Трансформация финансового механизма и системы управленческого учета вуза в условиях бюджетных реформ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Мальцева, Галина Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 365
Оглавление диссертации доктор экономических наук Мальцева, Галина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ФИНАНСОВ И УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ВУЗА В УСЛОВИЯХ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА ОБРАЗОВАНИЯ И БЮДЖЕТНЫХ РЕФОРМ.
1.1 Бюджетные реформы и реструктуризация государственного сектора образования.
1.2 Сущность государственного финансового регулирования деятельности вузов.
1.3 Эволюция управленческого учёта.
1.4 Логика перехода вуза от управления затратами к управлению результатами.
2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПОСТРОЕНИЮ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА
В УСЛОВИЯХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ.
2.1 Системное представление организационных изменений в вузе.
2.2 Методологические принципы разработки финансовой стратегии и построения финансового механизма вуза.
2.3 Трансформация функций системы управления финансами в вузе.
2.4 Методический инструментарий управления финансами вуза в условиях организационных изменений.
3 ТРАНСФОРМАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА И
АНАЛИЗА В ВУЗЕ.
3.1 Организация управленческого учета и анализа в вузе.
3.2 Методологический подход к построению ССП в вузе как учетно-аналитической системы.
3.3 Оценка деятельности вуза и система сбалансированных показателей.
3.4 Управление затратами вуза при переходе к управлению результатами.
4 ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА И УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В ВУЗЕ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА ОТ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ К УПРАВЛЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТАМИ (на примере Владивостокского государственного университета экономики и сервиса).
4.1 Применение системы сбалансированных показателей п ри реализации финансовой стратегии.
4.2 Практическая реализация системы бюджетирования.
4.3 Методические рекомендации по расчету себестоимости образовательной услуги.
4.4 Внедрение управленческого анализа на основе интегрированной системы отчетности.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит», 08.00.10 шифр ВАК
Финансовая стратегия государственного вуза в условиях организационных изменений2006 год, кандидат экономических наук Романенко, Татьяна Владимировна
Управленческий учет доходов и расходов в учреждениях здравоохранения2010 год, кандидат экономических наук Лепинских, Татьяна Викторовна
Организационно-методические основы формирования финансовой и учетной политики вуза2002 год, кандидат экономических наук Мальцева, Галина Ивановна
Формирование учетно-аналитической системы, ориентированной на сбалансированные показатели, в торговых организациях2013 год, доктор экономических наук Барышев, Сергей Борисович
Методологические основы оценки эффективности общественных финансов2009 год, доктор экономических наук Баранова, Инна Владимировна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация финансового механизма и системы управленческого учета вуза в условиях бюджетных реформ»
Актуальность темы исследования. Уровень и качество высшего профессионального образования являются предпосылками устойчивого развития, конкурентоспособности российских вузов на мировых образовательных рынках, сохранения национальных преимуществ и экономической безопасности страны. Образование является одной из отраслей, функционирование которой формирует структуру экономики в пользу наукоемких отраслей, и способствует экономическому росту России.
Обеспечение приоритетного развития высшего профессионального образования предусмотрено политикой государства и требует решения комплекса проблем, среди которых большое значение придается совершенствованию финансово-экономических механизмов в сфере образования, призванных создать условия для повышения прозрачности финансирования, роста экономической самостоятельности образовательных учреждений, инвестиционной привлекательности и ответственности за конечные результаты их деятельности. Несмотря на позитивные сдвиги и увеличение бюджетных расходов на образование, сохраняются проблемы, которые не позволяют говорить о том, что процесс модернизации образования удовлетворяет общество.
К таким проблемам относятся:
- несоответствие действующего законодательства (в том числе в областях бюджетной и налоговой политики) целям интенсивного развития системы образования;
- чрезмерное государственное регламентирование финансово-хозяйственной деятельности и трудовых отношений в сфере образования в условиях ограниченных ресурсов, недостаточной свободы их использования и привлечения;
-несоответствие ресурсного обеспечения сферы образования задачам социально-экономического развития страны.
Политика государства в отношении решения данных проблем выражена в Концепции модернизации российского образования до 2010 года, а также в Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы, принципами реализации являются:
- программно-целевой подход к преодолению кризисных явлений - разработка и реализация комплексов взаимоувязанных по ресурсам и срокам мероприятий, отражающих изменения в структуре, содержании и технологиях образования, системе управления, организационно-правовых формах и финансово-экономических механизмах развития субъектов сферы образования;
-создание финансово-экономических механизмов, обеспечивающих инвестиционную привлекательность образования;
-централизованный механизм координации и формирования системы индикаторов и показателей изменений в сфере образования, в том числе финансовых индикаторов.
Решение обозначенных проблем всецело зависит от эффективности государственного финансового регулирования образовательной деятельности, а также от масштаба и качества трансформационных процессов в системе образования, бюджетных реформ и реструктуризации высшей школы, преследующей цели оптимизации процесса финансирования и структуры государственного сектора высшего профессионального образования (ВПО), функционирующего в условиях бюджетных ограничений.
Реформирование бюджетного процесса включает приближение бюджетной классификации и бюджетного учета к требованиям международных стандартов, переход на среднесрочное планирование и прогнозирование в рамках приоритетов государственной финансовой политики в области образования, введение в бюджетный процесс процедуры оценки результативности бюджетных расходов, переход к бюджетированию, ориентированному на результат, и требует от вузов разработки новых механизмов функционирования.
В то же время российским вузам как субъектам рынка образовательных услуг приходится действовать во все более неопределенных и меняющихся внешних условиях. Для того чтобы быть конкурентоспособным, вузу необходимо строить адекватную стратегию развития, а в ее составе - финансовую стратегию, от качества разработки которой зависят инвестиционная привлекательность и финансовая устойчивость вуза.
Эффективность реализации стратегий зависит от готовности вуза к качественному управлению изменениями, которые связаны, прежде всего, с переходом от административных методов управления к индикативному стратегическому управлению вузом и от управления затратами к управлению результатами.
Масштабные организационные изменения, в свою очередь, требуют трансформации системы финансового регулирования (как внешнего, так и внутреннего) деятельности вуза, изменения его организационной структуры с ориентацией на проектную деятельность, внедрения новых управленческих и финансовых инструментов. Трансформируются финансовый механизм и система управленческого учета вуза, что влечет за собой обновление методов прогнозирования, программирования, проектирования (образовательных программ и проектов), бюджетирования, учета затрат и др.
Объективно необходимым и актуальным в этой ситуации представляется исследование теоретико-методологических основ функционирования финансового механизма вуза и управленческого учета, обеспечивающих финансовую устойчивость и достижение стратегических целей вуза.
Степень разработанности проблемы. Проблемы реформирования и реструктуризации национальной высшей школы, вопросы повышения эффективности организационно-экономического механизма деятельности субъектов образовательной системы рассматривались в трудах Б.Л. Аграновича, В.А. Антропова, Н.И. Архипова, A.A. Воронина, Г.А. Балыхина, Ю.С. Васильева, В.В. Глухова, А.О. Грудзинского, А.П. Егоршина, Т.Л. Клячко, Е.А. Князева, А.К. Клюева, Г.И. Лазарева, М.И. Потеева, Ю.П. Похолкова, М.П. Федорова и др.
Существенное влияние на разработку теоретических и практических проблем государственного финансового регулирования и государственной финансовой политики в социальной сфере в целом и в образовательной деятельности в частности оказали такие известные российские ученые, как Н.Г. Багаутдинов, М.Я. Баширова, A.A. Воронин, О.В. Врублевская, A.M. Гринь, А.Г. Грязнова, В.В. Глухов, Г.И. Заболотин, И.В. Ишина,
Н.Р. Кельчевская, O.B. Кузнецова, О.Н. Мишина, А.П. Панкрухин, В.М. Родионова, Ю.В. Рожков, Т.Ф. Романова, М.В. Романовский, Н.В. Фадейкина и др.
Среди зарубежных исследователей, посвятивших свои труды стратегическому планированию, финансовой стратегии и управленческому учету известны имена Д.А. Аакера, М. Альберта, А. Дайле, Д.Б. Джонстоуна, К. Друри, Ф. Котлера, М.Х. Мескона, Б. Райана, X. Райта, Дж. Фостера, Ф. Хедоури, Ч.Т. Хорнгрена, P.A. Шмидта.
Вопросам управленческого учета посвящены работы М.А. Бахрушиной, В.Б. Ивашкевича, Н.Д. Врублевского, C.B. Земляченко, A.M. Кармин-ского, Т.П. Карповой, И.Г. Кондратовой, Г.В. Максимовой, H.A. Наумова, O.E. Николаевой, A.M. Прониной, В.А. Тереховой, С.Г. Фалько, Т.В. Шишковой и др.
Однако инструментарий теории и практики финансового регулирования деятельности вузов к настоящему времени претерпел столь масштабные изменения, что требуется не столько его формирование, сколько осознание того, как и посредством чего расширяется состав методов финансового механизма, обеспечивающего эффективность устойчивого функционирования и развития вуза.
Не решены задачи построения единой учетной системы, включающей бюджетный, налоговый и управленческий учет, и ее использования при реализации финансовой политики вуза; отсутствует методологическая и методическая база для осуществления в вузе управленческого анализа.
Проблемы формирования финансовой стратегии и развития финансового механизма устойчивого функционирования вуза в рамках модернизации российского образования в финансово-экономической литературе изучены недостаточно, а постановка вопроса трансформации финансового механизма вуза в контексте широкого применения инструментов управленческого учета, по существу, является новой, что и обусловило выбор темы исследования.
При проведении исследования автор исходил из ряда предположений.
1. Суть реформ высшей школы определяется потребностями общественного развития, сохранения национальных преимуществ и экономической безопасности страны, а содержание и методы реформирования являются выражением бюджетных реформ и модернизации системы ВПО, субъекты которой должны быть конкурентоспособными и инвестиционно привлекательными.
2. Взаимосвязь развития сектора государственного управления и реформирования системы ВПО как его сегмента затрагивает комплекс проблем, касающихся всех компонентов производства образовательных услуг обществу (населению, бизнесу, власти). Это предопределяет развитие финансовых отношений вуза и государства, а также необходимость реструктуризации системы ВПО, изменения целевых ориентиров и функций ВПО в решении задач социально-экономического развития государства.
3. Решение проблемы реструктуризации системы ВПО взаимосвязано с таким определяющим фактором, как эффективность государственного финансового регулирования высшей школы, что обосновано анализом федеральных и региональных целевых программ развития российского образования. Изучение этой взаимосвязи дало возможность объяснить, как и посредством чего расширяется состав методов финансового механизма, который обеспечивает эффективность функционирования вуза и сам процесс реформирования системы ВПО.
4. Формирование финансового механизма устойчивого функционирования вуза как социально-экономической системы должно базироваться на основных принципах устойчивого развития, поэтому повышение инвестиционной привлекательности высшего образования может быть обеспечено только за счет интеграции обновленных финансово-экономических механизмов и управленческого учета.
Цель диссертационного исследования - разработка финансового механизма и системы управленческого учета вуза в условиях бюджетных реформ и перехода от управления затратами к управлению результатами.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать цели государственной финансовой политики в сфере образования и государственного регулирования системы высшего профессионального образования (ВПО), осуществить оценку тенденций реструктуризации государственного сектора образования, определить сущность государственного финансового регулирования деятельности вузов как субъектов сектора государственного управления, бюджетного учета, федерального бюджетного планирования;
-сформулировать концептуальные основы перехода вуза от управления затратами к управлению результатами;
-исследовать тенденции преобразований финансового механизма и управленческого учета вуза в условиях реструктуризации государственного сектора образования и бюджетных реформ, влияние системных организационных изменений на трансформацию функций управления финансами и систему управленческого учета вуза;
- систематизировать принципы формирования финансовой стратегии вуза;
- разработать методическое обеспечение основных инструментов управленческого учета и анализа в вузе;
- предложить и апробировать методический инструментарий управления финансами вуза в условиях организационных изменений;
-разработать методические основы организации системы управленческой отчетности в вузе.
Объект исследования - финансово-хозяйственная деятельность вузов как субъектов сектора государственного управления, действующих в рыночных условиях.
Предмет исследования - процесс формирования и развития финансового механизма и системы управленческого учета вуза, функционирующего в условиях бюджетных реформ и перехода от управления затратами к управлению результатами.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует п. 2.2 «Государственная политика регулирования финансовых взаимосвязей в системе федеративных потоков» и п. 3.4 «Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях» специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное отношение и кредит», а также п. 1.3 «Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов» и п. 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа», п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ» специальности 08.00.12- «Бухгалтерский учет, статистика паспорта специальностей ВАК РФ».
Методологическая и теоретическая база исследования. Методологическая основа исследования заключается в использовании диалектического метода, предопределяющего изучение объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи. В процессе работы использовались методы структурного, системного анализа, методы системно-синергетического подхода, применяемые как на эмпирическом, так и теоретическом уровнях исследования (абстрагирование, анализ, синтез, моделирование и др.), а также методы теорий систем, финансового (бюджетного) планирования и управленческого учета.
Теоретическую основу исследования составляют научные положения, содержащиеся в фундаментальных трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области исследования государственных и корпоративных финансов, организационно-экономических механизмов субъектов национальных образовательных систем, осуществляющих в том числе предпринимательскую деятельность, финансового (бюджетного) планирования, управленческого учета и анализа. В ходе исследования изучались теории, концепции, методологические подходы к государственному финансовому регулированию образовательной деятельности, стратегическому планированию сложных социально-экономических систем и организаций, функционирующих в социальной сфере, построению финансовых механизмов и систем управленческого учета.
