Подготовка педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Матафонова, Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Матафонова, Ольга Ивановна
Введение.
Глава 1. Теоретическое обоснование подготовки педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреяадениях.
1.1. Валео-педагогический аспект здоровьесберегающей деятельности в образовании.
1.2. Состояние подготовки педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях.
1.3. Принципы и подходы к подготовке педагогов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в системе дополнительного профессионального образования.
Глава 2. Реализация организационно-педагогических условий повышения квалификации, направленных на подготовку педагогов к здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях.
2.1. Направленность региональной образовательной среды, стимулирующей процессы осуществления здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях.
2.2. Разработка и реализация региональной модели подготовки педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здоровьесберегающей деятельности.
2.3. Характеристика учебно-методического комплекса в подготовке педагогов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях»
Актуальность исследования. Формирование нового представления о качестве образования ориентирует педагогов на осуществление эффективного образовательного процесса, требующего, в свою очередь, решения проблем здоровья подрастающего поколения. Недостаточный уровень здоровья детей сказывается на качестве их адаптации к условиям систематического обучения в школе. За период обучения в школе при совпадении сензитивных периодов роста и развития школьников и школьной нагрузки информационная, учебная, психологическая) число здоровых детей сни жается в 4-5 раз (В.Н. Кузнецов). В числе основных причин снижения уровня здоровья детей и подростков ученые отмечают несформирован-ность «школьно значимых функций» на этапе предшкольной подготовки (М.М. Безруких, Т.А. Филиппова); нарушение гигиенических требований в организации школьной среды; функциональное напряжение систем организма в связи с интенсификацией обучения (И.В. Кузнецова, В.Р. Кучма, В.Д.Сонькин, Н.К. Смирнов и др.); стрессовые последствия авторитарной педагогики (E.H. Дзятковская и др.). Средний темп прироста патологических состояний у школьников России только за период с 1995-2000 гг. составил 23,5% (М.М. Безруких, 2002). По данным Минздрава РФ из 6 млн. подростков 15-17 лет - выпускников школы, прошедших медицинский осмотр, у 94,5% зарегистрированы различные заболевания.
В современных условиях наряду с влиянием на здоровье детей и подростков школьных факторов риска следует также отметить неблагоприятное воздействие социальных изменений, условий и норм жизни семьи. Состояние общества, экономики, экологии приводит к снижению качества жизни и, как следствие, снижению уровня здоровья населения страны (В.П. Казначеев, А.К. Демин).
Снижение уровня здоровья детей и подростков оказывает негативное влияние на качество образовательных результатов. В связи с этим в образовательных учреждениях актуализирована проблема сохранения здоровья 3 детей и подростков, что повлекло за собой необходимость специальной подготовки педагогов к здоровьесберегающей деятельности, возможной в условиях повышения квалификации.
Значительное внимание уделялось решению проблем здоровья детей и подростков с позиций гигиенического подхода, имеющего 150-летнюю историю (Л.Г. Апанасенко, 2000) и внесшего существенный вклад в охрану здоровья подрастающего поколения. Валеологический и педагогический аспекты здоровьесберегающей деятельности стали оформляться в 90-е годы XX века. Поэтому уровень профессиональной компетентности педагогов в решении проблем здоровья недостаточен, в учебно-методических материалах отсутствует единый интегративный минимум содержания знаний, умений, навыков, необходимых для реализации здоровьесберегающей деятельности педагогами. Это обусловлено традиционной подготовкой учителя к предметоцентрированной деятельности, недостаточно учитывающей цели сохранения и развития здоровья, подготовки подрастающего поколения к продуктивной жизнедеятельности (И.И. Ермаков, И.В. Кальянов, И.А.Паршутин, С.Е. Ратенко, Т.П. Симотянова, Е.Д. Худенко).
В образовательном процессе вузов формированию готовности к здоровьесберегающей деятельности уделяется недостаточное внимание, будущие учителя не владеют здоровьесберегающими технологиями в том объеме и на том уровне, которые востребованы современной образовательной практикой. В руководстве по организации и оценке здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях (2005) отмечено, что «это не вина учителя, система подготовки и переподготовки педагогических кадров предусматривает лишь получение минимальных и явно недостаточных знаний», «позволяющих выстроить здоровьесохранный учебный процесс.» [150, С.30].
