Клинико-диагностическое значение показателей метаболической активности микрофлоры кишечника у подростков с акне, получающих антибактериальную терапию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Зайнуллина, Олеся Николаевна

  • Зайнуллина, Олеся Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 152
Зайнуллина, Олеся Николаевна. Клинико-диагностическое значение показателей метаболической активности микрофлоры кишечника у подростков с акне, получающих антибактериальную терапию: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Самара. 2013. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайнуллина, Олеся Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Список использованных сокращений

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об акне, нерешенные проблемы диагностики и лечения

1.2. Патология пищеварительной системы при заболеваниях кожи: клинико-патогенетические параллели

1.3. Состояние микробиоценоза кишечника в норме и при патологии, дисбактериоз кишечника

1.4. Сравнительный анализ методов диагностики и коррекции нарушений

микробиоценоза кишечника у детей

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Контингент обследованных детей. Дизайн исследования

2.2. Методы оценки микробиоценоза кишечника

2.3. Методы исследования кожи

2.4. Статистические методы обработки данных

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ

3.1. Клинико-анамнестическая характеристика больных с акне

3.2. Преимущества диагностики акне с помощью оптической когерентной томографии

3.3. Сравнительный анализ состояния микробиоценоза кишечника у пациентов с акне при исследовании методом бактериального посева и определения спектра жирных кислот в динамике проведения

антибактериальной терапии

3.4 Оптимизация терапии акне у подростков с дисбиозом кишечника на основе прогнозирования тяжести течения

3.5. Эффективность дифференцированного подхода к назначению

пребиотиков в комплексной терапии акне

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АБТ антибактериальная терапия

АД атопический дерматит

АИ анаэробный индекс

БАВ биологически активные вещества

ГЖХ газожидкостная хромотография

ДИ доверительный интервал

жкт желудочно-кишечный тракт

кжк короткоцепочечные жирные кислоты

мк масляная кислота

окт оптическая когерентная томография

ош отношение шансов

ПАП повышение абсолютной пользы

поп повышение относительной пользы

ПК пропионовая кислота

СРК синдром раздраженного кишечника

УК уксусная кислота

УПБ условно-патогенные бактерии

УПМ условно-патогенные микроорганизмы

УПФ условно-патогенная флора

ФР функциональные расстройства

ЧНБЛ число больных, которых необходимо лечить

определенным методом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение показателей метаболической активности микрофлоры кишечника у подростков с акне, получающих антибактериальную терапию»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Акне - одно из наиболее распространенных хронических заболеваний кожи, преимущественно у лиц молодого возраста, проявляющихся воспалительными поражениями кожи в виде папул, пустул, открытых, закрытых комедонов и узлов. Распространенность акне среди лиц в возрасте до 21 года составляет 80%, по данным разных авторов, тяжелые формы акне составляют 5-14% в структуре заболеваемости (Самцов A.B., 2009; Ley den J., 2003; Webster G.F., 2002). В год регистрируется более чем 2 млн. обращений за медицинской помощью пациентов в возрасте 15-18 лет (Коо J., 1995).

У подростков, страдающих акне, в 30-50 % случаев возникают проблемы в виде депрессивных реакций, тревоги, заниженной самооценки, социальной дезадаптации и психосоциальной дисгармонии в виде нарушений контакта с окружающими (Монахов С.А. и соавт., 2003). Это актуально в связи с тем, что существует проблема рецидивирующего течения акне, торпидности к проводимой традиционной терапии, включающей, как правило, местное лечение и применение системных антибиотиков, в ряде случаев серьезные косметические нарушения (Хавкин А.И., 2003).

Установлено, что в патогенезе акне основную роль играет абсолютная и относительная гипертестостеронемия и, характерные для подросткового возраста, гиперпродукция секрета сальными железами и фолликулярный гиперкератоз. Вместе с тем, в последние годы установлены новые важные функции пищеварительной системы, такие как иммуно- и эндокринорегуляторные, обменные. Поэтому, есть основания полагать, что состояние пищеварительной системы, прежде всего кишечника, играет достаточно значимое место и влияет на тяжесть течения и прогноз при акне (Потекаев H.H., 2008).

