Социокультурный конструкт "гендер" в интерпретативном пространстве языка и дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Серова, Ирина Георгиевна

  • Серова, Ирина Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 375
Серова, Ирина Георгиевна. Социокультурный конструкт "гендер" в интерпретативном пространстве языка и дискурса: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Санкт-Петербург. 2017. 375 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Серова, Ирина Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................4

Глава I. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ГЕНДЕРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ СУБЪЕКТА ПОЗНАНИЯ В ПОСТМОДЕРНИСТСКОЙ ТЕОРИИ.........................................................19

1.1. Когнитивная лингвистика и феминистская эпистемология

и их роль в пересмотре теории субъекта познания.................................19

1.2. Постмодернистские основания современных исследований

в гуманитарных науках...............................................................................24

1.2.1. Деконструктивизм Ж. Дерриды..........................................................26

1.2.2.Теория власти/знания в работах М. Фуко и отношения власти

и языка в теории Р. Барта...............................................................................29

1.2.3.Дискурсивный субъект Ж. Лакана.......................................................33

1.2.4. Психоаналитическое обоснование

теории гендерно маркированного субъекта.................................................36

1.3. Репрезентации структуры Я в психоанализе,

социальной психологии и когнитивной лингвистике.............................39

1.3.1. Психоаналитическая теория личности в работах З. Фрейда

и Ж. Лакана......................................................................................................39

1.3.2. Теории личности, идентичности и гендерной идентичности

в социальной психологии...............................................................................41

1.3.3. Теория субъективности в лингвистике и теория репрезентации субъекта познания в когнитивной лингвистике..........................................47

1.4. Проблематика гендерных исследований

в социолингвистике и (лингво)культурологии........................................54

1.5. Обоснование теории гендерной интерпретанты......................................81

1.5.1. Теоретические модели лингвистического описания гендера..........81

1.5.2. Интерпретативно-конструктивистский подход.................................85

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ......................................................................94

Глава II. ФЕМИНИСТСКАЯ ПАРАДИГМА В КРИТИКЕ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОГО ДИСКУРСА ГУМАНИТАРНЫХ НАУК И ЯЗЫКА............................................................97

2.1. Феминизм как теория и общественное движение...................................97

2.2. Феминистская критика западноевропейского философско-религиозного и историко-литературного

и литературоведческого дискурса...........................................................101

2.2.1. Половой диморфизм и его репрезентация

в западноевропейской культуре..................................................................101

2.2.2. Концептуализация женственности в художественном

и публицистическом дискурсе в викторианский период..........................114

2.2.3. Феминистская критика литературоведческого дискурса...............126

2.3. Феминистский дискурс в социологии:

биологический детерминизм и социальный конструктивизм..............131

2.4. Феминистская критика языка..................................................................141

2.4.1. Социально-конструктивистская лингвистика

и критический дискурс-анализ....................................................................141

2.4.2. Феминистская лингвистика и движение за политкорректность

в английском языке.......................................................................................146

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ....................................................................167

Глава III. ГЕНДЕР КАК ИНТЕРПРЕТИРУЕМЫЙ

И ИНТЕРПРЕТИРУЮЩИЙ ФЕНОМЕН В ЯЗЫКЕ И ДИСКУРСЕ .... 171

3.1. Гендер как интерпретируемый феномен

в пространстве языка и дискурса.............................................................171

3.1.1. Форматы знания в концептуальном пространстве гендера............173

3.1.2. Структура категории GENDER..........................................................179

3.1.3. Гендерный маркер и гендерный концепт.........................................183

3.1.4. Типы знания и гендерная категоризация в языке............................188

3.1.5. Когнитивное варьирование гендера

в дискурсе англоязычной поэзии................................................................206

3.2. Гендер как интерпретирующий феномен в языке и дискурсе.............213

3.2.1. Параметризация гендерно маркированного опыта: репрезентация концепта в сознании американских мужчин и женщин...........................215

3.2.2. Концептуальный анализ в гендерной лингвистике.........................225

3.2.2.1. Трехуровневый анализ репрезентации концепта FREEDOM .. 236

3.2.2.2. Гендерное измерение в репрезентации концепта BEAUTY

в сознании англоговорящих мужчин и женщин.....................................247

