Арендное землепользование в сельском хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Богданов, Александр Валерьевич

  • Богданов, Александр Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Богданов, Александр Валерьевич. Арендное землепользование в сельском хозяйстве: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богданов, Александр Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АРЕНДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В

СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1. Экономическая сущность и содержание арендных отношений в сельскохозяйственном землепользовании

1.2. Генезис развития земельных арендных отношений

1.3. Зарубежный опыт аренды земель в сельском хозяйстве

ГЛАВА II. ЗЕМЕЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ

ОБЛАСТИ

2.1. Структура и тенденции сельскохозяйственного землепользования

2.2. Эффективность форм земельной собственности и хозяйствования

2.3. Арендный оборот земель сельскохозяйственного назначения в Ульяновской области

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЩЮННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ

АРЕНДЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ

3.1. Особенности организации аренды сельскохозяйственных угодий

3.2. Методы обоснования ставок арендной платы

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Арендное землепользование в сельском хозяйстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Аренда сельскохозяйственных угодий как неотъемлемая составная часть земельного оборота, обеспечивает более эффективное перераспределение земель между сельхозтоваропроизводителями. Частная собственность в России на землю в основном представлена в виде общей долевой собственности, имеющей свои специфические особенности рыночного оборота. Этим объясняется то обстоятельство, что большая часть владельцев земельных долей распоряжается своей собственностью через механизм аренды земель в основном сельскохозяйственным организациям. Таким образом формирование эффективного собственника в силу сложившегося кризисного состояния аграрной экономики является развитие арендных отношений в сельскохозяйственном землепользовании. Массовое развитие арендного землепользования позволяет большему числу сельхозтоваропроизводителей участвовать в земельном обороте, чем через другие рыночные формы. Участие в аренде земель решает не только экономическую задачу -формирование среднего класса предпринимателей на селе, но и социальную - устойчивое развитие сельских территорий.

В то же время, из-за недостаточной теоретической разработки экономической природы и особенностей развития арендных отношений в условиях многообразия форм земельной собственности арендное землепользование не может эффективно развиваться.

Пока еще не до конца сложился системный взгляд на институционально-экономическую природу арендного землепользования. Предстоит решить много проблем, касающихся развития арендных отношений во взаимосвязи с различными видами земельной собственности, их многообразием направлений и механизмов, стимулирующих ее развитие, определение ставок арендной платы. Требуют своего исследования влияние механизма арендных отношений на эффективное управление

государственными и муниципальными земельными ресурсами. В этой связи становится актуальным разработка или уточнение методических и практических вопросов арендного землепользования в сельском хозяйстве, обеспечивающих эффективность хозяйствования на этих землях.

Состояние изученности вопроса. Теоретико-методологические основы развития арендных отношений постоянно являлись предметом изучения отечественных и зарубежных ученых. Теоретические, методологические и практические аспекты исследования земельных отношений и функционирования при этом арендных отношений, совершенствование организационного и экономического механизмов их регулирования в условиях многообразия форм собственности рассматриваются в работах отечественных ведущих ученых экономистов-аграрников Буздалова И.Н., Варламова A.A., Вершинина В.В., Волкова С.Н., Заворотина Е.Ф., Кресниковой Н.И., Лойко П.Ф. Леппке О.Б., Миндрина A.C., Милосердова В.В., Назаренко В.И., Панковой К.И., Полунина Г.А., Сагайдака A.A., Хлыстуна В.Н., Шмелева Г.И. и др. Среди зарубежных исследователей рентных отношений можно отнести Г. Гильфердинга, Э. Давид, К. Каутский, Д. Рикардо, К. Родбертус, А. Смит, К Маркс и др.

