Развитие языковой подготовки инженерных кадров в советский и постсоветский периоды: на примере Краснодарского края и Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мусихина, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мусихина, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА I. ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА ПО. ОРГАНИЗАЦИИ ЯЗЫКОВОЙ ПОДГОТОВКИ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Деятельность государственных органов в области организации языковой подготовки в технических вузах в 20-е — 40-е гг.
1.2. Постановка изучения иностранных языков при подготовке инженерно-технических кадров во 2-ой половине XX века
ГЛАВА II. ЯЗЫКОВАЯ ПОДГОТОВКА В ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗАХ В КОНТЕКСТЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ СОВРЕМЕННОГО МИРОВОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА (на примере Краснодарского края и Республики Адыгея).
2.1. Реализация государственной политики в области подготовки инженерных кадров со знанием иностранных языков в постсоветский период.
2.2. Актуализация изучения иностранных языков в современных условиях: региональный аспект.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие языковой подготовки инженерных кадров в советский и постсоветский периоды: на примере Краснодарского края и Республики Адыгея»
Актуальность исследования. Интенсивное развитие международных контактов и научно-технических связей, а также ускорение процессов глобализации и интеграции мирового сообщества проявляются- на современном этапе во' всех областях экономики и политики. Эти процессы приводят к более тесным контактам, как между различными государствами, так и между их гражданами, в том числе и в среде специалистов различных направлений. Успешная коммуникация предполагает хорошую языковую подготовку партнеров.
В конце 1990-х гг. Россия ратифицировала основополагающие конвенции в области образования, принятые под эгидой ЮНЕСКО и Совета Европы, подписала Болонское соглашение, начав в XXI веке переход на уровневое высшее образование и показав тем самым, что государственная политика России направлена на интеграцию в мировое образовательное пространство. Интеграция в мировое экономическое сообщество предполагает осознание но£ой роли иностранного языка как международного инструмента профессионального общения, что способствует повышению мотивации изучения иностранных языков инженерно-техническим корпусом страны. Европейский союз одной из важнейших для специалистов считает задачу овладения языками'европейских государств, причем не одним.
В России проблема овладения иностранными языками стала одним из важнейших направлений государственной политики в области высшего образования, поскольку то, что немногие специалисты владеют иностранными языками, ограничивает возможности государства в освоении новых технологий, тормозит международную интеграцию отечественной науки и производства.
Все это сформировало для России и для Краснодарского края, как края пограничного и обладающего определенной инвестиционной привлекательностью особенно для зарубежных компаний, потребность в изучении и овладении английским языком, как языком международного общения в среде специалистов. Анализ литературы и состояния практики отечественной языковой подготовки инженерных кадров показал, что направления развития языковой подготовки в высших технических учебных заведениях страны в основном соответствуют мировым тенденциям, однако перед региональными техническими вузами стоит задача поиска новых организационных форм языковой подготовки инженерных кадров, как в рамках традиционных систем, так и в дополнении общепризнанных форм языковой подготовки иными, альтернативными, способами с позиций профессионально-личностного развития обучаемых и учета потребности своего региона.
Вместе с тем, анализ современной литературы по различным вопросам языкового образования в технических вузах свидетельствует о необходимости исследования отечественного культурно-исторического опыта организации языковой подготовки в рамках высшего образования: воссоздание целостной картины и выяснение закономерностей развития языковой подготовки инженерно-технических кадров. В'истории изучения иностранных языков в высшем профессиональном образовании присутствуют моменты, позволяющие связать разные исторические эпохи и показать как отдельные решения, принимаемые в один исторический период, способствуют или мешают решению задач другого.
Воссоздание целостной картины и выяснение закономерностей развития языковой подготовки при исследовании отечественного культурно-исторического опыта организации языковой подготовки в рамках высшего образования является важной и актуальной историко-педагогической задачей современности. На разных этапах становления и развития государства языковая подготовка инженерно-технических кадров носила разный характер. В первые десятилетия советского периода в связи с пролетаризацией высшего образования и основным направлением на подготовку инженеров-скороспелок, ориентированных на скорейшую индустриализацию страны, языковая составляющая технического образования была изъята из учебных программ и приобрела в вузах факультативный характер, о чем с болью говорили и писали преподаватели высшей школы (В.Е.Бунимович, Б.Злобинский, В.Н.Образцов, М.Е. Сергиенко, В.Н.Усовский и др.).
Необходимость повышения качества высшего технического образования в 30-х — 40-е годы XX в. способствовала возвращению иностранных языков в учебные программы технических вузов. Различные аспекты организационной направленности в обучении иностранным языкам освещались в работах и выступлениях на совещаниях (М.Курляндский, Н.С. Чемоданов, Л.В. Щерба, Э.Б. Эрлих, и др.).
Если на протяжении всего советского периода содержание высшего профессионального образования специалиста определялось, прежде всего, потребностями государства и уж потом запросами самой личности, то в новой России ставится вопрос об интересах и всестороннем личностном развитии человека. Актуальные аспекты профессионального образования, подготовки высококвалифицированных многосторонне развитых специалистов и роли языковой подготовки в формировании профессиональной направленности студентов рассматривались в трудах современных ведущих ученых высшей школы А.Д. Артамонова, O.A. Артемьевой, В.И. Байденко, М.К. Борисенко, В.А. Ермоленко, В.М. Жураковского, O.A. Леонтович, Г.И. Ловецкого, М.Н.Макеевой, В.Ф. Мануйлова, Р.П. Мильруд, Б.С. Митина, О.П. Околелова, Г.Г. Ханцевой и др.