Информационная база исследования. Информационную базу исследования составили материалы законодательного, нормативного, инструктивного и методического характера по высшей школе, стратегии модернизации российского высшего профессионального образования, государственного регулирования финансовых отношений субъектов хозяйствования. При работе над диссертацией использовались статистические данные, характеризующие деятельность вузов в динамике, и другие данные Федерального агентства по образованию Минобрнауки РФ, бюджетная отчетность вузов, а также нормативные документы отечественных и зарубежных вузов, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций и пр.
Научная новизна. В диссертации разработана концепция перехода вуза от управления затратами к управлению результатами и на ее основе предложена методология формирования финансового механизма и системы управленческого учета вуза как субъекта сектора государственного управления, действующего в рыночных условиях.
К важнейшим результатам исследования, полученным лично автором и обладающим научной новизной, относятся следующие:
1) на основе обобщения отечественной и зарубежной теории и практики в бюджетной сфере уточнено основное содержание государственной финансовой политики в области образования и государственного финансового регулирования деятельности вузов как субъектов сектора государственного управления;
2) впервые сформулированы концептуальные основы перехода вуза от управления затратами к управлению результатами, обеспечивающие рост экономической самостоятельности образовательных учреждений, усиление их ответственности за достижение «конечных общественно значимых и измеримых результатов» в условиях реструктуризации государственного сектора образования;
3) предложен авторский подход к реализации финансовой политики и стратегии вуза, разработанный на основе комплекса методологических принципов: применения программно-целевого подхода, сбалансированности целей, ответственного финансового менеджмента, интеграции инструментов финансового механизма и управленческого учета и др.;
4) обоснован методологический подход к формированию финансового механизма вуза в условиях бюджетных реформ, целью которого является эффективное воздействие на достижение результатов деятельности вуза с использованием установленных методов и рычагов, разработана структурно-логическая модель его функционирования, увязывающая финансовые методы, рычаги, стимулы и ресурсное обеспечение деятельности вуза;
5) разработан методологический подход к организации системы управленческого учета в вузе, направленной на обеспечение заинтересованных пользователей релевантной информацией для оценки результатов деятельности вуза по достижению целей, заданных параметров (индикаторов), для принятия эффективных управленческих решений и транспарентности деятельности вуза;
6) адаптирован методологический подход к построению системы сбалансированных показателей (ССП) в вузе, определено место ССП в существующих системах оценки его деятельности; предложен вариант ее модификации с учетом специфики вуза; впервые ССП использована в практической деятельности вуза с целью управленческого учета, что позволяет построить оценочный профиль вуза и в сочетании с системой бюджетирования в денежном выражении оценить усилия вуза по реализации стратегических целей;
7) определены методологические принципы построения в вузе бюджетирования, ориентированного на результат, основными из которых являются: принципы разумной консолидации и децентрализации, единого контура бюджетного управления, трансфертного ценообразования, также предложена его организационно-методологическая модель;
8) разработаны и внедрены в практическую деятельность вуза методики учета и прогнозирования затрат на подготовку специалистов, позволяющие осуществлять рациональную финансовую политику и управлять финансовыми результатами в разрезе образовательных программ и проектов;
9) предложен методический инструментарий управления финансами вуза в условиях организационных изменений, отличительной особенностью которого является функционирование подсистем внутреннего аутсорсинга, трансфертного ценообразования, внутривузовского (корпоративного) кредитования;
10) разработана и внедрена в практическую деятельность вуза система интегрированной управленческой отчетности, формируемая на основе использования предложенных инструментов управленческого учета в целях оценки деятельности вуза и повышения эффективности управления результатами его деятельности.
Пункты 1, 3, 4 и 9 составляют основные элементы научной новизны по специальности 08.00.10; пункты 5, 6, 10 - по специальности 08.00.12, а пункты 2,7 и 8 относятся к элементам научной новизны по обеим специальностям.
Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении новых методик формирования и реализации финансовой стратегии, индикативного управления финансами государственного вуза, использования системы сбалансированных показателей, систем бюджетирования, учета и прогнозирования затрат в целях управленческого учета, реализуемых в условиях интеграции инструментов финансового механизма и управленческого учета. Указанные методики внедрены в пяти российских вузах, что подтверждено справками (актами) о внедрении.
Отдельные результаты диссертационного исследования оформлены в виде научных отчетов по НИР, выполненных под руководством автора диссертации по заказам Государственного научно-методического центра бухгалтерского учета и аудита Минобрнауки РФ (тема «Исследование методического обеспечения бухгалтерского учета внебюджетной деятельности образовательных учреждений и его совершенствование», 2000 г.); Управления экономики и социального развития Минобрнауки РФ (тема «Разработка системы принятия управленческих решений на основе финансово-экономических потоков», 2004 г.), Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России (тема «Учетная политика бюджетного учреждения на примере государственного вуза», 2006 г.), получено задание на проведение фундаментального научного исследования от Агентства по образованию и науки (тема «Разработка трансформационной модели управления финансами в вузе, отвечающей задачам совершенствования экономических механизмов в сфере образования», 2007-2009 гг.).
Результаты исследования легли в основу учебных материалов, используемых при проведении занятий по курсам «Управленческий учет и анализ в вузе», «Управление финансами вуза» и др. как в рамках системы повышения квалификации специалистов образовательных учреждений в Центре повышения квалификации при Владивостокском государственном университете экономики и сервиса (ВГУЭС), так и при реализации ВГУЭС прочих программ дополнительного профессионального образования в сфере финансов и управленческого учета.
Апробация диссертационного исследования. В течение 1999-2006 гг. результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на 16 международных, российских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на ежегодной научно-практической конференции «Совершенствование бухгалтерского учета и налогообложения в образовательных и научных учреждениях» (Москва, 2000-2002 гг.), региональной научно-практической конференции «Проблемы реформирования бухгалтерского учёта, аудита и статистики» (Хабаровск, 2001 г.), Международной научной конференции «Дальний Восток России и Северно-Восточная Азия» (Владивосток, 2001 г.), Всероссийском совещании «Совершенствование управления вузом в современных условиях» (Новочеркасск, 2002 г.), Первом Европейско-Тихоокеанском конгрессе «Глобализация: взаимодействие экономик, культур, технологий и природы» (Владивосток, 2003 г.), Международной конференции «International Cooperation In Economics, Trade and Education in North East Asia» (Владивосток, 2003 г.), Четвертой всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в управлении и учебном процессе вуза» (Владивосток, 2004 г.), Международной конференции «Реформы управления в высшем образовании: тенденции, проблемы и опыт» (Ростов-на-Дону, 2004 г.), Международной научно-технической конференции «Трибуны по вопросам Востока. Научно-техническое общество Китая» (КНР, Шеньян, 2004 г.), Зальцбургском семинаре (Австрия, Зальцбург, 2004 г.), VI Международной научно-методической конференции «Качество образования: менеджмент, достижения, проблемы. EQ-2005» (Новосибирск, 2005 г.), Международном семинаре «Финансовые механизмы получения образования в России и Китае» (Владивосток, 2006 г.), Международной конференции «Стратегическое управление университетом» (Тамбов, 2006 г.), Третьем международном экспертном форуме стратегий регионального развития «Дальний Восток России - 2015 год: взгляд из центра и регионов» (Владивосток, 2006 г.).
Авторские разработки по организации учетно-аналитической интегрированной системы планирования, учёта, контроля и анализа доходов и расходов вуза, системы показателей для оценки финансово-хозяйственной деятельности вуза используются в бухгалтерских и планово-финансовых службах ВГУЭС, НГТУ, СИФБД, УрГУ и ИГТА (о чем свидетельствуют акты о внедрении).
Методические разработки автора и предложенные методологические подходы используются также в учебном процессе ВГУЭС при чтении таких дисциплин, как «Финансовый анализ», «Управленческий учет», «Анализ финансовой отчетности», «Стратегическое управление» и др.
Публикации. Результаты исследования нашли отражение в 79 публикациях автора (44 наиболее значимых), в том числе в 10 монографиях (из них 1 индивидуальная), 4 учебных пособиях (2 индивидуальных), 32 статьях журналов (из них 12 - в изданиях, рекомендованных ВАК), сборниках научных трудов российских и международных конференций. Общий объем публикаций по теме диссертации - 160,36 п.л., в том числе авторский вклад - 78,97 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 367 наименований, 4 приложений. Основной текст работы изложен на 365 страницах машинописного текста, включая 42 таблицы, 32 рисунка.
Похожие диссертационные работы по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит», 08.00.10 шифр ВАК
Совершенствование учетно-аналитического обеспечения управления деятельностью в учреждениях высшего профессионального образования2010 год, кандидат экономических наук Бердник-Бердыченко, Елена Евгеньевна
Управленческий учет затрат на функционирование и развитие вузов2007 год, кандидат экономических наук Лазутина, Лариса Евгеньевна
Модернизация системы финансирования сферы культуры в России2012 год, кандидат экономических наук Костоглодова, Елена Дмитриевна
Затраты на обучение в механизме финансовой политики государственного учреждения высшего профессионального образования2005 год, кандидат экономических наук Митина, Ольга Васильевна
Бюджетирование в системе управления финансами2012 год, доктор экономических наук Траченко, Марина Борисовна
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Мальцева, Галина Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования, выполненные в рамках диссертационной работы, посвящены актуальной в условиях бюджетных реформ теме, направлены на разработку теоретико-методологических основ функционирования финансового механизма вуза в интеграции с управленческим учетом и позволили сделать следующие выводы:
1. Современная финансовая политика в сфере ВПО как составная часть государственной экономической политики ориентирована на достижение эффективности в мобилизации финансовых ресурсов, их перераспределении и использовании в целях обеспечения финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности вузов. В ней в соответствии со стратегией развития ВПО определяются общий объем финансовых ресурсов, их источники и направления использования, конкретизируется механизм регулирования и стимулирования финансовыми методами процессов в сфере высшего образования. В основу осуществления финансовой политики развития ВПО положен ряд общих и частных (специфических) принципов, раскрьггых в работе. По мнению автора, к общим принципам эффективной государственной финансовой политики относятся:
- учет действий объективных экономических законов и закономерностей;
- использование международного и отечественного опыта, в том числе Кодекса лучшей практики в бюджетно-налоговой сфере, Руководства по статистике государственных финансов, отечественных концепций реформирования государственных финансов и системы ВПО и др.;
-трансформация финансового механизма (ФМ) деятельности вуза, представляющая результат развития его элементов, синтез которых рождает новые качества функционирования ФМ и позволяет структурировать его в виде взаимоувязанной совокупности методов, рычагов, субъектов и объектов финансирования, а также элементов ресурсного обеспечения. Причиной трансформации ФМ является преобразование механизма государственного финансового регулирования в сфере ВПО, осуществляемого в соответствии с приоритетами государственной финансовой политики в области образования;
-реструктуризация государственной системы ВПО, предопределяющая изменение ее институциональной структуры, а также применение разных методов финансирования и оценки результатов деятельности вузов.
Автором дана оценка тенденций системных преобразований государственного сектора образования (ГСО) и его существенного сегмента - системы ВПО и сделан ряд выводов в части достижения целевых ориентиров, которые могут быть достигнуты при следующих условиях:
- учет факторов, влияющих на социально-экономическое развитие России, на ВПО и образование в целом, а также факторов, влияющих на трансформацию финансового механизма деятельности вузов, вызванную бюджетными реформами и системными преобразованиями в сфере ВПО;
- применение лучших отечественных и зарубежных практик функционирования вузов, реализующих современные модели непрерывного образования;
-осуществление эффективного регулятивного процесса реструктуризации системы ВПО, уточнение ее границ и структуры;
-развитие инструментария стратегического менеджмента, проектного управления, управленческого учета и анализа в вузах;
-трансформация механизма государственного финансового регулирования деятельности вузов, определяемая как адаптация указанного механизма к требованиям международных норм ведения бюджетного процесса и учета, основным среди которых является прозрачность (англ. transparent).
В работе раскрыта сущность ГФР в системе ВПО, функционирующей в условиях бюджетных реформ и достижения целевых ориентиров, сформулированных в «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на период до 2010 года» (ФЦПРО).
Анализ стратегических целей и задач развития системы образования позволил автору уточнить основное содержание ГФР высшей школы и на этой основе структурировать финансовый механизм деятельности вуза.
2. В работе проанализированы процессы реструктуризации и трансформации высшей школы и ее субъектов, осуществлен анализ ее текущего состояния и структурировано информационно-аналитическое представление результатов анализа, в которых выделены проблемы функционирования государственных вузов и факторы, влияющие на их состояние. В результате реструктуризации системы ВПО и бюджетных реформ, ориентированных прежде всего на смещение акцентов бюджетного процесса от управления бюджетными ресурсами (затратами) на управление результатами путем повышения ответственности и расширения самостоятельности участников бюджетного процесса в рамках четких среднесрочных ориентиров, у вуза как субъекта сектора государственного управления, федерального бюджетного планирования и бюджетного учета, с одной стороны, и субъекта рыночных отношений, с другой стороны, также возникает необходимость в разработке концепции перехода от управления затратами к управлению результатами.
В условиях реструктуризации системы ВПО и трансформации финансового механизма регулирования деятельности вузов залогом их устойчивого функционирования в долгосрочной перспективе, обеспечения высоких темпов развития и повышения инвестиционной привлекательности становится уровень стратегического управления в вузе, достигнутый в результате внедрения стратегического планирования, позволяющего определить целевые ориентиры вуза, являющиеся ключевыми факторами его успеха.
Достижение целевых ориентиров практической деятельности вуза требует организационных изменений, прежде всего, трансформации организационной структуры вуза, ориентированной на достижение измеримых результатов, децентрализацию управления и формирование самоуправляемых команд, объединённых одной целью - проектом. Такой подход предопределяет необходимость формирования проектно-ориентированной финансовой структуры вуза.
