Язык фольклора как отражение этнической ментальности (на материале фольклорной концептосферы русской волшебной сказки и былины) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Черноусова, Ирина Петровна

  • Черноусова, Ирина Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ород Елец
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 526
Черноусова, Ирина Петровна. Язык фольклора как отражение этнической ментальности (на материале фольклорной концептосферы русской волшебной сказки и былины): дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ород Елец. 2015. 526 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черноусова, Ирина Петровна

Введение.........................................................................................6

Глава I. Лингвофольклористика в свете антропоцентрической парадигмы

§ 1. Теоретические основания исследования русской ментальное™

в языке русского фольклора.................................................................20

§2. Фольклорно-языковая картина мира как способ отображения

ментальности....................................................................................38

§3. Традиционные формулы - константы фольклорно-языковой картины мира и репрезентанты фольклорных концептов.........................................49

Выводы по I главе...........................................................................72

Глава II. Общежанровая фольклорная концептосфера, отраженная в диалоговых моделях

§ 1. Концепт запрет...........................................................................75

1.1. Запреты в волшебной сказке..................................................76

Субконцепты: тотем, хвастовство, поцелуй, умывание,

сои, запретное помещение, богатство, отлучка из дома.....................77

1.2. Запреты в былине...............................................................88

Субконцепты: купание в реке, змееборство, встреча с

колдуньей, прыжок через камень, хвастовство, замужество...............89

§2. Концепт знакомство.....................................................................97

§3. Концепт служба......................................................................... 112

3.1. Трудные задачи в волшебной сказке..........................................113

3.1.1. Субконцепты: иной мир и поиск (чудесные предметы, живая-мертвая вода, ъ^аревна)...............................................................120

3.1.2. Субконцепт благоустройство мира......................................129

3.1.3. Субконцепты: мастерство, владение конем, выбор невесты,

еда, мост, купание в кипятке, прятки, загадка................................135

3.1.4. Субконцепт благоустройство домашнего хозяйства..................141

3.2. Княжеское поручение в былине...............................................143

§4. Концепт красота.........................................................................149

§5. Концепт благословение.................................................................. 167

§6. Концепты испытание и награждение................................................175

6.1. Предварительные испытания и награждение в волшебной сказке

Субконцепты: избушка, русский дух, еда, сон, баня...........................176

6.2. Испытания в былине

Субконцепты: сила, стрельба, игра............................................. 190

6.3. Награждение и отказ от него в былине.....................................195

§7. Концепт печаль...........................................................................210

7.1. Субконцепты: служба, молитва, сон, утро, награждение.............211

7.2. Разновидности концепта печаль: горе /невзгода..........................228

§8. Концепт самопросватанье /сватовство...........................................238

Выводы по II главе..........................................................................247

Глава III. Жанрово специфичная фольклорная концептосфера, отраженная в диалоговых моделях

§1. Сказочные концепты:

1.1. Помощь............................................................................253

1.2. Сон..................................................................................260

1.3. Запродажа........................................................................267

1.4. Завет..............................................................................270

1.5. Заговор............................................................................272

1.6. Бегство и погоня................................................................278

§2. Былинные концепты:

2.1. Богатырь..........................................................................281

2.2. Заповедь...........................................................................287

2.3. Паломничество..................................................................295

2Л. Хвастовство.....................................................................299

2.5. Наказание..........................................................................315

2.6. Заклад..............................................................................318

2.7. Дарение............................................................................321

2.8. Честь-хвала.......................................................................326

2.9. Женитьба.........................................................................329

2.10. Родина............................................................................334

2.11. Заклинание.......................................................................337

Выводы по III главе........................................................................340

Глава IV. Репрезентация фольклорно-языковой картины мира в диалоговых моделях

§ 1. Сказочная картина мира, представленная в диалоговой модели

1.1. Диалоговая модель и ее ментальный инвариант в волшебной

сказке.....................................................................................345

