Бинарная оппозиция небо-земля в русском и китайском языках: на материале малых жанров фольклора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Гэн Цзе

  • Гэн Цзе
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 182
Гэн Цзе. Бинарная оппозиция небо-земля в русском и китайском языках: на материале малых жанров фольклора: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2014. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гэн Цзе

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические основы сопоставительного изучения

малых жанров фольклора

§ 1. Языковая картина мира в фольклорном дискурсе

§ 2. Национальное сознание и восприятие фольклорных текстов

§ 3. Специфика функционирования концепта в малых жанрах

фольклора

§ 4. Бинарная оппозиция как способ организации фольклорного

текста

Выводы по первой главе

ГЛАВА И. Формирования русской и китайской языковой личности

и ее отражение в фольклорных текстах

§ 1. Доминанты национального менталитета

§ 2. Особенности формирования китайской языковой личности и ее

отражение в фольклоре

§ 3. Понимание пространства в русской и китайской языковой

картине мира

§4. Отражение культурных ценностей в структурировании концептов

небо-земля

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. Бинарные оппозиции небо - земля/ЯЯЬ (тянъ-ди) в

русских и китайских народных приметах

§ 1. Сопоставительная характеристика номинативного поля концепта

небо/Щтянъ) в русских и китайских народных приметах

§ 2. Сопоставительная характеристика номинативного поля концепта

земля!Щди) в русских и китайских народных приметах

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бинарная оппозиция небо-земля в русском и китайском языках: на материале малых жанров фольклора»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено рассмотрению семантики и функционирования в малых жанрах русского и китайского фольклора бинарной оппозиции небо-земля/5&%тянъ-ди).

Актуальность предпринятого исследования определяется необходимостью выявления общего и специфического в семантике и структуре фольклорного текста в русском и китайском языках. Фольклор представители Казанской лингвистической школы определяли как «языковое знание» (И.А.Бодуэна де Куртенэ), специфика его воплощена в особом, пралогическом, взгляде на действительность. Фольклор представляет собой отражение особой картины мира, сложившейся в народном сознании в течение тысячелетий и не утративший значимости в наше время, поэтому особенно актуальным изучение устного народного творчества представляется в настоящее время, когда растет интерес к историческому прошлому. Закономерным является появление в последние десятилетия большого количества работ, посвященных рассмотрению малых фольклорных жанров (сказки, загадки, пословицы, поговорки, приметы и т.п.), в которых отражается «нравственный голос народа» (В.И. Чернышев) и где заложены глубинные смысловые истоки формирования национальных картин мира. В Казанском (Приволжском) федеральном университете в течение последних двадцати лет ведется работа по изучению семантики, синтаксиса и прагматики народных примет в разноструктурных языках (Фаттахова H.H., Вагнер K.P., Закиров М.И., Кулькова М.А., Тарасов A.A., Туганова C.B., Федорова Н.И.), а также других малых жанров фольклора. В рамках данного направления и находится наше исследование.

Таким образом, актуальность настоящего исследования диктуется необходимостью изучения малых народных жанров, ориентированных на бинарную оппозицию небо-земля/(тянь-ди), и ее воплощения в разноструктурных языках.

Объектом диссертационного исследования является языковая картина мира, представленная в фольклорных текстах различных жанров, что позволяет выявить специфику вербализации лексем пебо/Щтянь) и земля/№ (ди) в русском и китайском языках.

Основная цель работы - дать полиаспектное сопоставительное описание малых жанров фольклора с компонентами иебо/Щпшнь) и земля/Ш (ди) как бинарной оппозиции, отражающей небесный и земной коды русского и китайского языков и культур.

В соответствии с поставленной целью в диссертации предполагается решение следующих задач:

- определить основные подходы к изучению бинарных оппозиций в современных лингвистических исследованиях;

выявить структуру значения лексем небо-земля/(тяиъ-ди) в русскоязычных и китайскоязычных лексикографических источниках;

- описать способы реализации концептов небо-земля/^Ш(тяпь-ди) в народных приметах и сказках; проанализировать парадигматические и синтагматические отношения концептов небо-земля/(тянъ-ди), акцентировав внимание на их сходстве и различии;

выявить лингвокультурологический потенциал, свойственный фольклорным текстам различных жанров, определить их место в национальной культуре;

- осуществить свободный ассоциативный эксперимент среди жителей Китая и Российской Федерации; определить системные параметры основных несоответствий, возникающих в процессе межкультурной коммуникации.

