Ветеринарно-гигиеническое обоснование иммунокоррекции в реализации биоресурсного потенциала организма свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Гладких Любовь Павловна

  • Гладких Любовь Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 131
Гладких Любовь Павловна. Ветеринарно-гигиеническое обоснование иммунокоррекции в реализации биоресурсного потенциала организма свиней: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». 2017. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гладких Любовь Павловна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Проблема реализации биоресурсного потенциала организма поросят в условиях прессинга эколого-технологических факторов

1.2 Ветеринарно-гигиенические приемы обеспечения здоровья и сохранности поросят

1.3 Иммунокоррекция в реализации биоресурсного потенциала организма свиней

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Место, сроки и условия проведения опытов

2.2 Материал и методы исследований

2.3 Результаты собственных исследований

2.3.1 Реализация биоресурсного потенциала поросят иммунотропными препаратами

2.3.1.1 Гигиенические условия содержания поросят

2.3.1.2 Клинико-физиологическое состояние организма поросят

2.3.1.3 Морфологический профиль крови

2.3.1.4 Биохимический профиль крови

2.3.1.5 Неспецифическая резистентность организма

2.3.1.6 Заболеваемость и сохранность поросят

2.3.1.7 Динамика роста поросят

2.3.1.8 Ветеринарно-санитарная экспертиза свинины

2.3.2 Реализация биоресурсного потенциала свиней в периоды подсоса, отъема и откорма иммунотропными препаратами

2.3.2.1 Гигиенические условия содержания и кормления свиней

2.3.2.2 Клинико-физиологическое состояние организма свиней

2.3.2.3 Заболеваемость и сохранность свиней

2.3.2.4 Динамика роста поросят

2.3.2.5 Мясная продуктивность свиней

2.3.3 Экономическое обоснование применения иммунотропных препаратов в

промышленном свиноводстве

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-гигиеническое обоснование иммунокоррекции в реализации биоресурсного потенциала организма свиней»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Необходимым условием для роста рентабельности и конкурентоспособности отрасли свиноводства является разработка и совершенствование организационно-экономического механизма эффективного функционирования свиноводческих организаций. Ключевым звеном данного процесса является инновационное обновление капитала, которое возможно через технические, организационные, экономические и управленческие нововведения в организациях (И.М. Гоголев и соавт., 2014; С.А. Мохна-чев и соавт., 2014, 2015; Т.Н. Шумков, Н.В. Шумков, 2014, 2015).

Переход свиноводства на промышленную основу вместе с несомненными достоинствами, способствующими увеличению рентабельности отрасли в целом, спровоцировал обострение и возникновение ряда новых проблем, основной из которых является несоответствие условий среды обитания биологическим потребностям организма свиней. Разработка и внедрение в производственный процесс эффективных технологий содержания, кормления и обслуживания животных, хотя и позволяет увеличить продуктивность, повысить качество получаемой продукции и рентабельность отрасли в целом, зачастую нарушает сложившиеся в процессе филогенеза взаимоотношения организма свиней с окружающей средой и традиционными условиями содержания и кормления. Технологические приемы современных крупных свиноводческих комплексов, недостаточность моциона, нерациональное использование антибактериальных препаратов вызывают нарушение метаболизма, снижение резистентности организма свиней, что в конечном итоге приводит к высокой заболеваемости и низкой продуктивности свинопоголовья. К тому же, развитие современного свиноводства направлено на получение высокопродуктивных генотипов свиней, при отсутствии эффективной селекции на устойчивость к болезням (В.И. Плешакова, 2009; М. Ухтеров, 2009; Г.В. Максимов и соавт., 2010; В.Г. Семенов и соавт., 2017; А.В. Андреева, 2011, 2012; А.М. Смирнов и соавт., 2012; В.Г. Тюрин и соавт., 2013, 2014; В.М Ко-

жевников, 2013; Ф.П. Петрянкин и соавт., 2015; А.А. Зацаринин, 2015; А.В. Андреева, О.Н. Николаев, 2016; А.Ф. Кузнецов и соавт., 2016, 2017).