1.2. Варьирование в сказочной диалоговой модели............................355

1.3. Сказочный комплексный концепт создание семьи.......................362

§2. Былинная картина мира, представленная в диалоговой модели

2.1. Диалоговая модель и ее ментальный инвариант в былине...............369

2.2. Варьирование в былинной диалоговой модели............................382

2.3. Былинный комплексный концепт защита Родины.......................388

Выводы по IV главе.........................................................................399

Заключение..................................................................................404

Список сокращений..........................................................................411

Словарь терминов.............................................................................411

Библиографический список

Источники......................................................................................415

Словари.........................................................................................415

Литература.....................................................................................417

Приложения

Таблицы.........................................................................................449

Приложения к главе II........................................................................451

Приложения к главе III.......................................................................503

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Язык фольклора как отражение этнической ментальности (на материале фольклорной концептосферы русской волшебной сказки и былины)»

ВВЕДЕНИЕ

Изучение ментальности любого этноса, в том числе и русского народа, является сегодня одной из наиболее актуальных проблем в различных областях гуманитарного знания: антропологии, философии, психологии, социологии, истории, политологии, этнологии, культурологии и лингвистике. Каждая из указанных научных дисциплин вносит свой вклад в разработку и решение этой сложной и многоаспектной проблемы. Исследование русской ментальности приобретает особую актуальность в современных условиях радикальной переоценки социокультурных ценностей и переосмысления основных стереотипов русского национального характера, но в то же время изучение ментальности в языке является довольно сложной задачей в эпоху глобализации и информационных технологий. Сегодня русский народ переживает переломный момент в своей истории. Духовное возрождение России предполагает воскрешение вековых культурно-нравственных ценностей, лучших качеств русского народа и искоренение недостатков.

Проблема постижения феномена человека, в частности через исследование языка, признается проблемой номер один в науке XXI века. Для современного языкознания характерно обращение к антропоцентрической парадигме, то есть к изучению языка в тесной связи с человеком. Основные направления в современной лингвистике, формирующиеся в рамках антропоцентрической парадигмы, -это когнитивная лингвистика, целыо которой является изучение интерпретации человеком мира и себя в мире через концептуальный анализ языковых данных, и лингвокультурология, предметом которой является «изучение культурной семантики языковых знаков» и которая «формируется при взаимодействии двух разных кодов - языка и культуры» [Маслова 2004, с. 30]. Семантической доминантой всех наук, изучающих связь языка и культуры, является категория ценности как основа аксиологической лингвистики [Маркелова 2007, с. 169]. Лингвоаксиология изучает мировидение народа, опредмеченное в языке, систему ценностей этноса и способы их репрезентации в языке и духовной культуре [Вендина 1998, с. 40].

Ключевые понятия когнитивной лингвистики, лингвокультурологии и лингвистической аксиологии - ментальность, языковая картина мира, концепт, что доказывает связь этих дисциплин.

Сущность лингвистики антропоцентризма, основная задача которой - выявить, каким предстает человек и этнос в языке, проявляется в текстовых исследованиях. Богатый материал для постижения русской ментальности и выявления базовых констант народной культуры предоставляют фольклорные тексты, которые «коллективно-анонимны, минимально субъективны, традиционно устойчивы, являются "исповедью народа" и представляют собой образцы высокой культуры» [Хроленко 2000 б, с. 120-121]. Лингвофольклористика занимает определенное место в общем русле современной антропоцентрической лингвистики.

Одной из ведущих в рамках указанной парадигмы является проблема «Язык и этнический менталитет», которая в науке не нова. Еще в XIX веке В. фон Гумбольдт высказал идею о народном духе как духовном этническом начале, созидающем языковую систему и детерминирующем специфические черты ее структурной организации [Гумбольдт 1984]. Названная проблема чрезвычайно актуальна в плане изучения языка фольклора как средства постижения этнической ментальности. Язык фольклора - подлинный хранитель информации об истории, этнографии, верованиях, обрядах, национальной психологии, национальном поведении, человеческих ценностях, то есть обо всем, что составляет содержание культуры и в скрытой форме несет информацию об этнической ментальности.

