Аффективные расстройства, связанные с репродуктивным циклом женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Кощавцев Андрей Гелиевич

  • Кощавцев Андрей Гелиевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 312
Кощавцев Андрей Гелиевич. Аффективные расстройства, связанные с репродуктивным циклом женщин: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2023. 312 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кощавцев Андрей Гелиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АФФЕКТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА, СВЯЗАННЫЕ С РЕПРОДУКТИВННЫМ ЦИКЛОМ ЖЕНЩИН. ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Аффективные расстройства, связанные с репродуктивным циклом у женщин до беременности и родов

1.2. Аффективные расстройства, связанные с репродуктивным циклом у женщин во время беременности

1.3. Психозы у беременных женщин

1. 4. Послеродовые психические расстройства у матерей

1.4.1. Донозологические формы пограничных нервно-психических расстройств после родов (депрессивные, тревожно-депрессивные реакции)

1.4.2. Послеродовые депрессии как депрессивный эпизод

1.4.3. Послеродовой психоз

1.4.4. Послеродовые панические расстройства

1.4.5. Послеродовые посттравматические стрессовые расстройства (РТББ)

1.4.6. Последствия послеродовых депрессивных расстройств для развития детей

1.4.7. Лечение послеродовых расстройств настроения

1.5. Психосоматические нарушения у младенцев

1.5.1. Колика трехмесячных детей

1.5.2. Нарушения пищевого поведения

1.5.3. Нарушения сна

1.6. Электроэнцефалографические исследования

1.7. Выводы по главе

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУПП И

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Лонгитюдное исследование женщин с аффективными расстройствами, связанными с репродуктивным циклом

2.2. Исследование женщин с послеродовой депрессией

2.3. Интернет опрос женщин, перенесших послеродовые аффективные расстройства

2.4. Сравнительное психофизиологическое исследование

2. 5. Изучение психосоматических взаимоотношений в диаде мать-дитя

2. 5. 1. Первое исследование системы мать-дитя

2. 5. 2. Второе исследование системы мать-дитя

2.6. Функциональное состояние мозга детей при ранних депривационных расстройствах

2.7. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. ПОСЛЕРОДОВАЯ ДЕПРЕССИЯ И ДЕПРЕССИВНЫЙ

СИНДРОМ РОДИЛЬНИЦ У МАТЕРЕЙ

3.1. Особенности послеродовой депрессии как депрессивного эпизода

3.2. Распространенность, клиника аффективных расстройств у матерей

3.3. Лечение депрессивного синдрома родильниц

3.3.1. Теоретико-методологические аспекты терапии

3.3.2. Терапия пограничных послеродовых аффективных расстройств

3.3.2.1. Первый этап психотерапии аффективных расстройств

3.3.2.2. Второй этап психотерапии аффективных расстройств

3.3.2.3. Оценка эффективности психотерапии при синдроме родильниц

депрессивном

ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МОЗГА ЖЕНЩИН ПРИ ДЕПРЕССИЯХ, СВЯЗАННЫХ С РЕПРОДУКТИВНЫМ ЦИКЛОМ

4.1. Функциональное состояние мозга женщин при аффективных расстройствах, связанных с репродуктивным циклом до беременности и родов

4.1.2. Функциональное состояние мозга женщин при расстройствах репродуктивного цикла в подростковом возрасте

4.2. Функциональное состояние мозга женщин при аффективных расстройствах, связанные с репродуктивным циклом после родов

4.2.1. Спектральный анализ ЭЭГ

4.2.2. Когерентный анализ ЭЭГ

4.3. Обсуждение результатов

ГЛАВА 5. ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА, СВЯЗАННЫЕ С

ОТНОШЕНЯМИ В СИСТЕМЕ МАТЬ-ДИТЯ

5.1. Депривационные расстройства у новорожденных детей

5.2. Особенности паттерна аЭЭГ у новорожденных детей от матерей с депрессивным синдромом родильниц

