Реабилитация детей с ограниченными возможностями физического здоровья в социокультурной среде Германии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Гадирова, Нурида Гейгоз кызы
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гадирова, Нурида Гейгоз кызы
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты реабилитации детей с ограниченными возможностями физического здоровья
1.1. Анализ понятийного аппарата исследования
1.2. Социальная интеграция детей с ограниченными возможностями физического здоровья в
Германии
1.3. Социокультурные проблемы реабилитации детей с ограниченными возможностями физического здоровья в России и Германии
ГЛАВА 2. Коррекционно-развивающее влияние социокультурной среды Германии на «особенных» детей
2.1.Социокультурная среда как феномен реабилитации детей с ограниченными возможностями физического здоровья
2.2.Технология творческого развития «особенных» детей в социокультурной среде реабилитационно-педагогического центра
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реабилитация детей с ограниченными возможностями физического здоровья в социокультурной среде Германии»
Актуальность исследования. Политические, экономические, культурные изменения, происходящие в современном мире, стоящем на пути глобализации, затрагивают все слои и группы населения. Необходимость реагировать на эти изменения, быть в центре событий регионального и мирового уровня, вносить свой посильный вклад в развитие прогресса, тем самым изменять себя, свой внутренний мир, наращивать духовно-нравственный потенциал, являются задачами для людей, живущих в двадцать первом веке. Это относится как к здоровым, так и имеющим ограничения в физическом здоровье.
Из настоящего вырастает будущее», «Из идей - предвидение», «Из участия - сострадание», «Из акции - Ребенок, причиняющий много забот-акция Человек», такие рекламные тексты являются частью кампании, которой Немецкое общество помощи людям с ограниченными возможностями здоровья, сопровождает свое переименование из акции «Ребенок, приносящий много забот».
В июне 1999 года общее собрание Немецкого общества помощи детям, имеющим ограничения физического здоровья, приняло решение о таком переименовании. Директор Второго германского телевидения /ZDF/ проф. Дитер Штольте, председатель этого общества, указал тогда на то, что прежде всего люди с ограниченными возможностями здоровья все больше сталкиваются с тем, что связано с понятием «Ребенок, приносящий много забот».
Уже с 1 марта 2000 года эта организация называется «Акция - Человек». Новое название будет отражать наряду с более широким спектром задач организации изменение социальной перспективы в общении с людьми с ограничениями физического здоровья и соответствовать «Конвенции о правах ребенка».
С точки зрения содержания эта кампания преследует цель показать то, что было хорошего в акции - «Ребенок, причиняющий много забот». В новой
Акции - Человек» - это будет сохранено и улучшено. Призывы на плакатах должны, с одной стороны, продемонстрировать новое самопознание организации, с другой - современное представление о человеке с ограниченными возможностями здоровья.
С 2000 года «Акция - Человек» дополнительно расширяет свою программу поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья. С помощью стимулирующей программы поддержки предполагается поддержать инновационные шаги по интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в рынок труда, содействовать социально ущемленным детям и подросткам, а также способствовать организации базисных структур в Восточной и Юго-Восточной Европе. Неслучайно социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями физического здоровья находится в центре внимания ученых во всех развитых странах мирового сообщества.
Приобщение детей, имеющих ограничения в физическом развитии, к творчеству является важнейшей задачей социокультурной среды Германии в целом и всех реабилитационных центров в частности. В творческой деятельности активнее идет процесс самоутверждения и самореализации, развитие нравственно-эстетических качеств личности, духовное развитие ребенка-инвалида.
Данное исследование - одно из первых, в котором обобщается опыт Германии в решении проблем, связанных с реабилитацией в обществе детей, имеющих ограничения физического здоровья, с влиянием на их духовно-нравственное и социальное здоровье социокультурной среды и творчества.
Немецкая социальная и коррекционная педагогика, имеют достаточно глубокие корни. Их связь с российской педагогикой и коррекционной работой в области реабилитации детей инвалидов достаточно прочна и взаимно полезна.
