Формирование интереса к изучению иностранного языка у студентов технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Каверина, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Каверина, Юлия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРЕСА К ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА У СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.
1.1. ПОНЯТИЕ ИНТЕРЕСА К ПРЕДМЕТУ ИЗУЧЕНИЯ И ЕГО ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ.
1.2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРЕСА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ.
1.3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРЕСА К ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРЕСА В МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ
ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.
2.1. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ
ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА 95 2.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРЕСА К ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА У СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование интереса к изучению иностранного языка у студентов технического вуза»
Актуальность исследования.
Глобальные изменения в политической, экономической, культурной и других сферах жизни общества стимулируют многих людей к изучению иностранных языков. В последние годы особенно актуальной является проблема вхождения различных социальных институтов (вузов, организаций, предприятий) в международное профессиональное и образовательное пространство. Следовательно, возникает необходимость создания новых педагогических условий, отвечающих этой, одной из ведущих, особенностей жизнедеятельности современного общества. Положительные тенденции развития вузовского образования: его децентрализация; предоставление определенной свободы в выборе содержания и системы подготовки, форм и методов обучения; учет региональных особенностей и потребностей; развитие сети международных контактов -свидетельствуют о максимальной востребованности языковой подготовки студентов не только лингвистических, но и технических факультетов.
Вышеназванные тенденции обусловливают необходимость сущностного изменения содержания, характера и направленности профессиональной подготовки. Процесс приобретения профессиональных знаний, преломляясь через личностную, ценностно-смысловую сферу субъектов образовательного процесса в вузе (Е.И. Головаха [44], Е.А. Климов [83], Э.Э. Сыманюк [196]), подразумевает фундаментальную языковую подготовку специалиста, удовлетворяющую стандартам ALTE (The Association of Language Testes) (Л.И. Агафонова, H.A. Качалов [193]). Согласно этим стандартам, языковая компетенция личности - это владение иностранным языком как средством профессионального и личностного общения.
Необходимость создания благоприятных условий для эффективной языковой подготовки студентов технических вузов определяет комплекс задач научно-методического характера, реализуемых в учебных программах лингвистического блока. Одна из них - формирование интереса к изучению иностранных языков - рассматривается как необходимая составляющая глобальной стратегии личностного и профессионального становления и развития индивида.
Анализ психолого-педагогической литературы, посвященной проблемам личностно-ориентированного обучения (труды С. Абрамовой, Т. Фроловой [1]; В.Н. Беломестных, С. А. Беломестных [19]; Н.Ф.Добрынина [57]; И.П.Кузнецовой [104]; Н.Б. Нестеровой [147]; Е.Н. Шияновой, И.Б. Котовой [217]; И.С. Якиманской [229] и др.), позволяет декларировать особую значимость в обучении факторов субъективности, самобытности и уникальности студента и закономерную обусловленность целей обучения и форм организации учебного процесса ценностными ориентирами личности, ее профессиональными интересами и склонностями.
В последнее время в контексте актуального вопроса о качестве языковой подготовки учащихся выполнен целый ряд исследований, показывающих неразрывную связь обучения иностранному языку в неязыковом вузе с общим уровнем профессиональной подготовки специалистов (Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез [39]; Л.И. Девина [51]; Н.А. Качалов [81]; Р.А. Кузнецова [105]; С.К. Фоломки-на [207]; В.Д. Шадриков [214]; Л.В. Шилак [216]; Л.Б. Юшкова [226]). Однако проблема формирования интереса к изучению иностранного языка у студентов технических вузов остается недостаточно разработанной. Формирование интереса к учебной деятельности зависит, в конечном счете, от содержания и организации педагогических условий учебной деятельности студентов. Эта деятельность должна быть организована так (педагогически и психологически), чтобы постоянно вызывать, поддерживать мотивацию («мотор деятельности», по А.Н. Леонтьеву [113]), переживать ее и управлять ею.
