Реализация гуманизации образования в обучении иностранному языку студентов технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хитрова, Вера Николаевна

  • Хитрова, Вера Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 211
Хитрова, Вера Николаевна. Реализация гуманизации образования в обучении иностранному языку студентов технического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 1998. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хитрова, Вера Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГУМАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1.Кризисные явления в системе высшего технического образования и идеи гуманизации

1.2.Исторические аспекты, специфические особенности и проблемы обучения иностранному языку 63 1.3 .Гуманистический потенциал дисциплины «иностранный язык» 85 ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ГУМАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

2.1. Процесс обучения иностранному языку как объект гуманизации в системе высшего технического образования

2.2. Факторы, препятствующие реализации идей гуманизации образования в обучении иностранному языку студентов технического вуза

2.3. Факторы, способствующие реализации идей гуманизации образования в обучении иностранному языку студентов технического вуза

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация гуманизации образования в обучении иностранному языку студентов технического вуза»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Российское образование находится в переходном состоянии, вызванным экономическим, политическим, социальным, нравственно-этическим кризисом и остро нуждается в прогрессивных изменениях. Во всем мире растет внимание общества к вопросам построения, развитая и совершенствования образовательных систем, так как жизнеспособность и благополучие государства и человека все более предопределяются качествами личности, существенным фактором формирования которых выступает образование.

Традиционная организация высшего профессионального образования, массированная подготовка кадров исполнителей перестала отвечать общественным нуждам и не является более фактором экономического развития государства. Многие ученые, занимающиеся вопросами теории и философии высшего образования (АХ.Асмолов, Е.П.Белозерцев, А.П.Валицкая, Б.Л.Вульфсон, И.Геращенко, Б.С.Гершунский,, В.И.Гинецинский, Л.Грибов, О.В.Долженко, С.Ф.Егоров, В.ПЗинченко, Г.В.Ильин, Н.В.Карлов, В.Г.Кинелев, Б.Б.Коссов, В.О.Никитаев, К.В.Фролов, В.Е.Шукшунов и др.), отмечают такие негативные особенности высшего технического образования, как узкая специализация на самых ранних этапах, разрыв связей между культурой и образованием, оторванность и несовместимость технических знаний с гуманитарными, невостребованность педагогических знаний и обеднение гуманистических целей, значительное преобладание цивилизационной составляющей над культурологической.

В системе высшего технического образования назрела необходимость коренных преобразований, связанных с усилением культурологических и личностноразвивающих факторов, с восстановлением и закреплением гуманистических традиций. Анализ работ по общим и частным проблемам образования показывает, что гуманизация образования рассматривается как перестройка всей образовательной системы с учетом потребностей, желаний и развития человека, как выход из кризисного состояния и привлекает все большее внимание педагогов, психологов, философов и социологов. Идеи гуманного образования, направленного на всестороннее развитие личности, духовное и моральное . совершенствование человека, содержат труды Л.С.Выготского, В.И.Вернадского, В.Гумбольдта, П.Ф.Каптерева, Я.А.Коменского, Н.И.Пирогова, К.Д.Ушинского, Э.Фромма. Большой вклад в создание и развитие теоретических основ гуманизации образования вносят работы АХ.Асмолова, М.Н.Берулава, Б.М.Бим-Бад, А.А.Бодалева, Е.В.Бондаревской, О.В.Долженко, А.И.Зеличенко, В.П.Зинченко, И.С.Кон, И.Б.Котовой, А.В.Петровского, З.И.Равкина, А.Л.Смятских, В.Д.Шадрикова, Е.Н.Шиянова, И. С.Якиманской.

Гуманистическая парадигма образования, которая учитывает не только требования социума, но и индивидуальность личности, требует широкого научного изучения и практического подтверждения. Проблема гуманизации образования связана со знанием законов развития общества, человека, культуры, механизмов передачи знаний и духовного опыта.

В системе высшего технического образования сохраняется предметное преподавание, поэтому реальное осуществление идей гуманизации связано с изучением гуманистического потенциала конкретных учебных дисциплин и факторов, способствующих реализации этих идей в процессе обучения. Современная педагогическая наука, по мнению многих ученых (И.Геращенко, Б.С.Гершунский, О.В.Долженко, В.М.Розин, В.П.Зинченко, Е.Б.Моргунов, И.Я.Лернер, В.М.Полонский, Г.Сараф, Б.А.Сосновский, Г.П.Щедровицкий, В.С.Шубинский), во многом утратила связи с личностью, образовательной практикой и характеризуется недостаточно развитой теоретико-методологической базой. Вот почему в центр данного исследования ставятся нужды, интересы, цели, состояние развивающейся личности в конкретной образовательной среде.

