Личные неимущественные права ребенка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Король, Ирина Геннадьевна

  • Король, Ирина Геннадьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 222
Король, Ирина Геннадьевна. Личные неимущественные права ребенка: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2008. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Король, Ирина Геннадьевна

Введение.

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ, ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИЧНЫХ НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ РЕБЕНКА

§ 1. Возникновение и развитие личных неимущественных прав ребенка.

§2. Международное и российское право, регулирующее личные неимущественные права ребенка.

§ 3. Понятие и классификация личных неимущественных прав ребенка.

ГЛАВА 2. ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ЛИЧНЫХ НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ РЕБЕНКА

§ 1. Право ребенка жить и воспитываться в семье.

§ 2. Право ребенка выражать свое мнение.

§ 3. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками.

§ 4. Право ребенка на имя, отчество и фамилию.

§ 5. Право ребенка на защиту.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личные неимущественные права ребенка»

Актуальность темы исследования. Личные неимущественные права ребенка в современный период являются одной из важнейших теоретических и практических тем научных исследований, значение которой во всем мире в последнее десятилетие существенно возросло. В России проблемы личных неимущественных прав ребенка одни из острейших на сегодняшний день, проявляются во всех сферах жизни граждан.

Построение правового государства неразрывно связано с приоритетом общечеловеческих ценностей, признанием прав и свобод человека и гражданина. Права и свободы принадлежат ребенку от рождения и гарантируются государством в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации. Вместе с тем личные неимущественные права ребенка не могут реализовываться в полной мере в связи с несовершенством действующих нормативных правовых актов.

Дети - наименее защищенная как в социальном, так и в правовом аспекте группа населения. Проводимые в Российской Федерации в начале 90-х годов прошлого столетия социально-экономические и политические преобразования повлияли на нестабильность браков, распространение внебрачных рождений, увеличение числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, безнадзорных и беспризорных детей, других социально- неблагополучных детей.

Современное состояние личных неимущественных прав ребенка, а также признание его полноправным субъектом права — результат постепенного развития семейного права. Закрепление за ребенком личных неимущественных прав в Семейном кодексе Российской Федерации (далее — СК РФ) стало возможным в связи с принятием Декларации прав ребенка 1959 года и Конвенции ООН о правах ребенка. Наделение ребенка только комплексом личных неимущественных прав недостаточно. Ребенку необходимо предоставить также и правовую возможность их осуществления.

Не случайно 2007 год был объявлен Годом ребенка, а 2008 год проходит под эгидой Года семьи при поддержке Президента России. Поэтому Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» № 48 от 24 апреля 2008 г. рассматривается в работе как долгожданный нормативный правовой акт, содержащий нормы права, регулирующие отношения, возникшие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства.

В то же время действующие нормативные правовые акты, содержащие нормы семейного права, не «снимают» всех правовых и практических проблем, связанных с осуществлением личных неимущественных прав ребенка. Например, предоставленное ст. 56 СК РФ право на обращение в суд ребенка, достигшего возраста 14 лет, в случаях невыполнения родителями обязанностей по воспитанию ограничено ст. 70 СК РФ. В СК РФ должным образом не урегулирован вопрос о присвоении и регистрации имени найденного (подкинутого) ребенка. В связи с этим производится повторная (двойная) регистрация рождения ребенка, не предусмотренная законом.

Отсутствие в СК РФ понятия «тайна усыновления» приводит к возникновению адвокатской тайны, тайны судебного заседания, тайны рождения, тайны места и даты рождения. Это обстоятельство не позволяет : ребенку в полной мере реализовать право знать своих родителей. Требования, установленные в СК РФ в отношении усыновителей, ограничивают круг граждан Российской Федерации, желающих стать усыновителями и принять ребенка на воспитание в семью, препятствуют осуществлению права ребенка жить и воспитываться в семье российских граждан и на территории РФ.