3.2.2.3. Конфликт социальной и гендерной роли

в репрезентации концепта CAREER.........................................................265

3.2.2.4. Репрезентация концепта MARRIAGE

в текстах малого формата: попытка рефрейминга.................................289

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ..................................................................304

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................309

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..............316

СПИСОК СПРАВОЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................................365

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА..............368

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурный конструкт "гендер" в интерпретативном пространстве языка и дискурса»

ВВЕДЕНИЕ

Введение гендерного параметра во все области гуманитарного знания во второй половине ХХ в. глубоко закономерно: оно объясняется всеобъемлющей критикой «картезианского субъекта» познания - основы науки эпохи модерна. Сегодня, благодаря интенсивной критике классической модели, установлен «мужской пол» познающего субъекта, определившего рациональность как основную ценность не только научного познания, но и всей европейской (и особенно западноевропейской) культуры. Последовавшее за осознанием этого факта противопоставление ему фемининного субъекта понимается не только буквально, но и символически, как поиск альтернативных путей познания.

Современная наука делает выбор в пользу гендерно маркированного субъекта, признавая социально-ситуативную составляющую процесса познания и учитывая включенность субъекта в процесс изучения объекта познания.

Гендер «рассматривается обществом как социальная модель поведения женщин и мужчин, определяющая их роль и положение в обществе и его институтах» [СГТ 2002: 21]; как «конвенциональный идеологический конструкт, в котором аккумулированы представления о том, что значит быть мужчиной и женщиной в данной культуре» [Гриценко 2005].

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что гендер конституируется фрагментом социокультурного знания о нормах гендерно маркированного поведения и внешности, представляя собой концептуально -тематическую область знания, - знания, которое, в свою очередь, служит схемой интерпретации для большого количества объектов и ситуаций социальной реальности и языка.

Развитие гендерных исследований связано с появлением и легитимацией, а также осознанием необходимости изучения новых областей знания, одной из которых является знание о гендере, то есть знание мужчин и женщин о мужчинах и женщинах, отраженное в словаре и текстах

естественных языков, которое и является объектом исследования в настоящей работе.

Междисциплинарный характер гендерных исследований определяет два возможных направления научного поиска: «с одной стороны, гендер может изучаться как нелингвистический объект, и в этом случае язык является средством получения знаний о конструировании гендера; с другой стороны, внесение гендерного параметра в лингвистический анализ расширяет возможности антропоцентрического описания» [Кирилина 2003].

Предметом диссертационного исследования является взаимодействие мыслительных и языковых структур в (вос)производстве знания о гендере а также реализация интерпретирующего потенциала этого знания в процессах когниции и коммуникации. Предлагаемая теория опирается на концепцию гендерной интерпретанты, понимаемой как часть языкового значения, учитывающая информацию о гендере и гендерной идентичности субъекта речемыслительной деятельности.

Актуальность исследования определяется его включенностью в антропоцентрическую парадигму, которая исходит из понимания субъективно-объективного характера языка и дискурса. Эта парадигма предполагает понимание языка как отражение вечной работы духа (В. фон Гумбольдт), акцентируя миросозидающую функцию языка. Современное языкознание характеризуется «экспансионизмом» (Е.С. Кубрякова), - оно уже не ограничивается рамками исключительно лингвистических исследований, а все больше обращается к общему контексту культуры и науки, расширяя базу экспланаторности для лингвистических объектов.

Всплеск интереса к гендерным исследованиям в лингвистике обусловлен также интенсивным развитием в западноевропейских странах мощного протестного, в разной степени идеологически ангажированного феминистского дискурса, в том числе, возникновением тенденции языкового реформирования, ставящего цель борьбы сексизмом на основе движения за политическую корректность в языке. На этапе третьей волны феминизма

(постфеминизм) в ситуации кризиса феминизма возникла необходимость всестороннего, в том числе, лингвистического, изучения содержания феминистского дискурса, бурно развивавшегося в период второй волны феминизма в последние десятилетия ХХ века.

Степень разработанности темы исследования. Современной лингвистической гендерологией накоплен значительный опыт в области исследования лингвистической представленности знаний о гендере, тем не менее, когнитивно-прагматический аспект проблемы представляется недостаточно изученным.