Для определения этнической ментальности мы обратились к объективному источнику исконного менталитета, каким является язык фольклора - воплощение народного духа, «наиболее яркое и беспримесное выражение национальной ментальности» [Климас 2005, с. 5]. Изучение системы ценностей этноса через язык русского фольклора дает возможность выявить своеобразие в мировоззрении русского народа.

Объект нашего исследования - язык фольклорного нарратива (русской волшебной сказки и былины). Нами выбраны классические эпические жанры, за которыми издавна признавалась связь с древними традициями (они сохранили

следы исчезнувших из нашего сознания явлений жизни и культуры) и в которых наиболее ярко выражено национальное своеобразие, или национальная специфика. Волшебная сказка в «перекодированном» виде воспроизвела социокультурные доминанты эпохи разложения родового общества и возникновения патриархальной семьи, а былина - типические черты эпохи формирования ранних государственных объединений и феодальных отношений, позже образования централизованного русского государства.

Предмет исследования - фольклорная концептосфера, представленная в диалоговых моделях, как отражение этнической ментальиости.

Актуальность исследования определяется, во-первых, тем, что оно выполнено в русле актуальной в современной лингвистике антропоцентрической парадигмы, исследующей взаимовлияние языка и человека, и сопоставительной лингвофольклористики, предполагающей внутреннее (в рамках одной русской культуры) сравнение концептосфер и картин мира различных фольклорных жанров (волшебных сказок и былин), во-вторых, связано с изучением языка фольклора как особой формы национального языка, содержащей объективные сведения о человеке и народе. И, наконец, актуальность диссертации обусловлена тем, что в современных условиях, когда одной из проблем языковой ситуации является речевая агрессия, исследование положительного потенциала нашего языка на материале произведений русского фольклора способствует формированию филологической культуры русской языковой личности.

Целью данной работы является определение доминантных черт русской ментальиости на материале фольклорной концептосферы, отраженной в диалоговых моделях эпических жанров.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

1) реконструировать из множества вариантов фольклорных текстов диалоговые модели и их ментальные инварианты;

2) проанализировать входящие в состав диалоговых моделей формулы, которые являются одним из способов реализации фольклорных концептов;

3) проанализировать механизм варьирования формул, выявить типы и стабилизаторы варьирования в пределах диалоговых моделей;

4) выявить общежанровые и специфичные для разных фольклорных жанров концепты и традиционную культурную информацию, воплощенную в них, а также различия в концептуальном содержании одного концепта в разных жанрах;

5) выявить типы фольклорных концептов и определить, какие из них преобладают в фолыслорно-языковой картине мира;

6) определить специфику фольклорных концептов по сравнению с концептуальным содержанием соответствующих концептов в современном русском языке;

7) обнаружить и показать системные связи и отношения между фольклорными концептами и их языковой репрезентацией, существующие в традиции и языке фольклора;

8) определить основные особенности сказочной и былинной картин мира как разновидностей фольклорно-языковой картины мира;

9) установить факторы, обусловившие специфику содержания и языковой организации фольклорно-языковой картины мира;

10) выявить ценностные доминанты традиционной народной культуры через аксиологический анализ формул и репрезентированных ими концептов.

Методология исследования включает три этапа.

I этап

Методика реконструкции диалоговых моделей (ДМ) и их ментальных инвариантов

1. Выделение диалогов, включая высказывания, рассчитанные на активную несловесную реакцию - выполнение определенных действий, из фольклорных текстов методом сплошной выборки.

2. Сравнительно-сопоставительный анализ всех вариантов диалогов: выделение устойчивых элементов (констант) и переменных элементов (обязательных и факультативных). Используется операционный способ, который разграничивает специфические особенности сравниваемых вариантов.

3. Объединение всей совокупности вариантов (набора траисформ) и построение общей ДМ.

4. Определение типов варьирования внутри реплик диалогов, формульных диалогов и ДМ в целом (трансформационный анализ).

5. Обобщение существенных вариантных признаков в отвлечении от конкретных вариантов и построение ментального инварианта (интерпретационный аспект).