При проектной ориентации существенно изменяются принципы формирования финансовых ресурсов и финансовых потоков между подразделениями, программами и проектами.
Реализация проектных стратегий позволит более эффективно использовать активы вуза, оптимизировать затраты и повысить ответственность за конечные результаты, в том числе финансовые.
Условием финансовой децентрализации является выделение в финансовой структуре вуза выпускающей кафедры как стратегической хозяйственной единицы, межкафедральных образовательных и научных проектов и их функционирование как субъектов управления финансовыми ресурсами, что является предпосылкой повышения эффективности работы кафедр, инициативности, предприимчивости, ответственности и заинтересованности её сотрудников в конечном результате, в частности, качестве подготовки выпускников, их успешности.
Ключевым вопросом при переходе вуза от управления затратами к управлению результатами является разработка показателей оценки деятельности вуза различными контрагентами: государством (в лице учредителя), субъектами региональных образовательных систем, органами государственной (региональной) власти и местного самоуправления, работодателями, общественными профессиональными организациями, клиентами (потребителями услуг) в лице студентов и организаций, самим вузом (в лице сотрудников) и другими заинтересованными лицами.
Для оценки и анализа деятельности вуза необходимо разработать интегрированную учетно-аналитическую систему, позволяющую представлять релевантную информацию для принятия управленческих решений, нацеленных на повышение результативности вуза.
3. Финансовая политика вуза в условиях бюджетных реформ представляет собой совокупность мероприятий в области организации финансовых отношений с целью осуществления функций и задач, отраженных в стратегии и тактике перехода вуза от управления затратами к управлению результатами с учетом внешних и внутренних условий функционирования.
Стратегическими задачами финансовой политики вуза становятся:
- обеспечение финансовой устойчивости вуза;
- обеспечение его инвестиционной привлекательности;
- создание эффективного механизма управления вузом.
В работе обоснована необходимость использования системного подхода для формирования и реализации финансовой стратегии вуза как одной из его функциональных стратегий, раскрыты сущность указанного подхода и роль финансовой стратегии в реализации программ и проектов, а также в повышении эффективности управления результатами деятельности вуза.
В качестве основных методологических принципов реализации финансовой стратегии предложены: применение программно-целевого подхода и ответственного финансового менеджмента, достижение сбалансированности целей, интеграция инструментов финансового механизма и управленческого учета.
4. Финансовый механизм (ФМ) вуза представляет собой систему управления финансами вуза как совокупность финансовых методов, рычагов и стимулов, а также соответствующих ресурсных составляющих (денежная, материальная, нематериальная, программно-проектное, нормативно-правовое, учетно-аналитическое, организационно-технологическое обеспечение), рациональная интеграция и взаимодействие которых создают основу для реализации финансовой политики и баланса интересов внешних и внутренних участников научно-образовательных процессов в вузе.
Сочетание указанных элементов ФМ образует структурно-логическую модель финансового механизма вуза, которая приводится в движение путем установления количественных параметров каждого элемента, т.е. определения параметров результативных показателей, норм, уровня затрат в разрезе программ и проектов, ставок, скидок, размеров фондов и т.д.
Количественные параметры и способы их определения являются наиболее мобильной частью финансового механизма, чаще подвергаются корректировке, чутко реагируют на изменение условий реализации услуг и задач, стоящих перед вузом.
Финансовый механизм - динамическая часть финансовой политики, которая реагирует на организационные изменения, текущее финансовое состояние вуза, а также на особенности текущей обстановки в экономике и социальной сфере страны и региона. Финансовому механизму вуза присущи регулирующая, перераспределительная, аккумуляционная, воспроизводственная, стимулирующая и контрольная функции.
По мнению автора работы, формирование ФМ устойчивого функционирования вуза должно базироваться на следующих основных принципах:
-удовлетворенность всех заинтересованных групп: потребителей образовательных услуг, персонала вуза и его руководства, учредителя вуза, органов государственной (в том числе региональной) власти и местного самоуправления и др.;
- эффективное управление результатами вуза (в контексте новой методологии бюджетного процесса, бюджетного (бухгалтерского) и управленческого учетов), причем одним из интегрированных результатов должна стать экономическая самостоятельность, финансовая устойчивость и инвестиционная привлекательность вуза;
- финансовый контроль (как внешний, так и внутренний) деятельности вуза должен осуществляться в соответствии с методологией и методиками аудита эффективности использования бюджетных средств и государственной собственности;
- качественное индикативное стратегическое планирование, позволяющее обоснованно формировать целевые ориентиры, ресурсы, результативные показатели (индикаторы) и т.д.
В работе раскрыта сущность индикативного стратегического планирования и прогнозирования, предложены методологические подходы к осуществлению анализа и управлению отклонениями (изменениями).
5. Управленческий учет (УУ) в вузе представляет собой подсистему управления вузом и определяется автором работы как учетно-аналитическая система, позволяющая интегрировать релевантную информацию для оценки и анализа деятельности вуза с целью принятия управленческих решений, ориентированных на повышение результативности деятельности вуза. Управленческий учет направлен на анализ и обобщение информации (в отличие от простого сбора данных и учета ресурсов и хозяйственных операций) и осуществляется с использованием всей учетной информации, необходимой для управления вузом.
Основными задачами управленческого учета и анализа в вузе являются: учет и прогнозирование затрат для расчета себестоимости и управление ими; бюджетирование, ориентированное на результат; управление бюджетом (бюджетами); информационная поддержка принятия управленческих решений на всех уровнях управления; мониторинг и оценка деятельности вуза с помощью финансовых и нефинансовых показателей (в том числе ССП); представление и интерпретация результатов деятельности вуза во внутреннюю и внешнюю среду вуза.
В ходе диссертационного исследования автором разработана и внедрена в практическую деятельность ВГУЭС структурно-логическая модель управленческого учета в вузе.
Модель включает этапы постановки управленческого учета и анализа, причем реализация этапов, как и других методов и инструментов УУ, зависит от факторов, влияющих на организацию и функционирование системы управленческого учета и анализа.
Среди этих факторов: функционирование в вузе системы стратегического управления (или хотя бы необходимых ее элементов), тип организационной структуры вуза, наличие интегрированной учетно-аналитической системы, формирующейся в компьютерной среде (или информационная обеспеченность для целей управления), уровень диверсификации источников финансирования и деятельности вуза. Кроме того, модель содержит методологические принципы построения управленческого учета и анализа, его субъекты и объекты. Модель предполагает функционирование подсистем: сбалансированных показателей, бюджетирования, управления затратами, управленческого анализа и интегрированной управленческой отчетности. Обязательным условием функционирования системы УУ и анализа является интегрированность: взаимосвязь и согласованность внутренних документов вуза, регламентирующих реализацию управленческой учетной политики во всех компонентах менеджмента и уровнях управления, формирование агрегированной совокупности показателей и методик их расчета, осуществление мониторинга, анализа и контроля, оценки результативности деятельности вуза и т.д.
Методологический подход к построению и функционированию системы УУ предполагает интеграцию финансового механизма и управленческого учета вуза, выражающуюся в использовании финансовых данных и финансовых методов (планирование и прогнозирование, учет, регулирование, анализ и контроль, оценка эффективности и др.) в учетно-аналитической системе в целях управленческого учета.
6. Предпосылки внедрения ССП в практику деятельности вуза обусловлены необходимостью получения большого количества финансовых и нефинансовых показателей для целей оценки деятельности вуза в различных оценочных системах: комплексная оценка деятельности вуза; общественно-независимая оценка деятельности вузов; самооценка вуза при подготовке к любому виду оценки со стороны внешней среды.
Наряду с необходимостью расчета множества показателей для вышеописанных систем оценки в принудительном порядке наиболее продвинутые вузы ставят своей целью расчет собственных показателей для оценки степени достижения поставленных целей, что позволяет построить их оценочный профиль, т.е. совокупность оценочных показателей, характеризующих деятельность вуза и степень достижения поставленных целей. Его можно получить с помощью ССП, которая является эффективным инструментом для расчета аналитических показателей и сопоставления их фактического значения с целевыми ориентирами.
Автором впервые предлагается адаптировать ССП для вуза, а именно не в традиционном, а в модифицированном виде. Модификация заключается во введении 5-й перспективы - «Общество» для оценки социально-экономичекой роли вуза во внешней среде. В ходе диссертационного исследования в соответствии с методологией ССП разработана карта стратегических приоритетов (ключевых факторов успеха) вуза, отражающая миссию и целевые ориентиры Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС).
В соответствии с функциональным назначением ССП предложена автором как инструмент управленческого учета для разработки и учета финансовых и нефинансовых показателей, тщательно подобранных на основе стратегии вуза и с учетом причинно-следственных связей между результирующими показателями и ключевыми факторами, под влиянием которых они формируются.
Основная идея формирования ССП заключается в выражении стратегических целей вуза через систему показателей эффективности достижения целей. Система показателей является системой координат, в которой цель формулируется в виде целевых значений показателей, а стратегический план строится как траектория движения к цели во времени.
Цель ССП заключается в уравновешивании (сбалансировании) исторически точных финансовых данных факторами будущих результатов деятельности вуза и в содействии реализации его отличительных стратегий.
Следует отметить, что результирующие показатели более высокого уровня в ССП можно рассчитать с учетом весовых коэффициентов показателей более низкого уровня, относящихся к подразделениям вуза:
Основная выгода от проекта внедрения ССП заключается в том, что все структурные подразделения вуза начинают двигаться в одном направлении, поскольку возникает единое понимание стратегии на всех уровнях управления. Наряду с этим определены показатели для оперативного мониторинга, создана основа реорганизации системы управления по другим программам развития вуза. Принципиальным моментом внедрения ССП является увеличение прозрачности стратегии развития вуза не только для его сотрудников, но и для внешних заинтересованных лиц (собственника, инвесторов, общества, потребителей и пр.).
Практическое применение ССП применительно к ВГУЭС показало возможность агрегирования показателей, характеризующих целевые ориентиры вуза, т.е. его ключевые факторы успеха.
Лепестковая диаграмма, построенная для 13 групп агрегированных показателей целевых ориентиров ВГУЭС, позволяет наглядно оценить степень достижения вузом ключевых факторов успеха и представляет собой не что иное, как оценочный профиль вуза, который дает возможность графически оценивать степень достижения вузом его стратегических целей.
Таким образом, показатели ССП становятся объектами системы управленческого учета и основой для организации учетно-аналитической системы.
При наличии развитой учетно-аналитической системы в вузе появляется возможность построения оптимизационных моделей и прогнозирования любых необходимых показателей. Так, например, для целей прогнозирования в работе была построена оптимизационная модель финансового результата деятельности вуза в условиях неопределенности как комбинированная модель с детерминированными и вероятностными изменениями.
7. Внедрение на государственном уровне принципов «бюджетирования, ориентированного на результат» предопределяет переход вуза как получателя средств бюджета на выполнение государственного задания к построению новой системы бюджетирования в вузе. Смысл этого перехода состоит в привязке результатов финансирования к результатам деятельности учреждения, в среднесрочном финансовом планировании, разработке индикаторов достижения целей.
В то же время, являясь субъектом рынка и функционируя в жесткой конкурентной среде, вуз стремится разработать систему учета, позволяющую планировать, учитывать и анализировать финансовые результаты деятельности вуза в целом и по подразделениям, по видам деятельности и процессам, по центрам финансовой ответственности, программам и проектам, источникам доходов и статьям затрат. Такой системой в вузе является система бюджетирования, ориентированная на результат, которая призвана обеспечить:
- стратегическое финансовое планирование, базирующееся на использовании системы сбалансированных показателей;
- среднесрочное бюджетирование проектов и программ, направленных на повышение финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности вуза;
-осуществление финансовой стратегии вуза на основе применения элементов программно-целевого подхода;
-реструктуризацию финансовой структуры вуза на основе выделения центров ответственности, повышающую экономическую самостоятельность и ответственность за конечные результаты подразделений на основе принципа ответственного финансового менеджмента;
- трансформацию функций системы управления финансами вуза.
Новый методологический подход заключается в использовании бюджетирования в вузе в качестве системы, позволяющей оценить эффективность бизнес-процессов вуза, а также усилия вуза по достижению стратегических целевых ориентиров.
Автором разработана система аналитических отчетов в системе бюджетирования вуза, позволяющая руководству принимать оперативные и качественные решения. В качестве примера аналитических отчетов вуза в рамках бюджетирования можно привести отчеты по бюджету движения денежных средств (БДЦС), принятых во ВГУЭС (план поступлений денежных средств и предстоящих платежей на будущий период).
В работе система отчетности для сотрудников и подразделений, которая содержит код подразделения, позволяющий агрегировать планы и отчеты по отделам и управлениям; краткую формулировку стратегической задачи и мероприятия, планируемые и фактические результаты, исполнителей, сроки исполнения, смежное подразделение и его вклад в выполнение мероприятия.
На примере ВГУЭС также рассмотрен примерный перечень сводных аналитических отчетов, представляемых отдельными административно-управленческими функциональными подразделениями для принятия управленческих решений. В перечне содержится информация об исполнителе, содержании отчета, пользователях отчетов, периодичности и сроках представления.
Система планирования и отчетности осуществляется в интегрированной базе данных, что позволяет оперативно получать все необходимые сведения для своевременного принятия эффективных управленческих решений.
8. Формирование финансовой политики вуза в части управления затратами призвано обеспечить:
-расчет и оптимизацию фактических затрат на подготовку одного студента конкретной специальности по периодам обучения;
-анализ экономических показателей затрат (степени влияния статей затрат на финансовые результаты центров затрат);
-проектирование образовательных программ и принятие управленческих решений в пользу специальности и др.
Методика определения затрат государственного вуза на подготовку специалиста разработана как элемент механизма реализации финансовой политики вуза. Методикой определен состав фактических затрат образовательной услуги, включающих часть текущих расходов вуза и амортизацию основных средств в разрезе центров затрат.