Проблемы личных неимущественных прав ребенка с позиции современного российского права, несмотря на их очевидную научно-практическую значимость, на диссертационном уровне изучены еще недостаточно, многие спорные теоретические, правовые и практические вопросы еще не нашли своего должного разрешения. В СК РФ отсутствуют нормы права о соотношении Конституции РФ, всех форм международного права и иных российских нормативных правовых актов.

Названные правовые аргументы позволяют сделать вывод об актуальности темы диссертации, ее теоретической, правовой и практической значимости.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе установления и реализации личных неимущественных прав ребенка.

Предмет диссертационного исследования составляют основополагающие принципы и нормы международного и российского семейного права в системе права в Российской Федерации.

Цель исследования. Учитывая многогранность и сложность темы исследования, диссертант делает акцент на анализе лишь отдельных личных неимущественных прав ребенка и научном обосновании предложений по изменению и дополнению прежде всего российского семейного права.

Задачами исследования являются: проведение правового анализа возникновения и развития личных неимущественных прав ребенка; анализ международного и российского права, регулирующего личные неимущественные права ребенка; выработка научно обоснованного с учетом специфики семейного права понятия личных неимущественных прав ребенка; исследование классификации личных неимущественных прав ребенка; рассмотрение и анализ отдельных видов личных неимущественных прав ребенка в семейном праве: жить и воспитываться в семье, выражать свое мнение, права ребенка на общение с родителями и другими родственниками, на имя, отчество и фамилию, на защиту.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания: исторический, сравнительно-правовой, системный и формально-логический.

Степень научной разработанности темы. Общетеоретические и цивилистические подходы к проблемам личных неимущественных прав ребенка разработаны учеными XIX и начала XX века: К.К. Анненковым, М.Ф. Владимирским-Будановым, И.А. Загоровским, И.И. Котляревским, Д.И. Мейером, А. С. Невзоровым, К.А. Неволиным, К.П. Победоносцевым, И.А. Покровским, В.И. Сергеевичем и др.

Теоретической основой исследования явились положения по теории права, изложенные в трудах: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, О.С. Иоффе, В.В. Ершова, ЕА. Ершовой, О.В. Зайцева, JI.3. Лившица, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, Б.Н. Топорнина, Г.Ф. Шершеневича и др.

Общетеоретическим вопросам прав ребенка и его правовому статусу в современный период посвящены работы В.И. Абрамова, E.JI. Болотовой, Н.Е. Борисовой, О.В. Бутько, Б.А. Булаевского, Л.Ю. Голышевой, ТА. Титовой, Н.М. Савельевой и других ученых.

Принципиальное значение для понимания личных неимущественных прав ребенка с позиции семейного права имеют исследования, проведенные по личным неимущественным правам специалистами в области гражданского права в советский период: А.П. Вилейтой, Н.Д. Егоровым, Л.О. „ Красавчиковой, М.Н. Малеиной, Н.С. Малеиным, З.В. Ромовской, В.Л. Суховерхим и др.

Важнейшую роль в подготовке диссертационного исследования сыграли положения и выводы ведущих советских и российских специалистов в области семейного права: М.В. Антокольской, Г.В. Богдановой, Е.М. Ворожейкина, Н.М. Ершовой, О.Ю. Ильиной, Н.В. Летовой, Е.С. Митряковой, Л.Ю. Михеевой, С.А. Муратовой, М.С. Кокориной, А.И. Пергамент, Л.М. Пчелинцевой, Н.В. Рабиновича, A.M. Рабец, В.А. Рясенцева, Г.М. Свердлова и др.

В науке семейного права в советский период и до принятия СК РФ отдельные вопросы личных неимущественных прав, в том числе касающиеся прав детей, затрагивались в диссертациях Киоко Футагами «Личные неимущественные) права и обязанности членов советской семьи» (1972), А.И. Фицере «Личные неимущественные отношения в семейном праве СССР и ВНР» (1981), A.M. Нечаевой «Проблемы охраны прав несовершеннолетних в Российской Федерации» (1991).

