Реализация биоресурсного потенциала крупного рогатого скота иммунотропными препаратами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, доктор наук Никитин Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.02.05
- Количество страниц 372
Оглавление диссертации доктор наук Никитин Дмитрий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Популяция животных - среда обитания - иммунопрофилактика: причинно-следственная связь
1.1.1 Становление и функционирование неспецифической резистентности организма крупного рогатого скота в условиях прессинга
технологических и экологических стресс-факторов
1.1.2 Теоретико-концептуальные и практические аспекты использования биопрепаратов в скотоводстве
1.2 Воспроизводительные и продуктивные качества коров на фоне иммунопрофилактики
1.3 Мясные качества бычков на фоне иммунопрофилактики
1.4 Биологическая роль применения иммунотропных препаратов на
основе полисахаридов в скотоводстве
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Место, сроки, условия и организация проведения опытов
2.2 Материал и методы исследований
2.3 Результаты собственных исследований
2.3.1 Биологические свойства иммунотропных препаратов на основе
клеток Saccharomyces cerevisiae и антибактериальных средств
2.3.1.1 Клинико-физиологическое состояние и гематологический профиль организма лабораторных животных до и после применения иммунотропных препаратов
2.3.1.2 Токсические свойства препаратов
2.3.1.3 Эмбриотоксические и тератогенные свойства препаратов
2.3.1.4 Патологоанатомические исследования
2.3.1.5 Иммунотропные свойства препаратов
2.3.1.6 Определение оптимальных терапевтических доз препаратов
2.3.2 Реализация биоресурсного потенциала глубокостельных и
новотельных коров иммунотропными препаратами
2.3.2.1 Ветеринарно-гигиенические условия содержания и кормления коров-матерей
2.3.2.2 Клинико-физиологическое состояние
2.3.2.3 Гинекологическое состояние и воспроизводительные качества
2.3.2.4 Морфологический профиль крови
2.3.2.5 Биохимический профиль крови
2.3.2.6 Гематологический профиль неспецифической резистентности
2.3.2.7 Ветеринарно-санитарная экспертиза молока
2.3.3 Реализация биоресурсного потенциала телят иммунотропными препаратами
2.3.3.1 Ветеринарно-гигиенические условия содержания и кормления
2.3.3.2 Клинико-физиологическое состояние, заболеваемость
2.3.3.3 Морфологический профиль крови
2.3.3.4 Биохимический профиль крови
2.3.3.5 Гематологический профиль неспецифической резистентности
2.3.3.6 Динамика роста
2.3.3.7 Гистоморфологическая оценка внутренних органов
2.3.3.8 Ветеринарно-санитарная экспертиза говядины
2.3.4 Реализация биоресурсного потенциала телят иммунотропными препаратами в условиях адаптивной технологии
2.3.4.1 Ветеринарно-гигиенические условия содержания и кормления
2.3.4.2 Клинико-физиологическое состояние, заболеваемость
2.3.4.3 Морфологический профиль крови
2.3.4.4 Биохимический профиль крови
2.3.4.5 Гематологический профиль неспецифической резистентности
2.3.4.6 Биоаминный спектр крови
2.3.4.7 Биоаминный спектр эндокринных желез
2.3.4.8 Динамика роста
2.3.4.9 Ветеринарно-санитарная экспертиза говядины
2.3.5 Реализация биоресурсного потенциала бычков иммунотропными препаратами
2.3.5.1 Ветеринарно-гигиенические условия содержания и кормления
2.3.5.2 Клинико-физиологическое состояние
2.3.5.3 Морфологический профиль крови
2.3.5.4 Гематологический профиль неспецифической резистентности
2.3.5.5 Рост и развитие
2.3.5.6 Убойные качества
2.3.5.7 Морфологический состав туш бычков
2.3.5.8 Сортовой состав мякоти туш и отрубов
2.3.5.9 Ветеринарно-санитарная экспертиза говядины
2.3.6 Экономическое обоснование применения иммунотропных препаратов серий PS и Prevention в скотоводстве
2.3.6.1 Экономическая эффективность применения препаратов коровам-матерям
2.3.6.2 Экономическая эффективность применения препаратов телятам
2.3.6.3 Экономическая эффективность применения препаратов бычкам
3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
3.1 Выводы
3.2 Рекомендации производству
3.3 Перспективы дальнейшей разработки темы