В последнее время возрос интерес к воспитательному, развивающему и общеобразовательному значению обучения иностранным языкам на всех образовательных уровнях. По мнению ряда исследователей, языковая подготовка является эффективным средством повышения профессионального уровня, помогая получить нужное дополнительное знание, способствует академической и профессиональной мобильности (Б. Л. Агранович, Ю.Д. Долматовская, С. Е. Каплина, Н.В. Карлов, H.H. Кудрявцев, Л.В. Малетина, В.Ф. Мануйлов, И.А. Матвеенко, В.В. Мачнева, Б.С. Митин, Митрюхина М.С., Н.Ю. Сипайлова, Ю.П. Похолков, И.Б. Федоров, Л.Д. Щербина и др.). О роли иностранного языка как основного инструмента успешной жизнедеятельности человека в поликультурном и мультилингвальном мире, в воспитании личности, обладающей общепланетарным мышлением, писали С.Г. Тер-Минасова, Н.Д. Гальскова, Л.С. Гребнев, Е.И. Пассов, И.А. Цатурова и др.
Изучение иностранного языка зачастую является опережающим фактором в формировании профессиональной компетентности. Изучая язык по специализированным текстам, слушая лекции профессоров зарубежных университетов, что было обычным явлением в дореволюционной России и выходит на повестку дня в России современной, студенты знакомятся с профессионально-ориентированной информацией, профессиональной терминологией, на практических занятиях по иностранному языку, совершенствуются самостоятельно (Э.В. Бибикова, O.A. Винокурова, Е.В. Кинчина, O.A. Кузнецова, Т.А. Ларина, Е.А. Насонова, A.B. Щеколдина и др.). Немаловажное значение приобретает в современных условиях академической мобильности преподавателей развитие у студентов навыка слушания лекций по профильным дисциплинам своей будущей специальности на иностранном языке (И.Г. Владимирова, К.И. Новосельский, C.B. Шубин). Такой навык помогает формировать у своих студентов К.И. Новосельский, читая лекции по «Географии международного предпринимательства» на английском языке.
Широкое распространение и признание в мире получила концепция непрерывного образования (LifeLongLearning), в которой большая роль отводится формированию умения самостоятельной, работы студентов (СРС), поскольку всегда актуальна проблема нехватки аудиторных часов для решения определенных типовых задач. (Е.В. Домашек, О.И. Донина, Т.Ю. Ломакина, Н.Г. Лукинова, Г.Г. Румянцева, М.Н. Скаткин, Е.А.Смирнова и др.). Проблему Европейского языкового портфеля (The European Language Portfolio - ELP), «автономии» студента (autonomy) и другие проблемы, сходные с проблемами российского высшего образования в области языковой подготовки, обсуждают на своих конференциях и зарубежные исследователи С. Argondizzo, Р: Evan-gelisti, J. Honka, L. Panichi и др.
Существенно новый характер приобрели в последнее десятилетие исследования в области управления качеством высшего технического образования как в общероссийском масштабе (В.М. Жураковский, Н.П. Пучков, В.С.Сеча-шенко, З.С. Сазонова, Г. Ткач, Г.Тюлю, Е.В. Ширшов), так и на региональном уровне (Г. В. Гутник, В.Г. Лобанов, A.A. Петрик, B.C. Симанков, А.И. Черных). Немаловажная роль в повышении качества образования, по мнению авторов, отводится языковой подготовке.
Профессионально-ориентированное обучение иностранным языкам, в высококачественном техническом образовании, ставшее приоритетным на современном этапе глобализации и интернационализации образовательного процесса, нашло свое отражение в государственных документах. Знание языков является важнейшей составляющей стандарта образования.
Многие проблемы, в том числе и языковой подготовки, стоящие перед высшим профессиональным-образованием в развитых странах мира, во многом совпадают и требуют дополнительного исследования, что совершенно справедливо отмечается в работах как российских, так и зарубежных ученых и преподавателей высшей школы А.Н. Джуринского, Н.В. Карлова, H.H. Кудрявцева, С.П. Тимошенко, Katalin Varga Kiss, Fiona Dalziel, John G. Harper, Nicolette Whitteridge и др.
Однако в целом в последние десятилетия комплексного изучения основных тенденций, приоритетных направлений, педагогических условий и влияния государственной политики на становление и развитие языковой под-готовки в высшем техническом образовании, выстроенных на региональном уровне с учетом потребностей рынка труда, не проводилось. Исследования, как правило, касаются вопросов высшего образования в целом или методики и различных проблем преподавания иностранных языков, освещают работу различных структур, в основном, столичных втузов, тогда как исследование отдельных структур технического и технологического образования в регионе, в частности, в Краснодарском крае и Республике Адыгея, осуществлялось недостаточно, специальные самостоятельные исследования в этой области отсутствуют, а историко-педагогические и организационные аспекты становления и организации изучения иностранных языков в высшей технической школе остаются малоизученными.
Изучение опыта языковой подготовки и начавшиеся процессы реализации новых подходов к организации изучения иностранных языков в высшем техническом образовании России с опорой на его гуманистические ориентации позволили выявить основные проблемы и противоречия:
- между государственной политикой, обозначенной в выпускаемых постановлениях и направленной на совершенствование и развитие языковой подготовки инженерно-технических кадров, и достижением результатов данной политики, отсутствием желания у основной части студенческой аудитории соответствовать заявленному высокому уровню языковой подготовки для использования его в своей профессиональной деятельности;
- между социально-экономическими потребностями общества в подготовке на новой теоретико-методологической основе высоко-квалифицированных инженерных кадров, владеющих иностранным языком в своей профессиональной области в соответствии с мировыми требованиями, и объективными трудностями высшей школы в обеспечении подготовки таких специалистов в условиях низкого уровня знания иностранных языков у абитуриентов и ограниченного учебными программами вузов времени;
- между необходимостью изучения и критического осмысления с позиций принципа историзма богатого отечественного научно-педагогического и государственного опыта для постановки и решения современных задач изучения иностранных языков в высшей технической школе и отсутствием целостной и динамичной картины его генезиса.
Актуальность, наличие противоречий, недостаточная разработанность проблемы в теоретическом и практическом плане определили тему исследования «Развитие языковой подготовки инженерных кадров в советский и постсоветский периоды (на примере Краснодарского края и Республики Адыгея)», научная проблема которой сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы, особенности .и организационно-педагогические условия развития языковой подготовки инженерных кадров в советский и постсоветский периоды.