В таких условиях, природа животного и физиологические особенности организма не способны меняться столь же быстро, как условия содержания, кормления и технология животноводства в целом. Зачастую организму животного не удается избежать действия стресс-факторов и адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды, что приводит к различным функциональным нарушениям и заболеваниям (Е.П. Дементьев и соавт., 2012; О.Г. Петрова и соавт., 2014; И.В. Донник и соавт., 2014, 2015; В.Г. Софронов и соавт., 2015; В.Г. Семенов, Д.А. Никитин, 2015).

В виду того, что устранить действие многих стресс-факторов не представляется возможным, первоочередное значение приобретает с одной стороны профилактика негативного влияния на организм стрессоров, с другой -повышение адаптивных способностей животных к условиям промышленного содержания. Особого внимания требуют к себе новорожденные поросята, так как они более всего подвержены воздействию факторов среды, а адаптационно-приспособительные механизмы их организма еще не сформированы. С другой стороны, ранний период постнатального онтогенеза является оптимальным для направленного воздействия на процесс формирования защитно -приспособительных механизмов их организма. В свете вышесказанного, применение иммунотропных препаратов новорожденным поросятам является перспективным приемом интенсификации отрасли свиноводства (Ф.П. Петрянкин, 2009; О.Ю. Петрова, Ф.П. Петрянкин, 2011; Д.А. Никитин, 2012; О.А. Фомина, Ф.П. Петрянкин, 2013; Н.З. Огородник, О.И. Вищур, 2014; В.Г. Семенов и соавт., 2016).

Степень разработанности темы. В настоящее время проблема реализации биоресурсного потенциала организма молодняка сельскохозяйственных животных остается нерешенной и наносит весомый экономический ущерб предприятиям агропромышленного комплекса. Современная наука и практика предлагает использовать иммуностимуляторы, биостимуляторы,

пробиотические препараты, биологически активные и кормовые добавки свиньям в разные периода подсоса, отъема и откорма (В.Г. Семенов и соавт., 2008; О.С. Войтенко, 2013; З.В. Псхациева и соавт., 2014; Н.В. Карагодина и соавт., 2014; Л.Ю. Топурия и соавт., 2014; Н.А. Юрина и соавт., 2014; В.Р. Каиров и соавт., 2015). На наш взгляд, недостатком большинства предлагаемых методов является отсутствие комплексного действия на организм молодняка продуктивных животных.

В свете вышеизложенного, с целью реализации биоресурсного потенциала организма поросят считаем перспективным применение иммунотроп-ных препаратов на основе полисахаридного комплекса дрожжевых клеток Saccharomyces cerevisiae, обладающих комплексным антибактериальным, противовирусным и иммуностимулирующим действием и не оказывающих негативного влияния на их организм и обеспечивающих доброкачественность продукции.

Цель настоящей работы - реализация биоресурсного потенциала организма свиней активизацией неспецифической резистентности новыми им-мунотропными препаратами PigStim-C и PigStim-M.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить гигиенические условия содержания поросят на свинотова-роной ферме ООО «АКИГ АГРО» и условия содержания и кормления свиней в периоды подсоса, отъема и откорма на свиноводческом комплексе ЗАО «Прогресс» Чебоксарского района Чувашской Республики.

2. Изучить характер воздействия иммунотропных препаратов PigStim-C и PigStim-M на клинико-физиологическое состояние организма свиней.

3. Оценить влияние препаратов на рост, заболеваемость и сохранность свиней.

4. Дать оценку мясной продуктивности свиней на фоне внутримышечного введения иммунотропных препаратов поросятам в раннем периоде по-стнатального онтогенеза.

5. Определить экономическую целесообразность иммунокоррекции в реализации биоресурсного потенциала организма свиней.

Научная новизна. Впервые на основе комплексных исследований научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность иммуно-коррекции организма свиней в раннем периоде постнатального онтогенеза с целью реализации биоресурсного потенциала иммунотропными препаратами PigStim-C и PigStim-M на основе полисахаридного комплекса дрожжевых клеток Saccharomyces cerevisiae и антибактериальных препаратов групп це-фалоспоринов и макролидов соответственно.

Установлено, что иммунокоррекция организма свиней имунотропными препаратами PigStim-C и PigStim-M за счет активизации факторов неспецифической резистентности способствует снижению количества и сокращению продолжительности заболеваний, повышает сохранность поголовья, улучшает мясную продуктивность молодняка, не оказывая негативного воздействия на клинико-физиологическое состояние организма и качество мясной продукции.

