Дидактический аппарат учебника как средство управления познавательной деятельностью учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ивлиева, Елена Григорьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ивлиева, Елена Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. УПРАВЛЕНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧАЩИХ
СЯ-СО СТАВНАЯ ЧАСТЬ ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.
§ I. Психолого-педагогическая характеристика познавательной деятельности учащихся
§ 2. Процесс управления познавательной деятельностью учащихся и его средства
ГЛАВА 11. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ДИДАКТИЧЕСКОГО
АППАРАТА УЧЕБНИКА КАК СРЕДСТВА УПРАВЛЕНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧАЩИХСЯ.
§ I. Дидактический аппарат учебника, его содержание, функции и структура.
§ 2. Современные школьные учебники, их дидактический аппарат
§ 3. Содержание, функции и структура аппарата управления учебника ,на примере учебников по математике
ГЛАЗА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИДАКТИЧЕСКОГО АППАРАТА УЧЕБНИКА ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧАЩИХСЯ Г НА ПРИМЕРЕ У ЧЕБНИКОВ ПО МАТЕМАТИКЕ ДЛЯ ОСНОВ
НОЙ ШКОЛЫ - . Ц
§ I. Организация и этапы экспериментального исследования. Характеристика экспериментальных материалов в дидактический аппарат учебника
§ 2. Ход и результаты экспериментального исследования по использованию материалов в дидактический аппарат учебника.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактический аппарат учебника как средство управления познавательной деятельностью учащихся»
Актуальность исследования.
Со времен Я.А.Коменского начинается практика создания, разработки, использования и совершенствования учебной книги. Сегодня школа располагает разнообразными учебниками. В них нашли отражение новейшие достижения психологии, педагогики и других наук. Учебники больше соответствуют принципам дидактики, школьной практике обучения, в них видны определенные достижения издательского дела.
Изменения, происходящие в настоящее время в области государственной политики школьного образования, меняющаяся педагогическая ситуация в школе, выдвижение новых задач практикой обучения, появление новых школьных учебников по всем дисциплинам актуализируют вопросы теоретического и практического анализа,дальнейших научных исследований проблем школьного учебника.
Учебник, являясь главным средством обучения, играет важную роль в процессе обучения и остается предметом изучения в дидактике. Проблема школьного учебника имеет несколько аспектов рассмотрения. Выдвижение задачи повышения эффективности обучения, усиление внимания к процессуальному аспекту учебника как целостной педагогической системы требует дальнейшей разработки проблемы управления познавательной деятельностью учащихся. Это, в свою очередь, связано с выяснением ряда вопросов теории построения школьного учебника, понимания его многофункционального назначения, связей между функциями и структурой, его структурными компонентами, рассмотрением его дидактико-методических средств.
К ним относятся инструктивно-методические материалы, рекомендации, комментарии, приложения, справочные материалы, система заданий, вопросов, иллюстраций и другие материалы, составляющие дидактический аппарат учебника.
Анализ применения школьных учебников в учебном процессе показывает, что, с одной стороны, имеющиеся в нем средства (введение, приложения, указатели) недостаточно используются учащимися в их работе. С другой стороны, для полноценного использования учебника учащимися необходимо вводить в него дополнительные средства (пояснения, памятки, инструкции, программы и планы дейстзий).
Своеобразный естественный отбор учебников самой практикой обучения осуществляется благодаря отмене их стабильности, возможности использования учителем альтернативных учебников. Однако педагогическая практика такова,что учитель ждет методических разработок, разъяснений по использованию в учебном процессе новых учебников. Складывается ситуация, при которой каждый новый выходящий и рекомендуемый учебник не используется учителем до тех пор, пока он не получит разъяснений по его применению. Это подтверждает необходимость разработки структуры учебника, как внешней, так и внутренней,совершенствования всех его структурных компонентов.
Теория школьного учебника постоянно разрабатывается и совершенствуется ведущими учеными, педагогами, психологами, дидак-тами. Она строится на основных принципах дидактики и педагогической психологии, базируется на основных положениях науки и теории учебного предмета.З трудах современных ученых (П.Р.Атутов З.П.Беспалько, Г.Д.ГлеЙзер, И.К.Журавлев, Л.Я.Зорина, Д.Д.Зуев, В.З.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, С.Г.Шапозаленко, З.С.Цет лин и др.) разработаны дидактические основы школьного учебника.
