Использование полупроводникового лазера при эндодонтическом лечении зубов с хроническими формамами пульпитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Чунихин, Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чунихин, Андрей Анатольевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Предисловие.
1.2. Микробиоценоз системы корневых каналов при развитии некроза пульпы.
1.3. Современное состояние качества эндодонтического лечения пульпита. Средства и методы.
1.3.1. Антибактериальные средства деконтаминации системы корневых каналов в комплексном лечении некроза пульпы.
1.4. Лазерное излучение в стоматологии.
1.4.1. Особенности лазерного света.
1.4.1.1.Действие низкоинтенсивного импульсного лазерного света.
1.4.1.2.Виды лазеров в стоматологии.
1.4.2. Использование лазерного излучения в эндодонтическом лечении.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методы лабораторных исследований.
2.1.1. Объекты лабораторных исследований.
2.1.2. Методика сканирующей электронной микроскопии.
2.2. Материал и методы клинических исследований.
2.2.1. Планирование исследований.
2.2.2. Материал клинических исследований.
2.2.3. Методы лечения пациентов.
2.3. Оценка качества лечения и обработка полученных результатов.
ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Сравнительный анализ структуры корневого дентина по результатам сканирующей электронной микроскопии спилов корней зубов, каналы которых обработаны традиционным методом и с применением лазерного излучения.
3.2. Сравнительный анализ результатов сканирующей электронной микроскопии спилов корней зубов, запломбированных гуттаперчивыми штифтами с «АН Plus» после традиционной обработки корневых каналов и с применением лазерного излучения.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Результаты лечения больных с различными формами хронического пульпита с применением лазерного излучения диодного лазера для обработки корневого канала при подготовке к обтурации.
4.2.Сравнительный анализ результатов клинического и рентгенологического исследования пациентов с эндодонтически пролеченными каналами зубов с применением лазерного излучения и традиционной обработки в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.
4.3. Клинические примеры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование полупроводникового лазера при эндодонтическом лечении зубов с хроническими формамами пульпитов»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ:
Эндодонтия - одна из наиболее бурно развивающихся областей современной стоматологии, совершенствуются материалы, инструменты, разрабатываются новые методы лечения. Однако, несмотря на широкий арсенал средств, применяемых в клинической практике, эндодонтическое лечение не всегда бывает эффективным и часто приводит к повторному развитию хронического воспаления. (Максимовский Ю.М., Митронин A.B., Робустова Т.Г., 2006; Барер Г.М., Овчинникова И.А., Завьялова В.А., Маслий В.Г. 2003; Farge P., Nahas P., Bonin Р., 1998; Lima К.С., Fava L.R., Siquera J.F., 2001). В современной литературе приводятся данные о высокой распространенности болезней пульпы и периапикальных тканей, отмечается низкий процент качественно пломбированных корневых каналов, много зубов подвергается удалению. Потребность в перелечивании зубов в 3 раза превышает потребность в их первичном лечении (Петрикас А.Ж. и др., 2002). Успех первичного эндодонтического лечения по России составляет всего 29%,а повторного лечения еще ниже (Боровский Е.В., Протасов М.Ю., 1998; Боровский Е.В., 2001, 2003). Известно, что при некрозе пульпы микробы проникают в глубоко лежащие ткани зуба, в корневые каналы и их ответвления, где часто обнаруживаются различные микроорганизмы. (Царев В.М., 2004, Siqueira JF Jr., 2002). Тщательная очистка канала от микроорганизмов является главным условием успешного лечения.
Однако, в системе корневых каналов много так называемых «узких» мест, которые врач-стоматолог эндодонтическими инструментами обработать не может - это дельтовидные ответвления, анастомозы, боковые ответвления на уровне середины корня. В этих условиях растворить и удалить пульпу, и очистить адекватно систему корневых каналов, не представляется возможным (Мамедова Л.А., 2005; Дмитриева Л.А. и соавт., 2009; Ingle J.I., 2002; Jha D.), поэтому одной из актуальнейших проблем эндодонтического лечения остается стерилизация системы корневых каналов и плотная их обтурация на всем протяжении (Макеева И.М., Пименов А.Б., Жохова Н.С., 2001, Митронин A.B., 2009; Иванова Е.В., 2009).
