Становление и развитие земельных отношений в России: история и современность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Воронцов, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Воронцов, Сергей Анатольевич
Введение.
Глава 1. Земельные отношения в дореволюционной
России.
§ 1. Историко-правовые предпосылки возникновения и развития земельных отношений в Древнем мире.
§ 2. Эволюция и содержание основных вещных прав на землю в дореволюционной России.
Глава 2. Законодательное регулирование земельных отношений в советский период.
§ 1. Земельное законодательство и земельные отношения в советском обществе. Начало реформ 90-х гг. XX в.
§ 2. Право исключительной государственной собственности на землю как инструмент внутренней политики советского государства.
Глава 3. Развитие земельных отношений в современной
России.
§ 1. Совершенствование оборота земельных участков в Российской
Федерации.
§ 2. Актуализация имущественных прав на земельные участки, занимаемыми многоквартирными домами.
§ 3. Генезис частной собственности на сельскохозяйственные земли в результате аграрной реформы начала 90-х гг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие земельных отношений в России: история и современность»
Актуальность исследования. Становление новой российской государственности проходит в достаточно непростых условиях и сложной общественно-политической обстановке. В таких условиях особое значение приобретают земельные отношения, связанные, пожалуй, с самым главным вопросом экономики страны в целом: с вопросом права собственности на землю как основное средство производство.
По мысли И. А. Покровского, общество, если оно не хочет прийти к итогу, подобному гибели римской цивилизации и распаду Римской империи, должно научиться управлять лежащими в его основе имущественными отношениями. А для этого надо «прежде всего, понять их, то есть понять их историческое происхождение, их сущность и отношение к высшим идеалам человечества»1. В свою очередь земля, территория, по нашему мнению, является основой любого общества, поэтому заслуживает особого внимания.
Изучая опыт трансформации прежнего земельного строя России, сравнение его с имущественными отношениями, сложившимися до революции, можно найти ответы на многие вопросы, интересующие современных ученых и реформаторов современного российского общества. Анализ истории земельного вопроса, позволит выявить и применить наиболее эффективные способы использования и охраны земельных ресурсов государством, о преимуществах которых говорит нам история земельного права.
Земля и тесно связанное с ней недвижимое имущество олицетворяют такие понятия, как неизменность, надежность, здоровый консерватизм. Не даром, по утверждению К. Победоносцева, выдающегося цивилиста и политического деятеля России XIX в., «Любая консервативная партия, сильна поддержкой интересов владельцев недвижимости, а, собственно поземельное владение выступает лучшим обеспечением гражданского порядка»2.
1Покровскш И.А. Основные проблемы гражданского права. М., Статут. 2000. С. 343-348.
2Победоносцев К.П. Курс гражданского права. Первая часть. М., 2002. С.89.
Земельные отношения - крупная и сложная проблема, она определяется совокупностью отношений между субъектами различных отраслей права по поводу использования земли как ограниченного природного ресурса. Интересующие нас земельные отношения включают в себя отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками как определенными материальными благами, т.е. объектами гражданских прав.
Но главнейшим вопросом в области земельных прав, является, конечно же, собственность на землю. Классическая юриспруденция понимала собственность как неограниченное и исключительное правовое господство лица над вещью, как право свободное от ограничений по самому своему существу и абсолютное по своей защите.1 Однако неограниченное ничем право обладателя недвижимого имущества распоряжаться им по своему усмотрению или юридическая власть собственника над земельным участком не является более неограниченной, так как эта частная собственность связана соображениями так называемой социальной функции, служением общественному интересу, в связи со спецификой самого объекта права собственности - земли.
Проблемы правового регулирования земельных отношений порождены внутренней их сложностью: тесным переплетением в них частно-и публично-правовых элементов. Как следствие этого, в настоящий момент правовое регулирование этих отношений осуществляется нормами двух отраслей - гражданского и земельного, между которыми нередко возникают коллизии.
В России земля всегда имела особый правовой режим. Сейчас особый правовой статус земли как объекта гражданских прав связан с тем, что земля рассматривается как общенациональное достояние. Она используется и охраняется как основа жизни, деятельности и благосостояния народов России. Таким образом, в России на протяжении многих веков вопрос владения землей был основным вопросом политической власти в обществе, отражением сложившейся политической и экономической системы,
1 Новицкий КБ. Римское частное право М., ЮРИСТ. 1996. С. 178. взаимоотношений внутри общества. Для нашей страны всегда была свойственна чрезмерная идеологизация и политизация земельных отношений.
Переход нашей страны к рыночной экономике привел к усилению частноправовых элементов правового регулирования земельных отношений. Одним из проявлений этого стало включение земельных отношений в предмет гражданско-правового регулирования (ст. 129, глава 17 и другие положения Гражданского кодекса РФ).
Как нам представляется, главная задача любого государства -обеспечение достойного человеческого существования своих граждан, недостижима без тщательного исследования исторического опыта развития основных государственно-правовых институтов, одним из которых как раз и является права на землю частных лиц. Так, например, отрицание и неприятие государственно-правового опыта дореволюционной России в области наделения основной массы населения страны землей привело к грубым ошибкам и значительным перекосам в управлении советским государством, что повлекло за собой многие вредные для общества последствия, в том числе массовое «раскулачивание», национализацию земли и как следствие -стагнацию развития сельского хозяйства. И поэтому, изучение основных правовых институтов России на определенных этапах развития нашего государства имеет особое значение для современного периода.
Вместе с тем земельный вопрос не существует сам по себе, он тесно переплетен с историей, психологией, культурой нации. Более того, земельный вопрос определяется аграрной правовой политикой, проводимой государственной властью, принимающей во внимание особую социальную значимость вопроса о праве собственности на землю.
В историко-правовой плоскости актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью получения более ясного представления об уровне российского земельного законодательства дореволюционного, советского и постсоветсткого периодов времени, о проблемах, стоявших перед ним, вызванных напряженными межклассовыми отношениями, и о способах их разрешения. Опираясь на это знание, можно с большей уверенностью говорить о перспективах и путях разрешения проблем, стоящих уже перед современным обществом и государством.
На основе вышеизложенного можно сделать вывод об особой актуальности темы исследования и дальнейшем увеличении интереса к проблеме становления и развития института земельных отношений в истории России.
