Методические основы использования учебных исследований при обучении геометрии в основной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Баранова, Елена Валентиновна

  • Баранова, Елена Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Саранск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 163
Баранова, Елена Валентиновна. Методические основы использования учебных исследований при обучении геометрии в основной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Саранск. 1999. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Баранова, Елена Валентиновна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы использования учебных исследований в обучении геометрии

§1 Понятие учебного исследования в психолого-педагогической и методической литературе по математике,.

§2 Дидактические функции учебных исследований по геометрии.

§3 Структура учебных исследований по геометрии и их основные виды. выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Методические аспекты учебных исследований по курсу геометрии основной школы

§1 Развитие опытно-интуитивной базы учебных исследований по геометрии.

§2 Формирование процессуальной основы учебных исследований.

§3 Организация учебных исследований учащихся при усвоении геометрических понятий и теорем.

§4 Постановка педагогического эксперимента и его результаты.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы использования учебных исследований при обучении геометрии в основной школе»

Гуманизация школьного образования означает повышенное внимание к ребенку, создание максимально благоприятных условий для формирования его личности. Важное место в решении данной задачи отводится развивающему обучению, при котором на передний план выдвигаются проблемы развития познавательных процессов и способностей учащихся.

Проблема соотношения обучения и интеллектуального развития учащихся имеет давнюю историю. Однако и до настоящего времени исследования в этой области не находят должного отражения в практике работы школы и, в частности, при обучении математике. Решение же проблемы полноценного развития учащихся в процессе обучения математике важно как для формирования творческих качеств личности, так и для профессионального самоопределения школьников. Овладение научными основами математики, изучаемыми в школе, успешное решение математических задач предполагают достижение учеником определенного уровня развития мышления. Развитие является не только конечной целью, но и условием успешного усвоения математики. Как обучение знаниям и умениям - необходимая предпосылка интеллектуального развития, так последнее - условие более высокого уровня усвоения знаний и умений. Эти понятия взаимозависимые, отмечает И.Я. Лернер (81, с.74). В связи с этим возникает проблема выявления средств, которые позволяют осуществлять обучение математике с позиций диалектического единства образовательной и развивающей функций.

Исследования психологов убедительно свидетельствуют о том, что все познавательные процессы эффективно развиваются при такой организации обучения, когда школьники включаются в активную поисковую деятельность. По их мнению, поиск нового составляет основу для развития воли, внимания, памяти, воображения и мышления. Особое значение в этой связи приобретает исследовательская деятельность учащихся, непосредственно связанная с усвоением математических знаний. В процессе систематической целенаправленной работы по выявлению взаимосвязей математических объектов, их характеристических свойств, исследованию структуры- и сферы применимости знаний развиваются все интеллектуальI ные качества учеников, их стремление к творческой деятельности. Такая работа помогает учителю научить детей самостоятельно выделять главное в изучаемом материале, анализировать отобранную информацию, обобщать и систематизировать ее, открывать, а затем использовать алгоритмы решения математических задач, овладевать определенной системой эвристик, раскрывать прикладные аспекты отдельных ветвей математики, находить наиболее рациональные приемы решения теоретических и практических задач, критически осмысливать полученные результаты и применять их в дальнейшем. Эти задачи в полной мере можно решить при такой организации учебного процесса, которая предполагает систематическое вовлечение учащихся в исследовательскую деятельность по ходу усвоения знаний.

Основы исследовательского метода в обученной были заложены классиками педагогической науки: ЯЛ. Коменским, Ж.Ж. Руссо, Г. Песталлоц-ци, К.Д. Ушинским и др. Их идеи нашли свое развитие в работах отечественных педагогов и методистов Б.В.Всесвятского, Ш.И.Ганелина,

А.В.Кудрявцева, И.Я.Лернера, В.Ф.Натали, Н.И.Новикова, Б.Е.Райкова, А.П.Пинкевича, М.Н.Скаткина, В.ЮУльянинского и др.

Исключительно важную роль отводят исследовательской деятельности как эффективному средству активизации учебного познания при обучении математике и современные педагоги-математики А.Д. Александров, А.К. Артемов, Л.И. Груденов, В.А. Гусев, В.А. Далингер, М.И. Зайкин, Т.А. Иванова, В.И. Крупич, Г.И. Саранцев, А.А. Столяр, А .Я. Цукарь и др. Проблемам организации исследовательской деятельности на математическом материале посвящено немало диссертационных работ: Б.А.Викол, Н.Д.Волковой, М.З.Каплан, Л.З.Карелина, Е.В.Ларькиной, Л.Э.Орловой, Г.В.Токмазова, В.В.Успенского и др. В них найдено и охарактеризовано много различных способов изучения и анализа задачной ситуации исследовательского характера.