Специфика цели и задач исследования обусловила обращение к различным методам лингвистического анализа: лексикографическому, описательному, сопоставительно-типологическому, методу интерпретации, методу ассоциативного эксперимента, концептуальному и логико-семантическому анализам.

Материалом исследования послужила картотека объемом 2000 народных примет (1000 русских и 1000 китайских), отобранных путем сплошной выборки из таких сборников и словарей, как: В.И. Даль. Пословицы русского народа: в 4 т. - М., 1994; В.И.Даль. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4 т. - М.: Русский язык, 1989; A.C. Ермолов. Народная сельскохозяйственная мудрость в пословицах, поговорках и приметах: в 4 т. - СПб., 1905. - Т.4, Народное погодоведение; В.А. Степанов. Народные приметы о погоде (в четырех сезонах). - Казань, 1997; Приметы на каждый день / сост. О.Торпакова. - М.. 1996; Народный месяцеслов: пословицы, поговорки. Приметы, присловья о временах года и погоде / сост. Г.Д.Рыженков - М., 1992; Словарь русской ментальности. В 2 т. / сост. В.В. Колесов, Д.В.Колесова, А.А.Харитонов - СПб., 2014; Большой толковый словарь русского языка / Под ред. С.А.Кузнецова. - СПб., 2006; С.И.Ожегов Толковый словарь русского языка. - М., 2009; Ю.С.Степанов. Константы: словарь русской культуры. Опыт исследования. - М., 1997; Д.Н.Ушаков. Толковый словарь русского языка: в 4 т. - М., 2007; Н.Н.Фаттахова, М.А.Кулькова. Словарь народных примет. - Казань, 2013.; Китайские словари: Китайский толковый словарь Синь Хуа; Китайский словарь Кан Си; Китайский словарь словосочетания; Большой словарь китайских пословиц и поговорок Чжан Иньдун Вэнь Дуаньчжэнь

(йшйШф; Справочник Китайских примет «Тянь Цзя У Син»

Теоретической основой исследования послужили: исследования в области лингвистики (Н.Д. Арутюнова, A.A. Акишина, И.Р. Гальперин, Д.И. Изаренков, Н.Д. Зарубина, И.П. Лысакова, Г.И. Рожкова и др.); в области психолингвистики (В.В. Волков, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.И. Жинкин, A.A. Залевская, A.A. Леонтьев, Ю.Н. Караулов, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.). Важную роль сыграли работы по культурологии (Е.М. Верещагин, В.В. Воробьев, В.А. Маслова, Ю.Е. Прохоров, Н.И. Формановская и др.), базовые положения теории паремиологии и фразеологии:

Н.Ф. Алефиренко, H.H. Амосова, Е.А. Арсентьева, JT.K. Байрамова, Т.Г. Бочина, Г.Х. Ахунзянов, В.П. Белянин, Ф.И. Буслаев, В. Виноградов, В.П. Жуков, A.B. Кунин, В.М. Мокиенко, А.И. Молотков, З.К. Тарпанов, Н.М. Шанский); лингвофольклористики (H.A. Иванова, М.А. Кулькова, Г.Л. Пермяков, Т.С. Садова, В.К. Харченко, О.Б.Христофорова, А.Т. Хроленко, Н.Н Фаттахова); труды по сопоставительно-типологическому языкознанию (Б.А. Серебренников, А.Г. Садыкова, М.И. Солнышкина, H.H. Фаттахова, Р.Х. Хайруллин, В.Н. Хисамова, P.A. Юсупов); труды китайских лингвистов Люй Шусян Чжао Юньпин (fe^Fl2), Пэн Вэньчжао (ШХЩ, Чжао

Яньфан Янь Юньхай и Тань Линь Янь Шичжан (Щк

1|1), Ван Инь (±ЗД); китайских культурологов ^ЦЩ Чжао Лан (feg^, Шэнь

Сяолун УКэли(^г?1) и мн.др.