В силу сказанного, актуальность настоящего историко-правового исследования предопределяется необходимостью глубокого и всестороннего изучения права собственности на землю с целью применения исторического нормативного опыта при решении современных законодательных проблем, касающихся, в том числе, и оформления правового режима земельной собственности в России.
Объект исследования. Объектом исследования выступает комплекс общественных отношений, связанных с процессом правового регулирования земельной собственности и прав землепользования в России со времен образования российской государственности по настоящее время.
Предмет исследования. Предметом данного диссертационного исследования является органическая и развивающаяся целостная система нормативных актов Российского государства в дореволюционный и постреволюционный периоды, регулирующих институты права землевладения и землепользования в России в период с X века до настоящего времени.
Цель исследования. Цель диссертационного исследования - провести комплексный, хронологически последовательный историко-правовой анализ развития земельных отношений в России.
Исходя из намеченной цели, были поставлены следующие задачи:
1. Выявить основные этапы развития земельных отношений в России в указанный период.
2. Обобщить и проанализировать основные положения Российского законодательства различных периодов о земельных отношениях в России.
3. Выявить основные тенденции развития института прав на землю в исследуемый период.
4. Дать юридическую характеристику основным видам земельных отношений, существовавшим в отдельные периоды развития общества. Раскрыть содержание и значение основных институтов землепользования.
5. Исследовать причинно-следственную взаимосвязь политических изменений, происходящих внутри общества с основными институтами прав на землю.
6. Изучить причины, сущность и значение таких крупных реформ общественно-политических отношений, отразившихся на содержании основных институтов земельных отношений, как Крестьянская реформа 1861 года и Октябрьская революция 1917 года.
7. Выявить основные направления земельной правовой политики советского государства.
Степень разработанности темы. Свой вклад в исследование интересующей нас темы внесли такие юристы как: К.Н. Анненков, В.Б. Ельяшевич, О.С. Иоффе, Д.И. Мейер, И.Б. Новицкий, А.П. Кассо, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, А.К. Бутовский, Г.Ф. Шершеневич и др.
Существуют работы, посвященные отдельным аспектам развития земельных прав в истории России. Так, например, отдельные вопросы, касающиеся истории развития ограниченных вещных прав на землю, рассматриваются в работах Д.И.Мейера, М.И. Митилино. А право государственной собственности на землю было предметом исследования в трудах Г.А. Аксененка, А. В. Бенедиктова, Л.И. Дембо, A.B. Карасса, A.M. Турубинера, и др.
Историко-правовой анализ прав на землю дан и в исследованиях С.А. Боголюбова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Б.В. Ерофеева, Ю.Г. Жарикова, И. А. Иконицкой, А.Г. Гойхбарга, Н.М. Коршунова, В.К.
Григорьева, Л.И. Дембо, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Л.В. Щенниковой и других авторов.
Тем не менее, авторы трудов по истории и праву, как правило, не рассматривали земельные отношения и их правовое регулирование как комплексную проблему. В большинстве своих исследований авторы не акцентировали внимание на связях между существующими видами прав на землю и социально-политическими реалиями государства, давая фрагментарные оценки развитию земельных прав. Таким образом, можно утверждать, что тема диссертационного исследования недостаточно разработана в науке гражданского права.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она является специальным историко-правовым исследованием, полностью посвященным изучению сложных процессов развития земельных правоотношений и института права земельной собственности и землепользования в России с точки зрения взаимосвязи с реформами и изменениями общественно-политического строя государства. Такой подход позволил осмыслить установление основ института права земельной собственности и землевладения как одно из ведущих направлений государственной политической деятельности.
Новизна заключается и в рассмотрении взаимосвязи политических, экономических и социально-культурных факторов, влияющих на развитие земельных отношений.
В результате проведенного исследования разработаны следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Древняя Русь характеризовалась весьма широким разнообразием титулов владения землей. Ситуация усугубляется отсутствием в языке той эпохи какого-либо общего термина, выражающего соответствующий набор прав в отношении земли. К Х1-ХП вв. сложились следующие формы землевладения: общинное, княжеское, вотчинное, поместное и монастырское. Особенности разных видов землевладения проявлялись, в основном, в различных ограничениях либо дозволениях их использования в гражданском обороте. Особенностью прав на землю в исследуемый период выступает зависимость полномочий от личности субъекта права.
2. Основной вехой в развитии земельных отношений служит Крестьянская реформа 1861 года, поскольку развитие частной собственности на землю, вовлечение в круг субъектов — обладателей земельными участками наиболее многочисленного сословия - крестьянства, явились основой развития прогрессивных капиталистических отношений во второй половине ХЕК века и стали базой для социально-экономического роста современной России.
3. В период с 1861 по 1917 г. законодательство шло в направлении предоставления крестьянскому сословию прав на землю, равных существовавшему в России праву личной собственности на землю свободных граждан. Это право включало владение землей, право использовать землю, которое ограничивалось обязанностью не нарушать права собственников соседних участков, и права сервитута. Право распоряжения земельным участком состояло в праве заключать все виды сделок, предусмотренных гражданским законодательством для недвижимости, а также совершать иные действия, предусмотренные правом для распоряжения недвижимостью.
4. В пределах государства складывались различные правовые режимы земель, поскольку общегосударственное законодательство охватывало не все вопросы регулирования использования, перераспределения и охраны земель, и источником регламентации их правового режима считались многочисленные подзаконные акты (указы, уставы, положения и т.д.), которые в то время учитывали местную специфику земельных отношений при взаимопроникновении права и местного обычая. В системе законодательства России дореволюционного периода выделялись семь регионов, где сохраняли действие местные узаконения: Великое княжество Финляндское, Бессарабия, Царство Польское, Прибалтика, Кавказ, европейский Север и Сибирь.
5. После Октябрьской революции правом собственности на землю обладает только государство, которое передает ее во владение и пользование.
Правом на получение земли для сельскохозяйственного использования обладали, согласно закону, все граждане РСФСР, способные обрабатывать землю. Право трудового землепользования предоставлялось всем гражданам РСФСР для ведения сельского хозяйства и желающим обрабатывать землю своим трудом. Но поскольку собственником земли являлось государство, распоряжение ею самими землепользователями было весьма ограничено и находилось под контролем государственных органов.