В связи с изоляцией России в годы советской власти от других культур, отсутствием коммуникации с носителями других языков, практической невостребованностью и в силу ряда других причин процесс изучения иностранных языков в нашей стране, в том числе и в высшей технической школе, приобрел специфический и проблемный характер. Обучение иностранным языкам при достаточно больших затратах учебного времени зачастую остается неэффективным на всех уровнях образовательной системы.

В настоящее время существует практическая потребность в специалистах, владеющих иностранными языками. Обществом, особенно молодежью, осознается важность знания иностранного языка. У студентов и учащихся есть желание изучать иностранные языки, однако особого продвижения и существенных успехов в их изучении студентами высших учебных заведений не наблюдается. Различные методики обучения иностранным языкам, возникающие время от времени, чаще всего имеют определенный успех только у их создателей и не имеют достаточных теоретических оснований и научно-методических обобщений для широкого использования в практике обучения иностранным языкам в вузе.

В теории и методике преподавания иностранного языка в технических вузах долгое время почти не проводилось глубоких теоретических разработок, не обобщался положительный опыт, не использовались достижения других наук, имевших к процессу обучения иностранному языку студентов технического вуза самое непосредственное отношение. Развитие лингвистики, психолингвистики, социолингвистики, семиотики, культурологии практически не оказывало влияния на процесс изучения иностранных языков в школе и вузе. Актуальными и востребованными для обучения иностранному языку являются знания, связанные с философскими, педагогическими, психологическими, социологическими проблемами освоения иностранного языка. Неразработанность и неизученность этих проблем приводят к неудовлетворительной, неэффективной и негуманной практике обучения иностранному языку в техническом вузе.

Актуальность исследования обусловлена прежде всего тем, что внедрение идей гуманизации образования в процесс обучения иностранным языкам будет способствовать как преодолению кризисных явлений в высшем техническом образовании, так и повышению его качества, формированию личности специалиста, владеющего иностранными языками. Основой для психолого-педагогического обоснования процесса обучения иностранному языку, описания его места и роли в системе образования, гуманистического потенциала дисциплины «иностранный язык» послужили работы Б.В.Беляева,

A.И.Бородиной, А.В.Брушлинского, Т.А.Ван Дейк, Л.С.Выготского,

B.Гумбольдга, М.Даммит, В.А.Звегинцева, П.Ф.Каптерева, В.Б.Касевич,, Г.В.Колшанского, А.А.Леонтьева, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурия, Н.Б.Мечковской, Н.И.Пирогова, Э.Сепир, Е.В.Синявской, С.Соловей, А.Соломоник, Р.Л.Солсо, К.Д.Ушинского, В.А.Шкуратова, Г.П.Щедровицкого, Р.М.Фрумкиной, Р.Якобсона.

Для обоснования общедидактических подходов к изучению иностранного языка в техническом вузе в диссертации использовались работы С.Д.Береснева, М.М.Васильевой, Н.К.Венедиктовой, А.А.Вербицкого, Н.И.Веренич, И.Еловой, Л.Д.Ефанова, О.К.Захаренкова, И.А.Зимней, М.К.Кабардова, К.Нинциева, И.П.Павловой, В.М.Постоева, Н.Ф.Рахманкуловой, Н.И.Рахмановой, В.Л.Скалкина, С.К.Фоломкиной, В.М.Шадровой, Л.Шестоперовой, Э.П.Шубина и работы американских ученых Robert Blair, Marianne Celce-Murcia, Barbara Hawkins, Sharon Hilles, Ann M.Johns, Clifford H.Prator.

С целью определения условий реализации идей гуманизации образования в обучении иностранному языку студентов технического вуза на базе Ставропольского государственного технического университета было проведено исследование. Оно позволило изучить уровень развития личности, осваивающей иностранный язык в конкретной образовательной среде в данный исторический период: мотивы ее деятельности, степень осознания проблем в изучении иностранного языка и подготовленности к освоению данного предмета, недостатки и преимущества предшествующего этапа образования, эмоционально-ценностные характеристики данной учебной дисциплины, предложения по совершенствованию обучения иностранному языку. Для проверки и уточнения полученных данных было проведено анкетирование лиц, окончивших технический вуз и работающих в сфере высшего технического образования.