Анализ разработанности исследуемой проблемы показал, что значительное количество научных публикаций раскрывает различные аспекты здоровьесберегающей деятельности в образовании (М.М. Безруких,
Э.Н. Вайнер, E.H. Дзятковская, И.В. Кузнецова, Г.Н. Сердюковская, Н.К.Смирнов, В.Д. Сонькин и др.). В диссертационных работах, освещающих проблемы подготовки педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здоровьесберегающей деятельности (O.A. Клестова, С.Е. Ратенко, Т.В. Сущенко, Н.В. Суворова, Л.И. Уткина и др.) рассмотрены следующие вопросы: организация здоровьесберегающего обучения, формирование в образовательном учреждении системы здоровьесберегающей деятельности, формирование готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности, реализация валеологического компонента подготовки. Недостаточно исследованы вопросы подготовки педагогов к осуществлению деятельности, направленной на решение проблем здоровья детей и подростков в условиях педагогического процесса с позиций развития ресурсов здоровья субъектов образовательного процесса и формирования стратегий здорового образа жизни у подрастающего поколения в контексте качества жизни.
Практика повышения квалификации свидетельствует о том, что педагогами востребованы знания и технологии обучения, соответствующие современному состоянию теории и практики здоровьесбережения. Опрос педагогов (416 чел.), прошедших обучение в Читинском ИПКРО (март-июнь 2007 г.) показал, что наиболее значимым в повышении квалификации наряду с информационными технологиями, слушатели считают обучение использованию здоровьесберегающих технологий (47,4%). Вместе с тем, в повышении квалификации работников образования сохраняются преимущественно предметные ориентации, отраженные в учебных планах и деятельности учреждений дополнительного профессионального образования.
Вышеизложенные обстоятельства позволяют зафиксировать противоречия в реализации здоровьесберегающей деятельности в образовании:
- между возрастающими потребностями общества, семьи, образовательных учреждений в решении проблем здоровья детей и подростков и недостаточной ориентацией профессиональной подготовки будущих учителей на осуществление здоровьесберегающей деятельности в условиях педагогического процесса;
- между возможностями педагогического процесса в решении проблем здоровья подрастающего поколения в образовательных учреждениях и неготовностью значительной части педагогов к реализации педагогического аспекта здоровьесберегающей деятельности;
- между потребностью педагогических работников в освоении деятельности и технологий в сфере здоровьесбережения и недостаточным освещением этих вопросов в содержании дополнительного профессионального образования;
- между необходимостью подготовки педагогов к здоровьесберегающей деятельности в системе повышения квалификации и неразработанностью региональной модели такой подготовки.
Данные противоречия актуализируют проблему разработки региональной модели подготовки педагогов в системе повышения квалификации к здоровьесберегающей деятельности; поиска способов и средств образовательной деятельности в системе дополнительного профессионального образования, способствующих формированию у педагогов новых профессиональных позиций, направленных на решение проблем здоровья детей и подростков, что и обусловило выбор темы исследования «Подготовка педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях».
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке региональной модели подготовки педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях.
Объект исследования: образовательный процесс в системе повышения квалификации.
Предмет исследования: подготовка педагогов к здоровьесберегающей деятельности в системе повышения квалификации.
Гипотеза исследования: здоровьесберегающая деятельность в образовании как междисциплинарный, многоаспектный и долговременный процесс требует специальной подготовки педагогов к ее осуществлению. Подготовка педагогов к здоровьесберегающей деятельности (валео-педагогический аспект) как к новому виду педагогической практики в образовательных учреждениях возможна в системе повышения квалификации и будет результативной при определенных организационно-педагогических условиях:
- если будет обеспечена направленность региональной образовательной среды, формирующая у педагогов мотивацию к осуществлению здоровьесберегающей деятельности;
-если будет разработана модель подготовки педагогов к здоровьесберегающей деятельности в системе повышения квалификации;
- если будет разработан и реализован учебно-методический комплекс по здоровьесберегающей деятельности (программы; формы организации подготовки, включающие научно-методическое сопровождение педагогов, осваивающих - здоровьесберегающую деятельность в режиме опытно-экспериментальной работы; методические и дидактические материалы).
Задачи исследования:
1. Определить сущность валео-педагогического аспекта здоровьесберегающей деятельности в образовании.