6. В сфере земельного права после 1917 года прочно заняли доминирующее положение право исключительной государственной собственности на землю и право колхозного землепользования. Для земельного законодательства советского периода характерными являются следующие черты: абсолютная монополия государства на земельную собственность, в результате чего земля как таковая не рассматривалась в качестве имущества и полностью исключалась из гражданского оборота. Из юридических прав на землю как за гражданами, так и за организациями признавалось лишь право пользования, которое, впрочем, было достаточно стабильным, бессрочным и безвозмездным.
7. Не смотря на то, что первые декреты советской власти о земле не содержали понятия «национализация земли», эти положения законодательно закрепили именно национализацию земли. Раскрывая политико-юридическое содержание национализации земли, необходимо отметить, что национализация есть передача всей земли в собственность государства. В итоге, в СССР с 30-х годов утвердился общественный строй, который может быть назван государственным социализмом. Государственный социализм -это искусственная социально-экономическая система, для которой характерен полный захват собственности государством, в том числе и на землю.
8. Дальнейшее огосударствление экономики шло по пути признания в дальнейшем не только права землепользования колхозов и совхозов производными от права исключительной собственности государства на землю, но и права собственности на другие основные средства, даже оборотные. Таким образом, в результате провозглашения исключительной и собственности государства на землю, в руках государства оказалась вся система отношений присвоения.
9. Союз ССР как собственник осуществлял свои правомочия в отношении всех земель страны. Долголетняя практика показывает, что высшие союзные органы государственной власти и управления, осуществляя правомочия собственника и принимая решения об использовании земель на территории республик (например, при сооружении каналов, водохранилищ, дорог и т. д.), самостоятельно решали вопросы управления и распоряжения государственной собственностью.
Впервые об исключительной государственной собственности на землю было сказано в ст. 2 Земельного кодекса РСФСР, утвержденного ВЦИК 30 октября 1922 г., в котором все земли в пределах РСФСР, в чьем бы ведении они не состояли, были объявлены собственностью Рабоче-Крестьянского Государства. В последующем, вплоть до распада СССР, в законодательстве РСФСР не допускалось деление государственной собственности на землю на виды. Право исключительной государственной собственности на землю, стало ядром жесткой централизованной системы управления и в отношениях между союзом и входящими в него республиками, которые, по сути, были лишены права управления землей.
10. На сегодняшний момент земля включена в гражданский оборот, в связи с чем окончательно и бесповоротно, земля признана объектом гражданских прав. В своей имущественной части земельные и гражданские правоотношения однородны. Поэтому и ранее при регулировании данных отношений, когда существовал пробел в земельном законодательстве, применялись нормы Гражданского кодекса. Именно Земельный кодекс РФ установил в п. 3 ст. 3, что «имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами», т. е. иное должно быть установлено специальными законами. Важные положения об оборотоспособности земли закреплены также в пункте 3 статьи 129 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которым земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах.
11. В настоящее время анализ действующего законодательства позволяет утверждать, что в случае, если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет на момент вступления в силу Жилищного кодекса РФ (01.03.2005г.), а также, в случае, если земельный участок после этой даты прошел формирование и государственный кадастровый учет, он в силу прямого указания закона является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. На наш взгляд, в данном случае имеет место включение земельного участка в общее имущество многоквартирного дома и, как следствие, возникновение права общей долевой собственности по факту формирования земельного участка и проведения государственного кадастрового учета. Принятие каких-либо дополнительных решений органами по управлению имуществом, а также проведение отдельной государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на земельный участок в этих случаях законодательством не предусмотрено.
12. Необходимо предусмотреть упрощенную процедуру управления общей собственностью собственниками земельных долей в праве общей долевой собственности на земельный участок. Альтернативой долгой и утомительной процедуре выделения земельных участков с помощью судебной системы может стать упрощенный, административный порядок выдела земельной доли из общего массива, в совокупности с последующим дифференцированным налогообложением.
Хронологические рамки диссертационного исследования определяются наиболее важными этапами в истории законодательного регулирования права земельной собственности и землевладения в России и охватывают период с X века по наше время.
Методологической основой диссертационной работы послужили общенаучный диалектический метод и вытекающие из него частно-научные методы: сравнительно-правовой, лингвистический, технико-юридический, системно-структурный. Помимо того, большое значение в исследовании отводится историческому методу, использование которого позволило проследить динамику развития института прав на землю в исследуемый период и сравнить с современной российской действительностью. Комплексное применение данных методов дало возможность исследовать указанные объекты в их взаимосвязях и получить целостную картину.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили концепции, положения, выводы, изложенные в современных и дореволюционных работах по теории и истории государства и права, теории и истории гражданского и других отраслей права таких известных отечественных ученых, как М.Ф. Владимирского-Буданова, JI.A. Кассо, А.А.Леонтьева, Д.И.Мейера, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, O.A. Хауке, Г.Ф. Шершеневича, И. Е. Энгельмана и других.
Теоретической основой работы явились также исследования ученых советского и современного периода в области гражданского права, истории и теории государства и права, земельного права, отраженные в трудах таких ученых как С.Н. Братусь, A.B. Венедиктов, А.Г. Гойхбарг, Л.И.Дембо, Матузов П.И., Ю.К. Толстой, A.M. Турубинер, P.O. Халфина, И.Б.Новицкий, и других, указанных в библиографическом списке.
Нормативная и эмпирическая база исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основаны на исследовании и оценке норм Конституции РФ, гражданского и земельного законодательства России, советского законодательства, а также положений законодательства Российской империи.
Научно-теоретическая и практическая значимость заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности землевладельцев и землепользователей, государственными органами управления регионального уровня для уточнения функций и совершенствования форм регулирования земельных отношений, а также служить методической основой для проведения последующих теоретических и прикладных исследований в этой области.
Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания в ВУЗах и колледжах учебных курсов.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в процессе преподавания историко-правовых дисциплин на юридическом факультете Южного Федерального Университета. Диссертация обсуждалась на кафедре теории и истории государства и права Южного Федерального Университета.
Различные аспекты исследования и его результаты освещались в докладах автора и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 450-летию вхождения Башкортостана в состав России (5 декабря 2006г., Уфа), V Международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (13-15 сентября 2007г. Таганрог),
Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора.