В России были и есть известные ученые, сделавшие открытия в области социальной адаптации, реабилитации, исследовавшие особенности детей, имеющих ограничения физического здоровья, их интеллектуального и творческого развития.
Сегодня особенно четко прослеживается тенденция сближения двух великих стран - России и Германии, имевших и имеющих много общих проблем, и это уже исторический факт. Сохранение собственной национальной культуры народами той и другой стран, развитие и трансляция ценностей, обогащающих другие народы, способствуют углублению диалога культур, совершенствуют национальную и политическую культуру, влияют на изменение сознания или мировоззрения подрастающего поколения.
Включение детей, имеющих проблемы с физическим здоровьем, в социокультурную среду своей страны с целью их духовно-творческого развития, для ощущуния себя полноправными членами общества, а не изгоями - задача не только родителей и медицинских работников, но и социальных педагогов и психологов, работников творческих, реабилитационно-педагогическх центров и культурно-досуговых учреждений.
Реабилитационная работа с детьми-инвалидами в открытом обществе специфична уже потому, что специалисты, работающие с ними, вынуждены выступать и выступают дефектологами и социальными педагогами.
В связи с этим актуальность данного исследования обусловлена необходимостью разработки социально-педагогических аспектов реабилитации детей-инвалидов, подготовки их к самостоятельной полезной для общества жизни через творческий процесс.
Недостаточная разработанность в научной литературе проблемы социокультурной реабилитации детей, имеющих ограничения физического здоровья, явилась основным мотивом выбора темы нашего исследования: «Реабилитация детей с ограниченными возможностями физического здоровья в социокультурной среде Германии».
Степень научной разработанности проблемы. В работе над исследованием диссертант опирался на труды немецких и российских философов, психологов, педагогов, медиков, социальных работников и социальных педагогов, социологов, историков. В результате этого было выявлено, что проблема реабилитации детей, имеющих ограничения физического здоровья, в социокультурной среде России и Германии исследовалась прежде и исследуется в настоящее время учеными различных областей знаний. Таким образом, феномен реабилитации детей, имеющих ограничения физического здоровья, представляет собой междисциплинарную проблему.
В России разрабатываются аспекты этой проблемы учеными Московского государственного университета культуры и искусств. Значительный вклад в разработку проблемы развития творческих способностей у детей с ограниченными возможностями физического здоровья в социокультурной сфере сделали российские ученые - физиологи, психологи, педагоги: Л.А.Акимова, М.Н.Гуслова, О.Ю.Мацукевич, Ю.С.Моздокова, Т.Г.Киселева, М.П.Коновалова, Ю.Д.Красильников, Е.О.Самохина, Г.Г.Силласте, Н.Ф.Спинжар и другие.
Так, данную проблему исследовали применительно к детским и юношеским библиотекам - Е.О.Самохина, к массовым библиотекам -Г.П.Диянская, к специальным библиотекам - М.П.Коновалова, к культурно-досуговым учреждениям - Ю.Д.Красильников, к семье - Т.Г.Киселева, Ю.С.Моздокова.
Содержание социально-педагогической деятельности в реабилитации семьи ребенка-инвалида исследовали М.А.Беляева, Т.В.Бутенко; педагогическую поддержку социальной интеграции детей с ограниченными возможностями рассматривали Т.В.Егорова, Е.Н.Ким, В.И.Лагункина, Н.С.Морова, Т.С.Смурова; культурно-досуговую, физкультурно-оздоровительную, коммуникативную деятельность как средство социальной интеграции детей-инвалидов - Т.А.Александрова, А.Н.Соколов, Н.И.Хворостьянова, И.В.Щелин; социальная реабилитация детей с проблемами здоровья средствами эстетического воспитания исследовалась
A.Б.Чистовой.
