Развитие земельных отношений в Республике Дагестане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Тагиров, Абдурахман Тагирович

  • Тагиров, Абдурахман Тагирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Тагиров, Абдурахман Тагирович. Развитие земельных отношений в Республике Дагестане: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2013. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тагиров, Абдурахман Тагирович

СОДЕРЖАНИЕ

3

Глава I. Теоретические аспекты развития земельных отношений

1.1 .Социально-экономическая, правовая сущность земельных отношений

1.2 Формирование и развитие отношений собственности на землю

1.3 Теоретические аспекты содержания права собственности на землю

1.4 Регулирование земельных отношений в странах ближнего зарубежья

Глава II. Условия, формирующие земельные отношения в России и в Дагестане

2.1 Характеристика земельного фонда России и некоторые

промежуточные итоги проведения земельной реформы

2.2 Экономическая и качественная характеристика

земельного фонда Дагестана

2.3 Тенденции развития сельского хозяйства в Дагестане

Глава III. Совершенствование государственного регулирования земельных отношений в республике Дагестан

3.1 Тренды земельной реформы в регионах Северо-Кавказского федерального округа

3.2 Регулирование системы отгонного животноводства в Дагестане

3.3. Совершенствование государственного регулирования земельных отношений в Республике Дагестан

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие земельных отношений в Республике Дагестане»

Введение

Актуальность темы исследования. Становление в России правового общества и поворот в сторону качественного совершенствования национальной экономики предопределяют необходимость преобразований в различных областях ее развития в соответствии с современными требованиями. В полной мере данное положение относится к реформированию земельных отношений, затрагивающих важнейшие аспекты экономической и политической жизни страны и регионов. Во многом эта проблема до настоящего времени не решена, что предопределяет необходимость совершенствования всех сторон развития земельных отношений в российском обществе и, прежде всего, в АПК и аграрном секторе отечественно экономики.

Решение данной проблемы вызывает огромный интерес у исследователей и острую потребность у предприятий и хозяйств данного комплекса и особенно его сельскохозяйственных отраслей. На такой основе становится возможным создание условий сбалансированного и эффективного развития сельского хозяйства и агропромышленного производства. Особый интерес при этом представляет укрепление основных функции земельных отношений (экономической, социальной и экологической), которые до настоящего времени используется нерационально, а порой и расточительно при явной недостаточности уровня их эффективного функционирования и развития. Подобное внимание к совершенствованию земельных отношений вызвано в первую очередь тем, что земля является главным ресурсом и потенциальным богатством человечества. В системе человеческого сообщества она особенно ценна, так как является единственным местом проживания всех людей и прямо или косвенно участвует во всех сферах жизни человека, в том числе в производстве товаров и услуг.

Вместе с тем, земля обладает и специфическими особенностями, благодаря которым она выделяется уникальностью во всей совокупности видов

производительных сил. Они накладывают свой отпечаток на реформирование земельных отношений, исходящий из соблюдения интересов граждан, юридических лиц, муниципальных образований, регионов и страны в целом. Здесь важно обеспечить реализацию прав владения, пользования и распоряжения земельными участками, являющимися уникальными факторами производства и выполняющими важнейшие функции по сохранению среды обитания. Это выдвигает необходимость постоянного улучшения теоретических и методических аспектов развития земельных отношений на современном этапе осуществления земельной реформы. Только на такой научной основе становится возможным создание системы эффективно действующих отраслей сельского хозяйства, обеспечивающей их устойчивое развитие и высокую конкурентоспособность на соответствующих рынках.

Общие положения функционирования и развития земельных отношений вполне определенно относятся к регионам Северного Кавказа, где встречаются большие трудности и противоречия, особенно в юридическом обеспечении проведения земельной реформы. Недостаточное развитие земельных отношений и ряд других причин экономического характера обуславливают выпадение из оборота земли сельхозназначения, действие «теневого рынка» земли, нарушение природоохранных требований к ее использованию. В результате снижается эффективность использования основного средства производства в сельском хозяйстве. Все это существенно усложняет развитие сельского хозяйства России и ее регионов.