4 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация биоресурсного потенциала крупного рогатого скота иммунотропными препаратами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Молочное скотоводство Российской Федерации является основной и наиболее рентабельной отраслью животноводства, однако в последние годы объемы его производства увеличивались ежегодно не более чем на 4 %. В современных условиях в связи возникшими новыми вызовами времени по импортозамещению эффективное ведение отрасли, наращивание объемов производства и повышение рентабельности возможно лишь при комплексном подходе: соблюдение зоогигиенических требований, предъявляемых цепочке «корма —► условия содержания —» охрана ферм от заноса возбудителей болезней —► получение и сохранность телят —» качество и переработка продукции —> охрана окружающей среды —> здоровье человека», организация селекционно-племенной работы, подготовка кадрового и управленческого персонала и прочих. Одним из направлений интенсификации отрасли и получения органической продукции является переход от существующей традиционной концепции: больное животное —► диагноз —► терапия, к новой стратегии: популяция животных —► среда обитания —» профилактика, обеспечивающей повышение уровня потенциала продуктивности скота и его реализацию путем создания оптимальных условий содержания и кормления (Т.Е. Григорьева, 2015; Ф.П. Петрянкин и соавт., 2015; А.Ф. Кузнецов и соавт., 2018; В.Г. Софронов и соавт., 2018; В.Г. Тюрин, A.M. Смирнов, В.И. Дорожкин и соавт., 2018; И.А. Алексеев, 2019; В.И. Белоусов и соавт., 2019; Н.И. Кульмакова, P.M. Мударисов, И.Н. Хакимов, 2019; Г.А. Ларионов, Н.К. Кириллов, А.Ю. Лаврентьев и соавт., 2019). Но зачастую внедряемые в производство инновационные технологии, повышая эффективность использования производственных помещений и оборудования, производительность труда персонала, не учитывают биологические особенности высокопродуктивной популяции скота, отрывая их от природной среды обитания и приближая к биологической машине, задачей которой является производство целевой продукции. В результате, перспективные на начальном этапе технологии, в процессе их реализации не дают возможности достиже-
ния качественно нового уровня продуктивности скота и рентабельности отрасли (В.Г. Семенов и соавт., 2016; А.Х. Волков и соавт., 2017; O.A. Басонов, 2018; A.A. Алексеев и соавт., 2019; В.Г. Тюрин и соавт., 2018; Г.М. Туников, Н.И. Морозова, Ф.А. Мусаев и соавт., 2019; И.В. Украинцева, A.A. Бартошик, 2019; V.G. Semenov, A.F. Kuznetsov, V.G. Sofronov, A.H. Volkov et al., 2019).
В современных условиях интенсивного молочного скотоводства высокая продуктивность скота предопределяет повышенную нагрузку на организм, компенсируемую мобилизацией функциональной активности органов и систем, кроме того, организм животных постоянно испытывает и преодолевает негативное воздействие факторов среды. В сложившихся условиях активность системы резистентности не всегда бывает достаточной, что повышает вероятность развития заболеваний, а состояние здоровья животных напрямую определяет их продуктивность. В сложившихся условиях важнейшей задачей ветеринарной науки и практики является обеспечение здоровья животных, и только здоровое животное способно реализовать генетический потенциал продуктивности и дать большее количество безопасной и качественной продукции. Первостепенное значение в обеспечении здоровья животных имеет система резистентности организма, и направленное воздействие на нее будет способствовать меньшей заболеваемости и высокой продуктивности сельскохозяйственных животных. В условиях производства показаниями для применения средств терапии служит возникновение болезни, хотя более целесообразно и эффективнее не лечить животных, а применять средства профилактики, стимулирующие неспецифическую резистентность (Ф.П. Пет-рянкин и соавт., 2015, 2018; В.Г. Тюрин и соавт., 2015, 2018; Н.И. Косяев, Х.Х. Шахбиев, 2019; И.И. Кочиш и соавт., 2019; Е.П. Симурзина, В.Г. Семенов и соавт., 2019; V.G. Semenov., F.P. Petryankin., N.I. Kosyaev et al., 2019).
