Государство и высшее образование: Сравнительный анализ опыта реформ высшего образования в России и Китае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Мо Юйфэн

  • Мо Юйфэн
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 144
Мо Юйфэн. Государство и высшее образование: Сравнительный анализ опыта реформ высшего образования в России и Китае: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 1999. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Мо Юйфэн

СОДЕРЖАНИЕ

I. Введение

II. Глава 1. Состояние и особенности высшего образования в России и Китае до экономических реформ.

1.1. Положение и особенности высшей школы России (бывший СССР) в^йериоды (1917-до начала Великой Отечественной войны; после второй мировой войны -до середины 60-х годов; в середине 60-х -80-х годов).

1.1.1. Состояние и черты советской высшей школы.

1.1.2. Состояние и подготовка научно-педагогических кадров СССР до перестройки.

1.1.3. Научно-исследовательская работа в советских вузах.

1.2. Положение высшего образования в Китае до экономической реформы.

1.2.1.Период создания системы высшего образования КНР.

1.2.2.Китайское высшее образование в период "Культурной Революции" ^ , ,,

1.3. Общее и различи^ 1развити^ вузов России и Китая до экономических реформ.

III. Глава 2. Развитие высшего образования России и Китая в период реформ.

2.1. Текущие проблемы и перспективы развития высшей школы в России в 80-90-е годы. 3 У

2.1.1. Перестройка высшего образования в России

2.1.2. Состояние профессорско-преподавательского корпуса. > '

2.1.3. Основное содержание реформы высшего образования в условия^ \j рыночных отношений. ^

2.1.4. Финансовые проблемы вузов России и их воздействие на развитие системы высшего образования.

2.1.5. Состояние научно-педагогического персонала в условиях рыночных отношений.

2.2. Китайское высшее образование в период экономической реформы.

2.2.1. Китайская высшая школа в период восстановления.

2.2.2. Состояние высшего образования КНР после 1985г.

2.2.3. Финансовое состояние высшего образования и развитие системы управления в условиях социалистической рыночной экономики.

2.2.4. Состояние профессорско-преподавательских кадров.

: 2.3.) Сходства и различия развития системы высшего образования России и Китая в условиях рыночных отношений.

IV. Заключение.

V / ч

Vi г>. \

v

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государство и высшее образование: Сравнительный анализ опыта реформ высшего образования в России и Китае»

ВВЕДЕНИЕ

Прогресс любого общества теснейшим образом связан с прогрессом в сфере образования. Последний, в свою очередь, обусловлен многочисленными факторами: социальными, экономическими, политическими, идеологическими, культурными изменениями,

присходящими в обществе. Отчетливо наблюдается тенденция к усилению взаимосвязи и взаимозависимости научно -технического, социально-экономического

прогресса общества и уровнем развития системы как высшего образования, так и в целом непрерывного образования.

Научно-технический прогресс, хозяйственное развитие и политический прогресс также несомненно обусловливают все возрастающую значимость общей образованности масс, роль высшего образования в обществе. В новых социально-

экономических условиях повышение производительности труда и эффективность развития экономики зависит уже не столько от умений и опыта работников, сколько от объема знаний, полученных в процессе систематического обучения. Решение этих задач немыслимо без системы высшего образования, призванной готовить

специалистов высокой квалификации самого широкого профиля и разнообразной номенклатуры, чтобы обеспечить дальнейший рост экономического и научно-технического потенциала. Поэтому ускоренное развитие образования и в особенности высшего образования становится важнейшей предпосылкой и неотъемлемой частью научно-технического прогресса и экономической реформы во всех странах.

Известно, что процесс развития высшего образования пронизывает своим присутствием практически все сферы жизни общества -- от народного хозяйства до духовной жизни, включая повседневный быт людей. Но прежде всего это процесс развития интеллигенции -- того социального слоя, который, несмотря на свою

относительную малочисленность, всегда играет роль важнейшего фермента в сложном процесс взаимодействия общественных сил, аккумулирует и выражает чаяния всех элементов социума.

Реализация стратегического курса на ускорение социально-экономического развития иной страны потребует глубоких преобразований во

всех сферах общественной практики, в том числе в высшей школе.

Высшее образование является социальным институтом, ответственным за наследование, накопление и воспроизводство не только норм, но и знаний, ценностей. Именно эта уникальная миссия в культуре обеспечивает выполнение высшими учебными заведениями всех прагматических задач --от подготовки специалистов и проведения исследований до формирования общественного мнения.

Высшее образование представляет собой необходимую предпосылку социально-политического и экономического развития страны. Без совершенствования высшего образования немыслим ускоренный научно-технический и социальный прогресс.

