Реализация категории оппозиции в фольклорном дискурсе (на материале английского и русского языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, доктор наук Соловьева Наталия Владимировна

  • Соловьева Наталия Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 423
Соловьева Наталия Владимировна. Реализация категории оппозиции в фольклорном дискурсе (на материале английского и русского языков): дис. доктор наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2019. 423 с.

Оглавление диссертации доктор наук Соловьева Наталия Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологическая основа изучения категории оппозиции

1.1. Оппозиция в кругу смежных понятий (противоположность и противоречие)

1.1.1. Противоположность и противоречие как логико-философские категории

1.1.2. Противоположность как категория эстетики и этики

1.2. Параметры и типологические свойства оппозитивности

1.2.1. Фонологические оппозиции

1.2.2. Грамматические оппозиции

1.2.3. Лексико-семантические оппозиции

1.2.4. Межчастеречные оппозиции

1.2.5. Фразеологические оппозиции

1.2.6. Синтаксические оппозиции

1.2.7. Контраст как реализация категории оппозиции на уровне текста

Выводы по Главе

Глава 2. Оппозиции в структуре художественной и фольклорной картин мира

2.1. Картина мира как междисциплинарное понятие

2.2. Основные характеристики художественной картины мира

2.3. Универсальные и этноспецифические концепты фольклорной картины мира

2.4. Фольклорный концепт в соотношении с общекультурным и художественным концептами

2.5. Сказочная картина мира как фрагмент фольклорной картины мира. Соотношение мифологической и сказочной картин мира

2.5.1. Оппозиции, формирующие мифологическую картину мира

2.5.2. Оппозиции, формирующие сказочную картину мира

2.6. История изучения и подходы к исследованию сказочного дискурса

2.7. Структура и конститутивные признаки сказочного текста

Выводы по Главе

Глава 3. Актуализация категории оппозиции в британском фольклорном сказочном дискурсе

3.1. Типы оппозиций и их репрезентанты в британском фольклорном сказочном дискурсе

3.2. Актуализация родовой пространственно-временной оппозиции

3.2.1. Видовые оппозиции, характеризующие длительность явлений и событий

3.2.2. Видовые оппозиции, характеризующие временные периоды по чередованию и частотности

3.2.3. Видовые оппозиции, указывающие на направление движения в пространстве

3.2.4. Видовые оппозиции, указывающие на положение объектов и ориентацию в пространстве

3.2.5. Видовые оппозиции временных отрезков

3.2.6. Видовые оппозиции порядка следования элементов

3.3. Актуализация родовой оппозиции неволшебных персонажей

3.3.1. Видовые оппозиции двух персонажей

3.3.2. Видовые оппозиции статуса и действий одного персонажа

3.4. Актуализация родовой оппозиции «чудесное» - «реальное»

3.4.1. Видовая оппозиция натурфактов

3.4.2. Видовая оппозиция человека и волшебного существа

3.4.3. Видовая оппозиция человека и живого существа

3.4.4. Видовая оппозиция волшебных существ

3.4.5. Видовая оппозиция живых существ

3.4.6. Видовая оппозиция артефактов

Выводы по Главе

Глава 4. Актуализация категории оппозиции в русском фольклорном сказочном дискурсе

3

4.1.Типы оппозиций и их репрезентанты в русском фольклорном сказочном дискурсе

4.2. Актуализация родовой пространственно-временной оппозиции

4.2.1. Видовые оппозиции, характеризующие длительность явлений и событий

4.2.2. Видовые оппозиции, характеризующие временные периоды по чередованию и частотности

4.2.3. Видовые оппозиции, указывающие на направление движения в пространстве

4.2.4. Видовые оппозиции, указывающие на положение объектов и ориентацию в пространстве

4.2.5. Видовые оппозиции временных отрезков

4.2.6. Видовые оппозиции порядка следования элементов

4.3. Актуализация родовой оппозиции неволшебных персонажей

4.3.1. Видовые оппозиции двух персонажей

4.3.2. Видовые оппозиции статуса и действий одного персонажа

4.4. Актуализация родовой оппозиции «чудесное» - «реальное»

