Развитие здоровьесберегающей компетентности педагогов в речевой деятельности в условиях повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Охтярова Татьяна Ильинична

  • Охтярова Татьяна Ильинична
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 537
Охтярова Татьяна Ильинична. Развитие здоровьесберегающей компетентности педагогов в речевой деятельности в условиях повышения квалификации: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 537 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Охтярова Татьяна Ильинична

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в речевой деятельности в условиях повышения квалификации

1.1. Теоретический анализ основных понятий исследования: «здоровьесберегающая компетенция», «здоровьесберегающая компетентность педагогов в речевой деятельности»

1.2. Здоровьесберегающая компетентность в речевой деятельности в структуре профессиональной компетентности педагогов

1.3. Принципы развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в

речевой деятельности в условиях повышения квалификации

Выводы по I главе

Глава 2. Педагогическое обеспечение развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в речевой деятельности в условиях повышения квалификации

2.1. Проектирование и реализация организационно-педагогической модели развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в речевой деятельности в условиях повышения квалификации

2.2. Научно-практическое обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в речевой деятельности

2.3. Организация, методика и результаты экспериментальной работы по развитию здоровьесберегающей компетентности педагогов в речевой

деятельности в условиях повышения квалификации

Выводы по II главе

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие здоровьесберегающей компетентности педагогов в речевой деятельности в условиях повышения квалификации»

Введение

Актуальность исследуемой проблемы. Модернизация и глобализация, происходящая в системе образования в XXI веке, насыщение информационными технологиями, увеличение количества лекционных часов за счет совместительства (до 2-х ставок) побуждает педагогов разбираться в больших объемах информации, осваивать новые формы и методы преподавания без ущерба для собственного здоровья. Переход на дистанционное обучение в период пандемии обозначил некоторые проблемы. Проведенный по всей России опрос педагогов показал, что имеются трудности удержания внимания учеников во время трансляции, приходится форсировать голос, что приводит к быстрому утомлению. Готовые видеоуроки на образовательных платформах не решают проблемы. В вузах ситуация более спокойная, так как там обучаются самостоятельные мотивированные студенты. Проблема подготовки профессионала, непрерывно трансформирующего и улучшающего свои навыки и умения, в условиях жесткой конкурентоспособности невозможна без овладения компетенциями [11; 20; 75]. Одним из важных средств работы педагога является голос. Соответственно, совершенно необходимое умение избегать речевого перенапряжения, и, тем самым, предотвращать профессиональную непригодность. Высокий уровень развития здоровьесберегающей компетентности предопределяет профессиональную деятельность педагога. Однако мы наблюдаем, что у многих педагогов не сформированы компетенции здоровьесбережения.

В приказе Минтруда России от 24 января 2014 г. №33н 21.03.2014 №31689 отражается гигиенический показатель «сенсорные нагрузки» (суммарное количество часов, наговариваемых за неделю) является важным гигиеническим критерием, отражающим степень напряжения голоса в речевой деятельности. Оптимальной по напряженности труда, считается голосовая нагрузка менее 16 часов; допустимой от 16 до 20

часов; вредной от 20 до 25 часов, когда систематическое перенапряжение голоса приводит к ухудшению речевой деятельности [157].

Компетенции важны не только как способность ориентации в современном быстроменяющемся мире, а также как способность выполнять конкретные практические действия. Именно поэтому наличие здоровьесберегающей компетентности можно отнести к требованиям современной жизни и важности для экономики такого показателя как здоровье. Речь идет о возможностях педагога обладать комплексными способностями и использовать их на высоком уровне в профессиональной деятельности. Демонстрируя традиционно высокий уровень академической подготовки, современные педагоги испытывают затруднения в речевой деятельности, когда сенсорные нагрузки превышают допустимое количество часов.

В Федеральном Законе об образовании №273-Ф3 от 29.12.2012 говорится о возможности реализации права на образование в течение всей жизни благодаря непрерывному образованию, которое является актуальным образовательным трендом во многих странах, в том числе с высоким образовательным рейтингом [193]. Система повышения квалификации является гибкой структурой образования педагогов, быстро реагирующей на изменения в педагогических подходах, где создаются условия для самореализации, развития у них ключевых компетенций, оказывающих влияние на конкурентоспособную позицию профессионала на рынке труда.

В.И. Байденко выделяет в перечне требований, включенных во многие Федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования в составе универсальных компетенций, представленных в европейском проекте TUNING, компетенции здоровьесбережения [10; 11].

