Реабилитация новорождённых с церебральной ишемией и матерей-родильниц с послеродовой депрессией с использованием немедикаментозных методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, доктор наук Филоненко Александр Валентинович
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации доктор наук Филоненко Александр Валентинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Морфофункциональные предпосылки и состояние уровней воздействия в механизмах рефлексотерапии новорождённого
1.2. Светотерапия в реабилитации новорождённых и младенцев
1.3. Эпидемиология послеродовой депрессии и влияние на семью
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Методы лечения
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ НОВОРОЖДЁННЫХ, ИХ МАТЕРЕЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ БАЗИСНОГО И КОМПЛЕКСНОГО
РЕФЛЕКСОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
3.1. Исходные функциональные особенности новорождённых
3.2. Исходная структура психоэмоционального состояния матерей
3.3. Корреляционная взаимосвязь параметров в диаде «мать-дитя»
3.4. Заключительная структура ответа на базисный лечебный комплекс
3.5. Заключительная структура ответа на совместный материнско-детский лечебный комплекс
3.6. Заключительная структура ответа на материнский лечебный комплекс
3.7. Заключительная структура ответа на детский лечебный комплекс
3.8. Заключительная структура ответа детей здоровых матерей
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕБНЫХ КОМПЛЕКСОВ
4.1. Оценка эффективности лечения новорождённых
4.2. Оценка эффективности лечения матерей
4.3. Непараметрический анализ эффективности
4.4. Анализ предикторов эффективности
ГЛАВА 5. КАТАМНЕСТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
РАЗРАБОТАННЫХ РЕФЛЕКСОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ
КОМПЛЕКСОВ У ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА
5.1. Соматическое и психомоторное развитие младенцев с последствиями перинатальной энцефалопатии
5.2. Рефлексотерапия в становлении иммунологической реактивности
детей с последствиями перинатальной энцефалопатии
ОБСУЖДЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реабилитация новорождённых с церебральной ишемией и матерей-родильниц с послеродовой депрессией с использованием немедикаментозных методов»
Актуальность проблемы
Распространённость церебральной ишемии новорождённых составляет 1560% при сохранении широкой структуры осложнений и последствий (938%о) в младенчестве (Халецкая О.В. и др., 2009), обусловливает возникновение неврологических нарушений, психомоторного и физического развития младенца, его высокой заболеваемости (Медведев М.И. и др., 2011; Прусаков В.Ф. и др., 2016; Морозова Е.А. и др., 2017).
Медикаментозное прикрытие малышей периода новорождённости лимитировано несовершенством неонатальной фармакокинетики лекарственных средств (Доскин В.А. и др., 2012), поэтому детям этого возраста требуется рациональная комбинация фармакотерапии и немедикаментозного рефлексотерапевтического сопровождения.
Совместное пребывание с матерью улучшает качество жизни больного новорождённого. Однако, родильницы в 20,0-92,3% случаев страдают послеродовой депрессией (Сох J.L. et а1., 1987), которая оказывает негативное влияние на ребёнка, ассоциируется с возрастанием заболеваемости, задержкой физического, когнитивного, эмоционального развития детей (Avan В. et а!., 2010; Fitelson Е. et а!., 2011), общим системным метилированием ДНК ребёнка и пожизненным эпигенетическим ответом (Nemoda 7. et а!., 2015).
С первых дней жизни дети очень чутки к качеству родительского отношения к ним и способны различать эмоции матери. Родительская отзывчивость играет решающую роль в материнско-детском взаимодействии, что влияет на развитие ребенка (Сокп J.F. et а!., 1988; Farroni Т. et а!., 2007).
Отсутствие гармонии личности матери находит отклик в состоянии ребёнка, являясь причиной потери его здоровья (Батуев А.С., Ляксо Е.Е., 2000). Известно,
благодатный статус дитя обусловлен материнской заботой, попечением и, кормлением грудью. Ребёнок, при отсутствии материнской заинтересованности, задерживается в двигательном развитии и росте, наборе массы. Послеродовая депрессия, изменяя состав грудного молока, сказывается на состоянии ребёнка. Рефлексотерапия, обладая психотропным действием, свойством малых антидепрессантов представляет большую перспективу для лечения послеродовой депрессии, позволяя сохранить грудное вскармливание (Freeman M.P., 2009).