2. Выявить актуальное состояние подготовки педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях.
3. Определить подходы и особенности подготовки педагогов в системе дополнительного профессионального образования к осуществлению здоровьесберегающей деятельности.
4. Охарактеризовать направленность региональной образовательной среды, стимулирующей процессы осуществления педагогами здоровьесберегающей деятельности.
5. Разработать и реализовать региональную модель подготовки педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здоровьесбе-регающей деятельности в образовательных учреждениях.
6. Дать характеристику учебно-методического комплекса (содержания учебных циклов, использующихся форм и способов курсового обучения и научно-методического сопровождения в межкурсовой период, методических и дидактических материалов).
Теоретико-методологическими основами исследования явились:
- положения аксиологического подхода, важные для целенаправленного развития ценностного смысла в здоровьесберегающей педагогической деятельности в рамках гуманистической парадигмы (В.А. Григорьева-Голубева, В.П. Казначеев, В.А. Караковский, О.Б. Орлов, В.М. Погребен-ский, В.А. Пономаренко, В.И. Мурашов, B.C. Хруцкий и др.);
- положения акмеологического подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, A.A. Бодалев, О. Брим, В.Г. Воронцова, A.A. Деркач, В.Г. За-зыкин, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан, В.А. Караковский, Ю.А. Лобейко, В.Н. Максимова, В.И. Трухачев и др.);
- положения системного подхода, необходимые для определения структуры и функционального назначения компонентов модели здоровьесберегающей деятельности (В.Г. Афанасьев, A.M. Моисеев, Т.И. Шамова и дрО;
- теоретические положения андрагогики (С.Г. Вершловский, A.B. Даринский, Е.Г. Королева, Ю.Н. Кулюткин, JI.H. Лесохина, Г.С. Су-хобская, В. Ниггеманн, О.В. Эрлих и др.);
- концептуальные положения о постдипломном обучении в системе повышения квалификации (С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, С.И. Змеев, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Э.М. Никитин, Т.Г. Новикова, А.П. Ситник, И.Д. Чечель и др.);
- положения педагогического проектирования (М.Н. Ахметова, Ю.А.Громыко, И.А. Колесникова, М.А. Горчакова-Сибирская, Г.П. Щедровицкий, В.И. Слободчиков и др.);
- идеи личностно-профессионального развития и саморазвития личности (Э.Ф. Зеер, Т.К. Клименко, JI.H. Куликова, В.А. Сластенин и др.); ведущие положения валеологической концепции здоровья (Л.Г. Апанасенко, И.И. Брехман, В.В. Колбанов, И.В. Муравов, В.П. Пет-ленко, JI.A. Попова и др.);
- научные работы, раскрывающие содержание здоровьесберегающей деятельности в образовании (М.М. Безруких, В.А. Вишневский, E.H. Дзят-ковская, JI.M. Кузнецова, Н.К. Смирнов, К.Г. Эрдынеева и др.);
- научные работы, раскрывающие пути, средства осуществления подготовки педагогов в системе повышения квалификации к здоровьесберегающей деятельности (Э.М. Казин, Т.С. Панина, H.A. Склянова и др.);
- концептуальные подходы к созданию школ здоровья и школ содействия здоровью (В.Н. Касаткин, И.В. Кузнецова, E.J1. Рачевская, Е.Е. Че-пурных, С.М. Чечельницкая и др.);
- научные работы, раскрывающие валео-педагогические принципы образовательной деятельности (Т.К. Зайцев, Л.Г. Татарникова и др.);
- материалы диссертационных исследований по разным аспектам деятельности в образовании, ориентированной на решение проблем здоровья (В.Н. Ирхин, A.M. Козин, Г.И. Тушина, Г.А. Поляничкина и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы; анализ материалов научных исследований по данной проблеме; изучение нормативных документов в сфере образования и здоровьесберегающей деятельности; педагогическое наблюдение; обобщение педагогического опыта в сфере здоровьесберегающей деятельности; исследование результатов ; творчества педагогов при осуществлении здоровьесберегающей деятельности; анкетирование, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ результатов.