Исследования в области гендерной теории и лингвистики гендера на Западе связаны с именами таких феминистских теоретиков и лингвистов, как: Э. Андерсон, Дж. Батлер, Л. Иригарэй, Х. Коттхофф, Дж. Коутс, К. Миллет, Т. Де Лауретис, Э. Сиксу, Д. Спендер, С. Ромейн, Д. Таннен, Д. Флекс, Б. Фридан, М.Хеллингер, Э. Шорэ и др.

Исследования российских лингвистов также ведутся по целому ряду направлений, таким, как:

• этноспецифическое конструирование гендерной идентичности (А.В. Кирилина, М.В. Томская, О.В. Рябов);

• языковое конструирование гендера в PR-технологиях (Е.С. Гриценко);

• исследования гендера как фактора языковой системы (А.А. Григорян, З.В. Манзуллина, Р.А. Короленко) и дискурсивного фактора (Л.И. Гришаева, А.С. Вахрамеева, О.Ю. Черных);

• исследование репрезентации гендерной концептосферы в дискурсе афроамериканской песни (Л.Г. Дуняшева) и кинотексте (А.А. Бодрова);

• исследование гендерного эмотивного дейксиса (С.В. Иванова, З.З. Исхакова);

• исследование гендерных стереотипов в западной прессе, рекламе и глянцевых журналах (Е.В. Милосердова, Г.С. Двинянинова,

С.П. Ермакович, А.О. Лалетина, Е.С. Ожгихина, М.В. Гаранович, Ю.В. Попова, И.В. Полевая);

• исследование невербального гендерно обусловленного поведения (Г.Е. Крейдлин, В.В. Ганина);

• исследование особенностей трактовки понятия «гендер» в отечественных СМИ и прецедентных текстах (Г.Г. Слышкин);

• методики установления имитации речи лица противоположного пола (Р.К. Потапова, В.В. Потапов, Е.И. Горошко);

• гендерные особенности интернет-коммуникации (О.В. Згордан, Е.Г. Соколинская, О.Г. Максименко);

• особенности гей-лесбиан коммуникации (Е.И. Горошко);

• лексикографические аспекты гендера (И.Г. Ольшанский, М.С. Колесникова, М.В. Сергеева);

• гендерное коммуникативное поведение (И.А. Стернин, Е.Ю. Гетте, Е.И. Винник, Е.А. Каркищенко, С.В. Коломиец);

• исследование репрезентации гендерных стереотипов во фразеологии (И.В. Зыкова, О.А. Васькова, О.Ю. Шишигина);

• исследование гендерно специфической реализации эмоциональных состояний (Н.Г. Талашова);

• вопросы гендерного равноправия в языке правовых и административных документов (Л.А. Аверкина, М.Е. Федотова);

• исследование репрезентации гендерной концептосферы в сказочном дискурсе (М.В. Демина, Е.А. Чернышова) и реконструкция гендерной концептосферы Средневековья (И.В. Палаева);

• исследование репрезентации гендера в художественной литературе (З.Ю. Хачмафова, Е.В. Царева).

Целью настоящего исследования является разработка теоретической базы для экспликации гендера как фрагмента социокультурного знания и изучения

интерпретационного потенциала этого знания с позиций когнитивной лингвистики.

В соответствии с обозначенной целью, в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть роль различных теорий личности, постулируемых в психоанализе, социальной психологии и когнитивной лингвистике, в трактовке постмодернистского субъекта познания как гетерогенного, многоуровневого дискурсивного образования.

2. Рассмотреть теории лингвистов и культурологов ХХ века с целью критического осмысления различных направлений гендерных исследований и обосновать выбор в пользу лингвистического исследования интегративного типа.

3. Проанализировать данные теоретических лингвистических исследований и ассоциативных экспериментов психологов и психолингвистов по исследованию категории рода, включающие языковой материал английского, немецкого, испанского и русского языков.

4. Описать концептуально-тематическую область ГЕНДЕР и выявить форматы знания, при помощи которых она структурирована и репрезентирована в языке.

5. Исследовать когнитивные основания категории рода в языке и процессы гендерной категоризации в ходе приписывания объекту пола и рода.