Вместе с тем неоправданно редко применяются методы физиотерапевтического и, в частности, лазерные технологии в терапевтической стоматологии (Ефанов О.И. и др., 2006, Янушевич О.О. и др., 2007, Frentzen М., Braun A., Aniol D., 2002). Лазер применяется и для дезинфекции корневого канала при некрозе пульпы (Муравянникова Ж.Г., 2001; Azam Khan М., Fazlur Rahman Khan M., Wahiduzzaman Khan M. et al., 2000). Эффективность бактерицидного действия лазерного луча, по данным Института лазерной медицины (Ульм, Германия), близка к 100 %. Свет, излучаемый лазером, поглощается водой, которая всегда присутствует в клетке бактерии. Вода, поглощая свет, испаряется и разрушает микробную клетку. Преимущество обработки канала лазером: надежный бактерицидный эффект, качественное высушивание канала, что, в свою очередь, в целом влияет на благоприятный конечный результат лечения. (Прохончуков А. А., 2003, 2006, Рисованный С.И., Рисованная О.Н. 2002, Shoji S., Harm Н., Horiuchi Н., 2001). Зарубежные исследователи отмечают, что лазерные излучения обладают высокой антибактериальной и противовоспалительной активностью. (Gutknecht N., Moritz A., Conrads G. et al., 1996; Moritz A.,Jakolitsch S.,Goharkhay K. et al., 2000)
Однако, научных исследований по применению лазера в эндодонтическом лечении болезней пульпы и периодонта, его влиянию на микробиоценоз системы корневых каналов явно недостаточно. Представляется актуальным решение задач для повышения качества эндодонтического лечения пульпита с использованием полупроводникового лазера.
Цель исследования.
Повышение эффективности эндодонтического лечения болезней пульпы с помощью полупроводникового лазера.
Задачи исследования.
1. Лабораторное изучение влияния лазерного излучения на структуру корневого дентина и последующие адгезивные свойства пломбировочного материала к стенкам канала с помощью электронной микроскопии.
2. Оценить эффективность эндодонтического применения излучения лазера при болезнях пульпы в сравнении с другими методами их лечения.
3. Разработать методику применения лазерного излучения в эндодонтическом лечении болезней пульпы и депульпировании зубов по ортопедическим показаниям.
4. Оценить эффективность применения лазерного излучения в ближайшие и отдаленные сроки после комплексной терапии болезней пульпы.
5. На основе полученных данных разработать рекомендации по применению излучения полупроводникового лазера в комплексном лечении заболеваний пульпы.
Научная новизна.
- Впервые в лабораторном исследовании с помощью метода сканирующей электронной микроскопии достоверно изучено воздействие лазерного излучения диодного лазера на структуру твердых тканей корня при эндодонтическом лечении на удаленных зубах. Показано влияние лазерного излучения на удаление смазанного слоя корневого дентина и раскрытие дентинных канальцев.
- Впервые в лабораторном исследовании изучена эффективность адгезии пломбировочного материала к стенкам корневого канала после применения лазерного излучения для обработки корневого канала. Установлена более высокая адгезия пломбировочного материала в сравнении с традиционной обработкой корневого канала при эндодонтическом лечении.
- По результатам клинических исследований применения лазерной обработки корневых каналов при хронических формах пульпитов и депульпировании зубов выявлено, что наиболее благоприятные отдаленные результаты лечения достигаются при использовании диодного лазера для эндодонтической обработки.
- Впервые на основании клинико-рентгенологических исследований проведена сравнительная оценка ближайших и отдаленных результатов лечения хронических форм пульпитов с применением излучения диодного лазера для эндодонтической обработки и традиционных методик подготовки канала корня к пломбированию.
- Разработан новый способ эндодонтического лечения зубов с хроническими формами пульпитов с применением диодного лазера.
Практическая значимость.
1. Проведенные лабораторные, клинические и рентгенологические исследования позволили разработать и обосновать методику использования излучения диодного лазера при эндодонтическом лечении хронических форм пульпитов и депульпировании зубов.
2. В практику врача стоматолога предложен эффективный способ эндодонтического лечения хронических форм пульпитов с применением диодного лазера «ЛАМИ» с длиной волны 1040 нм (положительное решение формальной экспертизы по заявке о выдаче патента на изобретение «Способ эндодонтического лечения зубов с хроническими формами пульпитов» рег.№ 2009125652 от 07.07.2009 г.).
3. Разработан и предложен алгоритм подготовки корневых каналов к обтурации при эндодонтическом лечении хронических форм пульпитов с использованием полупроводникового лазера.
Основные положения выносимые на защиту.
1. Излучение полупроводникового лазера с длиной волны 1040 нм при эндодонтической обработке канала корня улучшает структуру корневого дентина: эффективно удаляется смазанный слой, раскрывает дентинные канальцы.