Исследованы теоретические вопросы роли учебника в учебно-воспитательном процессе (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Д.Д.Зуев, Й.Я.Лернер, С.Г.Шапозаленко), определены общедидактические функции учебника (З.В.Краевский, В.Г.Бейлинсон, Й.П.Товпинец), структура и структурные компоненты, требования к ним (В.Г.Бейлинсон, Д.Д.Зуев., А>.П.Корозкин, И.Я.Микк, 0.2.Перовский,В.С.Це-тлин), введены понятия-аппарат ориентировки, организации усвое-ния-как внетекстовые компоненты учебника для реализации заложенного з нем содержания и способов деятельности (В.Г.Бейлинсон, Д.Д.Зуев ).
Начиная с 1974 года, в нашей стране по инициативе и при непосредственном участии Д.Д.Зуева и В.Г.Бейлинеона издается серия сборников под общим названием "Проблемы школьного уче бника".
В статьях разносторонне раскрываются вопросы теории учебника, его конструирования, реализация содержания образования, методы оценки и анализа, пункции и типология, проблемы разработки специальных учебников по предметам, история развития, . эволюция школьной книги, ее язык и стиль, проблемы о#ормле-ния и др.
Обращаясь к сравнительной педагогике, публикуются статьи о создании и проблемах учебников в других странах, материалы международных конференций, совещаний, причем, один из сборников "Проблемы школьного учебникам(вып. 14)полностью посвящен истории школьных учебников разных эпох и регионоз, анализу методических, историко-педагогических и других проблем учебной книги.
Специальная статья З.М.Бим-Бада посвящена развитию методического аппарата в школьных учебниках Англии, Германии, США, Италии и 'Франции в 20-60-е годы нашего столетия, его влиянию на процесс передачи знаний, взглядов и убеждений, формированию умений и навыков умственного труда и развитию способностей учащихся.
Методические журналы систематически из года в год публикуют статьи полемического характера (в рубриках "Проблемы и суждения", "Научные дискуссии", "Наши предложения", "Читатели предлагав®" и др.), в которых ставятся вопросы о том, какой нужен учебник, как создать хороший учебник, кто должен писать учебник, что должны содержать учебники, что позволяет улучшить учебник и многое другое.
Кроме того, журналы систематически представляют новые учебники и предлагают рекомендации к их использованию (в рубриках "Конкурс учебников", "Методические рекомендации", "Планирование", "Альтернативный учебник", "О содержании, структуре и особенностях учебников", "Об итогах работы по учебнику"), публикуют отдельные главы из будущих учебников. Можно отметить, что в журналах менее представлены впечатления,оценка и суждения учителей об учебнике; больше выходит статей, представляющих и раскрывающих новый учебник, его методическое построение и рекомендации по использованию.
На развитие и совершенствование школьного .учебника продолжают оказывать влияние психологические исследования.Л.С.Выготского и его учеников об активности учебно-воспитательного процесса, о зоне ближайшего развития, теории поэтапного формирования умственных действий, которые способствовали уточнению определения учебника не только как носителя информации, подлежащей усвоению, но и как модели деятельности учителя и ученика. Результаты исследований психологов об оснозных закономерностях учебного процесса, приемах работы над учебным материалом
Н.А.Менчикская, В.Д.Шадриков), о психологических принципах построения учебника и требованиях к нему (Г.Г.ГЬаник), о ягето-дах и приемах работы с учебником (Л.А.Концевая), о формировании учебных умений и самостоятельной деятельности (И.С.Якиманская) способствовали развитию теории школьного учебника.
Имеется достаточно много диссертаций ( Г.В.Баранова,В.И.Бодан, О.Я.Боканская, З.И.Буряк, З.С.Воскрчьян, З.В.Газрилюк, Т.З.Гелалвили, Л.И.Гоженко,Т.З.Григорьева, Л.А.Концевая,В.Г.Леонтьев, Н.А.Полозникоза, Г.Г.Репникова, С.Е.Цыганова), посвященных разработке отдельных проблем организации формирования руководства и управления познавательной деятельностью учащихся средствами книги.Однако многие дидакты, психологи и методисты, исследуя учебник как на общетеоретическом, так и на частном®-тодическом уровне, отмечают недостаточность разработанности вопросов функций, структуры, структурных компонентов школьного учебника, его возможности в осуществлении управления познавательной деятельностью учащихся.