Последовательность определения затрат по центрам затрат включает учет затрат в системе бюджетирования расходов по статьям (полностью или частично относимым к затратам на подготовку), расчет амортизации основных средств раздельно по группам до 10 тыс. и более 10 тыс. руб.
Разработанная методика удовлетворяет требованиям, обеспечивающим ей ряд преимуществ в сравнении с традиционными методами учета затрат:
- высокая точность расчетов на основании интегрированной базы данных;
-выделение затрат, возникающих на разных этапах движения финансовых потоков;
- учет влияния затрат на себестоимость образовательной услуги;
-формирование информации об источниках возникновения и характере взаимодействия затрат;
-учет бюджетных и внебюджетных финансовых ресурсов в совокупности.
В качестве основы определения и распределения затрат принят учет затрат по центрам ответственности (ЦО). Прямые затраты относятся на объект расчета на основании данных учебного расписания, контингента студентов и персонала (ФОТ).
Существенную часть затрат на подготовку составляют материальные ресурсы. Для целей определения затрат автор делит их на движимое и недвижимое имущество. Данные группы имеют разные базы распределения:
-для движимого имущества - амортизация материальных ресурсов, используемых центром затрат;
-для недвижимого имущества - амортизация помещений, которые занимает центр затрат.
Рассчитанная по разработанной методике себестоимость подготовки одного специалиста по периодам обучения является основным экономическим производственным показателем эффективности деятельности подразделений вуза, осуществляющих подготовку специалистов, реализует ориентацию системы управления вуза на результат, обеспечивая прозрачность взаимосвязи затрат на оказание образовательной услуги и доходов, а также позволяет прогнозировать финансовый результат в разрезе специальностей и влиять на него.
Предлагаемый механизм управления затратами на подготовку специалиста нацелен на выявление резервов в использовании ресурсов вуза (как материальных, так и финансовых), проведение разумной ценовой политики, повышение ответственности руководителей за результат.
9. Переход на проектное управление предопределяет изменение организационной и финансовой структур вуза и моделирование новых финансовых функций и отношений по реализации услуг (проектов). В качестве проектов рассматриваются кафедральные и межкафедральные образовательные программы и научные проекты, инновационные и инвестиционные проекты и др.
В работе предлагается механизм использования в управлении финансами вуза внутреннего аутсорсинга, предполагающего моделирование функций по реализации образовательного проекта как центра доходов и передачу другим подразделениям непрофильных видов деятельности. Объектами аутсорсинга становятся контроль качества услуг, бюджетный учет, финансовый контроль, управление персоналом, маркетинговые исследования, юридическое сопровождение, транспортные услуги, услуги общежития и др.
В качестве механизма перераспределения финансовых ресурсов вуза в процессе реализации образовательных и других проектов автор предлагает трансфертное ценообразование (ТЦ). В рамках интегрированных структур этот механизм призван повышать эффективность взаимодействия подразделений и прозрачность транзакций. ТЦ позволяет устанавливать цену оказываемой услуги или ресурсов, перемещаемых между кафедрами, ЦФО и другими функциональными подразделениями. Методические положения использования ТЦ сформулированы с учётом специфики вуза и позволят, по мнению автора, эффективнее управлять финансовыми ресурсами проектов и стимулировать подразделения к оптимизации затрат и повышению качества оказываемых услуг.
Для эффективного использования финансовых ресурсов вуза автор предлагает посредством аккумулирования денежных средств создание в структуре вуза инвестиционного фонда и внутрикорпоративного кредитного центра (ВККЦ) в целях перераспределения свободных финансовых средств вуза, поддержки инновационных проектов и усиления ответственности руководителей проектов за конечные результаты, в том числе финансовые.
Учетно-аналитическая система вуза позволяет реализовать указанные механизмы посредством ведения учета условных доходов и расходов в системе бюджетирования вуза.
10. Одной из главных функций управленческого учета является анализ деятельности вуза, помогающий определять, насколько эффективно работает образовательное учреждение с точки зрения интересов разных групп. Управленческий анализ осуществляется на основе данных учетно-аналитической системы, позволяющей формировать систему управленческих отчетов - конечное звено цепочки управленческого учета.
В работе сформулированы принципы формирования многоуровневой интегрированной управленческой отчетности для внешних и внутренних пользователей, её структура агрегирования, периодичность формирования и форма представления.
Основным условием функционирования системы многоуровневой интегрированной управленческой отчетности считается наличие развитой информационной среды вуза, которая позволяет в рамках учетно-аналитической системы вуза осуществлять управленческий анализ, предоставлять релевантную информацию для принятия управленческих решений с целью повышения результативности деятельности вуза.
Дальнейшие исследования, по нашему мнению, следует развивать в части совершенствования методов и механизмов реструктуризации государственного сектора управления в целом, а также оценки экономических и социальных последствий их применения, учитывая при этом, что разработка финансово-экономических механизмов в сфере образования является одной из ключевых проблем. Тема трансформации финансового механизма и системы управленческого учета никогда не потеряет своей актуальности, тем более, если речь идёт о внедрении рыночных механизмов в такую государственно-образующую отрасль как профессиональное образование. Чем больше удастся разработать эффективных подходов к решению проблемы инвестиционной привлекательности этой отрасли и адаптации к изменениям ее субъектов, тем выше окажется конкурентоспособность отечественных вузов на мировом рынке образовательных услуг.
Список литературы диссертационного исследования доктор экономических наук Мальцева, Галина Ивановна, 2007 год
1. АбрютинаМ.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: учеб. пособие. 2-е изд. / М.С. Абрютина, A.B. Грачев. - М.: Дело и Сервис, 2000. - 256 с.
2. АверчевИ.В. Управленческий учет и отчетность. Постановка и внедрение / И.В. Аверчев. -М.: «Вершина», 2006. 512 с.
3. Адамов B.C. Экономика и статистика фирм. 3-е изд. / B.C. Адамов, С.Д. Ильенкова, Т.П. Сиротина, С.А. Смирнов. -М.: Финансы и Статистика, 2000. - 288 с.
4. Адлер Ю.П. На пути к статистическому управлению процессами / Ю.П. Адлер // Методы менеджмента качества. 2003. - № 1, 3, 5, 7, 11; 2004.-№2, 3, 6.
5. Аксенов С.А. Менеджмент персонала / С.А. Аксенов. М.: ЭК-МОС, 1998.-308 с.
6. Аксенова Е.А. Управление персоналом / Е.А. Аксенова, Т.Ю. Базаров, П.Л. Еремин. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998. - 422 с.
7. АнисимовП.Ф. Финансирование профессионального образования за рубежом / П.Ф. Анисимов, В.М. Демин, О.Н. Олейникова. М.: Мастерство, 2001.- 88 с.
8. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия / И. Ансофф. СПб.: Питер Ком, 1999.-414 с.
9. Антропов В.А. Организация управления подготовкой кадров промышленности в рыночных условиях: автореф. дис. . д-ра экон. наук: 08.00.05 / В.А. Антропов. Екатеринбург: Уральский гос. техн. ун-т, 1996.
10. Антропов, В.А. Совершенствование внутривузовских организационно-экономических отношений: постановка проблемы / В.А. Антропов, Е.В. Ревина // Университетское управление: практика и анализ. 2003. -№2(25).- С. 41-48.
11. Анфилатов, B.C. Системный анализ в управлении: учеб. пособие / B.C. Анфилатов, A.A. Емельянов, A.A. Кукушкин; под ред. A.A. Емельянова. -М.: Финансы и статистика, 2003. 368 е.: ил.
12. Арзякова, О.Н. Механизм управления внебюджетной деятельностью государственного вуза как делового предприятия / О.Н. Арзякова, A.M. Платонов // Университетское управление: практика и анализ. 2000. -№3(14).-С. 50-53.
13. Архипова Н.И. Совершенствование организационных структур управления как фактор стратегического развития вуза на современном этапе / Н.И. Архипова// Менеджмент в России и за рубежом. 2004. - № 1. - С. 8288.
14. Арчибальд Р.Д. Управление высокотехнологичными программами и проектами / Арчибальд Р.Д.; пер. с англ. Мамонтова Е.В.; под общ. ред. Баженова А.Д., Арефьева А.О. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Компания АйТи; ДМК Пресс, 2004. - 472 е., ил.
15. Аткинсон, Э.А. Управленческий учет. 3-е изд. / Э.А. Аткинсон, Р.Д. Банкер, P.C. Каплан, М.С. Янг; пер.с англ. - М.: «Вильяме», 2007. -880 с.
16. Афанасьев М.С. Основы бюджетной системы / М.С. Афанасьев. -М.: Издательский дом ГУ-ВШЭ, 2004.
17. Афоничкин А.И. Принятие управленческих решений в экономических системах / А.И. Афоничкин. Саранск: Мордовский университет, 1998.- 184 с.
18. Бабич, A.M. Финансы: учебник / A.M. Бабич, JI.H. Павлова. М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2000. - 760 с.
19. Багаутдинова Н.Г. Источники финансирования высшего образования и возможности их использования в российской экономике / Н.Г. Багаутдинова // Социальная сфера: проблемы развития в современных условиях. -М., 2003.-№ 12.-С. 3-7.
20. Багаутдинова Н.Г. Финансово-экономический механизм подготовки специалистов высшей квалификации / Н.Г. Багаутдинова. Казань: Изд-во «Таглимат» Ин-та экономики, упр. и права, 2002. - 176 с.
21. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. 2-е изд., доп. / И.Т. Балабанов. - М.: Финансы и Статистика, 2000. - 208 с.
22. Балашов, Г.В. Экономика высшей школы: проблемы и перспективы / Г.В. Балашов, С.А. Беляков, Н.М. Виноградов. СПб.: Изд-во СПбУ-ЭФ, 1996.- 130 с.
23. Балдина C.B. Основные характеристики учетной политики в современных условиях / C.B. Балдина // БиНО: бюджетные учреждения. 2002. -№1.
24. Балыхин Г.А. Система образования как фактор социально-экономического развития России: принципы и организационно-экономические методы управления: дис. . д-ра экон. наук: 08.00.05 / Г.А. Балыхин. -М., 2004.
25. Балыхин Г.А. Управление развитием образования: организационно-экономический аспект / Г.А. Балыхин. М.: ЗАО «Изд-во «Экономика», 2003.-428 с.
26. Басовский Л.Е., Прогнозирование и планирование в условиях рынка / Л.Е. Басовский. М.: ИНФРА - М, 1999. - 260 с.
27. Баширова М.Я. Вклад высшего образования в социально-экономическое развитие страны / М.Я. Баширова // Финансы и кредит. -2005.-№ 17.-С. 48-55.
28. Баширова М.Я. Управление финансовыми ресурсами вуза: учеб. пособие / М.Я. Баширова. Уфа: Изд-во Уф. гос. нефтяного техн. ун-та, 2002.
29. Баширова, М.Я. Проблемы реструктуризации вуза / М.Я. Баширова, Л.И. Ванчухина, Ю.А. Фролов // Доступно на: cmiki.garant.ru/student/articles/?issue=3650.
30. Белый, Е.М. Децентрализация управления университетом / Е.М. Белый, И.Б. Романова // Качество. Инновации. Образование. 2003. - № 3. -С. 35-37.
31. Беляев Г.И. Основные направления реформирования финансовой системы высшего образования / Г.И. Беляев. М.: НИИВО, 1998. - 72 с.
32. Беляков, С.А. Системные аспекты образовательной политики и управления образованием / С.А. Беляков, В.Ж. Куклин // Университетское управление: практика и анализ. 2003. - № 3. - С. 10-23.
33. Бешкинская, Е.В. Образовательные услуги вуза (методология и практика исследования рынка) / Е.В. Бешкинская, М.Я. Иоффе. М.: Изд-во РАН, 2000. - 142 с.
34. Бланк И.А., Основы финансового менеджмента: В 2 т. 3-е изд., стер. / И.А. Бланк. - Киев: Эльга: Ника-Центр, 2006. - Т. 1.-621 е.; Т. 2. -618 с.
35. Блинов, А.О. Менеджмент предпринимательских структур / А.О. Блинов, И.И. Санина. Подольск: Сатурн-С, 1999.-431 с.
36. Бобылева А.З. Финансовые управленческие технологии: учебник / А.З. Бобылева. М: ИНФРА - М, 2007. - 492 с.
37. Богдан, H.H. Кадровый менеджмент в вузе: монография / H.H. Богдан, Е.А. Могилевкин. Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2003. - 244 с.
38. Богданов A.A. Тектология. Всеобщая организационная наука. Кн. 1, 2. / A.A. Богданов. -М.: Экономика, 1989.
39. Большаков C.B. Финансовая политика государства и предприятия: курс лекций / C.B. Большаков. М.: Книжный мир, 2002. - 210 с.
40. Боревская Н. Реструктуризация финансирования государственной системы образования в КНР / Н. Боревская // Проблемы Дальнего Востока.-2001.-№ 2.-С. 108-121.
41. Борисова Л.Г. Организационный дизайн: Современные концепции управления: учеб. пособие / Л.Г. Борисова. М.: Дело, 2003. - 400 с.
42. Бороненкова С.А. Управленческий анализ: учеб. пособие / С.А. Бороненкова. М.: Финансы и статистика, 2001. - 384 е.: ил.
43. Бочаров B.B. Инвестиционный менеджмент / B.B. Бочаров. -СПб: Изд-во Питер, 2000. 152 с.
44. Бреславцева, H.A. Балансоведение: учеб. пособие / H.A. Бреслав-цева, В.И. Ткач, В.А. Кузьменко. -М.: Изд-во «Приор», 2001. 160 с.