4.4.1. Видовая оппозиция натурфактов

4.4.2. Видовая оппозиция человека и волшебного существа

4.4.3. Видовая оппозиция человека и живого существа

4.4.4. Видовая оппозиция волшебных существ

4.4.5. Видовая оппозиция живых существ

4.4.6. Видовая оппозиция артефактов

Выводы по Главе

Глава 5. Сопоставительный анализ систем оппозиций британского и русского фольклорных сказочных дискурсов

5.1. Сопоставительная характеристика родовых пространственно-временных оппозиций в британском и русском фольклорных сказочных дискурсах

5.2. Сопоставительная характеристика родовой оппозиции неволшебных персонажей в британском и русском фольклорных сказочных дискурсах

5.3. Сопоставительная характеристика родовой оппозиции «чудесное» -«реальное» в британском и русском фольклорных сказочных дискурсах

5.4. Сопоставительная характеристика оппозиций в сказках с «бродячим»

сюжетом

Выводы по Главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация категории оппозиции в фольклорном дискурсе (на материале английского и русского языков)»

Введение

В эпоху глобализации происходящие в обществе коммуникативные процессы и вопросы сохранения национальной идентичности в условиях тесного взаимодействия культур настоятельно требуют осмысления.

Народная культура и фольклор как форма ее художественного представления на протяжении многих лет остаются неисчерпаемым источником национально-культурной, этнографической и лингвокультурологической информации, способствуют сохранению традиционной культуры в современном обществе.

Фольклорный материал выступает в качестве объекта изучения филологии на протяжении более трех веков. Зарождение отечественной фольклористики относится к XVIII в.: так, историк В.Н. Татищев обращается к изучению народных обычаев, заговоров, преданий [Татищев, 2017]; географ и этнограф С.П. Крашенинников рассматривает фольклорные тексты народов Камчатки [Крашенинников, 2010]; поэт и теоретик литературы В.К. Тредиаковский опирается на фольклор при создании национального стихосложения [Тредиаковский, 1963]; великий ученый М.В. Ломоносов отмечает историческое значение народной поэзии, ее роль в развитии русской литературы, подчеркивает ее эстетическую и идейную ценность [Приводится по: Берков, 1946, с. 128, Электронный ресурс]. Основы современных подходов к изучению фольклорного материала заложены в исследованиях А.Н. Афанасьева, Ф.И. Буслаева, А.Н. Веселовского, Б.М. и Ю.М. Соколовых [Афанасьев, 1994; Буслаев, 1896; Веселовский, 1989; Соколов, 2007].

За рубежом изучение фольклора начинается в XIX в. В Британии Э.Тайлор

[Tylor, 2010] и Э. Лэнг [Lang, 2011] интегрировали данные антропологических и

фольклористических исследований при реконструкции архаических верований и

ритуалов, стремясь, таким образом, проследить эволюцию взглядов человека на

окружающий мир и свое место в нем. В Германии братья В. и Я. Гримм

6

использовали фольклорный материал для изучения основ средневековой религии [Приводится по: Hettinga, 2001].

Накопленный в ходе исследований обширный материал позволил финским исследователям А. Аарне и С. Томпсону разработать стандарты идентификации сюжетов и составных мотивов сказок и мифов [Thompson, 1961]. Кроме того, под руководством К. Крона был разработан «историко-географический» метод исследования [Krohn, 1971], в соответствии с которым учитывался каждый известный вариант сказки, баллады или загадки в зависимости от места и времени его фиксации, что позволяло изучить закономерности их создания и реконструировать первоначальную форму [Конкка, 1959, с. 3-29].

Во второй половине XX в. акценты в изучении фольклора сместились к исследованию его функций. Отдельная сказка или песня стали рассматриваться как нечто большее, чем текст, который нужно записать и сравнить с другими текстами. Фольклорный текст рассматривается как событие, возникающее в результате взаимодействия человека и его социальной группы и выполняющее определенную функцию. При этом подразумевается, что такое событие может быть интерпретировано только в контексте, который включает биографию и личность исполнителя, его роль в обществе, его репертуар и артистизм, роль аудитории и обстоятельства, сопровождающие это событие.