5.3. Расстройства сна и пищевого поведения

5.3.1. Первое исследование системы мать-дитя

5.3.2. Второе исследование системы мать-дитя

5.3.3. Неонатальное пищевое поведение как прообраз отношений привязанности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ. Практические рекомендации для матерей при депрессивных реакциях и нарушениях развития у детей первого года жизни

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аффективные расстройства, связанные с репродуктивным циклом женщин»

Актуальность темы исследования

Известно, что перечень наиболее часто встречающихся психических болезней включает в себя расстройства, касающиеся нарушений настроения. Вместе с тем, лица мужского пола вдвое реже сталкиваются с разного рода депрессивными проявлениями, по сравнению с лицами женского пола, а повышенная вероятность выраженных депрессивных проявлений у последних имеет прямую взаимосвязь с возрастом и репродуктивными функциями. В рамках периода, называемого «репродуктивный возраст», происходит зачатие, появление на свет и воспитание представителей нового поколения. В этой связи исполняемая матерью непосредственная функция подвержена значительному воздействию со стороны депрессии.

На данный момент времени в научной среде имеет место четко устоявшееся мнение о том, что в рамках начальных стадий развития младенец и его мать - это единое целое [90, 137, 159]. В литературных источниках по соответствующей тематике представлено немало материалов, говорящих о том, что осуществляемый в течение ранних этапов внеутробного (постнатального) развития ребенка контакт с матерью - это крайне значимый аспект, определяющий эффективность и устойчивость физиологического и психоэмоционального развития/роста младенца.

Если же рассматривать вопрос с иного ракурса, то можно констатировать, что нередко отмечающиеся в течение послеродового периода волевые, идеаторные и аффективные патологии видятся в качестве «инструмента», дающего возможность раскрыть содержание и сущность нарушений психики у лиц женского пола.

Мать - это именно тот объект, который формирует первичную среду ребенка социального характера. В течение первых 12 месяцев после появления на свет, есть наиболее подходящие временные рамки, когда социальное, когнитивное и психоэмоциональное стимулирующее воздействие оказывается наиболее эффективным и устойчивым. Также наиболее подходящий временной интервал есть и для формирования у доношенных детей пищевого поведения и

соответствующих привычек (пищевых) [5]. Поэтому, когда у матери не получилось наладить лактацию до достижения ее ребенком возраста 1 месяц, последний, как правило, в течение всех первых 12 месяцев после рождения вскармливается с применением искусственных средств и методов.

Представляется абсолютно очевидным и логичным то обстоятельство, что матери, столкнувшиеся с проявлениями депрессии, лишены возможности в полной мере удовлетворять существующие у новорожденного потребности, в том числе и в части организации лактации (вскармливания грудью). Данный фактор, конечно же, обладает отрицательным характером с точки зрения развития младенца и психоэмоционального состояния самой матери.

Степень разработанности темы

Среди характерных для лиц женского пола и обладающих специфичным характером аффективных нарушений можно выделить следующие:

- послеродовые психотические проявления (психозы);

- послеродовая депрессия;

- депрессивный синдром родильниц;

- депрессивный синдром беременных;

- предменструальное дисфорическое расстройство;

- синдром предменструальный [55, 88, 147].

Также существуют специалисты, которые включают в представленный выше перечень посттравматическое стрессовое расстройство, компульсивно-обсессивные нарушения после рождения ребенка, панические атаки после рождения ребенка [147].

Стоит привести уточнение о том, что во всей совокупности нарушений из разряда «аффективные», которые касаются женского репродуктивного периода, послеродовая депрессия и депрессивный синдром родильниц имеют удельный вес порядка 60%. Среди всех рожающих женщин периодичность возникновения указанных расстройств варьируется в пределах 2-5%. Другие же информационные источники приводят более значительный показатель частоты встречаемости, достигающий 10%, что подтверждается некоторыми экспертами [13].