II этап

Методика изучения фольклорных концептов (ФК)

Исследовать концепт, выявить многокомпонентную и многослойную концептуальную структуру можно путем анализа языковых средств его репрезентации. Специфическим средством выражения ФК являются традиционные формулы. Этой особенностью организации ФК отличается от концепта в современном русском литературном языке. В структуре ФК мы выделяем ядро (его основные когнитивные признаки), которое выражается постоянными и обязательными компонентами формул, и периферию концепта (дополнительные когнитивные признаки), выражающуюся факультативными компонентами.

При помощи компонентного анализа (структурно-семантический метод) и контекстного анализа нами были определены значения ключевого слова формулы - репрезентанта ФК по словарным дефинициям, произведен его этимологический анализ. Для уточнения содержания концепта в фольклорных текстах был использован лингвокогнитивный и интерпретационный методы.

Для установления смыслового объема ФК необходимо выполнить следующие действия:

1) определить типичную (стереотипную) ситуацию, к которой принадлежит

ФК;

2) установить лексическое значение слова-имени концепта, в некоторых случаях - ключевого слова формулы, являющейся средством выражения ФК, на основе толковых, исторических и этнолингвистического словарей;

и

3) в семантической структуре слова-имени концепта выделить тот концептуальный признак, который доминирует в ФК;

4) установить внутреннюю форму слова-имени концепта с использованием этимологических словарей;

5) создать контекстуальный портрет ФК на основе контекста фольклорного произведения и с учетом историко-этнографического контекста;

6) изучить глубинную культурную информацию традиционной формулы, которая содержится в древних народных представлениях, верованиях, обычаях (лингвокультурологический анализ ФК, при котором используется метод лингво-культурологической интерпретации, или лингвокультурологического комментария).

Исторические корни формул позволяют вскрыть то содержание формул — репрезентантов ФК, которое имеет скрытый за их собственно языковым значением характер. Этот этап в изучении ФК предусматривает обращение к так называемому фольклорному знанию - континууму информации, владение которой позволяет певцу, сказителю воссоздавать устно-поэтические тексты.

Таким образом, мы пользуемся методикой семантико-когнитивного описания концепта - «от семантики объективирующих концепт единиц (в большинстве случаев фольклорных формул. - И.Ч.) к модели концепта как единицы концепто-сферы» [Попова, Стернин 2006].

III этап

Методика изучения фольклорно-языковой картины мира

Фольклорная картина мира (ФКМ), являясь «ментальным феноменом» (Е.Б. Артеменко), отличается структурированной и внутренне организованной системностью: имеет особую концептуальную структуру.

Изучение фольклорно-языковой картины мира, отраженной в ДМ, включает в себя следующие действия:

1) выявление комплексных концептов, составляющих концептуальную основу и принимающих участие в создании фольклорно-языковой картины мира;

2) определение характера связей ФК в фольклорно-языковой картине мира;

3) выявление взаимосвязи ФК с композиционными компонентами фольклорных произведений;

4) определение этнографической и исторической реальности, отразившейся и подвергшейся пересемантизации в фольклорно-языковой картине мира;

5) выявление основной оппозиции, лежащей в основе ФКМ, проецируемой на различные плоскости в фольклорных произведениях и интерпретируемой различными кодами.

Для нашего исследования характерно совмещение лингвокогнитивного и лингвокультурологического подходов (при доминировании последнего) при изучении ФК. Лингвокогнитивный анализ ФК позволяет выявить особенности фольклорного сознания, комплекс когнитивных структур коллективных знаний о себе и мире, представленных в языке фольклора, и описать содержание репрезентируемой ФКМ; лингвокультурологический анализ — раскрыть культурную информацию, содержащуюся в ФК, изучить ФКМ как феномен культуры, описать фольклорный код, его вербальное воплощение в рамках национальной культуры, выявить своеобразие ценностной ФКМ в отношении национальной картины мира.

Поскольку когнитивная лингвистика, лингвокультурология и возникшая на стыке этих направлений лингвоконцептология - интегративные области знания, вбирающие в себя результаты исследования в культурологии и языкознании, этнолингвистике и культурной антропологии, необходимо применение комплекса методик. В исследовании нами использовались лингвистичсские методы: описательный, сопоставительный, анализ словарных дефиниций, трансформационный анализ, лингвокогнитивный метод (концептуальный анализ), структурно-семантический метод (компонентный анализ), контекстный и лингвокультурологический анализ, а также метод сплошной выборки и количественных подсчетов, методика классификации и графическое представление результатов работы.

