Реализация и защита права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье по законодательству Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Геллер, Марк Витальевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Геллер, Марк Витальевич
Введение.
Глава I. Понятие, содержание, условия и способы реализации права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье.
1.1. Право жить и воспитываться в семье в системе правового статуса несовершеннолетних.
1.2. Юридическая природа и содержание права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье.
1.3. Условия и способы реализации права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье. Правовое значение семьи для реализации этого права.
Глава II. Реализация права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье в системе личных неимущественных и имущественных правоотношений с участием несовершеннолетних.
2.1. Система правоотношений, в которых реализуется право жить и воспитываться в семье.
2.2. Особенности реализации права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье в семейных правоотношениях.
2.3. Проблемы реализации права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье в жилищных правоотношениях.
2.4. Реализация права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье в системе личных неимущественных и имущественных гражданских правоотношений.
Глава III. Защита права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье.
3.1. Соотношение реализации и защиты права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье. Система гарантий и способов защиты этого права.
3.2. Внесудебный порядок защиты права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье. Функции органов опеки и попечительства и иных органов исполнительной власти по реализации и защите этого права.
3.3. Судебная защита права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация и защита права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье по законодательству Российской Федерации»
Актуальность темы исследования
Объективная необходимость социализации несовершеннолетних, их зависимость от взрослых являются теми свойствами общества, которые определяют его жизнедеятельность. В течение достаточно продолжительного периода времени дети рассматривались как объект родительской власти, и только на исходе 19 столетия под воздействием ряда негативных явлений мировое сообщество осознало необходимость закрепления за несовершеннолетними таких прав, которые обеспечивали бы его благополучие, развитие и выживание. Законы о защите детей сначала появились в отдельных странах, а с течением времени были приняты и международные правовые акты о правах несовершеннолетних. Таким образом, состоялось формальное признание несовершеннолетнего личностью, обладающей самостоятельным правовым статусом. Однако четких гарантий, способствующих защите и реализации его прав, выработано не было.
Принятая в 1989 году Конвенция ООН о правах ребенка, не только провозгласила права ребенка, в том числе, и право на жизнь и воспитание в семье, но и создала определенную систему их гарантий. С этого момента начали внедряться в законотворческую деятельность вопросы о защите различных, в особенности, семейных прав детей.
В 1996 году был введен в действие СК РФ, в котором впервые в истории семейного законодательства в главе 11 была закреплена целая система прав несовершеннолетнего. На первом месте в ней стоит право несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье.
На международном и внутригосударственном уровнях в нормотворче-ской и правоприменительной деятельности еще только формируется система гарантий реализации и защиты этого права. В доктрине также происходят процессы количественного накопления необходимой информации. Поэтому каждая работа, посвященная данной проблеме, является определенным вкладом в науку. Правовая регламентация положения несовершеннолетнего в семье, его личных и имущественных прав еще долгое время будет актуальной, несмотря на наличие диссертационных и других специальных работ.
Степень разработанности темы: Тема начала разрабатываться не сразу после введения в 1996 года в действие Семейного Кодекса РФ. Должно было пройти какое-то время, и в основном, после 2000 года стала достаточно интенсивно проводиться разработка проблем, относящихся к различным аспектам семейно-правового статуса несовершеннолетних. Ряд диссертаций посвящен праву ребенка на жизнь и воспитание в семье1, его имущественным правам2, проблемам замещающей семьи3, исторические4 и общетеоретические исследования правового положения несовершеннолетних5.
Имеющиеся научные разработки, в основном, способствуют только уяснению сущности самого права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье. Проблемы реализации и защиты этого права пока еще не подвергались доктринальному исследованию. Представляется необходимым дополнительный научный анализ данной правовой категории. В частности, нуждается в уточнении терминология, используемая для обозначения понятий "ребенок" и "несовершеннолетний". Имеет принципиальное значение, какое из них более точно отражает правовое положение в семье несовершеннолетнего. Кроме того, прослеживается связь между правом несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье и другими личными и имущественными правами. В литературе нет работ, посвященных этой проблеме.
