Влияние системы менеджмента качества на инвестиционную привлекательность образовательных учреждений потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Свирщевская, Людмила Антоновна

  • Свирщевская, Людмила Антоновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Свирщевская, Людмила Антоновна. Влияние системы менеджмента качества на инвестиционную привлекательность образовательных учреждений потребительской кооперации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2006. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Свирщевская, Людмила Антоновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЦЕЛЕВЫЕ ОРИЕНТИРЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

1.1. Оценка состояния образовательной системы потребительской кооперации.

1.2. Качество как главный критерий конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности образовательного учреждения.

1.3. Проблемы построения системы менеджмента качества в образовательных учреждениях.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА НА ИНВЕСТИЦИОННУЮ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ НОВОСИБИРСКОГО КООПЕРАТИВНОГО ТЕХНИКУМА).

2.1. Инвестиционная привлекательность образовательных учреждений в контексте модернизации российской системы образования.

2.2. Основные инструменты реализации принципов ориентации на потребителя и лидерства руководителя.

2.3. Оценка возможностей реализации процессного и системного подходов к образовательному менеджменту в целях повышения инвестиционной привлекательности.

2.4. Мониторинг и моделирование инвестиционной привлекательности образовательных учреждений.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СИСТЕМЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ И ИХ ОРИЕНТАЦИЯ НА ПОВЫШЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ И СИСТЕМЫ В ЦЕЛОМ.

3.1. Реализация основных положений Концепции развития потребительской кооперации Российской Федерации до 2010 года субъектами образовательной системы.;.

3.2. Результаты применения инновационного подхода к интеграции образования и производства в учреждениях среднего профессионального образования системы потребительской кооперации и его влияние на реализацию принципов постоянного улучшения и взаимовыгодных отношений с поставщиками и потребителями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние системы менеджмента качества на инвестиционную привлекательность образовательных учреждений потребительской кооперации»

Актуальность темы исследования. Проблема эффективности управления образовательными учреждениями (ОУ) потребительской кооперации в условиях реализации Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы (ФЦПРО) и Концепции развития потребительской кооперации Российской Федерации до 2010 года (КРПК) приобретает особую актуальность. Важным фактором в решении данной проблемы является внедрение системы менеджмента качества в ОУ потребительской кооперации (ПК), что обеспечивает повышение конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности ОУ системы ПК.

Разработка и внедрение системы менеджмента качества (СМК) в ОУ сопряжены с большими трудностями (организационного, методического и финансового плана). Возможность использования в управлении ОУ принципов Всеобщего менеджмента качества (TQM) и требований международных стандартов ISO серии 9000 уже доказана, имеется даже некоторый опыт. Однако методологическая и организационно-методическая база построения и использования СМК в ОУ вообще и ОУ среднего профессионального образования в частности пока не создана. Что касается ОУ системы ПК, где чрезвычайную значимость приобретает не только ориентация на потребителей -субъектов указанной системы, но и интеграция образования и производства потребительских товаров и услуг (особенно в сельской местности), то они вообще не имеют опыта в области внедрения СМК. Хотя, несомненно, заинтересованы в повышении качества образования, конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности, потому что при стагнации такого значимого для России сектора национальной экономики, каким является система ПК, выжить ОУ указанной системы (при условии, что их целевое финансирование практически завершилось еще в начале 90-х годов предыдущего столетия) очень сложно. Инструментом, обеспечивающим не только выживание, но и эффективное развитие ОУ ПК может стать СМК.

Среди проблем, сдерживающих внедрение СМК в ОУ ПК, - отсутствие методологии её построения (с учетом специфики функционирования ОУ ПК), дефицит специалистов-разработчиков, недостаток финансовых средств и знаний в области теории управления качеством, недооценка практической отдачи от внедрения СМК в образовательных организациях, непонимание руководством (в том числе высшим руководством российской образовательной системы и региональных подсистем ПК) глубинного смысла СМК. Немногим более 10 лет назад известный ученый с мировым именем Дж. Джуран отметил, что для того, чтобы заставить высший менеджмент инвестировать в качество, необходимо перевести представление о менеджменте качества на более понятный им язык денег (в данном случае, речь идет об увеличении будущих доходов и повышении инвестиционной привлекательности (ОУ ПК) посредством внедрения СМК).