Теоретическая разработанность арендных отношений очень основательна. В то же время еще не совсем завершено формирование методологической и методической основы арендных отношений и совершенствование конкретных механизмов её регулирования. Дальнейшее развитие арендных отношений требует углубленного изучение экономическое и социальное содержание арендных отношений, сущности и содержание арендного землепользования, их место и роль в общей системе земельных отношений и специфике в сфере сельскохозяйственного производства. Требуют более основательного исследования вопросы образования новых форм организации аренды, адаптации к рыночным условиям, обеспечивающей эффективность сельскохозяйственного

землепользования. Важными остаются методические подходы определения арендных ставок.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является уточнение и развитие теоретических основ и методических подходов и разработка практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма арендных отношений в сельском хозяйстве.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

- уточнена структура и содержание арендных отношений в сельском хозяйстве в рыночных условиях хозяйствования;

- проанализирован отечественный и зарубежный опыт развития и регулирования арендных отношений, организация управления арендным землепользованием и оценены возможности его использования в современных условиях России;

- на основе проведенного анализа обоснованы организационные и экономические направления развития арендного землепользования;

- разработаны методические подходы определения арендных ставок арендной платы.

Объект исследования - система арендных отношений, как разновидность земельных отношений, складывающихся по поводу использования сельскохозяйственных угодий на примере Ульяновской области.

Предмет исследования - экономические отношения между органами государственной власти и лицами, обладающими правами на сельскохозяйственные угодья, а также между физическими и юридическими лицами при совершении ими арендных сделок с земельными участками.

Теоретической и методической основой исследования послужили

труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам земельных

отношений, управления земельными ресурсами и организация их

5

рационального использования, научные отчеты и публикации по вопросам арендных отношений. В качестве исходной информации использованы нормативные правовые акты Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, законы Ульяновской области в области реформирования земельных отношений, статистические данные Госкомстата России, Ульяновской области, Минсельхоза России и Ульяновской области.

При подготовке диссертации в зависимости от поставленных задач применялись абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический и метод экспертных оценок. Информационную базу составили монографические исследования, разработки российских и зарубежных ученых, результаты научной деятельности ведущих научных учреждений аграрного профиля, представленные на международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях, собственные наблюдения и исследования автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнены и развиты научные основы арендных отношений, их функции и содержание в современных условия;

- разработаны методические подходы определения ставок арендной платы, как экономической основы регулирования арендных отношений;

- предложены конкретные меры по совершенствованию арендных отношений, обеспечивающие согласованное применение экономических и правовых механизмов арендного землепользования. Развитие экономической функции аренды основано на реализации следующих базовых принципов: создание равных условий к доступу аренды земельных участков, переход к установлению арендных ставок на основе рыночных механизмов. Совершенствование системы арендных отношений предлагается

осуществлять в направлении разработки новых механизмов усиления мотивационных начал использования сельхозугодий на основе аренды;

- разработана и обоснована институциональная основа аренды земель, её организационно-экономическая структура, аргументирована необходимость государственного регулирования аренды

сельскохозяйственных угодий, основанная на выявлении специфических особенностей сформировавшегося в современной Российской Федерации земельного рынка, сопряженного с рядом отрицательных социально-экономических последствий, которые должны быть компенсированы через механизмы его регулирования государством.

Практическая значимость работы. Научные результаты, полученные в диссертации, направлены на создание научной и методической основы арендного землепользования и совершенствования методов регулирования арендных отношений с учетом региональной специфики. Сформулированные в диссертации теоретические положения и практические выводы позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи повышения эффективности использования земельных ресурсов. Результаты исследований уже частично использованы в Ульяновской области при утверждении арендных ставок при сдачи в аренду государственных и муниципальных земель.

Особый практический интерес представляет методика определения арендной платы при заключении договора об аренде земель сельхозназначения.

Обобщение отечественного и зарубежного опыта развития и регулирования арендных отношений в сельском хозяйстве, разработанные в диссертации предложения и рекомендации являются информационной базой для принятия обоснованных решений по рациональному использованию земельных ресурсов.

Разработанные автором положения использованы при подготовке ряда проектов Ульяновской области, связанных с рациональным использованием земельных ресурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования являются итогом проведенной работы автором по этой проблеме и изложены в статьях, докладах на международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях по проблемам земельных отношений. По результатам исследований автором опубликовано 7 статей, в т.ч. 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации общим объемом 3,18 п.л., в т.ч. авторских - 2,93 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, состояние её изученности, сформированы цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы арендных отношений в сельском хозяйстве» исследованы теоретические проблемы регулирования арендных отношений. Рассмотрены их социально-экономические и правовые аспекты. Уточнена структура и содержание арендных отношений на современном этапе земельных преобразований. Проанализирован отечественный и зарубежный опыт развития и регулирования арендных отношений и возможности его использования в России.