45. Брюханова, Н.В. Финансовое планирование и бюджетирование инвестиционной деятельности организации / Н.В. Брюханова, Н.В. Фадейки-на; под общ. ред. Н.В. Фадейкиной. Новосибирск: СИФБД, 2004. - 127 с.
46. Бурцев В.В. Управленческий аудит финансовой политики организации / В.В. Бурцев // Аудиторские ведомости. 2000. - № 6.
47. Быкова А. Организационные структуры управления / А. Быкова. М.: ОЛМА-ПРЕСС Инвест: Институт экономических стратегий, 2003. -160 с.
48. Бюджетная система Российской Федерации: учебник / М.В. Романовский и др.; под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. 2-е изд., испр. и перераб. - М.: Юрайт, 2000. - 615 с.
49. Бюджетный кодекс РФ от 31.07.1998 г. № 145-ФЗ, принят ГД РФ 17.07.1998 (ред. 13.04.2007).
50. Васильев, Ю.С. Экономика и организация управления вузом: учебник. 2-е изд., испр. и доп. / Ю.С. Васильев, В.В. Глухов, М.П. Федоров; под ред. В.В. Глухова. - СПб.: Изд-во «Лань», 2001. - 544 с. - (Учебники для вузов. Специальная литература).
51. Бахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: учебник для вузов / М.А. Бахрушина. М.: ЗАО «Финстатинформ», 2000. - 533 с.
52. Бахрушина М.А. Теория и практика бухгалтерского управленческого учета: дис. д-ра экон. наук: 08.00.12 / М.А. Бахрушина. М., 2002. -405 с.
53. Виноградова Е.Б. К вопросам планирования финансовой деятельности университета / Е.Б. Виноградова // Университетское управление: практика и анализ. 2002. - № 4(23). - С. 47-51.
54. Владимиров В. Организационная структура российских вузов / В. Владимиров // Высшее образование в России. 2001. - № 5. - С. 5-19.
55. Власова Н.С. Современный уровень и перспективы развития управленческого учета // Научный электронный журнал КубГАУ. 2006. -№ 3 (19) // Доступно на: http://ej.kubagro.ru/2006/03/02/p02.asp. Последнее посещение: 15.06.2006.
56. Внедрение сбалансированной системы показателей / пер. с нем. -М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. 478 с. - (Сер. «Модели менеджмента ведущих корпораций»).
57. Волкова О.Н. Управленческий учет: учебник / О.Н. Волкова. -М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. 472 с.
58. Володин Н. Разработка системы сбалансированных показателей: достижение сбалансированности и факторы успеха // Доступно на: www.smartcat.ru/books/book101/index.shtml. Последнее посещение: 09.06.2006.
59. Воронин A.A. Экономика высшего образования в новых условиях хозяйствования / A.A. Воронин. М.: НИИВШ, 1999. - 323 с.
60. Врублевский Н.Д. Управленческий учет издержек производства: теория и практика / Н.Д. Врублевский. М.: Финансы и статистика, 2002. -352 е.: ил.
61. Гавриков, A.JI. Стратегический менеджмент вуза: учеб. пособие / A.JI. Гавриков, В.А. Исаев, Т.А. Каплунович; под ред. A.JI. Гаврикова. Вел. Новгород: Изд-во НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2003. - 328 с.
62. Галаган А.И. Университеты в региональных экономических и управленческих структурах США, стран Западной Европы и Японии / А.И. Галаган. -М.: НИИВО, 1994.
63. Галаган А.И. Интеграционные процессы в области образования: анализ мировых тенденций / А.И. Галаган // Социально-гуманитарные знания. 2002. - № 5. - С. 72-85.
64. Гершун, А. Технологии сбалансированного управления / А. Гер-шун, М. Горский. -М: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2005. 416 с.
65. Горбунов А.Р. Управление финансовыми потоками и организация финансовых служб предприятий, региональных администраций и банков / А.Р. Горбунов. М.: Анкил, 2000. - 224 с.
66. Гражданский кодекс РФ (часть I) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ, принят ГД РФ 21.10.1994 (ред. 10.01.2003).
67. Гринь A.M. Организационно-экономический механизм управления вузов: монография / A.M. Гринь. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2006. -380 с.
68. Гринь, A.M. Анализ финансовой устойчивости государственного вуза / A.M. Гринь, A.C. Байтов // Сибирская финансовая школа. 2005. -№2.-С. 54-59.
69. Грудзинский А.О. Проектно-ориентированный университет. Профессиональная предпринимательская организация вуза: монография / А.О. Грудзинский. Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 2004.
70. Дайле А. Практика контроллинга: пер. с нем. / А. Дайле; под ред. и с предисл. M.J1. Лукашевича, E.H. Тихоненковой. М.: Финансы и статистика, 2001.-336 с.
71. Данилова, Н.Ф. Управленческий учет: курс лекций: учебное пособие для вузов / Н.Ф. Данилова, Е.Ю. Сидорова. М.: Изд-во «Экзамен», 2006. - 188 с. (Сер. «Курс лекций»)
72. Дафт Р. Организации: учебник для психологов и экономистов / Р. Дафт. СПб., 2001.
73. Дж. ван Гиг. Прикладная общая теория систем / Дж. Ван Гиг; пер. с англ.-М.: Мир, 1981.-336 с.
74. Джонстоун Д.Б. Роль, охват, миссия и цели многоколледжевой системы / Д.Б. Джонстоун // Университетское управление: практика и анализ. -2001. -№ 3.-С. 60-71.
75. Джонстоун Д.Б. Сокращение финансирования высшего образования: стимулы и ограничение диверсификации доходов / Д.Б. Джонстоун // Университетское управление: практика и анализ. 2002. - № 2(21).
76. Джонстоун Д.Б. Финансирование и доступность высшего образования: международное сравнительное исследование оплаты обучения и мер финансовой поддержки / Д.Б. Джонстоун // Университетское управление: практика и анализ. 2001. - № 2. - С. 17-32.
77. Добаев К.Д. Система оценки вузов / К.Д. Добаев // Доступно на: http://newskg.narod.ru/kut/06/07147.htm. Последнее посещение: 03.01.2007.
78. Добрынин, А.И. Человеческий капитал (методологические аспекты анализа) / А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, С.А. Курганский. СПб.: СПГУЭиФ, 1999.-210 с.
79. Друри К., Управленческий учет для бизнес-решений: учебник / К. Друри; пер. с англ. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 655 с.
80. Есекина, Б.К. К вопросу об оценке устойчивости социально-экономических систем / Б.К. Есекина, Ш. Сапаргали // Доступно на: Доступно на: http://lpur.tsu.ru/Seminar/a0102/020.htm. Последнее посещение: 8.05.2006.
81. Ефремов А.П. Экономика и оптимизация учебного процесса / А.П. Ефремов. М.: Изд-во МГУП, 1999. - 198 с.
82. Ефремова Т.Ф. Новый словарь русского языка. Толково-словообразующий / Т.Ф. Ефремова. М.: Рус. яз., 2000. - Т. 2: П-Я. - 1088 с. (Б-ка словарей рус. яз.).
83. Железняк О. Образовательная система Японии сегодня / О. Железняк // Проблемы Дальнего Востока. 2001. - № 5. - С. 85-93.
84. Жуков Е.А. Все про аудит в образовательных организациях / Е.А. Жуков // Главбух. 2000. - № 4. - С. 48-62.
85. За гранью бюджетирования. Как руководителям вырваться из ловушки ежегодных планов / Джереми Хоуп, Робин Фрейзер; пер. с англ. Р.В. Кащеева. М.: Вершина, 2007. - 272 с.
86. Заболотин Г.И. Совершенствование финансового менеджмента высших учебных заведений на основе развития нормативной базы (на примере Самарской области): автореф. дис.канд. экон. наук / Г.И. Заболотин.1. М, 2002.-30 с.
87. Заболотный, Е.Б. Анализ результатов деятельности вуза как основа принятия управленческих решений / Е.Б. Заболотный, Д.Л. Майсаков // Университетское управление: практика и анализ. 2001. - № 3. - С. 78-82.
88. Заболотный, Е.Б. Некоторые аспекты распределения внебюджетных средств в учреждениях высшего профессионального образования / Е.Б. Заболотный, Д.Л. Майсаков // Университетское управление: практика и анализ. -2001. -№ 2. -С. 50-54.
89. Зарубежный опыт реформ в образовании: Европа, США, Китай, Япония // Высшее образование сегодня. 2001. - № 2. - С. 60-67.
90. Захаров Ю.А. и др. Привлечение финансовых ресурсов в образование: проблемы, модели, механизмы / Ю.А. Захаров, М.И. Кабенюк,
91. A.M. Лавров, Ю.В. Чеботаревский. Кемерово, 2002. - 62 с.
92. Захарькин В.Р. Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях /
93. B.Р. Захарькин. М.: Налоговый вестник, 2000. - 560 с.
94. Земляченко C.B. Об учетной политике образовательных организаций / C.B. Земляченко // Главбух. 2000. - № 1. - С. 2-21.
95. Злобин Б.К. Концепция экономической устойчивости хозяйственных систем / Б.К. Злобин. М.: ОАО НПО «Экономика», 2000. - 450 с.
96. Иванов, М.А. Организация как ваш инструмент: Российский менталитет и практика бизнеса / М.А. Иванов, Д.М. Шустерман. М.: Альпина Бизнес Букс, 2004. - 392 с.
97. Иванцивская, Н.Г. Модель управления инновационными процессами на кафедре / Н.Г. Иваницкая, В.Г. Буров // Университетское управление: практика и анализ. 2004. - № 1. - С. 69-76.
98. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: учеб. для вузов / В.Б. Иваншкевич. М.: Экономист, 2006. - 618 с.
99. Игнатьев О. О комплексной оценке деятельности университета в 2007 году / О. Игнатьев // Материалы сайт ВолгГАСУ. 1
100. Ильин, И.И. Управление проектами / И.И. Ильин, И.Г. Лукмано-ва; под ред. Шапиро В.Д. М.: ЗАО ИнфоСервис ПМ, 1996. - 611 с.
101. Ильинский И. Негосударственные вузы: кризис идентичности и пути его преобразования / И. Ильинский // Alma Mater. 2004. - № 7. -С. 3-12.
102. Инновационный университет и инновационное образование: модели, опыт, перспективы: материалы международного симпозиума. Томск: Изд-во ТПУ, 2003.
103. Инструкция о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной бюджетной отчетности: приказ Минфина РФ от 21.01.2005 г. № 5н (ред. от 11.11.2005 г. № 13 7н).
104. Иншаков О. Реформа должна быть выгодной / О. Иншаков // Поиск. 2005. - 22 апреля.
105. Ишина И.В. Финансовая база внебюджетной деятельности учреждений профессионального образования: науч. изд. / И.В. Ишина. М.: Моск. гос. техн. ун-т ГА, 2000.
106. Ишина И.В. Экономические основы функционирования образования в российском обществе: дис. . д-ра экон. наук: 08.00.05 / И.В. Ишина. М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2001.
107. Каверина О.Д. Управленческий учет / О.Д. Каверина. М.: Финансы и статистика, 2004. - 351 с.
108. Каверина О.Д. Управленческий учет: системы, методы, процедуры / О.Д. Каверина. М.: «Финансы и статистика», 2004. - 352 с.
109. Каплан Р., Нортон Д. Сбалансированная система показателей / Р. Каплан, Д. Нортон. -М.: Олимп-Бизнес, 2003.
110. Карпов А. «100% практического бюджетирования». Кн. 1: Бюджетирование как инструмент управления / А. Карпов. М.: Результат и качество, 2005.-392 с.
111. Карпова Т.П., Управленческий учет: учебник для вузов. 2-е изд. / Т.П. Карпова - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - 351 с.
112. Касьянова, Г.Ю. Управленческий учет по формуле «три в одном» / Г.Ю. Касьянова, С.Н. Колесников. М.: Издательско-консультационная компания «Статус-кво 97», 1999. - 328 с.
113. Кельчевская Н.Р. Формирование инновационной стратегии развития образовательных учреждений в системе «вуз-предприятия»: дис. . д-ра экон. наук: 08.00.05 / Н.Р. Кельчевская. Екатеринбург, 2004. - 357 с.
114. Кельчевская Н.Р. Экономическая устойчивость высшего учебного заведения / Н.Р. Кельчевская. Екатеринбург: ГОУ УГТУ-УПИ, 2002. -77 с.
115. Кельчевская, Н.Р. Проведение финансового анализа государственного образовательного учреждения / Н.Р. Кельчевская, Н.Б. Прозорова, М.В. Павлова. Екатеринберг: УГТУ-УПИ, 2001. - 127 с.
116. Керимов В.Э. Управленческий учет: учебник / В.Э. Керимов. -М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2001. 268 с.
117. Керимов, В.Э. Концепция управленческого учета на современном этапе развития экономики / В.Э. Керимов, П.В. Селиванов, Е.В. Минина // Менеджмент в России и за рубежом. 2001. - № 4.
118. Кизилов, А.Н. Бухгалтерский (управленческий) учет: учеб. пособие / А.Н. Кизилов, М.Н. Карасева. М.: Эксмо, 2006. - 320 с.
119. Кизиль Е. Методические подходы формирования структуры финансирования высших образовательных учреждений / Е. Кизиль // Вестник ХГАЭП. 2001. - № 1. - С. 89-94.
120. Клок, К. Конец менеджмента / К. Клок, Дж. Голдсмит. СПб.: Питер, 2004.-368 е.: ил.
121. Клюев, А.К. Стратегии вузовского развития (по материалам пилотного семинара проекта «Стратегическое планирование в российских университетах») / А.К. Клюев, С.М. Корунов // Университетское управление: практика и анализ. 2003. - № 3. - С. 43-50.
122. Клячко Т.Л. Модернизация Российского образования: проблемы и решения / Т.Л. Клячко // Отечественные записки. 2002. - № 2. - С. 48-55.