Депрессия матери оказывает негативное влияние на ребёнка, является предиктором поведенческих отклонений в старшем возрасте со стагнацией развития, но не диагностируются и не учитываются в периоде новорождённости.
Таким образом: «изучение закономерностей процессов восстановления и укрепления здоровья новорождённого путём динамической оценки и коррекции адаптационной способности организма» методами рефлексотерапии в диаде «мать-дитя», разработка новых методов её применения, повышающих эффективность базисных лечебных и реабилитационных мероприятий больного новорождённого и родильниц с послеродовой депрессией, выявление и устранение нарушений взаимных отношений матери и ребёнка представляется весьма актуальным и соответствующим паспорту специальности.
Степень разработанности
Известно, что материнские анте- и интранатальные факторы связаны с риском развития асфиксии и гипоксически-ишемической энцефалопатии новорождённого (Батуев А.С., Ляксо Е.Е., 2000; Freeman M.P., 2009; Martinez-Biarge M. et al., 2013). Остаётся открытым вопрос: относится ли послеродовая депрессия к постнатальным предикторам перинатальной энцефалопатии ребёнка.
Факторная постнатальная нагрузка матери на новорождённого ребёнка не изучена, а прогностическая значимость материнского влияния не определена. Не установлено является ли немедикаментозная рефлексотерапевтическая реабилитация матери перспективным направлением защиты здоровья новорождённого.
Рефлексотерапия восстанавливает процессы торможения и возбуждения в нервной системе, нормализацию обмена нейромедиаторов и микроциркуляции, обладает иммуномодулирующим действием (Василенко А.М., 2017; Полунина В.В. и др., 2018) - элементы патогенетической реабилитации ребёнка, однако, научное обоснование применения РТ в неонатологии не разработано.
Цель исследования
Разработка принципов и методов немедикаментозной реабилитации церебральной ишемии новорождённых в зависимости от параметров психоэмоционального состояния матерей-родильниц, основанных на взаимодействии факторных нагрузок в системе «мать-дитя» второго этапа выхаживания.
Задачи исследования:
1. Установить связь психоэмоционального статуса матери с постнатальной адаптацией новорождённого.
2. Изучить факторную мощность психологического влияния матери на морфофункциональные, вегетативно-висцеральные параметры новорождённого.
3. Изучить функциональные и адаптационные возможности новорождённых, страдающих церебральной ишемией, и особенности психологических резервов родильниц при отсутствии специфического лечения.
4. Исследовать особенности состояния детей и структуру психоэмоционального ответа родильницы при сочетании базисной терапии (БТ) ребёнка с восстановительными технологиями РТ, включающими совместную терапию матери и дитя, отдельно матери и отдельно новорождённого.
5. Провести анализ эффективности, включённых в БТ, различных способов немедикаментозной терапии в периоде новорождённости.
6. Определить предикторы эффективности применения РТ в диаде «мать-дитя».
7. Изучить катамнестические результаты комплексного применения РТ последствий церебральной ишемии в младенчестве.
Научная новизна
Разработаны новые принципы и методы рефлексотерапевтической реабилитации новорождённых с церебральной ишемией, основанные на нейтрализации влияния факторной мощности послеродовой депрессии матери.
Доказана роль ПД родильницы в изменениях церебральной гемодинамики и вегетативного гомеостаза новорождённых с церебральной ишемией, и заболеваемости в младенчестве.
Установлено негативное влияние структуры ПД родильниц новорождённых детей с церебральной ишемией, при которой глубина изменений новорождённого
предопределяется нарастающей степенью психоэмоциональных расстройств матери в ранние, неонатальные сроки.
Отчётливо показана предикторная структура и факторная мощность (39,7% из 70,2%) ПД в процессе адаптации новорождённого к перинатальному поражению и развитию последствий в годовалом возрасте.
Выявленная зависимость между психоэмоциональным состоянием матери и степенью дезадаптации новорождённого позволила обосновать новый подход в лечении диады «мать-дитя» и совершенствование методов реабилитации.
Открыта возможность применения РТ для уменьшения симпатической и возрастания вагусной активности, увеличения цереброспинального кровотока, оптимизации иммунологической реактивности новорождённого и коррекции структуры психоэмоционального статуса матери путём снижения холинергической выраженности её вегетативного баланса.