Педагогам при длительной, без отдыха речевой деятельности, часто в шумной аудитории, при повышенных эмоциональных нагрузках

необходима на высоком уровне развитая здоровьесберегающая компетентность. К сожалению, в педагогических университетах за исключением театральных вузов отсутствует предмет по постановке голоса. В программе специалитета по направлению «Актерское искусство» одним из приобретаемых навыков является высокий уровень сформированности ключевой компетенции - умение управлять своим голосом. Согласно методическим рекомендациям, разработанным Союзом европейских фониатров (1979), профессия педагога относится к группе профессий с высокими требованиями к качеству голоса, которые предполагают выносливость и неутомимость голоса [97]. Неумелое его использование, систематическое перенапряженипе приводит к профессиональной непригодности: появлению охриплости, голосового утомления, срывов голоса в момент речи, что грозит появлением стойких нарушений вплоть до потери работы.

Здоровьесберегающая компетентность является одним из компонентов профессиональной компетентности педагогов и важной составляющей профессиональной подготовки, реализуемой в условиях повышения квалификации. Здесь предоставляется возможность сформировать индивидуальную траекторию, через создание информационно-образовательной среды, способствующей наиболее эффективному ее развитию. Поэтому в условиях повышения квалификации важно построить систематическую работу по развитию здоровьесберегающей компетентности педагогов в речевой деятельности.

Степень разработанности проблемы исследования.

Предметом изучения многих современных ученых являются вопросы формирования валеологической культуры. Исследователями установлено, что у большинства людей не сформировано ценностное отношение к своему здоровью, нет понимания рационального планирования трудового процесса и отдыха. Необходимости оздоровительно-профилактической

работы по отношению к своему здоровью посвящены работы В.И. Андреева, Г.Л. Билич, Н.Г. Блиновой, И.И. Брехмана, Э.Н. Вайнера, С.Г. Добротворской, Г.К. Зайцева, Э.М. Казина, В.П. Казначеева, Н.А. Литвинова, В.В. Маркова, Л.В. Назарова, Г.Г. Парфиловой, Н.К. Смирнова, Б.Н. Чумакова, Т.С. Эмануэль и др. [4; 16; 26; 30; 61; 83; 84; 114; 140; 180; 207].

Вопросы формирования валеологических знаний и культуры рассматриваются в диссертационных исследованиях Т.А. Глухих, Л.Г. Доржиева, А.Л. Дорошенко, М.Е. Кошелевой, Н.Н. Малярчук, Е.Р. Маргиевой [63; 64]. Работы А.М. Бруссер, И.А. Михалевской, М.П. Оссовской, Г.Н. Пустынниковой, А.И. Савостьянова посвящены профилактике голосовых нарушений. Ряд исследований посвящен реабилитации голоса Д.А. Клесс, Е.И. Новожиловой и др. [27; 28; 124; 159; 171].

Проблемы формирования компетенций раскрыты в трудах В.А. Болотова, Н.М. Борытко, В.Ф. Габдулхакова, В.А. Демина, А.Л. Дорошенко, И.А. Зимней, Г.И. Ибрагимова, Т.Ю. Ломакиной, Л.М. Митиной, О.Е. Пермякова, С.В. Менькова, А.Н. Саврасова, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, Ю.Г. Татур, П.П. Терехова, А.В. Хуторского и др. [20; 25; 39; 64; 75; 76; 77; 107; 123; 143; 172; 176; 179; 185; 186; 201].

Международный опыт европейских стран «MA in Speech-Language Pathology» представлен в курсе клинических исследований речи для студентов. Современные взгляды европейских ученых на речевую деятельность отражаются в трудах V. Woisard, L. Koverdynsky, Otasevic, D. Soster, J. Sundberg, D. Schindel и др., где раскрыты вопросы реабилитации, акустического анализа голоса и речи. Опыт скандинавских стран (Kirkenes legesenter AS), Oslo City Legesenter за последние 10 лет показывает универсальность использования тест-анкет на выявление проблем со здоровьем [229; 244; 253]. В то время как в России И.И. Брехман и Э.Н.

Вайнер описали так называемое третье (промежуточное) состояние между здоровьем и болезнью, позволяющее использовать резервные возможности организма для восстановления [26; 30; 31].

Анализ диссертационных исследований последних лет показал, что были теоретически обоснованы и апробированы модели:

- голосообразования и анализ речевого сигнала в норме и при патологии (А.Н. Квасов, 2007 г.) [87];

- здоровья голоса вокалистов и лиц голосоречевых профессий (Л.Б. Рудин, 2017 г.) [166];

- формирования профессиональных качеств педагога в контексте здоровьесберегающей общеобразовательной среды в системе повышения квалификации (А.С. Фетисов, 2019 г.) [195].

