Реализация инновационной политики вуза в условиях функционирования системы менеджмента качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Черепанова, Марина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Черепанова, Марина Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ВУЗА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.
1.1. Сущность и виды инновационной политики вуза.
1.2 Теоретические аспекты формирования организационно-экономического механизма реализации инновационной политики вуза.
1.3 Обоснование необходимости совершенствования методического инструментария реализации инновационной политики вуза в условиях функционирования системы менеджмента качества.
2 МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ, РЕАЛИЗАЦИИ И ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ВУЗА В УСЛОВИЯХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА.
2.1 Влияние системы менеджмента качества на инновационную деятельность вуза.!.
2.2 Система сбалансированных показателей как инструмент внедрения системы менеджмента качества: методологические и организационно-технологические аспекты.
2.3 Методические подходы к оценке эффективности инновационной политики вуза.
3 РЕАЛИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ВУЗА
НА ПРИМЕРЕ СИФБД).
3.1 Концептуальные аспекты функционирования СИФБД как инновационного вуза предпринимательского типа.
3.2 Оценка эффективности инновационной политики вуза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация инновационной политики вуза в условиях функционирования системы менеджмента качества»
Актуальность темы исследования. Образование как часть социальной сферы является объектом государственного регулирования и стратегического планирования, а его развитие в значительной мере определяется стратегией социально-экономического развития страны. Вхождение системы российского образования в мировое образовательное пространство под флагом Болонского соглашения означает принятие международных правил ведения дел в образовательной сфере, переход к европейским стандартам оценки результатов образования, с одной стороны, и жесткую конкуренцию на рынке труда и образовательных услуг - с другой. Тенденции развития экономической и образовательной среды диктуют необходимость использования инновационных подходов к управлению образовательными учреждениями, научно-образовательными проектами и программами.
Целями инновационной политики вуза в сложившейся ситуации должно быть укрепление его конкурентных позиций на имеющихся и новых рынках, обеспечение конкурентного положения в разработке наукоемких продуктов (услуг) путем приобретения патентных и других исключительных прав, создания и сохранения ноу-хау, а также умелого управления этой интеллектуальной собственностью в целях ее эффективного использования.
Повышение качества реализации инновационной политики обеспечивает система менеджмента качества (СМК) через постоянное совершенствование управленческих и производственных процессов на всех этапах жизненного цикла продукции (услуги). Одним из инструментов внедрения СМК является относительно новая управленческая технология, реализующая алгоритм стратегического управления начиная с планирования и заканчивая мониторингом, - «Система сбалансированных показателей» (Balanced Scorecard - BSC). СМК, разработанная и внедренная с учетом системы сбалансированных показателей, создает условия для повышения конкурентоспособности, инновационной и инвестиционной привлекательности вуза.
Для реализации инновационной политики вуза необходимо решить ряд проблем организационного, методического и финансового характера:
-увеличить расходы федерального, регионального и корпоративных бюджетов на науку и инновации;
-обеспечить подготовку квалифицированных инновационных менеджеров, способных заниматься коммерциализацией инноваций и внедрением научных разработок;
-провести маркетинговые исследования в области формирования и реализации инновационных региональных и корпоративных стратегий (в том числе в вузах, научных и других инновационных организациях);
-ориентировать вузы на выпуск научно-образовательных и других продуктов, обладающих соответствующими спросовыми характеристиками;
-развивать институт стратегического партнерства, позволяющий реа-лизовывать долгосрочные комплексные программы взаимовыгодного сотрудничества вузов с экономическими субъектами;
- создать условия для функционирования эффективного механизма интеграции инновационной, учебной и научно-производственной деятельности, способствующей повышению конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности вуза.
Решение этих проблем требует выработки новых методологических подходов к формированию инновационной политики вуза, обновления организационно-экономического механизма её реализации в условиях функционирования СМК, а также развития института стратегического партнерства, как обязательного элемента инновационной инфраструктуры вуза.
Все вышесказанное обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы формирования и реализации инновационной политики в вузах, совершенствования механизма управления многоуровневой системой российского образования, ориентированной на повышение инновационного потенциала её субъектов, отражены в работах таких отечественных ученых как А.Е. Абрамешин, H.A. Александрова, М.Б. Алексеева, И.В. Андреева, Ю.С. Васильев, Т.П. Воронина, A.JI. Гавриков, B.B. Глухов, А.Д. Иванников, Г.И. Лазарев, Г.И. Мальцева, О.П. Молчанова, С.Д. Резник, Э.Г. Скибицкий, А.Н. Тихонов, Н.В. Фадейкина, М.П. Федоров и др.