Методологической основой диссертационного исследования являются труды лингвистов в области взаимодействия языка и культуры Н.Д. Арутюновой, Ю.Д. Апресян, И. Бодуэна де Куртэне, Т.В. Булыгиной, А.Вежбицкой, Э. Бенвениста, Л. Вейсгербера, В. Н. Виноградова, Л. Ельмслева, В.В. Колесова, О.А.Корнилова, В.А. Масловой, К. Леви-Строса, A.A. Леонтьева, Ю. Лотмана, М.В. Пименовой, А. Потебни, В. Телии, А.Д. Шмелева, Р. Якобсона, идея «языкового мировидения» В. Гумбольдта, гипотеза лингвистической относительности Сепира-Уорфа, принцип функциональной относительности языков Д. Хаймса, уровневая модель языковой личности Ю.Н. Караулова. Понимание термина «картина мира» основывается на определении М. Хайдеггера и Л. Вайсгербера, основой разработки понятия «межкультурная коммуникация» стали работы С. Тер-Минасовой, а также понятие ЯКМ (языковая картина мира) в китайской лингвистике разработано в трудах Пэн Вэньчжао (ШЗСЩ, Ван Ланься (ЗЕ^

®1), Чжао Инцзюй (feäffl^ö); понятие «лингвокультурем» У Гохуа (ЛШ^, Ян

Сичан ОШ§Щ), гипотеза о связи языка и культуры Шэнь Сяолун ( fyltffy, Чжао Лай (^>0х) и «межкультурная коммуникации» Ху Вэньчжун

Научная новизна состоит в том, что в русские и китайские народные приметы, репрезентирующие бинарную оппозицию небо-земля/^Щтяиь-ди), впервые подвергаются комплексному анализу.

Бинарная оппозиция тбо-земля/^-Щтяпь-ди) постоянно рассматривается в философских, религиозных, культурологических работах (М.Мюллер, А.Н. Афанасьев, И.И. Срезневский, A.B. Лосев, В.Н. Топоров и ДР-)

Лексемы небо и земля/ЗъЩтяпь-ди) являются объектом исследования как на материале отдельных языков (Г.Е Гуляева, Е.Е. Демидова, К.С. Миронова, Е.П.Панасова, Н.П. Сидорова, Н.И. Федорова), так и в сопоставительном аспекте (Кривалёва О.В., Чжао Сюцин), в последние годы активизировалось изучение данных лексем в художественном тексте, при этом вне поля зрения исследователей остаются вопросы семантики и функционирования бинарной оппозиции небо-земля/'З^Щтяпъ-ди) в малых жанрах русского и китайского фольклора, а именно: в народных приметах.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что исследование русский и китайских народных примет вносит определенный вклад в решение проблем сопоставительной лингвофолышористики, а также в исследование русской и китайской картины мира как с формальной, так и с содержательной стороны.

Прикладная ценность диссертации заключается в возможности использования материалов и результатов проведенного исследования в курсе теории языка, теоретической грамматики, лексикологии и стилистики, результаты исследования также могут быть использованы на практических занятиях и семинарах по данным дисциплинам, курсах и спецкурсах по межкультурной коммуникации, сопоставительной паремиологии,

лингвофольклористики, в практике создания двух и трёхъязычных словарей и в процессе преподавания русского и китайского языков как неродных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Бинарная оппозиции небо-земля/ЗьЩтяпъ-ди) является универсальной для разных культур, самой древней, сложившейся и функционировавшей в наивной картине мире как отражение дологических, первобытных представлений о мире. Бинарные оппозиции предстают как основной принцип структурирования народных примет, с помощью которых выявляются и интерпретируются наиболее значимые категориальные противопоставления: верх/низ, много/мало, близко/далеко, урожай/неурожай.

2. Лексемы небо-земля/^Щтянь-ди) в сопоставляемых языках представляют собой бинарные оппозиции, что свидетельствует не только о противопоставлении, но и об устойчивой взаимосвязи в сознании носителей разноструктурных языков, что отражается и в языковой вербализации: Небо —риза господня, небеса — престол его, земля — подножие.

3. Народная примета - это лингвокультурологический текст, специфика которого проявляется в лексической ограниченности условно-следственной пропозиции в сопоставляемых языках. В существительных номинативных полей небо-земля Щтянъ-ди) находят отражение явления, которые координируются друг с другом в экстралингвистической действительности, что делает их значимым элементом народных примет.

4. Как сходство, так и различие реальных ситуаций, формирующих русские и китайские народные приметы, связаны с экстралингвистическими факторами, отражающими особенности климата, географического расположения, условий ведения хозяйства.