Структура работы подчинена цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех исследовательских глав, заключения и библиографии. Структура диссертации отражает логику исследования.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Воронцов, Сергей Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы. Вопросы владения землей как основным видом имущества, имелись в обществе с тех пор, как возник, наверное, сам человек и его племя. Но эти отношения лежат вне пределов государства и гражданского общества. Нас же интересуют правовые земелелъные отношения, поскольку на наш взгляд, только с появлением государственной, публичной власти возможно появление самого права как общественного явления, защищающего и санкционирующего различные отношения в самом обществе.
Таким образом, следует признать, что современные земельные отношения - это отношения субъектов-обладателей прав на землю (государства и муниципальных образований, юридических и физических лиц), по поводу владения и пользования землей как объектом гражданских прав, с условиями и ограничениями, установленными земельным законодательством России. Поскольку одна из первых же статей Земельного кодекса устанавливает: «Имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами» (п.З ст.З).
Необходимо признать, что именно отношения собственности на землю, и схожих с нею правовых конструкций, являются стержневыми, системообразующими для всех остальных прав на землю.
Древняя Русь характеризовалась широким разнообразием титулов владения землей, в частности, необходимо отметить, что в России встречаются такие явления, как «черные земли», собственниками каковых одновременно почитают себя и государство, и обрабатывающие ее крестьяне, причем последние обладают и существенным набором правомочий, обычно приписываемых собственнику; вотчины, носящие характер служилой собственности, то есть привязанные к целому комплексу политических прав и обязанностей, но в которых, в отличие от поместий, служба следует за землевладением, а не отбывание службы дает право на земельное владение. Более того, как правило, отсутствует в языке той эпохи какой-либо общий термин, выражающий соответствующий набор прав не только в отношении земли.
Можно с уверенностью утверждать, что вплоть до 1861 г., а во многом и до самого конца Российской Империи, в ней не было «права собственности», но существовали весьма различные «права собственности», «владения», что в частности проявилось и в описательных формулировках Свода Законов Гражданских.
В русском государстве с усилением центростремительных тенденций возникли определенные правовые режимы земель. Так, к Х1-ХИ вв. сложились следующие формы землевладения: общинное, княжеское, вотчинное, поместное и монастырское. Особенности разных видов землевладения проявлялись в различных ограничениях либо дозволениях их использования в гражданском обороте. Например, общинные (или черные) земли, будучи по своему статусу государственными, могли быть использованы членами общины, которые проживали на них, только в целях удовлетворения собственных общинных нужд, но не могли быть отчуждены каким-либо образом (проданы, подарены, заложены и т.п.).
Особо следует выделить церковные землевладения. Поскольку, во-первых, церковь являлась единой для всей страны организацией, обладающей известной степенью независимости от местных властей и постоянством своего владения, не зависящего от смены конкретных лиц.
Итак, в удельный период происходило складывание феодального режима и обретение им устойчивых форм, выработка преимущественно в обычном праве решений, наиболее полно учитывающих реалии отношений между крупными феодальными землевладельцами, к тому времени овладевшими большей частью удобных сельскохозяйственных земель русского междуречья, и поселявшимися на данных землях крестьянами.
Особенностью прав на землю в исследуемый период выступает зависимость полномочий от личности субъекта права. Например, право митрополита на земли отлично от права монастыря на свои земли. Право на землю ставится в прямую зависимость от социального положения субъекта.
Таким образом, в России возникновение частной собственности на землю имело свои особенности, что в свою очередь отразилось на развитии отношений по владению и пользованием земельными участками. Это было связано, прежде всего, с обширными пространствами и низкой плотностью населения, вследствие чего не было земельных споров. Сказалось также и положение отдельного лица, которое не рассматривалось в качестве субъекта права. Первоначально эту функцию выполняла община, и первая форма собственности на землю была общинной. С ослаблением общинных связей повысилась роль отдельной личности, создались предпосылки для возникновения частной собственности на землю. Подтверждением этому является упоминание в Псковской судной грамоте о давности как способе приобретения права собственности на недвижимость.
В Московском государстве отношение частных лиц к земле выражалось в форме или поместного, или вотчинного права. Поместье представляло собой право пользования под условием отправления службы, что лишало его обладателя возможности распоряжаться поместьем. Право вотчинника было намного шире и практически являлось правом собственности.
Во второй половине XVII века происходит сближение вотчины и поместья, расширяются права их владельцев. Однако открытая продажа поместий правительством не допускалась. В 1714 г. Петр I объединил вотчины и поместья под одним именем недвижимых имуществ. В период правления Петра I происходит то ограничение, то расширение прав владельцев земли. Дальнейшее развитие идеи частной собственности на землю мы наблюдаем при Екатерине II. Все это способствовало более широкому применению залога земли как средства обеспечения обязательства.
Московский период - вероятно, наиболее значительный в истории складывания русского права собственности на землю. В это время осуществилось:
- размежевание личного царского и государственного имуществ, пребывавших единым комплексом в период удельных княжений - т. е. возникли основания для различения частной и публичной собственности, разведения характера прав и правомочий;
- ликвидация удельных княжеств, а затем особых юридических статусов таковых бывших самостоятельных владений и правовых преференций княжат;
- возникновение поместного землевладения как массовой формы условного держания и обращения его в основное средство содержания и обеспечения «государевых людей»;
- сокращение церковного землевладения и сужение правомочий данной категории собственников;
- сужение крестьянского землевладения и постепенный перевод крестьян-собственников на положение государственных крестьян -признание крестьянских земель, ранее свободных от феодальной иерархии земельных прав, государственными.
Основной вехой в развитии обновленных земельных отношений служит, конечно же, Крестьянская реформа 1861 года, поскольку, как нам представляется, развитие частной собственности на землю, вовлечение в круг субъектов - обладателей земельными участками наиболее многочисленного сословия - крестьянства, а также судебная защита собственности, явились основой развития прогрессивных капиталистических отношений во второй половине XIX века и стали базой для социально-экономического роста современной России.
В результате социальных реформ, Крестьянкой реформы 1861 года, субъектом земельных отношений в центральных губерниях России признавалась крестьянская земельная община. Внутри земельной общины крестьянской семье (крестьянскому двору) предоставлялось право пользования частью земельного надела общины - одной или несколькими полосами земли. Для того чтобы уравновесить права крестьянских дворов на надел, для общины было установлено право периодического «передела» земли - особой процедуры обмена земельных полос, как правило, одновременно всеми членами общины.