Все вышесказанное доказывает актуальность данной темы исследования, посвященной, с одной стороны, организационно-методическому обеспечению построения и использования СМК, с другой стороны, - оценке ее влияния на повышение инвестиционной привлекательности ОУ, провозглашенной в ФЦПРО по отношению ко всем российским образовательным организациям, в том числе ОУ, функционирующим в системе ПК.

Степень разработанности проблемы. Исследования теоретических, методологических и практических вопросов в области менеджмента качества проводились многими российскими и зарубежными учеными. Анализу проблем управления качеством, подходов и концепций TQM посвящены работы следующих российских и зарубежных авторов: Ю.П. Адлер, В.Я. Белобрагина, В.В. Бойцова, В.А. Васильева, В.Г. Версан, Б.И. Герасимова, А.В. Гличева, О.П. Глудкина, Э. Деминга, Дж. Джурана, Н.Д. Ильенковой, К. Исикавы, Ф. Кросби, М.Г. Круглова, Е.М. Карлика, В.А. Лапидус, Д.С. Львова, В.В. Окрепилова, С.В. Пономарева, Т.А. Сали-мовой, М.З. Свиткина, У. Шухарт, Н.В. Фадейкиной, А. Фейгенбаум и др.

Вопросы управления качеством в образовании рассматривались в работах А.А. Аветисова, С.И. Архангельского, Г.А. Балыхина, Г.В. Воробьева,

Е.А. Горбашко, A.JI. Денисовой, В.А. Качалова, Е.Д. Колеговой, Э.М. Корот-кова, В.М. Левшиной, С.В. Мищенко, В.Н. Нуждина, М.Н. Поташника, А.И. Субетто, Н.А. Селезневой, В.П. Соловьева, Ю.Г. Татура, В.Н. Ушакова, Ф.Е. Удалова, В.А. Федорова и др.

Вместе с тем, недостаточно изучены вопросы теоретико-методических основ формирования и использования СМК в ОУ. Не исследовалась проблема влияния СМК на повышение инвестиционной привлекательности ОУ системы ПК. щ

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные работы российских и зарубежных ученых и практиков в области управления организациями, стратегического образовательного менеджмента, инвестиционной и инновационной деятельности, концепции ф СМК, представленные в классических и современных трудах ученых; работы ведущих исследователей и специалистов по направлениям совершенствования организационно-экономического механизма образовательной деятельно-т сти. В процессе работы использовался диалектический метод, предопределяющий изучение объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи; а также такие методы научного познания как индукция, дедукция, анализ и синтез, систематизация и идентификация; методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, эксперимент); методы, применяемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследований (абстрагирование, анализ и мо-^ делирование), метод экспертных оценок и проч.

Информационную базу исследования, наряду с монографической, периодической и Интернет - литературой отечественных и зарубежных авторов, составили законы и законодательные акты, принятые в образовании, нормативно-методические материалы системы ПК (в том числе КРПК), финансовая и статистическая отчетность ОУ системы ПК и другие источники.

Цель и задачи исследования. Главной целью диссертационной работы явилась разработка организационно-методического обеспечения СМК и * исследование влияния СМК на инвестиционную привлекательность ОУ системы ПК.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач, определивших логику диссертационного исследования и его структуру:

-изучить тенденции развития образовательного менеджмента в ОУ системы ПК и выявить основные факторы, влияющие на их инвестиционную привлекательность; исследовать теоретические основы управления качеством образования в условиях функционирования СМК; обосновать необходимость проектирования и внедрения СМК как главного критерия конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности ОУ, выявить проблемы построения СМК в ОУ потребительской кооперации;

-проанализировать существующие определения и уточнить понятия «инвестиционная привлекательность», «управление качеством», «система менеджмента качества»; разработать модель СМК, ориентированную на повышение инвестиционной привлекательности ОУ (на примере Новосибирского кооперативного техникума); оценить влияние применения инновационного подхода к интеграции образования и производства в учреждениях среднего профессионального образования системы ПК на реализацию принципов постоянного улучшения и взаимовыгодных отношений с поставщиками и потребителями; разработать практические рекомендации по вовлечению всех сотрудников и обучающихся в процесс регулярного образовательного менеджмента.

