Реализация идеи опережающего ознакомления при обучении доказательствам теорем в курсе геометрии основной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Чиркова, Ольга Ивановна

  • Чиркова, Ольга Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 174
Чиркова, Ольга Ивановна. Реализация идеи опережающего ознакомления при обучении доказательствам теорем в курсе геометрии основной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Архангельск. 2002. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чиркова, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИДЕИ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО ОЗНАКОМЛЕНИЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ

ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ТЕОРЕМ.

§1. Идея опережающего ознакомления и ее дидактическая сущность.

§2, Виды опережающего ознакомления в теории и практике школьного обучения математике.

§3. Стратегии опережающего ознакомления учащихся с доказательствами геометрических теорем.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ

ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ТЕОРЕМ.

§1. Основы конструирования заданий для опережающего ознакомления с доказательствами.

§2. Включение опережающих заданий в систему упражнений.

§3. Технологическая карта как средство организации работы по опережающему ознакомлению учащихся с доказательствами геометрических теорем.

§4. Постановка и результаты педагогического эксперимента.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация идеи опережающего ознакомления при обучении доказательствам теорем в курсе геометрии основной школы»

Утверждение представлений о математике как о части человеческой культуры, необходимой для полноценного интеллектуального развития детей, для успешной реализации человеком своих возможностей в профессиональной деятельности, ориентирует методическую науку на поиск путей совершенствования математического образования школьников. Особое значение имеет математика для формирования логической культуры, без которой невозможно полноценное развитие мышления детей. Большими возможностями для успешного формирования умений анализировать различные ситуации, выводить следствия из известных фактов посредством рассуждений, развития умений отличать доказанное от недоказанного, выдвигать гипотезы, опровергать их или доказывать обладает школьная геометрия. Реализация этих возможностей сопряжена с обновлением и содержания, и методики обучения геометрии. Проблеме совершенствования геометрического образования школьников уделялось и уделяется большое внимание со стороны ученых (Ф.С. Авдеев, А.Д. Александров, А.К. Артемов, Н.М. Бескин, A.JI. Вернер, В.А. Гусев, Г.В. Дорофеев, А.Н. Колмогоров, Ю.М. Колягин, Г.Л. Луканкин, Д. Пойа, З.А. Скопец, И.М. Смирнова, P.C. Черкасов, М.И. Шабунин, И.Ф. Шарыгин и др.).

Специфика геометрии как учебного предмета общеобразовательных школ состоит, прежде всего, в том, что основное ее содержание составляют многочисленные теоремы, изложенные в стройной дедуктивной системе, изучение которых предполагает определенный уровень логической культуры. Доказательство геометрических теорем, задачи на доказательство являются тем полигоном, на котором школьники учатся правильно рассуждать, аргументировать свои высказывания, выводить следствия из заданных условий и т.п. Вопросы обучения учащихся доказательствам в школьном курсе геометрии рассматривались в работах В.А. Байдака [12], В.Г. Болтянского [18], Г.А. Буткина [24], Я.И. Груденова [39], Т.А. Ивановой [61], В.И. Крупича [77], Ф.Ф. Притуло [125], Г.И. Саранцева [136], З.И. Слепкань [143], А.Я. Цукаря [169] и др. Многие исследователи (Г.Д. Глейзер [35], В.А. Далингер [43], Т.М. Карелина [66], Е.П. Маланюк [91], Н.М. Рогановский [127], П.И. Самсонов [135], М.Е. Тимощук [155] и др.) обосновывают необходимость усовершенствования методики обучения учащихся геометрическим доказательствам, прежде всего, тем, что для очень значительной части школьников они остаются либо недоступными, либо неполноценно ими усваиваются (школьники заучивают готовые доказательства, воспроизводят их по требованию учителя и довольно быстро забывают).

Повысить эффективность методики обучения учащихся можно на основе идеи дидактического опережения или, как ее еще называют, идеи опережающего го ознакомления с доказательствами. Эта идея сравнительно нова в теории обучения математике. Отдельных ее аспектов все же касались многие известные педагоги-математики: М.И. Зайкин [56], Т.А. Иванова [112], A.A. Окунев [109], Н.М. Рогановский [128] и др. Идея дидактического опережения получила развитие в методике обучения математике в начальной школе благодаря работам учителя-новатора С.Н. Лысенковой [85-88]. В ее опыте эта идея широко апробирована и неизменно дает высокие результаты, способствуя повышению инте-ö peca младших школьников к изучению математики. Эффективность применения идеи дидактического опережения в процессе обучения объясняется тем, что она позволяет заблаговременно и основательно осуществить подготовительную работу учащихся к рассмотрению новых для них учебных вопросов посредством органичного вкрапления элементов будущего материала в тот, который изучается в данный момент. Следовательно, опережающее ознакомление учащихся с элементами новых для них учебных вопросов является одним из важнейших резервов оптимизации учебного процесса. В частности, дидактическое опережение могло бы существенно облегчить усвоение учащимися /дсказа -ТСЛЬСТВ геометрических теорем, создавая у них ощущение успеха и способствуя тем самым повышению интереса школьников к изучению геометрии. Но до настоящего времени в психолого-педагогической литературе не существует достаточного теоретического обоснования возможности и целесообразности ис-ф пользования идеи дидактического опережения в обучении геометрии, ученымипедагогами не предложены способы реализации опережающего ознакомления учащихся с элементами нового материала, не разработано соответствующее методическое обеспечение. Практика же требует осуществления комплексных исследований в этом направлении.