Теоретические основы инновационного менеджмента рассматриваются в работах Й. Шумпетера, П. Друкера, Ф. Хайека, И.Т. Балабанова, A.A. Бовина, A.B. Васильева, В.Я. Горфинкеля, В.В. Горшкова, П.Н. Завлина, Е.А. Кре-товой, И.И. Мазура, А.И. Пригожина, В.Д. Шапиро, P.A. Фатхутдинова, JI.E. Чередниковой и др.
Проблемы стратегического управления предпринимательской и инновационной деятельностью вузов и применения его инструментов (проектный менеджмент, система сбалансированных показателей) нашли свое отражение в работах Б.Л. Аграновича, И. Ансоффа, И.В. Аржановой, А.О. Грудзинского, Р. Каплана, А.К. Клюева, Е.А. Князева, Д. Норта, Ю.П. Похолкова, Ю.Б. Рубина, С.Г. Фалько, А.И. Чучалина, В.Е. Шукшунова и др.
Вопросам управления качеством в контексте применения концепций TQM посвящены работы Ю.П. Адлер, В.Я. Белобрагина, В.В. Бойцова,
B.А.Васильева, В.Г. Версан, Б.И.Герасимова, A.B. Гличева, О.П. Глудкина, Э. Деминга, Дж. Джурана, Н.Д. Ильенковой, К. Исикавы, Ф. Кросби,
М.Г. Круглова, Е.М. Карлика, В.А. Лапидус, Д.С. Львова, В.В. Окрепилова, t
C.B. Пономарева, Т.А. Салимовой, М.З. Свиткина, У. Шухарт, Н.В. Фадей-киной, А. Фейгенбаум и др.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные работы российских и зарубежных ученых и практиков в области управления организациями, стратегического образовательного менеджмента, инвестиционной и инновационной деятельности; концепции СМК, представленные в классических и современных трудах ученых; работы ведущих исследователей и специалистов по направлениям совершенствования организационно-экономического механизма образовательной деятельности. В процессе работы использовался диалектический метод, предопределяющий изучение объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи, а также такие методы научного познания как индукция, дедукция, анализ и синтез, систематизация и идентификация; методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, эксперимент); методы, применяемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования - абстрагирование, анализ и моделирование, метод экспертных оценок и пр.
Информационную базу исследования наряду с монографической, периодической и интернет-литературой отечественных и зарубежных авторов составили законы и правовые акты, концепции и стратегии развития, принятые в сфере образования, науки и инноваций, нормативно-методические материалы, отчетность вузов (бухгалтерская, управленческая, статистическая) и др.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилась разработка организационно-экономического механизма формирования, реализации и оценки инновационной политики вуза в условиях функционирования СМК.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:
- исследовать сущность и виды инновационной политики вуза;
- оценить состояние и тенденции развития организационно-экономического механизма реализации инновационной политики вуза;
-обосновать необходимость совершенствования методического инструментария реализации инновационной политики вуза в условиях функционирования СМК;
- определить роль СМК в реализации инновационной политики;
- разработать методический инструментарий внедрения СМК на основе системы сбалансированных показателей;
- реализовать методики оценки эффективности инновационной политики.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 4.2
Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах», п. 4.10 «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью» Паспорта специальностей ВАК.
Объект исследования - вузы как субъекты национальной инновационной системы.
Предмет исследования - методы формирования, реализации и оценки инновационной политики вуза в условиях функционирования СМК.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке инновационной политики, реализуемой в условиях функционирования СМК, внедрение которой позволяет вузу повысить свою конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность.
К числу новых и наиболее значимых научных результатов, выносимых автором на защиту, молено отнести следующие:
-уточнены понятие «инновационная политика вуза», её сущность и основные категории, сформулированы принципы её формирования, а также определены целевые ориентиры инновационной политики вуза, соответствующие целям, задачам и концептуальным основам инновационной деятельности высшей школы;
-доказано, что функционирование системы стратегического партнерства в инновационной инфраструктуре вуза является основным фактором повышения его конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности на рынке образовательных и сопутствующих образованию услуг;
- разработан организационно-экономический механизм реализации инновационной политики, способствующий повышению инновационной и инвестиционной привлекательности вуза;
- аргументирована необходимость интеграции СМК и системы сбалансированных показателей (с доминантой последней), создающей условия для повышения инновационного потенциала, инновационной активности, инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности, а также разработан методический инструментарий оценки эффективности инновационной политики вуза;
-предложена организационная структура вуза, включающая инновационную инфраструктуру и интегрирующая учебную, научно-производственную и инновационную деятельность, и сформирован комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных внутривузовских стандартов и документов, регламентирующий проведение и мониторинг инновационной политики.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты расширяют и углубляют теоретическую и методологическую базу реализации инновационной политики вуза в условиях функционирования системы менеджмента качества (как субъекта национальной инновационной системы).