В свою очередь, состояние пищеварительной системы тесно связано с составом и функциями микрофлоры кишечника (Мазанкова JI.H. и соавт. 2008; Носков С.М., 2008). Доказано ее участие в регуляции иммунного и

гормонального статуса, поддержании ионного гомеостаза организма хозяина, детоксикации экзогенных и эндогенных субстратов и метаболитов, синтезе витаминов и защитных факторов (Бондаренко В.М. и соавт., 2003; Ардатская М.Д. и соавт., 2004).

Дисбактериоз кишечника приводит к ухудшению течения многих кожных заболеваний, особенно у детей и подростков, в связи с морфологическими и возрастными особенностями растущего организма (Jappe U. et al., 2002). В последние годы доказана роль дисбиоза кишечника и в развитии акне (Киреева Н.В., 2007; Васильева Е.С. и соавт., 2008; Рахманова С.Н., 2008). При этом с нарастанием степени дисбактериоза ухудшаются результаты лечения основного заболевания, чаще отмечаются рецидивы и осложненное течение, ухудшается качество жизни пациентов.

Однако оценка вида и степени дисбиотических нарушений кишечника, а также определение рациональной тактики коррекции дисбактериоза затруднена, и связано это во многом с несовершенной методологией оценки состояния микробиоценоза. Достоверность традиционного посева кала на дисбактериоз подвергается сомнению по ряду причин. Во-первых, анализ показывает состояние микробов, обитающих только в просвете толстой кишки, причем в ее дистальном отделе. Методика забора и посева аспирата тонкокишечного содержимого или биоптата стенки тонкой кишки применяется редко из-за технической сложности (Барановский А.Ю. и соавт., 2000).

Во-вторых, заключение дается только в отношении 14-25 видов микробов, в то время как их количество в кишечнике более 500 (Бондаренко В.М. и соавт., 2007). Наконец, для достоверной диагностики требуется собрать материал в стерильных условиях, транспортировать его при определенной температуре и доставить в лабораторию в течение 3-4 часов, что трудно контролировать в амбулаторных условиях.

Большой интерес привлекают косвенные методы оценки состояния микрофлоры кишечника по ее метаболической активности, в частности по

уровню и соотношению короткоцепочечных жирных кислот (Мазанкова Л.Н. и соавт., 2005). В то же время метаболическая активность микрофлоры кишечника у подростков с акне не изучена, не предпринимались попытки дифференцированной коррекции метаболических нарушений.

Таким образом, актуальность темы обусловлена чрезвычайно высокой распространенностью акне, торпидностью к проводимой традиционной терапии, участием в патогенезе заболевания патологии пищеварительной системы, в том числе дисбактериоза кишечника, а также необходимостью поиска современных методов диагностики и коррекции нарушений микрофлоры кишечника у подростков с акне.

Цель исследования.

Повысить эффективность комплексного лечения акне у подростков за счет оптимизации местной терапии на основе исследования первичных элементов угревой сыпи с помощью оптической когерентной томографии, а также диагностики и коррекции метаболической активности микрофлоры кишечника.

Задачи:

1. Изучить клинико-анамнестические данные, включая эффективность стандартной терапии, возрастные и тендерные особенности, структуру акне по степени тяжести у подростков.

2. Изучить распространенность и структуру патологии кишечника, состояние микробного пейзажа у подростков с акне в зависимости от степени тяжести.

3. Оптимизировать диагностику первичных элементов акне с помощью оптической когерентной томографии у подростков с акне, как основу для оптимизации местной терапии.

4. Исследовать состояние микробного пейзажа и метаболическую активность микрофлоры кишечника у подростков с акне средней степени тяжести, получающих антибактериальную терапию в динамике ее проведения.

5. Разработать способ диагностики и прогнозирования степени тяжести акне с учетом состояния микробиоценоза кишечника как основы назначения адекватной терапии акне различной степени тяжести на ранней стадии заболевания.

6. Обосновать дифференцированный подход к назначению пребиотиков в составе комплексной терапии акне у подростков и оценить его эффективность по критериям доказательной медицины

Научная новизна.

В ходе исследования в сравнительном аспекте изучены структура и клинико-анамнестические данные у подростков с акне различной степени тяжести. Изучены распространенность и структура патологии кишечника у подростков с акне различной степени тяжести.

Впервые с использованием оптической когерентной томографии проведена диагностика первичных элементов акне, что позволило получить новые сведения об их патоморфологии.