Возможность и целесообразность использования в современных условиях положительного историко-педагогического опыта отечественной высшей школы в организации языковой подготовки инженерных кадров и, вместе с тем, отсутствие комплексных исследований4 в этой области позволили1 определить цель исследования: восстановить целостную картину развития* языковой подготовки инженерных кадров в советский и постсоветский периоды.
Объект исследования — Языковая подготовка инженерных кадров в отечественной высшей школе.
Предмет исследования - Развитие языковой подготовки инженерных кадров в советский и постсоветский периоды (на примере Краснодарского края и Республики Адыгея).
Изучение опыта развития и совершенствования» языковой подготовки инженерных кадров в советский и постсоветский периоды дает основание для выдвижения в качестве гипотезы совокупности теоретически обоснованных тезисов:
- непременным условием теоретико-методологического обоснования развития и совершенствования языковой подготовки инженерных кадров в условиях модернизации российского общества является выявление подходов и механизмов, тенденций и направлений языковой подготовки как важного компонента отечественной системы подготовки инженерных кадров с учетом потребностей регионального рынка труда;
- для успешной реализации «Национальной Доктрины* образования в Российской Федерации» и «Современной модели образования, ориентированной на решение задач инновационного развития экономики до 2020 г.» необходима разработка модели, отражающей разноуровневую языковую подготовку инженерных кадров и обеспечивающей более полное использование интеллектуальных, материальных и информационных ресурсов на основе методического, научного, кадрового и информационного потенциала университета в обеспечении подготовки кадров для производственной и социальной сферы региона; для качественной подготовки инженеров со знанием иностранного языка на высоком профессиональном уровне необходимы: научно-методический анализ разноуровневой языковой подготовки в техническом вузе; разработка учебных планов конкретных специальностей, соответствующих федеральным и региональным- базисным учебным планам; наличие учебников, учебно-методических пособий, толковых словарей профессиональной, терминологии и рекомендованного к ним необходимого учебно-лабораторного, компьютерного и другого учебного оборудования; кадровое обеспечение для реалии-зации профильных и элективных курсов и др.
Таким образом, гипотеза исследования заключается в том, что совокупность условий, заключенных в данных тезисах, отражает позитивные тенденции, механизмы развития и совершенствования языковой подготовки-инженерных кадров в условиях модернизации российского, общества-и глобализации общественных процессов.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решаются следующие задачи:
1. Проанализировать опыт языковой подготовки в системе1 высшего цоо-фессионального образования России в ходе сравнительного анализа основных парадигм и стратегий языковой подготовки инженерных кадров в отечественной педагогической теории и практике.
2. Исследовать влияние социально-экономических, культурных факторов и государственной политики на развитие языковой подготовки инженерных кадров в советский и постсоветский периоды.
3. Определить тенденции и приоритетные направления, организационно-педагогические условия развития и совершенствования языковой подготовки инженерных кадров с учетом потребностей отечественного и международного рынка труда.
4. Дать концептуальное обоснование разноуровневой языковой подготовки инженерных кадров в условиях экономической трансформации российского общества.
5. Разработать региональную модель разноуровневой языковой подготовки в техническом вузе в рамках реализации Концепции многоуровневой подготовки по английскому языку, осуществляемой в Кубанском государственном технологическом университете (КубГТУ) и его филиалах.
Методологической основой диссертационного исследования стало диалектико-материалистическое понимание исторического процесса, что проявляется в отношениях субъективного и объективного как в деятельности человека, так и государственных и общественных институтов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: положения о целостности и взаимосвязи педагогических процессов (А.Н. Джу-ринский, З.И. Васильева, А.П. Лиферов, Н.Д.Никандров, А.И.Пискунов, М.Ф. Шабаева); концепция непрерывного образования (О.И. Донина, В.В. Ленченко, А.Г. Никитенко, Е.М. Тарасова, В.Е. Шукшунов); концепция-профессионально-личностного развития (Б.С. Гершунский, A.A. Деркач, В.Д. Шадриков, Н.Б. Шмелева); концепция Всеобщего менеджмента качества/сплошного управления качеством (Total quality management-TQM) (Ю.К. Бабанский, В.М. Жура-ковский, В.В. Краевский, В.Г. Лобанов, A.A. Петрик, В.М. Похолков, З.С. Сазонова, B.C. Симанков, А.И. Субетто, А.И. Черных, Michael Treacy, Fred Wier-sema); труды, посвященные: истории высшего технического образования (Б.Л. Агранович, М.В. Дорошенкова, В.М. Жураковский, М.Н. Вражнова, В.В. Ленченко, В.Н. Луканин, В.Ф. Мануйлов, Б.С. Митин, А.Г. Никитенко, В.М. Похолков, Ю.П. Приходько, З.С. Сазонова, В.С.Сенашенко, Е.М. Тарасова, Ю.Г. Татур, С.П. Тимошенко, И.В. Федоров, В.Е. Шукшунов); философии и методологии образования (Т. Арташкина, М. Арутюнян, А.Б. Басилаев, Б.С.Гершунский, В.Е. Климентьев, В.В. Краевский, М.Р. Кудаев, В.Д. Шадриков и др.); гуманитаризации и гуманизации, личностной ориентации образования, в том числе и посредством изучения иностранных языков (С.Е. Каплина, C.B: Кускова, С.Н. Митин, М.С. Митрюхина, F.B. Мухаметзянова, О.В. Немирович, Е.С. Полат, Ю.П. Похолков, Е. Ф Прудникова, В.Н. Хитрова); методике преподавания иностранных языков в профессиональной- сфере и формированию иноязычной компетенции (0:А. Артемьева, Н.Д. Гальскова, И.Я. Зимняя,. F.A. Китай-городская, М.Н. Макеева, Р.П. Мильруд, Т.А. Рахимова, С.Г. Тер-Минасова, И.А. Цатурова, A.B. Щеколдина, E.H. Юрина, W. Hutchinson и^ др.); историко-педагогическим аспектам лингвообразования :(М;Н. Ветчинова, O.A. Винокурова, JI.B. Малетина, И.А. Матвеенко, Л.Ю. Никши-кова, Н.Ю. Сипайлова и др.); модели повышения эффективности и качества образовательного процесса, преемственности и сопряжения всех уровней образования, обеспечения целевой подготовки кадров для производственной и социальной сферы региона в рамках университетских образовательных компт лексов (А.Н. Джуринский, В.А. Кан-Калик, В:Г. Лобанов, B.C. Симанков, А.И. Черных и др.), Национальная Доктрина образования в Российской' федерации, Закон РФ «Об образовании», Стратегии модернизации содержания общего и профессионального образования и др.
