Реакции тетразолов в условиях межфазного катализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.05, кандидат химических наук Осипова, Татьяна Федоровна

  • Осипова, Татьяна Федоровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.17.05
  • Количество страниц 131
Осипова, Татьяна Федоровна. Реакции тетразолов в условиях межфазного катализа: дис. кандидат химических наук: 05.17.05 - Технология продуктов тонкого органического синтеза. Ленинград. 1984. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Осипова, Татьяна Федоровна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

2.1. Основные принципы метода межфазного катализа

2.2. Адкилирование гетероциклических соединений в условиях межфазного катализа . .IX

2.3. Ацилирование гетероциклических соединений в условиях межфазного катализа.

2.4. Окисление гетероциклических соединений в условиях межфазного катализа.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Алкшшрование и ацилирование 5-арилтетразолов в условиях межфазного катализа.

3.1.1. Общая характеристика реакции алкилирования.

3.1.2. Общая характеристика реакции ацилирования.

3.1.3. Выбор объектов и методов исследования

3.1.4. Определение коэффициентов распределения четвертичных аммониевых солей 5-арил-тетразолов.

3.1. 5.Алкилирование 5-арилтетразолов в условиях межфазного катализа

3.1.6. Ацилирование 5-арилтетразолов в условиях межфазного катализа

3.1.7. Термолиз 1-бензоил- и 2-бензоил

-5-арилтетразолов.

3.2. Получение и некоторые физико-химические свойства солей триарилтетразолия.

3.2.1. Окисление триарилформазанов в условиях межфазного катализа.

3.2.2. Использование солей триарилтетразолия в качестве катализаторов межфазного переноса

3.3. Возможности практического применения производных тетразолов, полученных в работе

3.3.1. Использование N-бензоил- 5-арилтетразолов в биохимических синтезах

3.3.2. Использование 2,5-диарил-1,3,4-окса-диазолов в качестве органических люминофоров.

3.3.3. Использование солей триарилтетразолия для создания бессеребряных фотографических материалов.

4. ЭКСПЕРШЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

4.1. Квантово-химические расчеты

4.2. Приборы и условия измерения

4.3. Реагенты.

4.3.1. Получение 5-арялтетразолов

4.3.2. Получение тетрабутиламмониевой соли 5-фенилтетразола.

4.3.3. Получение триарилформазанов.

4.3.4. Алкшшрующие и ацилирующие агенты.

4.3.5. Растворителя и другие реагенты.

4.4. Методики получения конечных продуктов.

4.4.1. Алкилирование и ацилирование 5-арил--тетразолов.

4.4.2. Термолиз 1-бензоил- и 2-бензоил-5-арил-тетразолов.

4.4.3. Окисление триарилформазанов.

4.5. Спектральные измерения.

4.5.1. Измерение соотношения продуктов алкилирования 5-арилтетразолов

4.5.2. УФ спектры тетрабутиламмониевой соли 5-фенилтетразола и солей триарилтетразолия

4.5.3. Определение зависимости коэффициента распределения тетрабутиламмониевой соли 5-фенилтетразола между водой и хлористым метиленом от концентрации соли в системе

4.5.4. Определение зависимости коэффициента распределения трифенилтетразолийхлорида между водой и хлористым метиленом от общей концентрации трифенилтетразолийхлорида в системе.

4.5.5. Определение коэффициентов распределения тетрабутиламмониевой соли 5-фенилтетразола в системах-, хлористый метилен-вода, хлороформ-вода, четщюххлористый углерод-вода, толуол-вода, гексан-вода методом потенвдо-метричеокого титрования.

5. В Ы В О Д Ы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакции тетразолов в условиях межфазного катализа»

Широкое применение тетразолов в медицине, биологии, сельском хозяйстве, при создании новых красителей и бессеребряных материалов для записи информации стало возможным благодаря значительным достижениям в химии этих соединений. Успешное развитие исследований по разработке методов получения тетразолов и изучению их реакционной способности с использованием современных физико-химических методов и методов квантовой химии позволяет надеяться, что в ближайшие годы область применения этих соединений будет существенно расширена. В значительной степени этому может способствовать приложение к тетразолам новейших синтетических методов органической химии, например таких,как метод межфазного катализа.

Метод межфазного катализа,благодаря исключительной простоте, доступности исходных реагентов, высокому выходу конечных продуктов, получил широкое распространение в синтетической органической химии. Однако, применение этого метода в химии тетразолов ранее известно не было. Настоящая работа является первым исследованием, предпринятым в этом направлении.

Целью работы было изучение некоторых реакций тетразолов в условиях межфазного катализа, сопоставление полученных данных с результатами аналогичных некаталитических реакций и оценка возможности применения межфазного катализа для синтеза тетразолов и продуктов их превращения, представляющих практический интерес.

Из многочисленных реакций тетразолов были выбраны реакции, которые изучены наиболее подробно и имеют прикладное значение. К таким превращениям относятся алкилирование и ацилирование 5-арил-тетразолов, а также окисление триарилформазанов в соли тетразолия. Прикладное значение этих реакций определяется тем, что алкилирование - это один из основных методов получения 1,5- и 2,5-дизамещенных

- ч тетразолов, используемых в медицине и сельском хозяйстве; ацили-рование тетразолов - удобный способ синтеза 2,5-дизамещенных 1,3,4--оксадиазолов, которые являются органическими люминофорами и используются в приборах квантовой электроники и как сцинтилляцион-ные материалы. В значительно меньшей степени изучено окисление триарилформазанов до солей тетразолия.