В научной литературе широко используется понятие дидактического аппарата учебника. При этом, нередко (или в подавляющем большинстве случаев), отдельные его звенья рассматриваются изолированно: аппарат ориентировки, организации усвоения, справочный и др. Их функции, содержание, структура как целостная обучающая система, как правило, не рассматриваются.
Наиболее неразработанным язляется вопрос о представлении в учебнике познавательных действий учащихся и определении средств, обеспечивающих достижение заданных целей обучения. Необходима разработка и включение в учебник системы средств, позволяющих мотивировать, ориентировать, корректировать, контролировать познавательные действия учащихся, решать задачи эффективного управления, достижения намеченных целей обучения, развития учащихся.
Разобщенность в исследованиях и вслед за этим недостаточная разработанность методики использования отдельных дидактических звеньев единой обучающей системы школьного учебника приводит к явным противоречиям в учебном процессе- необоснованному превалированию содержательно-функциональной стороны над мотива-ционной, операционной и оценочной.
Разрешить названное противоречие можно на основе исследования функций,содержэлия,стрз/ктуры,технологии использования в учебно-воспитательном процессе дидактического аппарата школьного учебника как целостной обучающей системы и его подсистемы, обеспечивающей во взаимосвязи мотивационную, ориентационную, регу-ционную и контрольную функции управления.
В этом состоит актуальность исследования по теме "Дидактический аппарат учебника как средство управления познавательной деятельностью учащихся".
Проблема исследования состоит в определении, : научном обосновании и разработке дидактического аппарата учебника как целостной многофункциональной системы дидактических средств и возможности выделения его подсистемы, обеспечивающей управление познавательной деятельностью учащихся.
Объектом исследования является процесс управления познавательной деятельностью учащихся, осуществляемый с помощью целостной подсистемы дидактического аппарата учебника.
Предметом исследования является дидактический аппарат учебника и его подсистема-аппарат управления.
Цель исследования состоит в интегрировании структурных дидактико-методических компонентов учебника в целостную многофункциональную систему средств и выделении ее подсистемы,peaлизующей управление познавательной деятельностью учащихся.
В качестве гипотезы исследования выдвигается положение: если дидактический аппарат учебника рассматривать как целостную многофункциональную систему дидактико-методических средств и выделять одну из его подсистем (аппарат управления), реализующую управление познавательной деятельностью .учащихся, то возможно будет повышать эффективность обучения с помощью учебника, обеспечивать последовательное,контролируемое достижение учащимися репродуктивного уровня познавательной деятельности и последующего осознаваемого перехода на продуктивный, а затем творческий уровни этой деятельности, способствовать развитию учащихся. ty )
Это может быть дост игнуто разработкой разнообразных дидак-тико-методических средств (мотивации,ориентирования,регуляции, контроля )и установлением функциональной взаимосвязи между ними, что создает условия для осуществления управления процессом учения.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования определены следующие задачи;
1)изучить психолого-педагогические характеристики познавательной деятельности учащихся (структура,система познавательных действий),теорию и практику управления этой деятельностью; выделить систему дидактико-методичееких средстз управления (используемых в учебной литературе)и факторы,ее определяющие;
2)проанализировать теоретические основы школьного учебника (функции,струтстура,структурные компоненты), описать понятие дидактического аппарата учебника и его подсистемы-аппарата управления познавательной деятельностью учащихся;
3)исследовать содержание,структуру,составляющие элементы дидактического аппарата современных учебников для основной школы; разработать аппарат управления познавательной деятельностью учащихся (на примере учебников алгебры и геометрии для основной школы);
4)экспериментально изучить влияние разработанной подсистемы дидактического аппарата учебника в целом и отдельных ее элементов на результативность познавательной деятельности учащихся (педагогический эксперимент в диссертации описан на примере учебников алгебры и геометрии для основной школы).