При рассмотрении психологических основ опережающего ознакомления мы опирались на исследования Э.И. Бергер [16], JI.C. Выготского [29, 30], В.В. Знакова [60], В.А. Крутецкого [78], C.JL Рубинштейна [131], Г.Д. Чистяковой [173] и др., теоретические положения которых позволили обосновать возможность, целесообразность реализации идеи дидактического опережения в процессе обучения.

Отдельные дидактические аспекты этой проблемы рассмотрены в работах М.А. Данилова [44], В.И. Загвязинского [52, 53], И.В. Комаровой [71], И.И. Паньковой [114], В.Т. Фоменко [164, 165] и др. В них, в частности, раскрывается роль перспектив в учебном процессе, характеризуются некоторые способы введения опережающей информации в изучаемый материал, предпринимаются попытки осмысления сущности идеи опережающего ознакомления учащихся с элементами новых для них учебных вопросов.

Методическим аспектам опережающего ознакомления применительно к обучению учащихся различным предметам уделяется внимание в работах И.П. Волкова [28], С.Н. Лысенковой [85-88], Е.П. Михайловой [100], H.A. Мо-жаевой [159], A.A. Окунева [108, 109], И.П. Федоренко [159], В.Ф. Шаталова [180, 181] и др. В методической литературе по математике сделаны первые попытки охарактеризовать некоторые из вариантов использования опережающего ознакомления с отдельными математическими понятиями, свойствами этих понятий, отраженными в формулировках правил, теорем, алгоритмов (Т.П. Григорьева, Н.В. Гусева, М.И. Зайкин, Т.А. Иванова, Е.П. Михайлова и др.). Однако эти характеристики носят, как правило, описательный характер, в них, чаще всего, лишь освещается положительный опыт опережающего ознакомления, подчеркивается его ценность, приводятся отдельные примеры. Теоретического анализа этого опыта авторы не осуществляют, а потому каких-либо целостных теоретических построений по этому вопросу на сегодняшний день в методической науке нет. Таким образом, анализ психолого-педагогической и методичеО ской литературы, связанной с темой данного исследования, показал, что многие авторы уделяют внимание проблеме реализации идеи опережающего ознакомления в процессе обучения учащихся различным предметам; отсутствует целостное научно-теоретическое обоснование возможности и целесообразности использования идеи опережающего ознакомления в процессе обучения учащихся геометрии в основной школе; практика не имеет методического обеспечения опережающего ознакомления школьников с доказательствами геометрических теорем.

Все выше сказанное обусловливает актуальность проблемы исследования, которая состоит в поиске путей реализации идеи опережающего ознакомления при обучении учащихся доказательствам геометрических теорем.

Цель исследования состоит в разработке методического обеспечения, позволяющего усовершенствовать методику обучения учащихся доказательствам геометрических теорем на основе идеи опережающего ознакомления с ними. а Объектом исследования является процесс обучения учащихся геометрии в основной школе, а его предметом - содержание, способы и методика опережающего ознакомления учащихся с доказательствами теорем при обучении геометрии.

Гипотеза исследования: если теоретически обосновать способы опережающего ознакомления с доказательствами геометрических теорем и разработать соответствующее методическое обеспечение для их использования в 'О школьной практике, то это позволит повысить эффективность обучения учащихся доказательствам теорем, поскольку опережающее ознакомление облегчает восприятие, понимание и запоминание как отдельных шагов, так и логики всего рассуждения.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили его основные задачи'.

