Реакция легочных макрофагов при частичной гепатоэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Сапарбаев, Самат Сагатович

  • Сапарбаев, Самат Сагатович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 124
Сапарбаев, Самат Сагатович. Реакция легочных макрофагов при частичной гепатоэктомии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. . 0. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сапарбаев, Самат Сагатович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Система мононуклеарных фагоцитов.

1.1.1. Легочной компартмент системы мононуклеарных фагоцитов.

1.2. Роль системы мононуклеарных фагоцитов и их медиаторов в репаративной регенерации печени.

1.3. Биологическое и патогенетическое значение эндотоксина и его роль в процессах регенерации после частичной гепатоэкто

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Животные и экспериментальные модели.

2.2. Материал исследования.

2.3. Методы исследования.

2.4. Методы статистической обработки.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Динамика репаративной регенерации печени после частичной резекции печени.

3.2. Клеточный состав крови и бронхо-альвеолярного лаважа в динамике репаративной регенерации после частичной резекции печени.

3.3. Функциональное состояние фагоцитов крови и легких в динамике репаративной регенерации печени.

3.4. Уровень эндотоксина в сыворотке крови после частичной резекции печении.

3.5. Изменение активности репаративной регенерации печени при стимуляции функционального состояния легочных фагоцитов субтоксической дозой липополисахарида E.coli 0127:В8 на фоне селективной блокады клеток Купфера хлоридом гадолиния.

3.6. Содержание ФНО-а и ТФР-ßl в сыворотке крови в динамике репаративной регенерации печени.

3.7. Корреляционный анализ функционального состояния легочных фагоцитов и уровня эндотоксина E.coli в сыворотке крови в динамике репаративной регенерации после частичной резекции печени.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакция легочных макрофагов при частичной гепатоэктомии»

Актуальность темы.

Проблема регенерации органов является одной из актуальных задач современной медико-биологической науки. Регенерация органа, в том числе печени - это сложнейший процесс, в основе которого лежит взаимодействие эпителиальных и мезенхимальных клеточных элементов, вырабатываемых ими биологически активных веществ и макромолекул межклеточного вещества. Среди большого количества клеток, участвующих в регенерации печени, особый интерес у исследователей вызывают клетки Купфера.

Клетки Купфера играют ключевую роль в патогенезе многих общепатологических процессов, в том числе репаративной регенерации печени. О рострегулирующем действии клеток Купфера свидетельствуют: увеличение их числа на ранних сроках после частичной гепатоэктомии; изменение регенерационного эффекта при модуляции их поглотительной функции; продукции цитокинов, в том числе ростовых факторов (Маянский Д.Н. и соавт., 1977-1997; Щербаков В.И. и соавт., 1985; Плющ И.В., 1994; Callery М.Р. et al., 1991; Flye M.W. et al., 1992; Michalopoulos G., 1992; Shiratori Y. et al., 1995; Takeishi T. et al., 1999; Selzner N.et al., 2003; Prins H.A. et al., 2005). В условиях снижения активности рекрутирования моноцитов/макрофагов, ослабления функции клеток Купфера при селективной блокаде, например, хлоридом гадолиния (GdCl3) или дихлорметилен-дифосфанатом, заключенных в липосомы, регенерационный ответ печени выражен слабее, что является еще одним доказательством об их участии в репаративной регенерации после частичной гепатоэктомии (Маянский Д.Н. и соавт., 1994; Цырендоржиев Д.Д., 1997; Hardonk M.J. et al., 1992; Rai

R.M. et al., 1996; Meijer С. et al., 2000; Kinoshita M. et al., 2005). В этих исследованиях преимущественно представлены данные о непосредственном участии клеток Купфера в репаративной регенерации печени, т.е. печеночного отдела системы мононуклеарных фагоцитов (СМФ). В научной литературе имеются лишь единичные работы, в которых изучены другие отделы СМФ. В работах Бабаевой А.Г. (1985, 1995) дана детальная характеристика роли различных типов лимфоидных клеток в регуляции регенераторных и метаболических процессов. Результаты исследования И.В. Плющ и соавт. (1995, 1996), свидетельствуют об увеличении численности и функционального состояния легочных макрофагов после частичной гепатоэктомии. Однако эти результаты не вносят полной ясности в вопросах участия внепеченоч-ных макрофагов, в том числе легочных, в процессах репаративной регенерации печени.

