Активизация адаптогенеза и реализация мясных качеств бычков абердин-ангусской породы импортной селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Лопатников Александр Васильевич

  • Лопатников Александр Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 136
Лопатников Александр Васильевич. Активизация адаптогенеза и реализация мясных качеств бычков абердин-ангусской породы импортной селекции: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». 2019. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лопатников Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состояние и проблемы мясного скотоводства в Российской Федерации

1.2 Адаптогенез и мясные качества бычков абердин-ангусской породы импортной селекции

1.3 Иммунопрофилактика в реализации биоресурсного потенциала организма импортного мясного скота

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Место, сроки и условия проведения опытов

2.2 Материал и методы исследований

2.3 Результаты собственных исследований

2.3.1 Гигиенические условия содержания и кормления бычков

2.3.2 Влияние биопрепаратов Р8-6 и Ргеуеп1:юп-Ы-Е на физиологическое состояние и неспецифическую устойчивость мясного скота

2.3.2.1 Клинико-физиологическое состояние

2.3.2.2 Морфологические показатели крови

2.3.2.3 Биохимические показатели крови

2.3.2.4 Неспецифическая резистентность организма

2.3.2.5 Заболеваемость и сохранность бычков

2.3.3 Рост и развитие бычков

2.3.4 Мясная продуктивность бычков

2.3.4.1 Убойные качества бычков

2.3.4.2 Морфологический состав туш бычков

2.3.4.3 Сортовой состав мякоти туш и отрубов бычков

2.3.5 Ветеринарно-санитарная экспертиза говядины

2.3.6 Экономическое обоснование применения биопрепаратов РБ-6 и Ргеуепйоп-Ы-Е в адаптивной технологии содержания мясного скота

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1 Выводы

3.2 Предложения производству

4 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

5 ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация адаптогенеза и реализация мясных качеств бычков абердин-ангусской породы импортной селекции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Мясной подкомплекс - один из основных жизнеобеспечивающих секторов отечественного аграрного производства, оказывающий решающее влияние на уровень продовольственного обеспечения страны и определяющий здоровье нации.

Стратегия развития мясного скотоводства в Российской Федерации направлена на увеличение доли отечественного производства мяса в формировании мясных ресурсов в соответствии с научно обоснованными нормами потребления, повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности подотрасли, и предусматривает решение важнейшей социально-экономической задачи по обеспечению населения биологически полноценной и доброкачественной говядиной.

Мировой опыт показывает, что удовлетворение спроса на говядину в достаточном объеме невозможно без развитого специализированного мясного скотоводства, доля которого в общем поголовье крупного рогатого скота в странах Европы и Северной Америки составляет от 40 до 85% (Г.П. Легошин, 2003;

A.B. Дюльдина, 2016; И.Н. Хакимов, B.C. Григорьев, P.M. Мударисов, 2018). В России производство говядины (90%) базируется на реализации поголовья скота молочных и комбинированных пород (P.C. Гизатуллин и соавт., 2017;

B.А. Бабушкин и соавт., 2018).

По итогам 2017 года общий объем производства крупного рогатого скота на убой составил 2,37 млн. тонн (в живом весе), в том числе доля специализированного мясного и помесного скота в хозяйствах всех категорий составила 16% или 452,6 тыс. тонн (в 2008 году - только 2%). Однако по объемам производства говядины отечественная скотоводческая отрасль пока отстает от целевых показателей и производит этого мяса лишь около 75% от того, что необходимо (Х.А. Амерханов, 2018).

Поэтому в ближайшие годы развитие отечественной подотрасли мясного скотоводства является одним из стратегических направлений по увеличению

производства высококачественной говядины. Потенциал для развития отрасли достаточно большой, но есть также и ряд проблем (И.М. Дунин и соавт., 2014; И.М. Донник и соавт., 2015; Г.А. Шаркаева, В.И. Шаркаев, 2016; В.Г. Тюрин и соавт., 2017; H.A. Балакирев и соавт., 2018).

Практически во всех странах мира, во всех климатических зонах в мясном животноводстве используются одни и те же породы крупного рогатого скота. Однако при перевозке животных с континента на континент, из одной страны в другую, даже в том случае, если страны близки по климатическим условиям, необходимы время и усилия специалистов для адаптации животных (А.Ф. Кузнецов и соавт., 2017).

