Профилактика транспортного стресса и реализация воспроизводительных и продуктивных качеств импортных нетелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Волков Артем Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.02.05
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Волков Артем Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Состояние и проблемы молочного скотоводства в Российской Федерации
1.2 Транспортный стресс и адаптогенез нетелей импортной селекции, воспроизводительные и продуктивные качества
1.3 Иммунопрофилактика транспортного стресса и активизация адаптогенеза в реализации биоресурсного потенциала организма нетелей
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Место, сроки и условия проведения опытов
2.2 Материал и методы исследований
2.3 Результаты собственных исследований
2.3.1 Гигиенические условия содержания и кормления коров
2.3.2 Нейромедиаторное обеспечение структур тимуса белых крыс при применении биопрепаратов Р5-7 и Ргеуепйоп-Ы-С
2.3.3 Нейромедиаторное обеспечение компонентов крови биопрепаратами Р8-7 и Ргеуепйоп-Ы-С в профилактике транспортного стресса нетелей
2.3.4 Влияние биопрепаратов РБ-7 и Ргеуепйоп-М-С на физиологическое состояние организма нетелей
2.3.4.1 Клинико-физиологическое состояние организма
2.3.4.2 Морфологический профиль крови
2.3.4.3 Лейкоцитарный спектр крови
2.3.4.4 Белковый спектр сыворотки крови
2.3.4.5 Активность ферментов переаминирования в сыворотке крови
2.3.4.6 Неспецифическая резистентность организма нетелей
2.3.5 Реализация воспроизводительных и продуктивных качеств нетелей
2.3.5.1 Воспроизводительные качества нетелей
2.3.5.2 Молочная продуктивность коров
2.3.5.3 Оценка качества молока коров
2.3.6 Экономическое обоснование применения биопрепаратов РБ-7 и
Ргеуепйоп-Ы-С в профилактике транспортного стресса нетелей
3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
3.1 Выводы
3.2 Рекомендации производству
4 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
5 ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика транспортного стресса и реализация воспроизводительных и продуктивных качеств импортных нетелей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Стратегия и основные направления развития молочного скотоводства Российской Федерации предусматривают решение важнейшей социально-экономической задачи по сохранению здоровья населения, обеспечению его биологически полноценным и доброкачественным молоком и молочными продуктами отечественного производства.
Интенсификация молочного скотоводства усиливает межпородную конкуренцию, что ведет к расширению ареала разведения и увеличению численности животных наиболее высокопродуктивных пород мирового генофонда, в частности, голштинской. Крупные партии завоза маточного поголовья из стран Европы и Северной Америки на протяжении длительного времени, несомненно, повлияли на увеличение молочной продуктивности коров в стране (С.С. Синяков и соавт., 2012; Г.М. Джапаридзе, 2013; П.Н. Прохоренко, 2013; P.M. Муда-рисов и соавт., 2015; В.И. Шаркаев и соавт., 2015; А.Ф. Шевхужев и соавт., 2015; Н.И. Морозова и соавт., 2016; В.В. Ляшенко и соавт., 2017; O.A. Басонов и соавт., 2018; Г.А. Ларионов и соавт., 2018). Однако в процессе адаптации животные испытывают влияние различных стресс-факторов - транспортного, алиментарного и технологического, что является причиной развития различных заболеваний (И.М. Донник, И.А. Шкуратова, 2009; C.B. Карамаев и соавт., 2013; С.Г. Исламова и соавт., 2014; Д.С. Маркова и соавт., 2018), поэтому до 45 % животных выбывает из цикла воспроизводства после первой лактации (А.Г. Нежданов и соавт., 2008; Х.Б. Баймишев, 2014; Т.Е. Григорьева, 2015; В.А. Панин и соавт., 2017; М.Б. Улимбашев и соавт., 2018).
В период транспортировки животных физическая, психическая и вестибулярная нагрузки приводят к значительным сдвигам многих физиологических процессов в организме и, как следствие, к повышению мышечного тонуса, диуреза, дефекации, увеличению рефлекторной возбудимости и потоотделения. Наблюдается изменение состава крови, угнетение нервной, эндокринной и, особенно, иммунной систем, истощение адаптивно-защитных возможностей
организма, интенсификация катаболизма, потеря живой массы, сокращение продуктивности и продуктивного долголетия. Стресс-факторы не только влияют на метаболический профиль, но и нарушают течение родов и послеродового периода. Возрастает угроза развития патологических состояний, наиболее ярко выраженным из которых является транспортная лихорадка, заканчивающаяся гибелью животного (А.Ф. Кузнецов, Л.А. Пастухова, 1985; Ф.И. Фурдуй и со-авт., 2007; Х.Б. Баймишев, 2013; Н.С. Кухаренко и А.О. Федорова, 2018).