Методологическую оснозу исследования составили положения теории познания о целостности и обобщенности знаний, общих закономерностях процесса познания и его отличие от учебного познания, теоретические основы создания школьного учебника, психолого-педагогическая концепция деятельностного подхода к обучению,познавательной деятельности, управления этой деятельностью, системный подход к разработке,созданию и использовании* средств обучения, методологические и дидактические основы преподавания школьных дисциплин.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования; теоретический анализ педагогической,|илосо|-ской литературы, относящейся к проблеме исследования, с целью изучения и систематизации имеющихся данных, а также работ по психологии,издательскому делу,теории управления; сравнительный анализ учебников по разным предметам с целью выявления элементов дидактического аппарата,установления связей между ними, объективации познавательной деятельности учащихся; изучение и обобщение педагогического опыта работы учителей с учебником; педагогический эксперимент и наблюдение за работой учащихся с учебником на уроках,«анкетирование и интервьюирование, беседы с учителями и учащимися,обсуждение результатов исследования среди научных сотрудников, методистов и учителей.
Научная новизна исследования:
- определены услозия эффективности применения учебника., зависящие от состаза элементов его дидактического аппарата, интегрированности их в функциональные,динамичные подсистемы, направленные на решение различных дидактических задач;
- доказано, что для успешного обеспечения процесса управления позназательной деятельностью учащихся необходимо выделение и разработка специальной функциональной подсистемы дидактического аппарата учебника, направленной на осуществление управленческих функций этой деятельности (мотизалионной,ориентировочной, регуляционной и контрольной).
Теоретическая значимость исследования состоит з том,что научно обосновано понятие дидактического аппарата как целостной многофункциональной системы дидактико-методических средств и его подсистемы,обеспечивающей эффективное управление позназательной деятельностью учащихся.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретические положения о дидактическом аппарате школьного учебника и методика его применения могут быть использованы авторами учебников, методистами и учителями в их практической работе.
Этапы исследования.
На 1-ом этапе ( 1987-1990.гг.)проводился анализ научной литературы по педагогике, психологии, теории управления; изучались школьные учебники для основной школы: опыт их использования на уроках и наличие в них материалов, обеспечивающих управление познавательной деятельностью учащихся; сформулирована концепция исследования.
На 2-ом этапе (I99G-I996 гг.)проводилась работа по реализации концепции исследования, разрабатывались экспериментальные материалы для школьных учебников по математике для основной школы,методические рекомендации для учителей и учащихся по работе с учебниками математики для средней школы, проводилась экспериментальная работа в школах г.Москвы (120,27,443, 647) .
На 3-ем этапе ( 1996-1997 гг.)продолжалась разработка материалов в аппарат управления учебников алгебры и геометрии для основной школы, были обобщены и проанализированы полученные результаты,сформулированы основные выводы по итогам исследования.
Экспериментальной базой исследования явились экспериментальные школы Московской лаборатории теории и методики обучения взрослых НИИ 00В АПН СССР, школы 443,647 г.Москвы, а также Курсы повышения квалификации учителей при ЙПКРО городов Москвы, Владимира,Ханты-Мансийска,Курска,Петроз ав одека,Риги,Харь кова, Ярославля.Состав аудитории-заместители директоров школ по учебно-воспитательной работе,методисты,учителя математики.
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения диссертационного исследования излагались автором в ходе чтения лекций на курсах повышения квалификаций учителей,методистов в ШКРО городов Москвы, Владимира,Ханты-Мансийска,Курска,Петрозаводска,Харькова,Ярое-лавля в 1987-1996 годах. По различным аспектам проблемы исследования опубликованы статьи,книга.Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе его проведения.
Ход и результаты исследования изложены диссертантом на заседании Лаборатории сельской школы ИОСО РАО в 1998 г.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены опорой на основные методологические положения теории управления в обучении,теории школьного учебника,дидактические основы создания и использования школьных учебников,а также использованием разнообразных методов исследования,адекватных поставленным задачам,результатами длительного педагогического эксперимента, проводимого с применением количественного и качественного анализа,устойчивостью его положительных результатов.
На защиту выносятся;
1,Система дидактико-методических средств управления познавательной деятельностью учащихся определяется совокупностью факторов:
- дидактической целью учебного текста;
- содержанием учебного текста,характером учебных заданий;
- структурой познавательной деятельности учаишхся;
- возможными трудностями при усвоении учащимися учебного текста,выполнении ими учебных заданий;
- характером профильной ориентации учебника (гуманитарный, естественно-математический J.