Для активизации адаптогенеза импортного специализированного мясного скота к естественному температурному режиму среды обитания и реализации биоресурсного потенциала организма ветеринарный рынок предлагает широкий ассортимент фармакологических средств, однако многие из них имеют химическое происхождение, биологическая доступность которых мала (Е.П. Дементьев и соавт., 2016, 2018; А.Ф. Кузнецов и соавт., 2016; B.C. Григорьев, H.H. Ха-кимов, 2018; В.Г. Семенов, Д.А. Баймуканов, Н.И. Косяев, P.M. Мударисов, Н.И. Морозова и др., 2018; В.Г. Тюрин и соавт., 2018).

Поэтому разработка и внедрение в производство безвредных и экономически эффективных фармакологических средств для активизации защитно-приспособительных функций организма мясного скота импортной селекции к адаптивной технологии выращивания, доращивания и откорма и, как следствие, реализации биоресурсного потенциала организма, является актуальной проблемой современной ветеринарной науки и практики (В.Г. Софронов и соавт., 2011; A.A. Шуканов и соавт., 2013; Ф.П. Петрянкин и соавт., 2015; А.Х. Волков и соавт., 2016; И.В. Лунегова, А.Ф. Кузнецов, 2016; A.B. Якимов и соавт., 2016; Г.М. Топурия, Л.Ю. Топурия, И.М. Донник, И. А. Шкуратова, 2017; И.И. Кочиш и соавт., 2018; В.Г. Семенов, Н.К. Кириллов, 2018; В.Г. Семенов, А.Ф. Кузнецов, Д.А. Никитин, 2018; В.Г. Тюрин, A.M. Смирнов, В.И. Дорож-кини соавт., 2018).

Степень разработанности темы. Предлагаемые фармацевтическим рынком средства действуют только на отдельные факторы неспецифической резистентности, что не в полной мере обеспечивает адаптацию организма к прессингу эколого-технологических факторов среды обитания.

Кроме того, при длительном действии стрессора, в связи с угнетением защитных свойств организма возникают различные заболевания инфекционной и незаразной природы. Для профилактики и лечения их назначают антибактериальные препараты, которые могут оказывать иммуносупрессивное действие.

В контексте вышеизложенного с целью активизации адаптогенеза организма наиболее целесообразно назначать животным иммуномодуляторы в сочетании с антибактериальными препаратами. При таком комплексном применении по возбудителю наносится двойной удар: антибактериальный препарат существенно подавляет функциональную активность возбудителя и делает его более чувствительным к фагоцитозу, а иммуномодулятор стимулирует иммунологическую реактивность организма и функциональную активность фагоцита, повышая его способность поглощать и убивать возбудителя, что значительно повышает клинический эффект. Такими препаратами являются разработанные нами комплексные биопрепараты РБ-б и РгеуепНоп-Ы-Е.

Цель настоящей работы - активизация адаптогенеза и реализация биоресурсного потенциала специализированного мясного скота абердин-ангусской породы биопрепаратами РБ-б и Ргеуепйоп-Ы-Е.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:

1. Охарактеризовать гигиенические условия содержания и кормления бычков в период выращивания до 210 суток в загонах, доращивания до 360 суток и откорма до 540 суток на открытых площадках под навесами.

2. Выявить влияние разработанного биопрепарата Ргеуепйоп-ТчГ-Е на клинико-физиологическое состояние, заболеваемость и сохранность бычков абердин-ангусской породы, в сопоставлении с препаратом РБ-б.

3. Раскрыть закономерности адаптогенеза организма бычков к условиям естественного температурного режима содержания по морфологическому и

биохимическому профилей крови, клеточным и гуморальным факторам неспецифической резистености.

4. Изучить динамику роста и развития бычков.

5. Дать оценку мясной продуктивности бычков и качеству говядины.

6. Определить экономическую целесообразность применения биопрепаратов РБ-6 и Ргеуепйоп-М-Е в технологии выращивания, доращивания и откорма бычков на открытом воздухе.

Научная новизна. Дано научно-практическое обоснование целесообразности применения разработанного биопрепарата Ргеуеп^оп-Ы-Е в сопоставлении с препаратом Р8-6 для активизации адаптогенеза и реализации биоресурсного потенциала мясных качеств бычков абердин-ангусской породы за счет повышения неспецифической резистентности организма.