Новизна полученных данных подтверждена патентами РФ на изобретения № 2622981 и № 2602687.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в том, что доказана возможность более полной реализации биоресурсного потенциала организма свиней иммунокоррек-цией в раннем периоде постнатального онтогенеза иммунотропными препаратами PigStim-C и PigStim-M на основе полисахаридного комплекса дрожжевых клеток Saccharomyces cerevisiae и антибактериальных препаратов групп цефалоспоринов и макролидов.

Значимость результатов исследования для практики заключается в том, что предложен способ профилактики заболеваний и повышения мясной продуктивности молодняка свиней за счет активизации неспецифической резистентности организма к факторам среды обитания. Назначение предложенных иммунотропных препаратов поросятам в раннем периоде постнатально-

го онтогенеза оказывает выраженное стимулирующее действие на становление механизмов неспецифической резистентности, гемопоэз, метаболические процессы, рост и развитие организма свиней, что в конечном итоге позволяет получить большее количество высококачественной продукции.

Методология и методы исследований. Методология настоящей работы связана с изучением зоогигиенических приемов и методов обеспечения оптимальных условий содержания и кормления свиней в периоды подсоса, отъема и откорма, с разработкой и внедрением способа реализации биоресурсного потенциала организма свиней назначением иммунотропных препаратов PigStim-C и PigStim-M в раннем периоде постнатального онтогенеза в условиях свинотоварной фермы ООО «АКИГ АГРО» и свиноводческого комплекса ЗАО «Прогресс» Чебоксарского района Чувашской Республики. При выполнении работы использован комплекс специальных методов, включая зоогигиенические, клинико-физиологические, зоотехнические, гематологические, биохимические, иммунобиологические, ветеринарно-санитарной экспертизы, спектрометрические и экономические. В основе этих методов предусмотрены исследование и оценка условий содержаний животных, кли-нико-физиологического состояния, роста, заболеваемости и сохранности молодняка, гематологического и иммунологического профилей организма, откормочных и убойных качеств свиней.

Научные положения, выносимые на защиту:

- гигиенические условия содержания и кормления свиней;

- клинико-физиологическое состояние организма на фоне иммунокор-рекции препаратами PigStim-C и PigStim-M;

- морфологический и биохимический профили крови поросят;

- неспецифическая резистентность организма поросят;

- рост, заболеваемость и сохранность молодняка;

- мясная продуктивность молодняка и качество свинины;

- экономическое обоснование применения иммунотропных препаратов в реализации биоресурсного потенциала организма свиней.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты исследований обработаны методом вариационной статистики на достоверность различия сравниваемых показателей (P<0,05-0,001) с использованием программного комплекса Microsoft Exel.

Научные положения, выводы и рекомендации работы доложены на международных научно-практических конференциях: «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности животных и конкурентоспособности продукции животноводства в современных экономических условиях АПК РФ» (Ульяновск, 2015), «Продовольственная безопасность и устойчивое развитие АПК» (Чебоксары, 2015), «Международная научная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 150-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева» (Москва, 2015), «Научно-образовательная среда как основа развития агропромышленного комплекса и социальной инфраструктуры села» (Чебоксары, 2016), «Продовольственная безопасность в контексте новых идей и решений /Актуальные вопросы ветеринарной санитарии и медицины» (Республика Казахстан, г. Семей, 2017) и «Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве» (Великие Луки, 2017); всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные направления инновационного развития животноводства и ветеринарной медицины», посвященная 100-летию со дня рождения профессора П.Т. Тихонова (Уфа, 2014), «Молодежь и инновации» (Чебоксары, 2015, 2016, 2017), «Экология родного края: проблемы и пути их решения» (Киров, 2017) и на расширенном заседании кафедры морфологии, акушерства и терапии ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА (Чебоксары, 2017).

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационного исследования внедрены на свинотоварной ферме ООО «АКИГ АГРО» Моргаушского района Чувашской Республики, свиноводческом комплексе ЗАО «Прогресс» Чебоксарского района Чувашской Республики, используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВО «Башкирский

государственный аграрный университет» и ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ в материалах международных и всероссийских научно-практических конференций, в том числе 2 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ и 2 патента РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, заключение, предложения производству, список литературы и приложения.