1 Долгов 10 Г. Охраняемые законом интересы супругов, родителей и несовершеннолетних детей в семейном праве Российской Федерации -М , 2004, Кравчук II В Защита права ребенка на жизнь и воспитание в семье по семейному законодательству Российской Федерации -М , 2003; Герасимов ВП Принцип приоритета семейного воспитания -М , 2006, Гатаринцсва Е А Права и обязанности родителей по семейному праву Российской Федерации и Англии -М , 2004; Тихонина К В Семейное правоотношение по воспитанию детей -М , 1988
2 Косова О Ю Семсйно-правовое регулирование отношений по предостав1ению содержания членами семьи -М,2005
3 Цветков В А Приемная семья как форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, по законодательству Российской Федерации -Томск, 2005, Фетисова О В Приемная семья как способ семейного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по законодательству Российской Федерации Дисс насоиск канд юрид наук-М,2005
4 Нижник Н С Правовое регулирование брачно-семейных отношений в контексте эволюции государственно-правовой системы России (IX-XX вв) -СПб , 2003, Голышева Л Ю. Правовое положение детей в России исторический аспект - Ставрополь, 2002
Представляется также целесообразным сравнение российского и зарубежного опыта решения указанных проблем.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании концепции реализации и защиты права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье. Для достижения обозначенной цели, автором поставлены следующие задачи:
- оценить действующее международное и российское законодательства о правовом положении несовершеннолетних детей;
- выявить его достоинства и недостатки, чтобы обозначить направления дальнейшего совершенствования законодательства о семейно-правовом статусе несовершеннолетнего;
- проанализировать возможности реализации права ребенка жить и воспитываться в семье и оценить имеющиеся юридические гарантии этого права;
- установить соотношение категорий «реализация» и «защита» права ребенка жить и воспитываться в семье;
- определить правовую природу права ребенка жить и воспитываться в семье;
- выявить соотношение права ребенка жить и воспитываться в семье с его иными личными неимущественными и имущественными правами.
Объектом исследования является система личных неимущественных и имущественных отношений, регулируемых семейным, гражданским и жилищным правом, в которых осуществляется реализация указанного права.
Предмет диссертации В работе анализируются нормы различных отраслей права, в той или иной мере регламентирующих семейно-правовое положение несовершеннолетних, прежде всего, их право жить и воспитываться в семье, а также проблемы, связанные с его реализацией, законодательство и
5 Бугько О В. Правовой статус ребенка теоретико-правовой анализ - Краснодар, 2004, Борисова Н Е Конституционные основы правового положения несовершеннолетних в Российской Федерации Дисс на со-иск . доктораюрид наук -М,2005 -С 94 правоприменительная практика, обеспечивающие реализацию этого права и его защиту.
Методологическую основу диссертации составляют как общенаучные способы познания окружающей действительности, прежде всего, метод материалистической диалектики, так и другие методы, свойственные различным отраслям науки, в частности, юриспруденции. Речь идет о сравнительном, конкретно-социологическом, формально-юридическом, историко-правовом методах.
Теоретическую основу диссертации составили исследования теоретиков: С.С Алексеева, А.Г.Бережнова, О.В.Бутько, Ю.С. Васильева, Н.В.Витру-ка, Л.Д.Воеводина, Е.Н. Лукашевой, Н.И.Матузова, А.В.Малько, историков права: Л.Ю.Голышевой, В.Г. Графского, М.К. Цатуровой, цивилистов: С.Н.Братуся, В.П. Грибанова, а также представителей семейно-правовой науки: М.В.Антокольской, Ю.Ф.Беспалова, О.Ю.Блохиной, Е.М. Ворожейкина, О.Ю.Косовой, Ю.А. Королева, Н.В.Кравчук, И.М.Кузнецовой, Л.Ю.Михеевой, А.М.Нечаевой, Л.М.Пчелинцевой, А.М.Рабец, Н.Н.Тарусиной, Т.А.Титовой, Е.А.Фоминой, О.А. Хазовой и др.
Нормативную базу диссертации составили международно-правовые акты (Декларации, Пакты, Конвенции), национальное федеральное законодательство (Конституция РФ, Кодексы, Законы, подзаконные акты), нормативно-правовые акты субъектов Федерации и, в первую очередь, Ивановской области, касающиеся защиты несовершеннолетних, их прав и интересов.
В диссертации анализируется правоприменительная практика органов опеки и попечительства, а также судов (Европейского суда по правам человека, Верховного Суда РФ, областных и районных судов России), связанная с реализацией права несовершеннолетних жить и воспитываться в семье.
Научная новизна исследования: дано авторское определение понятия права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье, уточнена терминология, используемая для обозначения субъекта права жить и воспитываться в семье. Предлагается употреблять в нормотворческой деятельности термин "несовершеннолетний", а не "ребенок". Проанализирована правовая природа права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье. Оно рассматривается как элемент семейной правоспособности и как субъективное право, принадлежащее конкретному несовершеннолетнему субъекту. Выявлены правомочия, составляющие сложное право несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье. Сформулированы способы реализации права ребенка жить и воспитываться в семье, а также связи этого права с другими правами, составляющими специальный правовой статус несовершеннолетнего.