Для решения поставленных задач использовались следующие; методы исследования: анализ историко-философской, культурно-исторической, научно-педагогической литературы; системный анализ, учитывающий государственно-политические, социальные, экономические и этнокультурные факторы; сравнительно-сопоставительный и историко-генетический анализ исторических фактов и материалов, концептуальных идей и взглядов, отражающих процесс развития образования; историко-педагогическая интерпретация информации, содержащейся в источниках.
Опытно-экспериментальной базой исследования послужили учреждения высшего технического образования Краснодарского края и Республики Адыгея.
Этапы исследования: Исследование проводилось с 2003 г. по 2011 г.
Первый этап — 2003-2005 гг. Изучение философской, исторической, психолого-педагогической,. лингвистической и другой научной литературы по проблеме исследования. Выяснение актуальности и степени разработанности проблемы. Определение направления исследовательского поиска. Подготовка и издание учебных пособий и учебников: «Английский язык для специалистов по Связям с общественностью. Пособие по внеаудиторному чтению», «Business English Practices. Учебное пособие», «Английский язык для экономических вузов. Практикум», «Английский язык для* строителей. Практикум». Формирование общей концепции исследования.
Второй этап — 2006-2008 гг. Изучение научной периодической' печати, архивных документов и т.п. Определение на основе анализа, систематизации, индукции и дедукции методологических основ и структуры исследования. Разработка гипотезы исследования. Проведение эксперимента по совершенствованию языковой подготовки в условиях реализации региональной модели разноуровневого языкового образования, подготовка и издание «Методических указаний к контрольным работам для студ. ЗФО спец. 030602 Связи с общественностью» ч. I и II, «Школьного англо-русского, русско-английского словаря», «Школьного немецко-русского, русско-немецкого словаря». Публикация статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях.
Третий этап - 2009-2011 гг. Систематизация и обобщение полученных в ходе исследования материалов. Внесение уточнений и дополнений. Формулировка положений, выносимых на защиту, основных выводов и результатов исследования. Выявление основных тенденций и приоритетных направлений педагогического поиска в осуществлении языковой подготовки в высшем техническом образовании в условиях экономической трансформации общества. Редактирование, литературное и графическое оформление кандидатской диссертации. Написание монографии. Продолжение эксперимента по-повышению качества и количества выпускных квалификационных работ с использованием иностранного языка. Разработка и проведение курса «Деловой английский» в системе ДПО для студентов НПИ КубГТУ. Подготовка и издание пособия «Интенсивный курс английского языка: готовимся к ЕГЭ» и «Англо-русского и русско-английского словаря для СМИ», как завершающий этап в подготовке и апробации сквозного учебно-методического комплекса обучения иностранному языку на специальности 030602 «Связи с общественностью» вг рамках региональной модели разноуровневой языковой профессиональной подготовки в техническом вузе.
Научная новизнаисследования состоит в следующем:
- научно обоснованы причины возникновения и организационно-педагогические условия разрешения выявленных противоречий: установлено, что развитие иноязычного образования происходит благодаря накоплению5-качественных изменений в общественном сознании при известной преемственности с целями и идеями, внедренными в сознание народа предшествующим ходом развития государства и этноса;
- выявлены историко-педагогические и социальные предпосылки развития языковой подготовки инженерных кадров в советский и постсоветский периоды в России, обусловленные государственной политикой на различных этапах развития высшего профессионального образования, а также основные проблемы и противоречия ее современного состояния;
- уточнено положение о том, что экономика и политика государства не способны кардинально изменить развитие высшей технической школы или ее отдельных структур, игнорируя потребности субъектов- этой школы. Даже в условиях «диктатуры пролетариата» высшая техническая школа продолжала следовать традициям фундаментализма, заложенным всем ходом ее развития, важной составляющей которого в досоветский период являлось языковая подготовка инженерно-технических кадров;
- впервые комплексно исследована государственная политика как один из факторов развития языковой подготовки инженерных кадров в советский и постсоветский периоды; на основе архивных документов проанализирован процесс реализации государственной политики в сфере языковой подготовки в центральных и региональных технических вузах;
- впервые описан опыт изучения иностранных языков в 1993 — 2011 гг. в Республике Адыгея, который опирался на постановления государственных органов республики по подготовке национальных инженерно-технических кадров.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- на основе сравнительного анализа основных парадигм и стратегий-языковой подготовки в системе высшего профессионального образования, а также отечественного историко-педагогического опыта обучения иностранным языкам прослежен генезис региональной модели языковой профессиональной подготовки в Краснодарском крае;
- дано концептуальное обоснование региональной- модели разноуровневой языковой подготовки инженерных кадров, выявлены характерные черты и специфика, заключающаяся в том, что она способна вооружить студентов технических вузов дополнительными знаниями и умениями в избранной ими профессии, сформировать у них потребность в непрерывном самостоятельном и творческом подходе к овладению новыми знаниями, создавать возможности для выработки умений и навыков самообразования, помочь подготовиться к будущей профессиональной деятельности с учетом реальных потребностей отечественного и международного рынка труда в условиях развития глобализации и интеграции мировых экономических процессов;
- разработана региональная модель разноуровневой языковой подготовки инженерных кадров в Краснодарском крае, способствующая повышению эффективности и качества образовательного процесса посредством иностранного языка, более полному использованию интеллектуальных, материальных и информационных ресурсов для подготовки специалистов на основе методического, научного, кадрового и информационного потенциала университета; в модели тесно взаимосвязаны ее основные компоненты: довузовская подготовка (средняя школа), высшее профессиональное и дополнительное профессиональное образование;
- показано, что основные приоритетные направления языковой подготовки осуществляются на местном региональном уровне с учетом потребностей рынка труда, исходя из экономических условий территорий и отражают как поиск новых форм языковой подготовки инженерных кадров в рамках профессионального образования, так и дополнение общепринятых форм языковой подготовки инженерных кадров альтернативными способами, учитывающими специфику развития конкретной личности;
- в ходе исследования привлечен ранее не введенный в научный, оборот фактический материал из государственных и текущих архивов о языковой подготовке инженерно-технических кадров на разных этапах становления высшего технического образования в СССР, а также Краснодарском крае и Республике Адыгея, что позволило полнее и объективнее показать картину организации языковой подготовки в технических вузах.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: ,.