Система высшего образования должна отличаться большей гибкостью и динамичностью, чтобы идти в ногу со временем, отвечать многочисленным требованиям общества. Высшее образование во всех странах перестраивается в соответствии с современными требованиями: происходит глубокое изменение в целях, содержании, формах и методах обучения, и в структурах и управлении. Таким образом, преобразование высшего образования является тенденцией современного мирового развития.

Разные науки (философия, социология, история, педагогика, психология и т. д.) рассматривают различные аспекты образования. Высшая школа как социальной институт выполняет три основные функции экономическую, социальную и идеологическую, поэтому ее функции должны быть рассмотрены как в прямом так и в опосредованном влиянии на все аспекты

развития как личности, так и общества. Видимо, целесообразно сосредоточить внимание на таких функциях высшего образования, как подготовка высококвалифицированных специалистов,

способных обеспечить научно-технический прогресс; выполнение функций воспроизводства элиты слоев общества - политической элиты; воздействие на структуру 4 и содержание политических отношений страны; формирование духовного потенциала общества, основанного на всестороннем развитии личности, т.е. повышение образовательного и культурного уровень населения.

Так как система высшего образования является составной частью структуры общества, одним из важнейших ее социальных институтов, поэтому в ней неизбежно воспроизводится кризисная ситуация политической, экономической и духовной сторон жизни, которая характерна для общества периода реформ.

Следует иметь в виду и то, что развитие высшего образования тесно связано с политикой государства. Государство как сверхсложный, многоуровневый макромеханизм тоже выполняет следующие функции — охрануправопорядка, хозяйственную, идеологическую и \У социальную. \ Высшим образование^) государственное регул ирование$связаное с разработкой государственной стратегии и проведением публичной политики, занимает ключевое место в структуре t преобразования высшего образования. fio своих/ Механизмы регулирования U государства включает в себя два процесса: во-первых, регулирования нормативности ( например, регуляция спроса и предложения на специальности в условиях рыночной экономики) и, во-вторых, регулирование бюджетного финансирования. В связЩ с этим, в условиях ^рыночной экономики государство является механизма]^ регулирования в процессе преобразования высшего образования.

Проводящиеся в России и Китае радикальные экономические реформы предполагают значительные изменения совокупности социально-

экономических условий функционирования

высших учебных заведений. Общепризнано, что эффективность экономического развития страны по рыночному пути во многом зависит от состояния кадрового потенциала, профессиональной, технической , экономической и научной подготовки специалистов. Переход к рыночной экономике в России и Китае становится фактом. Но бесспорно, что этот переход породит массу новых для России и Китая, а точнее, основательно забытых проблем политического, экономического и социального характера. Решение сложных проблем, связанных с выходом стран из кризиса, невозможно без создания экономических, социальных и политических условий для развития высшего образования.

Взятый в России и Китае курс на становление рыночной экономики предполагает изменение системы высшего образования. Но новая система экономических отношений не позволяет государству выделять в достаточно/и объеме средства на развитие V высшего образования. Еще не сложился устойчивый баланс сцбрЬа,, и предложения на V специальности, что порождав определенные проблемы. В основном явились три зоны повышенных напряжений: финансирование, профессорско-преподавательские кадры и система управления высшего образования.

В нынешей России и Китае, кризис высшего образования из-за недостатки! средств и несовершенствойашЦ системы управления еще больше V показывает, что государство занимает важное место в развитии высшего образования. \Yz3iA

Система высшего образования сегодня как в Росси*|у$г^ в Китае решает, прежде всего, проблемы своего выживания, а выход на уровень развития и совершенствования, наращивания своей для нее по финансовым соображеням просто недостижим. Высшая школа, выросшая в условиях государственной поддержки и опеки, с большим трудом находит себя в новых экономических условиях. Большинство вузов живет и функционирует далеко за пределами

.... .

-'[■ ; .У

! I I

своих финансовых возможностей с перенапряжением сил ^ и ; средств. Денег вузам не хватает для поддержания вузовской жизнй|йа' достигнутом уровне.

Из-за существования многих проблем в процессе экономических реформ, государства сократили поддержку высшего образования. Одновременно, в российском и китайском обществах еще не сформировались силы, способные взять на себя заботу о высшем образовании. Вузы, при сокращении государственной поддержки, для своего выживания вынуждены опираться по преимуществу на собственные ресурсы. Общество не сознательно уничтожает свою высшую школу, оно просто безразлично к ней.