Раскрыты закономерности формирования защитно-приспособительных функций организма импортного мясного скота в условиях адаптивной технологии содержания на открытых площадках по морфологическому и биохимическому профилей крови, клеточным и гуморальным факторам неспецифической резистености.

Установлено, что иммунопрофилактика организма новорожденных бычков биопрепаратами РБ-6 и Ргеуепйоп-Ы-Е реализует их биоресурсный потенциал мясной продуктивности.

Доказана доброкачественность говядины по органолептическим, биохимическим и спектрометрическим показателям и, следовательно, безопасность испытуемых препаратов.

Новизна полученных данных подтверждена патентом РФ на изобретение № 2602687, зарегистрированного в Государственном реестре изобретений РФ 26.10.2016 г.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что доказана возможность активизации адаптогенеза и реализации биоресурсного потенциала специализированного мясного скота импортной селекции иммунопрофилактикой организма био-

препаратами РБ-б и Ргеуепйоп-Ы-Е.

Значение полученных результатов исследования для практики подтверждается тем, что разработаны комплексный биопрепарат РгеуегЛюп-Ы-Е и схема его применения в мясном скотоводстве для повышения защитно-приспособительных функций организма к условиям адаптивной технологии выращивания, доращивания и откорма бычков на открытых площадках и реализации их мясных качеств. Предложенный препарат, оказывая более выраженный стимулирующий эффект на гемопоэз и неспецифическую резистентность организма, нежели препарат РБ-б, улучшает мясные качества бычков.

Методология и методы исследований. Методология настоящей работы связана с изучением ветеринарно-гигиенических приемов, направленных на активизацию адаптогенеза мясного скота импортной селекции и реализацию продуктивных качеств бычков; разработкой комплексного биопрепарата Ргеуеп^оп-Ы-Е и схемы его применения в адаптивной технологии выращивания бычков в условиях ООО Агрофирма «Мяском» Лысковского района Нижегородской области. При выполнении научной работы использованы зоогигиени-ческие, клинико-физиологические, гематологические, биохимические, иммунобиологические, зоотехнические, ветеринарно-санитарные и экономические методы исследований. В основе указанных методов предусмотрены исследования и оценка гигиенических условий содержания и кормления животных, клинико-физиологического состояния организма, гематологического профиля и неспецифической резистентности, мясных качеств бычков.

Научные положения, выносимые на защиту:

- гигиенические условия содержания и кормления бычков;

- активизация адатогенеза бычков биопрепаратом Ргеуепиоп-М-Е, испытуемым впервые, в сопоставлении с Р8-6, апробированным ранее;

- закономерности адаптогенеза организма бычков по морфологическому и биохимическому профилей крови, клеточным и гуморальным факторам неспецифической резистености;

- динамика роста и развития бычков;

- мясная продуктивность и качество говядины;

- экономическое обоснование применения биопрепаратов в специализированном мясном скотоводстве.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты исследований обработаны методом вариационной статистики на достоверность различия сравниваемых показателей (Р<0,05-0,001) с использованием современных программ и технических средств.

Научные положения, выводы и рекомендации работы доложены на международных научно-практических конференциях «Научно-технологическое развитие сельского хозяйства и природопользования: взгляд в будущее» (Екатеринбург, 15-16,02.2017), «Современные аспекты развития сельского хозяйства Юго-Западного региона Казахстана», посвящ. 60-летию проф., академика АСХН РК Паржанова Ж.А. (Республика Казахстан, Шымкент, 23.05.2018), «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и перера-

ч »

ботки продукции сельского хозяйства». - Мосоловские чтения (Йошкар-Ола, 20-23.03.2018), «Современные направления развития зоотехнической науки и ветеринарной медицины», посвящ. 90-летию заслуженного деятеля науки РФ, проф. Голдобина М.И. (Чебоксары, 18.05.2018); всероссийских научно-практических конференциях «Молодежь и инновации. Актуальные проблемы зооветеринарной науки и практики» (Чебоксары, 9-10.04.2015), «Рациональное природопользование и социально-экономическое развитие сельских территорий как основа эффективного функционирования АПК региона», посвящ. 80-летию со дня рождения заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации, почетного гражданина Чувашской Республики А.П. Айдака (Чебоксары, 02.04.2017), «Развитие аграрной науки как важнейшее условие эффективного функционирования агропромышленного комплекса страны», посвящ. 70-летию со дня рождения заслуженного работника высшей школы Чувашской Республики и Российской Федерации, проф. Кириллова Н.К. (Чебоксары, 08.10.2018) и на расширенном заседании кафедры морфологии, акушерства и терапии ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА (Чебоксары, 28.07.2017).