Развитие творческих способностей детей, в том числе и «особенных», изучали известные российские ученые: Л.С.Блонский, В.П.Вахтеров,
B.И.Водовозов, В.В.Розанов, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др.
В ходе исследования проводился сравнительный анализ влияния социокультурной реабилитационной работы с детьми - инвалидами в России и Германии. В связи с этим изучались научные концепции известных дефектологов: М.А.Дембо, Л.В.Занкова, В.П.Кащенко, Л.Ф.Мачихиной, Б.П.Пинского, а также итальянского ученого М.Монтессори и др., показавших большие потенциальные возможности и корректирующее влияние творческой деятельности в процессе развития личности ребенка-инвалида, его социализации.
В Германии проблема социализации, адаптации в социальную и культурную среду детей-инвалидов, имеющих ограничения физического здоровья, решается достаточно успешно. Так, например, феноменология нарушения здоровья (аномалия) рассматривается Альбертом Мюллумом и Хубертом Опплем; социализация детей-инвалидов, воздействие на них социального окружения - Кристофом Мюрнером; исследование путей улучшения жизненной ситуации аномальных людей Ч.Нойбергером, М.Руттером; проблемы общения здоровых людей с имеющими ограничения физического здоровья - Р.Гольбрихом, С.Вальпером, изучение «синдрома прокаженного» - К.Грошем, С.Фланаганом, Х.Шнидтке, Г.Штадлером,
C.Янсеном и др.
Особое внимание обращалось немецкими учеными на проблемы социальной педагогики и социальной работы (У.Блайдик, А.Мартин, А.Шастоком) и коррекционной педагогики (Э.Шухардт, В.Шульте), а также на тенденции развития и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья (Д.Аберс, Гроссман, Б.Дрекслер, Л.Зеболд, Р.Винкель, Г.Рек и др.).
Анализ международного развития, повлиявшего на движение интеграции здоровых детей и имеющих ограничения физического здоровья, позволил нам сделать вывод, что немецкие ученые внесли значительный вклад в решение проблем интеграции и дифференциации. К ним относятся У.Блейдик, Л.Зебольд, Е.Корфмахер, Р.Майковски, Р.Мейер, У.Мут, П.Хойер, У. Видмер-Рокстрох, У.Петерманн и Ф.Петерманн, А.Шосток, А.Учар и др.
Так, например, У.Блейдик ( «Школы для детей с ограниченными возможностями») выступал за развитие спецшкол (коррекционных школ) в ФРГ для детей с различными нарушениями здоровья, а У.Мут и У.Преусс-Лаузитц за легализацию интегрированных школ, т.е. выступили против обособления.
Известный немецкий ученый Г.Штадлер призывал к оказанию помощи в социально-профессиональной адаптации детей с ограниченными возможностями физического здоровья к социальной среде. М.Ваннах, Б.Дрехслер, С.Лангмайер, Х.Есингер, М.Руттер, А.Учар своими исследованиями доказали, что полное отсутствие нарушений в интеллектуальной сфере и благоприятная социокультурная среда способствуют успешной реабилитации детей-инвалидов, в том числе и в культуру другой страны.
Долгое время проблема реабилитации детей-инвалидов в Германии изучалась с медицинской, психологической, педагогической, профессиональной и социальной точек зрения. (Об этом пишут Р.Винкель, М.Штокер, А.Мюллум, и др.).
Так, например, в области реабилитационной психологии известны работы С.Лангемайера, разрабатывавшего методику устранения социально-психологических конфликтов, связанных с болезнью детей; врачей Е.Кемма и С.Вальпера, исследовавших преодоление критических событий в жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья; педагогов Г.Бледхорна, Д.Альберса, Б.Дрекслера, изучавших процессы обучения и воспитания детейинвалидов в школе; социального педагога А.Зутора, главной проблемой которого была социализация детей с ограниченными возможностями здоровья.