Практическая значимость работы заключается в разработке предложений по формированию, реализации и оценке инновационной политики вуза, функционирующей в условиях СМК; использовании методического инструментария, содержащего методики оценки инновационного потенциала, инновационной активности, инновационного климата, инвестиционной привлекательности вуза и способствующего повышению его инновационной, инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности. Основные результаты диссертационного исследования нашли практическое применение при формировании, реализации и оценке эффективности инновационной политики, разработке системы сбалансированных показателей и соответствующих стратегических карт для СИФБД, а также при разработке и внедрении СМК в Новосибирском кооперативном техникуме (НКТ).
Основные результаты диссертационного исследования:
-разработан организационно-экономический механизм формирования и реализации инновационной политики вуза в условиях функционирования СМК;
- предложен методический инструментарий оценки эффективности инновационной политики вуза.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на международной (Казахстан, г. Семипалатинск, КазФЭИ, май 2004 г.) и межрегиональных научно-практических конференциях (Новосибирск, СИФБД, апрель 2005 г. и Санкт-Петербург, РГППУ, апрель 2006 г.). Отдельные результаты были оформлены в виде научных отчетов СИФБД и НКТ, о чем свидетельствуют справки о внедрении.
По теме исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 23,8 п.л., из них авторских 9,5 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (168 ед., в том числе 4 на английском языке) и 5 приложений. Основной текст содержит 153 страницы, включая 11 таблиц, 30 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Черепанова, Марина Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование инновационной политики вуза как субъекта национальной инновационной системы, адекватной современным экономическим условиям и требованиям развития системы высшего профессионального образования, является важнейшей задачей. Инновации, выступая в качестве объектов системных преобразований и процессов адаптации вуза к агрессивно меняющейся внешней среде являются мощным инструментом экономического подъема.
Инновационная политика вуза представляет собой совокупность мероприятий, направленных на обеспечение конкурентного положения вуза в разработке наукоемких товаров и услуг на имеющихся и новых рынках и повышение его инвестиционной привлекательности.
При этом целью инновационной политики вуза является создание условий, обеспечивающих саморазвитие вуза за счет осуществления непрерывной инновационной деятельности.
Сущность инновационной политики вуза проявляется в её функциях: обеспечении качества образования, инновационной активности профессорI ско-преподавательского состава, сотрудников и студентов; интеграции науки и образования; проведении прикладных исследований и технологических разработок и внедрении их результатов в производство; создании условий для формирования соответствующей современным требованиям инновационной инфраструктуры и т.д.
Формирование инновационной политики вуза осуществляется поэтапно: определение целей и задач, анализ внешней и внутренней среды (диагностика инновационной проблемной ситуации), разработка концепции (синтез информации и определение направлений инновационной деятельности), оценка инновационного потенциала и инновационной активности вуза, формирование портфеля инновационных проектов.
На формирование инновационной политики вуза оказывает влияние состояние инновационной политики, реализуемой на федеральном и региональном уровнях. В работе исследовано влияние целевых ориентиров государства (в лице Минобрнауки РФ и администрации Новосибирской области) на инновационную политику вуза.
В работе доказано, что функционирование системы стратегического партнерства в инновационной инфраструктуре вуза является основным фактором повышения его конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности на рынке образовательных и сопутствующих образованию услуг.
Под стратегическим партнерством в сфере профессионального образования автор понимает особую форму взаимодействия вуза со своими стратегическими партнерами (регулирующими органами, одновременно являющимися заказчиками и потребителями услуг, основная функция которых -разработка образовательных и профессиональных стандартов и контроль за их применением; саморегулируемыми организациями, которые также должны оказывать влияние на разработку и применение стандартов, регулирование спроса и предложения на рынке труда; другими организациями и структурами, которые потребляют услуги вуза на постоянной платной основе, участвуют в его развитии (в том числе посредством работы в попечительском и других советах), реализуют совместно с вузом долгосрочные целевые программы и являются заказчиками НИР.