123. Ковалев, В.В. Учет, анализ и финансовый менеджмент: учеб.-метод. пособие / В.В. Ковалев, В.В. Ковалев. М.: Финансы и статистика, 2006.-688 с.
124. Кодзаева И.М. Методологические аспекты управления финансами высших учебных заведений РФ: дис. . канд. экон. наук: 08.00.10 / И.М. Кодзаева. Владикавказ, 2003. - 181 с.
125. Кольчугина М. Образование и государство / М. Кольчугина // Мировая экономика и международные отношения. 2001. - № 10. - С. 7584.
126. Комплексная оценка высших учебных заведений: учеб. пособие / Наводнов В.Г., Геворкян E.H., Петропавловский M.B. М.; Йошкар-Ола: Научно-информационный центр государственной аккредитации, 2001.
127. Кондратова И.Г. Основы управленческого учета: учеб. пособие / И.Г. Кондратова. -М.: Финансы и статистика, 2000. 160 е.: ил.
128. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. (изм. 25.07.2003).
129. Контроллинг в бизнесе: Методологические и практические основы построения контроллинга в организации / A.M. Карминский, Н.И. Оленев, А.Г. Примак, С.Г. Фалько. -М.: Финансы и статистика, 2002.
130. Контроллинг как инструмент управления предприятием / Е.А. Ананькина, C.B. Данилочкин, Н.Г. Данилочкина и др.; под ред. Н.Г. Данилочкиной. М.: Аудит, ЮНИТИ, 1999. - 127 с.
131. Концептуальная структура вуза // Доступно на: www.ispu.ru/portal/index.pl?iid=2426&isa=Category&op=show.
132. Концепции повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления государственными и муниципальными финансами в РФ в 2006-2008 годах: распоряжение Правительства РФ от 3 апреля 2006 г. № 467-р.
133. Концепция контроллинга: Управленческий учет. Система отчетности. Бюджетирование / Horvath & Partners; пер. с нем. М.: Альпина Бизнес Букс, 2005.-269 с.
134. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года: распоряжение Правительства РФ от 29 декабря 2001 г. № 1756-р.
135. Концепция общества устойчивого развития: синергетическая интерпретация // Доступно на: http://kataev.iatp.org.Ua//nis/10/. Последнее посещение: 10.05.2006.
136. Концепция управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации: постановление Правительства РФ от 9 сентября 1999 г. № 1024 (в ред. от 29.11.2000 г. № 903).
137. Концепция участия Российской Федерации в управлении государственными организациями, осуществляющими деятельность в сфере образования: проект. М.: Минобрнауки, 2004.
138. Концепция участия Российской Федерации в управлении имущественными комплексами государственных организаций, осуществляющих деятельность в сфере образования: проект. -М.: Минобрнауки, 2004.
139. Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы: распоряжение Правительства РФ от 3 сентября 2005 г. № 1340-р.
140. Кортов C.B. Инновационный потенциал и инновационная активность вузов УрФО / C.B. Кортов // Университетское управление: практика и анализ.-2004.-№ 1 (30).
141. Кострова В.Н. Особенности системы управления вузом / В.Н. Кострова // Профессиональное образование. 2002. - № 9. - С. 5.
142. Кох Р. Менеджмент и финансы от А до Я / Р. Кох. СПб.: Питер, 1999.-496 с.
143. Краковская, Т.А. Сервисная деятельность: учебное пособие / Т.А. Краковская, В.К. Карнаухова; Под общ. ред. Ю.М. Краковского. М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2006. - 256 с. (Серия «Туризм и сервис»).
144. Красова О.С. Бюджетирование и контроль затрат на предприятии: практ. пособие. 2-е изд., стер. / О.С. Краснова. - М.: Омега-JI, 2007. -169 с.
145. Крысин Л.П. Толковый словарь иностранных слов / Л.П. Крысин. М.: Изд-во Эксмо, 2005. - 944 с. (Библиотека словарей).
146. Кузнецова О.В. Формирование и развитие финансового механизма инновационной деятельности предприятий: дис. . канд. экон. наук: 08.00.10 / О.В. Кузнецова. Екатеринбург, 2003.
147. Кузьминов Я., Яковлев А. Модернизация экономики: глобальные тенденции, базовые ограничения и варианты стратегии. Препринт WP5/2002/01 / Я. Кузьминов, А. Яковлев. М.: ГУ-ВШЭ, 2002.
148. Лазарев Г.И. Управление вузом экономическими методами: монография / Г.И. Лазарев. М.: Высшая школа, 2002.
149. Лазарев, Г.И. Управление вузом. Экономические методы и технологии / Г.И. Лазарев, Г.И. Мальцева. Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2002. -400 с.
150. Лазарев, Г.И. Управление современным университетом / Г.И. Лазарев, Г.И. Мальцева, В.В. Крюков и др.; Под общ. ред. Г.И. Лазарева. Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2005. - 324 с.
151. Ландфрид К. Вузовские структуры в условиях конкуренции / К. Ландфилд // Университетское управление: практика и анализ. 1997. -№ 3. - С. 34-40.
152. Лаптев, C.B. Основы теории государственных финансов: учеб. пособие / C.B. Лаптев, Ф.В. Филина. М.: Юристъ, 2001. - 107 с.
153. Лафта Дж.К. Теория организации: учеб. пособие / Дж.К. Лафта. -M.: ТК Велби, Проспект, 2005. 416 с.
154. Либерман И.А. Управление затратами / И.А. Либерман. М.: ИКЦ «Март», Ростов н/Д: издательский центр «МарТ», 2006. - 624 с.
155. Литвак Б.Г. Разработка управленческого решения: учебник. -3-е изд., испр. / Б.Г. Литвак. М.: Дело, 2002. - 392 с.
156. Лукашенко М. Рыночная трансформация системы образования в России / М. Лукашенко // Общество и экономика. 2002. - № 1.
157. Лукина Е.Л. Управленческий стратегический анализ деятельности вуза: дис. . канд. экон. наук: 08.00.12 / Е.Л. Лукина. Екатеринбург, 2006.
158. Лукичева Л.И. Управление организацией: учеб. пособие / Л.И. Лукичева. М.: Омега-Л, 2004. - 360 с.
159. Лушин С.И. Ценность. Цена. Стоимость / С.И. Лушин. М.: Юристъ, 2001.-80 с.
160. Майор Ф. Европейские университеты в контексте перемен XXI в. / Ф. Майор // Aima mater (Вестник высш. шк.). 1998. - № 4. - С. 12-15.
161. Макальская A.K. Внутренний аудит: учебно-практическое пособие. 2-е изд., перераб. и доп. / А.К. Макальская. - М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2001.-112 с.
162. Макаркин, Н.П. Матричное управление в высшем учебном заведении / Н.П. Макаркин, О.Б. Томилин, И.М. Фадеева // Университетское управление: практика и анализ. 2004. - № 1 (30).
163. Макарчева O.A. Источники финансирования вузов в России: диссертация / O.A. Макарычева. Саратов: Саратовская гос. экон. академия, 1998.- 177 с.
164. Мальцева Г.И. Вуз и общество // Дальний Восток России -2015 год: взгляд из центра и регионов: материалы Третьего междунар. экспертного форума стратегий регионального развития (6-7 июля 2006 г.) / Г.И. Мальцева. Владивосток, 2006.
165. Мальцева Г.И. Зарубежный опыт финансирования образования // Финансовые аспекты становления рыночной экономики: сб. науч. ст. / Г.И. Мальцева; под ред. проф. Ю.В. Рожкова, проф. И.М. Соломко. Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2001. - 356 с.
166. Мальцева Г.И. Источники финансирования высшего образования и их диверсификация / Г.И. Мальцева // Россия в XXI веке: экономика, политика, культура. Владивосток: Изд-во ВГУЭС. - 2001. - № 1(3). - С. 85-89.
167. Мальцева Г.И. Концепция перехода вуза от управления затратами к управлению результатами / Г.И. Мальцева // Сибирская финансовая школа. Новосибирск: Изд-во СИФБД, 2007. -№ 1. - С. 120-131.
168. Мальцева Г.И. Организационно-методические основы формирования финансовой и учетной политики вуза: дис. канд. экон. наук: 08.00.10, 08.00.12 / Г.И. Мальцева. Новосибирск, 2002. - 212 с.
169. Мальцева Г.И. Стратегическое управление университетом ./ Г.И. Мальцева // Университетское управление: практика и анализ. Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 2005. - № 2. - С. 15-23.
170. Мальцева Г.И. Сущность учетной политики вуза в свете новых тенденций в законодательстве / Г.И. Мальцева // Сибирская финансовая школа. Новосибирск: Изд-во СИФБД, 2006. - № 2. - С. 26-30.
171. Мальцева Г.И. Трансформация финансового механизма вуза в условиях модернизации системы образования и бюджетных реформ / Г.И. Мальцева // Сибирская финансовая школа. Новосибирск: Изд-во СИФБД, 2006.-№2.
172. Мальцева Г.И. Трансформация финансового механизма вуза в условиях модернизации системы образования / Г.И. Мальцева // Стратегическое управление университетом: материалы Междунар. конф. (28-29 июня 2006 г.). Тамбов: Изд-во Тамбовский ГТУ, 2006.
173. Мальцева Г.И. Университетская корпоративная культура // Университетское управление: практика и анализ / Г.И. Мальцева. Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 2005. - № 2. - С. 95-103.
174. Мальцева Г.И. Финансовый механизм и управленческий учет вуза в условиях бюджетных реформ. Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2006. -350 с.
175. Мальцева, Г.И. Затраты на обучение в механизме финансовой политики вуза / Г.И. Мальцева, О.В. Митина // Экономика образования. М., 2006.-№1.
176. Мальцева, Г.И. Инструменты стратегического управленческого учёта / Г.И. Мальцева, О.В. Митина // Университетское управление: практика и анализ. Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 2005. - № 2. - С. 62-75.
177. Мальцева, Г.И. Постановка системы сбалансированных показателей в инновационном вузе с применением метода анализа иерархий / Г.И. Мальцева, P.A. Луговой // Контроллинг. М., 2005. - № 4 (16). - С. 2433.
178. Мальцева, Г.И. Проектное управление инновациями и образовательной деятельностью в предпринимательском вузе / Г.И. Мальцева, P.A. Луговой, Ю.А. Солдатова // Российское предпринимательство. М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э Баумана. - 2006. - № 6.- С. 21-25.
179. Мальцева, Г.И. Расчет и управление затратами на подготовку специалиста в системе высшего профессионального образования/ Г.И. Мальцева, О.В. Митина // Контроллинг. М., 2006. - № 1.
180. Мальцева, Г.И. Финансовое регулирование в сфере высшего профессионального образования / Г.И. Мальцева, Н.В. Фадейкина. Новосибирск: СИФБД, 2002. - 147 с.
181. Марков, Г.Н. Справочник по управленческому учету / Г.Н. Марков, А.А. Бенин. СПб.: Альфа, 2001. - 448 е.: ил.
182. Мартыненко, О.О. Инновационные решения в организации образовательного процесса в вузе / О.О. Мартыненко, И.П. Черная, А.Г. Антонов // Университетское управление: практика и анализ. 2005. - № 2. - С. 24-34.
183. Марущенко В.В. Нормативная имплантация контроллинга в систему управления образовательного учреждения /В.В. Марущенко // Российское предпринимательство. — 2001. № 5.
184. Математические основы управления проектами: учеб. пособие / С.А. Баркалов, В.И. Воропаев, Г.И. Скелетова и др.; под ред. В.Н. Буркова. -М.: Высш. шк., 2005 423 с.
185. Международные и российские стандарты бухгалтерского учета: сравнительный анализ, принципы трансформации, направления реформирования / под ред. С.А. Николаевой. 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Аналитика-Пресс, 2001.-672 с.
186. Менеджмент, маркетинг и экономика образования: учеб. пособие / под ред. А.П. Егоршина. Н. Новгород: НИМБ, 2001. - 624 с.
187. Мескон, М.Х. Основы менеджмента / М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Федоури; пер. с анг. М.: Дело, 1999. - 800 с.
188. Методика проведения аудита эффективности использования государственных средств: решение Коллегии Счетной палаты Российской Федерации от 23 апреля 2004 г., протокол № 13 (383). М., 2004. - 84 с.
189. Методические рекомендации по реформе предприятий (организаций): приказ Минэкономики РФ от 1 октября 1997 г. № 118ю.
190. Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств: приказ Минфина РФ от 20 июля 1998 г. № ЗЗн.
191. Мизиковский И.Е. Генезис управленческого учета на отечественных предприятиях / И.Е. Мизиковский. М.: «Экономист», 2006. - 199 с.
192. Мильнер Б.З. Теория организаций / Б.З. Мильнер. М.: ИНФРА-М., 1998.-336 с.
193. Минцберг Г. Структура в кулаке: создание эффективной организации / Г. Минцберг; пер. с англ.; под ред. Ю.Н. Каптуревского. СПб.: Питер, 2002. - 512 е.: ил. - (Сер. «Деловой бестселлер»).
194. Миронов, М.Г. Финансовый менеджмент: учеб. пособие / М.Г.Миронов, Е.А. Замелина, Е.В. Жарикова. М.: Изд-во «Экзамен», 2005.-224 с.
195. Мишин Ю.А. Управленческий учет: управление затратами и результатами производственной деятельности: Монография / Ю.А. Мишин. -М.: Изд-во «Дело и сервис», 2002. 176 с.
196. Морган Э.В. Диверсификация источников финансирования в системе высшего образования: сравнительный обзор / Э.В. Морган // Университетское управление: практика и анализ. 2004. - № 2(31).