Диссертация изложена на 131 страницах компьютерного исполнения, содержит 18 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 185 источников, в том числе 33 зарубежных.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Проблема реализации биоресурсного потенциала организма поросят в условиях прессинга эколого-технологических факторов

В условиях современного экономического положения в стране и актуальности укрепления продовольственной независимости отечественного государства свиноводство, бесспорно является социально значимой отраслью агропромышленного комплекса. Современное промышленное свиноводство характеризуется кратковременной оборачиваемостью капитала, что способствует рентабельности и быстрой окупаемости инвестиций. За последние годы промышленное свиноводство показало рекордный рост производства продукции, что так же имеет немаловажное социально-экономическое значение. Следует отметить, что развитие отрасли свиноводства и создание каждого дополнительного рабочего места влечет за собой организация дополнительно не менее 6-8 рабочих мест в смежных отраслях, например на мясоперерабатывающих предприятиях. Использование эффективных технологий воспроизводства, приготовления и раздачи кормов способствует повышению продуктивности свиней и росту рентабельности отрасли. В такой ситуации при сохранении привлекательности отрасли для инвестиций и соответствующей государственной поддержке объем промышленного производства свинины может вырасти до 2020 года еще минимум на 50-60 % (А.Н. Ткачев, 2013; О.И. Луговая, 2014; Е.В. Смоленцева, 2016). Для обеспечения такого развития отрасли свиноводства и обеспечения его конкурентоспособности свиноводческим предприятиям необходимо предпринять меры по:

- улучшению кормовой базы и повышению качества кормов;

- увеличению качественных показателей свиноводства (многоплод-ность, среднесуточные привесы, возраст достижения убойной массы, мясные качества молодняка);

- смещению приоритетов от абсолютного прироста производства к соответствию требованиям качества и ассортимента;

- повышению уровня технологического оснащения производства.

Современный аграрный сектор экономики, в особенности отрасль животноводства постоянно подвергается негативному воздействию внешних и внутренних факторов. Среди внешних факторов особо следует выделить усиление глобальной конкуренции внутренних и внешних рынков, санкционную политику недружелюбных стран, трудновыполнимые условия сотрудничества с ВТО и ряд других. Из внутренних, наиболее значимыми являются: низкая производительность труда и недостаточный уровень человеческого капитала работников отечественного агропромышленного комплекса, недостаточное обеспечение населения страны продуктами отечественного АПК и зависимость от импорта, а так же болезненный процесс импортозамещения, в том числе, из-за несовершенства механизмов господдержки (В.Я. Каварда-ков, И.Я. Семененко, 2016; А.С. Труба, 2016).

В таких условиях развитие отечественного аграрного сектора экономики, в особенности животноводства, и повышение его эффективности является приоритетным направлением в обеспечении продовольственной независимости страны. При этом, в том числе после введения продовольственного эмбарго, особенно остро встает вопрос наращивания производства продуктов животного происхождения. В то же время, свиноводство, как наиболее динамичная и скороспелая отрасль животноводства лучше всего подходит для решения вопроса дефицита мяса и мясных продуктов на отечественном рынке и способна снизить зависимость российского мясного рынка от импорта. А субъекты хозяйствования в отрасли свиноводства в сложившихся экономических условиях получили шанс реализации биологического и производственного потенциала отрасли. Грамотная позиция государства в отношении указанной проблемы в последние годы заключалась в постепенной неуклонной поддержке ряда принципиально важных подотраслей агропромышленного комплекса, в том числе свиноводства. Так, еще в недалеком 2012 году, Россия импортировала 2,5 млн. тонн мяса, половину из которого составляла свинина. В современных экономических условиях, это порядка 750 тысяч ра-

бочих мест, которые реализовывались не в нашей стране, а за рубежом. Для замещения такого количества импорта свинины АПК страны необходимо производить дополнительно, порядка 7-8 млн. тонн зерна. Но с точки зрения бюджета экономики страны в целом, продажа и более углубленная переработка зерна в мясную продукцию, путем скармливания его животным, способствует дополнительной прибыли не только производителям зерна и его потребителям (свиноводческим предприятиям) но и дополнительным налоговым отчислениям в бюджет страны, из чего выше складывается дополнительная прибыль государства и поддержка подотраслей аграрного производства, в чем и состоит основная суть импортозамещения (А.И. Тихомиров, 2016; Н.Ю. Мухин, 2016; М.Ю. Руднев и соавт., 2016).