Впервые проведено сравнительное исследование микробиологического пейзажа и метаболической активности микрофлоры кишечника у подростков с акне. Полученные данные позволили научно обосновать способ диагностики и прогнозирования степени тяжести акне с учетом состояния микробиоценоза кишечника по уровню короткоцепочечных жирных кислот в кале как основу назначения адекватной терапии акне различной степени тяжести на ранних этапах заболевания (оформлен патент на изобретение).

Научно обоснован и предложен подход к дифференцированному назначению пребиотиков в составе комплексной терапии акне у подростков, проведена оценка его эффективности по критериям доказательной медицины.

Практическая значимость.

Полученные данные о распространенности и структуре патологии кишечника и пищеварительных нарушений у подростков с акне позволили обосновать включение в стандарты ведения таких пациентов методов

диагностики и коррекции расстройств пищеварения.

Обосновано использование оптической когерентной томографии при обследовании пациентов с акне, что позволяет на ранних этапах назначать адекватную местную терапию.

Полученные сравнительные данные методов оценки состояния биоценоза кишечника позволили обосновать использование теста уровня короткоцепочечных жирных кислот как предпочтительного и достаточного для дифференцированного назначения пребиотиков в составе комплексной терапии акне у подростков.

Разработанный нами способ диагностики и прогнозирования степени тяжести акне с учетом состояния микробиоценоза кишечника позволяет предупредить прогрессирование акне и ускорить выздоровление.

Внедрение результатов исследования в практику.

Полученные в процессе диссертационного исследования результаты используются в лечебно-диагностической и научно-педагогической работе кафедр пропедевтики детских болезней и дерматовенерологии ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Предложенные подходы к прогнозированию течения акне и дифференцированному лечению дисбактериоза кишечника у таких подростков внедрены в практику и применяются в Республиканских кожно-венерологических диспансерах №1, №2.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Течение акне у подростков на фоне стандартной терапии характеризуется тенденцией к частым рецидивам, распространению и утяжелению течения кожного процесса и неэффективностью традиционной терапии.

2. Развитие акне у подростков в большинстве случаев сопровождается патологией кишечника и пищеварительными нарушениями, дисбактериозом кишечника, которые усугубляются на фоне антибактериальной терапии,

выраженность изменений коррелирует со степенью тяжести основного заболевания.

3. Использование оптической когерентной томографии позволяет улучшить диагностику первичных элементов акне, что способствует раннему назначению адекватной местной терапии.

4. Исследование состояния микробиоценоза кишечника по показателям метаболической активности микрофлоры является более достоверным и быстрым методом его оценки по сравнению с бактериологическим посевом калового материала.

5. Дифференцированный подход к назначению пребиотиков в составе комплексной терапии акне у подростков на основе определения спектра короткоцепочечных кислот улучшает результаты лечения основного заболевания и способствует купированию пищеварительных нарушений и нормализации биоценоза кишечника.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научно-практической конференции Национального альянса дерматологов и косметологов «Инновации в дерматологии, косметологии и эстетической медицине» (Уфа, 2009), научно-практической конференции «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Уфа, 2012), 9-й межрегиональной научно-практической конференции студентов, интернов, ординаторов и молодых учёных-педиатров (Томск, 2013), а также на городских и республиканских конференциях и днях специалиста.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр педиатрического и дерматологического профилей ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России (протокол № 7 от 20 мая 2013 года).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 9 научных работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов диссертации. Получен патент на изобретение №2459209 от 20.08.2012 года «Способ прогнозирования степени тяжести

акне у пациентов с дисбиозом кишечника».

Структура и объем диссертации. Диссертации изложена на 152 страницах, иллюстрирована 26 таблицами, 22 рисунками. Работа состоит из введения; обзора литературы; описания этапов и методов исследования, характеристики обследуемого контингента; результатов собственных исследований, обсуждения результатов; выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы состоит из 238 источников, из них 85 - зарубежных авторов.

Работа выполнена на кафедре пропедевтики детских болезней (заведующий кафедрой - доктор медицинских наук, профессор Т.Б. Хайретдинова) ГОУ ВПО БГМУ Минздрава России.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об акне, нерешенные проблемы диагностики и лечения

Акне — хроническое заболевание, проявляющееся воспалительными поражениями кожи в виде пустул, папул и узлов, а также открытыми и закрытыми комедонами [4, 130]. При этом термин acne vulgaris используется как наиболее приемлемый для данного дерматоза [34, 177].