197. Морган, Э. Управление и организационная адаптация российских университетов в условиях ресурсного дефицита / Э. Морган, Е.А. Князев // Университетское управление: практика и анализ. 2003. - № 1(24). -С. 17-29.
198. Мэй М. Трансформация функции финансов / М. Мэй; пер. с англ. М.: ИНФРА-М, 2005. - XX, 232 с.
199. Налоговый кодекс РФ (часть II) от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ, принят ГД РФ 19.07.2000 (ред. 06.06.2003).
200. Насадкина О.Ю. Информационное обеспечение управления организационной деятельностью в условиях трансформации структуры вуза. // Доступно на: ict.edu.ru/vconMndex.php?a^conf&c=getForm&r=thesisDesc&d= light&idsec=14&idthesis=l 89.
201. Наумова H.A. Управленческий учет в высшем учебном заведении: дис. канд. экон. наук: 08.00.12 / H.A. Наумова. Новосибирск, 2004. -191 с.
202. Недосекин А.О. Система сбалансированных показателей (Balanced Scorecard): плюсы, минусы, проблемы внедрения / А.О. Недосекин // Менеджмент XXI. 2004. - № 12.
203. Немировский, И.Б. Бюджетирование от стратегии до бюджета -пошаговое руководство / И.Б. Немировский, И.А. Старожукова. М.: ООО «И.Д. Вильяме», 2006. - 512 с.
204. Нивен П.Р. Сбалансированная система показателей шаг за шагом: Максимальное повышение эффективности и закрепление полученных результатов / П.Р. Нивен; пер. с англ. - Днепропетровск: Балан-Клуб, 2003. -328 с.
205. Николаева, O.E. Стратегический управленческий учет / O.E. Николаева, О.В. Алексеева. М.: Едиториал УРСС, 2003. - 304 с.
206. Николаева, O.E. Управленческий учет / O.E. Николаева, Т.В.Шишкова; 2-е изд., испр. и дополн. М.: Эдиториал УРСС, 2001. -336 с.
207. Новиков A.M. Методология образования / A.M. Новиков. М.: «Эгвес», 2002. - 320 с.
208. Ньюэлл М. Управление стоимостью проекта / М. Ньюэлл // Директор ИС. 2002.-№ 4.
209. О бухгалтерском учете: Федеральный закон РФ от 21.12.1996 г. № 129-ФЗ.
210. О высшем и послевузовском профессиональном образовании: Федеральный закон РФ от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ (ред. 05.04.2003).
211. О мерах по повышению результативности бюджетных расходов: постановление Правительства РФ от 22.05.2004 г. № 249.
212. О мерах по повышению эффективности использования федерального имущества, закрепленного в хозяйственном ведении федеральных государственных унитарных предприятий: постановление Правительства РФ от 10 апреля 2002 г. № 228.
213. О некоммерческих организациях: Федеральный закон РФ от 22.08.1996 125-ФЗ (ред. 05.04.2003).
214. О периодичности формирования на бумажных носителях регистров бюджетного учета: письмо Минфина РФ от 1.02.2006 г. № 02-14-10а/187.
215. О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций: Федеральный закон РФ от 30.12.2006 г. №275-ФЗ.
216. О рейтинге высших учебных заведений: приказ Министерства образования РФ от 26.01.2001 г. № 631.
217. Об автономных учреждениях: Федеральный закон РФ от 03.11.2006 г. № 174-ФЗ.
218. Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений: Федеральный закон от 25.02.1999 г. № 39-Ф3 (ред. от 02.01.2000).
219. Об образовании: Федеральный закон РФ от 10.07.1992 г. № 32661 (ред. 10.01.2003).
220. Об утверждении Инструкции по бюджетному учету: приказ Минфина РФ от 10.02.2006 г. № 25н.
221. Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств: приказ Минфина РФ от 13.06.1995 г. № 49.
222. Об утверждении форм регистров бюджетного учета: приказ Минфина РФ от 23 сентября 2005 г. № 123н.
223. Ожегов, С.И. Толковый словарь русского языка: 80 ООО слов и фразеологических выражений / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова; Российская АН; Российский фонд культуры. 2-е изд., испр. и доп. - М.: АЗЪ, 1995. - 928 с.
224. Олейник А.Б. Экономическая устойчивость предприятия в современных условиях: дис. канд. экон. наук: 08.00.05 / А.Б. Олейник. Волгоград, 2002.-198 с.
225. Ольве, Н. Оценка эффективности деятельности компании: практическое руководство по использованию сбалансированной системы показателей / Н. Ольве, Ж. Рой, М. Ветер; пер. с англ. М.: Издательский дом «Вильяме», 2003. - 304 е.: ил. - Парал. тит. англ.
226. Основные положения Кодекса лучшей практики в сфере управления региональными и муниципальными финансами (вариант для обсуждения, роздан на расширенной Коллегии Министерства финансов Российской Федерации 12 марта 2003 года). М., 2003. - 60 с.
227. Палий, В.Ф. Финансовый учет: учеб. пособие: В 2 ч. / В.Ф. Палий, В.В. Палий.-М.: ФБК-ПРЕСС, 1998. Ч. 1.-304 с.
228. Панкрухин А.П. Маркетинг в вузе: автореф. дис. . д-ра экон. наук / А.П. Панкрухин. М.: Росс. экон. академ. Им. Г.В. Плеханова, 1996. -41 с.
229. Побыванец B.C. Методология стратегического планирования в учреждениях высшего профессионального образования: монография. СПб.: СПбГИЭУ, 2006 (СПб.: Из СПбГИЭУ).
230. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности РФ: приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н.
231. Попов, О. Стратегия расходования средств взгляд на финансовый менеджмент европейского университета: реферат / О. Попов, М. Саидов // Almar Mater: (Вестник высш. образования.). - 2001. - № 3. - С. 28-33.
232. Попова, JI.B. Управленческий учет и анализ с практическими примерами: учеб. пособие / JI.B. Попова, В.А. Константинов, И.А. Маслова, Е.Ю. Степанова. М.: «Дело и сервис», 2006. - 224 с.
233. Потеев М.И. Основы маркетинга в сфере образования: учеб. пособие / М.И. Потеев. СПб.: ИТМО, 1992.
234. Потеев М.И. Основы менеджмента в сфере образования: учеб. пособие / М.И. Потеев. СПб.: ИТМО, 1994.
235. Похолков, Ю.П. Организационная структура инновационного университета / Ю.П. Похолков, Б.А. Агранович, В.Н. Чудинов, А.И. Чучалин // Инженерное образование. 2004. - № 2. - С. 24-31.
236. Предпринимательские университеты в инновационной экономике / под. общ. ред. Ю.Б. Рубина. М.: ООО «Маркет ДС Корпорейшн», 2005. -402 с.
237. Предпринимательство и преобразование российских университетов / М. Шатток, Е. Князев, Н. Пелихов, А. Сандгрен, Н. Тойвонен. Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 2003.
238. Пригожин А.И. Методы развития организаций / А.И. Пригожин. М.: МЦФЭР, 2003. - 864 с. - (Приложение к журналу «Консультант», 2003. №9).
239. Проблемы управления образовательными процессами в высшей школе // Аннотированный отчет о НИР за 1999-2000 гг. (кафедра бухгалтерского учета и аудита, ВГУЭС). Владивосток, 2000.
240. Программа развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года: постановление Правительства РФ от 15 августа 2001 г. №584.
241. Прокофьева E.H. Финансово-кредитный механизм обеспечения функционирования высшей школы: дис. . канд. экон. наук: 08.00.10 / E.H. Прокофьева. Екатеринбург, 1997. - 154 с.
242. Пузанков, Д.В. Базисные и индикативные показатели реализации стратегических приоритетов развития университета / Д.В. Пузанков, В.Ф.
243. Рябов, А.Н. Мамонтов // Университетское управление: практика и анализ. -2002.-№4.
244. Развитие стратегического подхода к управлению в российских университетах / под ред. Е.А. Князева. Казань: Унипресс, 2001. - 528 с.
245. Райан Боб. Стратегический учет для руководителей / Боб Райан; пер. с англ.; под ред. В.А. Микрюкова. М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998. - 616 с.
246. Раметов А.Х. Теория и практика управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях: дис. . д-ра экон. наук: 08.00.12 / А.Х Рахметов. Воронеж, 2003. - 306 с.
247. Региональные аспекты инновационной и инвестиционной деятельности / под ред. A.A. Румянцева. СПб.: ИРЭ РАН, 2001.
248. Резник С.Д. Управление кафедрой: учебник. 2-е изд., перераб. и доп. / С.Д. Резник. - М.: ИНФРА-М, 2004. - 635 с.
249. Репина О.В., Ишина И.В. Финансы, денежное обращение и кредит: учеб. пособие / О.В. Репина, И.В. Ишина. -М.: Моск. гос. техн. ун-т ГА, 2000.
250. Роденкова Т. Оценка эффективности расходов вуза: сочетание финансовых и нефинансовых показателей / Т. Роденкова // Доступно на: http//www.chelt.ru/2006/l l-06/rodenkoval l-06.html
251. Рожков, Ю.В. Об основах формирования миссии организации / Ю. Рожков, М. Деревлёва // Вестник ХГАЭП. 2001. - № 2. - С. 12-24.
252. Романкова Л.И. Экономика образования: теоретические аспекты / Л.И. Романкова. М.: Экономика образования. - 2001. - № 5-7.
253. Романова Т.Ф. Бюджетный учет и отчетность: учеб. пособие / Т.Ф. Романова, В.Ф. Костюченко. Ростов н/Д: РГЭУ, 2001.
254. Романова Т.Ф. Становление и развитие современного финансового механизма бюджетных учреждений: Теория и методология: дис. . д-ра экон. наук: 08.00.10 / Т.Ф. Романова. Ростов н/Д, 2003. - 352 с.
255. Романова Т.Ф. Учет. Аудит. Казначейство: Теория и практика: монография / Т.Ф. Романова. Ростов н/Д: РГЭА, 1998.
256. Романова Т.Ф. Финансовый механизм бюджетных учреждений: теория и методология: монография / Т.Ф. Романова. М.: Финансы и статистика, 2002 (Ростов н/Д: ООП Изд-ва РГЭУ РИНХ).
257. Руководство по статистике государственных финансов. Вашингтон: МВФ. Изд. на русском языке подготовлено Службой переводов МВФ, 2001.-231 с.
258. Рыбакова О.В. Бухгалтерский управленческий учет и управленческое планирование / О.В. Рыбакова. М.: Финансы и статистика, 2005. -464 с.
259. Саймон, Г. Менеджмент в организациях / Г. Саймон, Д. Смит-бург, В. Томпсон. М., 1995. - 270 с.
260. Самойлов В.А. Образовательный аудит и конкурентоспособность вузов // Доступно на: www.akkorr.ru.
261. Сандрикова Т.С. Методология и организация управленческого учета в сельскохозяйственном производстве: дис. . д-ра экон. наук: 08.00.12 / Т.С. Сандрикова. Рязань, 2003. - 442 с.
262. Сафин Ф. Сущность и факторы экономической устойчивости (постановка проблемы)// Вестник ТИСБИ. 2000. - №2. // Доступно на: http://www.tisbi.ru/science/vestnik/2000/issue2/12.php
263. Селезнева, H.H. Финансовый анализ. Управление финансами: учеб. пособие для вузов. 2-е изд. / H.H. Селезнева, А.Ф. Ионова. - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 639 с.
264. Семкин, Б.В. Программно-целевой блок в системе управления крупным вузом / Б.В. Семкин, Т.В. Маркина // Доступно на: www.bspu.secna.ru/joumal/vestnik/ARtn/№22002/nauchkonf/plenar/semkinm arkina2.pdf.
265. Семь нот менеджмента. Настольная книга руководителя / под ред. В.В. Кондратьева. М.: Эксмо, 2007. - 832 с. - (7 нот менеджмента).
266. Сенге П.М. Пятая дисциплина: искусство и практика самообучающейся организации / П.М. Сенге; пер с англ. М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2000.
267. Сергеев В.А. Основы инновационного предпринимательства: учебно-практическое пособие / В.А. Сергеев. Ульяновск: УлГТУ, 1998.
268. Сингатуллина Г.Р. Система финансового управления университетом: бюджетирование и управление финансовыми ресурсами / Г.Р. Сингатуллина. Казань: «Физтехпресс», 2003. - 172 с.
269. Система сбалансированных показателей: курс повышения квалификации. СПб., 2004. - 105 с.
270. Слепов, В.А. Финансовая политика компании: учеб. пособие / В.А. Слепов, Е.И. Громова, И.Т. Кери; под ред. проф. В.А. Слепова. М.: Экономист, 2005.-283 с.
271. Слепухин А.Ю. Трансформация высшего образования в контексте социальных противоречий глобализации: дис. . д-ра социол. наук: 22.00.04 / А.Ю. Слепухин. Саратов, 2005. - 381 с.
272. Словарь русско-английских терминов по контроллингу. Калуга: «Манускрипт», 2005. - 192 с.
273. Смирницкий Е.К. Экономические показатели бизнеса / Е.К. Смирницкий. М.: Экзамен, 2002. - 512 с.
274. Смирнова, В.Г. Организация и ее деловая среда. II модуль / В.Г. Смирнова, Б.З. Мильнер, Г.Р. Латфуллин, В.Г. Антонов. М.: ИНФРА-М, 1999.-214 с.
275. Смоленцева А. Вуз как социальный организм / А. Смоленцева // Высшее образование в России. 1999. - №3. - С. 123-127.
276. Смолин О.Н.Законодательное регулирование экономики образования как идеологическая проблема / О.Н. Смолин // Законодательные (представительные) органы власти субъектов Российской Федерации. 2002. -№ 3. - С. 57-65.
277. Сподах, Г. Построение системы показателей контроллинга высших учебных заведений / Г. Сподах, А. Боков // Контроллинг. 2005. - № 3 (15).