С.Росс, Г.Цилке разрабатывали проблему оказания помощи социальных педагогов семьям с детьми, имеющими ограничения здоровья; педагог К.Байлер обращал внимание на усиление образовательных, воспитательных и развивающих аспектов в реабилитационных мероприятиях; Г. Штадлер - на трудовое воспитание и обучение детей-инвалидов; профессионально-педагогическая и творческо-реабилитационная направленность работы с детьми-инвалидами рассматривалась М.Хулзеном и Г.Кораллом. Особое внимание они обращали на воспитание способностей к творческой и трудовой деятельности; В.Хоманн изучал проблемы адаптации детей-инвалидов к самостоятельной трудовой деятельности.
Известный ученый в области социальной работы с детьми-инвалидами Эрика Шухардт большое внимание в своих работах уделяет социальной интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья, обращает внимание на то, что человек с ограниченными возможностями физического здоровья нуждается в обществе, а общество нуждается в нем.
Она убеждает в том, что здоровых людей посылают в этот мир, чтобы проверить их способность к милосердию, состраданию, к оказанию помощи детям, нуждающимся в ней.
Таким образом, многие проблемы, связанные с детьми, имеющими ограничения физического здоровья, решаются в Германии и России. Что же касается влияния социокультурной среды Германии на реабилитацию детей с ограниченными возможностями физического здоровья, то эта проблема не нашла должного теоретического, методического и практического обоснования и отражения в печати. Имеются лишь отдельные публикации в журналах, которые мы использовали в данной диссертации. Это статья Маркуса Хользена «Мы есть!», а также статьи социальных педагогов, которых мы называли выше и работы которых будем анализировать в диссертации( У.Королль, И. Оссвальд, Ф. Охель, Ф. Кристоф, Э.Шухардт и ДР-)
Э.Шухардт, о которой мы уже говорили выше, в ФРГ занималась вопросами творческого развития, которые ведут к синтезу педагогики взрослых и коррекционной педагогики. Одновременно она указала пути повышения квалификации взрослых людей с ограниченными возможностями здоровья и разработала основы новой науки «Коррекционной андрогогики». Тем самым она внесла оригинальный вклад и в андрогогическое исследование, в изучение людей третьего возраста.
Ее работы' признаются учеными Германии как лучшие по проблемам интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья, которые до сих пор существовали. Она дает практикам информацию и стимулы к работе, а специалистам, занимающимся теорией,- широкий простор для размышлений.
Следует заметить, что в современной Германии существуют новые технологии, включающие достаточно эффективные методики реабилитации, социализации и адаптации в современном обществе детей-инвалидов. Однако опыт работы социальных педагогов, работников культурно-досуговых учреждений, родителей, всей социокультурной сферы, накопленный в Германии, мало известен в России, слабо освещен в печати и практически, не используется в работе с детьми, имеющими ограниченные возможности физического здоровья.
Учитывая современные тенденции сближения стран мирового содружества во всех областях, в том числе и в области культуры, проблема психолого-педагогической реабилитации, творческого развития детей с ограниченными возможностями становится достаточно актуальной.
Это обусловило поиск путей активизирующих реабилитацию детей, имеющих ограничения физического здоровья, в социокультурной среде Германии.
В соответствии с этим в качестве объекта исследования выступают дети младшего школьного возраста, имеющие ограничения физического здоровья.
Предметом исследования является процесс влияния социокультурной и творческой среды в Германии на реабилитацию «особенных»детей, причиной заболевания которых стали медицинские ошибки или ошибки взрослых.