Особенности сложившегося землевладения и землепользования на Северном Кавказе вполне определенно проявляются в Республике Дагестан (РД). Они охватывают исторические, национальные, этнические, социальные и экономические интересы. Поэтому эти особенности должны учитываться при решении вопросов о формах и видах собственности на землю, о методах ее включения в земельный оборот, при разработке региональной законодательной базы. Тем самым исследование всех вышеуказанных проблем с учетом региональных особенностей имеет важное теоретическое и практическое

4

значение. Отсюда возникает острая необходимость разработки теоретико-методологических основ и практических мер по развитию земельных отношений на региональном уровне, в том числе Республики Дагестан. Это и определило выбор темы и актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Теоретические, методологические, методические и прикладные разработки решения проблем развития земельных отношений в целом и в сельском хозяйстве, в частности, нашли отражение в трудах значительного ряда отечественных и зарубежных исследователей. Существенный вклад в развитие данного научного направления внесли ученые, к числу которых относятся: Буздалов И.Н., Буробкин И.Н., Волков С.Н., Варламов A.A., Горемыкин В.А., Емельянов

A.M., Комов Н.В., Крылатых Э.Н., Кресникова Н.И., Милосердов В.В., Мин-дрин A.C., Липски Л.А., Никонов A.A., Панкова К.И., Петриков A.B., Регуша

B.В., Серова Е.В., Строкова О.Г., Узун В.Я., Шагайда Н.И. и др.

Весомый научный фундамент для всестороннего исследования отношений, возникающих по поводу земли, создали такие ученые, как Туган-Барановский М.И., Маслов П.П., Чаянов A.B., Челинцев А.Н., Кондратьев Н.Д., Столыпин П.А. и др.

В разное время тематика, касающаяся проблемы земельных преобразований и развития земельных отношений в сельском хозяйстве РД, отражена в работах дагестанских ученых-экономистов: Агаларханова М.Д., Бучаева Г.А., Гаджимагомедова Г.А., Казаватовой Н.Ю., Пулатова З.Ф., Шарипова Ш.И., Шейхова М.А. и др. Однако, экономическая сторона данного вопроса в настоящее время приобретает все более важное значение для региона.

Вместе с тем, современные тенденции развития земельных отношений в сельском хозяйстве региона требуют более углубленного обоснования теоретической и методической базы их реформирования. Недостаточно полно раскрыта социально-экономическая и правовая сущность земельных отношений. Отсутствует методический аппарат формирования и развития отношений собственности на землю и рыночного оборота земли. Необходимо укре-

5

пление системы государственного регулирования земельных отношений и воздействия государства на процесс их неуклонного совершенствования с учетом требований современной рыночной экономики и специфики сельского хозяйства регионов Северного Кавказа. Все это и определило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка и уточнение теоретических и методических положений по развитию земельных отношений в аграрном секторе региона , а также обоснование подходов и практических предложений по их дальнейшему развитию.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

❖ рассмотреть социально-экономическую и правовую сущность земельных отношений, как базиса производственных отношений, оказывающих воздействие на развитие производительных сил;

❖ выявить основные проблемы развития отношений и права собственности на землю в современных условиях экономики;

❖ провести анализ состояния и особенностей регулирования земельных отношений в странах ближнего зарубежья;

❖ дать экономическую и качественную характеристику земельного фонда России и Республики Дагестан;

❖ определить тенденции развития сельского хозяйства в РД;

❖ установить основные тренды земельной реформы в России, РД и ряде регионов Северного Кавказа;

❖ выявить особенности сложившегося землепользования в РД и его регулирования в системе отгонного животноводства;

❖ обосновать пути совершенствования государственного регулирования земельных отношений в регионе (РД).

Предмет исследования составляет совокупность теоретических, методических и практических проблем развития земельных отношений в системе региона.

Объектом исследования является сельское хозяйство Российской Федерации и Республики Дагестан.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): п. 1.2.30 - «теория аграрных отношений, в том числе земельных; развитие отношений собственности в сельском хозяйстве и других отраслях АПК»; п. 1.2.32 - «государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК»; п. 1.2.33 - «особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования».

Теоретической и методической основой исследования выступают достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области формирования и развития земельных отношений, как на уровне страны, так и отдельных регионов. Многоаспектность данной проблем обуславливают необходимость системного использования научных подходов, обладающих различными концептуальными положениями и отраженными во многих теориях. К ним, в рамках настоящего исследования, относятся труды в области теории государственного регулирования сельского хозяйства, организации производственных отношений, устойчивого развития сложных экономических систем и др.

Поставленные в исследовании задачи определили необходимость использования соответствующего инструментария, в том числе методов научного познания, включающих методы анализа, синтеза, агрегирования, наблюдения, сравнения. Одновременно широкое применение нашли специальные методы экономического и статистического анализа. Они обеспечили обоснованность научных результатов, подтвержденных объективностью первичного материала и логикой проведенного исследования.

Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Республики Дагестан, отдельных республик Северного Кавказа по вопросам, связанным с земельными отношениями и землепользованием. Оно включает также Постановления Правительств РФ и РД, Указы Президента РФ, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального подразделения в РД, материалы Министерства сельского хозяйства и Министерства земельных и имущественных отношений РД. Использовались научные разработки ученых ВНИОПТУСХ, ВНИЭСХ, ВИАПИ, ДАГНИИСХ, материалы периодических изданий по земельной и экономической тематике; специальная литература по земельным отношениям и экономике сельского хозяйства.

Научная новизна исследования заключается в уточнении теоретических и разработке методических положений, а также мер практического характера, связанных с формированием и развитием земельных отношений, на основе системного, комплексного и ситуационного подходов к данному процессу, направленных на научно обоснованное и эффективное проведение земельной реформы в регионе на современном этапе хозяйствования.

К основным результатам, составляющим научную новизну и полученным лично автором, относятся следующие:

❖ уточнено понятие «земельные отношения» с позиции производственных отношений, связанных с землей, как уникальным ресурсом производства и выполняющей важнейшие функции по сохранению среды обитания людей;

❖ установлены особенности развития отношений собственности в системе земельных отношений и обоснована специфика права собственности на землю сельхозназначения, исходя из расширенного понимания ее содержания, места и роли как экономической категории, что способствует повышению эффективности аграрного производства, укреплению его конкурентоспособности и улучшению соци-

8

ального положения на селе;

❖ обобщены и критически осмыслены состояние и общие положения землепользования и реформирования земельных отношений в зарубежной практике на основе аналитического обобщения особенностей их регулирования в ряде стран, что способствует поиску областей применения сложившихся у них моделей развития земельных отношений в сельском хозяйстве России и Республики Дагестан;

❖ дана оценка экономического и качественного состояния земельного фонда РФ и РД, отмечающая наличие достаточно экстремальных условий и экологических проблем в производстве сельхозпродукции, устранение которых обеспечит устойчивое развитие аграрного сектора и АПК в целом;

❖ определены тенденции развития сельского хозяйства региона (РД), отражающие поступательные темпы его роста за последние годы, связанные с изменением структуры землепользования, разграничением земель, развитием оборота земельных долей и т.п., способствующие выбору направлений достижения объемов сельхозпродукции до аграрной реформы рыночного типа;

❖ обоснована причина возникновения трудностей для активного развития модернизационных процессов в сельском хозяйстве республик Северного Кавказа (отсутствие заинтересованности капиталовложений в землю и передовые технологии, сохранение госконтроля над земельными ресурсами и доходами и др.), устранение которой отвечает его переходу на инновационный путь развития;

❖ определены особенности земельных отношений и специфика землепользования, связанные с наличием земель отгонного животноводства, на основе которых предлагается вариант изменения их статуса путем включения в состав равнинных районов, на территории которых они располагаются, что позволит провести нормальный кадастровый учет и мониторинг состояния земель, а также уточнить мас-

9

штабы неиспользуемых земельных площадей и др., способствующие эффективному использованию земель отгонного животноводства; ❖ обоснованы положения по совершенствованию государственного регулирования земельных отношений в регионе (РД), включающие разработку законных способов оборота земель сельхозназначения в условиях отсутствия их приватизации, развитие рынка земли, совершенствование системы управления и распоряжения земельными ресурсами и т.п., направленные на устранение «теневого оборота» и улучшение экологического состояния земли. Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций в обеспечении успешного проведения земельной реформы в РД. Полученные результаты могут найти применение в нормотворческой и законодательной деятельности представительных органов власти, регулирующих процесс землепользования, при разработке целевых программ воспроизводства, охраны и защиты земель сельскохозяйственного назначения в регионе.

Результаты диссертации могут быть также полезны в дальнейшей разработке моделей эффективного управления земельными ресурсами региона с учетом их целевого назначения. В целом использование разработанных рекомендаций в управленческой практике сельского хозяйства позволяет получить как экономический, так и социальный и экологический эффект.