Диссертационные исследования ученых по семейному праву в современный период, посвященные личным неимущественным правам ребенка, а также их реализации, охране и защите, осуществлены A.M. Нечаевой (2000), С.А. Сорокиным (2000), Ю.Ф. Беспаловым (1997, 2002), Н.В. Кравчук (2003), Н.А. Темниковой (2006), Н.С. Шерстневой (2007) и др. Правовую основу диссертационного исследования составили

1 О

Конвенция ООН о правах ребенка , Конституция Российской Федерации," л

Семейный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации,4 Федеральный закон «Об опеке и попечительстве»5, иные российские нормативные правовые акты, нормативные правовые акты дореволюционной России, а также советского периода и др.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили некоторые проанализированные диссертантом гражданские дела, связанные с защитой личных неимущественных прав ребенка, рассмотренные судами Московской и Владимирской области за 2006 - 2007 годы, материалы обобщений судебной практики по делам об установлении усыновления детей и отмене усыновления по Приморскому краю и Ульяновской области за 2002 — 2004 годы, а также различные статистические данные за 2000 — 2004 годы, 2006 год и первое полугодие 2007 года.

Научная новизна диссертационного исследования. В результате анализа личных неимущественных прав ребенка диссертантом разработаны в

1 Ратифицирована Верховным Советом СССР 13 июня 1990 г. Вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 г. // ВВС СССР. 1990. № 45. Ст. 955.

2 Российская газета. 1993.25 декабря. № 237.

СЗ РФ. 1996.№ 1. Ст. 16.; 1997.№46. Ст. 5243; 1998.№26.Ст.3014;2000.№2. Ст. 153;2004.№35. Ст. 3607; 2005. № 1 (часть 1).Ст. 11; 2006. №23. Ст. 2378; 2007. № 30. Ст. 3808; 2008. №27. Ст. 3124.

4 Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1. // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3302.

5 Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» № 48-ФЗ от 24 апреля 2008 г. // СЗ РФ. 2008. № 17. Ст. 1755. семейном праве признаки личных неимущественных прав ребенка, их понятие, классификация и др.

Теоретическая позиция диссертанта во многом отличается от ранее высказанных суждений. Выработано понятие личных неимущественных прав ребенка, определено содержание данных прав, предложена новая классификация личных неимущественных прав ребенка.

В результате системного исследования международного права, Конституции РФ, СК РФ, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы семейного права, анализа специальной литературы и судебной практики на защиту выносятся следующие положения и выводы.

1. Сделан вывод о том, что возникновение и эволюция личных неимущественных прав ребенка — объективный результат развития свободы личности, ее естественных прав и гуманизации гражданского общества нашедший свое необходимое правовое регулирование в международном праве, Конституции РФ, СК РФ и иных нормативных правовых актах, содержащих нормы семейного права.

2. Теоретически обосновано предложение о разграничении понятий «источники семейного права в Российской Федерации» и «формы семейного права в Российской Федерации».

3. Обоснован вывод о том, что личные неимущественные права ребенка являются видом субъективных личных прав, возникающих с момента рождения, а также в силу закона, имеющих длительный по времени характер и прекращающихся по достижении полной дееспособности; характеризуются отсутствием возмездности, имущественной самостоятельности и реализуются преимущественно между членами семьи; направлены на воспитание, образование, обеспечение духовного развития и формирование ребенка полноценным членом общества.

4. Установлены особенности личных неимущественных прав ребенка: отсутствие имущественной самостоятельности, наличие близкой родственной связи, специфические юридические факты, срок, состав субъектов отношений.

5. Выработана классификация личных неимущественных прав ребенка на материальные и процессуальные личные неимущественные права в зависимости от отраслевой принадлежности норм права. В качестве материальных личных неимущественных прав ребенка выделены: право на общение с родителями и другими родственниками; право жить и воспитываться в семье; право знать своих родителей; право на их заботу и совместное с ними проживание; право на воспитание своими родителями и образование; право на обеспечение интересов ребенка, всестороннее развитие и уважение его человеческого достоинства; право ребенка на имя; право на устройство под опеку или попечительство, в приемную семью и др.; право на заботу и совместное проживание с опекунами (попечителями), приемными родителями и др.; право на установление отцовства и материнства и др. В числе процессуальных личных неимущественных прав ребенка исследованы: право на защиту и представительство, право на обращение в суд, право быть заслушанным в ходе судебного или административного разбирательства.