Базой эмпирического материала послужили авторитетные фольклорные собрания, обладающие исключительной историко-культурной и научной ценностью:

Народные русские сказки А. Н. Афанасьева: в 3-х томах. - 6-е изд. - М.: ГИХЛ, 1957;

Великорусские сказки в записях И.А. Худякова. - М. - JL: Наука, 1964;

Великорусские сказки Пермской губернии. Сборник Д.К. Зеленина. - М.: Правда, 1991;

Северные сказки. Сборник Н.Е. Ончукова: в 2 кн. - СПб.: «Тропа Трояно-ва», 1998;

Онежские былины, записанные А.Ф. Гильфердингом летом 1871 года: в 3-х томах. Изд. 4.-М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1949-Т. I; 1950-Т. И; 1951 -Т. III;

Древние российские стихотворения, собранные Киршею Даниловым. - М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1958;

БЪломорсюя былины, записанныя А. Марковымъ. — М.: Поставщикъ Двора Его Величества Т-во Скоропечатни A.A. Левенсонъ, 1901;

ПЪсни, собранныя П.Н. Рыбниковымъ (подъ ред. А.Е. Грузинскаго): въ трехъ томахъ. Изд. 2. - М.: Издаше фирмы «Сотрудникъ школъ», 1909-1910.

Всего проанализировано более 5000 сказочных диалогов и более 3000 былинных диалогов, извлеченных из 1118 сказок и 732 былин.

В примерах нами сохраняется орфография и пунктуация источников.

Теоретической основой исследования являются труды ученых, изучающих традиционную народную культуру (Н.И. Толстого, В.Я. Проппа, Б.Н. Путилова, К.В. Чистова, С.Е. Никитиной и др.), язык русского фольклора — лингво-фольклористов (Е.Б. Артеменко, А.Т. Хроленко, И.С. Климас, О. В. Волощенко, В.А. Черваневой и др.). Поскольку предмет диссертационного исследования располагается в сфере, формируемой различными направлениями лингвистики, часть теоретической базы составили труды ученых, занимавшихся проблемами когнитивной лингвистики и лингвокультурологии (Е.С. Кубряковой, З.Д. Поповой, H.A. Стернина, А.П. Бабушкина, С.А. Аскольдова (Алексеева), С.Г. Воркачева, Ю.С. Степанова, В.А. Масловой, В.И. Карасика, С.Х. Ляпина, Г.В. Токарева и др.).

Исследовательская гипотеза диссертации состоит в том, что язык русского фольклора выступает средством объективации традиционной народной куль-

туры и воплощает в фольклорной концептосфере основные особенности и ценностные доминанты русской ментальности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фольклор как моделирующая система традиционной народной культуры отражает и воплощает социальный опыт, ментальные установки, духовные ценности носителя этой культуры в фольклорной концептосфере, представляющей собой систему традиционных культурно-этнических смыслов и выраженной в характерных для этнического мировидения данной культуры языковых формах, поэтому он выступает выразителем этнической ментальности.

2. Концепты в фольклорно-языковой картине мира имеют отличное от общеязыковой картины мира когнитивное содержание, которое определяется выполняемой ими в фольклорном тексте функцией и воплощенной в них традиционной культурной информацией.

3. В сфере отношения «фольклорный концепт - языковые средства выражения» обнаруживается приоритетная роль концептосферы фольклора в организации языкового материала: типизированный характер содержания устно-поэтических концептов, детерминированный структурой традиции, обусловил устойчивое языковое выражение этого содержания с помощью фольклорных формул, выступающих как каноническая фиксация традиционной культурной информации.