Для настоящего исследования интерес представляет обращение к языку фольклора как самостоятельному объекту лингвистического исследования. Разработка этого направления лингвистики связывается с именами Е.Б. Артеменко, С.Е. Никитиной, Т.С. Соколовой, З.К. Тарланова, Н.И. Толстого, О.А. Черепановой, А.Т. Хроленко [Артеменко, 2004; Никитина, 2014; Соколова, 1999; Тарланов, 1983; Толстой, 1995; Черепанова, 2005; Хроленко, 1992] и др.

В конце 1990-х гг. оформилось такое направление изучения фольклора, как

лингвофольклористика (термин принадлежит А.Т. Хроленко), непосредственный

объект изучения которой - фольклорный текст, а важнейшая лингвистическая

задача - описание языка фольклора. Методология этого нового научного

направления находится в процессе становления, поэтому для изучения

фольклорных текстов привлекаются лингвистические, этнографические, культурологические методы.

Взаимоотношения между науками, участвующими в описании фольклорного текста, определяются задачами описания. Если задача - изучение того, в какой степени общекультурный контекст - региональная среда, в которой фольклор бытует, определяет его лингвистические особенности, исследование проводится в рамках диалектологии.

В центре внимания этнолингвистики находятся две взаимосвязанные проблемы: отражение в языке культурных (бытовых, религиозных, социальных и т.д.) представлений народа об окружающем мире и месте человека в нем (когнитивная этнолингвистика) и формы и средства общения, специфические для определенной этнической группы (коммуникативная этнолингвистика). Наряду с этнографическими данными материалом описания в когнитивно- и коммуникативно-этнолингвистических исследованиях служит фольклор. При этом, важнейшей задачей дисциплины ученые-этнолингвисты [Потебня, 2003; Стернин, 1996; Толстой, 1982; Уорф, 1960; Хаймс, 1964, 1967, 1971, 1975; Хойер, 1965; Bartminski, 2012; Boas, 1982; Bathiot, 1979; Riley, 2007; Sapir, 1956] считают установление методов лингвистического описания, базирующихся на универсальных свойствах языков и позволяющих представить языковые данные в сравнимой форме. Решение указанной задачи подразумевает ответ на вопрос о том, что в человеческом мировосприятии универсально, а что обусловливается лексическими, грамматическими, синтаксическими особенностями конкретного языка [Этнолингвистика, Электронный ресурс].

В круг задач лингвофольклорного исследования входит описание языка

фольклора, структуры фольклорного текста, фольклорной картины мира.

Лингвофольклористика пользуется такими лингвистическими понятиями, как

семантика, грамматика, синтаксис, прагматика, текст, синонимия, оппозиция.

Фольклористические проблемы решаются при помощи лингвистических методов:

для понимания фольклорной картины мира имеют значение исследования по

текстологии, создание словарей языка фольклора, отличающихся жанровым

8

принципом описания и особыми единицами описания - семантически и аксиологически нагруженными словами-концептами. Описание фольклорного слова-концепта непосредственно связано с выделением фольклорных мотивов. Описание глубинной грамматики текста неотделимо от исследования его композиции.

При учете вышеизложенного ощущается необходимость объединения различных и многообразных исследований в рамках единого научного направления - сопоставительной лингвофольклористики, дальнейшей разработки ее понятийно-категориального аппарата и методов изучения.

В настоящем исследовании учитываются достижения ученых, разрабатывающих частные лингвофольклористические проблемы, и представляется решение проблемы общего характера - комплексного осмысления категории оппозиции как универсальной категории, актуализующейся в британском и русском сказочных дискурсах.

Универсальной формой связи между явлениями и процессами выступают отношения противоположности, выражающиеся языковыми средствами разных уровней и определяемые как «тип отношений в семиотических системах, в рамках которого знак приобретает значение и смысл только через отношение со знаком, стоящим к нему в оппозиции» [Оппозиция, Электронный ресурс].