Апробация результатов исследования проводилась в рамках международных, всероссийских и региональных научных конференций. По теме диссертации опубликовано 8 статей, 3 из которых напечатаны в сборниках ВАК. Результаты и основные положения излагались на

международных конференциях: Международном научно-практическом семинаре «Язык профессионального общения и лингвистические исследования» (Белгрод, 2009, 2010, 2011), на Международной научно-практической конференции «Язык как фактор интеграции образовательных систем и культур» (Белгород-Харьков, 2009), XII конгрессе международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы «Русский язык и литература во времени и пространстве» (Шанхай, 2011), Международной научно-практической конференции «Русская и сопоставительная паремиология в Татарстане: Истоки развития» (Казань, 2013), Научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов «Русский язык: Лингвокультурный и функционально-дискурсивный аспекты» (Казань, 2014).

Структура работы: диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (206 наименований).

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОПОСТАВИТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ МАЛЫХ ЖАНРОВ ФОЛЬКЛОРА

§ 1 Языковая картина мира в фольклорном дискурсе.

Современное направление вектора развития лингвистики ознаменовано как когнитивное, что подразумевает изменение аспектов изучения языка [Кубрякова 2004], [Киагка-Оз1уп 1993],[11атег-Еп§е1 1988].

В рамках когнитивного подхода язык стал рассматриваться как «одна из когнитивных областей человека», находящаяся во взаимосвязи с другими сферами жизнедеятельности человека (культурной, психологической, социологической), что требует междисциплинарного исследования языка.

В данной связи, полагаем, что актуальным является следующее определение: «Язык - исторически сложившаяся система звуковых, словарных и грамматических средств, объективирующая работу мышления и являющаяся орудием общения, обмена мыслями и взаимного понимания людей в обществе» [Ожегов 2009: 516].

Актуальность данного утверждения стимулируется тем, что язык представлен не просто как некая система звуков, слов или грамматических форм, а как целая система, которая обладает не только планом выражения (сюда мы относим фонетику, лексику, грамматику языка), но и планом содержания, причем план содержания видится сегодня довольно объемным, обладающим некоторой системой. Системность обеспечивается благодаря тому, что воплощенные в языке знания формировались системно, отражают различные сферы жизнедеятельности человека по степени их важности. Под различными сферами жизни в данном случае мы понимаем взаимодействие человека с окружающим миром, религиозную сферу, психологическое восприятие окружающей действительности, культурные ценности и т.д.

А.Р. Лурия считал, что именно определенный уровень развития общества, развитие определенных видов деятельности, необходимость указывать на те или иные предметы, явления послужили толчком к возникновению языка: «в процессе общественно разделенного труда у людей появилась необходимость тесного общения, обозначения той трудовой ситуации, в которой они участвуют, что и привело к возникновению языка» [Лурия 1998: 22].

Отметим, что совместно с развитием жизнедеятельности человека шло формирование культурного пласта этноса, что также нашло свое отражение в языке, так язык стал рассматриваться «как продукт культуры, как ее важная составная часть и условие существования, как фактор формирования культурных кодов» [Маслова 2004: 7].

Размышления о взаимосвязи языка и культуры актуализируют один из основных вопросов философии - как мышление относится к бытию. Активное обсуждение данного вопроса не могло оставить без внимания вопрос о сущности языка, о роли последнего в познании человеком мира. В результате дискуссий сформировались две противоположные точки зрения. Согласно первой точке зрения, «познание мира, мышление человека не зависят от языка, сущность которого состоит исключительно в том, чтобы быть орудием общения между людьми, так что язык является внешним для познания мира средством; согласно противоположному подходу, мир познается через язык, благодаря языку, сущность которого заключается не только в передаче мысли от человека к человеку, но и в функции быть носителем и хранителем мысли, всего знания в индивидуальном и коллективном сознании человека» [Верещагин, Костомаров 1983: 9].

Для отечественного языкознания характерен второй подход из представленных выше. Справедливость данного подхода подчеркивается и функциями, выполняемыми языком:

1) коммуникативной (представляет собой передачу информации от одного участника коммуникации другому);

2) кумулятивной, или культуроносной (представляет собой фиксацию и сохранение в языке имеющейся информации);

3) директивной (заключается в способности языка воздействовать на человека).