Учитывая практическую значимость поставленной проблемы, ее недостаточную разработанность в теории высшего технического образования, тема исследования была сформулирована следующим образом: «Реализация идей гуманизации образования в обучении иностранному языку студентов технического вуза».

Объектом исследования является гуманизация образования в высшей технической школе, а его предметом выступает гуманизация обучения студентов иностранному языку в техническом вузе.

В соответствии с объектом и предметом исследования его целью является определение условий, при которых происходит реализация идей гуманизации образования в обучении иностранному языку студентов технического вуза.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что гуманизация высшего технического образования в практике обучения иностранному языку будет реализована в том случае, если:

-личностноразвивающие и культурологические функции, весь гуманистический потенциал дисциплины «иностранный язык» будут восстановлены и найдут свое выражение в ее содержании;

-дисциплина «иностранный язык» займет такое же значимое место в системе высшего технического образования, как и специальные дисциплины, а ее специфика будет адекватно восприниматься и учитываться;

-будут выявлены и устранены факторы, препятствующие реализации идей гуманизации образования в обучении иностранному языку студентов технического вуза;

-в обучении иностранному языку будут использованы факторы, способствующие реализации идей гуманизации образования.

Достижение цели исследования и подтверждение гипотезы потребовали решения следующих задач:

1)выявить возможности реализации применения идей гуманизации образования с целью преодоления кризисных явлений в высшем техническом образовании;

2)рассмотреть исторические аспекты, специфические особенности и проблемы обучения иностранным языкам;

3)определить гуманистический потенциал дисциплины «иностранный язык»;

4)изучить процесс обучения иностранному языку как объект гуманизации в системе высшего технического образования;

5)установить факторы, препятствующие реализации идей гуманизации образования в обучении иностранному языку студентов технического вуза;

6)выявить факторы, способствующие реализации идей гуманизации образования в обучении иностранному языку студентов технического вуза.

В качестве методологической основы исследования выступили: -общественно-исторический подход к изучению образовательных систем, образовательного процесса и его отдельных сторон;

-личностнодеятельностный подход к изучению образовательного процесса и его субъектов;

-аксиологический подход к изучению образования, согласно которому человек является высшей ценностью социального развития;

-идеи гуманизации образования( установление гуманных отношений между участниками образовательного процесса, усвоение духовно-ценностного опыта предшествующих поколений, восстановление кулыурообразующей и личностноразвивающей функций образования, направленность психолого-педагогических исследований на нужды, интересы и цели развивающейся личности).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов, дополняющих и взаимопроверяющих друг друга. Методы теоретического поиска и анализа философской, культурологической, лингвистической и психолого-педагогической литературы позволили определить степень разработанности исследуемого вопроса и требования к его изучению на современном этапе развития педагогической науки. Эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, обобщение педагогического опыта) дали возможность собрать конкретный материал и проверить гипотезу исследования. Для обработки количественных данных использовались статистические методы. Сравнительно-сопоставительный анализ позволил теоретически обобщить результаты исследования и осуществить прогноз совершенствования процесса обучения иностранному языку студентов технического вуза на основе реализации идей гуманизации образования.

Базой исследования стал Ставропольский государственный технический университет (СтГТУ). В исследовании приняли участие студенты первых -вторых курсов факультетов нефти и газа; машиностроения, транспорта и бизнеса; биотехнологии пищевых продуктов и инженерностроительного факультета, а также преподаватели и аспиранты, окончившие технический вуз и работающие в основном на этих же факультетах. В диссертации использован также ретроспективный опыт работы автора в этом вузе в качестве преподавателя немецкого и английского языков.

Организация и этапы исследования:

Подготовительный этап (1995-1996гг.) был связан с теоретическим анализом философской, психолого-педагогической, лингвистической, социологической литературы с целью изучения степени разработанности исследуемой проблемы.

Основной этап (1996-1997гг.) был посвящен разработке исследовательских методик и инструментария, отбору респондентов и проведению анкетирования, статистической обработке полученных данных, теоретическому обобщению результатов исследования.

Завершающий этап (1997-1998гг.) включал корректировку полученных данных, их психолого-педагогическую интерпретацию, подготовку выводов и практических рекомендаций, оформление диссертации.