В многочисленных исследованиях выявлено повышение уровня эндотоксина, которое наблюдается в первые часы после операции частичной гепатоэктомии, что может быть одной из причин изменения функционального состояния клеток Купфера (Cornell R.P., 1990; Копо H. et al., 2001; Kinoshita M. et al., 2005). Известно, что эндотоксин оказывает стимулирующее действие, прежде всего, на клетки Купфера. В результате такой стимуляции клетки Купфера начинают продуцировать различные цитокины: ФНО-а/р, ИЛ-1, ИЛ-6, ТФР-р и др. В свою очередь, ИЛ-1 и ИЛ-6, потенцируют синтез ДНК и митозы гепатоци-тов после частичной гепатоэктомии (Kolb-Bachofen V., Kempka G., 1990; Higashitsuji H. et al., 1995; Boulton RA. et al., 1998; Takeda Y. et al., 2003; Martin C.A. et al., 2005). В то же время, синтез и секреция трансформирующего фактора роста-p (ТФР-р) в регенерирующей печени является одним из основных механизмов торможения миграции фагоцитов, снижая их пролиферацию в печени, поскольку данный ци-токин является негативным регулятором эффектов, индуцированных ФНО и ИЛ-1 (Malik R. et al., 2002).

С учетом того, что в научной литературе практически отсутствуют сведения о функциональном состоянии внепеченочных макрофагов при репаративной регенерации, а также о патогенетической значимости эндотоксина в системных реакциях организма после частичной гепатоэктомии были определены цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: Изучить реакции легочных фагоцитов и выявить патогенетическую значимость эндотоксина в процессе репаративной регенерации печени после ее частичной резекции.

Задачи исследования:

1. Оценить изменение клеточного состава фагоцитирующих клеток крови и легких и их функциональное состояние в динамике репаративной регенерации печени после ее частичной резекции.

2. Определить уровень эндотоксина, цитокинов ФНО-а и ТФР-ßi в сыворотке крови в динамике репаративной регенерации печени.

3. Изучить динамику репаративной регенерации печени при ин-тратрахеальной стимуляции легочных фагоцитов субтоксической дозой липополисахарида E.coli 0127.В8 на фоне селективной блокады клеток Купфера хлоридом гадолиния.

4. Провести корреляционный анализ функционального состояния легочных фагоцитов с уровнем эндотоксина, цитокинов ФНО-а и ТФР-ßi в сыворотке крови в динамике репаративной регенерации после частичной резекции печени.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное исследование клеточного состава фагоцитирующих клеток легких и их функционального состояния в динамике репаративной регенерации печени после частичной гепато-эктомии. На ранних этапах репаративной регенерации печени установлено повышение численности нейтрофильных гранулоцитов, а на пике - рост моноцитов/макрофагов в легких с повышением их поглотительной и окислительно-метаболической активности.

На ранних сроках (24 и 36 ч) после частичной резекции печени установлено увеличение содержания эндотоксина Е.соН в сыворотке крови, которое не вызывает системные патологические изменения в организме оперированных животных.

Выявлен разнонаправленный характер изменения содержания про- и противовоспалительных цитокинов в динамике репаративной регенерации печени: на ранних сроках (24 и 36 ч) после частичной ге-патоэктомии отмечается повышение ФНО-а, на фоне усиления мито-тической активности гепатоцитов, а на поздних (3 и 5 сут) - ТФР-рь Рост эндотоксина в сыворотке крови прямо коррелирует с повышением провоспалительного цитокина ФНО-а в сыворотке крови и с усилением продукции активных метаболитов кислорода легочными макрофагами.

При селективной блокаде клеток Купфера хлоридом гадолиния установлено увеличение количества фагоцитирующих клеток в легких, повышение их функционального состояния и снижение репаративной активности печени после частичной гепатоэктомии.

Впервые показано, что интратрахеальная стимуляция легочных фагоцитов субтоксической дозой липополисахарида Е.соН 0127:В8 в условиях селективной блокады клеток Купфера увеличивает количество моноцитов/макрофагов в легких и их окислительно-метаболическую активность и повышает интенсивность репаративной регенерации печени.

Теоретическая и практическая значимость.