- уточнить дидактическую сущность идеи опережающего ознакомления;

- охарактеризовать основные направления реализации опережающего ознакомления в теории и практике обучения математике;

- определить основные способы (стратегии) введения в опережающее ознакомление элементов доказательств геометрических теорем;

- разработать основы конструирования методического обеспечения опережающего ознакомления учащихся с доказательствами геометрических теорем;

- провести экспериментальное изучение эффективности разработанной методики опережающего ознакомления учащихся с доказательствами геометрических теорем.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы педагогического исследования: изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по математике, а также результатов диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме; анализ программ, учебников и учебных пособий для общеобразовательных школ по математике; интервьюирование и анкетирование учителей математики; беседы с учителями школ и учащимися; наблюдение уроков геометрии в школе; констатирующий, поисковый и обучающий эксперименты; статистическая обработка и анализ результатов проведенных экспериментов.

Методологической основой исследования явились: принципы единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании; концепция деятельностного подхода к обучению математике; основные положения теории поэтапного формирования умственных действий; ассоциативно-рефлекторная концепция усвоения знаний.

Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе осуществлялся анализ психолого-педагогической и методической литературы, а также диссертационных исследований по данной проблеме; фиксировалось состояние методической работы по рассматриваемому вопросу; анализировался опыт работы учителей математики; проводился констатирующий эксперимент. На втором этапе разрабатывались теоретические положения реализации идеи опережающего ознакомления учащихся с доказательствами теорем при обучении геометрии в основной школе, создавалось соответствующее методическое обеспечение и проходила его первичная проверка в ходе поискового эксперимента. На третьем этапе проводился обучающий эксперимент. Полученные результаты были проанализированы и обработаны средствами математической статистики, что позволило подтвердить справедливость теоретических выводов и эффективность разработанного методического обеспечения.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые разработаны теоретические основы методики опережающего ознакомления учащихся с доказательствами теорем в курсе геометрии основной школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: -уточнена сущность идеи дидактического опережения; -на основе характеристики "шаг опережения (£)" определены основные виды опережающего ознакомления, используемые в обучении математике: минимальное, ближнее, среднее, дальнее;

-определены способы введения элементов доказательств в опережающее ознакомление (стратегии дидактического опережения: сплошная и выборочная; линейная, цепочная и цикловая; пошаговая и пофрагментная);

- разработаны основы создания методического обеспечения опережающего ознакомления учащихся с доказательствами геометрических теорем, включающие: 1) конструирование опережающих заданий; 2) включение опережающих заданий в систему упражнений; 3) составление технологической карты опережающего ознакомления с доказательствами теорем учебной темы или учебного курса.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что разработанные в ней основы конструирования методического обеспечения опережающего ознакомления учащихся с доказательствами геометрических теорем могут быть использованы учителями математики в практике обучения в основной школе. Результаты исследования могут быть положены также в основу разработки спецкурсов для студентов и слушателей курсов повышения квалификации, написания учебно-методических пособий для учителей и учащихся общеобразовательных школ.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечена опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, теории и методики обучения математике; использованием разнообразных методов исследования, адекватных его целям, задачам и логике; проведенным экспериментом и анализом его результатов с применением методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Опережающее ознакомление в обучении математике следует рассматривать как особый вид подготовительной работы с учащимися, характеризующийся включением в процесс обучения перспективного материала, т.е. материала, подлежащего изучению в будущем, ознакомление с которым осуществляется попутно, в процессе усвоения других знаний, без явной постановки учебных целей.

2. К содержательным элементам опережающего ознакомления с доказательствами геометрических теорем следует отнести элементарные единицы (шаги) или фрагменты доказательств, имплицитно включающие и приемы, и методы доказательства, и его логическую основу.

3. Основы создания методического обеспечения опережающего ознакомления учащихся с элементами доказательств геометрических теорем включают: 1) конструирование опережающих заданий; 2) включение опережающих заданий в систему упражнений; 3) составление технологической карты опережающего ознакомления с .доказательствами теорем учебной темы либо учебного курса.

На защиту выносится также разработанное нами методическое обеспечение опережающего ознакомления учащихся с доказательствами геометрических теорем по теме "Треугольники" (7 класс).

Апробация основных положений и результатов настоящего исследования проводилась в форме докладов на заседаниях научно-методических семинаров кафедр психологии, педагогики и методики преподавания математики Коря-жемского филиала Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (1999, 2000), теории и методики обучения математике и физике Арзамасского государственного педагогического института им. А.П. Гайдара (2001, 2002), на межрегиональных научно-практических конференциях в г. Смоленске (1997), г. Кирове (2000), Всероссийских и региональных научно-практических конференциях в г. Арзамасе (1997, 2000, 2002).

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в ходе экспериментальной проверки разработанного методического обеспечения. В эксперименте участвовали учителя школ Архангельской и Мурманской областей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и семи приложений. Основное содержание работы изложено на 138 страницах печатного текста. Библиография насчитывает 185 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Чиркова, Ольга Ивановна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. Разработка методического обеспечения опережающего ознакомления с доказательствами геометрических теорем предполагает: 1) конструирование опережающих заданий; 2) включение опережающих заданий в систему упражнений; 3) составление технологической карты опережающего ознакомления с доказательствами теорем учебной темы либо учебного курса.