- выявлены механизмы повышения эффективности языковой подготовки инженерных кадров в современных условиях: входное тестирование студентов, позволяющее дифференцировать группы с разным уровнем иноязычной подготовки; использование иностранного языка как инструмента, повышающего качество профессиональной подготовки; четкое соблюдение принципа междис-циплинарности и преемственности языковой подготовки на всех этапах обучения в вузе; создание новых учебно-методических комплексов по образовательным программам, учитывающих потребности работодателей в регионе Краснодарского края; чтение лекций по специальным дисциплинам на английском языке с привлечением преподавателей зарубежных университетов;
- выводы и рекомендации по использованию региональной модели разноуровневой языковой подготовки инженерных кадров в Краснодарском крае, опубликованные учебники, учебные пособия и методические рекомендации, словари и тесты могут быть использованы на разных уровнях языковой подготовки в технических вузах;
- исторический и современный опыт организации изучения иностранных языков;; в? высшем техническом образовании может. быть учтен в условиях реформирования всех этапов образования в процессе поиска новых форм орга-низации.учебного процесса в XXI веке;
- прогностический потенциал проведенного исследования? обусловлен возможностью организации - на . его основе дальнейшей научно-исследовательскош работы по совершенствованию процесса языковой1- подготовки инженерных кадров как важного ^ компонента1 отечественной системы непрерывного образования.
Достоверность и обоснованность полученных выводов и результатов исследования обеспечена четкостью- исходных теоретико-методологических положений, использованием: адекватной системы методов исследования, привлечением. обширного; фактического материала, длительным характером исследовательской работы, позволившей провести ее тщательный; количественный и качественный анализ, большим массивом анализируемых архивных материалов, отчетов, документов и разнообразием источников по* всем ключевым областям исследования; достоверностью используемых статистических материалов; экспериментальной базой.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Проводимая государственными органами политика, направленная на повышение уровня языковой подготовки инженерно-технических кадров, и изменение социально-политической ситуации в стране привели к качественному изменению понимания базовой составляющей профессионального образования и изменения вузовских программ в сторону повышения языковой подготовки инженерных кадров, включающей в себя владение1 иностранным языком не только для понимания и перевода аутентичных текстов по специальности, как это было в первой половине XX века, но и к требованию повышения: уровня/ владения профессиональным иностранным языком для у становления деловых и межличностных контактов на разных уровнях международного сотрудничества.
2. Научный и государственный подход к педагогическому целеполаганию учитывает существующие представления о материальных, социальных и духовных ценностях, входящих в понятие «грамотного специалиста» в рамках представления; укоренившегося в сознании народа. При этом учитывается'тот факт, что любые экономические и социальные процессы отражаются в деятельности высшей школы не непосредственно, а в результате их осмысления людьми, через изменение мировоззрения в самом широком смысле слова. Уровень развитости страны, изменение экономической ситуации, политические перемены существенно влияют как на отношение государства и общества к высшему образованию в целом, так и к высшему техническому образованию и к организации изучения иностранных языков в технических вузах.
3. Специфика современной языковой подготовки инженерно-технических кадров состоит в том, что она способствует пониманию целей, задач и смысла дальнейшего социального и профессионального становления личности; созданию нового, более успешного типа социализации выпускников технических вузов; вооружает обучающихся первичными знаниями и умениями в избранной профессии; формирует у них потребность в непрерывном самостоятельном и творческом подходе к овладению новыми необходимыми для профессионального роста знаниями, создавая возможности для отработки умений и навыков самообразования и помогая выбрать направления дальнейшего образования и профессиональной деятельности с учетом реальных потребностей рынка труда в условиях развития глобальных рыночных отношений; вырабатывает навыки межкультурной коммуникации для плодотворного сотрудничества с международными профессиональными организациями и союзами.
4. Разработанная в рамках реализации Концепции многоуровневой подготовки по английскому языку в Кубанском государственном технологическом университете и его филиалах региональная модель разноуровневой языковой профессиональной подготовки инженерных кадров способствует повышению эффективности и качества образовательного процесса; более полному использованию интеллектуальных, материальных и информационных ресурсов для подготовки специалистов на основе методического, научного, кадрового и информационного потенциала университета, что повышает конкурентоспособность выпускников КубГТУ на региональном, федеральном и мировом рынках труда; способствует удовлетворению потребностей предприятий регги-она в специалистах с высоким уровнем профессиональной и языковой подготовки.
5. Выявленные в ходе исследования основные факторы и закономерности, предложенные механизмы развития языковой подготовки инженерно-технических кадров в Краснодарском крае, выстроенные на региональном уровне с учетом общемировых процессов глобализации и определившие приоритетные направления ее совершенствования, исходя из потребностей территории и самих выпускников высших технических учебных заведений, в основном соответствуют отечественным и мировым тенденциям развития профессионального обучения и образования, однако налицо тенденции поиска новых форм языковой подготовки, как в рамках традиционных систем, так и в дополнении общепризнанных форм языковой подготовки иными, альтернативными, способами с позиций личностного развития обучаемых.
Апробация и внедрение результатов исследования. Предложенный в исследовании опыт организации региональной модели разноуровневой языковой подготовки внедрен в практику в технических вузах Краснодарского края: Кубанском государственном технологическом университете и его филиалах: Новороссийском политехническом институте (НПИ) и Армавирском механико-технологическом институте (АМТИ); Майкопском государственном техническом университете (МГТУ), а также в Новороссийской государственной морской академии (НГМА) имени адмирала Ф.Ф. Ушакова.
Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Инновационная деятельность в высшей школе» - Краснодар: КубГТУ, 1995; "Danube River Bonds: Bio-Environment - Bio-Culture" («Дунай: Био-среда - Био-культу-ра») - Братислава (Словакия), 1997; «Деловой английский в деловом мире стран СНГ» - Москва: РУДН, 2003; «Актуальные проблемы социо-гуманитарного знания в России. XXI век» - Новороссийск: НПИ - ИМСИТ, 2010; всероссийских научно-практических конференциях: «Подготовка специалистов по связям с общественностью в технических вузах» - Тамбов: ТГТУ, 2003; «PR в России: образование, тенденции, международный опыт». — Краснодар: КубГТУ, 2006; «Тенденции развития связей с общественностью и рекламы». - Челябинск: ЮУрГУ, 2008; а также меэ/срегиональной Интернет-конференции: Москва - Ульяновск, 2011.
С учетом историко-педагогических и методических материалов данного исследования разработаны и внедрены в учебный процесс в НПИ КубГТУ курсы и учебники по дисциплине «Иностранный язык» (спец. 080504 «Государственное и муниципальное управление», 270102 «Гражданское строительство»); учебное пособие по дисциплине «Иностранный язык в профессиональной деятельности» (спец. 030602 «Связи с общественностью»); электронный учебный толковый «Англо-русский и русско-английский словарь Связей с общественностью» по дисциплинам «Теория и практика перевода в СМИ» и «Английский язык в Связях с общественностью» (спец. 030602), «Методические указания к контрольным работам для студ. ЗФО спец. 030602. Опубликованы в издательстве «Феникс»: учебно-методическое пособие «Английский язык: интенсивный курс подготовки к ЕГЭ» и «Англо-русский и русско-английский словарь для СМИ», как завершающие этап подготовки и апробации сквозного учебно-методического комплекса обучения иностранному языку на специальности 030602 «Связи с общественностью» в техническом вузе. Результаты исследования отражены в 18 работах, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией — 2, монографии — 1, учебников и учебных пособий - 3, словарей - 2, статей в международных изданиях - 2, сборниках материалов словарей - 2, статей в международных изданиях - 2, сборниках материалов всероссийских и межрегиональных конференций — 4, прочих публикаций — 4.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации составляет 251 страницу, из них 201 страница основного текста, 50 страниц приложений. Библиографический список включает 359 наименований, из них 31 - на иностранных языках. Работа содержит 9 таблиц и 2 рисунка. .
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мусихина, Ольга Николаевна
Выводы по второй главе.
1. В новых социально-экономических условиях 1990-х годов важнейшей стала задача подготовки современных высококвалифицированных специалистов, конкурентоспособных не только в своей стране, но и на мировом рынке труда. На повестку дня в высших технических учебных заведениях выступили самые разные вопросы, в том числе и изучения иностранных языков. Изменяется отношение общества к преподаванию иностранного языка в высшей технической школе. С распространением в России системы Интернет широкое развитие получает изучение американского варианта английского языка.
2. В; новых условиях появляется проблема профессионального общения с зарубежными партнерами, а, следовательно, первостепенной становится потребность в специалистах; высшего звена, владеющих; иностранными, языками. Возникшая, ситуация поставила вопрос об изменении отношения самих студентов к процессу обучения. Вузы должны были не только давать знания, но и научить студентов« приобретать эти знания самостоятельно. Именно самостоятельно приобретенные знания, в том числе и" с помощью знания- иностранных языков, играют , решающую роль в, формировании личности будущих специалистов; и создают предпосылки для творческой деятельности инженерно-технических кадров.
3; Общественность стала осознавать важность и престижность владения: английским: языком, который все больше становился языком международного общения, globalese. Это знание стало связываться в сознании людей: с успешной карьерой, высокооплачиваемой - работой или должностью и, возникающей вследствие этого, общественной значимостью.
4. .Развитие технического образования привело во всем мире, и в России тоже,, к формированию университетского инженерного образования. Смена политического строя и установление рыночных отношений внесли свои коррективы в развитие технических вузов; Краснодарского края и Республики Адыгея, а также всех структур; входящих в их состав. В-новых экономических условиях жизнь каждого вуза стала зависеть от того, насколько его коллектив сможет адаптироваться к новым условиям.
5. Целью руководства Кубанского государственного технологического университета, крупнейшего специализированного высшего учебного заведения Краснодарского края, в условиях перехода страны к рыночным отношениям стало создание вуза нового типа на основе учета региональных особенностей и интеграции с отраслевой наукой и производством. В связи с новыми социально-экономическими и политическими изменениями в стране на первый план во втузе начинает выступать языковое образование специалистов инженерно-технического профиля, поскольку на международных, федеральных и региональных рынках большим преимуществом пользовались и пользуются специалисты с хорошим и превосходным знанием иностранных языков, чаще всего, английского языка.
6. С 1999 г. в КубГТУ начинается реализация Концепции многоуровневой подготовки по английскому языку. Целью Концепции было провозглашено повышение конкурентоспособности своих выпускников на региональном, федеральном и мировом рынках труда, удовлетворение потребностей предприятий в специалистах с высоким уровнем профес-сиональной и языковой подготовки. Концепцией предусмотрено соответствие содержания и качества полготовки по английскому языку высокому международному уровню 1гЛегтесНа1е. Данная политика привела к тому, что в начале XXI века по различным программам углубленной подготовки английский язык изучалй свыше 2,5 тыс. студентов ежегодно. О качестве языковой подготовки в рамках Концепции говорит тот факт за 2002 - 2011 гг. свыше 3,500 выпускников защитили свои выпускные квалификационные работы с использованием иностранного, преимущественно английского, языка.
