева У.А. Образ женщины-автора брачного объявления (на материале текстов самопрезентаций) // Семантика. Функционирование. Текст: межвузовский сборник научный трудов / науч. ред. C.B. Чернова.
Киров: Изд-во ВятГГУ, 2012. С. 36-42.
11
8. Рысева У.А. Языковая игра в текстах объявлений о знакомстве // Языковые категории и единицы: синтагматический аспект. Материалы X международной конференции, посвященной 60-летию кафедры русского языка (Владимир, 24-26 сентября 2013 года). Владимир: Транзин-ИКС, 2013. С. 500-503.
9. Рысева У.А. Рациональный и эмоциональный аспект использования эвфемизмов в объявлениях о знакомстве // Рациональное и эмоциональное в русском языке: сб. трудов Всероссийской науч. конф. / отв. ред. П.А. Лекант. М.: ИИУ МГОУ, 2013. С. 187-193.
10. Рысева У.А. К вопросу о стилевой принадлежности частных объявлений // Перспективы развития науки и образования: Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 29 ноября 2013 года. В 7 частях. Часть 1. Мин-во обр. и науки. М.: «Ар-Консалт», 2013. С. 164-166.
Структура работы. Исследование состоит из Введения, трёх Глав, Заключения, Библиографического списка и Приложения.
Во Введении определяются актуальность исследования, объект, предмет и материал исследования, ставятся цели и задачи работы, обосновываются её научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методы исследования, формулируются положения, вынесенные на защиту.
В Главе I обосновывается теоретический аппарат исследования и рассматриваются такие вопросы, как междисциплинарный подход к описанию человека в лингвистике рубежа ХХ-ХХ1 веков; антропоцентрическая направленность современного языкознания; коммуникативный, тендерный, прагматический аспекты изучения человека в языке; определение понятия «образ человека в языке» в соотношении со смежными понятиями.
Глава II посвящена коммуникативно-прагматическому анализу
объявлений о знакомстве. В ней рассматриваются история возникновения и
12
изучения объявлений о знакомстве, их композиция, жанровая природа, а также цели, способы и формы знакомства. Здесь же осуществляется описание используемых адресантами коммуникативных стратегий и тактик.
В Главе III анализируются лингвистические средства создания положительного образа адресанта и адресата в объявлениях о знакомстве с позиций лексикологии, грамматики, стилистики, а также тендерной лингвистики; рассматриваются лингвостилистические особенности брачных объявлений в зависимости от типа периодического печатного издания.
В Заключении содержатся основные выводы, а также намечаются перспективы исследования.
Библиографический список состоит из источников материала, научной литературы и словарей и включает в себя 235 наименований.
В Приложении приведена расшифровка сокращений, встретившихся в объявлениях о знакомстве в программе «Муз-приват» и газете «Вятский наблюдатель».
ГЛАВА I. ЧЕЛОВЕК КАК ОБЪЕКТ ОПИСАНИЯ В ЛИНГВИСТИКЕ РУБЕЖА ХХ-ХХ1 ВЕКОВ
1.1. Антропоцентрическая направленность современного
языкознания
Ещё древний философ Протагор заявил, что человек есть мера всех вещей. Объектом изучения многих научных дисциплин в настоящее время является человек.
Языкознание занимает центральное место в кругу наук о человеке. Человек стал самой актуальной общенаучной проблемой сегодняшнего дня, благодаря чему сокращается разрыв между естественными и гуманитарными науками. Различным научным дисциплинам свойственно антропоцентрическое рассмотрение изучаемых объектов, то есть современная парадигма научного знания формируется как антропологическая. Отправной точкой теоретической и практической деятельности человека является он сам. «Человек как субъект соотносится прежде всего с окружающим природным миром, затем с окружающим социальным миром, затем с каждым индивидом и, наконец, с самим собой» [Колшанский 1990]. Антропоцентризм призывает к изучению человека как целостного явления. Человек в соотношении с его языком получает статус языковой личности [Караулов 1987, с. 3].
Анализ специальной литературы обнаруживает концентрирование внимания различных наук вокруг человека. На этом фоне усиление внимания лингвистов к проблеме взаимосвязи языка и человека и привлечение для её решения данных других наук представляется закономерным и обоснованным.
Что же такое антропоцентризм? Этому понятию даются различные определения.
Антропоцентризм (от греч. dvöpo7io<; - человек и лат. centrum — центр) — ненаучное идеалистическое воззрение, согласно которому человек есть центр Вселенной и цель всех совершающихся в мире событий [Антропоцентризм URL].
Антропоцентризм представляет собой одно из наиболее последовательных выражений точки зрения телеологии, то есть приписывания миру внеприродных, внешних ему целей. В античности принципы антропоцентризма сформулировали софисты и Сократ, в чьей философии человек стал единственным реальным бытием в отличие от предыдущей философии, искавшей бытие вне человека [Поворот к человеку 2007].
Позднее этих воззрений придерживались представители патристики, схоластики и некоторые философы Нового Времени (например, немецкий философ К. Вольф) [Большая советская энциклопедия 1969-1978, с. 61]. Некоторые элементы антропоцентризма как исходной теоретической установки присущи экзистенциализму и католической философии Тейяра де Шардена.