Во второй главе «Земельные преобразования и эффективность

сельскохозяйственного производства Ульяновской области»

проанализировано становление и развитие земельных преобразований в

области, исследованы объективные предпосылки вовлечения сельхозземель в

рыночный оборот, проанализировано процесс формирования земельных

долей их современное состояние и на этой основе выдвинуты предложения

по их дальнейшей трансформации при передаче в аренду. Обобщены

основные тенденции эффективного землепользования по формам

8

хозяйствования. Рассматриваются структурные, количественные и качественные изменения в земельном фонде Ульяновской области, произошедшие в процессе земельных преобразований и формирования новой структуры земельной собственности. Анализируются позитивные и негативные результаты земельных преобразований и дается их аналитическая оценка. Обосновывается необходимость учета региональной специфики при проведении земельных преобразований и регулировании земельных отношений.

В третьей главе «Организационно-экономический механизм аренды сельскохозяйственных угодий» рассмотрены объективные условия и проблемы совершенствования организационно-экономического механизма арендных отношений. Особо выделены проблемные аспекты определения арендных ставок. Сформулированы основные принципы и направления организации арендного землепользования в соответствии с новыми экономическими условиями.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АРЕНДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В

СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1. Экономическая сущность и содержание арендных отношений в сельскохозяйственном землепользовании

Арендные отношения на современном этапе землепользования приобретают все большее значение, поскольку покупка земли в собственность требует первоначально больших финансовых средств. Поэтому товаропроизводитель заинтересован направить свободные денежные средства не в покупку, а в интенсификацию производства сельскохозяйственной продукции. Такого подхода к использованию сельскохозяйственных угодий требуют конкуренция на рынке продовольственных продуктов. Именно недостаток материально-

технических ресурсов и финансовых средств затрудняет сельхозтоваропроизводителям использовать новые технологии, чтобы быть самодостаточными на рынке. Это является одной из причин, что малые сельхозорганизации ограниченно имеют допуск к рынку. Поэтому в сложившихся условиях хозяйствования аренда становится наиболее привлекательной формой эффективности использования материальных и финансовых ресурсов. Привлекательность аренды земли состоит также и в том, что она представляет довольно простую по формированию финансовую сделку, а также позволяет собственнику получать доход от сдачи в аренду временно неиспользуемых земель при этом сохраняя право собственности на них.

Проведенный анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме земельных арендных отношений позволил выявить, что теория аренды исследуется с позиций правового регулирования, тогда как данная экономическая категория в большей степени затрагивает отношения, определяющие характером взаимоотношений между арендатором и арендодателем.

Изучение научной литературы по проблеме позволили установить, что

экономико-правовые отношения, связанные с земельной арендой имеют

ю

давнею историю. Это связано как с ограниченностью земли для удовлетворения растущих потребностей населения в продовольствии, но и системой экономических отношений, связанных со сменой общественно-экономических формаций. В подтверждении этого вывода в литературе приводят принадлежащее Аристотелю название одного из трактатов в «Риторике»: " Богатство состоит в пользовании, а не в праве собственности", т.е. для получения дохода не обязательно иметь землю в собственности, а лишь располагать правом владеть и пользоваться землёю1. Арендные отношения в землепользовании нашли отражения в исследованиях К. Каутского, П. Маслова, Д. Рикардо, К. Родбертус, А. Смит и других экономистов.

Всесторонний анализ арендных отношений землепользования представлен в трудах К. Маркса «Капитал», «Теория прибавочной стоимости», «Экономические рукописи 1857-1861 годов», Ф. Энгельса «К истории прусского королевства» и др. В России исследование арендных отношений развивалось по трем направлениям. Земельная реформа 90-х годов прошлого века рассматривала аренду как одно из направлений снижения монополий государственной собственности на землю, что позволяло, по мнению разработчиков программы значительно снизить социальную напряженность в обществе, т.е. аренда должна выполнять функции как одной из форм не только как форма функционирования любой собственности, но и как преобразования государственной собственности на земли сельскохозяйственного назначения.