Современное свиноводство подразумевает автоматизацию многих трудоемких процессов, например, по приготовлению и раздаче кормов, уборке и утилизации навоза и прочие работы. Тем не менее, автоматизация отдельных трудоемких процессов лишь частично облегчает труд животновода, так как немалая часть рабочего времени персонала уходит на контроль за ходом технологического процесса и управление машинами и агрегатами. К тому же часть технологических процессов не свойственна естественной среде обитания свиней и к определенному моменту неминуемо провоцирует возникновение стрессовых реакций (А.М. Мусин, 2012).

К сожалению не только техногенная природа интенсификации свиноводства способствует возникновению и проявлению стресс-реакций среди поголовья свиней. Так, тенденция возрастающего спроса на свинину высокого качества диктует необходимость проведения селекционной работы по повышению многоплодия свиноматок и откормочных качеств потомства. В то же время при аддитивном характере наследования и улучшении мясных качеств гибридного потомства прямо пропорционально повышается чувствительность к стресс-факторам, что так же наносит значительный экономический ущерб свиноводству (В.В. Семенов и соавт., 2010).

Помимо социально-экономических и технологических факторов на

рентабельность отрасли животноводства немаловажное влияние оказывают заболевания, особенно заразной этиологии. Недооценка опасности инфекционных заболеваний не только работниками отрасли свиноводства, но и населением страны, нарушение ветеринарно-санитарных режимов, незаконный и неконтролируемый оборот животными и продукцией животноводства, скармливание необеззараженных кормов, а так же скрытие фактов заболевания и падежа животных приводит к распространению заразных болезней, особую актуальность среди которых в современной ситуации приобретает африканскя чума свиней (С.В. Пруцаков и соавт, 2013; И.Ю. Жуков и соавт., 2014; В.Н. Василенко и соавт., 2014; Г.А. Джаилиди и соавт., 2016).

Таким образом, свиноводство в современных социально-экономических условиях имеет приоритетное народнохозяйственное значение, и у него имеются все необходимые предпосылки для роста и развития. Между тем в сегодняшнем свиноводстве имеется и целый комплекс проблем, решение которых является приоритетной задачей зооветеринарной науки и практики.

1.2 Ветеринарно-гигиенические приемы обеспечения здоровья и

сохранности поросят

В условиях современного свиноводства наряду с использованием генетически высокопродуктивного поголовья свиней, необходимым условием успешного функционирования отрасли является изыскание путей оптимизации условий содержания свиней, и новых ветеринарно-гигиенических приемов обеспечения здоровья и сохранности поросят (И. Горлов и соавт., 2007; О.О. Платонова, В.Г. Семенов, 2008; В.В. Шкаленко и соавт., 2011; Д.В. Николаев и соавт., 2011, 2012; Т.Ю. Животова и соавт., 2013).

В обеспечении здоровья и сохранности поросят особого внимания требует к себе период новорожденности. Поросята, в отличие от других видов сельскохозяйственных животных рождаются на более ранней стадии эм-

брионального развития, и у них не сформированы механизмы терморегуляции. У новорожденных поросят не выражена подкожная жировая клетчатка, не сформирован шерстный покров. В виду этой биологической особенности в помещениях для содержания свиноматок с поросятами на подсосе необходимо организовывать оптимальный температурный режим в зоне отдыха поросят, отличный от зоны нахождения свиноматки и работы обслуживающего персонала (В.А. Безмен и соавт., 2012; А.А. Соляник и соавт., 2013; Р.С. Комаров, В.Б. Файн, 2013; Р.В. Чусь и соавт., 2015).

По данным ряда авторов важное значение для поросят имеет железо, недостаток которого при промышленном ведении свиноводства вызывает заболевание до 100 % поросят и гибель 20-30 % поголовья. Оставшиеся в живых поросята не способны реализовать генетический потенциал продуктивности, они отстают в росте и развитии. Без дополнительного обеспечения поросят железом свиноводство имеет мало шансов на успех. При этом следует отметить, что обеспечение свиноматок в период супоросности и подсоса дополнительным железом не дает желаемого результата. Поэтому оптимальным способом обеспечения организма поросят железом является внутримышечное инъецирование железосодержащих препаратов (С.В. Петровский и соавт., 2013; В.К. Понамарев и соавт., 2014; Р.З. Березовский и соавт., 2014; Е.А. Соколова, 2016; М.Г. Волынкина, И.Е. Иванова, 2017).