Доказано, что у подростков, страдающих акне в 30-50 % случаев возникают проблемы в виде депрессивных реакций, тревоги, заниженной самооценки, социальной дезадаптации и психосоциальной дисгармонии в виде нарушений контакта с окружающими. Таким образом, в настоящее время этот дерматоз рассматривается, как потенциальный стрессорный фактор, особенно у молодых людей с невротической предрасположенностью [5, 127].

По современным представлениям акне - генетически обусловленный дерматоз. По мнению многих авторов в патогенезе акне важное и основное значение имеет генетически детерминированный тип секреции сальных желез в период полового созревания [116, 130]. Имеются сообщения о наличии у некоторых больных акне ядерного R-фактора, определяющего генетическую предрасположенность. Наличие этих факторов, вероятно, определяет развитие у одних людей легких, а у других тяжелых форм дерматоза [135].

Такие факторы, как избыточное образование секрета сальных желез, патологический фолликулярный гиперкератоз и другие, играют большую роль в патогенезе акне.

В настоящее время многие авторы в патогенезе акне придают большое значение стероидным гормонам. Генетически обусловленная

гиперандрогения у подростков носит относительный характер. В частности, у некоторых подростков в пубертатном периоде (время активного функционирования половых желез) формируется сенсибилизация сальных желез и волосяных фолликулов к андрогенам, что обуславливает запуск вышеописанных патогенетических факторов и в итоге появление акне.

Доказано, что в развитии гиперсекреции сальных желез и в патогенезе акне участвует 5-дигидротестостерон - наиболее активный метаболит тестостерона, а ключевым моментом при образовании акне является повышенная активность фермента 5-альфа-редуктазы 1-го типа, которая переводит тестостерон в 5-дегидротестостерон, являющийся непосредственным стимулятором пролиферации и созревания себоцитов [35, 130].

Выделение кожного сала у людей различно, несмотря на одинаковые показатели концентрации тестостерона в сыворотке крови. Было доказано, что сальная железа подростка способна модулировать собственную андрогенную реакцию [164]. Экспериментально было показано, что большая часть стероидов (тестостерон и эстрадиол) связана с белком-глобулином, связывающим половые стероиды. Только 5% половых стероидов находится в свободном состоянии в сыворотке крови. Именно эти циркулирующие стероиды наиболее активны биологически и влияют на клетки-мишени. В частности, последние связываются с рецепторами клеток сальных желез, проникая в них [177].

В настоящее время единой классификации акне не существует [135]. Наиболее известны классификации, основанные либо на оценке степени тяжести акне, либо на клинических проявлениях дерматоза.

В структуре всех клинических форм акне наибольшую долю занимают юношеские или вульгарные угри (acne vulgaris). Данная клиническая форма акне наиболее распространена (до 80%) у лиц в возрасте 15-24 лет [4, 9].

Выделяют 3 степени тяжести течения акне: легкую, среднюю и тяжелую. В частности, применяется классификация, основанная на тяжести

и типе поражений, осложнений, а также на психосоциальном воздействии акне на человека.

На 20-м Всемирном конгрессе в Париже в 2002 г. была предложена следующая классификация [130]:

1) легкая степень - комедоны, папулопустулы (до 10 элементов);

2) средняя - папулопустулы (более 10 элементов), узлы (до 5 узлов);

3) тяжелая - узловатая (конглобатная).

Акне локализуются преимущественно на лице, верхних конечностях, верхней части груди и спины. У мальчиков, по различным источникам, процесс локализуется на лице в 81-95% случаев, у девочек - в 79-82% [173].

Первичным элементом акне является комедон, представляющий собой клиническое проявление скопления кожного сала и кератина в волосяном фолликуле [1, 64]. Вследствие активизации анаэробной флоры в сально-волосяных фолликулах (на начальных этапах воспаления) повреждаются стенки сальных желез, и потенцируется миграция лимфоцитов и нейтрофилов - формируются папулы [48]. При высокой степени обсемененности УПМ в сально-волосяных фолликулах, особенно Propionbacterium acnes (Р.acnes) возникают пустулы, что обуславливает усиление воспалительной реакции еще больше. Узлы появляются вследствие разрыва стенки волосяного фолликула и выхода содержимого в дерму, что вызывает распространение воспалительной реакции с захватом гиподермы [131].