2.Условием э##ективности использования учебника является разработанный в исследовании его дидактический аппарат,который рассматривается как целостная многофункциональная система дидактико-методических средств,интегрированных в динамичные функциональные подсистемы ( аппараты* ориентровки,организации усвоения,справочный,управления и др.), каждая из которых направлена на решение конкретной дидактической задачи.
3.Одной из важнейших•функциональных подсистем дидактического аппарата учебника является разработанная в диссертации подсистема (аппарат управления), обеспечивающая осуществление управленческих функций познавательной деятельности учащихся:
- включение учзшршзя в нроцеесучения, ряекрытие познавательных задач, обеспечение принятия их учащимися-мотивационная;
- определение цели и результатов, раскрытие программы и планов действий (технология)- ориентировочная;
- предупреждение от возможных ошибок, устранение возникающих расхождений цели и результата- регуляционная;
- проверка, оценка и самооценка достижения целей познавательной деятельности- контрольная,
4. В процессе изучения дидактического аппарата школьных учебников и экспериментального исследования на примерах учебников алгебры и геометрии для основной школы разработан дидактический аппарат управления применительно к этим учебным предметам, содержание каждой из его функциональных подсистем, а также методика их применения в учебном процессе.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ивлиева, Елена Григорьевна
Эти выводы подтверждены разнообразными самостоятельными, контрольными работами, проводимыми с учащимися, в том числе, материалами отчетов Лаборатории теории и методики обучения взрослых ИОВ, в которых разделы по математике составлены диссертантом. Так, например, более 60% учащихся, поступающих в
127 вечернюю школу в 7,8.9 классы, при выполнении контрольных работ по повторению получают оценку "удовлетворительно", значительный процент учащихся не справились с решением текстовых задач ('70 учащиеся имеют слабые вычислительные навыки устного счета (на множестве десятичных дробей-около 80 на множестве обыкновенных дробей-50 %),
•Установлено, что наиболее трудными для учащихся являются различные вычисления на множестве рациональных чисел. Зто объясняется сложностью выполнения действия и необходимостью следить за знаком полученного результата. Несколько выше результаты учащихся дневных школ, которые выполняли аналогичные работы по повторению в начале учебного года.
Трудными темами и вопросами курса алгебры основной школы являются:"Действия над обыкновенными дробями", "Решение текстовых задач с помощью уравнений", "Решение неравенств второй степени с одной переменной"; трудными-вопросами являются: раскрытие скобок, действия на множестве рациональных чисел, изучение тригонометрических функций; в курсе геометрии такими вопросами остаются задачи на доказательство.
Полученные данные позволили обратиться к имеющимся в учебниках* по математике средствам обучения по указанным темам и вопросам. Было установлено, какие материалы следует включить в учебник. К ним были отнесены в первую очередь материалы мо-тивационного, ориентировочного, регуляционного характера.
Для обеспечения эффективного осуществления исполнительной части деятельности учащихся и успешного усвоения учебного материала по геометрии наиболее необходимыми являются схемы, раскрывающие курс, отдельные теш, параграфы; материалы для раскрытия внутрипредметных связей курса геометрии, а также зажима
128 тельного характера, содержащие факты из истории науки, бтографические сведения. Для изучения отдельных вопросов курса геометрии разрабатывались материалы, раскрывающие учебные цели и учебные умения, которыми надо овладеть, планы, обобщающие схемы, инструктивно-методические рисунки, система задач на развитие восприятия, мышления", воображения и речи учащихся. Были разработаны и проверены пошаговые доказательства ряда геометрических теорем. В них каждый шаг доказательства сопровождается рисунком и аргументами, что позволило облегчить работу учащихся и план доказательства, его идею.
В ходе работы уточнено содержание и назначение материалов. Например, использованная система дидактико-методических средств для изучения теоремы Пифагора и дополнительный анализ учебников по геометрии подтвердили необходимость показа учащимся межпредметных и внутрипредметных связей. Э^то удалось осуществить с помощью схем/.одна из которых объясняет применение теоремы Пифагора при решении задач, а другая указывает на ряд теорем, которые доказываются на ее основе. Для того, чтобы доказательство этой важной теоремы курса геометрии было лучше и легче усвоено, разработано ее пошаговое доказательство. Все шаги рассуждения сопровождаются рисунками и аргументами, подтверждающими проводимые рассуждения. В этом случае учащимся обеспечивается понимание хода рассуждений, плана доказательства, его идея.