Глава I. Теоретические аспекты развития земельных отношений

1.1.Социально-экономическая, правовая сущность земельных отношений

При любой системе общественного устройства центральным звеном является земля - самый главный ресурс и потенциальное богатство человечества. В системе человеческого сообщества земля особенно ценна, так как является единственным местом проживания всех людей; она прямо или косвенно участвует во всех сферах жизни человека, в том числе в производстве товаров и услуг. Являясь одним из главных экономических ресурсов, она все же обладает и специфическими особенностями, благодаря которым она выделяется уникальностью во всей совокупности видов производительных сил.

Земля - это самовосстанавливающийся ресурс и это свойство ее особенно ценно, так как при использовании ее биологических, физических, химических свойств человеком, она истощается и нуждается в восстановлении (благодаря человеку или благодаря себе). Земельный ресурс не обладает способностью перемещаться и отсюда вытекают ее характеристики, как ограниченные площади для использования в заданной местности, невозможность влиять на климатические условия, установившиеся на определенной территории, обязательные расходы на передвижение по ней и вообще ее ограниченный характер. Земля дает возможность также использовать ресурсы своих недр - нефть, уголь, газ, руда и др. Она является пространственным базисом для размещения промышленных объектов, а в сельском хозяйстве она - главное средство производства.

Благодаря своему плодородию земля обеспечивает производство определенного объема продукции нужного качества. Земля - это такой ресурс, которому нет альтернативы. Правда, человек придумывает различные технологии

производства растениеводческой продукции на искусственных заменителях почвы, но объемы ее столь незначительны, что их можно не брать во внимание.

В последнее время ученые предлагают рассматривать землю не только как поверхностную плоскость, но и как «многослойный пирог», т.е. брать во внимание то, что находится под ней: в развитых странах так и делается и разными «слоями» земельного участка владеют разные собственники, например, до 5метров глубины - один собственник или пользователь, после 5метров -другое физическое и юридическое лицо. Понятно, что цели владения разными «слоями» у них разные - первому она нужна как средство производства в сельском хозяйстве или базис для размещения промышленных предприятий. Второму она нужна для использования ресурсов недр для добычи полезных ископаемых. Такой подход еще более повышает ее значение как ресурса в обществе.

Земля как специфический сельскохозяйственный ресурс, постоянно повышает свою ценность, которая имеет только ускоряющийся положительный тренд. Объяснить это можно со все возрастающими ценами на продовольствие и со все возрастающими площадями выбываемых из оборота сельхозугодий. Люди предъявляют спрос на продукты питания, население планеты с каждым годом растет, следовательно увеличивается спрос на продукцию сельского хозяйства, который по своему характеру является первичным. Раз увеличивается спрос на сельхозпродукцию, значит увеличивается спрос и на главное средство производства - на земли сельхозназначения.

Следовательно, спрос на землю носит вторичный характер. Предложение земельных ресурсов неэластично. Изменения в предложении возможны только по количеству земельных участков, дифференцированных по качеству. О том, что земля в сельском хозяйстве приобретает все большую и большую ценность, говорит факт массовой скупки сельхозугодий в мире международными инвесторами. По данным Всемирного банка в 2009 году приобретено 45 млн.га сельхозземель - это в 10 раз больше, чем в любой год предыдущего де-

сятилетия. Катализатором этого явления стал продовольственный кризис 2008 года, когда цены на сельхозсырье резко подскочили и эта тенденция продолжилась и в 2010г.

Кроме того, ожидается увеличение спроса на продукцию сельского хозяйства и по иным причинам: стабильный ежегодный рост спроса на биотопливо, растущие процессы урбанизации, масштабные изменения климата, возрастающая конкуренция в борьбе за земельные ресурсы. К 2050 году ожидается удвоение потребления продуктов питания, особенно протеинов, при этом рост населения ожидается более чем на 40%.

Мировой скупкой сельхозземель активно занимаются государственные финансовые фонды Китая, Южной Кореи, стран Персидского залива. Мотивы у них разные: государственные финансовые фонды видят в этом гарантию достаточности продовольствия в долгосрочной перспективе; независимые финансовые фонды видят в этом возможность долгосрочных вложений с фиксированным уровнем риска и возможность диверсификации своих инвестиционных портфелей. Одним из главных объектов вложения денег в сельхозземли является Бразилия, куда планируется в ближайшие 5 лет вложить до 140 млрд.долл. Специалисты выделяют три стратегии инвестиций в сельхозугодья. Первый тип инвесторов приобретает земли, сдает в аренду и получает гарантированный доход от арендной платы. Но для этого необходимо хорошо развитый рынок сельхозземель со стабильным законодательством. Второй тип инвесторов приобретает земли под свой контроль и создает свою управляющую компанию, занимающуюся всеми операциями. В качестве примера можно привести нашу страну и Украину. Третий тип инвесторов берет землю в долгосрочную аренду, но все операции осуществляются по аутсорсингу (Аргентина). Инвестиции в сельхозземли считаются средне-и долгосрочными с годовой доходностью 10-18%.