6. Аргументированы предложения о необходимости внесения в СК РФ нормы права о том, что право ребенка знать своих родителей должно иметь приоритет над тайной усыновления и не должно ею ограничиваться.

7. С целью устранения правовых проблем, связанных с формой соглашения и его фиксацией в процессе применения п. 3 ст. 65 СК РФ, вносится предложение об изложении данной нормы в следующей редакции: «3. Место жительства ребенка, не достигшего возраста 18 лет, при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей по месту жительства одного из них и оформляется родителями соглашением в письменной форме. В случае спора между родителями о месте жительства ребенка возникшие разногласия разрешаются судом, исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения».

8. Выработано предложение о внесении сведений об имени найденного (подкинутого) ребенка, родители которого неизвестны и дополнение ст. 58 СК РФ, а также изменение п. 3 ст. 19 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» в следующей редакции: «Имя, отчество'и фамилия найденного (подкинутого) - ребенка, родители которого неизвестны, присваивается органом опеки и попечительства».

9. Предложено дополнить п. 8 постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27 мая 1998 г. «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» абзацем следующего содержания: право ребенка на общение — это обеспеченная федеральным законом возможность ребенка на постоянные или периодические контакты с родителями, с близкими родственниками ребенка и иными лицами; требовать от них исполнения обязанности общения и обращаться, в орган опеки и попечительства или суд за защитой данного права».

10. Внесены предложения, направленные на совершенствование норм права, регулирующих личные неимущественные права ребенка: п. 2 ст. 3, ст. 6, п. 2 ст. 8, п. 2 ст. 24, 48, п. 3 ст. 51, ст. 55, 57, п. 2, 4 ст. 58, 67, п. 2 ст. 70, п. 1 ст. 132, ст. 139, п. 2 ст. 146 СК РФ, предлагаются изменения названия раздела IV СК РФ; норм права п. 2 ст. 20 ГК РФ, п. 2 ст.18 Федерального закона «Об актах гражданского состояния». ,

Теоретическое значение диссертации состоит в возможности использования в последующих диссертационных и монографических исследованиях, учебной и учебно-методической литературе, с позиций общей теории права, философии права, общей теории систем, международного права, конституционного права, гражданского права и семейного права.

Практическое значение диссертации, состоит в возможности реализации содержащихся в ней предложений в правотворческой, правоприменительной, образовательной и научной деятельности. В частности, результаты, полученные в работе, могут использоваться научными и практическими работниками в процессе подготовки проектов нормативных правовых актов; судами при рассмотрении гражданских дел, возникающих из семейных правоотношений; образовательными учреждениями - в процессе преподавания семейного права, в том числе курса «Личные неимущественные права ребенка», а также при подготовке учебных пособий; научными учреждениями — в процессе дальнейшего углубления научных исследований, посвященных личным неимущественным правам ребенка.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации изложены в четырех научных статьях. Результаты диссертационного исследования обсуждались со студентами юридического факультета, колледжа, а также на занятиях по семейному праву со слушателями факультета повышения квалификации и переподготовки судей, работников аппаратов общих судов и кандидатов в судьи Российской академии правосудия. Предложения диссертанта рассматривались при подготовке проекта постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей». Научные и практические результаты исследования обсуждались на многочисленных научных конференциях, в том числе в Российской академии правосудия.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав (содержащих восемь параграфов), заключения.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Король, Ирина Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом проведенного диссертационного исследования стали, прежде всего, выводы теоретического характера, сформированные на основе анализа правовых норм, регулирующих личные неимущественные права ребенка, основные из них нашли свое отражение в положениях выносимых на защиту.