Вместе с тем, при всей значимости представленных исследований, следует отметить недостаточную изученность проблемы развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в речевой деятельности, отвечающей современным требованиям разработанных профессиональных стандартов.

Таким образом, анализ научной литературы и современной практики позволяет обозначить следующие противоречия:

- между возрастающими требованиями к квалификации педагога и необходимостью формирования у него новых специальных компетенций и отсутствием необходимых здоровьесберегающих компетенций в речевой деятельности, и как следствие - возникновением нарушений голоса, приводящих к потере трудоспособности и даже к профнепригодности;

- в оптимизации педагогической деятельности и создании условий непрерывного образования на курсах повышения квалификации педагогов по развитию здоровьесберегающей компетентности и отсутствием адекватных научно-обоснованных и практико-ориентированных моделей ее формирования;

- между значительным педагогическим потенциалом образовательных дисциплин в развитии здоровьесберегающей компетентности педагогов в речевой деятельности как важной составляющей их профессиональной деятельности и неразработанностью педагогических условий и механизмов реализации этого процесса в условиях повышения квалификации.

Данные противоречия позволяют определить проблему исследования: каково научно-методическое обеспечение развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в речевой деятельности в условиях повышения квалификации?

Отмеченные противоречия и проблема позволили определить тему исследования: «Развитие здоровьесберегающей компетентности педагогов в речевой деятельности в условиях повышения квалификации».

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогическую модель процесса развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в речевой деятельности в условиях повышения квалификации.

Объект исследования: процесс развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в речевой деятельности в условиях повышения квалификации.

Предмет исследования: организационно-педагогическая модель развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в речевой деятельности в условиях повышения квалификации.

Гипотеза исследования: процесс развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в речевой деятельности в условиях повышения квалификации будет эффективным, если:

- в данном процессе использовать качественные характеристики здоровьесберегающей компетентности педагогов в речевой деятельности как необходимой составляющей профессиональной компетентности;

- обосновать и реализовать в педагогическом процессе совокупность принципов и педагогических условиий развития здоровьесберегающей компетентно сти;

- данный процесс будет строиться на основе организационно -педагогической модели, структурные компоненты которой в их целостности, единстве их связей и отношений будут обеспечивать эффективное развитие здоровьесберегающей компетентности педагогов в речевой деятельности.

В соответствии с поставленной целью и необходимостью проверки гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущностно-содержательную характеристику понятий: «здоровьесберегающая компетенция», «здоровьесберегающая компетентность педагогов в речевой деятельности» в условиях повышения квалификации как составляющие его профессиональной компетентности.

2. Разработать критериально-диагностический аппарат определения уровней развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в условиях повышения квалификации.

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить принципы и педагогические условия развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в речевой деятельности в условиях повышения квалификации с учетом резервных возможностей организма в социально-педагогическом контексте.

4. Разработать структурные компоненты и содержательное наполнение организационно-педагогической модели процесса развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в речевой деятельности в условиях повышения квалификации.

Теоретико-методологической основой исследования являются идеи компетентностного подхода (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, А.А. Костюнина, С.Н. Митина, В.В. Сериков, А.В. Хуторской,

В.Д. Шадриков и др.); общетеоретические положения профессионального образования (В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский и др.); идеи системного подхода (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, А.Н. Леонтьев, В.П. Беспалько); идеи деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория педагогического моделирования образовательного процесса (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.А. Болотов, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина и др.); положения теории речевой деятельности (С.Н. Бернштейн, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.Ф. Габдулхаков, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.); концепции моделирования комфортного состояния голоса (А.Н. Квасов, Л.Б. Рудин, А.С. Фетисов и др.); исследования нарушений голоса у лиц голосоречевых профессий и пути его восстановления (Е.С. Алмазова, Ю.С. Василенко, Е.В. Лаврова, Т.Г. Милоченко, И.А. Михалевская, О.С. Орлова, С.Л. Таптопова и др.); педагогические и психологические концепции ценностей и ценностных ориентаций (И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, М.С. Коган, Г.Г. Парфилова, Т.Б. Сергеева и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

-теоретические: сравнительно-сопоставительный анализ

специализированной научной литературы в области педагогики, психологии, физиологии, риторики, акустики, философии по теме исследования; классификация, анализ, синтез, изучение научной литературы по моделированию, классификации и проектированию; анализ нормативно-правовой документации;

- эмпирические: обобщение накопленного педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование; педагогический эксперимент;

- методы обработки данных: количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы с помощью программ Microsoft

Office, Statistica 13 (факторный, корреляционный, кластерный анализ) и программного продукта EXCEL.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в Чувашском Республиканском институте образования. Генеральная совокупность 1280 педагогов школ г. Чебоксары и Чувашской Республики. Выборку составили 128 человек: 65 экспериментальная, 63 контрольная группы.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2012 по 2020 г.