Анализ проблемы позволил сформулировать гипотезу исследования, которая предполагает, что социокультурная и творческая среда обладают большими возможностями в создании эффективных условий для успешной реабилитации детей, имеющих ограниченные возможности физического здоровья, в том случае, если: дети, имеющие ограниченные возможности физического здоровья, рассматриваются как равноправные члены общества; в семье и обществе нет предубеждения против больных детей, и они не находятся в позиции «изгои общества»; обучение, воспитание и творческое развитие детей-инвалидов и здоровых детей осуществляется в школьных, реабилитационно-педагогических учреждениях на основе принципа интеграции; дети с ограниченными возможностями физического здоровья имеют равные возможности в творческой самореализации; коррекционно-развивающая деятельность центров реабилитации осуществляется на основе новейших технологий, включающих современные методы, формы и средства работы с детьми-инвалидами.
Целью диссертационного исследования является выявление путей, оптимизирующих реабилитацию детей с ограниченными физическими возможностями в социокультурной среде Германии. Для реализации данной цели потребовалось решение следующих задач: дать анализ научной литературы по исследуемой проблеме; рассмотреть основные понятия исследования; изучить и обобщить опыт работы с детьми, имеющими ограничения физического здоровья в социальной и социокультурной среде Германии; пронализировать исторические данные и современные проблемы социальной интеграции детей-инвалидов и здоровых детей; обосновать необходимость взаимосвязи семьи с реабилитационными центрами в развитии личности «особенных» детей и подготовке их к самостоятельной жизни в обществе; выявить оптимальные технологии коррекционно-развивающей деятельности в Германии с детьми-инвалидами; разработать программу реабилитации детей с ограниченными возможностями физического здоровья через творчество и апробирование ее в Школе-Центре в Берлине; дать рекомендации по использованию технологий коррекционно-развивающей деятельности реабилитационных учреждений и включению детей с ограниченными возможностями физического здоровья в социальную сферу как полноправных членов открытого общества.
Методологическую основу исследования составили идеи российских и немецких ученых, разрабатывавших и разрабатывающих проблемы педагогической антропологии, рассматривающих принципы и закономерности развития личности и творческих способностей детей, имеющих ограничения физического здоровья. В основу диссертации был положен личностно-ориентированный подход к людям, включенным в экспериментальное исследование.
Методика исследования включала комплекс различных методов, направленных на реализацию поставленной цели. Были использованы методы:
-эмпирического уровня: наблюдение, беседа, опрос, анализ творческой деятельности детей-инвалидов с целью выявления уровня творческого развития в экспериментальной группе и сравнения с контрольной группой, педагогический эксперимент;
-теоретического уровня: анализ научной литературы по проблеме исследования, документов и методических разработок, опыта работы с детьми-инвалидами в социальных институтах Германии, статистический метод. В исследовании применялся также социологический метод -анкетирование.
Организация исследования и внедрение его результатов осуществлялись по ряду направлений и проводилось в три этапа.
1 этап (1997 -1999) - сбор и теоретический анализ материала по проблеме.
2 этап (2000-2002) - создание Школы - центра, начало эксперимента, разработка программы исследования, анализ опыта работы реабилитационных центров в Германии и России и результатов социологического исследования. Реализация программы педагогического эксперимента, в школе - центре.
3 этап (2001-2003) - продолжение формирующего эксперимента, апробация полученных результатов и разработка методических рекомендаций.
Базы исследования: отдельные семьи, реабилитационные клиники и реабилитационно-педагогические центры в Германии, а также Школа-Центр в Берлине. Всего было включено в исследование 60 учителей, 20 медиков, 10 психологов, 5 психотерапевтов, 15 социальных работников, 80 родителей, 18 выпускников университетов г.Берлина. В педагогическом эксперименте участвовали 120 детей из них 50 имеющих ограничения физического здоровья и 70 здоровых детей. В контрольную группу входили 67 детей с ограничениями физического здоровья из Центра Санта Мария в г.Берлине.
Научная новизна исследования заключаются в том, что впервые проведен глубокий анализ литературы и обобщен опыт работы в Германии по работе с детьми, имеющими ограничения физического здоровья, а также предложена модель творческого развития личности детей-инвалидов, которые могут способствовать социальной адаптации этой группы в обществе; рассмотрена специфика реабилитации детей, имеющих ограничения физического здоровья, в социальной и социокультурной среде Германии.