Диссертационное исследование осуществлялось в соответствии с п. 4.12. «Развитие теоретических основ и методического инструментария приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах», п. 4.18. «Обоснование методов оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости экономических систем», п. 4.24. «Разработка методологии управления качеством проектов» паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).

Объект исследования - образовательные организации системы потребительской кооперации.

Предмет исследования — организационно-методическое обеспечение построения и использования СМК образовательных организаций, а также оценка влияния СМК на их инвестиционную привлекательность.

Научная новизна диссертационной работы заключается в проектировании СМК, внедрение которой в ОУ ПК позволило повысить его конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность.

К числу новых и наиболее значимых научных результатов, выносимых автором на защиту, можно отнести следующее:

-в целях реализации Концепции развития потребительской кооперации Российской Федерации до 2010 года разработана и внедрена СМК ОУ среднего профессионального образования (СПО) и обоснована необходимость внедрения подобных СМК в ОУ системы ПК;

-обоснована необходимость применения инновационного подхода к интеграции образования и производства как одного из основных функциональных элементов СМК ОУ;

- разработан и внедрен организационно-методический инструментарий стратегического образовательного менеджмента ОУ СПО системы ПК, базирующийся на интеграции образования, науки и производства и соответствующий повышению конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности коммерческих субъектов системы ПК; предложена методика оценки инвестиционной привлекательности ОУ, которая может быть применена не только ОУ ПК и любыми негосударственными организациями, функционирующими в системе российского образования, но и Минобрнауки РФ, а также другими заинтересованными лицами для рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности образовательных организаций;

-доказано, что функционирование проинвестированных потребсоюзами конкурентоспособных образовательных организаций, имеющих высокий рейтинг инвестиционной привлекательности и интегрирующих образование в производство товаров (работ, услуг), способствует прогрессивным структурным сдвигам в системе ПК как секторе национальной экономики.

В диссертации содержатся также другие менее значимые научные результаты, полученные в ходе исследования и отражающие личный вклад диссертанта в исследование проблемы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты расширяют и углубляют теоретическую и методическую базу по построению СМК в ОУ. Главный результат исследования - разработка организационно-методического обеспечения СМК, способствующего повышению инвестиционной привлекательности ОУ среднего профессионального образования системы ПК.

Практическая значимость работы заключается в разработке организационно-методического обеспечения для построения и функционирования СМК в ОУ, а также в выработке инструментария оценки инвестиционной привлекательности ОУ.

Результаты исследования были использованы в Новосибирском кооперативном техникуме, где разработка СМК применительно к предоставлению образовательных услуг завершилась сертификацией системы менеджмента качества уполномоченным органом - ООО «Новосибирский ЦСМ» (дата регистрации Сертификата соответствия 25.04.2006, срок действия до 25.04.2009), что доказывает результативность и эффективность функционирования СМК в НКТ (Приложение Б). Кроме того, автор работы является основным разработчиком Модели интеграции образования и производства в системе потребительской кооперации, которая получила на Международной выставке УчСиб - 2003 г. Большую золотую медаль.

Основные результаты диссертационного исследования:

- построение и внедрение СМК в ОУ и обоснование влияния СМК на инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность образовательных организаций;

- разработка и апробация методики оценки инвестиционной привлекательности ОУ, которая может применяться как образовательными организациями (в целях внутреннего регулирования их деятельности), так и другими лицами (например, Центросоюзом РФ), заинтересованными в рейтинговой оценке инвестиционной привлекательности ОУ.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на российских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях и семинарах по тематике данной диссертации (Москва - 2002 г., Новосибирск - 2002, 2003, 2005 гг., Ростов н/Д - 2001 г.), в том числе на научных сессиях СИФБД (2005-2006 гг.) и конференциях Новосибирского облпотребсоюза (НОПС). Отдельные результаты были оформлены в виде научных отчетов по заказам НОПС, Новосибирского райпотребсоюза, Иски-тимского ШЛО, о чем свидетельствуют справки о внедрениях. По теме исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 15,64 п.л. из них авторских 14,04 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, библиографического списка (175 наименований, в том числе 7 на иностранном языке) и 6 приложений. Основной текст содержит 157 страниц, включая 18 таблиц, 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Свирщевская, Людмила Антоновна

В современных экономических условиях в России образовательные уч реждения становятся полноправными участниками рыночных отношений,