2. Конструирование опережающих заданий для ознакомления учащихся с доказательствами геометрических теорем предполагает выполнение следующих основных процедур:

- структуризации стандартного доказательства теоремы, содержащегося в школьном учебнике;

- выявления действий, адекватных каждому шагу или фрагменту доказательства;

- составления опережающих заданий, соответствующих избранной стратегии опережающего ознакомления.

3. Включение опережающих заданий в систему упражнений связано с определением их места в этой системе. Для этого целесообразно:

1) выявить знания, умения и навыки, которые потребуются для выполнения каждого опережающего задания;

2) с учетом внутрипредметных связей определить учебный курс, учебную тему и учебный вопрос, в содержание которых можно включить каждое опережающее задание, и найти шаг опережения, характеризующий вид дидактического опережения;

3) наделить каждое опережающее задание основной дидактической функцией, определяющей этап усвоения знаний, формирования умений и навыков, на котором будет использовано задание.

4. В технологической карте опережающего ознакомления учащихся с доказательствами геометрических теорем целесообразно отразить:

1) стратегии опережающего ознакомления с доказательствами теорем учебной темы (курса);

2) шаги, фрагменты доказательства, подлежащие опережающему ознакомлению;

3) опережающие задания;

4) вид опережения для каждого задания;

5) основную дидактическую функцию каждого опережающего задания;

6) место каждого опережающего задания в учебном процессе.

5. Эффективность предложенной методики реализации опережающего ознакомления учащихся с доказательствами геометрических теорем темы "Треугольники" (7 класс, [32]), установленная в ходе обучающего эксперимента, подтвердила гипотезу диссертационного исследования. О О

122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе теоретического и экспериментального исследования поставленной научной проблемы, в соответствии с целью и задачами диссертационной работы, получены следующие основные результаты.

На основе анализа психолого-педагогической литературы уточнена сущность идеи опережающего ознакомления с элементами новых для школьников учебных вопросов, заключающаяся в организации деятельности обучаемых таким образом, что предлагаемые для изучения сведения по какому-либо предмету будут в той или иной мере "обгонять" программный материал. Оно характеризуется прежде всего тем, что ознакомление с элементами нового материала происходит ненавязчиво, без обязательного заучивания, учителем не контролируется степень усвоения учащимися сведений опережающего характера, перед учащимися явно не ставится цель (известная лишь учителю) осуществляемой подготовительной работы.

В результате исследования различных направлений реализации опережающего ознакомления в теории и практике обучения математике выделены его виды на основе такой характеристики, как шаг опережения ¿(7, у, к), где / -разность номеров учебных вопросов, соответствующих обеспечивающему (опережающему) и обеспечиваемому (программному) материалу, у - разность номеров учебных тем, к - разность номеров учебных курсов. При к, отличном от нуля, дидактическое опережение разумно называть дальним, в противном случае, при у ^ 0 - средним, а при у = О, I ^ 0 - ближним. В случае, когда все три рассматриваемых параметра равны нулю, дидактическое опережение будем называть минимальным. По мере увеличения шага опережения резко возрастает количество возможных включений материала опережающим способом, которое определяется числом внутрипредметных связей обеспечивающего (опережающего) и обеспечиваемого (программного) материала. Это особенно важно в тех случаях, когда учебный материал является сложным.

Идея опережающего ознакомления реализована при обучении доказательствам геометрических теорем. Работа по поиску способов введения в опережающее ознакомление шагов либо фрагментов доказательства теоремы, которые обеспечивают пропедевтику и методов, и приемов доказательства, и его логической основы, завершена выявлением своеобразных стратегий дидактического опережения (сплошной и выборочной; линейной, цепочной и цикловой; пошаговой и пофрагментной).

Исходя из теоретических положений реализации опережающего ознаком-^ ления при обучении учащихся геометрии, сформулированных и охарактеризованных в диссертационном исследовании, а также на базе результатов поискового и обучающего эксперимента, выявлены основы создания методического обеспечения опережающего ознакомления учащихся с доказательствами геометрических теорем, включающие: 1) конструирование опережающих заданий; 2) включение опережающих заданий в систему упражнений; 3) составление технологической карты опережающего ознакомления с доказательствами теорем учебной темы или курса. 9 Результаты проведенного экспериментального обучения свидетельствуют об эффективности созданного методического обеспечения опережающего ознакомления с доказательствами теорем по теме "Треугольники" (7 класс), что подтверждает гипотезу данного диссертационного исследования.