6. Выявить влияние гендерной идентичности субъекта познания на интерпретацию события на основе анализа языкового поведения мужчин и женщин.

7. Разработать исследовательскую процедуру по выявлению гендерного измерения концепта в процессе концептуального лингвокультурологического анализа.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

В соответствии со специальностью 10.02.19 - Теория языка осуществляется исследование социокультурного фактор «гендер» с позиций его интерпретирующего потенциала в языке и дискурсе. Полученные научные результаты соответствуют паспорту специальности 10.02.19 -Теория языка, в следующих областях:

-теоретическая лингвистика (когнитивный подход в лингвистике, язык и культура, социальная стратификация языка);

-связь с гуманитарными науками: (философия, психология, социология,

культурология, история, литературоведение);

-морфология и грамматика (понятие грамматической категории);

-значение в структуре языкового знака (развитие концепции значения в

семиотике);

-семантика предложения-высказывания (прямой и косвенный способ передачи смысла, эксплицитная и имплицитная информация в высказывании);

-социум и язык (половозрастные противопоставления в языке); -власть и язык (язык и идеология, язык и культура).

Теоретической базой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в следующих областях:

Когнитивная лингвистика (Н.Н. Болдырев, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, В.И. Карасик, А. П. Бабушкин, Г.Г. Слышкин, О.Г. Дубровская, Ч. Филлмор, G. Lakoff, M. Johnson, R. Langaker, J. Fauconnier, R. Jackendoff W.Croft, A. Cruse, W. Taylor, T. Nagel, S. Moscovici, L. Boroditsky и др.).

Семиотика (Ч. Пирс, Ч. Моррис, У.Эко, М. Фуко, Ю.М. Лотман, М.М. Бахтин, А.М. Пятигорский, Р. Барт, Р.Блакар, Ж. Лакан, М. Мерло-Понти, Р. Якобсон, С.Н. Виноградов, J. Kristeva, V.N. Toporov, J.Derrida и др).)

Лингвокультурология (Ю.Н. Караулов, A. Вежбицкая, Ю.С. Степанов, В.И. Постовалова, Л.О. Чернейко, В.В. Красных, N. Quin, Sh. Ortner,

G. Hofstede и др.).

Лексикология и грамматика (Ф. де Соссюр, Ю.Д. Aпресян,

H.Д. Aрутюнова, A.A. Григорян, A3. Кирилина, H.A. Кобрина, М.Я. Блох, O. Jespersen, Ch. Hockett, T.H. Swartengen, D. Baron, J.J. Corbett, A. Curzan, M.H. Ibrahim, H.A. Foundelis, J. Kurylowisz, T. Konishi, U.K. Nissen и др.).

Лингвистическая прагматика (G.P. Grice, J. Austin, D. Sperber,

D. Wilson, Е.С. Гриценко, Г.Г. Молчанова и др.).

Теория дискурса (М.Л. Макаров, Л.И. Гришаева, Л. В. Цурикова, A.^ Чудинов, Э. В. Будаев, N. Fairclough, T. Van Dijk, R. Wodak и др.).

Феминистская теория (ГА Брандт, Г.Ф. Будде, С. Де Бовуар, H.A. Пушкарева, Б. Фридан, Э. Сиксу, L. Irigaray, J. Butler, R. Lakoff, M. Hellinger, H. Kothoff, E. Anderson, M. Daly, Ch. Witt, D. Spender, L. Mendez, K. Crawford, S. Mills, D.Tannen, S. Romaine, J.W. Scott, S. Bordo, J.Robison,

E. Tseelon и др.).

Методологическая база исследования. Специфика объекта изучения, цели и задач исследования требует применения комплекса аналитических методов в рамках когнитивно-прагматического подхода. Используются метод когнитивного моделирования, компонентного анализа, метод когнитивно -матричного анализа, метод интроспекции, метод концептуального лингвокультурологического анализа, метод этимологического анализа, метод сопоставительного анализа, а также метод гендерной интерпретации как основной прием данного исследования.