Однако до сих пор проблема приобщения учащихся к исследовательской деятельности не получила целостного освещения в научной литературе по методике преподавания математики. Видя главную цель вовлечения учащихся в исследовательскую деятельность в формировании у них исследовательских умений и развитии творческих способностей, большинство авторов разрабатывают соответствующую методику организации исследовательской деятельности школьников, не учитывая должным образом дидактические функции учебных исследований. Работы названных авторов носят к тому же разрозненный несистемный характер, представляя частные разработки и рекомендации по отдельным вопросам или темам школьного курса математики. Причем большинство авторов связывают исследовательскую деятельность либо с решением специальных исследовательских задач, либо с дополнительной работой над задачей (Э.Г. Готман, С.Г, Губа, М.З. Карелин, Д.В. Клименченко, В .В. Успенский, Г.Н. Щеглов, А.Я. Цукарь и др.) Как правило, такая работа занимает много учебного времени и напрямую не связана с усвоением изучаемого материала, а потому в практике обучения математике она проводится эпизодически, бессистемно, и, следовательно, польза от нее невелика. Более целесообразным было бы достижение тех же целей не посредством специально организованных мероприятий, а в процессе выполнения учащимися учебно-познавательной деятельности, непосредственно связанной с усвоением математических знаний. А для этого необходимо рассмотрение учебного исследования как многоаспектного дидактического явления. Такая постановка вопроса требует раскрытия всего потенциала учебных исследований, для чего необходимо, прежде всего, дать теоретическое описание этого феномена и разработать методические рекомендации по его использованию в практике обучения.

Проведенный нами анализ психолого-педагогической и методической литературы, посвященной проблеме организации учебных исследований при обучении геометрии, позволяет констатировать, что в настоящее время:

- отсутствует единый подход к трактовке самого понятия учебного исследования; каждый из авторов поясняет сущность этого понятия на частных примерах, раскрывающих лишь отдельные его аспекты;

- не разработаны теоретические основы учебных исследований; не выявлены их основные функции, виды, структура и т.п.;

- не раскрыты методические аспекты использования учебных исследований в процессе изучения геометрии.

Результаты проведенного нами анкетирования учителей математики средних школ показывают, что большинство педагогов считают необходимым систематическое вовлечение учащихся в учебные исследования на уроках геометрии, но испытывают трудности из-за отсутствия соответствующего методического обеспечения.

Таким образом, противоречие между потребностью школьной практики в научно-обоснованной методике использования учебных исследований и ее фактическим состоянием определяет актуальность проблемы исследования, которая состоит в поиске путей систематического использования учебных исследований в процессе усвоения знаний при обучении геометрии в основной школе.

Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических основ использования учебных исследований в процессе обучения геометрии.

Объектом исследования является процесс обучения геометрии в основной школе, а его предметом - учебные исследования и их дидактические возможности в обучещш геометрии.

Гипотеза исследования: если выделить основные виды учебных исследований с учетом специфики предметного содержания школьной геометрии и познавательной деятельности учащихся, определить их функции, структуру, место в процессе усвоения знаний и разработать соответствующую методику проведения занятий, то это позволит повысить эффективность процесса обучения геометрии.

Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы потребовалось решить следующие основные задачи:

1) уточнить сущность понятия учебного исследования и выявить дидактические функции учебных исследований в обучении геометрии;

2) выделить основную структуру учебных исследований, их виды и место в процессе усвоения геометрических знаний;

3) разработать методическое обеспечение выделенных видов учебных исследований;

4) экспериментально проверить разработанное методическое обеспечение.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы педагогического исследования:

- изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по данной проблеме;

- анализ программ, учебников, учебных пособий по геометрии для общеобразовательных школ;

- интервьюирование и анкетирование учителей математики;

- констатирующий, поисковый, обучающий эксперименты;

- статистическая обработка и анализ проведенного эксперимента.

Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе осуществлялся анализ научной и методической литературы по проблеме организации учебных исследований с целью выявления и уточнения теоретических основ их использования в обучении геометрии, а также изучалось состояние исследуемой проблемы в школьной практике, проводился констатирующий эксперимент. На втором этапе разрабатывались методические основы использования учебных исследований в процессе обучения геометрии в основной школе. На третьем этапе проводился обучающий эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что проблема систематического использования учебных исследований в практике обучения геометрии в основной школе впервые решена с позиций диалектического единства их развивающих и ди дактических функций. Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении трактовки понятия учебного исследования, в выявлении дидактических функций, основной структуры и видов учебных исследований в обучении геометрии.

Практическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что разработанное в диссертации методическое обеспечение учебных исследований по курсу геометрии основной школы может быть непосредственно использовано в школьной практике обучения.

Методологической основой исследования явились основные положения теории познания, теории развития личности, концепция развивающего обучения, работы по проблеме диалектического единства теории и практики, труды выдающихся отечественных и зарубежных психологов и педагогов-математиков.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, теории и методики обучения математике, совокупностью разнообразных методов исследования, а также проведенным экспериментом.