В виду того, что иммунодефицитное состояние зачастую развивается как вторичная патология и существенную роль в развитии болезни, даже незаразной этиологии, играет микрофлора, вполне объяснимо использование в ветеринарии антибиотиков и других средств этиотропной терапии. Но учи-
тывая тот факт, что конечная элиминация патогенных микроорганизмов осуществляется клетками, обладающими фагоцитарной активностью, эффективность специфических этиотропных средств при иммунодефицитном состоянии организма существенно снижается.
В контексте вышеизложенного перспективным представляется применение антибактериальных средств совместно с препаратами, обладающими иммуностимулирующей активностью, каковыми и являются иммунотропные средства серий PS и Prevention.
Степень разработанности темы. Эффективность функционирования отрасли скотоводства во многом обеспечивается реализацией биоресурсного потенциала адаптивных, продуктивных и репродуктивных качеств крупного рогатого скота и напрямую зависит от состояния здоровья животных. Поэтому в условиях прессинга на организм эколого-технологических факторов среды обитания первостепенной задачей зооветеринарных специалистов является сохранение здоровья животных.
Современная ветеринарная наука и практика предлагает широкий спектр ветеринарно-гигиенических приемов и средств для обеспечения здоровья и реализации биоресурсного потенциала животных, но проблема сохранения их здоровья остается и на сегодняшний день актуальной и нерешенной. Первостепенная роль в обеспечении здоровья животных принадлежит системе резистентности организма, поэтому перспективным представляется применение средств иммунотропного действия. В то же время, учитывая роль микрофлоры в развитии болезней, даже незаразной этиологии, и особенности физиологии иммунной системы крупного рогатого скота, необходимо использование и этиотропных средств, обладающих антибактериальным действием. В свете изложенного наиболее эффективно сочетанное использование иммунотропных и этиотропных средств. В таком случае обеспечивается эффект синергизма, и по микроорганизму наносится «двойной» удар. С одной стороны этиотропное средство, проявляя антибактериальное действие, снижает жизнеспособность и устойчивость микроорганизмов, а
иммуностимулирующий препарат активизирует клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности, повышая вероятность элиминации микроорганизмов. Однако современный фармацевтический рынок, несмотря на широкий ассортимент препаратов, не может предложить ветеринарным врачам эффективные и доступные комплексные средства, обладающих иммуностимулирующим и антибактериальным действием. Большинство предлагаемых средств действуют однонаправлено, либо лишь косвенно воздействуют на систему иммунитета, оказывая заместительное действие (И.Р. Кадиков и соавт., 2007; A.B. Якимов и соавт., 2013; Ф.П. Петрянкин и соавт., 2015; И.М. Донник, И.А. Шкуратова, 2015; М.А. Багманов, Г.Р. Юсупова, 2016; В.Г. Семенов и соавт., 2018; A.C. Горелик и соавт., 2018; V.G. Tyurin, A.G. Koshchaev et al., 2019).
В контексте вышеизложенного нами разработаны и предложены имму-нотропные препараты PS-6, PS-7, Prevention-N-A и Prevention-N-E, обладающие выраженным комплексным иммуностимулирующим и антибактериальным действием.
Цель настоящей работы - реализация адаптивного, продуктивного и репродуктивного потенциала крупного рогатого скота иммунотропными препаратами PS-6, PS-7, Prevention-N-A и Prevention-N-E.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать биопрепараты PS-6, PS-7, Prevention-N-A и Prevention-N-Е и оценить их биологические свойства на лабораторных животных.
2. Установить иммунотропные свойства разработанных препаратов и определить их оптимальные дозы.
3. Изучить зоогигиенические условия содержания и кормления крупного рогатого скота.