Для сравнения учащимся было показано другое доказательство этой теоремы. Работа с ним подтвердила необходимость дополнения доказательства фактами, на которые оно опирается. Были сделаны выводы о необходимости разработки других материалов схемы, объясняющей,что такое доказательство, рассуждения, аргументы; также требуется перечень фактов, на которые должен
129 опираться ученик при решении задач на доказательство.
В работу по изучению теорем и их доказательств входило:
- изучение и отработка произнесения ее формулировки;
- объяснение и выработка умения ее доказывать;
- раскрытие области ее применения.
Установлено, что с первых шагов изучения теорем необходимо уделять внимание разбору и отработке произненсения формулировки теоремы.В том случае, когда такая работа не проводится, учащиеся допускают различные ошибки:
- пропускают отдельные слова;
- нарушают грамматическое управление в тексте теоремы;
- искажают отдельные слова и фразы;
- затрудняются переформулировать теорему, не изменяя при этом ее смысла;
- слабо представляют фигуры, детали, о которых идет речь в теореме.
Вот как учащиеся 7 класса формулировали признаки равенства треугольников:
1} Если две стороны и угол одного треугольника . равны двум сторонам и углу . другого треугольника, то такие треугольники равны.
2) Если две стороны и угол. равны двум сторонам и углу., то такие треугольники равны.
3) Если две стороны.соответственно равны., то такие треугольники равны.
Было установлено, что необходимо фиксировать внимание учащихся на правильном произнесении формулировок теорем, отрабатывать их с учащимися,знакомить со структурой теоремы, не нарушать целостности и содержания как условия, так и заключения теоремы.
130
Использовались следующие упражнения и задания.
1. Прочтите формулировку теоремы и найдите слова "еели","то".
2. Прочтите текст до слова "то". Как называется эта часть теоремы?
3. Произнесите условие теоремы. 0 какой фигуре идет речь?
4. Что нам известно из условия?
5. Прочтите текст теоремы после слова "то". Как называется эта часть теоремы?
6. Произнесите заключение теоремы. Что нужно доказать?
7. Какие слова непонятны?
8. Выясните смысл и значение этих слов для данной теоремы.
9. Произнесите формулировку теоремы полностью.
10.Сделайте рисунок, запишите "что дано" и "что требуется доказать?"
11.Произнесите формулировку теоремы, используя рисунок. Покажите, какой факт надо установить в ходе доказательства и др.
Дополнительный анализ учебников по геометрии позволил установить, что задача научить учащихся переходить от категориальной формы формулировки к импликативной не ставится. Однако это умение необходимо при рассмотрении прямой и обратной теоремы,изучении свойств и признаков геометрических фигур, необходимых и достаточных условий. Это заставило разработать и проверить дополнительные материалы, разъясняющие Ц переход от одного вида формулировки теоремы к другому.
Для изучения теоремы о вертикальных углах разработана серия рисунков, сопровождающих доказательство. С их помощью легко увидеть данные вертикальные углы, затем две пары смежных углов и,наконец, их общий угол. Аналогичными рисунками можне сопровождать описания дополнительных построений, используемых в доказательствах геометрических теорем, зги средства позво
131 лили облегчить изучение теорем, сделать их ясными и доступными для понимания учащихся 7 класса, помочь им научиться воспроизводить доказательства теорем.
Потребовалась система упражнений, включающая задачи на сравнение, сопоставление, составление рисунков по тексту и обратная-составление текста по рисунку. Такие задания позволили решать задачи развития восприятия,мышления,памяти,воображения. В систему задач включены упражнения для устного счета, устных контрольных работ, которые позволили проверять достижение базового уровня знаний и умений. Для лучшей ориентации в способах решения типовых школьных задач разработаны таблицы,ориентирующие типовые школьные задачи и обобщающие способы их решения,
С помощью диктантов, разнообразных самостоятельных, контрольных работ оценивались результаты использования в учебном процессе разработанных средств.
