Фармакологическая оптимизация лечения больных тяжелыми формами акне с учетом показателей активности процессов пероксидации. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Шварц, Наталья Евгеньевна

  • Шварц, Наталья Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 118
Шварц, Наталья Евгеньевна. Фармакологическая оптимизация лечения больных тяжелыми формами акне с учетом показателей активности процессов пероксидации.: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Курск. 2010. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шварц, Наталья Евгеньевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1.Современные представления о патогенезе акне

1.2.Фармакологические принципы лечения угревой болезни

Глава 2. Материалы и методы

Глава 3. Клиническая характеристика исследуемой группы больных угревой болезнью

Глава 4. Собственные исследования 4.1. Изменения различных субсистем организма больных акне до проведения лечения 4.1.1.Бактериологические исследования содержимого элементов акне до проведения лечения 4.1.2.Изменение показателей системы ПОЛ-АОС у больных до » проведения терапии 4.2. Исследование состояния различных субсистем организма больных угревой болезнью после проведения стандартной терапии. 4.2.1.Состояние дерматологического статуса больных акне после стандартной терапии. 4.2.2.Состояние бактериальной флоры элементов акне после стандартной терапии 4.2.3.Состояние системы пероксидации больных акне, получавших стандартную терапию 4.3. Исследование состояния различных субсистем организма больных акне после проведения комплексной терапии 4.3.1. Состояние дерматологического статуса больных акне, получавших комплексную терапию 4.3.2. Состояние бактериальной флоры элементов акне после проведения комплексной терапии 4.3.3. Состояние системы пероксидации больных акне, получавших комплексную терапию

Глава 5. Сравнительная характеристика комплексной и стандартной терапии тяжелых форм акне

Глава 6. Изменение качества жизни больных акне, получавших различные виды терапии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая оптимизация лечения больных тяжелыми формами акне с учетом показателей активности процессов пероксидации.»

Актуальность темы. Анализ результатов практической деятельности врача с использованием современных технических средств и новейших лечебных препаратов свидетельствует о малой эффективности общепринятой медицинской доктрины, основанной на органном подходе. В настоящее время при анализе состояния больного уже не достаточно констатации клинических симптомов заболевания или лабораторных показателей. Благодаря исследованиям Ахтямова С.Н. и др. (2003) и их последователей, современные представления о закономерностях системной организации биологических структур и их функций достигли уровня, позволяющего решить проблему большой важности — применить новый системный подход к диагностике заболеваний, пониманию патогенеза, особенностей течения болезни с целью разработки рекомендаций по адекватной терапии (Humbert Р., 2002 и др.). Механизмы биологической регуляции основываются на высококоординированном функциональном взаимодействии между эндокринной, нервной и иммунной системами. Симптомокомплекс любой патологии определяется расстройствами регуляторных механизмов этих систем (Faure M., 2002; Wang H.S. et al, 2009).

Одной из таких нозологических форм, нуждающихся в системном подходе к назначению терапии, являются вульгарные угри (acne) - полиморфное мультифакториальное заболевание с генетической предрасположенностью. Согласно статистике, среди дерматозов это наиболее распространённая патология кожи - до 85% людей в возрасте от 12 до 25 лет страдают акне (Cunliffe W.J. et al., 2004). У подавляющего большинства пациентов к 18-20 годам возникает постепенное обратное развитие заболевания, его инволюция, однако у 20% этот процесс проходит более медленно, а у 5% больных оно не разрешается даже в зрелом возрасте. В результате воспалительно-деструктивных процессов в эпидермисе и дерме формируются стойкие дисхромии, глубокие деформирующие рубцы, толерантные к большинству методов лечения (Jacob C.I., 2001; Аравийская Е.Р., 2003).

Психологический дискомфорт, возникающий у больных с акне, является одной из причин их визита к врачу. Такие пациенты жалуются на чувство неполноценности, депрессию, раздражительность. У студентов с тяжелыми формами акне отмечается слабая академическая успеваемость (Юцковская Я.А., 2005).