База исследования: научно-исследовательская работа осуществлялась на базе Читинского института повышения квалификации работников образования и образовательных учреждений Читинской области. Всего на различных этапах экспериментальной работы приняло участие 360 педагогов, из них 310 человек, прошедших обучение на курсах повышения квалификации, 50 педагогов, осуществляющих опытно-экспериментальную работу в сфере здоровьесберегающей деятельности в режиме научно-методического сопровождения.
Основные этапы исследования: исследование проводилось в течение семи лет и осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (2000-2002 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; выявлялись теоретические основы подготовки педагогов в системе повышения квалификации. Была определена тема, сформулирована гипотеза, намечены цель, задачи и пути их решения; осуществлен анализ здоровьесберегающей практики в образовательных учреждениях, которые стали опытно-экспериментальными площадками; также с целью развития педагогического творчества в сфере здоровьесбережения был разработан и стал осуществляться проект развития здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях региона.
На втором этапе исследования (2002-2005 гг.) проводилась экспериментальная проверка модели подготовки педагогов к здоровьесберегающей деятельности, выявлены показатели готовности педагогов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности. В эксперименте участвовали коллективы 24-х образовательных учреждений, 310 слушателей курсов повышения квалификации Читинского ИПКРО, 50 педагогов - исследователей, находящихся в режиме научно-методического сопровождения (формы тьюторского сопровождения, консалтинга и коучинга).
На третьем этапе исследования (2006-2007 гг.) проводились систематизация материалов, анализ и обработка результатов по завершенным программам и отдельным этапам опытно-экспериментальной работы в десяти образовательных учреждениях, осуществлялось распространение опыта в реализации здоровьесберегающей деятельности в Читинской области, материалы исследования оформлялись в диссертацию.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлена необходимость выделения валео-педагогического аспекта в реализации здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях, рассматриваемого в контексте развития ресурсов здоровья и формирования здорового образа жизни (качество жизни, рациональный уклад жизни, стиль здоровой жизнедеятельности), включая гигиенический компонент в систему здоровьесберегающей деятельности.
2. Обосновано использование аксиологического и акмеологического подходов в подготовке педагогов к реализации здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях с учетом принципов и особенностей образования взрослых.
3. Определен и обоснован комплекс условий, необходимых для подготовки педагогов в региональной системе повышения квалификации к здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях:
- направленность региональной образовательной среды на осуществление здоровьесберегающей деятельности;
- модель подготовки педагогов к здоровьесберегающей деятельности, включающей курсовую подготовку и научно-методическое сопровождение в межкурсовой период;
- содержание учебно-методического комплекса (программы учебных циклов, предусматривающих вариативность в конструировании образовательного маршрута педагога в региональной системе повышения квалификации; оптимальные формы подготовки).
Теоретическая значимость исследования:
1. Уточнена сущность валео-педагогического аспекта в системе здоровьесберегающей деятельности в образовании, позволяющего рассматривать развитие ресурсов здоровья и стратегий здорового образа жизни средствами освоения необходимых знаний, умений, жизненно важных навыков в контексте качества жизни.
2. Обоснована региональная 4-х уровневая модель подготовки педагогов в системе повышения квалификации к здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях: уровень учебных циклов, уровень научно-методического сопровождения; уровень сетевого обмена опытом; уровень обобщения, коррекции и распространения опыта.
3. Обогащено содержание образования курсов предметной направленности знаниями о развитии ресурсов здоровья и стратегии формирования здорового образа жизни в условиях педагогического процесса;
4. Определены оптимальные формы и способы научно-методического сопровождения педагогов, осуществляющих опытно-экспериментальную работу в сфере здоровьесберегающей деятельности (консалтинг, тьюторское сопровождение и поддержка, коучинг).
Практическая значимость исследования: разработан и реализован учебно-методический комплекс (программы тематических модулей для курсов повышения квалификации предметной направленности, проблемного семинара «Здоровьесберегающая деятельность в образовании», спецкурса «Предметность здоровья в образовательной практике»); подготовлены методические пособия и рекомендации для педагогов по организации здоровьесберегающей деятельности в образовательном учреждении; разработана методика консультаций для научно-методического сопровождения педагогов, осваивающих здоровьесберегающую деятельность в режиме опытно-экспериментальной работы; разработаны показатели результативности подготовки педагогов к здоровьесберегающей деятельности. Результаты диссертационного исследования могут быть применены в практике повышения квалификации как вариант технологии подготовки педагогов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях.