Для профилактики транспортного стресса и активизации адаптогенеза импортных нетелей предложены разнообразные фармакологические препараты растительного и синтетического происхождения - адаптогены, иммунокоррек-торы, антиоксиданты, транквилизаторы, психодепрессанты, а также неинвазив-ные способы, основанные на активации компенсаторно-адаптационных реакций организма стимуляцией системы биологически активных центров кожи, однако не всегда они проявляют высокую биодоступность и безопасность для организма (A.B. Мамаев, 2008; A.B. Якимов и соавт., 2014; C.B. Поносов и Н.В. Старцев, 2016; В.Г. Софронов, Н.И. Данилова и др., 2016, 2018; Д.Ф. Ибишов и соавт., 2017; Е.П. Дементьев и соавт., 2016, 2018; А.Ф. Кузнецов и соавт., 2018).
В свете вышеизложенного поиск политропных биопрепаратов для профилактики негативного влияния стресс-факторов на импортируемых нетелей, активизации адаптогенеза организма к новым условиям среды обитания и реализации биоресурсного потенциала воспроизводительных и продуктивных качеств первотелок является актуальной проблемой современной ветеринарной науки и практики (Ф.П. Петрянкин и соавт., 2015; Г.М. Топурия и соавт., 2017; И.И. Кочиш и соавт., 2018; В.Г. Семенов, А.Ф. Кузнецов и др., 2018; В.Г. Тюрин и соавт., 2018).
Степень разработанности темы. При стрессовых состояниях в основном происходит угнетение иммунной системы организма, поэтому для повышения активности как неспецифических, так и специфических факторов резистентности целесообразно применять иммуномодуляторы. Однако предложенный фармацевтическим рынком широкий ассортимент разнообразных средств, как пра-
вило, действует избирательно на отдельные факторы резистентности, что не в полной мере обеспечивает активизацию иммунной системы организма. Кроме того, при стрессах, в связи с угнетением защитных свойств организма возникают различные заболевания инфекционной и незаразной природы. Применяемые для их профилактики и терапии антибактериальные препараты оказывают им-муносупрессивное действие.
Поэтому для профилактики транспортного стресса и активизации адап-тогенеза целесообразно назначать импортируемым нетелям иммуномодулято-ры в сочетании с антибактериальными средствами. При комплексном применении их по возбудителю наносится двойное действие: во-первых, антибактериальный препарат существенно подавляет функциональную активность возбудителя и повышает его чувствительность к фагоцитозу и, во-вторых, имму-номодулятор стимулирует иммунологическую реактивность организма и функциональную активность фагоцита, повышая его способность поглощать и убивать возбудителя.
Цель настоящей работы - профилактика транспортного стресса и реализация биоресурсного потенциала воспроизводительных и продуктивных качеств импортируемых нетелей активизацией неспецифической резистентности организма биопрепаратами РБ-7 и Ргеуепйоп-М-С.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние разработанного биопрепарата Ргеуепйоп-Ы-С на ней-ромедиаторное обеспечение структур тимуса белых крыс, в сопоставлении с ранее апробированным препаратом Р8-7.
2. Оценить зоогигиенические условия содержания и кормления коров.
3. Выявить возможность профилактики транспортного стресса импортируемых нетелей регуляцией биоаминового обеспечения крови.
4. Раскрыть закономерности адаптогенеза организма импортируемых нетелей по морфологическому и биохимическому профилей крови, активности ферментов переаминирования и по факторам неспецифической резистености.
5. Дать оценку воспроизводительных и продуктивных качеств первотелок.
6. Определить экономическую целесообразность применения биопрепаратов PS-7 и Prevention-N-C в профилактике транспортного стресса нетелей.
Научная новизна. Разработан биопрепарат Prevention-N-C и дано вете-ринарно-гигиеническое обоснование целесообразности его применения в сопоставлении с ранее апробированным препаратом PS-7 для профилактики транспортного стресса импортируемых нетелей и реализации биоресурсного потенциала воспроизводительных и продуктивных качеств голштинского скота за счет активизации неспецифической резистентности организма.