Наибольшее развитие получили исследования, связанные с формированием экономического механизма арендных отношений, таким образом можно отметить, что развитие арендных отношений всегда занимало достойное место в сфере землепользования. Поэтому в России представлено много работ, что позволило разработать направления совершенствования

'Цитата по книге A.C. Миндрина и др. Совершенствование экономического механизма регулирования арендных отношений в сельскохозяйственной землепользовании. Москва, 2014, - с. 7.

законодательной и нормативной базы, регулирующей арендные отношения в землепользовании.

Правовая часть аренды содержит понятия, как: аренда, арендатор, арендодатель, арендная плата, а сама категория арендных отношений отражена через систему договоров, в которых отражены права и обязанности, стоимость арендной платы, продление, сроки аренды и т.д. Проведенное исследование позволило установить, что разными учеными вкладывается один смысл в понятие «аренда» и «арендные отношения». На это принципиальное отличие указали в своих трудах ученые Миндрин A.C., Леппке О.Б. и др., которые отмечали, что «развитие арендных отношений служит основой для становления качественно новых экономических отношений, в которые аренда вписывается через органическую связь с отношениями собственности (владение, распоряжение, пользование, присвоение, отчуждение). Определяющими исходными экономическими отношениями являются отношения собственности, которые особое значение приобретают в условиях использования земли как объекта собственности, особенно в арендных отношениях»1.

Поэтому во многих исследованиях земельные арендные отношения рассматриваются как одна из форм реализации земельной собственности. Между этими категориями имеются как общие черты, так и отличия. Каждой присуща своя сфера действия, свой характерный объект сделки, состав участников, сроки действия договоров и т.д.

Проведенный анализ существующей литературы позволил определить особенности арендных отношений:

- арендные отношения - это особый тип экономических отношений, когда собственник передает добровольно часть своей собственности другому лицу с целью получения дохода;

1 A.C. Миндрин и др. Совершенствование экономического механизма регулирования арендных отношений в сельскохозяйственной землепользовании. Москва, 2014, - с. 8.

- предметом арендных отношений является земельный участок, который передается на определенный период времени, но сохраняя за собой право вернуть его обратно;

- арендные отношения - это отношения интересов участников процесса. Собственник сдавая земельный участок в аренду получает доход, а арендатор, используя земельный участок для производства сельхозпродукции тоже получает предпринимательский доход;

- арендные отношения строятся на основе договора, в котором определены сроки, арендная плата, форма расчета, механизм решения возникающих споров;

- арендная плата может осуществляться в различных видах: денежной или натуральной, размерами платежей: единовременно или частями, сроками платежей до или после реализации произведенной продукции;

- арендные ставки по согласованию сторон могут оставаться постоянными на весь период аренды или меняться ежегодно. Причем, если это будет происходить ежегодно, то необходимо согласовать методику определения арендных ставок;

- арендные отношения не меняют форму собственности и возможны при любых её формах как государственной, так и частной;

- арендаторы, используя новые технологии для роста производства сельхозпродукции становятся собственниками получаемого дохода от модернизации производства.

Таким образом арендные отношения это когда арендодатель передает арендатору во временное владение и пользование за определенную плату земельный участок, который принадлежит арендодателю на правах собственности, как на протяжении всего срока действия договора аренды, так до и после его действия. При этом арендатор приобретая земельный участок в пользование имеет право получать с него определенный доход [32,44,55,56,59,78]. Теория арендных отношений тесно связана с теорией земельной ренты. Это, находит отражение в формировании экономических

условий со ставками арендной платы, доходом арендатора и земельным налогом.

Таким образом, экономическое содержание арендных отношений - это отношения между собственником земли - арендодателем и непосредственно использующим их хозяйствующим субъектом - арендатором по поводу распределения и присвоения в определенной договором аренды пропорции дохода. По-существу арендные отношения - это экономико-правовые отношения, закрепленные договором между арендодателем и арендатором по поводу передачи во временное владение и пользование земельных участков, принадлежащих на правах собственности арендодателю. Представленное составляет суть фундаментального понятия теории аренды вообще и теории аренды земель в частности.