К первому уровню (репродуктивный) при усвоении теоремы было отнесено:
- умение воспроизводить формулировку теоремы;
- умение выделить условие и заключение;
- умение изобразить геометрические фигуры, составить рисунок к теореме,записать условие и заключение;
- умение подтвердить вывод теоремы с помощью рисунка»
Ко второму уровню (продуктивный)при усвоении теоремы отнесено:
- знание формулировки теоремы;
- умение воспроизвести доказательство (возможно с опорой на текст доказательства);
- умение решать типовые задачи, основываясь на выводах теоремы;
- умение объяснять,обосновывать факты с помощью теоремы.
132
К третьему уровню [творческий)отнесено:
- знание теоремы, умение изменять ее формулировку;
- умение ее доказывать'-, в том числе находить другие способы доказательства;
- умение применять теорему к решению задач повышенной сложности, в том числе олимпиадных.
По каждому уровню проводились работы, полученные результаты подтвердили важность соблюдения выделенной последовательности при проверке знаний и умений учащихся, необходимость дальнейшей разработки соответствующих материалов.
Для учебников 5-9 классов по алгебре разработан ряд материалов, обеспечивающих реализацию мотивационной, ориентировочной, регуляционной и контрольной функции управления. Материалы были проверены в экспериментальных школах Лаборатории теории и методики обучения взрослых ИОВ, а также в практике собственной работы диссертанта в школах 443, 647 г. Москвы.
В экспериментальных классах учащиеся осуществляли учебные действия по схеме: изучить учебную цель, результаты (перечень знаний и умений), возможные уровни их достижения; выполнить задания, используя планы, рекомендации, инструкции, осуществить проверку полученных результатов и, в случае необходимости, исправить допущенные ошибки, опираясь на специальные рекомендации, указанные,данные в ответах. Учитель работал по схеме, осуществляющей управление запланированных действий учащихся, и использовал разработанные материалы, обеспечивающие подготовку учащихся к изучению учебного материала, постановку учебных задач, описание результатов и уровней их достижения, возможности следить за исполнением действий учащихся, оказывать помощь, оценивать полученные результаты. Обучение в контрольных классах
133 проводилось на основе действующего школьного учебника и порядок работы учителя и учащихся не регламентировался.
Установлены и подтверждены значение и эффективность разработанных материалов, их влияние на работу учителей и учащихся. С их помощью оказалось возможно вовлечь в самостоятельную- работу большее число учащихся, обеспечить освоение репродуктивного и продуктивного уровней познавательной деятельности учащихся, осуществить постепенный, осознанный переход на творческий уровень этой деятельности.
Учителя и учащиеся признавали целесообразность разработанных материалов, отмечали повышение интенсивности уроков, изменение активности учащихся, повышение объема и качества выполняемых работ.
Использование системы экспериментальных материалов учителями подтвердило возможность реализовать новые подходы к обучению, создать более благоприятные условия для организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся, переосмыслить возможности обучающей системы средств, рационально организовать деятельность учителя и ученика, облегчить работу, сделать ее более четкой, направленной на достижение намеченных целей учения, развивать познавательные силы учащихся» Таким образом, дидактико-методические средства, во-первых, должны быть объединены в целостную функциональную систему, обеспечивающую управление познавательной деятельностью учащихся^, во-вторых, необходимо включать эту систему средств в учеб ник. 3*го позволяет повысить эффективность использования учебни ка, рассматривать его как средство управления позназательной деятельностью учащихся.
Тем самым, экспериментальная проверка показала действен
134 ность выдвинутых теоретических положений, эффективность обучения математике на основе разработанной системы средств, позволяющей мотивировать, ориентировать, регулировать и контролировать познавательные действия учащихся, обеспечить успешное освоение учащимися репродуктивного и продуктивного уровней познавательной деятельности, составляющих базу для перехода на творческий уровень этой деятельности.
135
В процессе исследования диссертант пришел к следующим выводам.
I. На основе изученных психолого-педагогических характеристик познавательной деятельности учащихся, ее структуры, системы познавательных действий, теории и практики управления этой деятельностью выделены дидактико-методические средства управления познавательной деятельностью учащихся, используемые в учебной литературе. Положения психологии, педагогики о необходимости того, чтобы ученик стал субъектом учебной деятельности, а учитель всеми возможными средствами помогал ему в этой деятельности, позволили выделить проблему управления познавательной деятельность» учащихся как важную и составную часть дидактического процесса.