Несмотря на обилие методов окисления формазанов, во многих случаях эти реакций трудно воспроизводимы и требуют дальнейшего усовершенствования. Это особенно важно в связи с тем, что соли тетразолия, как недавно показано, могут быть использованы в бессеребряных составах в системах записи оптической информации.

Превращение тетразолов в условиях межфазного катализа исследовали в двухфазной системе органический растворитель - вода в присутствии каталитических количеств четвертичных аммониевых солей. Было показано, что в препаративном отношении метод межфазного катализа имеет существенные преимущества по сравнению с некаталитическими методами. С помощью этого метода разработан эффективный способ синтеза N -бензоилтетразолов, а также усовершенствованы методы получения 2,5-дизамещенных 1,3,4-оксадиазолов и солей три-арилтетразолия. Установлено, что соли тетразолия являются катализаторами межфазных реакций. Наряду с этим получены новые данные, в значительной степени расширяющие существующие представления о механизме реакций алкилирования и ацилирования тетразолов.

Основные результаты работы опубликованы в статьях /1-4/ и доложены на семинаре по химии ароматических соединений секции органической химии ВХО им.Д.И.Менделеева (27 апреля 1984 г.).

- 8

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Межфазный катализ - новый метод синтетической органической химии, основные принципы которого сформулировал в 1971 году Ч.Старке, обобщивший работы Ж.Жарусса, М.Макоши, А.Брэндстрема и А.Т.Бабаян по проведению реакций в двухфазных системах. Универсальность, простота оформления, доступность и дешевизна применяемых растворителей, высокий выход конечных продуктов - основные достоинства этого метода, снискавшие ему всеобщее признание.

Мейфазному катализу посвящена обширная литература, включающая монографии /5-8/ и обзоры по отдельным аспектам этой проблемы, в том числе и по применению межфазного катализа в химии гетероциклических соединений /9/. В настоящем обзоре обсуждаются более поздние литературные данные. Из многочисленных превращений гетероциклических соединений рассматриваются лишь вопросы, связанные с проведением в условиях межфазного катализа алкилирования, ацилирова-ния и окисления гетероциклов. Это сделано по двум причинам. Во-первых, именно на примере этих реакций обсуждается в диссертации применение межфазного катализа в химии тетразолов, во-вторых - более широко межфазные реакции гетероциклических соединений обсувдены в недавно опубликованном обзоре автора /I/.

Заключение диссертации по теме «Технология продуктов тонкого органического синтеза», Осипова, Татьяна Федоровна

5. ВЫВОДЫ

1. Применение метода межфазного катализа при алкшшровании и ацилировании 5-арилтетразолов, а также окислении триарилформаза-нов до солей тетразолия позволяет проводить указанные реакции в мягких условиях, с использованием доступных и дешевых растворителей и получать конечные продукты с высоким выходом.

2. При алкшшровании 5-арилтетразолов в условиях межфазного катализа образуются изомерные 1-метил- и 2-метил-5-арилтетразолы, соотношение которых зависит от природы заместителя в фенильном кольце. Электроноакцепторные заместители способствуют увеличению доли 2-метйлпроизводных в продуктах реакции.

3. Алкилирование 5-арилтетразолов в условиях межфазного катализа не приводит к изменению селективности реакции, что связано с особенностями строения четвертичных аммониевых солей 5-арилтет-разолов.

4. Алкилирование 5-арилтетразолов в условиях межфазного катализа йодистым метилом происходит в органической фазе. Алкилирование диметилсульфатом осуществляется как в органической, так и в водной фазе, а также на границе раздела фаз.

5. При ацилировании 5-арилтетразолов бензоилхлоридом в условиях межфазного катализа образуются изомерные 1-бензоил- и 2-бензоил--5-арилтетразолы с количественным выходом.

6. Соотношение изомерных 1-бензоил- и 2-бензоил-5-арилтетразо-лов зависит от природы заместителей в фенильном кольце. Электроноакцепторные заместители способствуют увеличению доли 2-бензоилпро-изводных в продуктах реакции.

7. При термолизе изомерных 1-бензоил- и 2-бензоил-5-арилтетра-золов, независимо от местоположения бензоильной группы образуется один и тот же 2,5-диарил-1,3,4-оксадиазол.

8. Термолиз 1-бензоил-5-арилтетразолов происходит цри более высокой температуре, чем изомерных 2-бен зоил-5-арилтетразолов.

9. При окислении триарилформазанов в двухфазной системе роль катализатора межфазного переноса выполняет образующаяся на первом этапе реакции соль триарилтетразолия.

10. Соли триарилтетразолия могут применяться в качестве катализаторов межфазного переноса при проведении реакций окисления, алкилирования и этерификации.

11. Полученные в уоловиях межфазного катализа 1(2)-бензоил-5--арилтетразолы могут быть использованы в качестве ацилирующих агентов при синтезе нуклеотидов; 2,5-диарил-1,3,4-оксадиазода - как рабочие тела в приборах квантовой электроники; соли триарилтетразолия - при получений бессеребряных материалов для систем записи оптической информации.