Как уже отмечали в научной литературе разделяют понятие «арендная сделка». Арендные отношения - это более широкое понятие, чем арендная сделка или договор аренды. Сделка, договор аренды это юридически оформленные арендные отношения, заключенные между заинтересованными сторонами. Исходя из этого понятийного смысла арендные отношения - это способ реализации отношений собственности, а арендная сделка - форма организации землепользования. При этом договор выступает в качестве инструмента, характеризующего общественно-экономические взаимоотношения.

Спецификой аренды земель сельскохозяйственного назначения, является то, что она рассматривается как самостоятельная форма хозяйствования на земле, определяя тип собственности на землю и уровень развития производственных сил общества. Как было показано арендные отношения являются по своей сути договорными, определяющими решение всего спектра вопросов, удовлетворяющих интересы участников процесса.

Таким образом аренда является способом реализации отношений собственности. Происходящий процесс в сельском хозяйстве при формировании различных форм собственности и хозяйствования не только не ограничивают аренду, а напротив, расширяют предпосылки для

14

дальнейшего развития арендных отношений за счет инвестиционных проектов по развитию крупных комплексов по производству различных видов продукции.

Арендным отношениям в сфере производственной деятельности присущи следующие основные принципы и особенности организации1:

- смена хозяйствующего субъекта, т.е. передача земельного участка и связанного с ним имущества во владение и пользование арендатору с возможностью присвоения результатов труда;

- возвратность арендованных средств производства собственнику в натуральном или стоимостном выражении, благодаря чему совершается оборот, и реализуются отношения собственности;

- платность земли и других арендованных объектов недвижимости, создающая объективную основу для установления налогооблагаемой базы;

- взаимная материальная и юридическая ответственность сторон за эффективное использование средств производства при взаимной заинтересованности в арендной форме хозяйствования;

- договорная система отношений между арендатором и арендодателем, как равноправными партнерами;

- полная хозяйственная самостоятельность и материальная ответственность арендатора за эффективное использование переданных ему объектов недвижимости.

Исходя из диалектики взаимодействия на каждом этапе развития будет меняться содержание и формы аренды.

На арендную систему хозяйствования влияет множество факторов, но один из главных является степень хозяйственной и экономической самостоятельности арендаторов в решении всех вопросов, связанных с производством и реализацией продукции, обеспечивающих доход равный, если арендатор вложил бы в банк свободные денежные средства под процент.

1А.С. Миндрин и др. Совершенствование экономического механизма регулирования арендных отношений в сельскохозяйственной землепользовании. Москва, 2014, - с. 11-12.

Именно экономическая самостоятельность арендатора и получение дохода от вложенных средств определяет уровень оборота сельскохозяйственных угодий, вовлечение неиспользуемых земель в оборот и в конечном счете эффективности землепользования. Различают несколько видов аренды:

1. Полная аренда, когда арендуются все элементы производства -земельный участок, основные и оборотные средства. Этот вид преобладал на первом этапе ее распространения в России (1987-1991гг.). По-существу, арендатор получал доход, который не способен покрыть все его расходы, связанное с содержанием семьи.

2. Частичная аренда, когда предприниматель обладает средствами производства но для вложения капитала ему требуется дополнительно арендовать земельный участок. Этот вид арендных отношений получил развитие, когда стал складываться земельный рынок, стал совершенствоваться правовой механизм арендных отношений в землепользовании. Во многих регионах России приняты региональные законы, регламентирующие оборот сельскохозяйственных угодий, в том числе и аренду земель. В них отражена специфика регионов в землепользовании. В частности, представлена более широкая дифференциация арендных ставок, расширены формы и способы арендной платы, распределение арендного дохода, способы поддержки арендатора и т.д. в зависимости от отрасли, имеющей приоритетное развитие для региона. Формы и условия аренды могут также дифференцироваться и по отраслям производства.

Таким образом арендные отношения в регионах формируются и реализуются с использованием различных инструментов, но главными из них являются арендная плата и арендный доход.

Как уже было отмечено арендные отношения - это взаимодействие

двух факторов производства: труд (предпринимательская способность) и

капитал, что при оптимальном сочетании обеспечивает расширенное

воспроизводство и повышение доходности.