Раскрыты закономерности избирательной мобилизации симпатоадрена-ловой, серотонин- и гистаминергической систем организма, морфологического и биохимического профилей крови, активности ферментов переаминирования и факторов неспецифической резистености на фоне применения биопрепаратов, направленных на активизацию адаптогенеза импортируемых нетелей к прессингу экологических и технологических стресс-факторов.
Установлено, что иммунопрофилактика организма импортируемых нетелей биопрепаратами PS-7 и Prevention-N-C реализует их воспроизводительные качества и повышает молочную продуктивность первотелок.
Доказана доброкачественность молока по физико-химическим показателям и, следовательно, безопасность испытуемых препаратов.
Новизна полученных данных подтверждена патентом РФ на изобретение № 2622981, зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 21.06.2017 г.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что доказана возможность профилактики транспортного стресса импортируемых нетелей и реализации биоресурсного потенциала голштинского скота иммунопрофилактикой организма биопрепаратами PS-7 и Prevention-N-C.
Значение полученных результатов исследования для практики подтверждается тем, что разработаны комплексный биопрепарат Prevention-N-C и схема его назначения импортируемым нетелям для профилактики транспортного
стресса и реализации воспроизводительных и продуктивных качеств голштин-ского скота. Предложенный препарат, оказывая более выраженный стимулирующий эффект на неспецифическую резистентность и гемопоэз, нежели ранее апробированный препарат РБ-7, мобилизует симпатоадреналовую, серотонин- и гистаминергическую системы организма на профилактику транспортного стресса и активизацию адаптогенеза импортируемых нетелей, улучшает воспроизводительные и продуктивные качества первотелок.
Методология и методы исследований. Методология настоящей работы связана с изучением ветеринарно-гигиенических приемов, направленных на профилактику транспортного стресса импортируемых нетелей и реализацию воспроизводительных и продуктивных качеств первотелок; с разработкой биопрепарата Ргеуепйоп-М-С и схемы его назначения нетелям. При выполнении работы использованы зоогигиенические, гистохимические, клинико-физиологические, гематологические, биохимические, иммунобиологические, зоотехнические, ветеринарно-санитарные и экономические методы исследований. В основе указанных методов предусмотрены исследования и оценка гигиенических условий содержания и кормления нетелей, клинико-физиологического состояния организма, биоаминного спектра крови, гематологического профиля и неспецифической резистентности, воспроизводительных и продуктивных качеств первотелок.
Научные положения, выносимые на защиту:
- нейромедиаторное обеспечение структур тимуса белых крыс на фоне имму нокоррекции;
- гигиенические условия содержания и кормления коров;
- профилактика транспортного стресса нетелей биопрепаратами РБ-7 и Ргеуепйоп-№С;
- закономерности адаптогенеза импортируемых нетелей по избирательной мобилизации симпатоадреналовой, серотонин- и гистаминергической систем организма, морфологического и биохимического профилей крови, активности ферментов переаминирования и факторов неспецифической резистености;
- воспроизводительные и продуктивные качества первотелок;
- экономическое обоснование применения биопрепаратов импортируемым нетелям.
Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты исследований обработаны методом вариационной статистики на достоверность различия сравниваемых показателей (Р<0,05-0,001) с использованием авторской программы А. Гунина, программного комплекса Microsoft Exel.
Научные положения, выводы и рекомендации работы доложены на международных научно-практических конференциях «Научно-образовательная среда как основа развития агропромышленного комплекса и социальной инфраструктуры села», посвящ. 85-летию ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА (Чебоксары, 2016), «Современное состояние, традиции и инновационные технологии в развитии АПК» (Уфа, 2017), всероссийских научно-практических конференциях «Молодежь и инновации. Актуальные проблемы зооветеринарной науки и практики» (Чебоксары, 2015), «Механизмы устойчивого функционирования экосистем: инновационные технологии, подходы и методы» в рамках Форума «ЭкоКиров-2017» (Киров, 2017), «Рациональное природопользование и социально-экономическое развитие сельских территорий как основа эффективного функционирования АПК региона», посвящ. 80-летию со дня рождения заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации, почетного гражданина Чувашской Республики А.П. Айдака (Чебоксары, 2017), «Развитие аграрной науки как важнейшее условие эффективного функционирования агропромышленного комплекса страны», посвящ. 70-летию со дня рождения заслуженного работника высшей школы Чувашской Республики и Российской Федерации, проф. Кириллова Н.К. (Чебоксары, 2018) и на расширенном заседании кафедры морфологии, акушерства и терапии ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА (Чебоксары, 2017).