Проанализированы и получили оценку нормы других отраслей права, способствующие или препятствующие реализации права жить и воспитываться в семье.
В работе обсуждаются, кроме того, способы и особые гарантии защиты права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье, а также связи между реализацией и защитой этого права.
Теоретическая и практическая значимость работы: содержащиеся в диссертационном исследовании положения и выводы представляют собой определенный вклад в общую теорию семейного права, они могут быть использованы как предложения по совершенствованию законодательства о правах несовершеннолетних, а также новых концептуальных подходов правоприменительной деятельности по защите личности детей, их прав и интересов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие "ребенок", употребляемое на международном и внутригосударственном уровне имеет два значения. Оно используется как для характеристики правого статуса лица, не достигшего совершеннолетия, т.е. определенной возрастной страты, так и в отношении лица, состоящего в первой степени прямого кровного родства, т.е. происходящего от конкретных лиц. Поэтому понятие "ребенок" следует заменить понятием "несовершеннолетний" и внести соответствующее изменение в главу 11 СК и в другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, а также войти с соответствующими предложениями об уточнении редакции международных актов. Под «несовершеннолетним» в международном правовом значении следует понимать лицо, не достигшее 18 лет, если законом соответствующего государства не установлен иной возраст, с которого наступает совершеннолетие.
2. Право ребенка жить и воспитываться в семье возникает в силу факта рождения независимо от установления его происхождения, и прекращается только в связи с его смертью или наступлением совершеннолетия. Никакие другие обстоятельства, в том числе приобретение полной гражданской дееспособности, не могут повлечь утрату этого права до достижения совершеннолетия.
3. Основным и оптимальным условием реализации права ребенка жить и воспитываться в семье является кровно-родственная семья, в связи с чем в законодательстве об охране семьи следует предусмотреть специальную норму о том, что помещение ребенка в другую семью на постоянное воспитание является исключительной мерой, которая применяется только при невозможности проживания ребенка в кровной семье.
4. Право ребенка жить и воспитываться в семье имеет сложную юридическую природу и являясь элементом семейной правоспособности, оно реализуется в общерегулятивных правоотношениях. В качестве субъективного права, принадлежащего конкретному лицу, оно осуществляется в семейных, гражданских, жилищных и иных правоотношениях. Вновь принятые законы, затрагивающие право ребенка жить и воспитываться в семье, должны быть согласованы между собой и с уже имеющимися, чтобы избежать блокирования права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье.
5. В целях устранения или смягчения конфликтов несовершеннолетних с родителями или лицами их замещающими, в ГК и ЖК РФ следует закрепить право несовершеннолетнего проживать отдельно от законного представителя после достижения возраста 14 лет. При этом родители и заменяющие их лица продолжают нести обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего. Необходимо допустить возможность заключения с несовершеннолетним договора социального найма или иного договора, обеспечивающего пользование жилым помещением, предусмотрев реальную плату за пользование им.
6. Поскольку в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка несовершеннолетними признаются лица, не достигшие 18 лет, все права, предусмотренные Конвенцией и национальным законодательством, в том числе, право жить и воспитываться в семье, продолжают действовать до указанного возраста. В связи с этим, несовершеннолетние, покинувшие семью, вправе в любое время вернуться в нее. Приобретение несовершеннолетним полной гражданской дееспособности вследствие вступления в брак или при эмансипации не должно влечь уменьшения объема семейных прав, в частности, права жить и воспитываться в семье и права на получение содержания. Поэтому, необходимо исключить из ст. 120 СК РФ п. 2, содержащий указанные основания прекращения права несовершеннолетних на получение алиментов от родителей.
7. В целях сохранения за несовершеннолетними жилищных прав, приобретенных в кровно-родственной семье, необходимо вернуться к прежней редакции п. 4 ст. 292 ГК РФ, которая была отменена законом №122 от 22 августа 2004 года. Этот пункт необходимо дополнить положением о возложении обязанности по контролю за соблюдением жилищных прав несовершеннолетних при совершении сделок с жилыми помещениями, в которых проживают несовершеннолетние на учреждения юстиции, осуществляющие их регистрацию.
Апробация диссертации. Работа выполнена и обсуждена на кафедре семейного и ювенального права Российского государственного социального университета. Ее основные положения отражены в четырех публикациях, а также доложены на международном социальном конгрессе "Проблемы модернизации России" (Москва, декабрь 2005 года) и научной конференции "Семья и право (к 10-летию принятия Семейного кодекса Российской Федерации)" (Москва, 5-6 декабря 2005 года).