Теоретическая и практическая значимость
Разработаны новые способы раздельной и совместной РТ, алгоритм их выбора в комплексной реабилитации новорождённого с церебральной ишемией, значительно увеличивающие эффективность терапии при учёте психоэмоционального состояния матери. Характерно, что каждый лечебный комплекс обладает своими особенностями и эффективностью. Применение индивидуальных способов РТ повышает эффективность БТ ребенка в 4,1 раза и в 2,2 раза у матери при отсутствии лечения. Наиболее значимое влияние в системе «мать-дитя» отмечено применением совместной комплексной РТ матери и ребёнка, которая в 2,1 раза эффективнее индивидуальных способов применения.
Изучены особенности формирования церебральной ишемии дитя при ПД матери, что обосновало применение реабилитационных комплексов на ранних сроках. Найдены материнские и детские предикторы, предсказывающие эффективность РТ последствий церебральной патологии детей. Изучены особенности эффекта различных способов РТ, что обеспечило персонифицированный подход их использования. Разработаны фототерапевтический и суггестивный способы лечения диады «мать-дитя», которые по клиническим и функциональным показателям на 30-80% эффективнее базисных процедур медицинской реабилитации новорождённых с церебральной ишемией, устраняющие проявления ПД, без побочного действия и сохранении грудного вскармливания.
Разработаны прогностические модели дифференцированной РТ новорождённых на втором этапе выхаживания, апробированные на практике и воплощённые в виде патентов на изобретение RU 2578819 С1 и RU 2604819 С1, предсказывающие улучшение исхода состояния ребёнка, снижение заболеваемости в младенчестве в 2-4 раза. Материалы диссертационной работы легли в основу апрельского 2007 года приказа Минздравсоцразвития России под номером 266 с перечислением противопоказаний и показаний для пользования РТ в неонатальной медицинской реабилитации.
Методология и методы исследования
Методология исследования основана на принципах доказательной медицины. Применены апробированные клинические, функциональные, психологические и математические методы исследования, осуществлён анализ литературы.
Дизайн проведённого рандомизированного клинического исследования соответствует варианту «Клиническое исследование в параллельных группах». Определение объёма выборки по номограмме Альтмана.
Положения, выносимые на защиту
1. Специфичность исхода церебральной ишемии новорождённого зависит от тяжести гипоксически-ишемического поражения мозговых структур и, в равной степени, от искаженного психоэмоционального статуса родильницы, что детерминирует сообразные способы реабилитации.
2. Оптимизация состояния дитя и матери претворяется применением разработанного в ходе исследования способа «совместной» терапии, включающий КАИСА ребёнка и АПС родильницы на втором этапе выхаживания.
3. Разработанный сочетанный способ реабилитации диады «мать-новорождённый», дающий возможность влиять на все звенья патогенеза, обеспечивает психологический комфорт матери, улучшение качества жизни дитя в старшем возрасте.
Внедрение результатов работы в практику
1. Комплекс функциональных методов исследования «систем акупунктурных каналов» и способов лечения новорождённых и их матерей внедрён в
практическую работу отделений патологии новорождённых, раннего возраста, неврологии, хирургии Республиканской детской клинической больницы, детского отделения больницы Чебоксарского района Республики Чувашия.
2. Результаты исследований внедрены: «в учебные процессы кафедры педиатрии на медицинском факультете Чувашского государственного университета» в разделах: «Неонатология», «Психиатрия и медицинская психология», «Медицинская реабилитация».
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов обеспечивается современными методами клинических исследований, функциональными и психологическими тестированиями, объёмом выполненных исследований. Методы многомерного математического анализа и статистическое моделирование подтверждают достоверность результатов, отвергая нулевую гипотезу.
Основные результаты работы обсуждены на научных конференциях кафедры педиатрии, медицинского факультета Чувашского государственного университета (1999-2018), Всероссийской научно-практической конференции (Бирск, 2000), II Съезде психиатров Чувашской Республики (Чебоксары, 2000), IX Съезде педиатров (Москва, 2001), научной конференции Центрального научно-исследовательского института рефлексотерапии (Москва, 2002), IX Конгрессе педиатров (Москва, 2004), XI Конгрессе детских гастроэнтерологов (Москва, 2004), Всероссийском симпозиуме детских хирургов (Нижний Новгород, 2005), межрегиональной научно-практической конференции, (Чебоксары, 2007), Всероссийской конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовательной среде» (Чебоксары, 2008), VII Российском конгрессе в Москве в
2008 г., VI научно-практической конференции Приволжского федерального округа (Казань, 2009), XVI Российском съезде педиатров (Москва, 2009), ежегодных конгрессах специалистов перинатальной медицины в Москве с 2010 по 2014 гг., X Всероссийской конференции сомнологов (Москва, 2016).