Апробация и внедрение: результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики в Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете, на Всероссийских научно-практических конференциях: «Воспитываем здоровое поколение» (г. Москва, 2001; Москва, 2002; Москва, 2003; Москва, 2004; Москва, 2005; Москва, 2006; Москва, 2007); «Здоровый ребенок» (г. Чита, 2004); «Образование и здоровье в изменяющемся мире» (г. Чита, 2005); «Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов» (г. Чита, 2006), «Безопасность в современном мире» (г. Чита, 2007); были опубликованы в сборниках научно-практических конференций и журнале «Вестник образования Забайкалья» (№ 3-4, 2003; № 2, 2006).
В целях распространения целесообразного педагогического опыта в сфере здоровьесберегающей деятельности проводились областные научно-практические конференции, конкурсы. Вопросы подготовки педагогов к здоровьесберегающей деятельности освещались на региональных научно-практических конференциях, организованных по инициативе и при участии соискателя: «Организация здоровьесберегающего пространства» (г. Краснокаменск, 2001); «Здоровьесберегающая деятельность в образовании» (п. Газ. Завод, 2002; г. Борзя, 2003; п. Н. Цасучей, 2007); «Здоровье-сбережение в образовании» (г. Хилок, 2005); «Образование и здоровье: опыт, проблемы, перспективы» (п. Приаргунск, 2008). Основные результаты исследования внедрены в образовательный процесс Читинского института повышения квалификации работников образования, практику работы образовательных учреждений Читинской области. Отдельные аспекты исследований заложены в основу лекций и семинаров для слушателей курсов повышения квалификации в ЧИПКРО, методические пособия для педагогов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Здоровьесберегающая деятельность в образовании как междисциплинарный, многоаспектный и долговременный процесс, направленный на решение проблем здоровья в контексте развития ресурсов здоровья и становления здорового образа жизни с позиций формирования жизненно важных навыков (качество жизни, рациональный уклад жизни, стиль здоровой жизнедеятельности) требует специальной подготовки педагогов к ее осуществлению в образовательных учреждениях.
2. Подготовка педагогов к здоровьесберегающей деятельности в системе повышения квалификации выстраивается на основе аксиологического и акмеологического подходов с учетом принципов андрагогики.
3. Комплекс условий подготовки к здоровьесберегающей деятельности в системе повышения квалификации включает следующее:
- направленность образовательной среды в регионе, мотивирующей педагогов на осуществление здоровьесберегающей деятельности;
- разработку 4-х уровневой региональной модели подготовки педагогов к здоровьесберегающей деятельности;
- обоснование учебно-методического комплекса (программы, формы и способы обучения, методические и дидактические пособия).
4. Региональная модель подготовки педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях имеет 4 уровня:
- уровень учебных циклов выстроен на основе принципов практической направленности и концентрического развития содержания образования на разных этапах обучения, предусматривает вариативность в конструировании образовательного маршрута;
- уровень научно-методического сопровождения включает коллективный и индивидуальный векторы сопровождения (творческие команды педагогических коллективов и педагогов-исследователей, реализующих опытно-экспериментальную работу в сфере здоровьесберегающей деятельности) и позволяет реализовать личностно-ориентированный подход;
- уровень сетевого обмена опытом включает проведение конкурсов и конференций, поддерживает направленность образовательной среды, обеспечивая стабильность педагогического творчества; способствует отбору педагогических инициатив в сфере здоровьесберегающей деятельности, актуальных для образовательной ситуации региона
- уровень обобщения, коррекции и распространения педагогического опыта включает экспертизу состоявшейся практики для выявления тенденций развития здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях через предъявление оптимального опыта.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Матафонова, Ольга Ивановна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Реализация теоретически обоснованного комплекса условий, позволила сделать следующие выводы.
Во-первых, охарактеризована направленность региональной образовательной среды, стимулирующей процессы осуществления здоровьесбе-регающей деятельности, доказана целесообразность апробированной модели подготовки педагогов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в системе повышения квалификации, дано описание используемого учебно-методического комплекса, уточнены оптимальные формы научно-методического сопровождения.