4. Определить характер воздействия иммунотропных препаратов на клинико-физиологическое состояние организма коров и молодняка.
5. Охарактеризовать гинекологическое состояние и воспроизводительные качества коров на фоне применения им в сухостойном периоде иммуно-
тройных препаратов, дать ветеринарно-санитарную оценку молока.
6. Раскрыть закономерности гематологического и биохимического профилей, клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности организма крупного рогатого скота в динамике, а также адаптогенеза телят к условиям пониженных температур среды обитания по нейромедиа-торному биоаминовому обеспечению компонентов крови и структур эндокринных желез.
7. Оценить рост и развитие, заболеваемость и сохранность молодняка крупного рогатого скота.
8. Определить характер воздействия иммунотропных препаратов на мясную продуктивность и убойные качества молодняка крупного рогатого скота, провести ветеринарно-санитарную экспертизу говядины.
9. Экономически обосновать целесообразность применения иммунотропных препаратов РБ-б, РБ-7, Ргеуепйоп-Ы-А и Ргеуепйоп-Ы-Е в реализации биоресурсного потенциала крупного рогатого скота.
Научная новизна. Впервые разработаны иммунотропные препараты РБ-б, РБ-7, Ргеуепйоп-Ы-А и Ргеуепйоп-Ы-Е. Научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность их применения в скотоводстве для повышения неспецифической устойчивости организма крупного рогатого скота и реализации биоресурсного потенциала адаптивных, продуктивных и репродуктивных качеств.
Оценена острая и хроническая токсичность разработанных препаратов, доказано отсутствие эмбриотоксических и тератогенных свойств. Установлена выраженная стимулирующая активность препаратов в отношении гуморального и клеточного звеньев неспецифической резистентности организма животных.
Выявлено, что использование иммунотропных препаратов РБ-7 и Ргеуепйоп-Ы-А глубокостельным коровам предупреждает гинекологические заболевания в родовом и послеродовом периодах, улучшая показатели воспроизводства, а применение их новорожденным телятам - профилактирует
кишечные и респираторные заболевания, стимулирует рост и развитие, способствуя более полной реализации потенциала продуктивности.
Выявлена закономерность избирательной мобилизации симпато-адреналовой, серотонин- и гистаминергической систем организма на фоне применения иммунотропных препаратов РБ-7 и Ргеуепйоп-Ы-Е, направленных на активизацию адаптогенеза телят к прессингу экологических и технологических факторов.
Установлено, что назначение бычкам в период новорожденности Рге-уепйоп-Ы-А и Ргеуепйоп-Ы-Е стимулирует их рост в отдаленные периоды до-ращивания и откорма, обеспечивая лучшие убойные и мясные качества.
Отмечено, что улучшение репродуктивных и продуктивных качеств крупного рогатого скота достигнуто активизацией неспецифической резистентности организма иммунотропным действием апробированных впервые препаратов.
Подтверждена доброкачественность молока и говядины по органолеп-тическим, биохимическим и спектрометрическим показателям и доказана безопасность препаратов РБ-6, РБ-7, Ргеуеп^оп-Ы-А и Ргеуепйоп-Ы-Е.
Новизна полученных данных подтверждена патентами РФ на изобретения №2486897, №2486896, №2622765 и №2602687, зарегистрированных в Государственном реестре изобретений РФ.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что подтверждена возможность и эффективность реализации биоресурсного потенциала адаптивных, репродуктивных и продуктивных качеств крупного рогатого скота иммунотроп-ными препаратами РБ-6, РБ-7, Ргеуепйоп-Ы-А и Ргеуепйоп-Ы-Е.
Значение полученных результатов исследований для практики подтверждается тем, что разработаны и предложены скотоводству комплексные иммунотропные препараты и схемы их назначения для реализации потенциала адаптивных, продуктивных и репродуктивных качеств черно-пестрого скота. Разработанные препараты оказывают выраженное стимулирующее
действие на систему резистентности организма, гемопоэз и метаболизм. Им-мунотропные препараты РБ-7 и Ргеуепйоп-Ы-А профилактируют у коров гинекологические болезни и улучшают показатели воспроизводительных качеств. РБ-б, РБ-7, Ргеуепйоп-Ы-А и Ргеуепйоп-Ы-Е снижают заболеваемость телят респираторными и кишечными болезнями и сокращают сроки их выздоровления, стимулируют рост и развитие. Предложенные иммунотропные препараты обеспечивают биологическую полноценность и доброкачественность молока и говядины.