По другим данным, в настоящее время после родов чаще всего встречается депрессивный синдром родильниц (в 33,7-35% случаев) [154, 181], который является депрессивноформным феноменом ^53).

При депрессивном синдроме женщины-родильницы сталкиваются с потерей идеализированного представления относительно собственного новорожденного и надежд на него (к примеру, ребенок родился недоношенным или с врожденным заболеванием). Возникновение тревожных проявлений у родившей ребенка женщины детерминируется, в том числе, тем обстоятельством, что в ее сознании пропадает более-менее четкая определенность актуального положения в жизни, т.к. ее выписка с ребенком задерживается на неопределенное время.

Положение дел дополнительно усугубляет дискоординация психобиологических отношений между матерью и ребенком, получивших наименование диадических, когда нарушается сонастройка сенсорных каналов и возможность приобретения навыков по импринтиноговому типу, как матерью, так и ребенком.

Совпадение различных факторов, действующих на мать в специализированных отделениях по выхаживанию новорожденных детей, ведет к росту этих специфических расстройств адаптации.

МКБ-10 указывает на то, что PPD (послеродовая депрессия) относится к депрессивному эпизоду ^-32). Психиатр, медицинский психолог могут поставить соответствующий диагноз в ситуации, если у лица женского пола более 2 недель имеет место снижение настроения, выраженное сокращение заинтересованности в окружающем, отсутствие материнских чувств относительно своего новорожденного младенца, либо, напротив, проявление слишком выраженной озабоченности о нем.

Характерны идеи самообвинения. Женщины считают себя «плохими» матерями, людьми, не способными обойтись без поддержки. Идеи самообвинения усиливаются, если женщина в силу разных причин остается одна с ребенком. В клинической картине отсутствует вегетативный компонент (кроме расстройств сна), отсутствует психомоторная заторможенность, замедление мышления.

Первичные признаки рассматриваемого нарушения могут фиксироваться уже спустя 4-12 недель, прошедших с появления младенца на свет. При этом патология может растягиваться на период до 12-24 недели. Послеродовой психоз может включать делирий, сумеречное состояние, является редким феноменом и диагностируется в 1-2 случаях на 1000 рождений [129].

В свою очередь, изменения личности матери вследствие аффективных расстройств (по мнению Р. Шпица [76], аномальная личность матери воздействует на незрелую психику младенца как яд - возбудитель болезни) приводят к возможности развития у младенцев «психотоксических» нервно-психических расстройств.

Представляется общеизвестным фактом то, что на данный момент времени отмечается повышенная встречаемость психологических нарушений в рамках взаимоотношений между новорожденными и их матерями. В частности, согласно оценкам разных экспертов, у 18-30% новорожденных младенцев в течение первых 12 месяцев после появления на свет отмечаются расстройства пищевого поведения. С расстройствами сна и засыпания сталкиваются от 25% до 50% от всей совокупности детей в течение такого же временного интервала [111].

Представленные выше обстоятельства подтверждают следующее: порядка 50% от всей совокупности младенцев обладают расстройствами психического и невротического характера, связанными со взаимоотношениями со своими матерями в течение первых 36 месяцев после появления данных детей на свет.

Цель исследования

Изучить проблему аффективных расстройств, связанных с репродуктивным циклом женщин, психосоматических расстройств у младенцев с целью их профилактики.

Задачи исследования

1. Исследовать проблему аффективных расстройств, связанных с репродуктивным циклом женщин, в части клинико-динамических особенностей пациенток, изучить их личностные характеристики, выраженность депрессивных и

тревожных проявлений, изучить особенности наследственности и гинекологического анамнеза пациенток.

2. Исследовать проблему аффективных расстройств, связанных с репродуктивным циклом женщин, в части особенностей индивидуально-личностных механизмов. Исследовать особенности механизмов адаптивного реагирования у матерей с депрессивным синдромом родильниц.