Многочисленные исследования (К. Ангеловски [6]; А.С. Белкин [17]; А.А. Вербицкий [32]; В.Г.Иванов [69]; Л.Ф. Колесников [91]; Н.В.Козлова, Т.Г. Бохан [89]; Н.В. Кузьмина [107]) показали, что гуманизация отношений, личностная ориентация образовательного процесса, построенная на непосредственном взаимодействии обучающих и обучающихся, детерминируют динамику профессионально-деятельностной компетентности и творческой индивидуальности как студентов, так и преподавателей. Таким образом, поиск педагогических условий формирования интереса к изучению иностранных языков как фактора успешности вузовской подготовки современного специалиста технического профиля требует расширения поля научно-методических исследований, посвященных организации учебного процесса в высшей школе.
В реальном образовательном пространстве изучение иностранных языков традиционно определяется двумя базовыми направлениями: стандартной образовательной программой для технических вузов и углубленными программами для языковых специальностей. Это приводит к тому, что проблема повышения мотивации (познавательного и профессионального интереса) к обучению иностранным языкам на технических факультетах остается на периферии психолого-педагогического знания. Кроме того, отсутствие координации теории и методики преподавания, учебников и учебных программ для неязыковых вузов с международными стандартами лингвистической подготовки специалистов затрудняет процесс формирования интереса к изучению иностранных языков. По данным И.Л. Бим [25], Н.И. Гез [42], П. Хэгболта [209], выпускники вузов и техникумов могут читать литературу со словарем, воспроизводить заученные бытовые темы, но испытывают значительные трудности в изложении собственных мыслей, взглядов на иностранном языке. Это, по нашему мнению, может привести к существенным коммуникативным сбоям в профессиональном деловом общении.
Таким образом, в ходе анализа теории и практики обучения иностранному языку студентов технических вузов были выявлены противоречия между: • значительно возросшими в последнее время требованиями общества к личности современного специалиста технического профиля, в идеале свободно владеющего иностранным языком как средством профессионального и личностного общения, и существующим на данный момент низким уровнем иноязычной подготовки выпускника технического вуза;
• необходимостью использования интереса как средства мотивации к изучению иностранного языка и недостаточной разработкой данного аспекта в теории и практике обучения студентов технического вуза;
• необходимостью использования системы инновационных методов и современных информационных технологий формирования интереса к изучению иностранного языка у студентов технического вуза и низким качеством психолого-педагогического обеспечения данного процесса, ориентированного на традиционное содержание, методы и технологии обучения.
Таким образом, выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: «каковы педагогические условия формирования интереса к изучению иностранного языка у студентов технического вуза?». Данная проблема является весьма актуальной, а ее изучение может способствовать разрешению сложившихся противоречий.
Данные противоречия и сформулированная проблема послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование интереса к изучению иностранного языка у студентов технического вуза».
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования интереса к изучению иностранного языка у студентов технического вуза, а также разработать профессионально-ориентированную модель обучения иностранному языку с последующей экспериментальной проверкой ее эффективности.
Объект исследования: формирование интереса студентов к изучению иностранного языка в учебно-воспитательном процессе технического вуза.
Предмет исследования: педагогические условия формирования интереса к изучению иностранного языка у студентов технического вуза.
Гипотеза исследования: формирование интереса к изучению иностранного языка у студентов технического вуза будет эффективным, если: 1. оно опирается на уже имеющийся интерес студента к его будущей профессиональной деятельности;
2. содержание иноязычной подготовки студента в вузе разрабатывается как модель его будущей профессиональной деятельности;
3. процесс усвоения разработанного содержания представляет собой сценарий, имитирующий будущую профессиональную деятельность специалиста, в котором каждый обучаемый играет активную роль;
4. преподаватель иностранного языка технического вуза владеет профессиональной компетенцией для осуществления контекстного и интерактивного обучения.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза предполагают решение ряда задач:
1. изучить факторы, влияющие на формирование интереса к изучению иностранного языка у студентов технического вуза;
2. выявить и обосновать педагогические условия формирования интереса к изучению иностранного языка у студентов технического вуза;
3. разработать профессионально-ориентированную модель обучения иностранному (английскому) языку: выделить базовое профессионально-ориентированное содержание, обозначить магистральную направленность образовательных технологий;
4. разработать методическое обеспечение оценки сформированности интереса студентов технического вуза к изучению иностранного языка, провести экспериментальную проверку, отражающую динамику его выраженности в учебном процессе.