Во-вторых, практическая реализация модели подготовки педагогов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в системе повышения квалификации подтверждена положительными результатами. Апробация четырехуровневой модели подготовки педагогов к здоровьесберегающей позволила реализовать многоступенчатый процесс, определить взаимообусловленность и преемственность уровней подготовки, обеспечивающих последовательное предъявление содержания, усложнение способов интегрирования теории и практики, постепенное закрепление профессиональных позиций педагогов, направленных на решение проблем здоровья детей и подростков в условиях педагогического процесса.
В-третьих, дано обоснование учебно-методического комплекса. Показана преемственность программ учебных циклов в системе подготовки к здоровьесберегающей деятельности в условиях дополнительного профессионального образования и дан анализ результатов изменений в представлениях, знаниях, профессиональных позициях слушателей.
В-четвертых, структурирование содержательной части модели подготовки педагогов в системе повышения квалификации (ситуации многоступенчатого введения информации) позволило выделить базовые этапы (уровень учебных циклов и научно-методического сопровождения). Вариативность в выборе учебных циклов предоставляет слушателям возмож
1 143 ность построения образовательного маршрута для дальнейшего обучения.
В-пятых, показано, что апробация региональной модели подготовки к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях содействовала профессиональному развитию педагогов-исследователей. Осуществление научно-методического сопровождения педагогов, реализующих опытно-экспериментальную работу, потребовала развития информационно-методического сервиса. Суммирование фрагментов подготовки, определение их связей, использование проектно-консалтинговых технологий повышения квалификации определили новый уровень существования региональной системы здоровьесберегающей деятельности.
Опыт подготовки педагогов Читинской области к осуществлению деятельности, направленной на решение проблем здоровья подрастающего поколения обобщен в информационно-аналитических материалах «Развитие здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях Читинской области. Из опыта работы лаборатории» (2005) и представлен в других регионах России («Образовательный форум Приангарья-2008»).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ источников позволил рассмотреть периоды становления здоровьесберегающей деятельности (дореволюционный, советский, постсоветский, современный) и выявить особенности решения проблем здоровья подрастающего поколения в каждом из них. Конкретизация теоретических представлений способствовала выделению нескольких аспектов в понимании сущности здоровьесберегающей деятельности (гигиенический, валеологический, педагогический), каждый их которых был представлен и доминировал в разной доле в рамках вышеуказанных периодов. Совокупность рассмотренных аспектов позволила уточнить содержание здоровьесберегающей деятельности, осуществляемой в образовательных учреждениях следующим образом:
- создание полноценной среды обитания в образовательных учреждениях, определяемой требованиями к благоустройству, санитарному состоянию, режимам учебной деятельности (гигиенический аспект);
- формирование ресурсов здоровья и стратегий здорового образа жизни с позиций качества жизни (валеологичекий аспект);
- формирование знаний, навыков, установок, способствующих сохранению и развитию здоровья, а также применение образовательных технологий, направленных на решение проблем здоровья в процессе образовательной деятельности (педагогический аспект).
Рассмотрение педагогического и валеологического аспектов здоровьесберегающей деятельности позволило выявить их взаимообусловленность и взаимодополняемость. Выделение здоровья в качестве одного из образовательных результатов привело к поиску механизмов развития ресурсов здоровья и стратегий здорового образа жизни в условиях педагогического процесса, что обусловило выделение интегрированного валео-педагогического аспекта.
Валео-педагогический аспект отражает сущность здоровьесберегающей деятельности как деятельности по развитию ресурсов здоровья (средствами освоения системы необходимых знаний, умений, формирования установок, ценностей, системы жизненно-важных навыков), необходимых для регулирования отношений со средой; обеспечивающих качество учебной деятельности. Рассмотрение аспектов здоровьесберегающей деятельности в образовании (гигиенический, валеологический, педагогический) позволили выделить приоритет валео-педагогического аспекта, рассматриваемого в контексте развития ресурсов здоровья и формирования здорового образа жизни (качество жизни, рациональный уклад жизни, стиль здоровой жизнедеятельности), не исключая гигиенический компонент в системе здоровьесберегающей деятельности. Ориентация на валеопедагогический аспект в осуществлении здоровьесберегающей деятельности связана с решением педагогических задач и требует переориентации представлений и установок педагогов в решении проблем здоровья детей и подростков с позиций гигиенического аспекта, наиболее известного и используемого в образовательной практике, к ценностно-смысловому (с позиций качества жизни). При этом гигиенический компонент в системе здоровьесберегающей деятельности не исключается и требует дальнейшего совершенствования с учетом современных представлений о здоровьесберегающей деятельности.