Личный вклад автора
Работа выполнена при личном участии автора в проведении исследований на всех этапах, получении инструментальных, психологических и трактовке лабораторных результатов, а также литературном обзоре отечественных и зарубежных публикаций, анализе исходных и заключительных данных, обосновании полученных результатов, формулировке выводов и предложении практических рекомендаций.
Публикации
По итогам работы опубликовано 78 научных трудов, из них 27 рецензируемых публикаций, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией в отечественных научных журналах, монография, зарегистрированы 2 патента, напечатаны инструктивные методические рекомендации, 2 рецензируемые публикации и книга в зарубежных изданиях. Суммарный объем публикаций достигает 24,36 усл. печ. л., из них вклад автора - 20,01 усл. печ. л.
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из: «введения, литературного обзора, характеристики обследованных больных и методик исследования». Содержит три главы собственно исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, библиографический указатель. Текст представлен на 212 страницах, иллюстрирован. Рисунков 16 и 38 таблиц. Список литературы содержит 252 публикации, из которых 136 российских и 116 иностранных.
ГЛАВА 1
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Морфофункциональные предпосылки и состояние уровней воздействия в механизмах рефлексотерапии новорождённого
Из-за недостатка публикаций морфологического обоснования рекомендаций применения рефлексотерапии детям периода новорождённости осуществлён анализ ведущих догматов данного способа терапии и всех сведений об особенностях действия соотносительно с морфологическими и функциональными чертами изучаемого периода детства, чтобы на основании существующих научных исследований убедиться в существовании или отсутствии возможности применения способа. При этом мы предполагаем, что ургентные соматические проявления исцелены, а изменения состояния детей в раннем восстановительном периоде представляют функциональные проявления компонентов оси от коры мозга через гипоталамус и гипофиз к эндокринным железам.
Для статуса новорождённости характерна незавершённость морфологических построений большинства органов, тканей и систем. Это касается центральной и периферической нервных составляющих, что может обусловить отсутствие эфферентной реакции. Вспоминая структуру дуги рефлекса, в основании предполагаемой неудачи результата рефлексотерапии могут лежать следующие мотивы. Во-первых, отсутствие сформированности морфологического строения, обусловливающего чувствительную и эфферентную реакции - периферийный и
центральный контур дуги рефлекса. Во-вторых, слабость афферентного стимула, не считающегося с особенностями нервной системы новорождённого. В-третьих, угнетение эфферентного сигнала новорождённого привнесённым фактором, к примеру, отрицательным воздействием девиантного материнского поведения, её биохимического, вегетативного гомеостаза. В-четвёртых, отсутствие «обратного ответа» в дуге рефлекса.
I. Особенности морфологии. Анализ литературы показывает, что каждый морфологический структурный уровень нервной системы новорождённого, соучаствующий в реакции объекта на рефлексотерапию, обеспечивает реализацию терапевтического влияния ко времени рождения. Как отмечено Н.П. Шабаловым (2002) [88], каждый участок площади кожи плода ближе к двенадцатой неделе внутриутробного развития является зоной рефлексогенности. Чувствительность особо выражена в зоне вокруг рта, коже ладоней и стоп.