Достоверность результатов исследования достигнута методологической обоснованностью его исходных позиций и логики, использованием комплекса методов, адекватных задачам исследования.

В анкетировании приняли участие 200 студентов Ставропольского государственного технического университета. Выборка составляет 25% от общего количества студентов первого и второго курсов, при этом было обеспечено равномерное представительство студентов по факультетам, выбранным для проведения исследования.

В экспертном анкетировании приняли участие 100 преподавателей и аспирантов СтГТУ, получивших высшее образование в технических вузах и работающих на кафедрах теоретической и прикладной механики, строительных конструкций и стройматериалов, геологии нефти и газа, технологии конструкционных материалов и материаловедения и др. Выборка составляет 20% от общего количества преподавателей и аспирантов университета, что является показателем достоверности и позволяет считать полученные данные репрезентативными.

Материалы опросов обработаны в программе SPSS for Windows, используемой в современных исследованиях для обработки статистических данных, полученных социологическими методами.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Реализация идей гуманизации образования в обучении иностранному языку способствует преодолению кризисных явлений высшего технического образования, повышению эффективности и качества обучения иностранному языку студентов технического вуза.

2. «Иностранный язык» является специфической учебной дисциплиной, обладающей высоким гуманистическим потенциалом, который недостаточно реализуется в обучении иностранному языку студентов технического вуза.

3.Идеи гуманизации образования могут быть реализованы в обучении иностранному языку студентов технического вуза при устранени негативных факторов, относящихся к субъектам образовательного процесса, к его организации, к средствам обучения, специфике и статусу дисциплины «иностранный язык» в образовании, целям преподавания и изучения иностранного языка.

4.Положительное отношение студентов к предмету «иностранный язык», высокая мотивация изучения иностранного языка, стремление изучать иностранный язык более глубоко и широко, положительные эмоциональные состояния на занятиях по иностранному языку выступают необходимыми препосылками реализации идеи гуманизации образования в обучении иностранному языку студентов технического вуза.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в выявлении кризисных явлений в организации высшего технического образования, характеристике традиционных подходов к изучению иностранного языка, обосновании использования идей гуманизации образования в обучении иностранному языку студентов технического вуза, установлении динамики ценностных ориентации студентов технического университета, изучающих иностранный язык, определении факторов как препятствующих, так и способствующих гуманизации обучения иностранному языку студентов технического вуза.

Практическая значимость работы определяется тем, что в ней выявлены проблемы и трудности, отрицательно влияющие на гуманизацию процесса изучения иностранного языка, изучены специфические особенности обучения иностранному языку в техническом вузе, обоснованы условия его гуманизации на основе определения гуманистического потенциала дисциплины «иностранный язык». Методика анкетирования студентов может использоваться преподавателями для исследования мнений, настроений, желаний, потребностей, возможностей студентов в связи с изучением ими иностранных языков. Использование результатов исследования в практике вуза позволяет повысить статус дисциплины «иностранный язык» в системе высшего технического образования и оптимизировать преподавание иностранного языка в технических вузах в русле идей гуманизации образования.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Материалы исследования докладывались и получили одобрение на научно-технических и научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского государственного технического университета (1995-1998гг.), научной конференции МГУ и Института Молодежи (Москва, 1997), на конференциях и семинарах кафедр иностранных языков, психологии и педагогики высшей школы СтГТУ. Результаты исследования внедрены в процесс обучения иностранным языкам студентов Ставропольского государственного технического университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хитрова, Вера Николаевна

выводы

1 .Рассмотрение процесса обучения иностранному языку как объекта гуманизации в системе высшего технического образования позволило выделить следующие его особенности:

1)изменение личностных установок и стереотипов в отношении к личности в обучении иностранному языку;

2)установление гуманных отношений между преподавателем и студентом, способствующих личностному росту участников образовательного процесса;

3 Направленность обучения иностранному языку на усвоение духовно-ценностного опыта предшествующих поколений и других народов;

4)развитие интеллектуальных, творческих, познавательных возможностей и способностей субъектов образовательного процесса;

5)гармонизация человека с миром, осознание в процессе изучения языка общечеловеческих моральных, духовных, эстетических ценностей, развитие эмоционально-чувственного восприятия мира;

6)использование специфических особенностей и гуманистического потенциала дисциплины для восстановления культурообразующей и личностноразвивающей функций;

7)расширение гуманитарных знаний, рационализация познавательных процессов;

8)изучение преподавателем интересов, трудностей, оценок и мнений студентов относительно дисциплины «иностранный язык»;

9)расширение представлений преподавателя относительно истории становления, специфики предмета, психологических проблем обучения иностранному языку.