3. На основе комплексного анализа параметрировать особенности функционального состояния мозга с использованием визуальной и математической оценки паттерна ЭЭГ при депрессиях, связанных с репродуктивным циклом у женщин.

4. Разработать алгоритм психотерапевтического вмешательства при депрессивном синдроме родильниц у матерей, выделить его этапы, которые ассоциированы с особенностями функционирования структурного подразделения медицинского учреждения (детской городской больницы).

5. Изучить поведенческие и нейрофизиологические особенности новорожденных детей женщин с послеродовыми аффективными расстройствами.

6. Изучить влияние микросоциальных факторов на появление нарушения пищевого поведения и сна у новорожденных в течение первых 12 месяцев после их появления на свет. Исследовать каким образом разные факторы детерминируют появление нарушений привязанности в течение первых 12 месяцев после рождения ребенка.

Научная новизна

Впервые комплексно проанализированы психопатологические и психофизиологические особенности депрессивного синдрома родильниц и разработаны общие принципы его психотерапии.

Впервые показано отличие деятельности женщины с депрессивным синдромом родильниц (Р53) по уходу за ребенком от деятельности иных матерей с превалированием дисгармоничных и формальных отношений. Предложено квалифицировать формализм матери с этим синдромом как «открыто-формальный».

В рамках настоящей исследовательской работы впервые поднимается вопрос амбивалентного (непредсказуемого, состоящего в осуществлении вступающих друг с другом в коллизии поступков) поведения страдающих депрессией родильниц ^53) в процессе поддержания и установления непосредственного контакта с новорожденным в моменты режимного плана (выкармливание с применением насильственного воздействия), а также вопросы воздержания ребенком от таких ситуаций, которые касаются кормления, факторы и предпосылки к отдалению между собой субъектов диады «ребенок-мама».

Исследование функционального состояния мозга (с помощью электроэнцефалографического метода) в случае наличия депрессивных состояний, имеющих непосредственную связь с циклом функционирования женской репродуктивной системы, наглядно продемонстрировало наличие двух ЭЭГ паттернов: десинхронизиррованного и заостренного.

При депрессивных реакциях у девочек с нарушениями менструального цикла отмечается присутствие паттернов обеих разновидностей; при депрессивном синдроме родильниц регистрируется только десинхронизированный тип; при эндогенных депрессиях присутствуют оба паттерна.

В рамках настоящего контекста ЭЭГ-паттерн десинхронизированного типа воспринимается в качестве одного из последствий наращения уровня выраженности стимулирующих воздействий стволовой системы, обладающей неспецифичным характером, либо в качестве итога ослабления затормаживающих воздействий системы диэнцефального типа, которая обладает неспецифическим характером. Что касается паттерна заостренного вида, то здесь имеет место снижение уровня выраженности стимулирующих воздействий стволовой системы, обладающей неспецифичным характером, наращение уровня пейсмекерной активности функционирования подкорково-корковых формирований.

Теоретическая значимость исследования

На основании изучения литературных данных и результатов собственных исследований определены особенности клинических проявлений депрессивного синдрома родильниц ^53), послеродовой депрессии в качестве депрессивного

эпизода ^32). Уточнены особенности поведения женщины с депрессивным синдромом родильниц при выделении паттернов взаимодействия с ребенком в режимные моменты. При исследовании функционального состояния мозга (с помощью электроэнцефалографического метода) в случае наличия депрессивных состояний, обладающих прямой связью с циклом функционирования женской репродуктивной системы, было идентифицировано существование специфических паттернов. Обоснована важность определенного алгоритма психотерапевтического вмешательства при депрессивном синдроме родильниц. На основании полученных данных обосновано прогнозирование развития послеродового аффективного расстройства (депрессивный эпизод ^32) в сторону дальнейших аффективных фаз с суицидными мыслями.