Начиная с 1861 г. крестьяне или единолично, или в рамках земельных общин выступают в качестве носителей прав и обязанностей на землю по новому законодательству. Следовательно, значительно расширился круг субъектов землепользования, т.к. право пользования землей получают крестьяне, причем государственные и удельные включительно. Крестьянин мог после заключения договора с помещиком выкупить полевой надел и стать собственником земли. Удельные крестьяне, получившие личную свободу еще в 1858 г., были переведены на выкуп с сохранением существующих земельных наделов (в среднем 4,8 десятин). За государственными крестьянами указами 18 ноября и 24 ноября 1866 г. закрепляли существующие наделы, и они получали бессрочное право их добровольного выкупа.
Основной целью проводимой правительством П.А.Столыпина реформы была община и общинное владение землей, а именно - замена общинной собственности личной собственностью крестьянина. До реформы крестьянин мог выйти из общины, но без земли. Реформа же устраняла этот пункт и выделяющийся крестьянин сохранял за собой право пользования общинными угодьями.
Исследование общественных отношений в вопросах землевладения и землепользования позволяет говорить о том, что в период с 1861 по 1917 г. законодательство шло в направлении предоставления крестьянскому сословию прав на землю, равных существовавшему в России праву личной собственности на землю. Это право включало владение землей, право использовать землю ограничивалось обязанностью не нарушать права собственников соседних участков и права сервитута. Право распоряжения земельным участком заключалось в праве заключать все виды сделок, предусмотренных гражданским законодательством для недвижимости, а также совершать иные действия, предусмотренные правом для распоряжения недвижимостью.
Содержание этих ограничений носило в большинстве случаев политический характер и обусловливалось значительным влиянием консервативных кругов, состоявших в основном из крупных землевладельцев, и преобладанием в начале реформ идеологии общинного строя. Община, осуществляя свои права, могла производить периодические переделы земли крестьян, могла продавать, сдавать в аренду земельный надел по согласованию с пользователем. Община распоряжалась недрами, выпасами, лугами.
Очень важной чертой Крестьянской реформы является то сопутствующее ей обстоятельство, что она вводила кадастровую дифференциацию категорий земель, т.е. земля как полноценный объект гражданских прав получила свою оценку. Земля в 34 губерниях делилась на три категории - нечерноземная, черноземная и степная. Каждая группа делилась на несколько местностей с учетом качества почвы, численности населения, уровня торгово-промышленного и транспортного развития, что уже почти полностью совпадает с методами оценки земель в настоящее время. Таким образом для каждой местности устанавливались свои нормы (высшая и низшая) земельных наделов.
В процессе исследования особо хотелось бы обратить внимание на то, что правовой режим владения и пользования землей отличался не только разнообразием форм и содержания в рамках единого общероссийского правового пространства, но и заметно отличался применительно к отдельным регионам обширного государства. В пределах одного государства складывались не совсем одинаковые правовые режимы земель, поскольку общероссийское законодательство охватывало не все вопросы регулирования использования, перераспределения и охраны земель, и источником регламентации их правового режима считались многочисленные подзаконные акты (указы, уставы, положения и т.д.), которые в то время могли учесть местную специфику земельных отношений при взаимопроникновении права и местного обычая. В системе законодательства России дореволюционного периода выделялись семь регионов, где сохраняли действие местные узаконения: Великое княжество Финляндское, Бессарабия, Царство Польское, Прибалтика, Кавказ, европейский Север и Сибирь.
Кроме выше обозначенного географического разнообразия земельно-имущественных отношений, необходимо отметить также существование отдельных узкоспециальных вещных прав на землю в дореволюционном законодательстве России. Кроме выше перечисленных существовал еще целый ряд вещных прав, действовавших в определенных частях империи и принадлежавших строго определенным субъектам. Среди них можно назвать следующие известные дореволюционному законодательству виды вечного отдельного владения: владение казенными землями, отведенными частным лицам под хозяйственные заведения; участками казенной земли на Мурманском берегу, отведенными частным лицам для устройства заводов обработки продуктов китобойного промысла (т. XII Уст. сельск. хоз., ст. 226231); землей, отведенной горным посессионным заводам (т. VII Уст. горн., ст. 479); казенными оброчными статьями, отданными частным лицам в бессрочное или до наступления известного события содержание (т. VIII Уст. о каз. обр. статьях ст. 48-51), и многие другие.
В русской цивилисте конца XIX века появились и такие формы земельно-имущественных отношений, как полное и неполное право пользования, в зависимости от объема правомочий, принадлежащих пользователю. К неполному праву пользования относили, например, право выпаса и сенокоса земельных угодий. Если же к ним добавлялось право распашки угодий, то это считалось полным правом пользования. Известен в рассматриваемом периоде и земельный сервитут.
Особое место в системе прав на чужую вещь принадлежит праву застройки, введенному в отечественное законодательство Законом 12 июля 1912 г. «О праве застройки». Застройщику принадлежало право владения и пользования землей, переданной под за стройку. Договором ему могли быть предоставлены некоторые элементы распоряжения землей: право устанавливать сервитуты (ст. 2 Закона). В свою очередь, собственник вправе был отчуждать землю, отдавать ее в залог, однако если залог состоялся ранее заключения договора застройки, то последний был необязателен для залогодержателя.
В некотором смысле право застройки имеет сходство с реальными сервитутами, но отличается от них тем, что принадлежит определенному лицу, а не каждому собственнику известной недвижимости и может быть отчуждено совершенно самостоятельно.
В целом за период с 1861 по 1917 годы российское земельное законодательство прошло путь от полного отсутствия прав крестьян на землю до предоставления крестьянскому сословию, при определенных условиях, полноценного права собственности на обрабатываемую им землю. Крестьяне наделялись не только правом владения и пользования землей в соответствии с ее назначением, но и получили возможность реально распоряжаться своей землей. Были разрешены все виды сделок с земельными участками, как по их обременению, так и по отчуждению.
В этот период значительное развитие приобретает ипотека - залог земли с целью получения кредита, необходимого для расширения сельскохозяйственного производства. Неограниченное включение земель, в том числе и сельскохозяйственных, в гражданский оборот стало приводить (как, впрочем, и во многих других странах) к концентрации земли в руках крупных землевладельцев.