что обуславливает необходимость внедрения эффективных рыночных меха низмов в практику управления деятельностью этих учреждений. Наиболее

важным вопросом управления образовательной деятельностью является во прос качества образовательных услуг, их востребованность потребителем. Именно эти параметры, в конечном итоге, определяют результативность дея тельности ОУ, их конкурентоспособность и инвестиционную привлекатель ность таким образом, внедрение СМК в образовательных учреждениях (осо бенно в ОУ ПК) является насущной необходимостью сегодняшнего дня. В диссертационной работе исследуется важная и актуальная теоретиче ская и практическая проблема оценки влияния системы менеджмента качест ва (СМК) на инвестиционную привлекательность ОУ ПК.

Проведенное исследование позволило автору диссертации сделать сле дуюш;ие выводы. Трансформация организационно-экономического механизма деятель ности ОУ, вызванная проходящей в России реформой образовательной сис темы, поставила перед руководителями целый ряд проблем. В их числе во просы самофинансирования деятельности ОУ, эффективного использования

трудовых, материальных и финансовых ресурсов, повышения конкуренто способности и привлечения инвестиций, проведения структурных и иннова ционных преобразований образовательной деятельности и, самое главное,

удовлетворения потребностей потребителей образовательных услуг. Внедрение системы менеджмента качества предоставляемых образова тельных услуг играет важную роль в решении данных вопросов. Образовательные организации потребительской кооперации являются

одним из основных элементов образовательной системы страны. Они выпол няют важную функцию подготовки специалистов как для системы потреби132

тельской кооперации, так и для других субъектов национальной экономики. Традиционным преимуществом ОУ ПК является их тесная интеграция с про изводством и потребителями (особенно это касается ОУ среднего профес сионального образования). В начале 90-х годов системное финансирование ОУ ПК было практи чески прекращено. В настоящее время ОУ ПК самостоятельно зарабатывают

средства на организацию и осуществление образовательного процесса, а так же на свое содержание и обеспечение. Таким образом, в условиях рыночных

отношений к их деятельности в полной мере применимы понятия «конкурен тоспособность» и «инвестиционная привлекательность». Другими словами, целевые ориентиры, провозглашенные в Концепции

развития потребительской кооперации Российской Федерации до 2010 года и

Концепции ФЦПРО на 2006-2010 гг., могут быть достигнуты только при эф фективном функционировании кооперативного образования. Важнейшими критериями устойчивого развития ОУ ПК являются:

удовлетворенность потребителей образовательных услуг; удовлетворенность

педагогического персонала; удовлетворенность потребительских союзов и

органов местного самоуправления; повышение финансового результата и ве личины чистых активов ОУ ПК; рост конкурентоспособности и инвестици онной привлекательности ОУ ПК.

Достижение этих критериев возможно только при внедрении в практи ку управления ОУ ПК системы менеджмента качества. На наш взгляд, для построения СМК необходимо соблюдение следую щих условий:

1. Паличие ясно сформулированной цели управления ОУ и критериев

её достижения. 2. Наличие достоверной информации обо всех состояниях, целях, сред ствах и условиях функционирования каждого элемента образовательного

процесса. 3. Возможность измерения показателей качества образовательного

процесса на любом этапе управленческого цикла. 4. Возможность обеспечения трансформации организационно экономического механизма, в том числе принципов, методов, средств и форм

управления. 5. Возможность достаточно полной оценки последствий применения

методов управления. Эффективное управление качеством в ОУ, по нашему мнению, воз можно если:

-разработано организационно-методическое обеспечение, внедрены

современные принципы, методы, формы и средства управления и докумен тирования СМК, выявлены закономерности и принципы управления и опре делена возможность их реализации в деятельности ОУ;

— создана (или скорректирована) стратегия развития и система индика тивного среднесрочного финансового планирования ОУ, утвержденные соб ственником;

-получена поддержка (в том числе финансовая) собственника ОУ в

части разработки и внедрения СМК;

-расширена инновационная деятельность, внедрены в образователь ный процесс современные педагогические технологии, приводяш,ие к качест венному обновлению; включены в инновационную деятельность преподава тели ОУ, определены методы стимулирования и организации администра тивной и общественной поддержки, имеется стремление педагогов к совер шенствованию профессионального мастерства, повышена личная ответст венность педагога за качество результатов образования. Решение проблемы качества образования через построение СМК скла дывается из поэтапного решения набора задач:

1. Осознание руководством необходимости перемен, диктуемых рын ком и указанных в директивах Министерства образования и науки РФ.