Интерпретативизм как концепция является продуктивной теорией в эпистемологии науки, разрабатываемой со времен И. Канта и Ф. Ницше. Интерпретация понимается как процесс познания, приводящий к определенному результату, а, следовательно, интерпретация является деятельностью, в которой предлагается выделять разные аспекты. Эта деятельность характеризуется как создание конструкта-модели объекта.

Интерпретация является не просто действием, но «действием, которое само пронизано толкованиями, находящимися в определенной зависимости от точек зрения, или перспектив толкователя, его культурно-определяемого стиля мышления» [ЭЭФН 2009]. Эта концепция называется «философией интерпретативных конструктов» и в настоящее время считается, что на этом пути возможно теоретическое объяснение символического характера познания.

Теория интерпретации долгое время существует в филологии, - этот подход ассоциировался первоначально с герменевтикой как наукой толкования текстов и предполагал декодирование, расшифровку текстов. В настоящее время теория лингвистической интерпретации плодoтворно используется и развивается, в частности, в исследованиях В. З. Демьянкова, Н.Н. Болдырева и его школы когнитивной лингвистики, - как в литературоведении, так и в когнитивной семантике. Сама когнитивная способность человека понимается как интерпретационная способность: «понятие языковой когниции совпадает с тем, что в последние годы, в рамках интерпретационизма, называют интерпретацией в широком смысле, охватывающей фактически все действия над языком, когда для этих действий появляется повод - речь» [Демьянков 1994: 17].

Теория лингвистической интерпретации рассматривается как один из наиболее эффективных и современных подходов к экпликации любой социально маркированной ситуации на семиотическом уровне и имеет значительный потенциал для исследования лингвистических аспектов изучения социальной реальности.

Исходя из цели и задач работы, избранного объекта и предмета исследования, в качестве эмпирического материала для проводимого анализа были выбраны:

- тексты художественной и публицистической литературы англоязычных авторов XIX-XXI вв.;

- данные ассоциативных экспериментов психологов и психолингвистов по исследованию категории рода;

- тексты устных интервью и статей из американских газет «USA Today», «Daily News», «The New York Times», «Banjo Daily News», «Telegram & Gazette», «Maine Day»;

- тексты глянцевых изданий Elle, Glamour, Marie Claire, Oprah Magazine, Cosmopolitan, Harper's Bazaar, Maxim, Men's Health, Best Life Magazine, Esquire за 2004-2005 годы;

- тексты малого формата (анекдоты и шутки).

Общий корпус примеров составил более 5 тыс. лексических единиц, словосочетаний, текстовых фрагментов и завершенных текстов. Широко использовались данные лексикографических источников, научной, учебной и научно-популярной литературы по вопросам гендерных исследований и когнитивной лингвистики.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается тщательной разработкой теоретических оснований исследования и репрезентативностью фактического лингвистического материала.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

1) обоснована закономерность появления гендерных исследований в контексте постмодернистских трактовок структуры субъекта речемыслительной деятельности в ряде гуманитарных наук второй половины ХХ века;

2) обозначен фрагмент знания, конституирующий содержание социокультурного конструкта «гендер»;

3) проанализирован западноевропейский феминистский дискурс для построения когнитивной матрицы гендера, структурирующей дискурс европейских общегуманитарных наук;

4) разработана теория гендерной интерпретанты как интерпретационного конструкта, позволяющего осуществить трансляцию гендерных смыслов в ходе коммуникации;

5) введена исследовательская процедура интерпретационного гендерного анализа, которая создает возможность осуществлять анализ когниции и коммуникации гендерно маркированного субъекта, что позволяет говорить о новом направлении в лингвистических гендерных исследованиях - когнитивной гендерологии;

6) проанализирована специфика взаимодействия лингвистического и нелингвистического знания в репрезентации гендерных различий в категории рода в европейских языках и роль трех конкурирующих типов знания (знание о мире, знание о социуме и лингвистическое знание) в этом процессе;

7) выявлен пакет форматов знания, организующих концептуально -тематическую область «гендер»;

8) описаны гендерно обусловленные особенности освоения социальной реальности на примере гендерно маркированной параметризации события и гендерно обусловленной параметризации концептуального пространства социокультурных концептов FREEDOM, BEAUTY, CAREER, MARRIAGE.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Учет гендерной маркированности познающего субъекта в актах когниции и коммуникации базируется на отрицании картезианской теории познания и утверждении теории эпохи постмодерна о связи знания с телесным опытом. Познающий субъект представляет собой личность, опыт которой основан на коллективном (разделенном) знании, функционирующем на уровне подсознания. Будучи усвоено в ходе социализации как на национально-специфическом и социоспецифическом (гендерном, биосоциальном) уровне, так и на индивидуальном уровне, это знание отражается в структуре языкового значения.