278. Старостина Т.В. Вузы на рынке образовательных услуг / Т.В. Старостина // Социологические исследования. 2003- № 4.
279. Степаненко A.B. Финансовое управление образовательным учреждением в условиях реформирования системы образования: дис. . канд. экон. наук: 08.00.10/A.B. Степаненко. М., 2004.- 150 с.
280. Степанов, С.А. Методика самооценки готовности вуза к эффективному экономическому управлению (Первая редакция) / С.А. Степанов, B.C. Соболев, А.Б. Матюхин, A.A. Колесников. СПб.: Изд-во ЛЭТИ, 2001. -22 с.
281. Стратегический менеджмент вуза: учеб. пособие / под ред. А.Л. Гаврикова. М.: «Новый учебник», 2004 - 400 с. - Сер. «Библиотека Федеральной программы развития образования».
282. Стратегическое управление и институциональные исследования в высшем образовании: материалы Первой международной конференции / Москва, 3-4 декабря 2002 года; под. ред. Е.А. Князева. Казань: ФизтехПресс, 2003.-336 с.
283. Стратегия РФ в области развития науки и инноваций на период до 2015 года: проект. М.: Минобрнауки, 2006.
284. Стратегия социально-экономического развития Приморского края до 2010 года и план действий на 2004-2005 годы. Владивосток, 2003.
285. Сущность управленческого учета / Доступно на: http://cma.org.rU/cma/21181/seindex.t. Последнее посещение: 14.06.2006.
286. Тааво Кивистик Система учета затрат на предприятии // Доступно на: http://ras.aktiva.ee/456y/z0zARTICLEy3385.html?PHPSESSID=86368696-b46cf6907f7438646e00f44e. Последнее посещение: 24 мая 2006 г.
287. Теория организации // Доступно на: http://media.karelia.ru/~resource/econ/Teororg/Rl 7.htm
288. Теория управления: учебник / под общ. ред. А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухина. М.: Изд-во РАГС, 2003. - 558 с.
289. Титова, Л.Н. Экономическая оценка результатов экспериментов, проводимых в российском образовании, с использованием аудита эффективности / JI.H. Титова, О.П. Синельникова // Университетское управление: практика и анализ. 2005. - № 4 (37). - С. 113-119.
290. Требования работодателей к системе профессионального образования / Е.М. Авраамова и др.; под ред. T.JL Клячко, Г.А. Красновой. М.: МАКС Пресс, 2006 (№: МАКС Пресс).
291. Троякова Т.Г. Экономическое развитие стран АТР. Справочно-аналитическое издание: учеб. пособие / Т.Г. Троякова. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 1999. - 264 с.
292. Трубочкина М.И., Управление затратами предприятия / М.И. Трубочкина. М.: ИНФРА-М, 2006. - 218 с.
293. Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации: приказ Минфина РФ от 10 декабря 2004 г. № 114н.
294. Улюкаев A.B. Проблемы государственной бюджетной политики / A.B. Улюкаев. М.: Издательство «Дело», 2004. - 543 с.
295. Уорт К. Стратегический управленческий учет / К. Уорт; Пер. с англ. М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2002. - 448 е.: ил.
296. Управление в высшей школе: опыт, тенденции, перспективы / Авт. колл. под рук. В.М. Филиппова. М.: Логос, 2006. - 487 с.
297. Управление кафедрой: учебник. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2004.-635 с.
298. Управление проектами (в том числе инновационными), запуск новых бизнесов // Доступно на: http://www.emc.ru/srv-manproj-detail.html. Последнее посещение: 24 мая 2006.
299. Управление современным образованием: социальные и экономические аспекты / А.Н. Тихонов, А.Е. Абрамешин, Т.П. Воронина, А.Д. Иванников, О.П. Молчанова; под ред. А.Н. Тихонова. М.: Вита-Пресс, 1998.-256 с.
300. Управленческий учет: учеб. пособие / под ред. А.Д. Шеремета (Сер. Академия бухгалтера и менеджера). М.: ФБК-ПРЕСС, 1999. - 512 с.
301. Уткин, Э.А. Контроллинг: российская практика / Э.А. Уткин. -М.: Финансы и статистика, 1999. 272 с.
302. Фадейкина H.B. Методические основы регулирования деятельности негосударственных финансовых институтов: автореф. дис. . д-ра экон. наук / Н.В. Фадейкина. СПб.: СПбУЭФ, 1996. - 36 с.
303. Фадейкина Н.В. Трансформация национальных традиций бюджетного учета / Н.В. Фадейкина // Сибирская финансовая школа. 2005. -№4.-С. 3-11.
304. Фадейкина, Н.В. Современная бюджетная политика Казахстана / Н.В. Фадейкина, H.A. Апсалямов, С.А. Азылканова. Новосибирск: СИФБД, 2004.
305. Фалько С.Г. Предмет контроллинга как самостоятельной научной дисциплины / С.Г. Фалько // Контроллинг. 2005. - № 1 (13).
306. Фалько С.Г. Управление инновационными процессами на предприятии в условиях высокой неопределенности и динамики рынков: Теоретико-методологические аспекты: дис. д-ра экон. наук: 08.00.05 / С.Г. Фалько.-М., 1999.
307. Фатхутдинов P.A. Организация производства: учебник / P.A. Фатхутдинов. М.: ИНФРА-М, 2000. - 672 с.
308. Фатхутдинов P.A. Стратегический менеджмент / P.A. Фатхутдинов. -М.: Бизнес-школа Интел-синтез, 1998. 416 с.
309. Финансовое планирование и бюджетирование инвестиционной деятельности организаций / Н.В. Брюханова, Н.В. Фадейкина; под общ. ред. Н.В. Фадейкиной. Новосибирск: СФБД, 2004 (Тип. Талер-Пресс).
310. Финансово-кредитный энциклопедический словарь / колл. авт.; под общ. ред. А.Г. Грязновой. М.: Финансы и статистика, 2002. - 1168 е.: ил.
311. Финансы бюджетных организаций: учебник / под ред. проф. Г.Б. Поляка. М.: Вузовский учебник, 2006. - 363 с.
312. Финансы организаций (предприятий): учебник для вузов / Н.В. Колчина, Г.Б. Поляк, Л.М. Бурмистрова и др.; под ред. проф. Колчи-ной. 3-е изд. - М.: ЮНИТА-ДАНА, 2006. - 368 с.
313. Финансы предприятий: учебник / под ред. М.В. Романовского. -СПб.: «Издательский дом «Бизнесс-пресса», 2000. 528 с.
314. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник / М.В. Романовский и др.; под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевлй. М.: Юрайт, 2001.-543 с.
315. Финансы: Толковый словарь (англо-русский). М.: Инфра-М, 1998.-496 с.
316. Финансы: учебник / под ред. проф. М.В. Романовского, проф. О.В. Врублевской, проф. Б.М. Сабанти. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт-Издат, 2006. - 462 с.
317. Финансы: учебник для вузов / под ред. проф. М.В. Романовского, проф. О.В. Врублевой, проф. Б.М. Сабанти. М.: Юрайт, 2001. - 504 с.
318. Фольмут Х.И. Инструменты контроллинга от А до Я / Х.Й. Фольмут; пер. с нем.; под ред. и с предисл. M.JI. Лукашевича и E.H. Ти-хоненковой. М.: Финансы и статистика, 2001. - 228 е.: ил.
319. Формирование общества, основанного на знаниях. Новые задачи высшей школы: доклад. М.: Издательство «Весь мир», 2003.
320. Хейлинген Ф. Основания теории самоорганизации и адаптивности / Пер. с англ. А. Швеина // Доступно на: http://www.hyperity.km.ru/ index.asp?id=lEC9F0255A7C41BBAC4678EDF08AlA46
321. Хоргрен, Ч.Т. Бухгалтерский учет: управленческий аспект / Ч.Т. Хоргрен, Дж. Фостер. М.: Финансы и статистика, 1995. - 416 с.
322. Хохлов, А. Проектно-ориентирован-ный университет / А. Хохлов, Р. Стронгин, О. Грудзинский // Высшее образование в России. 2002. -№2.-С. 3-11.
323. Хруцкий, В.Е. Внутрифирменное бюджетирование: настольная книга по постановке финансового планирования / В.Е. Хруцкий, Т.В. Сизова, В.В. Гамаюнов. М.: Финансы и статистика, 2002. - 400 е.: ил.
324. Цепков A.C. Анализ «Концепции участия Российской Федерации в управлении государственными организациями, осуществляющими деятельность в сфере образования / A.C. Цепков. М., 2004.
325. Чернышев С.Б. Корпоративное предпринимательство: от смысла к предмету / С.Б. Чернышев М.: Молодая гвардия, 2001.
326. Чимитова А.Б. Устойчивость развития экономических систем и критерии безопасности: дис. . канд. экон. наук: 08.00.01 / А.Б. Чимитова. -Улан-Удэ, 2003.-140 с.
327. Шафранов-Куцев Г.Ф. Инновации в вузовском управлении в условиях реформы / Г.Ф. Шафранов-Куцев // Университетское управление: практика и анализ. Екатеринбург: Урал. гос. ун-т, 1998. -№ 4 (7).
328. Швеин А. Модели и стратегии корпоративного управления в новой экономике // Доступно на: http://www.e-xecutive.ru/without/article3293/
329. Шевченко И.Г. Управленческий учет / И.Г. Шевченко. М.: 3ÄO «Бизнесс-школа «Интел-Синтез», 2001. - 112 с.
330. Шеремет, А.Д. Финансы предприятий: менеджмент и анализ / А.Д. Шеремет, А.Ф. Ионова. -М.: ИНФРА-М, 2004. 538 с.
331. Шим Дж.К., Сигел Дж.Г. Основы коммерческого бюджетирования / Дж.К. Шим, Дж.Г. Сигел; пер. с англ. СПб.: Пергамент, 1998. - 496 с.
332. Широкова Г.В. Управление организационными изменениями: учеб. пособие / Г.В. Широкова. СПб.: Издат. дом СПбГУ, 2005. - 432 с.
333. Шмидт, P.A. Финансовые аспекты маркетинга: Учеб. пособие для вузов / P.A. Шмидт, X. Райт; пер. с англ. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. - 527 с.
334. Шукшунов В.Е. Совершенствование управления вузом в современных условиях / В.Е. Шукшунов: материалы Всероссийского совещания, г. Новочеркасск, 28-30 октября 2003 г. Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2002.-382 с.
335. Шукшунов, В.Е. Инновационный потенциал высшей школы России / В.Е. Шукшунов, Е.А. Нырков, A.M. Варюха. Новочеркасск, 2002.
336. Шульте П. Внебюджетное финансирование и взаимоотношения между высшим образованием, промышленностью и обществом / П. Шульте // Высшее образование в Европе 2003. - № 2.
337. Шумпетер И. Теория экономического развития / И. Шумпетер; пер. с англ. М.: Прогресс, 1982.
338. Щиборщ K.B. Бюджетирование деятельности промышленных предприятий России / К.В. Щиборщ. М.: Дело и Сервис, 2001. - 544 с.
339. Экономический словарь / под ред. А.Н. Азрилияна. М.: Институт ново экономики, 2007. - 1152 с.
340. Экономический словарь // Доступно на: http://www.glossary.ru/cgibin/glfínd.cgi?ph=%Fl%F3%El%FA%E5%EA%F2+ %F3%EF%F0%E0%E2%EB%E5%ED%E8%FF
341. Энциклопедический словарь. Современная рыночная экономика. Государственное регулирование экономических процессов / общ. ред. Куш-лин В.И., Чичканов В.П. М.: Изд-во РАГС, 2004. - 744 с.
342. Юрьева Т.В. Экономика некоммерческих организаций: учеб. пособие / Т.В. Юрьева. М.: Юристъ, 2002. - 320 с.
343. Яблецка Ю. Миссия организации и университета: некоторые особенности / Ю. Яблецка // Вестник Высшей школы. 2004. - № 9.
344. Bromwich M. The case for strategic management accounting: the role of accounting information for strategy in competitive market // Accounting, Organization, and Society, 1990.1. P. 27^6.
345. Clark B.R. Creating Entrepreneurial Universities: Organizational Pathways of Transformation. IAU PRESS, London, 1998.
346. Clarke, A.M. University autonomy and public policies: A system theory perspective / A.M. Clarke, M.J. Hough, R.F. Stewart // Higher education. -Amsterdam, 1984.
347. Cooper, R. Measure costs right: make the right decisions / R. Cooper, R.S. Kaplan // Harvard Business Review, September / October, 1988. P.96-103.
348. Harvard Business Review. 1992. - № 1.
349. Innés J. Strategic management accounting // Handbook of management accounting, 1998.
350. Lord B.R. Strategic management accounting: the emperor's new clothes? // Management Accounting Research, 1996. 7 (3). P. 347-366.
351. Rothschild, M. The university in the marketplace some insights and some puzzles / M. Rothschild, I.J. While // Studies of supply and demand in higher education. Chicago; L., 1993. - P. 11-42.
352. Simmonds K. Strategic management accounting // Management accounting, 1981. 59 (4). P. 26-29.
353. Simmonds K. Strategic management accounting for pricing: a case example // Accounting and Business Research, 1982. 12 (47). P.206-214.
354. Simmonds K. The accounting assessment of competitive position // European Journal of Marketing, Organization and Society, 1986. 12 (4). P. 357— 374.
355. Slaughter. S. Academic capitalism. Politics, Policies, and the Entrepreneurial University/S. Slaughter, L.L. Leslie. -Baltimore, MA: The John Hopkins University Press, 1997.
356. Williams, G. Financial management its context and role in attaining university goals. (Paper presented at the sub-regional workshop on Institutional Management in Higher Education, Mauritius, 6-17 September 1993).
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.