Еще одной характерной чертой дореволюционной системы прав на землю, стало распространение арендных отношений. Аренда как способ управления широко применялась в России, заменив в XIX веке раздачу в собственность казенных земель с крестьянами.
К 1917 г. (ко времени Октябрьской революции 1917 г.) имелись следующие категории земель: а) частновладельческие и прочие земли, б) казенные земли, в) земли удельного ведомства, г) церковные и монастырские ч земли, д) подворно-участкового пользования, е) городские земли, ж) крестьянские земли подворно-участкового пользования, з) крестьянские общинные (мирские) земли, в свою очередь делящиеся на полевые и усадебные, и) крестьянские частнособственнические участки на бывших общинных землях, к) крестьянские частнособственнические участки на бывшей помещичьей земле, купленные через банк единолично или товариществами, л) земли, выделенные из общинных по Закону 6 ноября 1906 г. на отруба и хутора.
В результате революции 1917 года, советским правительством издается Декрет о земле 26 октября 1917г., по которому право частной собственности на землю отменялось навсегда, земли отчуждались безвозмездно. Помещичьи, удельные, монастырские и другие земли обращались во всенародное достояние и передавались в безвозмездное пользование всех трудящихся. Запрещались продажа, аренда, залог и другие способы отчуждения земли. Все граждане, желающие обрабатывать землю своим трудом, получали землю на праве пользования. Провозглашался принцип уравнительного распределения земли по установленной норме. Наряду с индивидуальным землепользованием крестьян допускались и общественные формы землепользования (общинная, артельная и др.). Следствием этого является то, что земля передается в уравнительное землепользование крестьянству, при котором крестьяне становились не собственниками земли, а земля подлежала систематическому перераспределению, переделу в рамках общины.
Следующим документом в области имущественно-земельных отношений стал Декрет о социализации земли, который предусматривал, что всякая собственность на землю и другие природные ресурсы отменяется навсегда и распоряжение ими передается органам государственной власти. Это, своего рода комплексный документ, охвативший довольно широкий круг земельных отношений. Декрет отменил «всякую собственность на землю», тем самым подтвердив особое место земель среди объектов общественных отношений. Соответственно запрещались любые сделки, и земля передавалась различным категориям субъектов только в пользование.
Постепенно был объявлен переход от единоличных форм землепользования к товарищеским. Крупные советские хозяйства, коммуны, общественная обработка земли и другие виды товарищеского землепользования назывались наилучшими средствами для достижения этой цели, поэтому на все виды единоличного землепользования следует смотреть как на проходящие и отживающие.
Таким образом, создаются условия наибольшего благоприятствования различного рода коллективным хозяйствам и коллективному землепользованию. В частности, советские хозяйства (совхозы), обязанные своим рождением данному постановлению, имели право на получение в пользование наилучших и наиболее ценных земель (имения с ценными многолетними культурами, рациональными хозяйствами, имения с развитым техническо-промышленным делом). Таким образом закладывается основа постепенного огосударствления всей экономики страны.
Первый ЗК РСФСР и последующие за ним документы исходили из принципа национализации земли. Они определяли правовой режим земель сельскохозяйственного назначения, городов и поселков, свободных земель государственного фонда.
Обладая правом собственности на землю, государство передает ее во владение и пользование. Правом на получение земли для сельскохозяйственного использования обладали, согласно закону, все граждане РСФСР, способные обрабатывать землю. Но поскольку собственником земли являлось государство, распоряжение ею самими землепользователями было весьма ограничено и находилось под контролем государственных органов. Сдавать землю в аренду можно было лишь в случае индивидуального пользования землей, срок аренды был ограничен 6 годами. Поэтому была введена особая юридическая конструкция - право трудового землепользования, закрепленного Земельным кодексом РСФСР от 30 октября 1922 г.
Право трудового землепользования предоставлялось всем гражданам РСФСР для ведения сельского хозяйства и желающим обрабатывать землю своим трудом (ЗК РСФСР 1922 г., ч. 1). Права трудового землепользования не мог быть лишен никто, кроме случаев, прямо указанных в законе, а место расположения земельного участка, предоставленного по этому праву, могло быть изменено лишь при лесоустройстве, а также при земельных переделах в тех обществах, где существовал общинный порядок землепользования (ст.
95). Право трудового пользования считалось бессрочным. В рамках пользования гражданин имел право вести: а) хозяйственное использование земли способом, избранным им по своему усмотрению; б) возводить, устраивать и использовать на земле строения и сооружения для хозяйственных и жилищных нужд.
Количество земель, отводимых участникам для обработки земли, определялось по различным основаниям: а) при отводе земель государственным организациям, учреждениям и предприятиям, а также для городов и поселений городского типа - в соответствии с установленной границей городской черты; б) при устройстве земель существующих земельных обществ и обособленных хозяйств (дворов) - по количеству земель, законно им предоставленных в трудовое пользование; в) при разверстаниях, разделах и выделах земель в земельных обществах - по числу разверсточных единиц, приходящихся на долю участников землеустройства; г) при распределении и отводе земель свободного земельного фонда для надобностей переселения и расселения - по особо устанавливаемым для этого нормам или по фактической возможности трудового освоения земель теми, кому они предоставляются; д) при предоставлении земель учреждениям, обществам и лицам на особых основаниях (аренды, концессии и пр.) - по условиям соответствующих договоров или по указаниям относящихся к этим случаям специальных распоряжений.
Как видно из исследования, трудовому землепользователю предоставлялся тот объем прав, который позволял ему использовать землю в целях ведения сельского хозяйства. Распоряжение землей в формах, предусмотренных правом для иных имущественных объектов, запрещалось, и этим подчеркивалось, что это именно право пользования государственной землей. Однако в отличие от иных возможных форм права пользования трудовое землепользование отличалось большей хозяйственной независимостью и отсутствием временных ограничений. В условиях нэпа это был тот максимум, который позволял развить производственную самостоятельность мелких аграрных производителей.
Коллективные хозяйства становятся основными субъектами землепользования. Земля, занимаемая колхозами, закреплялась за ними в бессрочное пользование. Приусадебные участки предоставлялись членам колхоза для ведения личного подсобного хозяйства в размере от 0,25 га до 0,5 га (в отдельных районах до 1 га). Единоличным крестьянским хозяйствам разрешалось предоставлять приусадебные земельные участки в таких же размерах; полевые наделы им отводились за пределами землепользования колхозов, в конце полей севооборотов.