Методологической и теоретической основой исследования являются научные концепции профессиональной подготовки кадров, представленные в работах А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, А.К. Марковой [53]; О.М. Краснорядце-вой [99].
Исследование опирается на исследовательские подходы в теориях и концепциях:
• современного образования в работах А.Г. Асмолова [10], В.П. Беспалько [23], Б.С. Гершунского [43], В.Е. Клочко [85], Н.В.Кузьминой [107], В.Д. Шадрикова [214], И.С. Якиманской [229];
• формирования познавательного и профессионального интереса в работах Л.И. Божович [26], Г.И. Щукиной [222];
• разработки имитационных социальных моделей обучения в работах Н.А. Бакшаевой, А.А. Вербицкого [33];
• формирования и поддержания интереса к изучению иностранного языка с опорой на принцип диалогического совместного обучения в работах В .Я. Ляудиса [119], Г.Н. Прозументовой [218], А.А. Тубельского [202];
• профессиографического моделирования личности в работах Г.У. Мату-шанского, А.Г. Фролова [130].
В основе разработки методических аспектов лежат идеи открытой образовательной системы (образовательного пространства, образовательной организационной структуры, образовательной зоны) Г.В. Залевского, Г.Н. Прозументовой [64] и педагогического проектирования В.И. Слободчикова [188], П.Г. Щедровицкого [221], Г.А. Ягодина [227].
Названные концепции лежат в основе магистральных научных направлений современного педагогического знания, направленных на институциализа-цию, функционирование и развитие личностно-ориентированных систем в вузовском образовании, и, в частности, на решение актуальных задач формирования познавательного и профессионального интереса к изучению иностранных языков у студентов технического вуза.
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы на основе изучения литературы в области педагогики, психологии, методики профессионального образования и преподавания иностранных языков; сравнительный анализ и обобщение практического опыта обучения иностранному языку студентов неязыковых профилей технических вузов; моделирование процесса преподавания иностранного языка; наблюдение; анкетирование; тестирование; опрос; собеседование; констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; статистико-математические методы обработки результатов экспериментального обучения.
Научная новизна исследования:
1. Установлены факторы формирования интереса к изучению иностранного языка у студентов технического вуза.
2. Выявлена и обоснована совокупность педагогических условий формирования интереса к изучению иностранного языка у студентов технического вуза.
3. Разработана и экспериментально проверена профессионально-ориентированная модель обучения, реализующая совокупность педагогических условий, способствующих формированию интереса к изучению иностранного языка у студентов технического вуза.
4. Выявлены характеристики сформированности интереса студентов к изучению иностранного языка, разработана и апробирована методика их оценки.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и совершенствовании теории обучения знаниями по формированию интереса к изучению иностранных языков у студентов технического вуза.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и внедрена профессионально-ориентированная модель обучения иностранному языку. Разработан и апробирован комплекс методического обеспечения мониторинга выраженности интереса к изучению иностранного языка. Предложенная модель иноязычной подготовки может применяться при обучении иностранному языку студентов аналогичных учебных заведений.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены исходными методологическими положениями, совокупностью релевантных теоретических и эмпирических методов, репрезентативностью и значимостью экспериментальных данных, а также сопоставлением полученных результатов с имеющимся педагогическим опытом в области обучения иностранному языку.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ведущими факторами формирования интереса к изучению иностранных языков у студентов технического вуза выступают: осознание ближайших и конечных целей обучения; осознание теоретической и практической значимости усваиваемых знаний; показ «перспективных линий» в развитии личности, связанных с изучением иностранного языка; профессиональная направленность деятельности по освоению иноязычной культуры; выбор заданий, создающих проблемные ситуации в структуре учебной деятельности, имитирующей профессиональную; наличие любознательности и «познавательного психологического климата» в учебной группе.