2. Обучение сотрудников, преподавателей и руководителей философии

3. Идентификация потребителей образовательного учреждения и их

ожиданий. 4. Решение задачи соответствия управленческим стандартам, моделям,

включающей и структурные изменения:

- совершенствование документации по всем направлениям деятельности;

- совершенствование содержательной части образования;

- активная работа с поставщиками абитуриентов (средняя школа, кол леджи) и потребителями специалистов (предприятия, организации). 5. Обеспечение эффективного функционирования СМК и непрерывное

совершенствование через аудиты и самооценку. На наш взгляд, инвестиционная привлекательность образования, как

сектора национальной экономики, формируется в зависимости от инвестици онной привлекательности каждого образовательного учреждения. Востребо ванные образовательные программы, эффективные педагогические техноло гии, оптимальная система управления, точная система оценки результативно сти образовательной деятельности, выстраивание взаимовыгодных отноше ний с социальными партнерами, ориентация на потребителя образовательных

услуг — это главные факторы, определяющие инвестиционную привлека тельность конкретного образовательного учреждения. В ОУ ПК необходимо делать упор на диверсификацию образователь ных услуг - дифференциацию образовательных программ и проектов, форм и

периодов обучения, дипломов (удостоверений, свидетельств и сертифика тов), направлений и специальностей обучения и т.д. Основная цель диверси фикации - удовлетворение потребностей потребителей образовательных ус луг. В целях углубления и расширения диверсификации образовательных ус луг в ОУ ПК необходимо:

- реализовывать принципы непрерывного образования;

-обеспечивать преемственность образовательных программ - от сред ней школы, профессионального обучения, начального и среднего профессио нального образования до программ дополнительного образования;

- интегрировать научно-производственные проекты в производство то варов (работ, услуг), осуществляемое либо в ОУ ПК, либо в организациях

ГЖ, других организациях - стратегических партнерах. - проводить работу с районными потребительскими союзами, органами

местного самоуправления по оценке их потребностей, востребованности об разовательных услуг и научно-производственных продуктов, востребованно сти выпускников ОУ, в результате которой совместно с собственником при нимать стратегические решения (об открытии специальности, специализа ции, направления деятельности образования, создании нового потребитель ского общества, магазина, производства и т.д.)

- вносить изменения в стратегию, корректировать индикативный сред несрочный и годовой финансовый планы (бюджеты), формировать прогноз ную финансовую информацию (в том числе для определения прогнозных ве личин, позволяющих определить инвестиционную привлекательность ОУ ПК

в будущем). Выявление требований потребителей и степени их удовлетворенности

необходимо проводить на всех уровнях управления образовательным про цессом:

-директором в процессе проведения встреч с каждой студенческой

группой;

- службой маркетинга;

- преподавателем непосредственно в процессе обучения и после изуче ния учебной дисциплины по ряду вопросов. Интеграция образовательного процесса с производством с целью ре шения проблем экономического развития потребительской кооперации - ос новная задача ОУ ПК, поэтому руководителю при формулировании видения

и разработке стратегии развития ОУ надо поставить цели и задачи, сплани ровать действия, определить критерии оценки выполнения работ для дости жения поставленных целей. Это возможно только при внедрении процессно го подхода в управление ОУ ПК.

Процессный подход является базовым принципом, который заложен в

международные и российские стандарты по созданию и использованию

СМК, т.к. именно создание моделей процессов позволяет получить и исполь зовать систему показателей и критериев оценки результативности и эффек136

тивности управления на каждом этапе деятельности; проводить непрерывный

анализ и оценивание соответствия фактических значений измеряемых пара метров установленным, фиксируя существенные изменения; вовремя вносить

соответствующие взаимосвязанные корректировки в стратегический (прак тический) план, бюджет и другие документы ОУ.