Результаты НИР экспонировались на XXVTT международной специализированной выставке «Агрокомплекс-2017» (Уфа, 2017).
Реализация результатов исследований. Научные разработки и положе-
ния диссертационного исследования внедрены на молочно-товарном комплексе ООО «Агрофирма «Мяском» Лысковского района Нижегородской области, используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева», ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, регламентированных перечнем ВАК при Минобрнауки РФ - 3, и получен 1 патент РФ на изобретение.
Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (7 е.), обзор литературы (33), собственные исследования (46), заключение (9), выводы (3), рекомендации производству (1), список литературы (22) и приложения (11 е.).
Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного исполнения, содержит 16 таблиц и 3 рисунка. Список литературы включает 191 источник, в том числе 10 зарубежных.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Состояние и проблемы молочного скотоводства в Российской Федерации
Экономические и политические вызовы, с которыми сталкивается Россия в последнее время, выдвигают на первый план необходимость оперативного решения проблемы укрепления продовольственной безопасности страны на основе создания режима наибольшего благоприятствования для отечественных товаропроизводителей. Главной отраслью, развитие которой предопределяет состояние продовольственной безопасности, является сельское хозяйство, а одной из ведущих его подотраслей - молочное скотоводство, от эффективности которого напрямую зависит степень удовлетворения потребительского спроса на молочную продукцию, традиционно играющую важную роль в пищевом рационе россиян (Е.В. Кремянская и соавт., 2017).
Молочное скотоводство является одной из ведущих отраслей животноводства в мире и Российской Федерации, обеспечивающих человечество важнейшими продуктами питания. Молоко, молочные продукты и мясо составляют 49,7 % от удельного веса в продукции животноводетва России.
Ведущими по производству молока являются страны Азии, где производится 39,3 % от общего объема молока в мире. Самые многочисленные популяции крупного рогатого скота молочного направления продуктивности, по данным Росстата за 2014 год, находятся в Индии - 297 млн. гол., Бразилии - 214 млн. гол., Китае - 141 млн. гол. Лидерами по валовому производству молока коров в мире являются США и Индия (91,3 и 60,6 млн. т соответственно). Самые высокие показатели по производству молока на душу населения за 2014 год имеют Новая Зеландия (3467,9 кг), Ирландия (1205 кг), Дания (852,9 кг). Ведущими странами по уровню надоя на корову в год являются Израиль (11038 кг), Республика Корея (10160 кг) и США (9902 кг). В Российской Федерации на конец 2014 года насчитывалось 19,3 млн. гол. крупного рогатого скота в хозяй-
ствах всех категорий, валовое производство коровьего молока составило 30,5 млн. т, средний надой на корову составил 4134 кг молока в год. Производство молока на душу населения в России за 2016 год составило 239 кг молока, что ниже нормы на 86 кг (Н.И. Абрамова и соавт., 2018).
По медицинским нормам для полноценного питания в год необходимо потреблять в расчете на душу населения 390 кг молока. К сожалению, потребление молока и молокопродуктов на душу населения в России составляет лишь 240 кг. Следует заметить, что сокращение предложения молока-сырья на рынке происходит с одновременным ростом потребительского спроса (В.В. Слепцов, 2017).
Среднее мировое ежегодное потребление молока на душу населения составляет примерно 105 кг. Больше всего молока и молокопродуктов на душу населения потребляют скандинавские страны: Финляндия - 361 кг, Швеция -356 кг, Норвегия - 262 кг (Л.В. Бабичева, 2017).
В августе 2014 г. в результате санкций некоторых государств в отношении Российской Федерации, поставки молочной продукции сократились. Вместо стран Европейского союза и Новой Зеландии первые позиции по объему поставок молока и молочной продукции заняли Аргентина и Уругвай. Именно с 2014 г. в стране наметился рост объемов производства молочной продукции (М.Р. Авзалов, Г.Р. Колевид, 2017).