Методология и методы исследований. Методология настоящей работы связана с изучением ветеринарно-гигиенических приемов, направленных на реализацию биоресурсного потенциала крупного рогатого скота; с разработкой иммунотропных препаратов РБ-б, РБ-7, Ргеуепйоп-Ы-А и Ргеуепйоп-Ы-Е и схем их назначения животным в условиях лаборатории био- и нано-технологий Чувашской государственной сельскохозяйственной академии и молочно-товарных ферм ООО «Караево» Красноармейского района, СХПК «Нива» Красночетайского района и ООО «Бездна» Моргаушского района Чувашской Республики. При выполнении работы использован комплекс специальных методов, включая зоогигиенические, клинико-физиологические, зоотехнические, гематологические, токсикологические, биохимические, иммунобиологические, гистологические, гистохимические, ветеринарно-санитарной экспертизы, спектрометрические, статистические и экономические. В основе этих методов предусмотрены исследования и оценка условий содержания и кормления животных, гинекологического состояния, воспроизводительных качеств, гематологического, биохимического и иммунологического профилей организма коров, клинико-физиологического состояния, заболеваемости и сохранности, гематологического профиля неспецифической резистентности организма, биоаминного спектра крови и желез внутренней секреции, роста и развития, убойных и мясных качеств молодняка крупного рогатого скота.
Основные положения, выносимые на защиту:
- биологические свойства и безопасность биопрепаратов PS-6, PS-7, Prevention-N-A и Prevention-N-E;
- иммунотропные свойства биопрепаратов;
- оптимальные дозы препаратов;
- гигиенические условия содержания и кормления крупного рогатого скота;
- клинико-физиологическое состояние, рост и развитие, заболеваемость и сохранность животных на фоне применения иммунотропных препаратов;
- гинекологическое состояние и воспроизводительные качества коров на фоне иммунокоррекции организма разработанными препаратами;
- гематологические, биохимические и иммунологические показатели организма животных;
- биоаминный спектр крови и эндокринных желез телят;
- мясная продуктивность молодняка, убойные качества, морфологический состав туш, выход отрубов, сортовой состав мякоти туш и отрубов;
- ветеринарно-санитарная экспертиза молока и говядины;
- экономическое обоснование применения иммунотропных препаратов в скотоводстве.
Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты исследований обработаны методом вариационной статистики на достоверность различия сравниваемых показателей (Р<0,05-0,001) с использованием программного комплекса Microsoft Exel.
Научные положения, выводы и рекомендации работы доложены на международных научно-практических конференциях: Ветеринарная медицина XXI века. Инновации, обмен опытом и перспективы развития (Саратов, 2012), Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности животных и конкурентоспособности продукции животноводства в современных экономических условиях АПК РФ (Ульяновск, 2015), Актуальные проблемы растениеводства, животноводства и ветеринарной медицины (Екатеринбург, 2017), Современные проблемы ветеринарной патологии и биотех-
нологии в агропромышленном комплексе (Минск, 2017), Современные проблемы зоотехнии (Костанай, 2018), Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства -Мосоловские чтения (Йошкар-Ола, 2018), Биологизация земледелия - основа воспроизводства плодородия почвы (Чебоксары, 2018), Современное состояние, традиции и инновационные технологии в развитии АПК (Уфа, 2018), Современные направления развития зоотехнической науки и ветеринарной медицины (Чебоксары, 2018), Современные аспекты инновации в сельскохозяйственном производстве Юго-Западного региона Казахстана (Шимкент, 2019); всероссийских научно-практических конференциях: Молодые ученые в решении актуальных проблем сельского хозяйства (Чебоксары, 2011), Аграрная наука - сельскому хозяйству (Чебоксары, 2011), Молодежь и инновации (Чебоксары, 2012 - 2020), Аграрная наука - основа успешного развития АПК (Чебоксары, 2012), Актуальные направления инновационного развития животноводства и ветеринарной медицины (Уфа, 2014), Современные научные исследования: актуальные вопросы, достижения и инновации в АПК (Казань, 2018); межрегиональной молодежной научно-технической конференции Наука и молодежь (Элиста, 2012) и на расширенном заседании кафедры морфологии, акушерства и терапии ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА (Чебоксары, 2020).