Патогенетическими факторами развития акне являются: гиперсекреция сальных желёз и изменение качественных параметров себума и эпидермальных липидов; патологическая кератинизация фолликулярного канала в инфундибулярной части (между сальной железой и поверхностью эпидермиса); интенсивная колонизация Propionobacterium acnes в сальных железах; развитие воспалительной реакции в перифолликулярных зонах (Киселева Н. В., 2001).

У больных акне снижен уровень линолевой кислоты, которая играет важную роль в развитии фолликулярного ретенционного гиперкератоза и в формировании комедонов (Адаскевич В.П., 2003).

Наружная терапия является первой линией лечения акне у новорожденных, в детском возрасте, при дебюте акне и юношеских угрях. Назначение только наружной терапии показано при легких воспалительных и невоспалительных формах акне, невоспалительных формах акне средней тяжести. Во всех остальных случаях назначается комбинированная терапия с системными препаратами (Кожный зуд. Акне. Урогенитальная хламидийная инфекция, 2001; Н.Р. Lehmann at al., 2007).

Препараты для наружной терапии назначаются длительно, минимальный курс лечения составляет 3 месяца, после окончания курса необходимо назначение лекарственных средств с профилактической целью для предотвращения обострения заболевания.

В 2002 г. разработаны рекомендации и алгоритм патогенетического лечения различных форм акне (XX Всемирный конгресс по дерматологии, Париж, 2002), в которых препаратами первого выбора врача при лечении акне являются местные ретиноиды. Топические ретиноиды влияют на процессы ороговения (кератинизацию и десквамацию), снижают салоотделение, усиливают пролиферацию эпителиоцитов кожи и обладают определенным противовоспалительным действием (Vloten W.A., 2002).

Топические антибиотики показаны при папуло-пустулезных акне легкой и средней тяжести в комбинации с топическими ретиноидами или бензоил пероксидом. Среди антибиотиков для наружного применения на первом месте стоят: эритромицин, клиндамицин, фузидиевая кислота. Монотерапия местными антибиотиками не даёт желательного эффекта, так как не оказывает достаточного влияния на основные патогенетические факторы, кроме некоторого эффекта на процессы колонизации Р. acnes (Соколовский Е. В., 1998; Суворова К. Н., 1999, Pierard-Franchimont С., 2007). Системные антибиотики назначают реже, так как вероятность развития системного дисбиоза высока, а эффективность не предсказуема. Одновременно с антибиотиками необходимо назначать противогрибковые препараты для профилактики кандидозов (Антибактериальная терапия: практ. рук-во, 2000; Downie М.М, 2002).

По степени влияния на основные факторы патогенеза действие препаратов проявляется так, что ретиноиды являются самыми эффективными средствами для контроля гиперкератинизации фолликула и предотвращения развития микрокомедонов (Лангнер А., 1991; (Draelos Z.D., 2002; Корсунская Н.М. и др., 2003). В меньшей степени на этот процесс влияют бензоил пероксид, азелаиновая и салициловая кислота. По степени воздействия и влиянию на Р. acnes на первом месте стоит бензоил пероксид, затем антибиотики и азелаиновая кислота, и в меньшей степени - изотретиноин (Karvonen S.L., 1993; Tan В.В., 1997, 2001). Уменьшению секреции кожного сала способствуют ретиноиды и гормональные препараты (Шишкова М.В , 2001; Повалюхина, A.C., 2001; Решетникова, Т. Б., 2009). Менее всего современные лекарственные средства влияют на процесс воспаления в области угревых элементов (Мальколм Б., 1999; Gupta М.А., 2001).

Ни один из современных методов лечения угрей не может гарантировать отсутствие рецидивов заболевания в будущем. Поэтому для достижения клинического выздоровления для каждого пациента следует применять системный подход оценки и назначения лечения с учетом не только клинических проявлений, но и учитывая состояние обменных процессов в организме.

Например, в литературе указывается на патогенетическую роль в развитии акне особенностей нарушения метаболизма липидов за счет усиления их перекисного окисления (ПОЛ) и недостаточной активности антиоксидантной системы, что не учитывается в настоящее время при терапии угревой болезни (Пескова И. В., 2000; Weber U. S. et al., 2003; Basak P.Y et al, 2005).