2. После применения излучения диодного лазера при обработке дентина корневого канала адгезия пломбировочного материала к его стенкам существенно увеличивается.
3. Отдаленные результаты клинических исследований показывают высокую эффективность применения излучения диодного лазера с длиной волны 1040 нм при эндодонтической обработке каналов корней в комплексной терапии хронических пульпитов, что существенно повышает долгосрочность качественного эндодонтического лечения.
4. Включение в алгоритм эндодонтического лечения зубов с хроническими формами пульпитов обработки корневых каналов с применением полупроводникового лазера позволяет значительно уменьшить количество осложнений в отдаленные сроки наблюдения.
Личный вклад.
Лично были обследованы 146 пациентов у которых было проведено эндодонтическое лечение 184 зуба с хроническими формами пульпитов и депульпированием зубов. Осуществлены исследования по определению воздействия излучения диодного лазера на структуру корневого дентина и оценке последующей адгезии пломбировочного материала к стенкам канала корня с помощью метода сканирующей электронной микроскопии на 48 удаленных зубах. Проводилось описание полученных сканоэлектронограмм, анализировались результаты этой работы. Клинические исследования проведены с анализом ближайших и отдаленных результатов эндодонтического применения полупроводникового лазера при лечении хронических форм пульпитов и депульпировании зубов в сравнительном аспекте с традиционными методами эндодонтической обработки корневых каналов. Полученные результаты были статистически обработаны.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены в практику КДЦ МГМСУ, а также на кафедре факультетской терапевтической стоматологии и терапевтической стоматологии и эндодонтии ФПДО МГМСУ, внедрены и используются в практической работе врачей в стоматологической клинике ООО «Вита-Стом сервис». Материалы диссертации и практические рекомендации используются в учебном процессе кафедр факультетской терапевтической стоматологии и терапевтической стоматологии и эндодонтии ФПДО для обучения студентов стоматологического факультета, интернов и клинических ординаторов, для курсантов факультета последипломного образования, профессионального усовершенствования и переподготовки.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных научных работ, в том числе подана заявка на одно изобретение и 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Апробация работы.
Материалы диссертационного исследования доложены на совместном заседании кафедр факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ, кафедры терапевтической стоматологии и эндодонтии ФПДО МГМСУ, пропедевтической стоматологии МГМСУ « 05 » апреля 2010 года.
Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции стоматологов и челюстно-лицевых хирургов ЦФО РФ с международным участием «Технологии XXI века в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Тверь, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Уфа, 2009), VII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (Москва, 2010).
Объем и структура диссертации.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Чунихин, Андрей Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. Результаты сканирующей электронной микроскопии спилов корней зубов после обработки корневого канала с помощью полупроводникового лазера показали на 66,7% улучшение структуры корневого дентина (Р<0,05)
2. Лазерная обработка корневых каналов при подготовке к пломбированию на 41,6% улучшает адгезию пломбировочного материала к стенкам корневого канала, что показано в лабораторном исследовании. Повышается плотность обтурации корневого канала, и как следствие увеличивается долгосрочность качественного эндодонтического лечения при хронических формах пульпитов (Р<0,05).
3. Ближайшие сроки клинического наблюдения не выявили достоверного различия в частоте, продолжительности и выраженности постпломбировочных болей, как в основной группе с применением лазерного излучения для обработки корневых каналов, так и в контрольной группе, где применялась традиционная обработка (Р>0,05).
4. Обобщенные результаты анализа отдаленных результатов клинического исследования показали - эффективность лечения хронического пульпита с использованием лазерного излучения составила 97,4%, в контрольной группе — 79,5%. (Р<0,05). Использование излучения диодного лазера для обработки корневых каналов при различных болезнях пульпы, повышает эффективность эндодонтического лечения, а также существенно снижает риск развития осложнений после терапии хронических пульпитов.
5. Сравнительная оценка результатов клинических исследований при лечении хронических форм пульпитов показала, что введение в комплекс эндодонтических процедур обработки каналов диодным лазером с длиной волны 1040 нм позволило уменьшить число клинических осложнений на 15% в отдаленные сроки наблюдения.
6. Отдаленные сроки наблюдения после эндодонтического лечения доказывают эффективность применения лазерного излучения в комплексной терапии болезней пульпы, так как количество осложнений в виде развития хронического апикального периодонтита и потребность в повторном эндодонтическом лечении, в 3,8 раза ниже в основной группе, чем в контрольной.