4. Между фольклорной концептосферой и ее языковой реализацией существуют свойственные лингвистическому знаку отношения асимметричного дуализма, которые здесь проявляются в нежестком характере закрепленности фольклорных концептов за средствами их языкового выражения: в разных фольклорных жанрах один концепт выражается разными формулами и имеет разное концептуальное содержание, в одном фольклорном жанре один традиционный смысл может выражаться разными формулами, одна и та же формула может репрезентировать различные концепты (традиционные смыслы).

5. В фольклорно-языковой картине мира доминирующее положение занимают этические (в том числе религиозно-этические) концепты, что обусловлено

социорегламентирующей функцией фольклора, пропагандирующего высокие морально-этические принципы поведения, которые внедрялись в общественное сознание средствами его сюжетной и образной систем.

6. В фольклорно-языковой картине мира центральное место занимает магистральная мифологическая оппозиция свой - чужой, реализуемая на разных уровнях (бытовом и мифологическом, этнически-религиозном, социальном, макро- и микрокосмическом), спроецированная на различные плоскости (человеческий / нечеловеческий, естественный / чудесный (сверхъестественный), профанный / сакральный, антропоморфный / неантропоморфный, живой / мертвый, близкий / далекий, русский / нерусский, христианин / нехристь, родной / неродной, добрый / злой) и преломленная в ценностном плане. Если в сказке отмечается тенденция сближения двух миров, медиацию (взаимодействие) между которыми осуществляет герой, то в былине — борьба двух миров.

7. Сказочная и былинная картины мира представляют собой синтез мифоя-зыческого и народно-православного мировоззрений, о чем свидетельствует этнографическая и историческая реальность, отразившаяся и подвергшаяся «пересе-мантизации» и «формулизации» в фольклорно-языковой картине мира (большинство сказочных и былинных концептов восходят к комплексу древнейших представлений и верований, свойственных славянскому язычеству и христианству).

8. Специфика содержания и структурной организации фольклорно-языковой картины мира определяется фольклорной концептосферой, составляющей ее субстанциональную основу и обусловленной социально-историческими тенденциями эпохи создания произведений фольклора, что свидетельствует об опосредованном влиянии на язык фольклора социокультурного фактора (явлений традиционной народной культуры), осуществляемом через систему фольклорных концептов.

9. Фольклорные концепты, выраженные традиционными формулами, образуют систему взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, существующих в традиции и языке фольклора. Системный характер фольклорной концептосферы проявляется в следующем: социокультурные комплексные концепты, воплощаю-

щие в фольклорно-языковой картине мира сложный интегрированный смысл (создание семьи и защита Родины) и репрезентированные диалоговыми моделями, состоят из взаимосвязанных концептов, выраженных формульными диалогами, которые включают в себя лексические и лексико-грамматические формулы, вербализующие субконцепты и концепты.

10. Основными чертами русской ментальности, отраженными в фольклорной концептосфере русской волшебной сказки и былины, являются амбивалентность (двойственность, противоречивость в восприятии мира), полярность (отсутствие средних оценок: ярко положительная или резко отрицательная оценка явлений окружающего мира), космизм (взаимосвязь человека со Вселенной), соборность (общинность, коллективность сознания, приоритетность общих, государственных интересов над личными), стремление к служению, способность к самопожертвованию, эмоциональность (проявление чувств в максимальной степени), религиозность (вера в Бога), бескорыстие, свободолюбие и патриотизм (любовь к Родине).

Научная новизна диссертации состоит в следующем: 1) предлагаемая работа является первым в отечественной лингвистике опытом изучения ментально-сти на примере фольклорной концептосферы, представленной в диалоговых моделях эпических жанров; 2) выявленные нами диалоговые модели впервые рассматриваются прежде всего не с позиций структурной организации, а как комплекс типизированных культурных (фольклорных) смыслов, заключавших в себе мировоззренческие установки и ориентиры народа; 3) впервые изучено варьирование в диалоговых моделях эпических жанров, осуществляющее тенденцию к более полному и глубокому воплощению замысла, и определены «стабилизаторы» варьирования, представляющие собой ментальные константы.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые разработанная в диссертации методика реконструкции диалоговых моделей и их ментальных инвариантов, позволившая выявить закономерности и стабилизаторы варьирования и тем самым способствовавшая изучению этнической ментально-сти, может быть использована при реконструкции повествовательных моделей в

фольклорных произведениях. Результаты диссертации могут быть применены при дальнейших исследованиях фольклорной концептосферы, фольклорно-языковой картины мира и менталитета русского народа, фольклорной формульности, фольклорной синонимии, общих проблем теории традиции (тождества и различия, устойчивости и изменяемости фольклорных произведений, инварианта и вариативности). Наше исследование в определенной степени способствует становлению и развитию одного из разделов лингвоконцептологии, который мы называем фольклорной концептологией.