Уровень периферии. Общая особенность синаптического генеза заключается в множественном ответвлении дендритов с аксонами, развитии множественного числа аксонных и дендритных синапсов в первый-седьмой дни жизни. С восьмого по двадцать восьмой дни жизни у ребёнка развивается процесс передачи сигналов в синапсе, а концентрация конкретных рецепторов и старт синаптической деятельности отдельных тканей при рождении выше дефинитивного уровня. Метаболическая интенсивность глютаматэргической синаптической системы, стимулирующей электрогенезные функции взрослеющих нейронов и способствующей рождению нервного импульса, совершенна уже к первым дням внеутробной жизни. Концентрация медиаторов достаточна к концу тридцатого дня жизни, концентрация рецепторов - к окончанию шестидесятого дня жизни. Это стало известно из исследований И.А. Скворцова, А.Н. Карасевой и Г.В. Хариной (1987) [97] по молекулярным механизмам развития нервной системы во внутриутробном и раннем постнатальном периодах, к тому же серотонин- и ГАМК-эргическая сети (ГАМК-ЭС) задействованы в процессах торможения. Заданный уровень метаболической активности ГАМК-ЭС проявляется по завершении неонатального периода, концентрация медиатора - к
четвёртому дню внеутробной жизни, а концентрация рецепторов и старт работы синапсов - в конце 28-го дня жизни. В работе С.Б. Бережанской и Е.А. Лукьяновой (2002) [16], посвящённой «уровню биогенных аминов в крови детей с перинатальным гипоксическим ишемическим и травматическим поражением центральной нервной системы», определены разновидности деятельности симпатической адреналовой системы новорождённых при перинатальных гипоксически-ишемических и травматических повреждениях нервной системы с зависимостью от концентрациии биологических аминов плазмы, влияющих на сосудистые рецепторы в мозге, определяя состояние церебрального кровотока и вызывая ишемию миокарда, слизистых оболочек желудка и кишечника.
Спинальный и сегментарный уровни. По утверждению Е.С. Вельховер и
B.Ф. Ананина, высказанному в работе по теории и методам иридологии (1992) [29], процесс развития вегетативной нервной системы осуществляется дискретными этапами: сначала по типу временных дуг рефлекса, которые затем превращаются в периферические ганглионарные цепи рефлекса и только к 12 или 14 годам завершается формирование центральных рефлекторных дуг и системы ретикулярной формации, ответственных за бессознательную приспособительную работу. Функционирование вегетативной системы новорождённого осуществляется в основном с помощью дуг рефлекса, компонентов ганглионарных структур, по типу так называемых «метасимпатических систем».
C.А. Кокабадзе и Г.З. Лекоев (1987) [63] выяснили нейрональные и глиальные связи спинных вегетативных центров при развитии гипоксиии новорождённых детей, в работе, посвящённой: «нейроглиальным отношениям в спинальных вегетативных центрах при гипоксических состояниях у новорождённых». Основное значение в развитии ранней внеутробной адаптации новорождённых принадлежит центральным механизмам автономного нервного гомеостаза одновременно с системой гормонов. Ведущие структуры основных компонентов данной системы регуляции представлены спинальными автономными симпатическими центрами, обеспечивающими на уровнях верхних торакальных
сегментов действенное иннервирование самых главных в плане приспособления систем внешнего дыхания и гемодинамики. Этими авторами представлены важные сведения, доказывающие значительное противостояние главных структурных и функциональных компонентов спинальных вегетативных ядер развивающемуся перинатальному повреждению при патологическом влиянии гипоксии на центральную нервную систему. Центры симпатикотонии, ответственные за регуляцию систем внешнего дыхания и гемодинамики во время ранней постнатальной адаптации, отличаются структурированностью нейрональных и глиальных связей. Найдены компенсаторные и приспособительные ответы глиоцитарных структур, из них самым главным представляется формирование множества глиоцитов перисоматического типа, что важно для снабжения нейроцитов повышенными метаболическими компонентами. Спектральным анализом М. В. Нароган (2007) проведено изучение и возможности применения вариабельности сердечного ритма на основе регистрации кардиоинтерваллов методом вариационной пульсометрии. Установлено существование значительного разнообразия показателей вариабельности ритма у новорожденных и детей грудного возраста.