Таким образом, следует ожидать высокую эффективность комплексной терапии акне с использованием различных фармакопрепаратов, направленной на антибактериальную коррекцию микрофлоры, регуляцию липидного обмена и антиоксидантной системы.

Цель исследования: выявить особенности клинического состояния, микрофлоры и состояния систем ПОЛ-АОС больных тяжелыми формами акне и изучить возможность эффективной коррекции выявленных изменений комплексной терапией антибиотиком фактив (gemifloxacin) и поливитаминным комплексом в комбинации с микроэлементами три-ви плюс.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ

1. Охарактеризовать клинику и состояние системы ПОЛ-АОС больных с тяжелыми формами акне до проведения лечения.

2. Изучить особенности изменения микрофлоры структурных элементов акне до терапии и при различных схемах лечения.

3. Изучить содержание в крови маркеров перекисного окисления липидов и маркеров антиоксидантного статуса организма у больных с тяжелыми формами акне до и после стандартной терапии.

4. Изучить содержание в крови маркеров перекисного окисления липидов и маркеров антиоксидантного статуса организма у больных с тяжелыми формами акне до и после комплексной терапии.

5. Оценить качество жизни больных, страдающих тяжелыми формами акне, до и после проведения различных способов лечения.

Научная новизна

Получены не известные ранее данные о возможной взаимосвязи ассоциантов микробного комплекса «quorum sensing» Propionibacterium acnes и Staphylococcus epidermidis микрофлоры кожи в развитии тяжелых форм акне.

Установлено, что при клиническом выздоровлении в системе ПОЛ-АОС наблюдается обратная корреляционная зависимость между изученными показателями, что является диагностическим критерием эффективности терапии. Выявлено, что нормализация уровня маркеров перекисного окисления липидов в крови (диеновых конъюгатов и малонового диальдегида) происходит в более короткий срок.

Впервые изучена возможность включения в стандартную схему терапии тяжелых форм акне комбинации антибиотика фактив (gemifloxacin) с метаболитом три-ви плюс. Это приводит к коррекции клинического статуса, тем самым позволяя перевести больных из группы с тяжелой формой в среднюю, улучшая тем самым их качество жизни.

Практическая значимость работы

Доказана возможность практического использования значений показателей бактериологического состояния кожи, перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты для прогнозирования развития акне и оценки эффективности различных видов проводимой терапии.

Доказана клиническая эффективность применения комплексной терапии для эффективного лечения больных с тяжелыми формами акне за счет нормализации показателей систем ПОЛ и АОС и коррекции дисбиоза кожи. Это приводит к улучшению качества жизни больных за счет трансформации тяжелой формы угревой болезни в среднюю и более быстрого купирования воспалительных эффлоресценций дермы.

Внедрение в практику

Полученные данные вошли в учебные программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского государственного медицинского университета, Белгородского государственного университета, Воронежской государственной медицинской академии, в практической работе Курского областного КВД.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных тяжелой форме акне достоверно повышается (на 18,84±1,1% ) уровень диеновых конъюгатов и малонового диальдегида в плазме крови. Показатели состояния антиоксидантной системы ниже нормальных значений здоровых людей: глутатионредуктаза и глутатионпероксидаза эритроцитов на 19±2,2%, а уровень общего глутатиона в эритроцитах ниже нормы на16,3±1,4%.

2. Стандартная терапия тяжелой формы акне не оказывает выраженного влияния на микрофлору содержимого элементов акне, снижает уровень показателей ПОЛ (диеновых конъюгатов и малонового диальдегида) на 8,2±1,3% по сравнению с исходными не нормализуя их. Эта же терапия повышает концентрацию в эритроцитах глутатионредуктазы и глутатионпероксидазы на 10±1,4%, но также не достигает значений нормы. Уровень общего глутатиона достигает оптимальных значений к 8 неделе терапии.

3. Комплексная схема лечения приводит к нормализации концентрации диеновых конъюгатов и малонового диальдегида в крови больных к концу 2-й недели терапии. Показатели антиоксидантной системы (глутатионредуктаза и глутатионпероксидаза эритроцитов) нормализуются ко второму месяцу комбинированной терапии с применением фактив и tri-v plus, а общий уровень глутатиона достигает нормальных значений уже к концу второй недели лечения и к 8-й неделе превышает значение нормы на-10%.