Всё разнообразие исследований противоположности в языке можно свести к двум подходам:

1.Узкому (классическому) подходу, предполагающему противопоставление только одного из компонентов содержания слов, обозначающих одну и ту же сущность [Апресян, 1995; Введенская, 1972; Диброва, Донченко, 2000; Завьялова, 1969; Комиссаров, 1964; Новиков, 1984; Родичева, 1968; Уфимцева, 1986].

2. Широкому подходу, имеющему две разновидности: а) в одной из них оппозиция понимается как противопоставление коррелятивных понятий и смысловых содержаний слов, обозначающих две разные сущности по нескольким семантическим признакам [Ахманова, 1957; Клюева, 1956; Колесников, 1995]; б)

в другой оппозиция рассматривается как явление языка и речи [Боева, 2001; Миллер, 1990; Михайлов, 1987].

Наша работа, эмпирическую языковую базу которой составили тексты русских и британских народных сказок, выполнена в рамках второго подхода в его второй версии, поскольку, на наш взгляд, он дает возможность с универсальных позиций рассмотреть оппозицию как языковую, речевую и текстообразующую категорию сказочного дискурса.

Актуальность темы исследования определяется:

1) необходимостью объединения различных исследований фольклорных текстов в рамках единого научного направления - сопоставительной лингвофольклористики, разработки его понятийно-категориального аппарата и методики анализа;

2) универсальностью явления оппозиции, пронизывающего все уровни языка, и потребностью его сопоставительного рассмотрения на материале фольклорных текстов двух разноструктурных языков;

3) значимостью глубинного анализа фольклорных текстов и их понимания через метод описания семантического объема языковых единиц на новом материале, в условиях современного восприятия информации и другого уровня языкового общения;

4) очевидной потребностью в обосновании методологии изучения категории оппозиции в национальных лингвокультурах.

Наше диссертационное исследование призвано внести посильный вклад в решение задачи поиска общего и специфичного в традиционной культуре этносов. Это должно способствовать достижению теоретической цели - описанию феномена этнической ментальности и прикладной цели - разработке эффективного инструментария для выявления культурных смыслов в единицах языка.

Степень разработанности темы диссертации. Как убеждает анализ

исследований последних лет, посвященных изучению фольклорной картины мира

различных лингвококультур, в них рассматриваются частные

лингвофольклористические проблемы. Основной массив изысканий осуществлен в русле лексико-семантических (А.В. Смирнов [Смирнов, 2006]; К.А. Добрикова [Добрикова, 2005]; И.Е. Пенская [Пенская, 2008]; М.Н. Петроченко [Петроченко, 2005]) и семасиологических исследований (С.В. Алпатов [Алпатов, 1998]; Е.В. Филиппова [Филиппова, 2001]). Выявлено несколько работ, посвященных этнолингвистическим (О.А. Плахова [Плахова, 2013]) и лингвокогнитивным аспектам фольклорной картины мира (Е.И. Алещенко [Алещенко, 2008]; С.А. Кошарная [Кошарная, 2003]; Н.Л. Моспанова [Моспанова, 2005]; В.А. Черванева [Черванева, 2003]). Однако комплексного осмысления категории оппозиции как универсальной категории, актуализующейся в сказочном дискурсе, до сих пор не проводилось. Методология исследования категории оппозиции находится в процессе становления. Внимание исследователей пока еще не привлекал сопоставительный анализ родовых и видовых оппозиций, формирующих русскую и британскую сказочные картины мира.

Объект исследования - категория оппозиции как универсальная категория языка и речи.

Предмет исследования - особенности актуализации категории оппозиции в фольклорном сказочном дискурсе языков, относящихся к различным этнокультурам (английской и русской). Под средствами актуализации подразумеваются структурные (словообразовательные, лексико-семантические, структурно-семантические парадигмы) и гиперструктурные (диктемы, гипердиктемы, тексты) языковые феномены.

Цель работы - разработка теоретико-методологического подхода к изучению проявления категории оппозиции в британском и русском фольклорных сказочных дискурсах.