Результаты НИР экспонировались на XXVIII международной специализированной выставке Агрокомплекс-2018 (Уфа, 2018).

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационного исследования внедрены в племенном репродукторе ООО Агрофирма «Мяском» Лысковского района Нижегородской области, используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева», ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, регламентированных перечнем ВАК при Минобрнауки РФ - 3, и получен 1 патент РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (7 е.), обзор литературы (35), собственные исследования (46), заключение (8), выводы (3), предложения производству (1), список литературы (22) и приложения (11 е.).

Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного исполнения, содержит 18 таблиц и 11 рисунков. Список литературы включает 183 источника, в том числе 19 зарубежных.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Состояние и проблемы мясного скотоводства в Российской Федерации

Мясо и мясопродукты являются неотъемлемыми элементами структуры стратегической продовольственной безопасности страны. В доктрине «Продовольственной безопасности Российской Федерации», утвержденной Указом Президента РФ от 30.01.2010 №120, определены пороговые значения удельного веса отечественной сельскохозяйственной продукции, так, мяса и мясопродуктов необходимо производить не менее 85% от потребности в них.

Говядина в России всегда была и остаётся главным видом мяса в силу обычаев и национального состава населения, а также благодаря высокой биологической ценности (Б.А. Багрий, 2001; Х.А. Амерханов и др., 2007; Л. Кибкало, Т. Матвеева, 2013). Говядина от животных специализированных мясных пород обладает высокими вкусовыми, питательными и кулинарными качествами. Ее принято относить к наиболее ценным продуктам питания человека. Обусловлено это тем, что скот специализированных мясных пород обладает своеобразным типом обмена веществ, предопределяющим его мясную продуктивность. Сало в тушах животных мясных пород, как правило, откладывается внутри мышц, в толще мышечной ткани и называется внутримускульным салом (или же «мраморное» мясо), для которого характерна высокая сочность, нежность, то есть все те качества, которые высоко ценятся и пользуются повышенным спросом у потребителей (В.М. Габидулин и соавт., 2014).

По медицинским нормам потребление говядины должно составлять 30 кг/чел, в год, фактическое же потребление в России не превышает 18 кг/чел, в год, а производство - 12,2 кг/чел, в год. Рост потребления говядины сдерживается высокими ценами на нее и недостаточными объемами производства. Мировой опыт показывает, что удовлетворение спроса на говядину в достаточном объеме невозможно без развития специализированного мясного скотоводства, доля которого в общем объеме поголовья крупного рогатого скота в странах с

развитым мясным скотоводством составляет от 40 до 85% (А.Р. Шарипова, 2017; А.Ф. Шевхужев и соавт., 2017).

В последние годы в России сложилась динамика снижения поголовья молочного скота, поэтому роль специализированного мясного скотоводства, как источника производства высококачественного «красного мяса», будет возрастать. В рамках Государственной программы развития сельского хозяйства на период 2013-2020 гг. отдельной подпрограммой развития мясного скотоводства предусмотрено увеличение поголовья скота специализированных мясных пород и помесей от скрещивания с ними к 2020 году до 3,6 млн. голов.

Вместе с тем, на реализацию серии крупномасштабных проектов в сфере промышленного производства говядины и удлинение сроков их окупаемости могут негативно повлиять возможные риски от экономических санкций со стороны ЕС и США, неблагоприятная конъюнктура внешнего мясного рынка и племенного скота, недофинансирование мясного подкомплекса со стороны федерального и региональных бюджетов. Соответственно, необходимо изыскивать дополнительные возможности для ускоренного развития мясного скотоводства.

Это обусловлено и тем, что широкомасштабная голштинизация молочного скота в России привела не только к росту молочной продуктивности, превысившей в 2013 году 5000-ный рубеж надоев, но и к снижению мясной продуктивности ввиду более низкой обмускуленности голштинизированного скота. С другой стороны, возросла возможность использовать часть низкопродуктивного маточного поголовья молочного скота для скрещивания со специализированными мясными породами для получения говядины более высокого качества (И.М. Дунин и соавт., 2014).