Анализ имеющихся ресурсов и состояния использования молока и молокопродуктов в России за период с 1990 по 2016 гг. показывает, что запасы молока в стране сократились практически вдвое. Объемы производства молока и молокопродуктов сократились на 72,6 %, объемы импорта уменьшились на 61,3 %. При этом потребление молока и молокопродуктов в стране снизилось на 77 %, экспорт уменьшился на 5,1 %, общие объемы личного потребления уменьшились на 72,1 %. Важно отметить, что объемы импорта превышали объемы экспорта молока и молокопродуктов в 1990 г. в 24 раза, а в 2016 г. - в 10,8 раз. То есть, наблюдается тенденция сглаживания дифференциации объемов импорта и экспорта молока и молочных продуктов в стране в рамках стратегии само-
обеспечения и импортозамещения. Однако, несмотря на принимаемые меры, согласно данным Федеральной службы государственной статистики, уровень самообеспечения страны молоком и молочными продуктами в расчете надушу населения снизился с 387 кг в 1990 году до 239 кг в 2016 г., т.е. на 38,2%. (М.Р. Авзалов, Г.Р. Колевид, 2017).
Основной проблемой наращивания объемов производства молока и молочной продукции в России является то, что за период с 1990 по 2016 гг. в Российской Федерации произошло существенное сокращение поголовья крупного рогатого скота, которое составило 66 %. Наибольшее сокращение поголовья крупного рогатого скота за анализируемый период произошло в федеральных округах: Северо-Западном - на 79,3 %, Центральном - на 78,4 %, Дальневосточном - на 76,6 %, Уральском - на 75,9 %, Приволжском федеральном округе - на 64,1 %, Южном - на 62,8 %, Сибирском - на 60,8 %, Северо-Кавказском федеральном округе - на 27 % (М.Р. Авзалов, Г.Р. Колевид, 2017).
Одним из важнейших индикаторов успешности развития отрасли молочного скотоводства и роста производительности труда являются надои молока в расчете на одну корову. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации продуктивность коров молочного направления во всех формах хозяйствования возросла на 51,4%, в сельскохозяйственных организациях - почти на 85 %, в хозяйствах населения - на 36%, в крестьянских (фермерских) хозяйствах - на 74,2 %. В общероссийском масштабе лидерами по производству молока в Приволжском федеральном округе являются Республика Башкортостан и Республика Татарстан, в которых наиболее высокий уровень надоев отмечается на предприятиях крупнотоварных форм производства.
Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг. предусмотрено увеличение производства молока к 2020 г. до 38,2 млн. т, или на 19,9%. Основной прирост должно обеспечить увеличение продуктивности скота на основе улучшения породного состава (Н.С. Петкевич и
соавт., 2015).
С целью улучшения генетического фонда и повышения уровня молочной продуктивности крупного рогатого скота из Западной Европы, Австралии, Канады, США и других стран с высоким уровнем развития и эффективности молочного животноводства в Российскую Федерацию за последние 12 лет импортировано 500 тыс. голов крупного рогатого скота молочных и мясных пород, в том числе 55,4% голштинов черно-пестрой масти (O.A. Вагапова и соавт., 2015).
Импорт необходим в первую очередь для укрепления собственной племенной базы путем использования ценного скота для повышения генетического потенциала и продуктивных качеств животных отечественных пород (Н.И. Стрекозов и соавт., 2012).
За 10-летний период молочная продуктивность оцененных коров в среднем по Российской Федерации увеличилась на 2053 кг, жирномолочность - на 0,11 %. Удой свыше 7000 кг молока получен от животных голштинской породы (A.F. Shevhuzhev et. al., 2016).
За последние 30 лет в мире голштинская порода крупного рогатого скота по численности заняла первое место среди молочных пород. Это связано с ее высоким генетическим потенциалом по молочности, способностью к интенсивному раздою, пригодностью к машинному доению (Л.К. Эрнст и др., 2007). Средний уровень продуктивности коров этой породы во всем мире составляет 8480 кг молока. Наибольшую ценность в пищевом отношении для человека имеет количество жира и белка в молоке. Эти показатели у коров голштинской породы в мире находятся на уровне 314,0 и 266,8 кг соответственно. Осуществляя закупку скота необходимо учитывать продуктивность популяции голштин-ских коров в зависимости от страны, из которой приобретается племенной материал (И.С. Усенков, 2011).