Достижение этой цели требует последовательного решения ряда задач:

1) формирования методологической базы для изучения языковой актуализации системы оппозиций в обоих языках;

2) уточнения понятия оппозиции и категории оппозиции как

методологических категорий языкознания;

11

3) установления и систематизации основных параметров категории оппозиции в ее языковой объективации;

4) выявления механизмов и закономерностей проявления категории оппозиции, установление и систематизация способов ее языковой реализации в обоих языках;

5) разработки модели репрезентации категории оппозиции в фольклорном сказочном дискурсе и исследования процесса ее актуализации на всех уровнях языковой структуры обоих языков (английского и русского);

6) проведения сравнительно-сопоставительного анализа структурных и гиперструктурных языковых явлений, актуализующих категорию оппозиции в британских и русских фольклорных сказочных текстах.

Научная новизна работы обусловлена тем, что в ней:

1) впервые объектом комплексного рассмотрения становится оппозиция как языковая, речевая и текстообразующая категория фольклорной сказочной картины мира;

2) раскрывается роль оппозиций в обеспечении связности сказочного текста: выявляются особенности взаимодействия морфологических, лексических и синтаксических оппозитивов, определяется их роль в формировании структурно-семантического единства сказочного текста;

3) в рамках исследования, выходящего за пределы структурно-семантического описания, анализируются языковые единицы, противопоставление которых основывается не только на формально-логических, но и методологических критериях;

4) разработана авторская модель репрезентации категории оппозиции в британском и русском фольклорных сказочных дискурсах: выделяются родовые и видовые типы оппозиций с последующей дескрипцией каждого выделенного типа;

5) впервые эксплицированы результаты сравнительно-сопоставительного исследования средств актуализации категории оппозиции в русском и британском фольклорных сказочных дискурсах.

Теоретическую базу изучения противоположности как междисциплинарной категории составили исследования по философии и логике [Аристотель, 2002; Бачинин, 2006; Баранцев, 2014; Вавилова, 2008; Кузнецов, 2009; Кириллов, Старченко 1999; Левин, 2007; Лоренц, 2014; Платон,1971]), этике [Аминов, 2010; Бычков, 2019; Денисов, 2011; Кон, 1983; Фролов, 2001; Хатчесон, 1973] и эстетике [Гегель, 1969; Дидро, 1980; Кант, 1964; Лосев, 2000; Потапенко, 2000; Эко, 2009, Юм, 2006].

Изучение отношений противоположности в языке основывается на работах по лексикологии и семасиологии [Алефиренко, 2004; Апресян, 1995; Ахманова, 1957; Боева, 2001; Введенская, 1972; Гусева, Ольшанский, 2005; Комиссаров, 1964; Львов, 2006; Новиков, 1984; Свиридова, 2015; Телегин, 1992; Уфимцева, 1986; Cruse, 2011; Davies, 2010, 2012; Hjelmslev, 1963; Jones, 2002; Kastovsky, 1982; Lyons, 1995; Matthews, 2003; Murphy, 2003; Palmer, 1981].

Исследование опирается на труды по теоретическому и сравнительно-сопоставительному языкознанию таких ученых, как И.И. Валуйцева [Валуйцева, 1987], С.В. Гринев-Гриневич [Гринёв-Гриневич, 2010], Н.Г. Епифанцева [Епифанцева, 2011], С.О. Карцевский [Карцевский, 1965], А. Мартине [Мартине, 2009], Ю.С. Маслов [Маслов, 2004], Л.Л. Нелюбин [Нелюбин, Хухуни, 2011], М.В. Никитин [Никитин, 2007], А.А. Потебня [Потебня, 1964], Э.А. Сорокина [Сорокина, 2016], Н.С. Трубецкой [Трубецкой, 1960], Г.Т. Хухуни [Хухуни, 2013], В.Я. Ярцева [Ярцева, 1998], B. Blake [Blake, 1994], P.J. Hopper [Hopper, 1999], M.H. Klaiman [Klaiman, 2001], F.R. Palmer [Palmer, 2001].