Акне у подростков диагностируется посредством физикального обследования, анализа истории жизни и заболевания. Особое внимание уделяется информации об уходе за кожей, диете, лекарственных препаратах, провоцирующих факторах и предшествующих обращениях [105]. В анализах крови, как правило, нет необходимости, если не подозреваются гормональные нарушения [96]. Физикальное обследование включает осмотр лица, шеи, плеч, спины, и других участков с угревой сыпью. Используется специальное освещение для исследования зоны поражения, чтобы увидеть

следующее: тип морфологических элементов и площадь поражения; насколько глубоко повреждена кожа; наличие местной воспалительной реакции; наличие рубцов или участков кожи с измененным цветом [119, 176].

Лечение акне у подростков заключается в сокращении продукции кожного сала, удалении мертвых клеток кожи, и уничтожение бактерий лекарственными препаратами и средствами для кожи. Характер лечения зависит от тяжести заболевания [117].

Для медикаментозного лечения акне у подростков без признаков воспаления могут быть использованы такие препараты, как третиноин, бензоила пероксид, адапален, салициловая кислота. Они включает в себя уменьшение формирования новых угрей [135]. Третиноин особенно эффективен, потому что он усиливает обновление и замену клеток кожи. Если присутствует воспалительный процесс, к схеме лечения могут быть добавлены антибактериальные препараты. Через 2-4 недели обычно прослеживается положительная динамика [158, 222, 230].

Локально используются такие общедоступные средства как крема, гели, лосьоны. Они включают антибиотики, такие как эритромицин, клиндамицин и меклоциклин; комедолитики (агенты, которые смягчают твердые пробки и открывают поры, такие как витамин А, салициловая кислота, адапален, резорцинол и сера [86, 161]. Также используются вещества, которые действуют и как комедолитики, и как антибиотики: бензоила пероксид, азелаиновая кислота или перекись бензоила плюс эритромицин. Для лечения акне у подростков эти препараты могут применяться от нескольких месяцев до года [48].

Для приема внутрь используют антибиотики, которые ежедневно принимаются в течение 2-4 месяцев. Используемые препараты включают тетрациклин, эритромицин, миноциклин, доксициклин, клиндамицин и триметоприм/сульфаметоксазол [9].

Задача лечения умеренно выраженной сыпи акне состоит в том, чтобы уменьшить воспалительные изменения и препятствовать формированию

новых прыщей. Одним из эффективных способов лечения является местное применение третиноина, наряду с местным или пероральным антибиотиком. Комбинация перекиси бензоила и эритомицина для наружного применения также очень эффективная. Результат обычно замечается в течение 4-6 недель, но лечение проводится в течение 2-4 месяцев.

Препарат для лечения тяжелых форм акне, изотретиноин для приема внутрь, уменьшает продукцию кожного сала и вязкость клетки. Это самое предпочтительное лечение тяжелых форм угревой сыпи с кистами и узелками, используется с антибиотиками. Принимается в течение 4-5 месяцев и обеспечивает долгосрочную борьбу с заболеванием у 60% пациентов.

Антиандрогены, препараты, блокирующие синтез андрогена, используются для лечения женщин, у которых другие методы терапии не принесли положительного результата. Определенные типы пероральных противозачаточных средств и женские половые гормоны (эстрогены) уменьшают гормональную деятельность в яичниках. Другие лекарственные препараты (спиронолактон и кортикостероиды) уменьшают гормональную деятельность в надпочечниках [101,213, 216, 225].

Пероральные кортикостероиды или противовоспалительные препараты, предпочтительны в лечении очень серьезного, но достаточно редкого типа разрушительных прыщей, названных молниеносными (скоротечными) акне. Такая форма встречается, главным образом, у юных мужчин. Конглобатные акне характеризуются очень тяжелым воспалительным процессом и включают многочисленные, глубокие, воспалительные узелки, которые после заживления оставляют выраженные рубцы. Их лечение включает изотретинон и кортикостероиды [155, 166].

В комплексном лечении акне примененяют мезотерапию, которая нормализует микробную среду кожи и моделирует иммунную систему [76, 89,160, 172, 174].