2.Анализ данных анкетирования студентов СтГТУ и лиц, окончивших технический вуз, позволил определить следующие факторы, препятствующие реализации идей гуманизации образования в обучении иностранному языку студентов технического вуза: проявление у части студентов отрицательного отношения к предмету и неприятия лингвистических знаний; наличие негативных эмоциональных состояний в процессе изучения иностранного языка; пессимизм, потеря уверенности в себе и в результативности обучения иностранному языку; противоречивость и субективизм в оценке лингвистических знаний, умений, навыков; организационные недостатки обучения иностранному языку; психологические проблемы, возникающие в студенческой группе; неоднородность и пробелы в знаниях студентов; непонимание студентами сложности и специфичности лингвистических знаний, умений, навыков; личностные и профессиональные недостатки преподавателя иностранного языка; несформированность у части студентов личностных качеств, необходимых для изучения иностранного языка; наличие у них качеств личности, препятствующих успешному освоению иностранного языка; отнесение дисциплины «иностранный язык» к разряду второстепенных; отсутствие выравнивающих и корректирующих курсов по иностранному языку; недостаточное разнообразие методик; неудовлетворительная учебная литература; недостаток ТСО и ЭВМ; несовпадение целей преподавания иностранного языка (преподаватель) и целей его изучения (студент).

3.Анализ анкет позволил выделить следующие факторы, способствующие реализации идей гуманизации образования в обучении иностранному языку студентов технического вуза: высокая степень мотивации изучения иностранного языка; стремление большинства студентов изучать иностранный язык более глубоко и широко; осознание большей частью студентов технического вуза высокого гуманистического потенциала дисциплины «иностранный язык»; осознание перспектив широкого практического использования знания иностранного языка на протяжении всей жизни; осознание важности знания иностранного языка для профессионального роста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение кратко изложим основные результаты, полученные в диссертационном исследовании. Целью данной работы является определение условий, при которых происходит реализация идей гуманизации образования в обучении иностранному языку студентов технического вуза.

Актуальность исследуемой проблемы подтверждается недостаточной изученностью проблемы, о чем свидетельствует теоретический анализ философской, психолого-педагогической, лингвистической литературы и реальными потребностями практики обучения студентов иностранному языку в техническом вузе.

Современное высшее техническое образование характеризуется рядом отрицательных черт, которые многие исследователи считают кризисными. Негативные тенденции в высшем техническом образовании обусловлены кризисным состоянием российского общества, которое в годы тоталитарного режима утратило наиболее активную и самостоятельную часть населения, нравственные и духовные опоры, многие культурные ценности. В обществе укрепилось воззрение на человека лишь как на субъекта производственной деятельности.

В основных функциях высшего образования культурной, социальной, профессиональной произошел перекос. В высшем профессиональном образовании проявились такие негативные особенности: узкая специализация на самых ранних этапах, преобладание цивилизационной составляющей, разрыв связей между культурой и образованием, замещение и обеднение гуманистических целей, отсутствие культурно-исторического компонента в учебных дисциплинах, преобладание технократических тенденций в личностных характеристиках специалиста.

Анализ работ А.Г.Асмолова, М.Н.Берулавы, Е.В.Бондаревской, О.В.Долженко, В.П.Зинченко, Б.Б.Коссова, И.Б.Котовой, А.Л.Смятских, В.Д.Шадрикова, Е.Н.Шиянова и др. по проблемам гуманизации образования показал, что они рассматривают гуманизацию образования как эволюционный путь преодоления кризисных явлений, выделяя как основные задачи: установление гуманных отношений между участниками образовательного процесса, усвоение духовно-ценностного опыта предшествующих поколений, восстановление культурообразующей и личностно-развивающей функций образования, направление психолого-педагогических исследований на нужды, интересы и цели развивающейся личности.