Теоретическую базу изучения концептуальной картины мира, национальных и этнокультурных особенностей картин мира составили исследования Н.Д. Арутюновой, С.В. Гринёва-Гриневича, В. Гумбольдта, И.Г. Жировой, Е.А. Красиной, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, Э.А. Сорокиной, Ю.С. Степанова, G. Lakoff, M. Johnson [Арутюнова, 1999; Гринёв-Гриневич, 2016; Гумбольдт, 1985; Жирова. Савченко, 2014; Корнилов, 2003; Красина, Перфильева, 2016; Попова, Стернин, 2007; Сорокина, 2012; Степанов, 1985; Lakoff, Johnson, 2003].

Работы А. Вежбицкой, В.И. Карасика, О.И. Максименко, В.А. Масловой,

В.В. Ощепковой, В.Н. Телия, С.Г. Тер-Минасовой [Вежбицкая, 1996; Карасик,

2002; Максименко, Хлебутина, 2015; Маслова, 2018; Ощепкова, 1995, 2017;

Телия, 1999; Тер-Минасова, 2004] по лингвокультурологии и теории

межкультурной коммуникации привлекались в качестве теоретической базы для

изучения взаимосвязи языка и культуры.

Теоретико-методологической базой исследования теории текста служат

работы В.М. Аврасина [Аврасин, 1990], Г.В. Андреевой [Андреева, 1984], М.М.

Бахтина [Бахтин, 1975, 1996], М.Я. Блоха [Блох, 2004], Ю.В. Головневой

[Головнева, 2012], М.Я. Дымарского [Дымарский, 2006], М.Н. Левченко

[Левченко, 2016], Ю.М. Лотмана [Лотман, 1992], П.Н. Хроменкова [Хроменков,

2016], L. Geof&ies [Geof&ies, 2010].

В основе изучения фольклорного дискурса лежат общие теоретико-

методологические принципы изучения фольклора, сформулированные В.П.

Аникиным [Аникин, 2007], А.Н. Веселовским [Веселовский, 2006], Н.И.

Кравцовым и С.Г. Лазутиным [Кравцов, Лазутин, 1977], Б.Н. Путиловым

[Путилов, 1966], М. Элиаде [Элиаде, 2014], A. Dundes [Dundes, 2006], D. Haase

[Haase, 2007], J. Fraser [Fraser, 1988, 2007], труды, посвященные изучению

волшебной сказки М.К. Азадовского [Азадовский, 1960], Р.М. Волкова [Волков,

1924], Л.Г. Викуловой [Викулова, 2001], Е.М. Мелетинского [Мелетинский, 1977,

1979, 1991, 1998, 2001], С.Ю. Неклюдовa [Неклюдов, 2001, 2005], А.И.

Никифорова [Никифоров, 2008], В.Я. Проппа [Пропп, 1989, 2001, 2002], Э.В,

Померанцевой [Померанцева, 1971], Е.Н. Трубецкого [Трубецкой, 1990], А.Н.

Цветковой [Цветкова, 2012], J. Zipes [Zipes, 2013].

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем

систематизируется и совершенствуется концептуальная база, методология и

метаязык сопоставительной лингвофольклористики; предлагается комплексная

характеристика категории оппозиции, актуализующейся в сказочном дискурсе;

уточняются параметры оппозитивного метода; выделены репрезентанты

категории оппозиции в текстах британских и русских сказок; выявлены сходства

14

и различия структурных и гиперструктурных языковых явлений, репрезентирующих категорию. Перспективу исследования мы видим в дальнейшей разработке и описании текстообразующих категорий, формирующих фольклорную картину мира.

Практическая ценность работы определяется возможностью применения проанализированных материалов и полученных результатов исследования в практике преподавания лекционных курсов по общему языкознанию, лексикологии, лингвистике текста, при чтении спецкурсов по общим вопросам лингвофольклористики и основам этнолингвокультурологического анализа, при подготовке курсовых и выпускных квалификационных работ, магистерских и кандидатских диссертаций, рефератов и докладов в рамках НИРС. Предложенный оппозиционный метод, применяемый для анализа текстов сказочного фольклора, может быть экстраполирован на исследование текстов иных жанров.