К тому же за последние годы в России произошли существенные изменения в структуре производства мяса. Жвачные животные уступили пальму первенства в качестве основных продуцентов мяса (говядина - 24% и баранина -3%) зерноядным животным (птица - 42% и свинина - 30%), доля которых в структуре превысила 72%. В недалеком прошлом - 2005 году - суммарная доля

жвачных животных в мясном балансе страны составляла более 45% (И.М. Ду-нин и соавт., 2012).

Как показывает опыт стран с высокоразвитым животноводством, с повышением продуктивности молочного скота появляется объективная необходимость снижения его численности, а образовавшийся дефицит поголовья заполняется мясным скотом, что позволяет сохранить оптимальное соотношение в производстве молока и мяса. Поэтому в ближайшие годы развитие отечественной отрасли мясного скотоводства является одним из стратегических направле-ний в обеспечении продовольственной безопасности страны (Н.Д. Виноградова и соавт., 2012).

Отрасль мясного скотоводства России за последние годы претерпел* щественные изменения. Еще в 2000 году как таковая она практически отсутствовала. По итогам 2015 года поголовье специализированного мясного и помесного скота составило 2,6 млн. голов, что на 10% больше по сравнению с 2014 годом. Мясной пояс России определяют Республики Калмыкия и Башкирия, Урал, Сибирь, Алтайский и Ставропольский края, Оренбургская область. Наибольшая динамика развития подотрасли отмечена в Орловской, Воронежской, Брянской, Оренбургской и Самарской областях (И.М. Дунин и соавт., 2016).

Анализ динамики абсолютной и относительной численности пробонити-рованных животных за последние годы и их принадлежности к различным породам скота мясного направления продуктивности показал, что наибольший удельный вес имеют: абердин-ангусская (49,7%), калмыцкая (22,5%), герефорд-ская (14,9%) и казахская белоголовая (9,6%) породы. Относительная численность указанных групп скота составляет почти 97% от пробонитированного в России скота мясного направления продуктивности. Незначительный удельный вес (менее 1 %) в численности мясного скота имеют лимузинская, шаролезская, галловейская, русская комолая породы и породы салерс и обрак (Ф.Г. Каюмов, А.Ф. ИГевхужев, 2016).

Увеличение производства говядины является одной из наиболее актуальных проблем агропромышленного комплекса нашей страны. Удельный вес её в

общем объёме производимого мяса достигает 45%. Природно-климатические условия, исторически сложившаяся система землепользования, наличие естественных кормовых угодий предрасполагают к развитию мясного скотоводства во многих регионах России (А. Черекаев, Г. Бельков, 2001; Н. Соболь, 2012; И.Ф. Горлов и др., 2014; А.В. Чинаров и др., 2014).

По данным USDA, в 2016 г. в мировом объеме производства мяса крупного рогатого скота на долю России приходилось 2,5%. Безусловными лидерами на международном рынке мяса и мясопродуктов являются США - 18,6 %, Бразилия-16,3%, ЕС-12,5%.

Россия обладает высоким потенциалом развития мясного животноводства. Результаты анализа продовольственного баланса мяса и мясопродуктов в России свидетельствуют о положительной динамике производства: в 2016 г. по сравнению с 2010 г. рост составил 39% (Р.Г. Раджабов, Н.В. Иванова, 2016).

Как отмечают Д. Левантин (1998), А.В. Черекаев (2000), Россия располагает большим количеством естественных кормовых угодий, которые вполне можно использовать как пастбища для скота. Общая площадь таких угодий превышает 100 млн. га, особенно если учесть, что в число этих пастбищ можно отнести угодья, которые были выделены для овец, а ныне из-за сокращения их поголовья более чем в шесть раз, фактически не используются. При этом стоимость пастбищной кормовой единицы, когда корм добывается самими животными без использования дорогостоящей техники, оборудования и работ (скашивание травы, её доставка на фермы, раздача животным, уборка навоза), в 1,5-2 раза, а иногда и больше, дешевле, чем при использовании заготовленных кормов. Поэтому в мясном скотоводстве необходимо стремиться к максимальному продлению пастбищного периода. Это достигается путём создания сезонных пастбищ, в том числе зимних и весенних (А. Архипов и др., 2013; D. Barier et al, 1988; F. Balci et al, 2007; R. Berthiamne et al, 2007; K. Bilik et al, 2009; R.C. Gomes et al, 2009; J.N. Bernier et al, 2012).