Практическая значимость исследования

На основании полученных данных и учитывая высокую распространенность депрессивного синдрома родильниц ^53) у женщин, особенно в отделении патологии новорожденных детей, определены критерии, увеличивающие точность его диагностики и прогноза дальнейшего развития. Практическое значение результатов работы также заключается в разработке алгоритма психотерапевтического вмешательства при специфических расстройствах адаптации у матерей (депрессивный синдром родильниц), выделении его этапов, которые ассоциированы со специфическими чертами функционирования структурного подразделения детской городской больницы. Адаптирована классификация материнско-детского взаимодействия и разработаны приемы поддержки грудного кормления в зависимости от срока гестации новорожденного ребенка.

Методология и методы исследования

По дизайну исследование является лонгитюдно-срезовым когортным одно центровым. Методологической базой исследования являются: оценка депрессивности женщин по опроснику Бека; оценка личностной и ситуативной тревожности лиц женского пола на основании методологии, разработанной Спилбергом-Ханиным.

Осуществлялась исследовательская работа, в рамках которой был применен целый комплекс тестирований, включивший в себя следующие компоненты:

- шкала семейного окружения;

- личный многофакторный опросник Кэттелла Р. (версия С, 16PF);

- LSI (индекс стиля жизни).

Кроме того, в рамках исследовательской работы осуществлялась оценка копинг-поведения лиц женского пола. С данной целью применялась специализированная тест-методология (копинг-тестирование), разработанная Лазарусом, а также «Индикатор копинг-стратегий». Осуществлен детальный и многоаспектный анализ профиля нарушений из разряда «аффективные» у матерей с применением шкал А. Вейссмана и Д. Рикса; спектрально-когерентный анализ ЭЭГ женщин; квалификация взаимодействия между матерью и ребенком в режимные моменты согласно методике А. Фогеля [114]; система кодирования для микроанализа интеракций во время кормления [178]; тестирование на предмет уровня развитости ребенка в течение первых 12 месяцев после его рождения, разработанное Баженовой О.В. [4]; психологический эксперимент для установления типа привязанности в годовалом возрасте ребенка М. Инсфорд [80].

Основные положения, выносимые на защиту

1. Совокупность предрасполагающих наследственных и соматоэндокринных факторов показывает, что наличие послеродового аффективного расстройства (депрессивный эпизод (F32) коррелирует с наличием дальнейших аффективных фаз с суицидными мыслями; наличием предменструального синдрома, предменструального дисфорического расстройства, депрессивного синдрома беременных.

2. Деятельность женщины с депрессивным синдромом родильниц (F53) по уходу за ребенком отличается от деятельности иных матерей в сторону дисгармоничных и формальных отношений.

3. При визуальной оценке паттерна ЭЭГ при аффективных расстройствах, ассоциированных с деторождением у женщин, выявлено наличие ЭЭГ-феноменов, свидетельствующих о дискоординации синхронизирующих и

десинхронизирующих морфофункциональных структур мозга. У матерей с депрессивным синдромом родильниц ^53) выявлены отличия спектрально-когерентных характеристик ЭЭГ.

4. Разработанный алгоритм психотерапевтического вмешательства при депрессивном синдроме родильниц ^53) позволяет выделить этапы, которые ассоциированы с особенностями функционирования перинатального отделения в структуре детской городской больницы.

5. Выделенный анаклитический комплекс оживления у новорожденных детей женщин с послеродовым аффективным расстройством ^53) имеет нейрофизиологические особенности. Сон и питание детей в течение первых 12 месяцев после рождения тесно связаны с взаимодействием в диаде мать-дитя, которое опосредуется знаковой функцией и вариантом привязанности. При наличии психосоматических расстройств сна и питания у матерей преобладают ненадежные стили взаимодействия.