Среди институтов земельного права прочно заняли доминирующее положение право исключительной государственной собственности на землю и право колхозного землепользования.
Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 28 июня 1939 г. «О приусадебных участках рабочих, служащих, сельских учителей, агрономов и других не членов колхозов, проживающих в сельской местности», было предусмотрено предоставление данной категории граждан приусадебных участков для ведения личного подсобного хозяйства в размере до 0,15 га на семью, включая землю, занятую постройками. Все излишки подлежали изъятию и присоединялись к землям колхозов.
В 1968 г. приняты Основы земельного законодательства Союза ССР и союзных республик, где в качестве землепользователей выступали колхозы, совхозы, другие сельскохозяйственные предприятия, организации, учреждения; промышленные, транспортные и другие несельскохозяйственные предприятия, организации и учреждения; граждане СССР. Граждане пользовались участками предоставленной им земли для ведения сельского хозяйства в порядке и в пределах норм, устанавливаемых законодательством союзных республик. Республиканским законодательством регулировался порядок предоставления земель крестьянским хозяйствам и предельные размеры земельных участков.
Последующими Основами (Верховный Совет СССР постановлением от 23 ноября 1989 г. ввел в действие с 1 января 1990 г. «Основы законодательства Союза ССР и союзных республик об аренде»), законодатель разрешил советам народных депутатов было разрешено передавать землю не только в бессрочное и временное пользование, но и в аренду путем заключения соответствующего договора.
Следующим постановлением от 28 февраля 1990 г. Верховный Совет СССР вводит в действие с 15 марта 1990 г. «Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о земле», в которых утверждается еще одно право на землю - пожизненное наследуемое владение.
В декабре 1990 г. второй (внеочередной) Съезд народных депутатов РСФСР принимает ряд законов по развитию агропромышленного комплекса и вводит право частной собственности на земли сельскохозяйственного назначения.
Начиная с 1991 г. земельные участки в Российской Федерации можно было получить на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, аренды или срочного (временного) пользования.
Политика союзного государства в отношении реформенного предоставления прав крестьянам на землю была осторожной, и содержание основных институтов прав на землю было достаточно ограниченным: введенное реформой право пожизненного наследуемого владения предполагало собственно владение и пользование земельными участками, распоряжение же ограничивалось передачей права по наследству. Предложения же о введении права собственности на землю вызывали категорические протесты политических деятелей.
ЗК РСФСР закрепил сформировавшийся список правовых форм использования земли гражданами утвердив, что граждане РСФСР имеют право по своему выбору на получение в собственность, пожизненное наследуемое владение или аренду земельных участков, в том числе и для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства (ст.7).
В целом, можно отметить, что для земельного законодательства советского периода характерными являются следующие черты: абсолютная монополия государства на земельную собственность, в результате чего земля как таковая не рассматривалась в качестве имущества и полностью исключалась из гражданского оборота. Из юридических прав на землю как за гражданами, так и за организациями признавалось лишь право пользования, которое, впрочем, было достаточно, стабильным, бессрочным и безвозмездным.
На основе Декрета о земле был уничтожен земельный строй дореволюционной России и создан новый земельный строй России.
Однако крестьяне приобрели статус всего лишь землепользователей. И напротив, фактическим единоличным собственником стало государство в лице отождествляющей его партийной системы.
Формирование новой политической системы - процесс достаточно длительный, охватывающий, по крайней мере, два десятилетия. Однако многие черты зарождающегося тоталитарного государства проявились уже в самый момент его возникновения, в 1917 г., хотя окончательное завершение процесса относится к концу 30-х гг. так, например, есть все основания считать что право исключительной государственной собственности на землю было юридическим выражением административно-командной экономики и тоталитарного характера государства, отраженном в законодательстве.
Приходится признать, что не смотря на то, что первые декреты советской власти о земле не содержали понятия «национализация земли», но, тем не менее, эти положения законодательно закрепили именно национализацию земли. Раскрывая политико-юридическое содержание национализации земли, надо сказать, что национализация есть передача всей земли в собственность государства. В итоге, в СССР с 30-х годов утвердился общественный строй, который может быть назван государственным социализмом. Государственный социализм - это искусственная социально-экономическая система, для которой характерен полный захват собственности государством.
Государственное управление землей в СССР, будучи основано на праве территориального верховенства, исключительной собственности государства на землю и социалистической системе хозяйства, выступает как форма реализации принадлежащих государству правомочий на землю, является составной частью государственного управления социалистической собственностью и социалистическим хозяйством в целом, строится на присущих всему государственному управлению основных принципах и имеет своей целью через регулирование системы отношений, устанавливающихся между государством и землепользователями, обеспечивать организацию планомерного и рационального использования земельных богатств страны для решения задач коммунистического строительства.
Декрет «О земле» национализировал землю. В таком же порядке были национализированы все основные средства производства. Акты о национализации выступают в качестве юридического основания права государственной собственности на национализированное имущество.
Дальнейшее огосударствление экономики идет по пути признания в дальнейшем не только права землепользования колхозов и совхозов производными от права исключительной собственности государства на землю, но и права собственности на другие основные средства, и даже оборотные. Таким образом, в руках государства оказалась вся система отношений присвоения. А в основе всего лежала исключительная собственность государства на землю. Объем же полномочий власти в целом непрерывно возрастал, прежде всего, в связи с ростом государственного сектора в экономике.
Характерной чертой установления в СССР исключительной собственности государства на землю является то, что никто, кроме государства, не может быть собственником земли; она предоставляется социалистическими организациям и гражданам только на праве пользования; поскольку государственная собственность на землю составляет основу земельных отношений в СССР, все другие права на землю являются производными и зависят от права государственной собственности на неё. Купля-продажа, залог, завещание, дарение, аренда, самовольный обмен земельными участками и др. сделки, в прямой или скрытой форме нарушающие право государственной собственности на землю,-недействительны.
Помимо государственной собственности, также главным инструментом управления государством становится административно-командная экономика, являющаяся в свою очередь следствием исключительной собственности государства на основное средство производство - землю.