Результаты НИР экспонировались на V, VI и XI Республиканском конкурсах инновационных проектов по программе «Участник молодежного на-учно-инновационного конкурса» У.М.Н.И.К., удостоены диплома победителя и гранта (Чебоксары, 2011, 2012, 2014); XIV Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», удостоены диплома и Золотой медали (Москва, 2012); Республиканском конкурсе среди молодежи Лучший бизнес-план инновационного проекта по созданию продукта биоиндустрии, удостоены диплома победителя (Чебоксары, 2015) и на XXVIII международной специализированной выставке «Агрокомплекс - 2018» (Уфа, 2018).
Реализация результатов исследований. Научные разработки и поло-
жения диссертационного исследования внедрены на молочно-товарных фермах ООО «Караево» Красноармейского района, СХПК «Нива» Красночетай-ского района, ООО «Бездна» Моргаушского района, СХПК «Труд» и ООО «Агрофирма «Исток» Батыревского района и СХПК «Им. Ульянова» Али-ковского района Чувашской Республики, используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина», ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет», НАО «Казахский национальный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».
Публикации. Основные материалы диссертационного исследования опубликованы в отраслевых журналах, в сборниках научных трудов и докладов научных конференций. Всего по теме диссертации опубликовано 53 научные работы, в том числе 18 - в изданиях, регламентированных перечнем ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ, 3 - в журналах, индексируемых в международных системах цитирования (Web of Science, Scopus), 1 - научная монография и 4 патента Российской Федерации на изобретения.
Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, заключение, список литературы и приложения.
Диссертация изложена на 372 страницах компьютерного исполнения, содержит 73 таблицы и 38 рисунков. Список литературы включает 396 источника, в том числе 67 зарубежных.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Популяция животных - среда обитания - иммунопрофилактика:
причинно-следственная связь
1.1.1 Становление и функционирование неспецифической резистентности организма крупного рогатого скота в условиях прессинга технологических и экологических стресс-факторов
Онтогенез организма животных, начинающийся с момента оплодотворения и возникновения зиготы и продолжающийся в течение всей жизни, не подчиняется пассивно действию факторов среды, а обеспечивается внутренними факторами развития, то есть наследственностью. Организм животного постоянно стремится следовать филогенетически сложившейся закономерности развития и реализовать свойственные данному виду биохимические, морфологические и физиологические изменения. Между тем, изменения, происходящие в процессе онтогенеза, могут определяться факторами среды обитания, поэтому организму свойственна резистентность, обеспечивающая устойчивость организма (Ф.П. Петрянкин, 2009, 2016; A.A. Шуканов и со-авт., 1996; Н.К. Кириллов и соавт., 2006; В.Г. Семенов и соавт., 2018).
Исключительная роль в обеспечении устойчивости организма принадлежит системе иммунитета. Но, между тем, иммунная система организма сама является высокочувствительной к воздействию факторов среды, и нарушения ее иммунонейрорегуляторного влияния зачастую являются причиной повышения заболеваемости поголовья. Основными причинами снижения резистентности организма является негативное воздействие факторов среды, обусловленное несоответствием технологии животноводства биологическим особенностям животных (М.И. Барашкин, 2015).