4. Стандартное лечение купирует воспалительный^ процесс, не обеспечивая снижения дерматологического индекса акне тяжелой1- формы, а комплексная терапия приводит к снижению числа и характера комедонов, папул и пустул и переходу дерматологического индекса акне из тяжелой формы в среднюю, что улучшает качество жизни пациентов.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на научных конференциях Курского государственного медицинского университета (Курск, 2006-2010); заседаниях Курского регионального отделения Российского общества дерматовенерологов, международной конференции молодых ученых , Курск (2009), всероссийской конференции «Человек и лекарство», Москва (2009); Всероссийская интернет-конференция «Актуальные вопросы дерматовенерологии», Курск (2010); международной конференции по дерматовенерологии (Одесса, Украина, 2010); межкафедральной конференции Курского государственного медицинского университета (2010).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 работ в центральной (в том числе 2 - в рецензируемых изданиях, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных трудов) и местной печати, в которых содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Шварц, Наталья Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. У больных с тяжелой формой акне (в соответствии с индексом ДИА) уровень диеновых конъюгатов и малонового диальдегида в плазме крови был достоверно выше в среднем на 18,84±1,1%, а показатели состояния антиоксидантной системы ниже значений здоровых людей: глутатионредуктаза и глутатионпероксидаза эритроцитов в среднем на 19±2,2%, общего глутатиона в эритроцитах на 16,3±1,4%.

2. При бактериологическом исследовании содержимого элементов акне до начала лечения в 86% случаев обнаруживалась комбинация Propionibacterium acnes и Staphylococcus epedermidis, а в остальном материале высевался один из вышеперечисленных микроорганизмов. Стандартное лечение не оказывало выраженного влияния на микрофлору содержимого элементов акне, а у больных после комплексного лечения достоверно снижался уровень обсемененности кожи комбинацией Propionibacterium acnes и Staphylococcus epedermidis (высевалась лишь в 10%).

3. Стандартное лечение снижало уровень показателей ПОЛ (диеновых конъюгатов и малонового диальдегида) в среднем на 8,2±1,3% по сравнению с исходными, вызывало увеличение концентрации глутатионредуктазы и глутатионпероксидазы в эритроцитах в среднем на 10±1,4%, но не достигало нормы, а уровень общего глутатиона нормализовывался на 8-й неделе после начала терапии.

4. Комплексная схема лечения приводила к нормализации концентрации диеновых конъюгатов и малонового диальдегида в крови к концу 2-й недели терапии. Показатели антиоксидантной системы (глутатионредуктаза и глутатионпероксидаза эритроцитов) нормализовались ко второму месяцу комплексной терапии с применением фактива и три-ви плюс. Общий уровень глутатиона достигал нормальных значений уже к концу второй недели лечения, а к 8-й неделе он превышал значения нормы в среднем на 10%.

5. Стандартное лечение не обеспечивало снижения дерматологического индекса акне тяжелой формы акне, комплексная же терапия приводила к значительному уменьшению числа и выраженности морфологических элементов и переходу дерматологического индекса акне из тяжелой формы в среднюю, что сопровождалось улучшением качества жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с тяжелой формой акне вместо эмпирического назначения антибиотиков групп цефалоспорина и тетрациклина, после определения антибиотикочувствительности, рационально использовать комбинацию антибиотика фактив ^епнйохаст) в дозировке 320 мг в течение двух недель 1 раз в день совместно с поливитаминным комплексом в комбинации с микроэлементами три-ви плюс (1 таблетка в день в течение 30 дней), как более эффективную.

2. У. лиц, имеющих неблагоприятный наследственный анамнез, для оценки риска развития акне целесообразно проводить анализ состояния уровня антиоксидантной системы и перекисного окисления липидов, их корреляционных показателей, а также ежегодно исследовать состояние микрофлоры кожи и при выявленном дисбиозе назначать лечение, направленное на его устранение и нормализацию микрофлоры кожи.