Соотношение целей повышения качества общего образования, акцентирующих внимание на проблеме сохранения и укрепления здоровья детей и подростков с целями развития профессионализма педагогических кадров, позволяет нам использовать в целях развития профессиональной компетентности освоение здоровьесберегающей деятельности, как доступного и оптимального ресурса профессионального развития. Использование в подготовке педагогов к здоровьесберегающей деятельности методологических оснований аксиологического и акмеологического подходов, учет принципов андрагогики позволяет рассматривать здоровье как универсальный ресурс дальнейшего личностного и профессионального развития. В числе традиционных способов обучения взрослых выявлена необходимость усиления деятельностного подхода. Среди современных способов и форм подготовки актуализировано использование проектно-консалтинговых технологий повышения квалификации (подготовка педагогов к осуществлению опытно-экспериментальной работы и научно-методическое сопровождение в процессе ее реализации; консалтинг, тью-торская поддержка и сопровождение, коучинг).
Направленность региональной образовательной среды стимулирует и поддерживает процессы осуществления здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях, играет существенную роль в вовлечении педагогов в реализацию опытно-экспериментальной работы, споо собствует развитию педагогического творчества в сфере здоровьесбереже-ния средствами всех предметов и воспитательной работы.
Региональная модель подготовки педагогов в системе повышения квалификации к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях имеет 4-х уровневую структуру:
- уровень учебных циклов, реализуемых в процессе курсовой подготовки, содержит рефлексивно-прогностический, когнитивно-налитический и проектировочный компоненты в содержании обучения;
- уровень научно-методического сопровождения, осуществляемого в двух векторах (коллективы образовательных учреждений, педагоги-исследователи) реализуется в межкурсовой период и способствует профессиональному развитию педагогов;
- уровень сетевого обмена опытом через систему конференций и конкурсов реализуется в межкурсовой период и способствует обогащению здоровьесберегающей практики в рамках предъявляемых требований к здоровьесберегающей деятельности, содействует развитию целесообразных педагогических инициатив в сфере здоровьесбережения;
- уровень экспертизы, коррекции и обобщения опыта обеспечивает распространение образцов оптимального опыта.
Апробация модели выявила спектр образовательных возможностей в подготовке педагогов к здоровьесберегающей деятельности, обеспечивая последовательное движение педагога от уровня информированности (тематический блок в КПК) до освоения здоровьесберегающей деятельности в инновационном режиме (опытно-экспериментальная работа), изменениям в профессиональных и жизненных позициях, системе личностных ценностей.
Разработанный учебно-методический комплекс представлен программами учебных циклов (тематических модулей для курсов предметной направленности, проблемного семинара «Здоровьесберегающая деятельность в образовании, спецкурса «Предметность здоровья в образовательной деятельности», стажировки), подготовленных с учетом принципа концентрического развития содержания обучения и преемственности; методическим обеспечением (учебные пособия, дидактические материалы, оборудование). Каждый из образовательных циклов может быть завершенным на уровне заданной цели, имеет логическую связь с содержанием следующего цикла, предоставляя возможность педагогам углублять знания и умения в сфере здоровьесбережения; создает возможность перехода на следующий уровень подготовки. Совокупность всех учебных циклов позволяет конструировать маршрут подготовки педагогов к осуществлению здо-ровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях в целях получения оптимального уровня, проявляющегося в профессиональных позициях педагогов.
Доказательства гипотезы и решение задач исследования позволяют утверждать, что положения, вынесенные на защиту, обоснованы и достигнута цель исследования. Проведенное исследование вносит определенный вклад в теорию и практику подготовки педагогов к новым видам педагогической практики, к числу которых относится и здоровьесберегающая деятельность. Разработанная и апробированная в системе повышения квалификации модель подготовки представляет один из вариантов организации многоступенчатого образовательного процесса в условиях дополнительного профессионального образования.
Проведенное нами исследование не исчерпывает всего многообразия обозначенной проблемы, требуют дальнейшего исследования такие аспекты, как подготовка педагогов к внедрению валеокомпонента в содержание образования, внедрение авторских здоровьесберегающих технологий.