Другой немаловажный прием обеспечения здоровья и сохранности поросят - приучение к самостоятельному поеданию кормов. Особой актуальности этот вопрос приобретает в виду того, что регистрируется тенденция снижения молочности свиноматок, и без применения престартерных и стартер-ных комбикормов поросята могут не достигнуть необходимой живой массы к моменту отъема и не будут созданы предпосылки для нормального роста и развития в послеотъемном периоде. Подкормка поросят должна осуществляться легкопереваримимы и высокоусвояемыми кормовыми смесями, сбалансированными по всем питательным и биологически активным компонентам. Приучение поросят к кормам следует осуществлять с 4-6-суточного воз-

раста, к моменту прорезывания у них зубов и появлению возможности жевать, что ведет к выработке инстинкта поиска корма (О.Ю. Юнусова, 2014, 2016; В.С. Бомко, С.В. Долид, 2015).

Следующий важный момент профилактики болезней поросят-сосунов -это обеспечение здоровья свиноматок. При маститах свиноматок кроме снижения количества и потери качества молока возникает риск инфицирования поросят. Так, были отмечены случаи заражения поросят диплококковой, стрептококковой, колибактериозной и другими инфекциями через молоко свиноматки, больной маститом. Следовательно, болезни свиноматок могут наносить значительный экономический ущерб свиноводству, и необходимым условием успешного функционирования свиноводческого предприятия является профилактика, диагностика и своевременная терапия (В.А. Понкратов, Э.Н. Грига, 2012; А.С. Фроловичев, А.Н. Трошин, 2013; В.1. Бородиня, Т.В. Федоров, 2013; М.1. Харенко и соавт., 2013; П.А. Шахов, 2014; Н.И. Харенко и соавт., 2014).

Кастрация хрячков наряду с отъемом от матери является сильнейшим стресс-фактором. Тем не менее, в условиях современного свиноводства кастрации подлежат все особи свиней мужского пола, за исключением тех, которых в дальнейшем планируют использовать в племенных целях. Необходимость кастрации диктуется в основном двумя факторами: поведенческим (кастрированные животные более спокойные) и производственным (мясо хряков источает неприятный запах и качество его заметно хуже, чем у боровков). В настоящее время среди ветеринарных специалистов нет единого мнения по поводу возраста, в котором необходимо осуществлять тестикулотомию. Нет так же единого мнения о достоинствах и недостатках одновременной кастрации и отъема поросят от свиноматок (Э.И. Веремей и соавт., 2000; Г.С. По-ходня и соавт., 2008; Е.В. Пронь и соавт., 2008; В.Я. Горин и соавт., 2011; Н.В. Ефанова, П.Н. Смирнов, 2012; П.И. Бреславец и соавт., 2014; П.И. Бре-славец, Г.С. Походня, 2014).

Одним из критических этапов в жизни поросят является отъем от сви-

номатки. При отъеме поросята испытывают сильнейший стресс, вызванный факторами отлучения от матери и перехода на другой тип кормления. По классической технологии выращивания свиней отъем производят в возрасте 2 месяца, однако современные условия и технологии позволяют производить отъем поросят и в более раннем возрасте - 20 - 28 суток. Тем не менее, независимо от возраста, в котором производят отъем и системы ведения свиноводства поросята при отъеме подвергаются сильнейшему стрессу, что неминуемо повышает риск возникновения среди них заболеваний (С.В. Петровский, 2012; А.И. Дедкова, С.Н. Химичева, 2012; Е.А. Творогова, 2013; Г.М. Седшо и соавт., 2013; А.В. Андреева, О.Н. Николаева, 2016).

Современные технологии выращивания свиней подразумевают периодические перегруппировки, что так же вызывает у них стрессовые состояния. При перегруппировке поголовья необходимым условием является правильное формирование групп животных, с учетом, возраста, пола, живой массы, упитанности, иммунобиологического статуса и ряда других показателей. При нарушении правил и принципов группирования у свиней повышается риск травмирования, возникновения желудочно-кишечных и легочных заболеваний, снижения продуктивности, а в ряде случаев - падежа животных (Н.П. Зуев и соавт., 2014; А.О. Будник, О.В. Крячко, 2016).