7. Деятельность Бизнес-Центра, созданного в филиале; КубГТУ, нынешнем Новороссийском политехническом институте, была направлена на поддержание активной позиции студентов и преподавателей института в использовании своих знаний английского языка в учебном процессе, установление контактов с зарубежными университетами и привлечение зарубежных преподавателей высшей школы для чтения лекций. Вся работа, проведенная для получения гранта от Евроазиатского фонда и в его рамках, в процессе слушания лекций американских профессоров или в ходе семинаров, показала, что проект последовательно осуществил свои задачи:
- обеспечил российских студентов более высоким качеством преподавания английского языка, и различных дисциплин на английском языке, в том числе и экономических;
- дал возможность пройти стажировку в США и России преподавателям и студентам, поработать в библиотеках и собрать обширный материал для дипломных проектов, диссертационных исследований, создания учебных пособий и написания монографий, используемых в учебном процессе университета;
- способствовал повышению мотивации к изучению английского языка, что было высоко оценено американскими профессорами уже через два года после установления партнерских отношений;
- внес вклад в развитие материально-технической базы университета.
Бизнес-Центр послужил основой для создания кафедры Иностранных языков ИЛИ. В своей работе кафедра использует весь накопленный опыт общения с иностранными коллегами. Приглашение зарубежных профессоров для чтения лекций, налаженные международные связи с университетами других стран способствуют поддержанию постоянной мотивации студентов к изучению иностранных языков.
8. Хорошая лингвистическая подготовка, полученная во время учебы в университете, делает его выпускников более конкурентоспособными на международных и местных рынках труда, способствует их личностному становлению и развитию. Навыки межличностного и межгруппового общения, получаемые в процессе изучения иностранных языков, способствуют их взаимодействию с многообразными этнокультурами мира и гармоничному развитию всей цивилизации на основе равноправия и справедливости. Использование огромного потенциала языка в сфере образования имеет значение для обеспечения информацией, касающейся не только профессиональных, но и общечеловеческих проблем. Поэтому на кафедре для успешной реализации «Национальной Доктрины образования в Российской Федерации» и «Современной модели образования, ориентированной на решение задач инновационного развития экономики до 2020 г.», а также в соответствии с Общеевропейскими компетенциями владения иностранным языком разработана региональная модель, отражающая разноуровневую языковую подготовку инженерно-технических кадров и обеспечивающая более полное использование интеллектуальных, материальных и информационных ресурсов на основе методического, научного, кадрового и информационного потенциала университета в обеспечении подготовки кадров для производственной и социальной сферы региона.
Об эффективности разработанной модели говорит устойчивая динамика роста количества выпускных квалификационных работ, защищаемых в КубГТУ и его филиале, НПИ КубГТУ, на иностранном, преимущественно английском, языке, работа выпускников за границей, в совместных фирмах, успешная сдача экзаменов в аспирантуру и т.п.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретико-методологическое обоснование проблемы развития региональной системы языковой подготовки специалистов инженерно-технического профиля на примере Краснодарского края и Республике Адыгея-построено на реализации двух методологических функций: дескриптивной функции, направленной на структуризацию научного знания, ретроспективный анализ уже осуществленных процессов научного познания, и прескриптивной функции; направленной на регуляцию деятельности в области языковой* подготовки инженерных кадров. Тема настоящего исследования связана со многими проблемами педагогической теории и практики. Это-и проблемы осмысления педагогического знания и процессов педагогического познания (закономерности развития системы профессионального и непрерывного образования, научные основы профессионального и ценностного самоопределения личности, принципы организации педагогического мониторинга качества, педагогический опыт как источник развития знаний), и проблемы сравнительной педагогики (сравнительный историко-педагогический анализ опыта языковой подготовки инженерных кадров в разные периоды развития страны), и проблемы, раскрывающие статус языковой подготовки как одной из профилирующих дисциплин в, современном техническом образовании, ее роль и потенциал в, системе профессионального и непрерывного образования, в профессионально-личностном становления специалистов как компонента системы мероприятий по подготовке молодежи к здоровой конкуренции на отечественных и мировых рынках труда, и проблемы актуализации языковой подготовки специалистсо в современных условиях глобализации и интеграции мировых экономических процессов.
В данном исследовании затрагиваются и такие фундаментальные проблемы отечественного образования, как: цели и задачи, содержание, формы и методы образовательной и оценочной деятельности, условия повышения результативности в профессиональном и непрерывном образовании на рубеже столетий. Кроме гносеологических основ понимания изучаемых педагогических явлений, в работе рассматриваются также экономические, нормативные и правовые механизмы регулирования основ языковой подготовки инженерных кадров в региональном образовательном пространстве.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определен уровень научной разработанности его проблемы, выявлен целый комплекс противоречий, требующих скорейшего и эффективного разрешения, сформулированы основные параметры диссертационного исследования: объект., и предмет, цель и задачи, гипотеза; описаны методологические основы и методы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
Осуществленный в исследовании сравнительный анализ основных парадигм и стратегий языковой подготовки в отечественной педагогической теории и практике позволил рассмотреть многие теоретико-методологические аспекты языковой подготовки как одного из механизмов профессионального и ценностного самоопределения личности, как фактора, способствующего конкурентоспособности специалиста, и на локальном, и на глобальном уровне; выявить основные тенденции, новые инициативы и приоритетные направления педагогического поиска в осуществлении языковой профессиональной подготовки в условиях рыночной экономики.
Опыт становления и развития региональной системы языковой подготовки инженерно-технических кадров в Краснодарском крае и Республике Адыгея в советский и постсоветский периоды, включающий опыт организационно-методического и технологического сопровождения в рамках реалии-зации в КубГТУ Концепции многоуровневой подготовки по английскому языку; опыт создания партнерских отношений с зарубежными университетами, позволяющего обеспечить преподавание иностранных языков на более высоком уровне в ходе реализации региональной модели языковой подготовки в Краснодарском крае и Республике Адыгея, достаточно подробно отражены в главах настоящего диссертационного исследования. Реализация обозначенных в ходе исследования педагогических условий эффективности языковой подготовки инженерных кадров обеспечивает положительный образовательный и развивающий эффект, позволяет разрешить выявленные в ходе исследования проблемы и противоречия.