Анализируя различные подходы к формированию инновационной политики вуза, автор приходит к выводу, что большинство образовательных учреждений использует эмпирические подходы, основанные на собственном опыте и опыте конкурентов, а также интуиции лиц, принимающих управленческие решения, поэтому автор посчитал целесообразным уточнить принципы, которые могут использоваться вузом при определении собственной инновационной политики, и структурировать этапы её формирования.
Эффективность инновационной политики вуза зависит от качества и полноты организационно-экономического механизма её реализации. В работе сформулирован методологический подход к построению и функционированию данного механизма, призванного обеспечить сочетание, сплавление различных элементов в единое целое и, с позиций системного подхода, который является одним из принципов системы менеджмента качества, увязать процессы и подпроцессы формирования, реализации инновационной политики и оценки её эффективности.
В работе обоснована необходимость совершенствования методического инструментария реализации инновационной политики вуза в условиях функционирования системы менеджмента качества (СМК) и описана модель типового производственного процесса.
Основная задача СМК в реализации инновационной политики вуза -оптимизация структуры административно-управленческого аппарата на принципах всеобщего менеджмента качества (TQM) и процессно-ориентированного подхода в рамках требований и рекомендаций стандартов серии ГОСТ Р ИСО 9001 -2001.
Необходимо отметить, что система административного менеджмента, являющегося частью СМК, влияет на качество инновационной продукции вуза, как за счет лучшей организации обеспечивающих процессов, так и посредством административного контроля за ходом их выполнения.
В работе подробно исследованы процессы, связанные с организацией и обеспечением инновационной деятельности с целью построения системы административного менеджмента качества инновационной деятельности.
Одним из инструментов, с помощью которого внедрение СМК может j быть ускорено, является система сбалансированных показателей (ССП), которая позволяет отслеживать функционирование стратегии на всех временных этапах внедрения и, тем самым, обеспечивать своевременную разработку корректирующих действий.
Основываясь на ССП, стало возможным взаимно увязать финансовые и нефинансовые показатели деятельности вуза, что необходимо для оценки деятельности образовательной организации, связанной с нематериальными активами и информацией.
В работе аргументирована необходимость интеграгрш СМК и ССП (с доминантой последней) для эффективной реализации инновационной политики вуза, описаны методологические и организационно- технологические аспекты построения ССП вуза и разработана стратегическая карта НОУ ВПО СИФБД, позволяющая довести разработанную стратегию вуза до уровня.
Оценка эффективности инновационной политики вуза выявляет тенденции изменения и направления его развития в условиях инновационной рыночной среды. Под эффективностью инновационной политики автор понимает результативность инновационной деятельности, выражаемый в виде соотношения между итогами инновационной деятельности и затратами на её реализацию. Автором разработан методический инструментарий оценки эффективности инновационной политики вуза, включающий ог^енку инновационной активности, инновационного потенциала и инвестиционной привлекательности вуза, в том числе с рассмотрением вопроса оценки эффективности инвестиций в человеческий капитал.
Автор считает необходимым наличие в вузе Центра инновационных компетенций, являющегося обязательным элементом его инновационной инфраструктуры. Целями данного Центра являются: разработка и реализация приоритетных инновационных программ; повышение уровня учебного процесса за счет развития имеющихся и внедрения новых инновационных образовательных технологий; повышение квалификации профессорско-преподавательского состава в процессе их участия в деятельности Центра; привлечение студентов к самостоятельной научно-ориентированной и инновационной работе; расширение международного и межрегионального сотрудничества; развитие коммерциализации разработок института с активным участием выпускников; формирование компетенций и развитие лидерских качеств у студентов; организация студенческих творческих коллективов в рамках факультативов, молодежных конструкторских бюро, инновационных центров, бизнес - инкубаторов и др.; развитие навыков личного и профессионального успеха. Автором разработано положение о Центре инновационных компетенций.
На основании результатов диссертационного исследования автор приходит к выводу, что формирование и реализация инновационной политики вуза является объективной необходимостью для обеспечения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности вуза. При этом основной задачей, стоящей перед руководителями вузов, является создание условий для внедрения нововведений.
Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение при оценке эффективности инновационной политики НОУ ВПО СИФБД, при разработке стратегической карты вуза и его структурных подразделений, при формировании организационной структуры СИФБД по типу учебно-научно-инновационного комплекса, при использовании разработанного комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных внутривузовских стандартов и документов, регламентирующих проведение и мониторинг инновационной политики.