Однако, как отмечают Е.М. Верещагин и В.Г. Костомаров, каждая из названных функций не существует изолированно. Так, чтобы даже передавать информацию от одного участника коммуникации другому, необходимо наличие общих фоновых знаний, которые обеспечат достоверное понимание говорящих: «Коммуникация возможна только при наличии некоторого общего, так называемого фонового, знания, равно присущего как адресанту, так и адресату. Следовательно, при изучении языка указанная функция не может быть обеспечена, если в процессе обучения не будут использованы сведения о стране, поскольку именно они нередко определяют содержательный план как устной, так и письменной речи» [Верещагин, Костомаров 1983: 10].

Приведенные размышления подчеркивают, что названные функции существуют в языке не дискретно, а гармонично сочетаясь. Об этом пишет и О.Д. Дербенева: «Важнейшая функция языка заключена в том, что он хранит культуру и передает ее из поколения в поколение. Именно поэтому язык играет решающую роль в формировании личности, национального характера, этнической общности, народа, нации» [Дербенева 2014: 144].

Сочетание в языке разносторонних сведений о жизнедеятельности и мировоззрении человека отмечено и основателем Казанской лингвистической школы - И.А. Бодуэном де Куртенэ: «филология является своего рода энциклопедией, в которой найдется место и для истории общих понятий, т.е. истории философии; и для истории литературного творчества и

умственного движения, т.е. истории литературы; и для истории общества» [Бодуэн де Куртенэ 1974: 201].

Все описанные выше определения и классификации языковых функций призваны подчеркнуть логичность и естественность установления когнитивного подхода в лингвистике. Данный подход, насколько мы полагаем, систематизирует имеющиеся «интердисциплинарные» знания, отраженные в языке, и указывает дальнейшие направления научных исследований.

К предметной сфере исследования современной лингвистики относится специфика отражения окружающего мира в языке носителя данного языка, а также фиксация отношения к наблюдаемым процессам. Совокупность представлений об окружающем мире, репрезентированных в языке, получила название «языковая картина мира»: «Картина мира есть целостный, глобальный образ мира, а не какой-либо одной его стороны» [Серебренников 1988: 19].

Необходимо заметить, что об отражении восприятия человеком окружающего мира писали выдающиеся лингвисты задолго до установления антропоцентрической парадигмы в языкознании: Вильгельм фон Гумбольдт, Лео Вайсгербер, Людвиг Витгенштейн.

Вильгельм фон Гумбольдт в статье «О влиянии различного характера языков на литературу и духовное развитие» называет язык «органом оригинального мышления и восприятия нации», задается целью исследовать специфику воздействия языка на мышление, особенности языковой репрезентации той или иной мысли. Важно заметить, что язык воспринимается В.Гумбольдтом как некая переходная субстанция между действительностью и мыслительным процессом. Данная переходная субстанция, «промежуточный мир», представлялась в качестве статичного продукта речевой деятельности человека. Однако единицей измерения

данной статичной субстанции являются динамичные объекты реальности [Гумбольдт 1984].

Именно Лео Вайсгербер ввел понятие «языковая картина мира», которое в ходе изучения постоянно дополнялось ученым. Первые попытки формирования названного определения представлены в статье «Связь между родным языком, мышлением и действием» (1930), где речь идет о тесной взаимосвязи словарного состава языка и совокупности мыслительных категорий носителей данного языка, а также подчеркивается, что овладение каким-либо новым словом предполагает знакомство с определенной мыслительной категорией.

Поначалу Л.Вайсгербер считал, что в качестве основы формирования картины мира служил внешний мир (природные факторы, климатические условия), затем точка зрения ученого изменилась: первоосновой формирования картины мира была признана национальная, этническая культурная составляющая языка.

Предложенная Л.Вайсгербером категория «картина мира» имеет следующие характеристики:

1) языковая картина мира отражает все возможные сферы человеческой деятельности (духовную, культурную, бытовую и т.д.);

2) языковая картина мира амбивалентна: с одной стороны, она является результатом развития нации, с другой стороны, способна стимулировать развитие данной нации;

3) языковая картина мира способна развиваться и изменяться со временем, как и любой живой организм;

4) языковая картина мира направлена на фиксирование в языке значимых для данной нации понятий и категорий;

5) языковая картина мира передается из поколения в поколение посредством формирования особого мировоззрения, правил поведения, образа жизни.

О передаче представлений, репрезентированных в языковой картине мира, свидетельствует следующее выражение: «Нет сомнения в том, что многие укоренившиеся в нас воззрения и способы поведения и отношения оказываются «выученными», то есть общественно обусловленными, как только мы проследим сферу их проявления по всему миру» [Вайсгербер 1993: 118].