Теоретическую основу разработки проблемы реализации идей гуманизации образования в обучении иностранному языку студентов технического вуза составили работы по философским вопросам высшего профессионального образования (Е.П.Белозерцев, Ф.П.Валицкая, В.И.Гинецинский, Л.Грибов, О.Д.Долженко, Н.В.Карлов, В.Г.Кинелев, В.Никитаев, В.Паронджанов, В.Е.Шукшунов и др.), по философии лингвистики (В.Гумбольдт, В.А.Звегинцев, В.Б.Касевич, Г.В.Колшанский, А.Ф.Лосев, А.Р.Лурия, Э.Сепир и др.), по психологическим и психолингвистическим вопросам изучения языков (Б.В.Беляев, Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, Н.Ф.Рахманкулова,

A.Соломоник, Р.М.Фрумкина, Р.Якобсон), по общепедагогическим (Е.В.Арцишевская, И.П.Еловая, И.А.Зимняя, М.К.Кабардов, П.Ф.Каптерев, К.Нинциев, В.Яшманова, Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский, Э.П.Шубин) и методическим вопросам обучения иностранному языку (С.Д.Береснев, Н.И.Веренич, Л.Д.Ефанова, О.К.Захаренкова, И.П.Павлова, В.М.Постоев,

B.Л.Скалкин, С.К.Фоломкина, Arthur W. Kornhauser, Marianne Celce-Murcia, James S.Coleman, Craham Crooks, Wayne W. Haverson, Barbara Hawkins, Clifford H.Prator).

Исходя из трактовок и определений гуманизации образования в теоретической части исследования был определен гуманистический потенциал дисциплины «иностранный язык» как возможности и средства ее использования для развития творческой индивидуальности, личностного роста, интеллектуального развития и усвоения культурообразующего и духовно-ценностного опыта предшествующих поколений субъектами образовательного процесса, как возможность использования учебной дисциплины в гуманизации образования.

В трудах В.Гумбольдта, Н.И.Пирогова, К.Д.Ушинского, П.Ф.Каптерева, Л.С.Выготского содержатся идеи об использовании изучения иностранного языка как средства интеллектуального, эмоционально-духовного, волевого развития личности.

В работах ученых XX века Т.А.Ван Дейк, В.А.Звегинцева, В.Б.Касевич, Г.В.Колшанского, А.А.Леонтьева, А.Р.Лурия, Н.Ф.Рахманкуловой, Р.Солсо, Р.М.Фрумкиной и др. подтверждается наличие широких возможностей изучения иностранных языков для развития высших психических функций, эмоционально-чувственного и логического способов познания, для повышения вариативности и быстродействия мыслительных операций, совершенствования родного языка, развития умения работать с разными видами информации.

Диссертационное исследование показало, что несмотря на высокий гуманистический потенциал учебной дисциплины «иностранный язык» обучение студентов иностранному языку в техническом вузе носит проблемный кризисный характер. Проблемы обучения иностранному языку сложны, специфичны и недостаточно исследованы. Их нерешенность делает процесс изучения иностранного языка конфликтным, безрадостным, неэффективным. Теоретический анализ работ по проблемам обучения иностранному языку показал, что устранение кризисных явлений в этой области связано с разработкой теории обучения иностранному языку как интеграции лингвистических, психологических и педагогических знаний, обращением к национальному опыту использования гуманистического потенциала иностранного языка в образовании, изменением статуса дисциплины «ностранный язык» в высшем техническом образовании, проведении гуманизации процесса обучения студентов иностранному языку в техническом вузе.

Рассмотрение процесса обучения иностранному языку как объекта гуманизации в системе высшего технического образования позволило выделить следующие его особенности:

-изменение личностных установок и стереотипов по отношению к личности в процессе обучения иностранному языку;

-установление гуманных отношений между преподавателем и студентом, способствующих личностному росту участников образовательного процесса;

-направленность обучения иностранному языку на усвоение духовно-ценностного опыта предшествующих поколений и других народов;

-развитие интеллектуальных, творческих, познавательных возможностей и способностей субъектов образовательного процесса;

-гармонизация человека с миром, осознание в процессе изучения языка общечеловеческих моральных, духовных, эстетических ценностей, развитие эмоционально-чувственного восприятия мира;

-использование специфических особенностей и гуманистического потенциала дисциплины для восстановления его культурообразующей и личностноразвивающей функций;

-расширение гуманитарных знаний, рационализация познавательных процессов;

-изучение преподавателем интересов, трудностей, оценок и мнений студентов относительно дисциплины «иностранный язык»;

-расширение представлений преподавателя относительно истории становления, специфики предмета, психологических проблем обучения иностранному языку.