Автор определил процессы, в рамках СМК и их применение во всей

организации, а так же последовательность и взаимодействие этих процессов;

критерии и методы, необходимые для обеспечения результативности, как при

осуществлении, так и при управлении этими процессами. Для успешного функционирования СМК в ОУ автор определяет четыре

уровня процессов. Первый уровень макропроцессов декомпозирован на сеть

макропроцессов второго уровня, каждый макропроцесс второго уровня — на

сеть макропроцессов третьего уровня, каждый макропроцесс третьего уровня

- на сеть микропроцессов или единичных процессов. Система менедэюмента качества представлена процессами управле ния документацией и управления записями (второй уровень). Ответственность руководства представлена процессами управленче ской деятельности руководства (второй уровень). Менеджмент ресурсов (второй уровень) представлен процессами

обеспечения ресурсами. Принцип системного подхода тесно связан с предыдущим принципом

и с представлением о менеджменте качества как о совокупности взаимосвя занных процессов. Системный подход требует координации всех аспектов

деятельности, вовлечения людей в управление, делегирования им полномо чий и оказания доверия. Системный подход к менеджменту в условиях еди ного образовательного и производственного комплекса позволяет вести раз работку и внедрение интегрированных проектов учебных планов и программ;

осуществлять преемственность учебно-воспитательного процесса, формиро вание специалиста в единой непрерывной системе обучения, производства и

воспитания. Системный подход к менеджменту предполагает наличие в образова тельном учреждении единой общедоступной информационной системы, ко торая может быть использована также для демонстрации и последующего

анализа результатов деятельности ОУ.

Инвестиционная привлекательность ОУ формируется благодаря конку рентоспособности ОУ, выражающейся в наиболее полном удовлетворении

запросов потребителей. Немаловажное значение для повышения инвестици онной привлекательности имеет уровень инновационной составляющей в об разовательном процессе в рамках стратегического развития. Следует отме тить, что задачи по реализации инновационных педагогических технологий

являются ведущими во всей системе факторов, определяющих инвестицион ную привлекательность ОУ.

Для оценки уровня инвестиционной привлекательности ОУ необходи мо выявить:

- достигнутый уровень эффективности использования имущества уч реждения и рентабельности продукции, а также соответствие этого уровня их

нормативным значениям;

- степень финансовой устойчивости учреждения и соответствие этого

уровня нормативным значениям;

- платежеспособность учреждения и ликвидность его баланса, а также

соответствие показателей платежеспособности и ликвидности баланса их

нормативным значениям;

- качество образовательной услуги, конкурентоспособность выпускни ков ОУ, уровень их трудоустройства, способность учреждения к саморазви тию на базе инновационных технологий. Следует отметить, что инвестиционная привлекательность ОУ во мно гом определяется системой показателей финансового состояния, которые по

своей сути являются комплексной характеристикой всех аспектов деятельно сти образовательного учреждения. В диссертационной работе представлена система показателей, которая

по мнению автора, может использоваться для оценки инвестиционной при влекательности любого образовательного учреждения, в т.ч. ОУ ПК.

Методика оценки инвестиционной привлекательности ОУ обязательно

должна включать в себя рейтинговую оценку. Рейтинговая оценка основывается на выведении некоего комплексного

показателя, который рассчитывается как сумма взвешенных репрезентатив ных коэффициентов, характеризующих различные аспекты эффективности

деятельности и устойчивости финансового состояния предприятия. Считаем возможным, для рейтинговой оценки инвестиционной при влекательности ОУ, использовать один из методов сравнительной комплекс ной оценки - метод расстояний, формализация которого приведена ниже:

где Rj - рейтингу-го ОУ; находящегося в совокупности сравниваемых ОУ;

стремление к «min» говорит о приближении анализируемого учреждения к

эталону по инвестиционной привлекательности;

J — количество сравниваемых ОУ;

/ — сравниваемые показатели, характеризующие инвестиционную при влекательность;

п - количество сравниваемых показателей;

Ху - стандартизованный показатель, который получают путем деления

каждого из сравниваемых показателей на лучшее значение их всех рассмат риваемых показателей. Таким образом, составление рейтинга является завершением проведе ния оценки абсолютной и относительной инвестиционной привлекательности

ОУ. В практическом плане это означает, что инвестор получает количествен ное обоснование сравнительной выгодности различных альтернатив вложе ния финансовых ресурсов при накладываемых им ограничениях и требовани ях к возвратности средств. В настоящее время инвестиционная привлекательность ОУ рассматри вается, как один из решающих факторов успешного реформирования всей