Достоверность и апробация результатов исследования

Высокий уровень объективности и достоверности полученных в рамках настоящей исследовательской работы результатов обеспечен тем, что для данной цели применялись опробованные на практике и признанные в научном мире методологические приемы нейрофизиологической, психологической и клинической диагностики, а также тем, что были собраны репрезентативные общности лиц-пациентов и корректным образом применялись статистико-аналитические методики.

Основные результаты и отдельные положения работы доложены на IV, V, VII, IX Международных конференциях «Ребенок в современном мире» (Санкт-Петербург, 1997, 1998, 2000, 2002); на заседаниях Школы-семинара «Нервно-психическая адаптация и специализация школы» (Санкт-Петербург, 1998); на конференции, посвященной 150-летию И.П. Павлова и 80-летию Клиники неврозов им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 1999); на конференции, приуроченной к 55-летию ИВФ РАО (Москва, 2000); на конференции «Мама - мой мир» (Санкт-Петербург, 2000); на Всероссийской молодежной конференции «Мозг и

поведение» (Санкт-Петербург, 2001); на ежегодных конференциях по Перинатальной психологии и медицине (С-Петербург, 1998, 1999, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006); на Всероссийской научной конференции «Нейротерапия и количественная ЭЭГ» (С-Петербург, 2007); на конгрессе с международным участием «Мультидисциплинарный подход к проблеме пароксизмального мозга» (С-Петербург, 2008); на V Конференции по неонатологии, перинатологии, акушерству, «Здоровый новорожденный - здоровая женщина» (С-Петербург, 2010); на X Российском форуме «Опыт, инновации, достижения. Педиатрия Санкт-Петербурга» (С-Петербург, 2018); на XIII Форуме «Медицина, образование пищевые технологии. Здоровое питание с рождения:» (С-Петербург, 2018); на Конгрессе «Будущее страны - здоровые дети» (С-Петербург, 2018, 2019); на Конгрессе «Эволюция и интеграция в психотерапии. Ментальное здоровье» (С-Петербург, 2019); на форуме с международным участием «Современная педиатрия. Санкт-Петербург - Белые Ночи - 2019»; на международной научно-практической конференции «Персонифицированный подход к проблемам психического здоровья. Мультидисциплинарные аспекты» (Москва, 2019); на конференции «Междисциплинарные аспекты проблемы. Метаболический синдром» (Санкт-Петербург, 2019).

По материалам исследования опубликовано 40 научных работ, включая 6 монографий, в том числе 7 статей в рецензируемых международных научных изданиях (Scopus) и 5 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук.

Личный вклад автора

План и структура настоящей диссертационной исследовательской работы разработаны непосредственно ее автором. Кроме того, он самолично произвел систематизацию, поиск и накопление информации, выполнил детальную переработку и сбор данных, осуществил аналитическую работу с применением статистической методики относительно сформированной информации, составил

собственные умозаключения и разработал предложения, которые могут быть применены в соответствующей практике. Согласно расчетам, удельный вес авторской работы в содержании настоящего исследования превышает 80%.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты используются для диагностики и лечения специфических расстройств адаптации у матерей в отделениях патологии новорожденных. Полученные результаты также используются в виде обучающих семинаров в преподавании кафедры психиатрии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета. На основе результатов работы функционирует авторский сайт mdspb.narod.ru, посвященный психическому здоровью матери и ребенка.

Структура диссертации

Содержание настоящего диссертационного исследования включает в себя: 272 страницы основного текста, перечень использованных литературных источников (182 позиции, в том числе 103 иностранных источника и 79 -российских), 23 табличные формы, 38 изображений-рисунков.

Настоящее исследование содержит введение, обзор литературных источников, подробное раскрытие характеристик методологических подходов и материалов, 3 главы с выводами, полученными в рамках собственных исследовательских работ с подробным освещением вопроса, основное заключение, а также приложения, в содержании которых отражены применимые к практике авторские предложения.