2. Гендер образует в языке и культуре фрагмент социально маркированного знания, которое имеет ряд измерений. Гендерная маркированность индивидуального и коллективного опыта манифестируется

на всех трех уровнях языковой личности: когнитивном, вербально-семантическом, и мотивационно-прагматическом.

3. Под гендерной интерпретантой понимается составляющая значения, отражающая знание гендерных смыслов как «опыта знака», которые должны быть учтены в процессе коммуникации для ее полноценного протекания.

4. Концептуально-тематическая область «гендер» характеризуется представленностью при помощи ряда форматов знания, таких, как эпистема, когнитивная матрица, гендерный стереотип, категории HUMAN BEING, GENDER, концепты MASCULINITY/FEMININITY.

5. Знание о гендере отражено в структуре категории HUMAN BEING, которая выступает как сложное образование, структурированное на базовом уровне категоризации оппозицией man/woman, представленное на суперординатном уровне концептом MAN. Концепт MAN формирует категорию HUMAN BEING, так как он обладает способностью в качестве метонимического прототипа представлять категорию в целом. Категория GENDER имеет сходное строение на базовом и субординатном уровне, однако она имеет иную когнитивную доминанту: на суперординатном уровне она формируется концептами MASCULINITY, FEMININITY.

6. В процесс гендерной категоризации вовлечены как лингвистические, так и нелингвистические представления, а именно: знание о мире (биологический пол референта), знание о социуме (гендер) и знание о языке (лингвистический род). В таких случаях слово попадает в зону противоборства лингвистического и нелингвистического знания, когда виды знания конкурируют друг с другом - в результате говорящий попадает в ситуацию когнитивного диссонанса, трудно устранимую в связи со стабильностью лингвистических средств оформления высказывания.

7. Гендерная маркированность процесса познания проявляется в гендерно маркированной интерпретации объекта познания, что находит

отражение в специфике осмысления событий социальной реальности культурных ценностей.

Теоретическая значимость работы заключается в применении понятийного и исследовательского аппарата когнитивной лингвистики для экспликации организации фрагмента знания о гендере и влиянии знания о гендере на процессы когниции и коммуникации в ходе формирования дискурса в гендерно маркированных ситуациях. Исследование вносит в существенный вклад в дальнейшее развитие научного потенциала когнитивной лингвистики и гендерных исследований. Разработанный гендерный интерпретационный метод анализа позволяет исследовать связь и взаимодействие мыслительных и языковых структур в интерпретирующей деятельности коллективного и индивидуального субъектов. Результаты исследования показали перспективы когнитивного анализа языка в новой области лингвистической гендерологии - когнитивной гендерологии.

Практическая значимость диссертационного исследования вытекает из возможности использования его теоретических положений и конкретных результатов в теоретических курсах и на практических занятиях по межкультурной коммуникации, лингвокультурологии, теоретической грамматике, лингвистической прагматике, лексикологии, стилистике, а также в спецкурсах по лингвистической и когнитивной гендерологии. Апробация материалов диссертационного исследования. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов на научных и научно-практических международных конференциях в России и за рубежом, в том числе:

на конференции «Гендер: язык, культура, коммуникация» в Москве (Москва: МГЛУ 2001, 2003); на 1-ом международном семинаре по лингвистике и лингводидактике «Проблемы лингвистики и методики обучения иностранным языкам: традиции и стратегии обновления» (Тамбов: ТГУ, 2001); на конференции «Филология и культура» в Тамбове (Тамбов: ТГУ 2001, 2005, 2007, 2009); на конференции «Семиотика и имиджелогия