Материал исследования - сказочный фольклор английского и русского языков, как вербальный репрезентант этнокультурных картин мира.

Источники материала включают:

1. Корпус текстов на русском языке, включающий 319 народных сказок, вошедших в пять сборников (В.П. Аникин [Аникин, 1987], А.Н. Афанасьев [Афанасьев, 1985], С.М. Донская [Донская, 1988], А.Н. Королькова, Э.В. Померанцева [Королькова, Померанцева, 1969], Н.Е. Ончуков [Ончуков, 1998]) общим объемом 3974 страницы, а также предоставленных сайтом издательства «Просвещение», сайтами Hobbitaniya [Hobbitaniya. Электронный ресурс] и Hyaenidae [Hyaenidae. Электронный ресурс].

2. Корпус текстов на английском языке, включающий 332 народные сказки, вошедшие в одиннадцать сборников (Народные сказки Британских островов [Риордан, 1987], D. Broome [Broome, 2012], G. Douglas [Douglas, 2000], Folktales of England [Briggs, Tongue, 1968], Irish Fairy Tales [Jacobs, 2011], English Fairy Tales [Jacobs, 2015], Celtic Fairy Tales [Jacobs, 1968], Irish Fairy Tales [O'Farrell, 2017], Irish Folk & Fairy Tales [Scott, 2013], Welsh FolkTales [Stevenson, 2017], The Book of Fairy and Folk Tales of Ireland [Yeats, 2016], The Penguin Book of English

15

Folktales [Philip, 1993]) общим объемом 3810 страниц, а также предоставленных сайтами Sacred-texts [Sacred-texts. Электронный ресурс] и Fairytalez [Fairytalez. Электронный ресурс].

Специфика объекта и предмета исследования, и поставленных задач обусловила использование комплексной методики, включающей:

1. Общие и общенаучные методы исследования: описательный метод, в рамках которого использовались приемы наблюдения, сопоставления, обобщения и классификации эмпирического материала; системный метод, позволивший рассмотреть фольклорный сказочный дискурс как системное явление, во взаимообусловленности всех его уровней и единиц; сопоставительный метод, направленный на системное сравнение британского и русского фольклорных сказочных дискурсов с целью прояснения их специфичности.

2. Частные и специальные методы научного исследования: метод таксономического лингвистического описания, применявшийся для формально-структурной и содержательной характеристики единиц-оппозитивов; метод контекстуального и компонентного анализа эмпирического материала; авторская методика анализа категории оппозиции на морфологическом, лексическом, лексико-фразеологическом, синтаксическом, диктемном, гипердиктемном уровнях, позволяющая рассматривать противоположность как узуальное, контекстуально обусловленное и/или потенциально возможное явление; прием количественных подсчетов, с помощью которого были выявлены превалирующие группы оппозиций и, таким образом, определены особенности противопоставления в русском и британском языковом сознании основных сказочных концептов и установлена их роль в формировании сказочной картины мира.

В качестве рабочей гипотезы исследования принято следующее положение:

категория оппозиции в фольклорном сказочном дискурсе обладает системной

множественностью свойств, возникающей вследствие взаимодействия таких

языковых и речевых элементов, как морфологические, лексические и

синтаксические оппозитивы, играющие лидирующую роль в формировании

16

структурно-семантического единства фольклорного сказочного текста. Осмысление языковых и речевых текстовых элементов, в свою очередь, способствует максимально объективной интерпретации всех характеристик фольклорного сказочного дискурса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сказочная модель мира представляет собой биполярное образование, характеризующееся взаимосвязанными оппозициями. Текст становится необходимым условием проявления сущностных признаков единиц-оппозитивов, так как семантическая функция противопоставления реализуется ими при контактном употреблении в определенном окружении. Оппозитивы, представленные семантически однородными и неоднородными единицами разных уровней языка и выражающие многоуровневые противопоставления в прямом и переносном значениях, обеспечивают линейность внутренней организации сказочного текста и поясняют присутствующие в сказочном тексте логико-смысловые связи, тем самым поддерживая его когезию и когерентность.