Вместе с тем В.А. Бурмин, В.И. Левахин (1997), Н. Гончарова, Л. Кибка-ло (2011), А. Васильков (2012) считают, что производство говядины в совре-

менных экономических условиях и при существующей многозатратной технологии неконкурентоспособно. Основными причинами являются высокая яловость маточного поголовья из-за нарушений процесса воспроизводства стада, отсутствие сезонности отёлов коров и тёлок, высокие затраты труда на обслуживание животных в зимний период, плохая организация пастбищного хозяйства и содержания коров с телятами в летний период, низкий уровень кормления молодняка после отъёма от коров. Игнорирование этих основополагающих элементов технологии лишает мясное скотоводство его главного преимущества - ресурсосбережения, то есть использования энергии самих животных, их биологических инстинктов при осуществлении технологических процессов.

Ф. Акчурина и др. (1998), X. Амерханов и др. (2007, 2010) считают, что важной задачей продолжает оставаться укрепление племенной базы, вовлечение в сферу производства новых, ранее малоиспользуемых мясных пород. Если до 70-80-х годов XX века мясное скотоводство представляли породы британского происхождения - герефорды и абердин-ангусы, то в последние годы в сферу производства были вовлечены французские мясные породы, особенно шаролезская, лимузинская, мясной тип симменталов, а также некоторые породы Италии - кианская, пьемонтская, а также бельгийская голубая. Эти породы получили широкое распространение, как при чистопородном разведении, так и в скрещивании для получения высокопродуктивных помесных животных для откорма и создания новых типов и мясных пород с ценными продуктивными и биотехнологическими качествами (В.И. Шаркаев и др., 2014).

Однако В.В. Калашников и др. (2010) считают, что акклиматизация импортного мясного скота к новым природно-климатическим условиям никогда не бывает полной и происходит лишь в первом или во втором поколениях, а в отдельных случаях может вообще не наблюдаться. Поэтому на первом этапе он будет уступать отечественному по многим параметрам, а высокая яловость, истощение и болезни приводят к выбраковке животных (В.И. Левахин и др., 2014).

В.В. Лабинов (2014) отмечает, что подотрасль мясного скотоводства России за последние годы претерпела существенные изменения. К началу 2011 го-

да поголовье крупного рогатого скота мясных пород в сельхозорганизациях страны составляло 467 тыс. голов. Мясной пояс России определяли Республика Калмыкия, Оренбургская, Челябинская, Ростовская области, Ставропольский край и Республика Башкортостан. Доля этих регионов в совокупной численности скота мясных пород среди сельхозорганизаций составляла 58 %. Также в ТОП-10 регионов входили Алтайский, Краснодарский Забайкальский края и Республика Татарстан. Содержание и выращивание скота осуществлялось в основном в малых и средних хозяйствах.

В 2010-2013 годах осуществилась реализация ряда инвестиционных проектов в области мясного скотоводства, в том числе и крупнейшего в России проекта по производству высокопродуктивных мясных пород крупного рогатого скота в Брянской области. Уже по итогам 2011 года в ТОП-10 регионов по численности скота мясных пород вошла и Брянская область (5,1% от общего числа стада мясного скота в сельхозорганизациях России). К началу 2014 года доля Брянской области в общей численности скота мясных пород увеличилась до 22,6%. В число ключевых регионов по выращиванию скота мясных пород вошли Воронежская и Калининградская области.

Динамика роста поголовья скота мясных пород в 2011-2013 гг. наблюдалась также в Челябинской области, Ставропольском и Краснодарском краях, Республике Мордовия, Чеченской Республике, а также в некоторых других регионах Российской Федерации.

Общее поголовье скота мясных пород в сельхозорганизациях страны к началу 2014 года достигло 690,7 тыс. голов. Для формирования отрасли мясного скотоводства в последние годы осуществляется широкомасштабный импорт высококачественных чистопородных племенных животных мясного направления продуктивности. С начала 2012 года по май 2014 года включительно ввоз чистопородного племенного скота мясных пород в Россию составил 143 тыс. голов. Также развивается и отечественная племенная база.