Вузы сохраняют себя как социальная система с функциями, отличающими их от коммерческой организации. Попытки осуществлять прямые (' коммерческие виды деятельности, прямо не связанные с -» функциями вузов, очевидно неперспективны для высшей ' школы и представлены слабо.

Следует отметить, что образование, особенно высшее, должно иметь абсолютный приоритет

в бюджетах всех государств и способствовать развитию всех видов творческой деятельности.

Государство, как правило, регулирует бюджетное финансирование высшего образования, что позволяет решать не только вопросы обучения, но и проблему профессорско-преподавательских кадров.

Как в России, так и в Китае преподаватели получают низкую зарплату, поэтому многие опытные и грамотные из них уходят из высшей школы в коммерческие организации, в администрации" и уезжают за границу. Из-за мизерной оплаты труда и

неблагоустроенности жилищно-бытовых условии преподаватели вынужены дополнительно подрабатывать. Отток преподавателей высшей школы приведет к ухудшению качества обучения и старению кадров. Одновременно, низкая оценка обществом и государством их работы влияет на эмоциональное состояние преподавателей, что тоже отражается на их работе, на преподавании.

Путь сокращения числа преподавателей вузов -- это наиболее опасный путь с непредсказуемыми экономическими, политическими и социальными последствиями для России и Китая. Отсюда ясно, что одна из важнейших проблем -- это проблема профессорско-преподавательских кадров.

Но следует отметить, что до настоящего времени не сделаны еще необходимые выводы из прежних ошибок, не проанализированы на теоретическом уровне подлинное состояние взаимоотношения между государством и высшим образованием в двух странах.

Мы вынуждены признать, что и в прошлом, и теперь еще приходится двигаться как бы вслепую, без компаса строго системного знания, которое в определенной степени обеспечивает государство, ибо именно оно является механизмами • регулирования высшим образованием. Вот почему сегодня столь остро стоит { проблема о теоретическом и практическом статусе [ взаимоотношения между государством и высшим образованием. И, мы можйм дать реалистические исследования влияния государства на развитие высшего ' образования, определить целостный анализ структуры и закономерностей развития высшего образования России и Китая.

Сравнительный анализ современного состояния российского и китайского высшего образования в условиях рыночной экономики неопровержимо свидетельствует о том, что преобразование высшего образования тесно связано с развитием политики и экономики страны и развитием общества. Реальный выход высшего образования в России и Китае из кризисных состояний состоит в правильном решении вопроса о взаимоотношении между государством и высшей школой с учетом характера происходящих социально-экономических преобразований. Однако и по сей день все еще остаются дискуссионными и в целом мало исследованными проблемы^связи государства и высшей школы, в том числе взаимоотношения между политикой, "экономикой, обществом и высшим образованием.

Дискуссионность и неразработанность многих проблем в высшем образовании, с одной стороны, и их возрастающее значение для практической реализации целей реформ в вузах России и Китая --с другой, определили выбор темы исследования, его цель и задачи.

В данной работе автор рассматривает вопросы высшего образования, непосредственно связанные с политикой государства в России и Китае в процессе экономических реформ. Основное внимание в работе обращается на анализ взаимоотношения между государством и высшим образованием.

Поиск новых систем образования проходит и в России и в Китае. В последние годы здесь происходят социальные перемены, в стадии реформирования находится и система высшего образования. В высшей школе по целому ряду направлений образовался существенный разрыв между потребностями общества и результатами образования, этим вызвана и необходимость реформ высшего образования двух стран.

В этой работе анализируются проблемы взаимосвязи высшей школы и государственной политики, высшей школы и хозяйственных структур, эффективности затрат на высшее образование, финансирования расходов на содержание вузов, планирования подготовки и распределения специалистов, сохранения научно-педагогических корпуса вузов, управления высшими учебными заведениями в России и в Китае.

Кроме того, коренная перестройка хозяйственного механизма, ускорения социального и экономического развития страны несмыслимы без опережающего роста и кадрового потенциала, и обусловлена необходимостью коренного преобразования высшей школы, перевода ее в новое состояние, на новый уровень решения стаящих перед ней задач.

Особое место отведено анализу роли высшего образования в социально-экономическом и духовном развитии общества. Нельзя не отметить, что наряду с достаточно традиционным, -как по форме, так и по содержанию и структуре, подходом к изучению проблем

высшего образования, характерным для настоящего времени, стали появляться исследования, в которых предпринимается попытка осмыслить закономерности и особенности перестройки высшей школы в условиях коренных преобразований экономических, политических и социальных структур нашего общества.