На I этапе - поисково-теоретическом (с 2012 по 2015 гг.) проводился анализ теоретико-методологических подходов к проблеме исследования, определялась степень ее научной разработанности, педагогические условия, разрабатывалась организационно-педагогическая модель развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в речевой деятельности в условиях повышения квалификации. Формулировались цель и задачи исследования, определялся объект, предмет, гипотеза исследования; подбирались диагностические методики.

На II этапе - экспериментальном (с 2016 по 2019 гг.) осуществлялась экспериментальная работа, включающая констатирующий, формирующий и контрольный этап; апробировалась авторская организационно-педагогическая модель развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в условиях повышения квалификации; проводилась промежуточная диагностика результатов внедрения модели, проверялась степень ее эффективности; велась работа по раскрытию научной новизны, теоретической и практической значимости исследования.

На III этапе - обобщающем (2020г.) проводилась обработка экспериментальных данных, систематизация, анализ, обобщение результатов исследования, формулировались окончательные выводы и оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Конкретизировано понятие «здоровьесберегающая компетентность педагогов в речевой деятельности» - способность педагога осознавать ценность голоса, владеть валеологическими знаниями, уметь рационально организовать здоровьесберегающую среду, на высоком уровне осознавать малейшие изменения со стороны голоса, управлять им на интуитивном уровне при длительной без отдыха речевой деятельности; уметь контролировать, корректировать и использовать факторы, влияющие на комфортное состояние голоса, его выносливость с высокой степенью саморегулирования и проявлением гибкости при отсутствии помех в устранении голосовых нарушений.

2. Разработаны компоненты, критерии и соответствующие им показатели здоровьесберегающей компетентности педагогов в речевой деятельности: мотивационный (потребность в здоровьесберегающих знаниях, ценностно-смысловое отношение к речевой деятельности в условиях напряженности трудового процесса, способность осознавать мотивы информационно-образовательной подготовки); когнитивный (наличие

здоровьесберегающих знаний и способностей, знакомство с современными валеологическими моделями, способность ориентироваться в здоровьесберегающей деятельности на интуитивном уровне, эффективность использования здоровьесберегающих знаниий); деятельностный (способность и готовность рационально и последовательно применять здоровьесберегающие знания в реальных ситуациях при длительной без отдыха речевой деятельности; рационально организовать здоровьесберегающую среду: соблюдение режима труда и отдыха, полноценный сон, питание, дыхательные упражнения; осознавать изменения со стороны голоса при длительной без отдыха речевой деятельности); рефлексивный (отутствие помех в речевой деятельности, способность оценить собственный голос, комфортная речевая

деятельность: удовлетворенность состоянием собственного голоса: звучанием, силой, выносливостью).

3. Выявлены и раскрыты педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие здоровьесберегающей компетентности педагогов в речевой деятельности в условиях повышения квалификации: развитие мотивационной сферы и субъектной позиции педагогов в речевой деятельности в вопросе здоровьесбережения; создание информационно -образовательной среды, включающей реализацию тренинговой информационно-образовательной программы «Рациональная организация здоровьесберегающей среды педагогов в речевой деятельности» через реальное побуждение к здоровьесберегающей деятельности; применение разнообразных специальных активных и интерактивных методов, приемов и форм обучения, направленных на формирование здоровьесберегающей деятельности и развитие мотивационной, когнитивной, деятельностной и рефлексивной составляющих здоровьесберегающей компетентности.

4. На основе методологических (компетентностного, системного, ценностного, деятельностного) подходов разработана и экспериментально проверена авторская организационно-педагогическая модель развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в речевой деятельности в условиях повышения квалификации; дана характеристика ее мотивационного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного компонентов, деятельность в рамках которых позволяет повысить уровень здоровьесберегающей компетентности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что его результаты могут явиться основанием для конкретизации современных теорий развития здоровьесберегающей компетентности педагога, благодаря определению сущности процесса развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в речевой деятельности в условиях повышения квалификации. Предложенные педагогические

условия, могут способствовать распространению теоретических и эмпирических приемов и благоприятствовать последующему совершенствованию профессиональной подготовки педагогов при обучении в высших учебных заведениях.