Апробация результатов проводилась в виде докладов и выступлений на заседаниях научно-методического семинара кафедры теории и методики обучения математике и физике Арзамасского государственного пединститута (1998г.), кафедры математики Мордовского государственного пединститута (1998г.), на Всероссийских научных конференциях в Орехово-Зуеве (1995г.), Арзамасе (1995г., 1996г.), Саранске (1997г., 1998г.). По теме исследования имеется б публикаций.

Экспериментальная проверка разработанного методического обеспечения учебных исследований по курсу геометрии основной школы осуществлялось в ряде школ г.г. Арзамаса, Н. Новгорода и Кирова.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учебное исследование это вид познавательной деятельности, который основан на выполнении учебных заданий, предполагающих самостоятельное выявление учащимися новых для них знаний, способов деятельности и направленных на достижение целей обучения.

2. Систематическому применению учебных исследований при обучении геометрии в основной школе должно предшествовать формирование интуитивно-опытной базы и процессуальной основы исследований на материале пропедевтического курса геометрии.

3. Повышению эффективности учебных исследований по курсу геометрии способствует- рациональное сочетание всех их основных видов: интуитивно-опытных, опытно-индуктивных, индуктивных и дедуктивных с применением соответствующих учебно-исследовательских карт.

На защиту выносится также методическое обеспечение учебных исследований по курсу геометрии основной школы, включающее упражнения на развитие интуитивно-опытной базы и учебно-исследовательские карты для формирования процессуальной основы учебных исследований.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Библиография составляет 151 наименование.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Баранова, Елена Валентиновна

В процессе теоретического и экспериментального исследования в со ответствии с его целью и задачами получены следующие основные выводы и результаты:

1. Использование в процессе обучения геометрии учебных исследова ний оказывает существенное влияние как на формирование знании учапщх ся, так и на развитие личности школьников.2. На основе анализа психолого-педагогической литературы обобщено представление о сущности учебных исследований и их роли в процессе обу чения геометрии. Под учебным исследованием мы понимаем такой вид по знавательной деятельности, который основан на выполнении учебньпс зада ний, предполагающЕж самостоятельное выявление учащимися новых для них знаний и способов деятельности, направленных на достижение целей обучения. В связи с этим были уточнены дидактические функции учебных исследований. К наиболее значимым из них мы относим; 1) функцию от крытия новых (неизвестных учащимся) знаний (установление существенных свойств понятия, выделение математических закономерностей, отыскание доказательств математических утверлсдений и т.п.); 2) функцию углубления изучаемых знаний (получение определений, эквивалентных исходному, обобщение изученных теорем, нахождение различных доказательств изу ченных теорем и т.д.); 3) функцию систематизации изученных знаний (установление отношений между понятиями, выявление взаимосвязей меж дутеоремами, структурирование изученного материала и т.п.).3. Основными этапами любого вида учебных исследований являются: постановка проблемы - выдвижение гипотез - доказательство или опровер жение гипотез, которые могут быть детализированы: мотивация учебной

деятельности; постановка проблемы исследования; анализ имеющейся ин формации по рассматриваемому вопросу; экспериментирование ( проведе ние измерений, испытаний, проб и т.д.) с целью получения фактического материала; систематизация и анализ полученного фактического материала; выдвижение гипотез; подтверждение или опровержение полученных гипо тез; доказательство гипотез.4. Изучение основных этапов исследования позволило выявить сле дующую типологию учебных исследований: интуитивно-опытные, опытно индуктивные, индуктивные и дедуктивные. Выявленные виды представляют интерес не только с точки зрения получения типологии учебных исследова ний, каждый из видов способствует формированию определенных умений в проведении различных исследований. Так, выполнение интуитивно опытных и опытно-индуктивных исследований связано с развитием опытно интуитивной базы, основу которой составляет умение изменять заданную геометрическую ситуацию для получения таких соотношений, которые по зволили бы решить поставленную задачу, и умение замечать (видеть, пред видеть) геометрическую сущность результата изменений в исходной ситуа ции. Индуктивные учебные исследования способствуют формированию процессуальной основы исследований. Дедуктивные учебные исследования охватывают весь комплекс умений, необходимых для проведения различных исследований.5. При изучении понятий и теорем целесообразно проводить учебные исследования на этапах: выявления существенных свойств понятий, уста новления связей данного понятия с другими; ознакомления с фактом, отра женном в теореме, доказательства теоремы (в том числе и разными спосо бами), обобщения теоремы, составления обратной теоремы и проверки ее истинности, установления связей данной теоремы с другими. б. Методическое обеспечение учебных исследований по основам гео метрии, разработанные в диссертации, включает: упражнения на развитие интуитивно-опь1ТНОЙ базы исследований, учебно-исследовательские карты для формирования процессуальной основы и применения исследований к изучению понятий И теорем.