Теоретическая значимость заключается в том, что диссертантом изучены способы развития творческого потенциала детей-инвалидов, облегчающие процесс их социальной адаптации в современных условиях; теоретически и методически обоснована модель развития творческо-художественной активности ребенка-инвалида; разработана технология коррекционно-педагогической диагностики процесса творческого развития личности детей-инвалидов, способствующая успешной реабилитации в социокультурной среде Германии, которую можно применять в России.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в апробации предложенной модели творческого развития личности детей-инвалидов на основе принципа интеграции. Материалы исследования могут быть использованы в учебно-воспитательных учреждениях, в практике семейного воспитания детей-инвалидов; в работе центров развития и социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов; в системе высшего, дополнительного и профессионального образования в России. Полученные данные могут быть применены в российской социокультурной сфере, которая в XXI веке будет отвечать международному уровню, а люди будут жить по законам открытого общества.
Апробация и внедрение результатов исследования. Внедрение результатов диссертационного исследования проводилось во время организации и проведения творческих мероприятий (семинаров, фестивалей, конкурсов творческих работ) с детьми-инвалидами, родителями, социальными педагогами, медицинским персоналом коррекционно-развивающих центров и другими людьми, участвовавшими в исследовании. Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс школ, Центров реабилитации детей-инвалидов Германии; в учебно-воспитательный процесс коррекционных учебных заведений городов Берлина, Кельна; факультета коррекционной педагогики Берлинского технического университета, университета им.Гумбольдта; кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств в курсах «Педагогика» и «Психология». Материалы исследования могут быть использованы в работе института дополнительного и профессионального образования, в работе российских реабилитационных центров.
Результаты исследования обсуждались на международной научной конференции «Социальное и духовное здоровье человека» (Москва, май 2001), межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Новые пути наук о культуре» (Москва, декабрь 2001, 2002), изложены в ряде статей.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Социальная и социокультурная среда станут эффективными в реабилитации «особенных» детей в Германии, если будут предполагать: интеграцию детей здоровых и имеющих ограничения физического здоровья; единство требований к здоровым детям и имеющим ограничения физического здоровья как полноправным членам общества; право на реализацию творческой активности в социокультурной сфере; стимулирование профессиональной деятельности социальных работников, педагогов, медицинских работников, психологов, физиологов, работающих с детьми-инвалидами, в использовании ими новейших технологий коррекционной педагогики.
2. Коррекционная и социальная педагогика должны включать в себя обеспечение эмоционально-творческой атмосферы в работе с детьми-инвалидами как условие творческого развития личности.
3. Социально-педагогическая деятельность специалистов, работающих с детьми, имеющими ограничения физического здоровья, должна быть направлена на успешную адаптацию в социальной и социокультурной среде.
Структура диссертации определена логикой исследования, его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Гадирова, Нурида Гейгоз кызы
Выводы по второй главе:
Анализ проблем обозначенных во главе диссертации, показал, что
1. Если семье растет ребенок с нарушениями физического здоровья, то там как правило, складываются дисгармоничные отношения. В таких проблемных семьях существуют жестокие ролевые позиции, препятствующие не только развитию ребенка, но и всех членов семьи. Родители считают себя «жертвами» судьбы, «виноватыми» в том, что у них появился проблемный ребенок, проигравшими борьбу за здоровье ребенка. Часто сообщение родителям о том, что их ребенок является инвалидом, ведет к разрушению семьи: семья становится неполной, чаще всего уходит отец.
2. Технология коррекционно-развивающей деятельности, ориентированной на свободные творческие формы обучения требует применения методов, средств, которые вызывают желание у детей-инвалидов работать, учиться, заниматься художественным творчеством, и в процессе этого развиваться как свободная личность. У них возникает желание заняться определенным делом и успешнее усвоить учебный материал.