Практическая значимость исследования заключается в создании и опытно-экспериментальной проверке организационно-педагогической модели, позволяющей развить здоровьесберегающую компетентность педагогов в речевой деятельности в условиях повышения квалификации. Разработанная и апробированная тренинговая информационно-образовательная программа «Рациональная организация здоровьесберегающей среды педагогов в речевой деятельности», авторские опросники позволяют оценить уровень развития здоровьесберегающей компетентности. Апробированная модель создается в качестве основы для создания методических разработок по реализации выдвинутых педагогических условий на практике, с целью эффективной подготовки педагогов.

Полученные материалы исследования и выводы могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогов, при проектировании и организации учебного процесса в высших учебных заведениях при подготовке будущих педагогов.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Здоровьесберегающая компетентность педагогов в речевой деятельности - это способность педагога осознавать ценность голоса, владеть валеологическими знаниями, уметь рационально организовать здоровьесберегающую среду, на высоком уровне осознавать малейшие изменения со стороны голоса, управлять им на интуитивном уровне при длительной без отдыха речевой деятельности; уметь контролировать, корректировать и использовать факторы, влияющие на комфортное состояние голоса, его выносливость с высокой степенью

саморегулирования и проявлением гибкости при отсутствии помех в устранении голосовых нарушений.

2. Формирование здоровьесберегающей компетентности педагогов в речевой деятельности обеспечивается реализацией комплекса следующих педагогических условий: развитие мотивационной сферы и субъектной позиции педагогов в речевой деятельности в вопросе здоровьесбережения; создание информационно-образовательной среды, включающей реализацию тренинговой информационно-образовательной программы «Рациональная организация здоровьесберегающей среды педагогов в речевой деятельности» через реальное побуждение к здоровьесберегающей деятельности; применение разнообразных специальных активных и интерактивных методов, приемов и форм обучения, направленных на формирование здоровьесберегающей деятельности и развитие мотивационной, когнитивной, деятельностной и рефлексивной составляющих здоровьесберегающей компетентности.

3. Организационно-педагогическая модель развития здоровьесберегающей компетентности педагогов в речевой деятельности представляет собой специально сформированную и структурированную схему процесса, реализация которой обеспечивает направленное развитие здоровьесберегающей компетентности и включает следующие компоненты:

- целевой (цель (развитие на высоком уровне здоровьесберегающей компетентности педагогов в речевой деятельности); задачи (развитие потребности осознавать изменения со стороны голоса; научиться управлять им на интуитивном уровне при длительной без отдыха речевой деятельности; уметь контролировать, корректировать и использовать факторы, влияющие на его выносливость с высокой степенью саморегулирования и проявлением гибкости при отсутствии помех в устранении голосовых нарушений); принципы (сознательности и

активности, систематичности и последовательности использования, постепенного увеличения речевой и двигательной нагрузки, индивидуализации, комплексности воздействия, обратимости тренировочных эффектов));

- содержательно-организационный (содержание (интеграция содержания учебных дисциплин «Формирование навыка правильного голосообразования, проблема воспитания носового вдоха, использование дыхания», «Технология релаксации мышечного тонуса голосового аппарата», «Основы гигиены голоса и предупреждение профессиональных голосовых нарушений», «Принципы рациональной организации жизнедеятельности педагога, «Методы предупреждения раннего утомления голоса при длительной без отдыха речевой деятельности, повышение работоспособности», «Здоровьесберегающая деятельность педагогов», «Роль двигательной активности в жизнедеятельности педагога, дыхательные упражнения в движении», «Резонансная техника речи. О психологической природе резонирующего дыхания. Основные принципы работы резонаторов как мощный фактор сбережения голоса педагога при длительной без отдыха речевой деятельности» в образовательный процесс курсов повышения квалификации в овладении основными компонентами здоровьесберегающей компетентности); формы (лекции по проблемам здоровьесбережения голоса, консультации, практические занятия «Основы гигиены голоса и методы предупреждения профессиональных нарушений», информационно-образовательный тренинг «Рациональная организация здоровьесберегающей среды педагогов в речевой деятельности»), методы (беседа для создания ситуации успеха, ведущей к развитию чувства уверенности в своих возможностях; метод психологической саморегуляции и тренировки речевых возможностей, создание ситуаций с повышенной эмоциональной нагрузкой, в большой аудитории в результате сочетания режимов работы голоса), активные и

интерактивные методы речеголосовой терапии, направленные на достижение комфортного состояния голоса); среди педагогических средств (средства наглядности, пособия, брошюры, памятки);