Идеи, изложенные в диссертации и результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе, на обучающих семинарах специалистов органов опеки и попечительства, в деятельности Уполномоченного по правам ребенка Ивановской области.
Структура диссертации определяется ее целями и задачами. Она состоит из трех глав, включающих десять параграфов, и списка использованной литературы, содержащего 268 наименований.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Геллер, Марк Витальевич
Анализ действующего СК РФ, правоприменительной деятельности ор ганов опеки и попечительства и, в особенности, судов; изучение междуна родного и зарубежного нормотворческого опыта; доктрины по проблемам
реализации и защиты права несовершеннолетнего жить и воспитываться в
семье, - позволили, с использованием совокупности общенаучных и частно научных методов исследования, в особенности, с помощью методов систем ного и сравнительного анализа, получить ожидаемые результаты настоящего
исследования, констатировать, что поставленные в нем цели, в основном,
достигнуты: сформулированы теоретические выводы и практические реко мендации по совершенствованию механизма реализации и защиты несовер шеннолетними указанного права. 1. Закрепление на международно-правовом и внутригосударствен ном уровнях, в том числе в действующем СК РФ права несовершеннолетнего
жить и воспитываться в семье, следует расценивать как не просто прогрес сивное явление, а как одно из важнейших завоеваний человечества, так как за
несовершеннолетними официшн>но признаны автономия их личности и на личие самостоятельного правового статуса в сфере семейной жизни. Будучи
личным, семейным, субъективным, неотчуждаемым, естественным правом
несовершеннолетнего, принадлежащим ему с рождения, - это право прекра щается лишь в связи с достижением совершеннолетия или со смертью и не
должно прекращаться ни по каким другим основаниям. Искусственное, прак тически принудительное прекращение этого права и других, тесно связанных
с ним прав, лишь в силу приобретения несовершеннолетним полной граж данской дееспособности противоречит самому смыслу данного права. Кон венция ООН «О правах ребенка» и ст. 54 действующего СК РФ закрепляют
это право за человеческим существом, не достигшим возраста 18 лет, без
всяких оговорок, если по закону соответствующего государства совершенно летие не наступает ранее этого возраста. 2. Право несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье су ществует и реализуется в общей системе личных неимущественных и иму щественных прав, закрепленных в различных отраслях законодательства,
нормы которых ввиду преобладания процесса дифференциации отраслей
права над процессом их интеграции далеко не всегда согласуются между со бой, а потому не только не способствуют, но нередко препятствуют реализа ции этого права. Особенно «преуспело» в этом отношении новое жилищное
законодательство, которое во многих случаев не только не препятствует, по
напротив, прямо способствует вытеснению несовершеннолетнего из кровной
семьи или вынуждает его жить вместе с родителями даже тогда, когда между
ними возникают глубокие и острые конфликты. Нуждается в пересмотре
также ряд норм уголовного, наследственного, семейного и других отраслей
права, блокирующих реализацию или не обеспечивающих эффективную за щиту нрава несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье. 3. Указанное право не должно быть одновременно обязанностью
несовершеннолетнего. Оно не должно осуществляться принудительно, если
его носитель не желает жить в данной семье. Несовершеннолетнему должна
быть предоставлепа возможпость в случаях угрозы опасности для его жизни
или здоровья, злоупотреблений родителей или заменяющих их лиц своими
правами, жестокого обращепия с ним и т.п. покинуть неблагополучную се мью и не проживать в ней, ничего при этом не доказывая. Насильственное
водворение его в семью, в которой он не хочет жить, не должно допускаться. В то же время, должен быть разработан реальный механизм самостоятельно го обращения несовершеннолетнего за защитой в органы опеки или в суд,
что невозможно без внесения существенных изменений в ГНК РФ.