Правовой анализ возникновения и развития личных неимущественных прав ребенка позволяет утверждать, что они обусловлены объективными процессами развития российской государственности и российской системы права в целом. В результате признания личных неимущественных прав ребенка в международном праве и в связи с приведением российских нормативных правовых актов в соответствие с международным правом ребенок стал полноправным субъектом международного и российского права.

Проведение анализа международного и российского права, регулирующего личные неимущественные права ребенка позволяет дифференцировать оценочные понятия «источники семейного права в Российской Федерации» и «формы семейного права в Российской Федерации». Выявлены формы международного и российского права в России, регулирующие личные неимущественные права ребенка.

В диссертации обосновывается невозможность выработки единого понятия нематериальных благ и личных неимущественных прав, в связи с разнородностью тех и других.

Указана специфика личных неимущественных прав ребенка, сформулирована дефиниция данного понятия. В работе анализируется ряд признаков позволяющих выделить личные неимущественные права ребенка из общей массы субъективных прав. В качестве особенностей указанных прав ребенка отмечено, что их возникновение связано с рождением ребенка и обеспечено силой государства, т. е. законом. Осуществление прав ребенка зависит не только от его воли, в виду того, что ребенок в силу своего возраста не обладает полным объемом семейной правоспособности и дееспособности, а зависит от действий родителей (лиц их заменяющих). В семейном праве личные неимущественные права ребенка осуществляются в первую очередь в отношениях между членами семьи, родственниками: родителями, дедушками, бабушками, братьями, сестрами и т. д., но при этом не исключается возможность их осуществления и в отношениях с другими лицами.

Личные неимущественные права ребенка определяются как субъективные личные права, возникающие с момента рождения, а также в силу закона, имеющие длительный по времени характер, прекращающиеся по достижении полной дееспособности, характеризующиеся отсутствием возмездности, имущественной самостоятельности, реализующиеся преимущественно между членами семьи; направлены на воспитание, образование, обеспечение духовного развития и формирование его полноценным членом общества.

Наиболее значимым разделом научного исследования является классификация личных неимущественных прав ребенка, регулируемых СК РФ. В основу классификации положена отраслевая принадлежность норм. В зависимости от отраслевой принадлежности в диссертации выделены две группы личных неимущественных прав ребенка: материальные личные неимущественные и процессуальные личные неимущественные.

Право ребенка жить и воспитываться в семье состоит из права ребенка жить в семье и права ребенка воспитываться в семье, включающее в себя ряд правомочий: право ребенка знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства и тесным образом связано с правом ребенка на общение с родителями и другими родственниками. Право ребенка знать своих родителей т. е. знать от кого он происходит, связано с тайной усыновления и тайной биологического происхождения ребенка при применении методов искусственной репродукции человека. Тайна усыновления установленная ст. 139 СК РФ не позволяет ребенку в полной мере реализовать свое право знать своих родителей и, кроме того, способствует возникновению целого ряда тайн: адвокатской тайны, тайны судебного заседания, тайны рождения, а значит места и даты рождения.

Право ребенка на общение содержит правомочия на: постоянные или периодические контакты ребенка с родителями и иными близкими родственниками, требовать исполнения обязанности общения от родителей и других близких родственников, обращение в орган опеки и попечительства или суд за защитой права на общение. Право ребенка на общение -обеспеченная федеральным законом возможность ребенка на постоянные или периодические контакты с родителями, близкими родственниками ребенка и иными лицами; требовать от них исполнения обязанности общения и обращаться в орган опеки и попечительства или суд за защитой права на общение.

В диссертации сформулированы выводы практического характера и внесены конкретные предложения по совершенствованию действующих в РФ нормативных правовых актов, регулирующих личные неимущественные права ребенка.