деловых культур» в Тамбове (Тамбов: ТГУ 2003); на конференции «Царскосельские чтения» в Санкт-Петербурге (Спб.: ЛГУ 2003, 2004, 2016); на конференции «Язык. Человек. Культура» в Смоленске (Смоленск: СГПУ 2005); на конференции «Когнитивное моделирование в лингвистике» в Варне (Варна 2005); на конференции «Культура в зеркале языка и литературы» в Тамбове (Тамбов: ТГУ 2008); на конференции в Санкт-Петербурге «Языковая личность в контексте времени» (Спб.: СПбГУЭФ 2010); на конференции в Санкт-Петербурге «Язык и речь в междисциплинарном пространстве» (Спб.: СпбГУЭФ 2011); на конференции в Санкт-Петербурге «Язык и культура в эпоху глобализации» (Спб.: СпбГЭУ 2013); на конгрессах по когнитивной лингвистике в Тамбове и Санкт-Петербурге (Тамбов: ТГУ 2006, 2008, 2010; Спб.: СпбГЭУ 2015); на XVI международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации «Психолингвистика в XXI веке: результаты, проблемы, перспективы» в Москве (Москва, 2009); на конференции «Круглый стол ИЯРАН» в Москве (Москва, 2009, 2014); на Всероссийской научной конференции в Тамбове «Взаимодействие мыслительных и языковых структур» (Тамбов: ТГУ 2010); на VII международной научно-практической конференции в Санкт-Петербурге «Перевод. Язык. Культура» (Санкт-Петербург: ЛГУ 2016); на Всероссийской научной конференции в Тамбове «Когнитивная лингвистика: итоги и перспективы» (Тамбов: ТГУ 2013); на внутривузовской конференции «Никитинские чтения» в Санкт-Петербурге (Спб: РГПУ им. А.И. Герцена 2014.

Материалы диссертации нашли отражение в спецкурсе «Функциональные аспекты языка», прочитанном студентам Тамбовского государственного университета в 2003-2006 гг. и студентам Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена в 2011 -2013гг., а также в курсе «Когнитивная гендерология» для аспирантов Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина, разработанном в 2015 г.

Подходы и методы, разработанные в диссертации, применялись в ходе выполнения курсовых и дипломных работ по соответствующей проблематике.

Публикации. Основные положения диссертации освещены в 70 публикациях в центральной и региональной печати, в том числе в монографии «Гендер. Язык. Ментальность» объемом 217 страниц (12.61 п./л.) и в 23 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, а также в 3 публикациях на базе SCOPUS и WEB.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной научной литературы, списка использованной справочной литературы и словарей и списка источников эмпирического материала.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель, предмет, задачи и объект исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость. Указываются основные методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации диссертации, излагается ее структура.

В первой главе рассматриваются теоретические предпосылки гендерных исследований как комплекс факторов и идей, повлиявших на характер гуманитарного знания во второй половине ХХ века. Излагаются различные репрезентации структуры Я в гуманитарном знании, так как за основу исследования принимается теория языковой личности Ю.Н. Караулова. Дается краткий обзор социолингвистических и (лингво)культурных идей, определивших развитие гендерных исследований в языкознании и лингвокультурологии. Анализируется потенциал лингвистических теорий экспликации гендера и формулируется теория гендерной интерпретанты как способа учета знания о гендере.

Вторая глава посвящена феминистской парадигме в гуманитарном знании, и ее эвристическому потенциалу. Анализируется критика

философско-религиозного и историко-литературного дискурса западноевропейской культуры, излагаются основные положения биодетерминистских и социально-конструктивистских теорий ХХ века, и определяется их влияние на лингвистические гендерные исследования, дается оценка движению за политкорректность в языке как практике феминистского подхода к языковому регулированию.

В третьей главе анализируются история, вариативность, когнитивные основания и возможности перекатегоризации в области категории рода в английском языке в сопоставлении с другими европейскими языками, а также определяются типы знания, репрезентированного в данной категории. Исследуется влияние гендерной идентичности как элемента концептуальной системы человека на характер представления знания на материале параметризации события. Излагается исследовательская процедура концептуального анализа в лингвокультурологии, анализируются ее возможности для изучения гендерно маркированных процессов когниции и коммуникации, а также предпринимается попытка выявления гендерного измерения нескольких концептов, центральных для европейской культуры.