Стволовой уровень. В своей работе по топическому значению безусловных рефлексов новорождённых А.Ю. Ратнер и С.В. Бондарчук (1992) [93] говорят, что наличие у новорождённых безусловных рефлексов свидетельствует о физиологической деятельности спинального, сегментарного и стволового отделов, стагнацию которых можно использовать как в локальной диагностике, так и контроле результативности терапии. К примеру, взаимным действием четырёх черепных нервов VII, XII, V, X с участиием пары IX нерва образуется согласованность акта сосания. Рефлекторное регулирование сна новорождённого с помощью соски обеспечивает угнетение двигательной деятельности, уменьшение времени первого этапа сна и более скорый переход к умеренной и глубокой стадии. Второй этап сна короче у детей, которые спят с соской, в отличие от детей, засыпающих без соски. В.П. Праздниковым в работе, посвящённой нефармакологической регуляции сна у новорождённых» (1980) [91],
использование соски рекомендовано для регулирования стадий сна здоровых детей и страдающих заболеванием. В российских исследовательских работах весьма хорошо представлена вовлечённость гипоталамической гипофизарной надпочечниковой системы при адаптивном ответе систем новорождённого. А.А. Черемных в работе (1979), посвящённой нейронному и эндокринному регулированию сосудистых проявлений, вызванных асфиксией [130], получил доказательства роли этой оси новорождённого в функционировании микроциркуляционной сети при развитии первичной асфиксии в процессе контролирования родового процесса и самостоятельность системы в ходе родового акта. О.И. Захаровой (1986) [49] найдена достоверная корреляционная зависимость концентрации адренокортикотропного гормона крови матери и крови пуповины дитя. Следует отметить, что реакции ответа новорождённого протекают по тем же законам, что и стресс любой другой этиологии. Фазовые изменения гормональной активности и функционального состояния органов и систем соответствуют таковым при классическом синдроме стресса. В первую фазу тревоги повышается уровень адаптивных гормонов переднего гипофиза и надпочечников у матери и плода. У ребёнка сразу после рождения возбуждаются таламические структуры. В фазу резистенции нарастает уровень соматотропного гормона, увеличивается активность тканевого метаболизма. Плод и новорождённый принимают самостоятельное участие в осуществлении стрессорных реакций на рождение и переход к внеутробному существованию. При естественных родах первичная адаптация осуществляется при значительном участии материнских гормонов. Об этом свидетельствуют снижение функциональной активности систем на 4-6-е сутки после их повышенной активности в первые трое суток, ранняя и глубокая депрессия после усиленных первоначальных проявлений стрессорных реакций, выявленные И.С. Цыбульской, И.П. Елизаровой и Э.Р. Баграмян (1978) [128]. Дети больных матерей реагируют на стресс быстрее и сильнее. Период депрессии у них более глубокий. Т.К. Набухотный и В.П. Павлюк (1986) [83] отмечают у новорождённых в
стрессовой ситуации резкое возрастание содержания катехоламинов в эритроцитах, что отражает их выраженность и интенсивность обмена.
Корковый уровень. Е.И. Капрановой, Н.А. Белоусовой и Н.С. Нагибиной (1990) [55] выявлена зависимость функционирования различных органов и систем от функционального состояния центральной нервной системы. Гипоксия вызывает нарушения во взаимоотношениях корковых нейронов, основой чего служит дисбаланс между возбуждающей и тормозной синаптической передачей. Структуры ГАМК-ЭС чувствительны к гипоксии в присутствии активности возбуждающей передачи. При гипоксии выявляется недостаточность тормозных внутрикорковых ГАМК-эргических механизмов. Кислородная депривация вызывает также длительное и избирательное повышение ММОА-рецептор-зависимых ответов. Недостаточность тормозных ГАМК-эргических механизмов и потенцирование КМОА-рецептор-зависимых ответов, как указывают А.Б. Пальчик и Н.П. Шабалов (2001) [86], приводят к стойкому дисбалансу в нейронных цепях, который вызывает постгипоксическую повышенную возбудимость.
Автономная нервная система, по утверждению И.Н. Усова (1994) [103]: «к рождению ребёнка функционирует, чтобы обеспечить сосудистый тонус, адаптивные и трофические реакции, регуляцию функции внутренних органов». Регулирующие способности автономной системы детей легко нарушаются при воздействии неадекватных возрасту внешнесредовых факторов. Кора мозга новорождённых, хотя и не завершена в развитии, способна к афферентации и участию в рефлекторной реакции. Чётко выступает превалирующее влияние подкорковой области на все жизненные процессы. Регулирование жизнеобеспечивающих функций имплементируется таламо-паллидарной осью. Рано готовы к ответу периферические анализаторы поздних филогенетических подкорковых структур. Двухмесячный плод отвечает на раздражение кожи. М.К. Осколковой (1988) [85] выяснено, что нарушения нейрогуморальной регуляции деятельности сердца и нарушения метаболизма обусловливают изменения работы сердца и отражаются на электрокардиограмме.