СК РФ не в полной мере регулирует вопросы осуществления личных неимущественных прав ребенка при суррогатном материнстве. Ребенок вправе знать о своем происхождении, а значит знать своих родителей. Если суррогатная мать воспользуется своим правом и оставит ребенка у себя, не дав согласия на запись супругов родителями, рожденного ею ребенка, очевидно, что это будет являться препятствием в реализации права ребенка знать своих родителей, и ограничено тайной происхождения ребенка. Поэтому диссертант предложил статью 48 СК РФ дополнить нормой права следующего содержания: «Ребенок, родившийся в результате применения метода искусственного оплодотворения или имплантации эмбриона по достижении совершеннолетия вправе получить от родителей (лиц их заменяющих) информацию о своем происхождении».

Также еще обосновано дополнение статьи 48 СК РФ следующей нормой права: «Установление отцовства в отношении ребенка, достигшего возраста 10 лет возможно только с его согласия».

Статьей 139 СК РФ установлена тайна усыновления ребенка. Тайну усыновления не всегда целесообразно и возможно сохранить, особенно если это может негативно повлиять на состояние здоровья усыновленного, при диагностики наследственных заболеваний, в случае предотвращения брака с близкими кровными родственниками, о родстве с которыми усыновляемый не подозревает. Усыновитель может умереть не раскрыв ребенку тайну усыновления. Кроме того, международные правовые акты в частности Декларация прав ребенка 1959 года, Конвенция ООН о правах ребенка, прямо не указывают на тайну усыновления. Только в статье 7 Конвенции ООН о правах ребенка провозглашено право ребенка «знать своих родителей», но с оговоркой «насколько это возможно». Конвенция о правах ребенка предоставляет ребенку право получить информацию о своих родителях. Диссертант предлагает дополнить ст. 139 СК РФ пунктом 3 следующего содержания:

Усыновленный ребенок имеет право по достижении совершеннолетия получить от органов опеки и попечительства, суда, а также органов осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния сведения, касающиеся его усыновления».

В СК РФ в разделе IV не установлено личных неимущественных, а также имущественных обязанностей ребенка. Диссертант считает, что личные неимущественные обязанности ребенка в первую очередь носят моральный, нравственный характер и существуют помимо действия права, поэтому установить ответственность и применить санкции за их неисполнение вряд ли возможно. Их установление в СК РФ, скорее носило бы декларативный, на не реальный характер. Поэтому в работе предложено название раздела IV СК РФ «Права и обязанности родителей и детей» изменить и изложить в следующей редакции: «Права детей. Права и обязанности родителей».

Диссертантом предложено внести изменения в название статьи 55 СК РФ, а также в содержание самой статьи: «Статья 55. Право ребенка на общение с родителями, другими родственниками и иными лицами.

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями,. с другими родственниками, а также с лицами, не являющимися родственниками ребенка, но длительное время осуществлявшими уход за ребенком либо проживавшими с ребенком».

Диссертант предложил внести изменения также в статью 67 СК РФ и изложить ее в следующей редакции: «Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки,. .других родственников и иных лиц.

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры, другие родственники, а также иные лица, не являющиеся родственниками ребенка, но длительное время осуществлявшие уход за ребенком либо проживавшие с ним, имеют право на общение с ребенком». Далее в пункте 2 статьи 67 СК РФ после слов «близким родственникам ребенка» предлагается указать «иным лицам, в соответствии с п. 1 ст. 67 настоящего Кодекса», а в пункте 3 после слов «близкие родственники ребенка» указать «иные лица, в соответствии с п. 1 ст. 67 настоящего Кодекса».

СК РФ не устанавливает место общения ребенка с родителем, проживающим отдельно от него, а также родственниками ребенка и иными лицами, а суду необходимо в решении определить «место общения». Поэтому предложено в конце абзаца 2 пункта 1 статьи 55 СК РФ указать следующее:

В случае раздельного проживания родителей место общения ребенка, не достигшего возраста 18 лет с отдельно проживающим от него родителем определяется судом в зависимости от конкретных обстоятельств рассматриваемого дела». Пункт 3 статьи 67 СК РФ после фразы «Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка с учетом его мнения» дополнить нормой права следующего содержания: Место общения ребенка, не достигшего возраста 18 лет определяется судом в зависимости от конкретных обстоятельств рассматриваемого дела».