Теоретически значимыми являются разработка и уточнение научных терминов: диалоговая модель, ментальный инвариант диалоговой модели, ноле диалоговой модели, формульный диалог, лексические и лексико-грамматические формулы, межс/олсетные (жанровые), внутрисюжетные и универсальные фольклорные формулы, комплексный фольклорный концепт, общежанровые фольклорные и жаирово специфичные (сказочные и былинные) концепты, общежанровая и жанрово специфичная фольклорная концептосфера, фольклорная концептология, фольклорно-языковая картина мира, межрепликовый параллелизм.

Практическая ценность сочинения определяется возможностью использования его материалов в лексикографической практике: при составлении концеп-туария культурно значимых (фольклорных) смыслов, «Словаря языка русского фольклора», «Справочника констант русской культуры» и «Этнолингвистического словаря», при изучении вузовских курсов «Современный русский литературный язык», «Устное народное творчество», а также при чтении курсов по выбору, посвященных проблемам лингвофольклористики, фольклорной концептологии, лингвоконцептологии и лингвокультурологии.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры русского языка ФГБОУ ВПО «ЛГПУ» 12 ноября 2014 г.

Апробация работы осуществлялась в виде докладов и сообщений на научно-практических конференциях различного уровня, где были представлены основные положения и выводы исследования, - международных: VIII заочной конферен-

ции «Research Journal of International Studies» (Екатеринбург 2012), XII Международной конференции «Современная филология: теория и практика» (Москва 2013), IX Международном форуме «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения» «Аз есмь путь и истина и жизнь» (Ин. 14,6). Православное благовестив и паломнический туризм: традиции и современность (Липецк— Задонск 2013) и X Международном форуме «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения» «Любовью и единением спасемся» (Преподобный Сергий Радонежский) (Липецк—Задонск 2014); всероссийских: «Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников» (Воронеж 1996), «Проблемы изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий» (Воронеж 2005), «Жизнь языка. Жизнь в языке», посвященной 85-летию со дня рождения доктора филологических наук, профессора В.В. Щеулина (Липецк 2013); региональных межвузовских: «Народная культура и проблемы ее изучения» (Воронеж 2004, 2006, 2012, 2014), «Антропоцентризм современной лингвистической ситуации» (Липецк 2002), «Слово, предложение, текст в коммуникативно-прагматическом аспекте» (Липецк 2004), «Лингвистика антропоцентризма и лингвокультурологическое знание в XXI столетии» (Липецк 2006), «Современный русский язык в лингво-культурологическом пространстве» (Липецк 2007), «Русская концептосфера в историческом, социолингвистическом и лингвокультурологическом аспектах» (Липецк 2008), «Актуальные проблемы гуманитарных исследований» (Елец 2013), «Русский язык в этнокультурном аспекте» (Липецк 2014), «Областной научной конференции по проблемам гуманитарных наук» (Елец 2014), областных профильных семинарах «Школа молодых ученых по проблемам гуманитарных наук» (Елец 2013), «Школа молодых ученых по проблемам гуманитарных, естественных, технических наук» (Елец 2014), региональном научном форуме «60 лучших научных проектов - 60-летию Липецкой области» (Елец 2013), «Краеведческих чтениях, посвященных 1150-летию славянской письменности и 60-летию Липецкой области» (Липецк 2013); вузовских: «Славянская письменность и культура» (Липецк 1995, 1996), отчетных по итогам научно-исследовательской и научно-методической работы преподавателей ЛГПУ (Липецк 2003-2014).