В философских трудах антропоцентризм определяется в мировоззренческом плане - как сугубо европейский гуманистический ракурс восприятия и осмысления мира, выступающий необходимым атрибутом и сущностным признаком культуры и противопоставленный теоцентризму. Акцентированный Декартом [Декарт 2006], антропоцентризм утвердил культ разума и ориентацию на преобразование окружающей реальности, что и стало одной из базовых концепций эпохи Нового Времени. При этом в современных естественных науках утвердился антропный принцип, обосновывающий центрирующую роль человека как «наблюдателя» и тем самым неотъемлемого компонента Вселенной.
Начиная с эпохи Возрождения человек в философии перестаёт
рассматриваться как причастный к Богу. К событиям в науке, затрагивающим
место человека во Вселенной, относятся, главным образом,
15
гелиоцентрическая система мира Коперника, сместившая фокус с человека на Солнце, и эволюционная теория Чарльза Дарвина, спустившая человека с вершины цепи бытия.
Антропологическая лингвистика как самостоятельная наука выделилась недавно, несмотря на то, что многие её вопросы находили своё отражение с конца XIX — начала XX века. В частности, в своих трудах поднимали проблемы антрополингвистики В.В. Виноградов, Ф. де Соссюр, В. фон Гумбольдт. Среди современных исследователей, разрабатывающих те или иные аспекты антрополингвистики, можно назвать В.А. Маслову, В.В. Ворожбитову, П.Б. Паршина, З.А. Попову, С.Г. Воркачева, Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюнову, Г.А. Золотову, Ю.Н. Караулова, Г.В. Колшанского, Е.С. Кубрякову, Ю.С. Степанова и других.
Сущность антропоцентризма как основного принципа лингвистических исследований заключается в том, что «научные объекты изучаются прежде всего по их роли для человека, по их назначению в его жизнедеятельности, по их функциям для развития человеческой личности и её усовершенствования. Человек становится точкой отсчёта в анализе тех или иных явлений, он вовлечён в этот анализ, определяя его перспективы и конечные цели» [Кубрякова 1995, с. 212].
В лингвистике антропоцентрический принцип связан с попыткой рассмотреть языковые явления в диаде «язык - человек». Сейчас «взамен требования изучать систему (или структуру) языка выдвигается требование изучать языковую способность идеального говорящего / слушающего, его языковые знания, его компетенцию... внутреннее состояние говорящего, языковые механизмы мозга, структуры представления в нём знания языка и т. п.» [Кубрякова 1994, с. 12].
Как видим, антропоцентрический подход занимает сегодня центральное место в лингвистических исследованиях и осознаётся как одна из основополагающих характеристик формирующейся на данном этапе
новой лингвистической парадигмы. Все явления языка рассматриваются в неразрывной связи с феноменом человека.
Однако следует отметить, что антропоцентризм сегодня является одним из главных принципов лингвистической науки, но не единственным. С антропоцентризмом тесно связаны другие лингвистические принципы, определяющие развитие современного языкознания: экспланаторность, экспансионизм, функционализм. Данные принципы были сформулированы и обоснованы Е.С. Кубряковой [Кубрякова 1994], а затем получили дальнейшее толкование в работах ряда исследователей.
К своему современному состоянию языкознание пришло не сразу. В развитии любой науки, в том числе и языкознания, происходит поэтапная смена научных парадигм. Термин «парадигма научного знания» был введён Т. Куном в его работе «Структура научных революций» (1962, русский перевод 1977). Т. Кун определяет парадигму как «признанные всеми научные достижения, которые в течение определённого времени дают научному сообществу модель постановки проблем и их решений» [Кун 1977, с.11].
Смена научных парадигм совершается, по мнению одних учёных, путём постепенного накопления знаний и выдвижения на первый план определенной парадигмы, использующей достижения предыдущей; по мнению других, - путём революционного скачка. К последним относится, например, Е.С. Кубрякова, которая отмечает, что «развитие науки идёт не путём плавного наращивания новых знаний на старые, а через периодическую трансформацию и смену ведущих представлений, т. е. через периодически происходящие "научные революции"» [Кубрякова 1994, с. 8]. Высказывается также точка зрения, согласно которой никакой смены научных парадигм не происходит, парадигмы сосуществуют одновременно, они равноправны и взаимосвязаны [Алпатов 1993, с. 15]. Однако мы в данном исследовании будем придерживаться точки зрения о смене парадигм, принимая во внимание тезис о том, что следует «обратить
17
внимание не столько на "смену парадигм", сколько на преемственность идей, пытаясь выявить некую единую линию развития лингвистической мысли, несмотря на её многочисленные зигзаги» [Левицкий, Боронникова 2005, с. 3].
В истории языкознания принято выделять три научные парадигмы: сравнительно-историческую, системно-структурную и
антропоцентрическую.
Сравнительно-историческая парадигма связана с господством сравнительно-исторического метода в исследовании языка. Под эгидой этой парадигмы прошёл весь XIX век. Наука занималась вопросами происхождения языков, реконструкцией праязыка, установлением соотношения между родственными языками и описанием их эволюции; создавались сравнительно-исторические грамматики и словари.
На смену сравнительно-исторической пришла системно-структурная парадигма, оформившаяся в 20-30-х годах XX века. Она характеризуется познанием структуры языка, его организации. Определяющим для этого периода явился тезис Ф. де Соссюра, согласно которому объектом лингвистики должен быть «язык, рассматриваемый в самом себе и для себя» [Соссюр 1977, с. 269]. Эта парадигма продолжает своё существование, в её рамках проводятся исследования, вносящие существенный вклад в развитие лингвистики.