Некоторые рекомендации, исходя из опытно-экспериментальной работы: средства обучения должны соответствовать учебным планам и уровню творческих способностей и интересов детей. Они должны быть доступными, то есть так расположены, чтобы дети могли их рассмотреть и взять в руки. Но прежде они должны быть представлены учителем/руководителем группы, кружка, быть привлекательно оформлены.
Занятия должны представлять знания в конкретной форме. Творческое занятие должно вызывать у ребенка-инвалида желание им заниматься, поэтому должно быть так структурно оформлено, чтобы дети впоследствии могли самостоятельно повторить каждую отдельную выполненную работу.
Занятие творчеством должно вызывать желание учиться любимому делу.
Важно также научить детей самостоятельно проверять результаты своего труда, для этого они должны быть хорошо обозримыми.
Дети должны быть сгруппированы по культурным интересам и творческим способностям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблемы реабилитации детей с ограниченными возможностями физического здоровья в социокультурной среде Германии позволило выявить, что социокультурная среда - это тот фактор, который оказывает влияние на раскрепощение личности «особенного» ребенка, изменяет его сознание, позволяет чувствовать себя полноценным человеком, способствует успешной интеграции в социум и, соответственно, успешной социализации.
Формирование социокультурной среды на уровне макро и микросоциума - государства, общества, города, образовательно-воспитательного, учреждения, семьи, реабилитационно-педагогического центра - зависит, прежде всего, от политики самого государства, от той установки, которую оно дает на взаимоотношение в системе «здоровый - инвалид».
Изучение состояния теории и практики реабилитационной деятельности в Германии и России подтвердило наше предположение, что у каждого народа есть свои духовно-нравственные идеалы, определяющие принципы, правила и нормы межличностного общения, отношения к людям «особенным». Именно они влияют на интеллектуально-эстетическое развитие личности детей-инвалидов. Немецкая социальная и коррекционная педагогика имеют достаточно глубокие корни. Их связь с российской педагогикой и коррекционной работой в области реабилитации детей инвалидов достаточно прочна и взаимно полезна.
В России были и есть известные ученые, сделавшие открытия в области социальной адаптации, реабилитации, исследовавшие особенности детей, имеющих ограничения физического здоровья, их интеллектуального и творческого развития.
Сегодня особенно четко прослеживается тенденция сближения двух великих стран России и Германии, имевших и имеющих много общих проблем, и это уже исторический факт. Сохранение собственной национальной культуры народами той и другой страны, развитие и трансляция ценностей, обогащающих другие народы, способствуют углублению диалога культур, совершенствуют национальную и политическую культуру, влияют на изменение сознания или мировоззрения подрастающего поколения.
Наше исследование подтвердило, что культура общества, социума настолько высока, насколько люди, составляющие его, духовно богаты, нравственно здоровы, умеют сострадать чужой боли, беде.
Влияние этнокультурных условий на реабилитацию особенных детей мало изучено и отражено в научной литературе. Вместе с тем, опыт показывает, что благотворное влияние социокультурной среды на психофизическое, духовно-нравственное и творческое развитие таких детей огромно, она формирует социальное поведение детей-инвалидов.
Исследование подтвердило выдвинутую гипотезу: социокультурная среда обладает большими возможностями в создании эффективных условий для успешной реабилитации детей, имеющих ограниченные возможности физического здоровья, в том случае, если: дети, имеющие ограниченные возможности физического здоровья, рассматриваются как равноправные члены общества; в семье и обществе нет предубеждения против больных детей, и они не находятся в позиции «изгои общества»; обучение, воспитание и творческое развитие детей-инвалидов и здоровых детей осуществляется в школьных и внешкольных условиях на основе принципа интеграции; дети с ограниченными возможностями физического здоровья имеют равные возможности в творческой и профессиональной самореализации; коррекционно-развивающая деятельность реабилитационно-педагогических центров осуществляется на основе новейших технологий, включающих современные методы, формы и средства работы с детьми-инвалидами.