2. Педагогическими условиями формирования интереса к изучению иностранного языка у студентов технического вуза выступают: опора на имеющийся интерес студента к его будущей профессиональной деятельности; разработка содержания иноязычной подготовки студента в вузе как модели его будущей профессиональной деятельности; организация усвоения разработанного содержания в виде сценария, имитирующего будущую профессиональную деятельность специалиста, в котором каждый обучаемый играет активную роль; владение преподавателем иностранного языка в техническом вузе профессиональной компетенцией для осуществления контекстного и интерактивного обучения.
3. Педагогические условия формирования интереса реализуются в модели обучения иностранному языку студентов технического вуза, включающей ценностно-смысловой, личностный, интерактивный, контекстный компоненты.
4. Основными характеристиками проявления интереса к изучению иностранного языка выступают: признаки учебно-профессионального компонента -наличие учебно-профессиональных мотивов, наличие устойчивых побудительных мотивов быть конкурентоспособными во всех сферах человеческой жизни, умение применять полученные знания в нестандартных ситуациях, владение навыками исследовательской деятельности; признаки социальнопсихологического компонента - знание своих психологических особенностей и возможностей в изучении иностранного языка, наличие социально-психологических качеств как результата личностного и профессионального развития в процессе обучения иностранному языку, определение значимости английского языка в перспективном построении личностной и профессиональной траектории развития.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования представлены в семи научных публикациях. Результаты исследования докладывались и обсуждались на III и IV Сибирской школе молодого ученого (Томск, ТГПУ, 2001, 2002), на I Международной научно-практической конференции «Преподавание иностранных языков в поликультурном образовательном пространстве» (Томск, ТПУ, 2001), на I Международной методической конференции «Лингвистические и культурологические традиции образования» (Томск, ТПУ, 2001), на VII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Томск, ТГПУ, 2002), на II межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Томск, ТПУ, 2002). Разработанная модель профессионально-ориентированного обучения иностранному языку обсуждалась и получила одобрение на заседаниях кафедр методики преподавания иностранного языка, английского языка и межкультурной коммуникации, английского языка и теории обучения и внедрена в практику обучения студентов английскому языку в Томском политехническом университете.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка (260 наименований).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Каверина, Юлия Сергеевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. К моделям подготовки специалиста в техническом вузе относятся: минимальная образовательная программа (МОП), квалификационные требования (КТ), государственные требования к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки (ГОСТР) и государственный образовательный стандарт (ГОС).
2. В качестве базовых характеристик профессионально-ориентированной модели обучения иностранному языку, в основе которой лежит формирование познавательного и профессионального интереса, выступают требования к личности специалиста и требования к его профессиональной деятельности: знания, умения и навыки; профессиональные качества и способности; установки, ценностные ориентации; профессиональная компетентность.
3. Формирование интереса к иностранному языку обеспечивается профессионально-ориентированными технологиями обучения, направленными, в первую очередь, на качественные изменения в подходах к изучению языка со стороны студентов: создание условий и возможностей для обретения профессиональной и коммуникативной компетенции, способности активно и творчески участвовать в ситуациях как профессионального, так и межличностного общения.
4. Принципы профессионально-ориентированного и личностно-ориентиро-ванного подходов в формировании интереса к изучению иностранного языка студентов технического вуза: учет межпредметных связей; ориентация на индивидуальные возможности студентов; тесная взаимосвязь теории и практики, контроль и коррекция аудиторной и самостоятельной работы студентов; возможность видоизменять, варьировать соотношение объема и последовательности выполнения заданий; опора на достижения дидактики, отражающие взаимосвязанную деятельность педагога и студента, равноправное учебно-партнерское сотрудничество; учет психологических особенностей учебной деятельности студента, формирование его личности.