О взаимосвязи языка и логики мышления его носителей писали и американские ученые. Так, Эдуард Сепир вслед за своим учителем, Францом Боасом, а затем и Бенджамин Ли Уорф, изучая язык и культуру индейцев, пришли к выводу о взаимообусловленности языка и культуры, что было представлено в «гипотезе лингвистической относительности». Суть данной гипотезы сводится к следующему: язык определяет мышление и способ познания [Уорф 1960].

Изложенные выше гипотезы получили различное применение и дальнейшее развитие. Так, в рамках гипотезы Сепира-Уорфа детально было исследовано обозначение цветов в различных языках, а также развитие определенных ассоциаций в данных языках. Работа Брента Берлина и Поля Кея посвящена анализу обусловленности цветообозначения

физиологическими особенностями представителей того или иного этноса [Berlin, Kay 1969].

Интересной также видится репрезентация способа ориентации человека в пространстве. При эгоцентрической ориентации, характерной для русского, английского, немецкого, французского и других распространенных языков, типично следующее определение предметов в пространстве: слева от меня, впереди тебя, что подчеркивает восприятие положения предметов относительно говорящего. Для данного типа восприятия типичными являются слова позади, слева, справа, впереди и т.д.

Иначе осуществляется пространственная ориентация в экзотических языках, для которых характерно ландшафтное или географическое

восприятие предметов, что обусловило обращение к наиболее значимым объектам ландшафта для определения местоположения. Так, обозначение какого-либо предмета будет представлено следующим образом: к югу от горы, к морю от пальца.

На современном этапе развития лингвистики описанное выше понятие исследуется многими учеными: Ю.Д. Апресяном, В.Г. Костомаровым, Е.В. Урысон, Д.Н. Шмелевым, Т.В. Булыгиной, А.Д. Шмелевым, A.A. Зализняк, И.Б. Левонтиной, М.В. Пименовой, В.И. Постоваловой, В.А. Масловой, Е.С. Яковлева, В.И.Карасик и т.д. Необходимо подчеркнуть, что, несмотря на то что разрабатываемое понятие языковая картина мира на сегодняшний день получает детальное описание в области конкретных тематических групп, все осуществляемые исследования базируются на понимании ЯКМ как некой субстанции, характерной для определенного этноса и содержащей ключевые культурные компоненты этноса.

В. И. Постовалова считает, что языковая картина мира выражает «специфику человека и его бытия, взаимоотношение его с миром, важнейшие условия его существования в мире» [Постовалова1988: 11].

По мнению В.А. Масловой, «языковая картина мира - это общекультурное достояние нации, она структурирована, многоуровнева. Именно языковая картина мира обусловливает коммуникативное поведение, понимание внешнего мира и внутреннего мира человека. Она отражает способ речемыслительной деятельности, характерной для той или иной эпохи с ее духовными, культурными и национальными ценностями» [Маслова 2007: 9].

Е.С. Яковлева трактует данное понятие как специфическое мировосприятие нации, зафиксированное в языке [Яковлева 1994].

В понимании Д.Ю. Апресяна, картина мира «представляет собой отраженные в естественном языке способы восприятия и концептуализации мира» [Апресян 1995: 39]. Также ученым выделяется наивная картина мира,

обусловленная «ненаучным» подходом к описанию и отражению действительности. Однако наивное познание не является примитивным. Так, оно способно отражать несколько иным языком представление о внутреннем мире человека, собиравшееся в течение многих тысячелетий [Апресян 1995].

Г.В.Колшанский обращает внимание на эмпирический опыт народа, так как формирование языка, по мнению ученого, базируется на определенной совокупности условий, стимулирующих развитие в целом, выборе определенных, своих, окружающих предметов как основных [Колшанский 1990].

Китайский лингвист Jiang Sheng писал: « Ё^ИГ

(connected domain)» (Для естественных языков большинство лексических единиц представляют собой не точку, а поле или одну связную область) [Культура христианства и современная западная конституционная концепция 2009: 337]. Именно благодаря понятию (связная область)

в языке способны отражаться результаты жизнедеятельности человека, его психические и физиологические ощущения, его восприятие действительности.

Понятие «языковая картина мира» активно развивается и китайскими лингвистами.