Проведенное историко-педагогическое исследование позволило составить объективное представление о развитии языковой подготовки инженерных кадров в высшей технической школе России и сделать следующие выводы:
1. В советский период государственная политика в области развития языковой подготовки инженерных кадров носила самый разный характер: от полного отрицания необходимости преподавать и изучать иностранные языки в высшей технической школе страны в 20-е годы до постепенного понимания того, что без соответствующей языковой подготовки инженерно-технические кадры даже высшей квалификации не могут быть в курсе последних мировых достижений в науке и технике и создавать инновации. На Кубани и в Адыгее этот процесс прошел те же этапы вместе со всей страной.
2. Осуществленная государством в первые годы советской власти пролетаризация высшего образования привела к непониманию определенной частью студенчества того факта, что инженеры до Октябрьской революции потому принадлежали к интеллектуальной элите российского общества, что они обладали большим объемом гуманитарных знаний. Изъятие многих гуманитарных дисциплин, в том числе и языковой подготовки, из системы высшего технического образования страны явилось одним из факторов, отрицательно повлиявших на качество подготовки специалистов в высшем техническом образовании в период реализации концепции построения социализма.
3. Проведенный анализ ряда государственных постановлений и архивных данных советского периода показал, что в процессе решения задачи превращения страны из аграрной в индустриальную потребовалось привлечение международного опыта, что привело к постепенной трансформации политики государственных органов власти по отношению к изучению иностранных языков в технических вузах. Вместе с тем, выпускаемые государственными органами власти решения и постановления не учитывали социально-экономическую ситуацию в стране, и потому не выполнялись в полном объеме как руководством образовательных учреждений всех уровней, так и населением страны, которое-не испытывало жизненной необходимости в изучении иностранных языков «с малых лет». В условиях значительной экономической и политической изоляции Советской России государственная политика в области организации изучения иностранных языков в технических вузах сводилась к ограниченному овладению иностранными языками инженерным корпусом страны, что было достаточно лишь для изучения иностранной технической литературы в рамках полученной специализации весьма небольшим контингентом выпускников.
4. После окончания Второй Мировой войны и наступления периода «оттепели» контакты государственных, общественных и научных организаций, представителей различных слоев населения страны с зарубежными странами значительно расширились. Данное обстоятельство послужило причиной для внесения изменений в государственную политику развития высшей школы, которые заключались в усилении гуманитарной составляющей образования, в том числе, и изучения иностранных языков.
5. В постсоветское время в реформировании Российской высшей школы начался новый этап, который характеризуется модернизационными процессами, приобретающими системный характер. Модернизационные процессы в высшей школе проявились в разработке концептуальных подходов к преподаванию и изучению иностранных языков. Они опирались на необходимую законодательную и нормативную базу, разработанную государственными органами, которая обеспечила подготовку инженерно-технических кадров со знанием иностранных языков и существенно продвинула -развитие высшего технического образования России.
6. Качество образования специалистов технического профиля напрямую влияло и влияет на состояние экономики, развитие промышленного комплекса страны и поэтому требует всестороннего повышения. В понятие «высокое качество высшего технического образования» на современном этапе развисия государства вкладывается и языковая составляющую в «портфолио» выпускника вуза, востребованного на рынке труда и нацеленного на карьерный рост. Со второй половины XX и в начале XXI веков внимание уделяется также и постоянному расширению знания иностранных языков преподавателями, которое достигается обучением на курсах повышения квалификации в самой России, поездками за рубеж и стажировками в тех странах, язык которых они преподают в вузе.
7. После провозглашения независимости в отношениях между США и Россией, странами-членами Европейского Союза (ЕС) и Россией приобрело большое значение сотрудничество на профессиональном уровне, что выступило весьма перспективным полем для изучения необходимых иностранных языков в определенном регионе при налаживании взаимодействия между партнерами. Международные связи Краснодарского края традиционно развивались и развиваются благодаря его выгодному географическому положению. Государственные органы Краснодарского края создали необходимую юридическую базу для привлечения зарубежных инвесторов и обеспечения эффективной совместной работы.
8. В деятельности государственных органов России после подписания Бо-лонского соглашения и вхождения в Европейское образовательное пространство проявила себя перспективной ориентация на развитие связей со странами ЕС в области высшего технического образования и науки, обмена новейшими технологиями. Для региона Кубани оказалось особенно важным активное участие в международном научном сотрудничестве и возможность установления связей технических вузов Краснодарского края и Республики Адыгея с вузами стран ЕС и США.
9. Заявленная во многих приказах, положениях и постановлениях государственных органов федерального и регионального уровней для высшей школы установка на формирование личности, свободно сотрудничающей с представителями других культур и умеющей самостоятельно приобретать необходимые на каждом новом витке своего развития знания, стала конечной целью высших технических учебных заведений. Одним из факторов, способствующих становлению высокообразованных, глобально мыслящих и действующих на местном уровне профессионалов, признана языковая подготовка.
Приоритетными направлениями дальнейшего развития языковой подготовки инженерных кадров в Краснодарском крае и Республике Адыгея, соответствующими отечественным и мировым тенденциям развития языковой ч. подготовки и выстроенными на региональном уровне с учётом потребностей рынка труда и специальностей являются следующие направления: ,
- дальнейшее совершенствование организационно-методического и технологического сопровождения процесса обучения;
- внедрение в практику» языковой подготовки системы интегральной оценки образовательных достижений выпускников технических вузов {English Language Portfolio —ELP);
- подготовка профессорско-преподавательского состава университетов для чтения лекций, проведения практических занятий и семинаров на иностранных языках;
- оптимизация деятельности по реализации концепции многоуровневой подготовки по английскому языку путем установления партнерских отношений с зарубежными университетами, приглашения зарубежных преподавателей для чтения лекций и др.
Проведенная работа выявила ряд перспективных направлений дальнейших исследований, которые могут заключаться в детальном рассмотрении вопросов личностного развития и профессионального становления студентов инженерно-технического профиля на практических занятиях по иностранному языку. Актуальным и значимым может стать сравнительно-сопоставительный анализ реализации языковой подготовки в высших технических учебных заведениях дореволюционной и современной России.