Выявление факторов, оптимизирующих реабилитацию детей с ограниченными физическими возможностями в социокультурной среде
Германии, потребовало анализа современных проблем интеграции детей-инвалидов и здоровых детей; обоснования необходимости взаимосвязи семьи с реабилитационно-педагогическими центрами в развитии личности детей-инвалидов и подготовке их к самостоятельной жизни в обществе; выявления новых технологий коррекционно-развивающей деятельности в Германии с детьми-инвалидами. Автором была разработана программа реабилитации детей с ограниченными возможностями физического здоровья через творчество и апробирована в Школе-Центре в Берлине. Это позволило дать рекомендации по использованию технологий коррекционно-развивающей деятельности реабилитационно-педагогических учреждений и творческих центров для включения детей-инвалидов в социальную сферу как полноправных членов открытого общества.
Как показало проведенное исследование, свободные творческие формы обучения детей-инвалидов, основанные на принципе интеграции, требуют применения методов, средств, которые вызывают желание у детей работать, учиться, заниматься творчеством, и в процессе этого развиваться как свободная личность. У них возникает желание заняться определенным делом. Однако при этом средства труда должны: соответствовать учебным планам и уровню творческих способностей и интересов детей.
Творческое занятие должно вызывать у ребенка-инвалида желание им заниматься, поэтому должно быть так структурно оформлено, чтобы дети впоследствии могли самостоятельно повторить каждую отдельную выполненную работу; занятие творчеством должно вызывать желание учиться любимому делу; важно также научить детей самостоятельно проверять результаты своего труда, для этого они должны быть хорошо обозримыми; дети должны быть сгруппированы по культурным интересам и творческим способностям.
Включение детей, имеющих проблемы с физическим здоровьем, в социокультурную среду своей страны с целью их духовно-творческого развития, для ощущения себя полноправными членами общества, а не изгоями - задача не только родителей и медицинских работников, но и социальных педагогов и психологов, работников творческих, реабилитационно-педагогических центров. Реабилитационная работа с детьми-инвалидами в открытом обществе специфична уже потому, что специалисты, работающие с ними, выступают дефектологами и социальными педагогами.
Исследование подтвердило, что в Германии, так же как и в России, проблема интеграции детей, имеющих ограничения физического здоровья, в социальную и культурную среду решается достаточно успешно. Этому способствуют новые технологии, включающие достаточно эффективные методики реабилитации, социализации и адаптации в современном обществе детей-инвалидов. Однако опыт работы социальных педагогов, социальных работников, родителей, всей социокультурной сферы, накопленный в Германии, мало известен в России, и наоборот. Этот опыт двух стран слабо освещен в печати и, практически, не используется в работе с детьми, имеющими ограниченные возможности физического здоровья.
Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила реализовать цель диссертационного исследования - выявление путей , оптимизирующих реабилитацию детей с ограниченными физическими возможностями в социокультурной среде Германии и решить поставленные задачи: дать анализ научной литературы по исследуемой проблеме; рассмотреть основные понятия исследования; изучить и обобщить опыт работы с детьми, имеющими ограничения физического здоровья в социальной и социокультурной среде Германии; пронализировать исторические данные и современные проблемы социальной интеграции детей-инвалидов и здоровых детей; обосновать необходимость взаимосвязи семьи с реабилитационными центрами в развитии личности «особенных» детей и подготовке их к самостоятельной жизни в обществе; выявить оптимальные технологии коррекционно-развивающей деятельности в Германии с детьми-инвалидами; разработать программу реабилитации детей с ограниченными возможностями физического здоровья через творчество и апробирова: ее в Школе-Центре в Берлине; дать рекомендации по использованию технологий коррекционно-развивающей деятельности реабилитационных учреждений и включению детей с ограниченными возможностями физического здоровья в социальную сферу как полноправных членов открытого общества.