5. Реализация модели профессиональной подготовки в высшей школе в области иностранного языка состоит в повышении качества профессионального образования через субъектную позицию студента, которая определяется выраженным познавательным и профессиональным интересами к изучению иностранного языка.
6. Задачей преподавателя английского языка является создание условий, обеспечивающих формирование интереса средствами конструктивной, социально-полезной деятельности, определяющей направленность профессионального развития студента на занятиях иностранного языка.
7. Эффективность разработанной модели подтверждена экспериментально в ходе процесса исследования.
141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Переход к новому типу цивилизации - информационному обществу, предъявляющему более высокие требования к интеллектуальному потенциалу специалистов, вызвал необходимость изменения системы образования, его технологий, методик обучения, усиления их действенности по развитию творческого мышления, его инновационности и прогностичности - формирования так называемого «опережающего» образования [149].
Опережающее профессиональное образование направлено на развитие у человека природной предрасположенности к получению знаний и переходу от концептуального осмысления действительности к решению прикладных социальных, управленческих, организационных, технологических задач. Одним из условий повышения качества подготовки современного специалиста выступает свободное владение иностранным языком [2]. Понимание необходимости создания условий для языковой подготовки определило задачи научно-методического обеспечения процесса, реализуемых в учебных программах языкового обучения.
Основная стратегия обучения — формирование интереса к изучению иностранных языков рассматривалась нами, как стратегия личностного и профессионального становления и развития. В рамках нашего исследования это позволило опираться на особую значимость в обучении субъективности, самобытности и уникальности студента и определить цели обучения и формы организации учебного процесса на основе личностных и профессиональных интересов студентов технического вуза.
Опираясь на научные факты о том, что потребности испытываются человеком двояко: с одной стороны, как своеобразные переживания действительных нужд, неотложно требующих своего удовлетворения, с другой - как осознание потребностей в форме тех или иных представлений, мы определили такое осознание условиями формирования интересов как качественно особых мотивов личности.
Интересы - это мотивы личности, выражающие ее специальную направленность на познание и определяющие, вместе с тем, более или менее постоянную склонность к определенным видам деятельности (в нашем случае - углубление в изучение иностранных языков). Интересы могут быть весьма разнообразными, отличаясь по объему, степени выраженности, содержанию, качественным психологическим характеристикам. Особенностями интересов являются: активизация не только познавательных интересов, но и творческих побудительных усилий человека; большая, чем обычно конкретизация целей; расширение и углубление знаний человека в данной специальной области и развитие у него соответствующих ей практик; своеобразное эмоциональное удовлетворение, побуждающее к длительному занятию соответствующей деятельностью.
Интересы должны направленно формироваться. Прежде всего, для этого необходимо показывать значимость получаемой информации от объекта интереса для познания самого объекта и получения знаний, важных и необходимых в деятельности человека.
Главной задачей при формировании интереса к изучению иностранного языка в техническом вузе явился анализ хода личностного, социального, профессионального развития студентов и психолого-педагогических условий его реализующих. При формировании интереса к изучению иностранного языка основополагающим принципом обучения выступал индивидуальный подход, где учитывались психологические особенности студента, его зона ближайшего развития, индивидуальный вклад в достижение результатов изучения языка.
Результаты изучения психолого-педагогической литературы и собственно проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. В педагогических условиях Комплексной программы языковой подготовки в Томском политехническом университете, на базе которого проводился эксперимент, проблема формирования интереса к изучению иностранного языка выступает как основополагающая.
2. Педагогические условия формирования интереса к изучению иностранного языка включают в себя: ценностно-смысловой, индивидуально-личностный, интерактивный, контекстный компоненты.
3. Определяющей стратегией формирования интереса к изучению иностранных языков студентами политехнического университета неязыковых специальностей является сочетание следующих принципов профессионально-ориентированного и личностно-ориентированного подходов: учет межпредметных связей; ориентация на индивидуальные возможности студентов; тесная взаимосвязь теории и практики, контроль и коррекция аудиторной и самостоятельной работы студентов; возможность видоизменять, варьировать соотношение объема и последовательности выполнения заданий; опора на достижения дидактики, отражающая взаимосвязанную деятельность педагога и студента, равноправное учебно-партнерское сотрудничество; учет психологических особенностей учебной деятельности студента, формирование его личности.