Реализация идей гуманизации образования в обучении иностранному языку требует рассмотрения студента как субъекта образовательного процесса. Изучение их ценностных ориентаций, потребностей, мнений, интересов, мотивов и трудностей в связи с изучением иностранного языка позволило определить факторы, способствующие и препятствующие осуществлению гуманизации образования.

Данные анкетирования студентов Ставропольского государственного технического университета позволили выделить основные факторы, препятствующие реализации идей гуманизации образования в обучении иностранному языку студентов технического вуза. К ним относятся:

-наличие у студентов отрицательного отношения к данной учебной дисциплине, неприятие ими лингвистических знаний;

-проявление негативных эмоциональных состояний в процессе изучения иностранного языка;

-пессимизм, потеря уверенности в себе и в результативности обучения иностранному языку;

-противоречивость и субъективизм в оценке лингвистических знаний, умений и навыков;

-организационные недостатки обучения иностранному языку; -наличие у студентов пробелов в знаниях, недостаток и неоднородность лингвистических знаний, умений и навыков, полученных на предыдущем этапе обучения;

-непонимание студентами сложности и специфичности лингвистических знаний, умений, навыков;

-психологические проблемы, возникающие в группе; -неучет и неиспользование культурологических и общеразвивающих функций иностранного языка в содержании предмета;

-личностные и профессиональные недостатки преподавателя иностранного языка; I

-несформированность личностных качеств, необходимых для изучения иностранного языка;

-наличие качеств личности, препятствующих успешному изучению иностранного языка;

-отнесение дисциплины «иностранный язык» к разряду второстепенных; -отсутствие выравнивающих и корректирующих курсов; -недостаточное разнообразие методик обучения иностранному языку; -неудовлетворительная учебная и методическая литература, недостаток ТСО и ЭВМ;

-несовпадение целей преподавания иностранного языка (преподаватель) и целей его изучения (студент).

Анализ данных анкетирования студентов СтГТУ позволил выделить следующие факторы, способствующие реализации идей гуманизации образования в обучении иностранному языку студентов технического вуза: -высокая степень мотивации изучения иностранного языка; -неудовлетворенность уровнем владения иностранным языком и стремление изучить его более глубоко и широко;

-хорошее отношение и сохраняющийся интерес к предмету «иностранный язык»;

-оптимизм относительно перспектив совершенствования процесса обучения иностранному языку;

-положительные эмоциональные состояния у большей части студентов на занятиях по иностранному языку;

-осознание большей частью студентов высокого гуманистического потенциала дисциплины «иностранный язык»;

-стремление студентов добиться высоких результатов в изучении иностранного языка;

-осознание перспектив широкого практического использования знания иностранного языка на протяжении всей жизни;

-осознание важности знания иностранного языка для профессионального роста.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в выявлении кризисных явлений в организации высшего технического образования, характеристике традиционных подходов к изучению иностранного языка, обосновании использования идей гуманизации образования в обучении иностранному языку студентов технического вуза, изучении динамики ценностных ориентаций студентов технического университета в изучении иностранного языка, определении факторов как препятствующих, так и способствующих гуманизации обучения иностранному языку.

Практическая значимость исследования заключается в определении проблем и трудностей, отрицательно влияющих на гуманизацию процесса обучения иностранному языку, изучены специфические особенности обучения иностранному языку в техническом вузе, обоснованы условия его гуманизации на основе определения гуманистического потенциала дисциплины «иностранный язык». Методика анкетирования студентов может использоваться преподавателями для исследования мнений, настроений, потребностей студентов в связи с изучением ими иностранных языков. Использование результатов исследования в практике вуза позволяет повысить статус дисциплины «иностранный язык» в системе высшего технического образования и оптимизировать преподавание иностранного языка в технических вузах в русле идей гуманизации образования.

Необходимо отметить, что выполненное исследование охватывает лишь часть проблем, связанных с реализацией идей гуманизации в высшем техническом образовании. Изложенные положения и общие выводы не претендуют на полное решение проблем преподавания иностранного языка в техническом вузе, на быстрое претворение идей гуманизации в практику обучения иностранному языку в техническом вузе, - они скорее обозначают проблемы и условия, в которых происходит реализация идей гуманизации образования и связанные с этим трудности.