На основании результатов исследования дано теоретическое обоснование стимулирующего влияния эндотоксина на функции клеток внепеченочных отделов СМФ и в усилении репаративной регенерации печени после её частичной резекции.

Полученные результаты раскрывают клеточно-молекулярные механизмы участия легочных макрофагов в репаративной регенерации печени. Результаты исследования свидетельствуют о тесной взаимосвязи различных отделов СМФ: при депрессии печеночного отдела происходит мобилизация фагоцитирующих клеток и усиление функционального состояния его легочного компартмента, что может рассмотрено как компенсаторная реакция СМФ, направленная на восполнение функции утраченной печеночной популяции фагоцитов и сохранение гомеостаза при частичной гепатоэктомии.

Полученные данные свидетельствуют о диагностической ценности определения эндотоксина в сыворотке крови после оперативных вмешательствах при различных заболеваниях печени.

Результаты исследования внедрены в лекционный курс кафедры патологической физиологии Новосибирского государственного медицинского университета по теме: «Патофизиология печени».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Репаративная регенерация печени после частичной гепатоэктомии сопровождается ростом числа фагоцитирующих клеток легких, увеличением их поглотительной и окислительно-метаболической активности.

2. Динамика репаративной регенерации печени характеризуется разнонаправленным изменением содержания про- и противовоспалительных цитокинов: на ранних сроках (24 и 36 ч) после частичной ге-патоэктомии отмечается достоверное повышение ФНО-а, а на поздних (3 и 5 сут) - ТФР-ß!.

3. Ранние сроки (24 и 36 ч) после частичной резекции печени характеризуются увеличением содержания эндотоксина E.coli в сыворотке крови без системных патологических изменений в организме оперированных животных. Рост эндотоксина в сыворотке крови прямо коррелирует с повышением провоспалительного цитокина ФНО- а в сыворотке крови и с усилением продукции активных метаболитов кислорода легочными макрофагами.

4. Интратрахеальное введение субтоксической дозы липополиха-рида E.coli 0127:В8 на фоне селективной блокады клеток Купфера сопровождается увеличением количества моноцитов/макрофагов в легких и их окислительно-метаболической функции, а также повышением регенераторной активности печени при частичной гепатоэктомии. Эти результаты свидетельствует об участии легочного отдела СМФ и подтверждает патогенетическую значимость эндотоксина E.coli в процессе репаративной регенерации печени.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Сапарбаев, Самат Сагатович

ВЫВОДЫ

1. На пике пролиферативной активности гепатоцитов (36 ч) после частичной гепатоэктомии достоверно увеличивается количество клеток в бронхо-альвеолярной жидкости с усилением поглотительной и окислительно-метаболической функции макрофагов дыхательных путей легких.

2. На ранних сроках (24 и 36 ч) после резекции 70% печени происходит достоверное (относительно контроля и ложнооперированных животных) увеличение содержания эндотоксина E.coli в сыворотке крови без системных патологических изменений в организме оперированных мышей.

3. На ранних сроках (24 и 36 ч) после частичной гепатоэктомии достоверно повышается содержание ФНО-а, a на поздних (3 и 5 сут) -ТФР-ßi, что свидетельствует о разнонаправленном характере изменения про- и противовоспалительных цитокинов в динамике репаратив

V ной регенерации печени.

4. Повышение уровня эндотоксина E.coli в сыворотке крови прямо коррелирует с ростом содержания провоспалительного цитокина ФНО- а (г=+0,46) и с усилением окислительно-метаболической функции (г=+0,48) легочных макрофагов.

5. При селективной блокаде клеток Купфера хлоридом гадолиния происходит достоверное увеличение количества фагоцитирующих клеток в легких, повышение их функционального состояния и снижение репаративной активности печени после частичной гепатоэктомии.

6. Стимуляция легочных фагоцитов интратрахеальным введением субтоксической дозы липополихарида E.coli 0127.В8 на фоне селективной блокады клеток Купфера приводила к достоверному росту количества моноцитов/макрофагов в легких с усилением их поглотительной и окислительно-метаболической функции и повышением активности репаративной регенерации печени.

7. Мобилизация легочных фагоцитов с усилением их функционального состояния - это компенсаторная реакция СМФ, направленная на восполнение функции утраченной печеночной популяции фагоцитов и сохранение гомеостаза при частичной гепатоэктомии.