4. Реализация несовернтеннолетним права жить и воспитываться в
семье, невозможна без осуществления им права выражать собственное мне ние по всем вопросам семейной жизни, затрагивающим его интересы. Кон венция ООН «О нравах ребенка» признает это право за несоверщеннолетним,
как только он научится ясно выражать свои мысли и убеждения, независимо
от возраста. Однако действующий СК РФ предусматривает обязательность
учета мнения ребенка лишь по достижении им 10 лет. До достижения этого
возраста суды не только не учитывают, но и не выслушивают его мнения, от рицательно относятся к участию несовершеннолетнего в судебном производ стве. Пленум Верховного Суда РФ должен ориентировать суды на обязатель ность соблюдения Европейской конвенции по осуществлению прав детей и
других международных стандартов в области отправления правосудия. Суды
должны быть ориентированы на обязательность заслушивания мнения несо вершеннолетнего, если он пожелает его высказать, в том числе, и по вопросу
об ответственности родителей. 5. Наиболее оптимальным для несовершеннолетнего условием реа лизации права жить и воспитываться в семье является жизнь и воспитание в
родной, кровной семье. Замещающая семья в подавляющем большинстве
случаев не может полностью заменить родную семью, поэтому устройство
несовершеннолетнего в замещающую семью должно быть не правилом, а ис ключением, когда кровной семьи либо нет, либо со всей очевидностью ясно,
что проживание в ней ребенка неблагоприятно отразится на его воспитании и
развитии. Массовое лишение детей проживания в кровных семьях ввиду ли шения их родителей родительских прав свидетельствует о необходимости не
уничтожения, а экономической, социальной и психолого-педагогической
поддержки, прежде всего, кровной семьи. В такой же поддержке нуждаются
также все тины замещаюи^ей семьи, так как и в ней несовершеннолетний да леко не всегда находит понимание ввиду неподготовленности граждан при нять детей на воспитание в свою семью. Лица, заменяющие родителей, не редко совершают в отношении несовершеннолетних те же правонарушения,
которые совершали кровные родители, либо вовсе отказываются от дальней шего воспитания детей. Поэтому общество и государство должно быть заин тересовано, прежде всего, в охране, защите и поддержке кровной семьи как
естественной среды жизни детей. 6. Несовершеннолетнему должно быть предоставлено право выбо ра кровной семьи, в которой он желал бы жить и воспитываться, при наличии
двух или нескольких кровных семей, в частности, если родители проживают
раздельно и в силу соглашения или по решению суда он вынужден жить с
тем из родителей, с которым жить не желает. Если осуществление этого пра ва не затрагивает прав и интересов других лиц, проживающих в семье роди теля, живущего отдельно, и если этот родитель желает проживать вместе с
ребенком, который передан другому родителю, - на первом месте должны
быть интересы несовершеннолетнего, а не правопорядок как таковой, т.е. обязанность неукоснительно нодчиняться судебному решению, даже если
оно ошибочно. Действия родителя, к которому ребенок перешел жить по их
общему желапию, не должны признаваться неправомерными. 7. Для реализации права несовершеннолетнего жить и воспиты ваться в семье должны создаваться необходимые материальные условия, что
в полной мере не обеспечивается действующим законодательством о разделе
имущества супругов, которое нередко лишь формально дает судам право
учитывать иптересы несовершеннолетних детей, а также законодательства и
правоприменительной практики по реализации права песовершеннолетнего
на содержание. Поэтому в существенном изменении нуждается как само
алиментное законодательство, так и деятельность по повышению эффектив ности исполняемости соглашений об уплате алиментов и судебных решений
об их взыскании, поскольку в настоящее время, уклонение от уплаты али ментов является в РФ едва ли не нормой жизни. 8. Базовыми условиями реализации и защиты права несовершенно летнего жить и воспитываться в семье являются:
- использование в нормотворческой, а особенно, в правоприменитель ной деятельности зарубежного и международного опыта разработки меха низма реализации и защиты прав несовершеннолетних, неукоснительное со блюдение органами опеки и нопечительства и судами РФ общепризнанных
норм и принципов международного права и международно-правовых актов,
ратифицированных РФ и входящих в ее правовую систему;
- ратификация РФ международно-правовых актов, наилучшим образом
обеспечивающих реализацию и защиту прав несовершеннолетних;
- признание на территории РФ абсолютной юрисдикции межгосударст венного судебного органа, каким является Европейский суд по правам чело века;
- совершенствование, с учетом требований международно-правовых ак тов, материально-правовых, процедурных и процессуальных норм, входящих
в состав внутригосударственного механизма реализации и защиты права не совершеннолетнего жить и воспитываться в семье. Полученные в ходе исследования результаты не свидетельствуют о том,
что поставленная в нем проблематика гюлностью исчерпана и исследование
этим завершено. Как отмечается в многочисленных литературных источни ках: в современной России детство становится едва ли не гуманитарной ката строфой: все больше кровных семей распадается, все больше родителей ли шается родительских прав, все меньше образуется замещающих семей, рас тет неприкаянность несовершеннолетних, их беспризорность, безнадзор ность, наркомания, преступность и другие явления, представляющие реаль ную угрозу национальной безопасности. Понадобится еще не одна научная
разработка для того, чтобы «построить дорогу» к решению этих проблем. Настоящее исследование может оказаться полезным для продолжения науч ных изысканий в этом направлении.