Учитывая проблемы практического и теоретического характера в случае присвоения ребенку имени диссертант сделал вывод о дополнении п. 2 ст. 58 СК РФ, а также п. 2 ст. 18 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» нормой права в следующей редакции: «присвоение ребенку двойного имени, а также использование в имени цифр, аббревиатур не допускается».

Предложено внести изменение в п. 4 ст. 58 СК РФ и указать следующее: «4. Возникающие между родителями разногласия относительно имени и (или) фамилии ребенка разрешаются в судебном порядке». Поскольку разрешается вопрос о праве ребенка на имя и возникший спор должен разрешаться не в административном, а в судебном порядке согласно п. 1 ст. 46 Конституции РФ.

В СК РФ не урегулирован вопрос об имени найденного (подкинутого) ребенка, родители которого неизвестны. Перечень лиц, которые обладают правом внести сведения об имени такого ребенка установлен ст. 19 ФЗ «Об актах гражданского состояния» и представляется достаточно обширным. В соответствии с п. 2 ст. 8 ФЗ «Об опеке и попечительстве», а также ст. 121 СК РФ обязанности по защите прав и интересов детей, выявлению и учету детей, выбор формы устройства, а также контроль за условиями содержания, воспитания и образования детей, оставшихся без попечения родителей возложены на органы опеки и попечительства. Предложено дополнить ст. 58 СК РФ и изменить п. 3 ст. 19 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», нормой права следующего содержания: «Имя, отчество и фамилия найденного (подкинутого) ребенка, родители которого неизвестны, присваивается органом опеки и попечительства».

В пункте 2 статьи 20 ГК РФ не определено место жительства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Закон хотя и предоставляет ребенку, достигшему возраста 14 лет самостоятельно избрать место своего жительства, но в таком возрасте ребенок не может и не должен проживать отдельно от родителей. Это обстоятельство вызывает необходимость внести в ГК РФ норму права об увеличении возраста ребенка до достижения им совершеннолетия либо приобретения полной дееспособности в результате вступления в брак до достижения возраста 18 лет. Учитывая приведенные и другие аргументы, диссертант предложил п. 2 ст. 20 ГК РФ изложить в следующей редакции:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 18 лет, признается место жительства их законных представителей: родителей, усыновителей или опекунов, за исключением случаев, когда несовершеннолетний приобрел дееспособность до достижения возраста 18 лет», а также п. 3 ст. 65 СК РФ привести в соответствие с п. 2 ст. 20 ГК РФ:

3. Место жительства ребенка, не достигшего возраста 18 лет, при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей по месту жительства одного из них и оформляется родителями соглашением в письменной форме.

В случае спора между родителями о месте жительства ребенка, возникшие разногласия разрешаются судом исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения». В связи с этим фразу в п. 3 ст. 65 СК РФ: «при отсутствии соглашения о месте жительства ребенка спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом их мнения» признать утратившей силу.

Для того чтобы обеспечить реализацию прав всех детей, учитывая принципы справедливости и равенства, защиты прав ребенка, предложено ратифицировать в Российской Федерации в интересах детей - граждан РФ следующие международные акты: Гаагскую Конвенцию «О защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления», Европейскую Конвенцию «О репатриации несовершеннолетних», Конвенцию Совета Европы «О контактах, связанных с детьми», Европейскую Конвенцию «Об осуществлении прав детей».

Кроме того, диссертантом внесены предложения, направленные на совершенствование норм права, регулирующих личные неимущественные права ребенка:

1. пункт 2 ст. 3, ст. 6, п. 2 ст. 8, п. 2 ст. 24, п. 3 ст. 51, 57 п. 3 ст. 65, 67, п. 2 ст. 70, п. 1 ст. 132, п. 2 ст. 146 СК РФ;

2. пункт 2 статьи 18 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

Содержание таких изменений указаны в соответствующих главах диссертации.