2. Структура народной сказки и ее целостное восприятие во многом обусловлены категориями пространства и времени, ее определяющая черта как художественного произведения - установка на вымысел, центральное место в ней занимает герой, встречающийся с препятствиями, преодолевающий их, и извлекающий уроки. Категория оппозиции в фольклорном сказочном дискурсе представлена тремя родовыми оппозициями: пространственно-временной, оппозицией неволшебных персонажей и оппозицией «чудесное» - «реальное». В каждой родовой оппозиции выделяются видовые оппозиции более частного характера. Ведущая родовая оппозиция, представленная в наибольшем количестве антонимических контекстов и характеризующаяся широким диапазоном средств актуализации в сказочных дискурсах обеих лингвокультур - оппозиция сказочных существ и людей, что свидетельствует о высокой степени антропоцентричности сказочного дискурса.

3. Корпус сказочных оппозиций включает: узуальные лексические

оппозитивы; межчастеречные и лексико-фразеологические оппозитивы,

17

противопоставляющие одни и те же фрагменты действительности; грамматические оппозитивы; синтаксические оппозитивы; контекстуальные оппозитивы, значения которых противопоставлены за счет периферийных сем значения; единицы, семантическая структура которых включает потенциально контрастообразующие семы, актуализующиеся в контексте, организованном определенным образом. Количество оппозиций каждого из перечисленных типов сопоставимо в британском и русском фольклорных сказочных дискурсах, что подтверждает универсальность категории оппозиции, проявляющуюся, в том числе, в сходстве языковых средств актуализации.

4. Контекст выполняет существенную роль в реализации оппозиций, компенсируя отсутствие антонимических сем в ядре значения языковой единицы. Количество узуальных оппозиций, формирующихся за счет ядерных сем значения, практически равно количеству оппозиций, образованных за счет периферийных и потенциально контрастообразующих сем.

5. Антропоцентричность сказочной картины мира возрастает благодаря способности антропоморфных натурфактов и артефактов вступать в отношения противоположности, что находит языковое выражение в соответствующих видовых оппозициях. Видовые оппозиции живых существ (животных, птиц, рыб) создаются по моделям оппозиции волшебные существа - люди: живые существа противопоставляются по внешности, возрасту, семейному статусу, выполняемым действиям.

6. К специфическим чертам фольклорного сказочного дискурса можно отнести насыщенность контекстов, в которых актуализуются оппозитивы: видовые оппозиции сочетаются друг с другом в пределах одной родовой оппозиции или используются совместно с оппозициями других родов. Узуальные лексические и грамматические оппозиции создают окружение для актуализации потенциально антонимичных сем у единиц, формально не относящихся к оппозитивам.

Апробация работы. Результаты исследования излагались в докладах на 15

международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-

18

теоретических и научно-практических конференциях, среди которых Межвузовская научно-теоретическая конференция «Лингвистические аспекты межкультурной коммуникации» (Москва, МГОУ, 2006); Международная научная конференция «Лингвистика после Ф. де Соссюра: итоги и перспективы (к 155-летию со дня рождения Ф. де Соссюра)» (Москва, МГОУ, 2013); Международная научно-исследовательская конференция «Наука, технологии и высшее образование» (Вествуд, Канада, 2014); Международная научная конференция «Формирование культурной и языковой компетентности в процессе изучения иностранного языка. Интернет и изучение иностранного языка» (Москва, МГОУ, 2014); Международная научная теоретическая конференция «Перевод и когнитология в XXI веке» (Москва, 2015, 2016, 2017); VII Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития науки и технологий» (Белгород, 2015); Всероссийская научно-практическая конференция «Lingua Académica: Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики» (Ульяновск, УлГУ, 2016); Международная научная теоретическая конференция «Актуальные проблемы лингвистики, переводоведения, литературоведения, лексикографии, теории и практики обучения иностранным языкам (к юбилею Дж.Р.Р.