7. Разработаны рекомендации по применению излучения полупроводникового лазера в комплексном лечении заболеваний пульпы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведение лазерной обработки корневого канала диодным лазером с длиной волны 1040 нм показано при хронических формах пульпитов для повышения эффективности эндодонтического лечения.
2. Лазерная обработка корневого канала не исключает проведения механической и медикаментозной обработки. Поэтому перед обработкой канала лазером его необходимо провести тщательную инструментальную его обработку и ирригацию антисептическими растворами.
3. Для достижения наилучшего результата очистки корневого канала от смазанного слоя и улучшения структуры корневого дентина при подготовке канала к обтурации рекомендуется проводить обработку канала лазерным излучением от 3 до 5 раз по 25-30 сек с интервалами 30-50 сек, сочетая ее с ирригацией антисептическими растворами.
4. Для свободного перемещения световода толщиной 150 мкм корневой канал должен быть обработан инструментально минимум до 30 размера по ISO, а также необходимо придать ему конусность и сформировать апикальный уступ. Световод следует вводить в канал на 1,5 мм меньше рабочей длины канала.
5. Во время обработки канала лазером световод должен находиться в постоянном движении. Следует избегать длительного воздействия лазерного излучения в одной точке во избежание термических ожогов периодонта.
6. При проведении лазерной терапии в корневых каналах с помощью диодного лазера с длиной волны 1040 нм при хронических болезнях пульпы нужно соблюдать определенные параметры лазерного излучения: мощность излучения должна быть в пределах 0,6-1,1 Вт; режим излучения только импульсный.
7. При широком апикальном отверстии у зубов с несформированной верхушкой, а также при наличии трещин и перфораций следует осторожно подходить к применению лазерной обработки корневых каналов. Во избежание термического ожога периодонта в таких ситуациях ее лучше исключить.
8. С учетом высокой степени очистки корневого канала от смазанного слоя и эффективные отдаленные результаты эндодонтического лечения с применением лазерной обработки корневого канала, выявленные в настоящем исследовании, использование диодного лазера при лечении болезней пульпы отечественными стоматологами, способно повысить долгосрочность качественного эндодонтического лечения.
9. Исходя из проведенных исследований для практической работы врачей стоматологов, рекомендуется следующий алгоритм лечения хронических форм пульпитов с применением лазерного излучения для обработки корневого канала.
Алгоритм подготовки корневых каналов к обтурации при эндодонтическом лечении хронических форм пульпитов с использованием полупроводникового лазера.
1. Осуществить рентгенологическую диагностику состояния корневой системы и периодонта;
2. Провести местное обезболивание с помощью инъекции арти каина гидрохлорида;
3. Провести препарирование кариозной полости, раскрытие полости зуба, удаление распада или экстирпацию коронковой пульпы, создание прямолинейного доступа к корневым каналам;
4. Определить рабочую длину канала с помощью апекслокатора или рентгенологически;
5. Провести инструментальное расширение, сформировать конусность и апикальный уступ с помощью ручных эндодонтических файлов или вращающихся NiTi инструментов минимум до 30-35 размера по ISO;
6. В процессе инструментальной обработки корневого канала в качестве эндолубриканта использовать препарат RC-prep, содержащий ЭДТА;
7. Медикаментозную обработку корневого канала провести с использованием 3% раствора гипохлорита натрия методом ирригации из эндодонтического шприца между сменой размера инструментов и по окончании механическо обработки, затем промыть канал дистиллированной водой или физиологическим раствором;
8. Высушить корневой канал с помощью бумажных штифтов;
9. Установить длину световода диодного лазера с помощью наконечника на 1,2-1,5 мм меньше рабочей длины канала;
10. Установить параметры лазерного аппарата: мощность излучения 1 Вт, режим — импульсный, время экспозиции 25 сек;
11. Ввести световод в канал, активировать лазер, и вращательными движениями наконечника, вывести световод из канала в течение 25 сек, выключая лазер на выходе из устья канала;
12. Сделать перерыв 30-40 сек во время которого желательно провести ирригацию канала антисептическим раствором 3% гипохлорита натрия, затем подсушить канал бумажным штифтом;
13. Повторить процедуру обработки корневого канала лазером с теми же параметрами 3-4 раза, в зависимости от патологии пульпы;
14. На последнем сеансе обработать лазером устье корневого канала и полость зуба;
15. Провести обтурацию корневого канала по стандартной методике латеральной конденсации гуттаперчи с использованием герметика;
16. По показаниям устьевую часть канала изолировать прокладочным материалом и осуществить реставрацию коронки зуба.