Основная проблема в лечении акне состоит в том, что ни одно из существующих средств лечения угрей не может навсегда устранить причины

акне — повышенную секрецию кожного сала, предрасполагающее строение сальных желез, сбои в развитии клеток сальной железы, микробную инвазию. В лучшем случае удается временно что-то изменить - уменьшить влияние андрогенов, на время уничтожить бактерии, устранить гиперкератоз [10].

Акне необходимо дифференцировать с розацией (розовые угри) и демодекозом. Заболевания в ряде случаев имеют сходную клиническую картину, но имеют разную природу возникновения и методы лечения. Акне -заболевание сально-волосяного фолликула, розацея - основную роль в возникновении этого заболевания играет патологическая реакция сосудов с воспалительно-пролиферативным ответом. Фоном является особый тип кожи с повышенной сосудистой реактивностью, высокой фоточувствительностью, особенностью расположения поверхностных сосудов. В отличие от акне фолликулярный аппарат не поражается, изменения сальных желез наступает в финале заболевания. Название «розовые угри» заболевание получило из-за сходности клинической картины при воспалительном розацеа [65, 83, 84, 183, 184]. Демодекоз - заболевание обусловлено активным размножением на коже клеща Бетоёех, который и в норме находится на коже, но не проникает за границы базальной мембраны эпидермиса. При определенных условиях клещ разрушает эпителий фолликула и проникает в дерму, в ответ развивается воспалительный процесс, активность которого обусловлена от типа индивидуального реагирования. Диагноз подтверждается специальным анализом (критерий патогенности не менее 5 особей на см2) [129, 174, 175, 185,202].

Выбор методов лечения акне должен основываться на адекватной клинической оценке степени тяжести акне, а также типе высыпаний на коже. Следует всегда учитывать состояние эндокринного фона, сопутствующие заболевания, поэтому для ведения пациентов с акне дерматологи нередко прибегают к помощи других специалистов — гинекологов, эндокринологов, гастроэнтерологов, педиатров.

1.2. Патология пищеварительной системы при заболеваниях кожи: клинико-патогенетические параллели

Кожа представляет собой сложный орган, связанный со всеми внутренними системами и органами, имеющими разнообразное и большое значение в жизнедеятельности организма. Кожу человека можно назвать своеобразным «зеркалом», отражающее состояние внутренних органов и систем, она является индикатором скрытых и явных нарушений в деятельности последних [110].

Для врача-клинициста кожа представляет собой самый доступный орган для любых методов исследования и является источником важнейшей информации одновременно. На кожу оказывает влияние целый ряд эндогенных и экзогенных факторов и, в том числе особенности микробиоценоза кишечника и функциональная активность органов ЖКТ в целом [68].

Углубленное исследование характера многообразных связей болезней органов пищеварения и патологии кожи целесообразно по следующим причинам. У обеих систем есть несколько общих физиологических функций, прежде всего пограничная и барьерная. Пищеварительная система является основным каналом и главнейшим местом взаимодействия организма человека с окружающей средой, а пища представляется важнейшим из ее компонентов. Полость пищеварительного тракта также является для нас средой внешней, а не внутренней: она сообщается с обоих концов с окружающим миром.

Очень важна также общность тканей, выполняющих барьерную функцию. Обе системы выполнены эпителиальными клетками. Пласт покровного эпителия выстилает тело и все полости, имеющиеся в" организме, железистый эпителий вырабатывает и выделяет секреты. Вследствие этого проявляются: частичное совпадение сегментарной иннервации повреждаемых областей; наиболее частые патологические реакции именно этих систем на медикаменты; значительная распространенность болезней

органов пищеварения и патологии кожи и соответственно частое их сочетание у одного больного, частые кожные проявления болезней органов пищеварения; высокий удельный вес поражений пищеварительной системы в структуре онкозаболеваемости, с одной стороны, и кожа - как наиболее частая локализация паранеопластических синдромов - с другой [123].

Существует тесная взаимосвязь между атопическим дерматитом и состоянием ЖКТ. ЖКТ, особенно его слизистая оболочка, постоянно контактируют с чужеродными субстанциями, среди которых у детей первых лет жизни основное место занимают пищевые аллергены. Защита организма от пищевых аллергенов осуществляется пищеварительным барьером, представляющим многокомпонентную систему [41, 82, 197].