Специфика Советского государства как субъекта права проявляется прежде всего в том, что оно является и носителем государственной власти и субъектом права государственной собственности. Собственником всех земель в нашей стране являлся Союз ССР: в соответствии с ними земли передавались в собственность Союза ССР, как и все земли, находящиеся в пределах границ СССР.
Земля была провозглашена «всенародным достоянием» (ст. 6 Конституции СССР). Право собственности на землю от имени всего народа осуществлял Союз ССР в лице высших органов государственной власти и управления.
Союз ССР как собственник осуществлял свои правомочия в отношении всех земель страны. Долголетняя практика показывает, что высшие союзные органы государственной власти и управления, осуществляя правомочия собственника и принимая решения об использовании земель на территории республик (например, при сооружении каналов, водохранилищ, дорог и т. д.), самостоятельно решали вопрос об отводе земельных участков для этих нужд или иногда поручали республикам произвести отвод земель.
Таким образом, подытоживая проведенное исследование, можно утверждать: впервые об исключительной государственной собственности на землю было сказано в ст. 2 Земельного кодекса РСФСР, утвержденного ВЦИК 30 октября 1922 г., в котором все земли в пределах РСФСР, в чьем бы ведении они не состояли, были объявлены собственностью Рабоче-Крестьянского Государства. В последующем, вплоть до распада СССР, в законодательстве РСФСР не допускалось деление государственной собственности на землю на виды.
Внутрисоюзная политика, основанная на исключительной собственности Союза на землю обусловила собой перерастание СССР в унитарное, жестко централизованное государство. Что выглядит вполне закономерно в условиях централистской модели управления государством (централизм как общегосударственный, так и партийный).
Подводя итог сказанному, следует подчеркнуть, что право исключительной государственной собственности на землю, как мы показали, стало ядром жесткой централизованной системы управления и в отношениях между союзом и входящими в него республиками, которые, по сути, были лишены главной экономической основы любого производства, а значит и управления ею - земли.
В настоящее время земля, земельные участки - объект права, товар, обладающий рядом существенных особенностей, требующий отдельного правового регулирования, в отношении которого совершается целый ряд сделок, предусмотренных земельным и гражданским законодательством.
В то же время необходимо отметить, что в целом новый Земельный кодекс Российской Федерации урегулировал оборот сравнительно небольшой части земельного фонда. В первую очередь это городские земли.
На наш взгляд, вполне разумной и обоснованной является теоретико-юридическая платформа, в соответствии с которой рыночный земельный оборот ни в коем случае не ограничивается только частной собственностью на землю, в его сферу также включается и право землепользования, обладающее способностью удовлетворять различные потребности людей и наделенное свойством товарной функции.
За последние несколько месяцев законодателем принято несколько весьма важных документов, значение которых пока сложно оценить, пока не сформировалась какая-либо практика их применения. С теоретической точки зрения можно говорить даже об очередном этапе реформы земельных отношений, поскольку предпринимаемые государством попытки урегулирования земельных отношений имеют своей целью перераспределение земель, передачу их в частные руки, с обозначенным целевым использованием - жилищным строительством.
Не менее важным элементом земельно-имущественных отношений, требующим к себе особого внимания, на наш взгляд, является выкуп земель у их собственников и землепользователей в связи с проведением Олимпиады в России.
В современный период, несмотря на провозглашение частной собственности, несмотря на обилие принятых за последние пять лет нормативных актов в сфере регулирования прав на землю в Российской Федерации, по-прежнему существуют трудности с реализацией этих самых прав на землю. Землевладелец или землепользователь, а также все, кто только планирует приобрести вышеуказанный статус, порой сталкиваются непреодолимыми трудностями, в процессе оформления или защиты данных прав.
На наш взгляд, серьезным недостатком современного законодательства является то, что понятие многоквартирных домов, которыми занята львиная доля застройки в наших городах, отсутствует на уровне федерального закона.
Анализ действующего законодательства позволяет утверждать, что в случае если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет на момент вступления в силу Жилищного кодекса РФ (01.03.2005г.), а также, в случае, если земельный участок после этой даты прошел формирование и государственный кадастровый учет, он в силу прямого указания закона является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. На наш взгляд, в данном случае имеет место включение земельного участка в общее имущество многоквартирного дома и, как следствие, возникновение права общей долевой собственности по факту формирования земельного участка и проведения государственного кадастрового учета. Принятие каких-либо дополнительных решений органами по управлению имуществом, а также проведение отдельной государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на земельный участок в этих случаях законодательством не предусмотрено.
Исходя из того, что во Вводном законе и в самом Жилищном кодексе не установлено, что его действие распространяется на арендные отношения, связанные с использованием земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, возникшие до 01.03.2005г., на наш взгляд, в таких ситуациях правильным было бы прекращение договора аренды по соглашению сторон (арендатора — организации, предпринимателя и арендодателя - органа по управлению имуществом) на основании соответствующего обращения арендатора или в судебном порядке в соответствии со ст.ст. 450, 452 ГК РФ. Бесспорно, что при подобной трактовке, до прекращения договора аренды на основании данных норм гражданского кодекса, арендные отношения должны сохраняться и, соответственно, на арендаторе лежит обязанность по внесению арендной платы.
Однако законодатель, урегулировав вопрос о собственности, вместе с тем не определил специальными нормами, на каком праве будет использоваться земельный участок государственными (муниципальными) предприятиями и учреждениями в случае, если они являются титульными владельцами помещений в многоквартирном доме (на праве хозяйственного ведения или оперативного управления), в силу того, что предприятию - в аренду, а учреждению - в постоянное (бессрочное) пользование, передать такой участок невозможно.
Так, на наш взгляд, и по сей день наиболее важным и сложным является вопрос о праве собственности на земельные доли членов или работников реорганизованных колхозов или совхозов. Не до конца, например, ясна юридическая природа данного права: являются ли это их общей собственностью (совместной или долевой), или эти лица являются индивидуальными собственниками своих долей.
В результате анализа правоприменительной практики в сфере оформления прав на земельные участки, хотелось бы отметить, что законодателю следует предусмотреть упрощенную процедуру управления общей собственностью собственниками земельных долей в праве общей долевой собственности на земельный участок. Альтернативой долгой и утомительной процедуре выделения земельных участков с помощью судебной системы может стать упрощенный, административный порядок выдела земельной доли из общего массива, в совокупности с последующим дифференцированным налогообложением.