ГЛАВА 1. АФФЕКТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА, СВЯЗАННЫЕ С РЕПРОДУКТИВНЫМ ЦИКЛОМ ЖЕНЩИН. ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Аффективные расстройства, связанные с репродуктивным циклом у женщин до беременности и родов

Менархе всеми специалистами рассматривается в качестве первой стадии цикла функционирования женской репродуктивной системы, при которой нарастает уровень вероятности возникновения депрессивных проявлений. Термин «менархе» обладает греческим происхождением и применяется для обозначения первых «месячных» (менструации). Примечательно то, что перед тем, как детский организм начинает подвергаться воздействию полового созревания (периода, называемого пубертатным), у лиц мужского пола отмечается более существенная вероятность возникновения депрессивных проявлений, нежели у лиц женского пола [132].

Вместе с тем, при переходе в фазу подросткового возраста, риск возникновения депрессивных проявлений резко возрастает у лиц женского пола. Результаты многочисленных исследований разных специалистов говорят о том, что серьезная разница между рассматриваемыми рисковыми уровнями у лиц женского пола и лиц мужского пола отмечаются до достижения ими 21-летнего возраста. В последующие годы разница плавно выравнивается [132]

Среди наиболее часто встречающихся у подростков нарушений цикла функционирования репродуктивной системы можно выделить:

- кровотечения маточного типа (ювенильные);

- значительные болезненные ощущения при менструациях (обозначается термином «альгодисменорея»);

- расстройства периодичности менструаций (в медицинской среде обозначаются терминами опсоменорея и аменорея).

Б.Е. Микиртумов (1996) [39], руководствуясь результатами своих изысканий, констатировал, что порядка 41% лиц женского пола в условиях наличия указанных выше нарушений сталкиваются с проблемой проявлений депрессивного характера. Подобные реакции в подростковом возрасте часто обладают прямой связью с боязнью того, что проблемы с «месячными» могут в перспективе оказать неблагоприятное воздействие на репродуктивные функции, т.е. повышают риск развития бесплодия в будущем.

Подобные опасения нередко провоцируют возникновение проявлений соматовегетативного характера. В этой связи появляется чувство подташнивания, дискомфорт в области эпигастрия, повышение общей температуры тела, обильное выделение слюны, гиперемия, повышенное потоотделение и прочие признаки [39]. Есть значительная вероятность появления состояний обморочного плана.

У больного лица женского пола может наблюдаться наращение уровня чувствительности к окружающим запахам, расцветке кровяных выделений, а также к маточным болезненным ощущениям. Данные психоэмоциональные переживания способствуют наращению уровня тревожности, в соответствии с принципами обратной взаимосвязи. В случае наличия сильных болезненных ощущений в течение менструального периода, во время пиков есть риск формирования и усиления страха преждевременно уйти из жизни. Что касается депрессивно -астенических проявлений, то они в подавляющем большинстве случаев имеют место у страдающих аменореей.

Если у девочки-подростка в течение длительного времени нет менструальных выделений, то в ее сознании возникают деструктивные мысли о своей незначительности. Как правило, такие подростки начинают считать, что они не будут никем любимы, что у них никогда не будет потомства, либо оно будет неполноценным.

Возникающие у лиц женского пола подросткового возраста в случае проблем с «месячными» дистимические депрессивные проявления, по всей видимости,

можно воспринимать в качестве проявлений, аналогичных часто встречающимся у взрослых лиц женского пола предменструальным психоэмоциональным нарушениям. Стержневым и самым явным признаком наличия проблемы выступает резкое снижение настроения, периодически появляющиеся проявления плаксивости, апатии, одиночества, конфликтности, агрессивности и пр.

Чаше всего проявления-дистимии имеют место в случае с альгодисменореей, то есть при наличии выраженных болезненных ощущений при «месячных». Симптомы психопатологического характера серьезно усиливаются в течение 5-7 дней до начала менструации. Пик их активности отмечается в течение первых 2-х или 3-х суток «месячных», после чего они относительно стремительно редуцируются.