Выявленная структура и система познавательных действий учащихся позволили раскрыть способы управления этой деятельностью и выделить следующие управленческие функции: мотизационную, ориентировочную, регуляционную, контрольную; также были выделены действия, которые направлены на раскрытие целей учения, планирования действий, разработку ориентировочной"основы деятельности, обеспечение принятия поставленных учебных целей и конкретных задач учащимся, выбор способов действий, предупреждение от возможных ошибок, неправильных действий, решений, выводов, осуществление контроля за достигнутыми результатами и сопоставление их с запланированными.
Для реализации выделенных функций принята система дидактико-методических средств. К этим средствам относятся дидактические материалы, методические разработки,рекомендации,напоминания, советы,инструкции и другие материалы.
136
Система дидактико-методических средств управления познавательной деятельностью учащихся определяется следующими факторами :
- дидактической целью учебного текста;
- содержанием учебного текста, характером учебных заданий
- структурой познавательной деятельности учащихся;
- возможными затруднениями учащихся при усвоении учебного текста, выполнении ими учебных заданий;
- характером профильной ориентации учебника (гуманитарный , естественно-математический).
2. Сравнительный анализ, разные подходы к пониманию школьного учебника,его функций,структуры,структурных компонентов позволили выделить и исследовать одну из его структур - дидактический аппарат учебника. Он представляет собой целостную многофункциональную систему дидактико-методических средств учебника, интегрированных в функциональные подсистемы (аппарат ориентировки, организации усвоения,упразления,справочный и другие), предназначенные для выполнения разнообразных задач обучения.
Было исследовано содержание каждой из функциональных подсистем дидактического аппарата, их наполнение инструктивнометодическими материалами,рекомендациями,заданиями,вопросами, ко?,шентариями, иллюстрациями и другими дидактико-методическими средствами.
В исследовании установлено, что дидактический аппарат учебника является развивающейся системой, поэтому перечень его элементов не может быть завершенным, его можно постоянно дополнять, разрабатывать новые элементы, которые позволят точнее отразить связи между теорией (учебным материалом, подлежащим усвоению) и методами ее освоения.
Наличие дидактического аппарата является важным услозием эффективности использования учебника как средства обучения,
137 реализующего различные образовательные задачи и в том числе управления познавательной деятельностью учащихся.
3. В исследовании подробно рассмотрена и определена одна из функциональных подсистем дидактического аппарата учебника -аппарат управления. Он обеспечивает осуществление следующих управленческих функций: мотивационной, ориентировочной, регуляционной , контрольной.
Определены средства, необходимые для реализации одной из функций обучения - функции управления познавательной деятельностью учащихся с помощью учебной книги. Исследованы содержание, назначение и методика использования аппарата управления в целом и отдельных его элементов на примерах учебников алгебры и геометрии для основной школы.
4. Влияние разработанного аппарата управления на результативность познавательной деятельности в процессе учения все познавательные силы учащихся постепенно развиваются. Обеспечение процесса обучения специальными дидактико-методическими материалами облегчают работу учащихся по преодолению различных препятствий на пути движения от незнания к знанию, от неумения к умению, овладению эффективными способами достижения намеченных результатов учения. Эксперимент подтвердил эффективность воздействия разработанного аппарата управления на познавательную деятельность учащихся. У них формировалось ясное и четкое представление о цели, результатах, способах деятельности, повышалась познавательная актизность, результативность обучения. Предложенная методика использования разработанных материалов способствовала постепенному, контролируемому достижению учащимися разных уровней познавательной деятельности (репродуктивный, продуктивный, творческий).
3 исследовании установлено, что управление познавательной деятельностью учащихся с помощью учебников алгебры и геометрии
138 возможно осуществить при условии применения более широкого набора средств, по сравнению с имеющимся в ^тия учебниках, связанных между собою, обеспечивающих мотивацию, ориентировку, регулирование и контроль; разработки методики управляемого обучения, внедрения управленческого цикла не только в учебник, но и в учебный процесс. В атом случае учебник действительно становится связующим звеном в системе "учитель-ученик" .