4. Профессионально-ориентированная модель обучения иностранному языку в политехническом вузе определяется специфическими факторами (условиями) интереса к изучению иностранного языка, базовыми характеристиками (требования к личности специалиста и требования к его профессиональной деятельности) и реализуется через профессионально-ориентированные технологии обучения, направленные на качественные изменения в подходах к изучению языка со стороны студентов: создание условий и возможностей обретения профессиональной и коммуникативной компетенции, способности активно и творчески участвовать в ситуациях как профессионального, так и межличностного общения.
5. Основными характеристиками проявления интереса к изучению иностранного языка и показателями положительной динамики выраженности интересов у студентов технического и гуманитарного профилей ТПУ в ходе реализации разработанной модели стали: а) признаки учебно-профессионального компонента: наличие учебно-профессиональных мотивов, наличие устойчивых побудительных мотивов быть конкурентоспособными во всех сферах человеческой жизни, умение применять полученные знания в нестандартных ситуациях, владение навыками исследовательской деятельности; б) признаки социально-психологического компонента: знание своих психологических особенностей и возможностей в контексте изучения иностранного языка, наличие социально-психологических качеств как результата личностного и профессионального развития в процессе обучения иностранному языку, определение значимости и места английского языка в построении будущей личностной и профессиональной траектории развития.
Томский политехнический университет начал эксперимент по использованию методов инновационного инженерного образования в своей деятельности по подготовке специалистов в области техники и технологии, определив важную профессиональную составляющую - владение иностранным языком. Как показало наше исследование, по завершению учебного курса, студенты продолжают активно использовать знания английского языка в приращивании профессиональной компетентности.
В 2004 году в рамках Комплексной программы совершенствования образовательной деятельности, более 30 % студентов машиностроительного факультета и более 60 % студентов гуманитарного факультета продолжили языковую подготовку.
Результатом проведенного эксперимента явилось также понимание, что для перехода к действительно инновационному инженерному образованию, где важной составляющей является языковая подготовка, следует выполнить ряд условий: обновить содержание на базе знаний из мировых информационных ресурсов, использовать принцип "бенчмаркинга" - выявить лучшие российские и зарубежные аналоги образовательных программ и интегрировать предпринимательские идеи в содержание курсов, ввести кредитно-накопительную систему оценки образовательных программ для лучшей организации учебного процесса, усовершенствовать рейтинговую систему, дополнив ее современной системой тестирования и внешнего контроля за освоением образовательных программ.
В итоге проведенного исследования установлено, что основными тенденциями реализации профессионально-ориентированной модели обучения иностранному языку в политехническом университете являются:
• дальнейшее совершенствование прогрессивных и проектирование новых профессионально-ориентированных технологий обучения;
• внедрение в практику личностно-ориентированного образования;
• реализация акмеологического подхода к разработке современных технологий формирования профессионализма с ориентацией на раскрытие психологических резервов и личностного потенциала специалиста, его способностей, компетентности;
• интеграция университетского и профессионального образования, создание профессионально-ориентированных технологий творческого стиля педагогической деятельности, что позволяет будущему специалисту решать профессиональные проблемы и тем самым создавать потенциально более высокую возможность переноса знаний и опыта деятельности из учебной ситуации, обеспечить творческую учебную среду, способствующую формированию направленности на творческую профессиональную деятельность;
• использование достижений различных наук в методике профессионального образования, которое значительно расширит ассортимент средств учебно-методического сопровождения при использовании профессионально-ориентированных технологий обучения предмету студентов технического университета в области языковой подготовки;
• широкое внедрение в практику обучения иностранному языку прогрессивных информационных профессионально-ориентированных технологий.