системы образования. Три основных задачи - эффективность, доступность и

качество, невозможно решить без создания образовательных систем, в кото рые было бы выгодно вкладывать финансовые и другие ресурсы всем участ никам образовательного процесса от государства до частных лиц. Инноваци онные процессы в системе образования сегодня напрямую связанны с тем,

насколько эффективно работает учебное заведение, насколько ощутим его

реальный вклад в развитие экономики и частного бизнеса. На нащ взгляд, общими задачами в реформировании кооперативного

образования являются:

1. Установление профессионального диалога руководства учреждений

СПО и ВПО с потенциальными работодателями (субъектами системы ПК и

другими стратегическими партнерами) в области:

-определения функций своих выпускников на конкретных рабочих

местах;

— предъявляемых к выпускникам требований к их профессиональной

компетенции;

- определения уровня ответственности каждого выпускника, конкретно

приступающего к той или иной профессиональной деятельности, способов

достижения ими ясного понимания тех нравственно-психологических ка честв, которые требует от работающего, выбранная им профессиональная

деятельность;

- совместной разработки новых проектов (продуктов) с целью внедре ния их на производстве и в учебно-производственных комплексах ОУ.

2. Анализ рынка труда (анализ потребностей в развиваемых умениях

новых выпускников учреждений СПО и ВПО по конкретным специально стям) для понимания:

— тенденций развития отраслей производства в том или ином регионе

России, в том числе тенденций развития ПК;

-направления дальнейшего развития специальностей с отражением

общих тенденции в развитии отраслей (в том числе ПК) в соответствующих

учебных программах;

— динамики развития организационно-структурных основ организаций

в отраслях национальной экономики (в том числе ПК), уровней технологий и

общего характера деятельности;

— потребностей субъектов рынка в количестве специалистов, необхо димых для непрерывного повышения, объема выпуска ими качественной,

конкурентоспособной продукции;

3. Построение образовательных программ с ориентацией их выхода на

профессиональные стандарты, включая разработку, так называемых, функ циональных карт специалистов. 4. Построение и эффективное использование СМК, обеспечивающей

фундамент для повышения инвестиционной привлекательности и конкурен тоспособности ОУ ПК.

Масштабность отмеченных задач реформирования предполагает инте грацию образования и производства. По мнению автора (и это доказано на практике) для успешной интегра ции образования и производства в ОУ ПК развивающегося в условиях само финансирования необходимо:

1. Организовать системную работу с работодателями по специально стям ОУ, начиная от всех видов профориентационной работы, через пла стичность организации учебного процесса (многопрофильность организации

практического обучения, летние трудовые семестры, наличие уникального

набора дидактического материала) до разнообразной по формам системы

воспитания будущих специалистов - практиков, с обеспечением двухсторон него профессионального контроля за всеми видами этой деятельности. 2. Создать отраслевой консультативный Совет организаций потреби тельской кооперации облпотребсоюза с участием в его работе отраслевого

профсоюза работников потребительской кооперации. 3. Своевременно проводить комплексный анализ качества профес сионального образования и обучения в предприятиях потребительской

кооперации. 4. Организовывать сквозные стажировки мастеров производственного

обучения и преподавателей ОУ с целью разработки функциональных карт

специалистов с учетом профиля специальности и списков сквозных квалифи каций,

5. Активно включать потенциальных работодателей в разработку, со вершенствование существующих в ОУ технологий организации образова тельного процесса. Многолетняя работа по применению инновационного подхода, по строению и использованию СМК позволила автору сформулировать ком плекс практических рекомендаций по совершенствованию деятельности ОУ

системы ПК (в контексте КРГЖ и Концепции ФЦПРО) - п. 3.3. Апробация результатов диссертационной работы в Новосибирском

кооперативном техникуме закончилась сертификацией СМК уполномочен ным органом - 0 0 0 «Новосибирский ЦСМ», что подтверждает их обосно ванность и позволяет рекомендовать основные положения по оценке влияния

СМК на инвестиционную привлекательность для использования в других ОУ

системы ПК.

Практическая реализация сформулированных в работе выводов будет

способствовать повышению эффективности деятельности данных учебных

заведений. Вопросы, изложенные в диссертационном исследовании, не исчерпы вают всех проблем, связанных с эффективным управлением ОУ и могут по служить основанием для их дальнейшей научной проработки.