Система резистентности организма начинает развиваться задолго до рождения особи, во внутриутробный период онтогенеза. В начальном перио-
де индивидуального развития, резистентность обеспечивается временными зародышевыми органами, выполняющими, на ряду с метаболическими, защитные функции, заключающиеся в сохранении иммунного равновесия организмов матери и плода и защите его от повреждающих факторов. Защита плода обеспечивается функционированием, так называемого плацентарного барьера, за счет избирательной проницаемости биологических мембран провизорных органов и высокой концентрации активных противомикробных факторов плодного пузыря. Система резистентности плода в течение всего периода внутриутробного развития развивается и функционирует самостоятельно, не зависимо от матери и характеризуется меньшим уровнем активности.
Известно, что первыми развиваются клеточные факторы резистентности и их активность на всем протяжении внутриутробного развития остается выше гуморальных. Лимфоциты постоянно регистрируются в периферической крови плода начиная с 2-месячного срока стельности. Нейтрофилы на сроке 2 месяца стельности у плода регистрируются лишь изредка в тимусе и костном мозге, и только с 5 месяцев обнаруживаются во всех органах и периферической крови и количество их планомерно растет до конца срока стельности. Что касается эозинофилов и моноцитов, то их начинают регистрировать с 3-5 месячного периода развития и лишь в последние месяцы внутриутробного развития они содержатся в лимфоидной ткани плодов.
Захватывающая способность белых клеток крови возрастает с 3-месячного периода развития до 5-месячного, далее остается примерно на одном уровне до 7-месячного срока, а деле к концу периода внутриутробного развития возрастает процент фагоцитоза нейтрофилами. Переваривающая способность отмечается у нейтрофилов и моноцитов с 3-месячного возраста и устанавливается в 5-9-месясном сроке стельности. Активность захватывающей способности лейкоцитов животных внутриутробного периода развития составляет порядка 15-20 % от уровня активности коров матерей в эмбриональном периоде, и 40-45 % в плодном периоде, и всегда оставаясь дос-
товерно ниже активности лейкоцитов крови матерей. Переваривающая активность лейкоцитов проявляется в плодном периоде развития и ее активность составляет порядка 50-60 %от материнского уровня.
В период внутриутробного развития обнаруживаются также ряд гуморальных факторов резистентности, таких как лизоцим, пропердин, комплемент и иммуноглобулины.
Лизоцим регистрируется не только сыворотке крови плода, но и в околоплодных водах. При том, активность лизоцима в сыворотке крови плода, регистрируясь с 3-месячного срока развития во все последующие периоды внутриутробного развития, остается примерно на одном уровне, существенно не изменяясь, всегда остается ниже, чем в сыворотке крови матери. В околоплодных водах лизоцимная активность всегда выше, чем в сыворотке крови плода примерно в 10 раз, и выше активности лизоцима в сыворотке крови коров-матерей примерно в 2,5 раза.
Комплементарная активность сыворотки крови плода постепенно возрастает по мере его развития, и более интенсивно - с 5-месячного срока. Следует отметить отсутствие связи активности комплемента сыворотки крови плода и матери, и наличие зависимости с комплементарной активностью околоплодной жидкости.
Пропердин в сыворотке крови плода, обнаруживаясь с 3-месячного возраста, постепенно увеличивается к моменту рождения, и его количество не зависит от коров-матерей, а в сыворотке их крови количество пропердина не связано со сроком стельности.
Кроме того в сыворотке крови плода во все сроки развития постоянно регистрируют в относительно близкой к матери концентрации [3-глобулины, не всегда, в более низких концентрациях а- и у-глобулины. Так же в сыворотке крови плода всегда есть ^М, иногда присутствует ^С и всегда отсутствует ^А. Но концентрация иммуноглобулинов всегда ниже, нежели в крови матери, и они активно выполняют функции преимущественно неполных антител и проявляют противомикробные свойства, обуславливая хоть и на
низком уровне бактерицидную активность сыворотки крови.
В целом, активность гуморального звена иммунитета развивающегося плода, до приема молозива, не превышает 30-40 % уровня материнского организма.
Такой иммуннокомпетентный орган телят, как тимус формируется после 42 суток развития, лимфоциты появляются в периферических сосудах с 45 дня, селезенка обнаруживается с 55-х суток развития, а лимфоузлы с 60-х суток.