Голштинская порода американской и канадской селекции является самой высокопродуктивной породой в мире. Она отличается специализированным молочным типом, большой живой массой коров (700-750 кг), достаточной вы-
сокорослостью (142-147 см), а у быков-производителей - 1200 кг и 160-165 см соответственно. Голштинская порода скороспела и отселекционирована на пригодность к эксплуатации в условиях современной промышленной технологии производства и имеет высокие адаптационные качества (П.Н. Прохоренко, 2007, 2012).
Современные молочные комплексы и фермы должны быть укомплектованы животными с высоким генетическим потенциалом, что обусловливает значительный импорт племенного поголовья. Наибольший удельный вес зарубежных племенных ресурсов приходится на животных голштинской породы (Г.М. Джапаридзе, 2013; П. Прохоренко, 2013). По численности поголовья голштинская порода занимает лидирующее положение, доля которого в хозяйствах РФ составляет 9,4 % от всех пород крупного рогатого скота, а в племенных стадах - 48, 5% (X. Амерханов, 2012; В.И. Шаркаев, Г.А. Шаркаева, 2015).
В Российской Федерации голштинская порода крупного рогатого скота используется для улучшения продуктивных качеств в основном черно-пестрого скота и главным образом для увеличения количества удоев и жирности молока. Коровы голштино-фризской породы являются самыми крупными из всех молочных пород. Живая масса их колеблется в пределах от 670 до 700 кг, а нетелей к отелу - 580-620 кг. Эти показатели являются важными при рациональном использовании приспособительных возможностей организма животных к новым условиям существования, особенно при воздействии на них различных стрессирующих факторов. Поэтому чаще всего в хозяйствах страны масса нетелей к отелу в среднем составляет 450-500 кг (А.О. Федорова и соавт., 2015).
Учитывая мировой опыт использования животных голштинской породы в нашей стране, начиная с 70-80-х годов 20 столетия, коров черно-пестрой породы скрещивают с голштинскими быками. В связи с все большим внедрением промышленных технологий назрела необходимость в разведении высокопродуктивных животных, хорошо приспособленных к интенсивным условиям содержания и использования. Голштинский скот обладает самым высоким генетическим потенциалом молочности, крепкой конституцией, лучшей приспособ-
ленностью к промышленным технологиям и раздою. У животных голштинской породы отселекционированное железистое вымя: с широким основанием, равномерно развитыми четвертями, далеко простирающееся вперед, с ярко выраженными молочными венами, высокой скоростью молокоотдачи - 2-2,4 л/мин. Поэтому использование голштинского скота при улучшении коров черно-пестрой породы дает высокие стойкие результаты в повышении уровня молочной продуктивности и качества молока (А.Ф. Шевхужев и соавт., 2015; Н.И. Морозова и соавт., 2016).
Совершенствование племенной базы молочного скотоводства Рязанской области, направленное на повышение продуктивных качеств животных за счет импорта крупных партий маточного поголовья, сопровождалось низкой технологической результативностью. Прорывного и значительного повышения продуктивности молочных стад не произошло из-за экономических издержек сельскохозяйственных предприятий в результате укороченного продуктивного использования животных. В целях устранения проблем, сдерживающих формирование молочных стад отечественным племенным поголовьем, назрела необходимость проведения кардинального реформирования племенной службы и создания на ее базе специального селекционного центра (В.В. Калашников и соавт., 2016).
Мнение о том, что импорт высокопродуктивных животных в Российскую Федерацию - один из реальных путей быстрого решения «молочной» проблемы, утратило свою актуальность в связи с отсутствием предпосылок динамичного роста животноводческой продукции. Крупные партии завоза маточного поголовья, осуществляемые на протяжении длительного времени, несомненно, повлияли на увеличение молочной продуктивности коров в стране. Однако потребность постоянного импорта животных, связанная с низкими показателями воспроизводства и укороченным сроком хозяйственного использования коров, исключает возможности проведения рационального оборота в молочных стадах и комплектования их собственным поголовьем, что приводит к очередным закупкам маточного поголовья за рубежом. В этой связи, уместно акцентировать
внимание на рекомендациях классиков зоотехнической науки о том, что главным источником импорта генетического материала должны быть эмбрионы и сперма выдающихся быков, а не сами животные (Н.М. Костомахин, 2011).