Сколько сельхозземель России находятся под контролем иностранных инвесторов, указать сложно, так как нет обобщенной информации, только по

отдельным операторам. Международная инвестиционная компания VOSTOKNAFTA Investment совместно со шведским фондом АВ Kinnevik контролируют 328 тыс.га сельхозземель в Курской, Липецкой, Воронежской и Тамбовской областях, причем 250 тыс.га оформлены в собственность. Другой шведский фонд Alpcot Agro АВ контролирует 188 тыс.га в Мордовии, Кали-ниградской, Курской, Липецкой областях.

Казахстанская агрокомпания «Иволгахолдинг» контролирует в России 500 тыс.га сельхозугодий, из которых только в Оренбургской области 350 тыс.га1.

Ученые выделяют три основные функции земельных отношений: экономическую, социальную и экологическую. В научной литературе так же встречается предложение разделить экономическую функцию на народнохозяйственную и агроэкономическую. Земельные отношения оказывают влияние (прямое или косвенное) на многие отрасли народного хозяйства - на машиностроение, автомобилестроение, нефтеперерабатывающую, пищевую, химическую промышленность, на финансовую, образовательную и научную сферу. Земельные отношения формируют условия для развития многообразных форм и видов собственности на землю, форм хозяйствования, для повышения эффективности использования земельных ресурсов, для оптимизации размеров земельных площадей, для роста объемов производства сельхозпродукции и др.

В этом заключается агроэкономическая функция земельных отношений. Экологическая функция земельных отношений должна заключаться в сохранении и наращивании плодородия сельхозугодий, в сохранении земли как среды обитания для потомков, в росте производства экологически чистого продовольствия для населения, в обеспечении охраны земель и восстановления, выведенных из оборота земель по причине их нарушенности.

Большое значение для общества в целом и особенно для сельского со-

'Использовались материалы обзора «Международные инвесторы скупают сельхозугодья» в журнале «Экономика сельского хозяйства», 2011.-№5, стр.77-84.

общества имеет социальная функция земельных отношений, предусматривающая: создание в сельской местности среднего класса жителей с соответствующим уровнем доходов, повышение уровня жизни сельского населения, создание отвечающих требованиям бытовых и культурных условий, изменение самосознания сельского жителя, повышение уровня занятости на селе, последовательное решение земельных и сопутствующих им конфликтов.

Развитие земельных отношений демонстрирует, что выполнение ими указанных функций иногда приводит к неоднозначным результатам: или они тесно связываются друг с другом, или вступают в противоречие. Например, к экологическим нарушениям может привести повышение эффективности сельского производства, если оно достигается очень интенсивным применением сельхозугодий; повышение объектов производства продукции животноводства может сопровождаться истощением пастбищ и сенокосов и т.д.

В земельные отношения упираются многие проблемы современного российского общества - эффективность сельхозпроизводства, продовольственная независимость страны, социально-экономическое благополучие населения, политическая стабильность и т.д. Проводимые земельные реформы в зависимости от своего характера могут или усугубить или решить эти проблемы. В мире используются две концепции формирования земельных отношений: эволюционная социализация землевладения, когда права гражданина, владеющего земельным участком, все больше сводятся к землепользованию. Например, США, Китай, развитые страны Европы; вторая концепция - ориентация на доминирование частной собственности на землю. Например, страны ближнего зарубежья, арабский мир, азиатский регион, страны Африки, Южной Америки. Практика показывает, что последователи первой концепции обеспечили свою продовольственную независимость и повысили эффективность сельхозпроизводства, а второй концепции - стали еще более зависеть от импортного продовольствия.

Земельные отношения для нашей страны всегда были и остаются глав-

ной темой общественных обсуждений и очень важным объектом законодательного регулирования. Как предмет законодательного регулирования земельные отношения представляют собой совокупность общественных отношений, объектом которых становятся блага, получаемые обществом от земли. Большинство ученых считают, что земельные отношения как предмет правового регулирования являются объективно сложившимися в обществе отношениями по поводу земли, т.е. совокупность отношений, объединенных одним вещественным объектом, на который ориентирована чаще всего производственная деятельность человека.