Таким образом, в развитии высшего образования России и Китая, несмотря на достигнутые ранее успехи, существует много актуальных проблем, которые не может решить высшая школа как автономный институт общества. Развитие высшего образования в настоящее время отразится не только на развитии внутри системы высшей школы, но иг на развитии политических и экономических процессе в стране. Высшая школа всегда У выступала одним из основных источников формирования и пополнения политической элиты страны, а студенчество является чувствительным барометром изменений политических настроений молодежи.

По моему мнению, суть проблемы не в уповании на сверхкомпетентность государства, как это было в недавнем прошлом, а в обеспечении стабильности и развития. Что же касается государственных органов, то, оставаясь регуляторами конкретных политик, они обязаны действовать в постоянном сопряжении со всей гаммой общественных интересов. Верная оценка государством роли высшего образования определит развитие высшей школы в будущем, и будет способствовать развитию экономики страны и демократизации политики государства. Поэтому я считаю проблему высшего образования очень актуальной не только для современного этапа, но и для будущего.

Изучение взаимоотношения между государством и высшим образованием берет свое начало со времен Гумбольта. Гумбольт — основатель Берлинского университета, считал, что университет, свободно развивая науку, не только не противоречит интересам государства, но и связан узами кровных интересов с государством. Когда университет достигает своих целей, он обязательно

реализует и цели государства и удовлетворяет потребности гражданского общества.

Настоящая работа является попыткой в некоторой! О степени решить проблем^ высшего образования, отнюдь не ( претендуя на полное освещение большой и сложной! ■ проблемы в целом.

Работа состоит из двух частей.

В первой части дается исторический обзор перестройки и развития высшего образования Советского Союза и КНР до рыночных экономических реформ, характеризуются состояние и методы подготовки научно-педагогических кадров, и раскрыта роль коммунистических партии и государства в развитии высшего образования.

Во второй части изложены достижения высшего образования России и КНР в период перехода к рыночной экономике, и раскрыты актуальные проблемы нынешных российских и

китайских высших учебных заведений, одновременно, отражены подходы государства к развитию высшего образования.

Анализ научной литературы по проблемам связи государства и высшего образования в России и Китае ^ .И,Ц-1Ь позволяет сделать вывод об отсутствии какой-либо

системы_____в_.....исследовании этой проблематики. В " '^М'-.

историческом плане можно выделить три основных этапа ^ -развития взаимоотношении государства и высшей школы.

Первый этап (1917 - 1986гг. в России и 1949 - 1978гг. в Китае) отличается господством административно-командных методов руководства. На этом этапе происходило обюрокрачивание государственной политики направленной на реализацию Модели полного контроля над процессом подготовки специалистов, когда вузы были лишены какой-либо автономии как в формировании ] образовательных программ, так и в своем' внутреннем организационном устройстве.

Второй этап приходится на период с 1987 по 1991г. в России и с 1978 по 1985г. в Китае. С началом преобразования экономики двух стран роль высшего

образования изменилась. Оно получило некоторую автономию, и одновременно появились серьезные проблемы в вузах. На этом этапе развитию высшего образования учеными было уделено большое внимание, что нашло отражение в

различных общественных монографиях и статьях. Одним из важнейших факторов, повлиявших на темпы и глубину реформы высшего образования, была демократизация политической системы.

Третий этап включает в себя переход экономики к рыночным отношениям. Сегодня уже ясно всем, что альтернативы рынку нет. Итак, государственная политика в этом смысле сопряжена с выработкой стратегического курса развития высшего образования,

основных направлений развития государства и способов осуществления его целей и задач.Так, ряд исследователей видят наиболее оптимальный вариант развития высшего образования России и Китая в переходе к рыночным отношениям. (СМ:В.Кинелев.// Высшее образование в России 1995,No. 1. В.А.Корнилова и др. Концепция переход^) к многоуровневой системе высшего педагогического^ образования // Высшее образование в России 1993,No.9. Liang Yongfeng. The autonomy of the higher education // Chinese Higher Education, 1995,No.4 Wang Jisheng. The new V tendency of the development of the higher education // Study of the \J higher education J 993 No.2).

Особо следует ^выделить работы, в которых вопросы взаимных влияний государства и высшего образования в России и Китае рассматриваются в контексте мирого опыта.(СМ:В.К. Юдин:Роль и место вуза в системе рыночных отношений // Высшее образование в России No.l. 1994; Е.В.Калинкин: Высшая школа в системе непрерывного образования // Высшая школа М.1990.; Хань Хуа: Высшее образование, государство и рынок // Исследование образования No. 8.1996.; Гуань Вэй: Отношение значения о высшем образовании и рыночной экономике // Исследование образования No.ll. 1996 )

Однако необходимо отметить, что наблюдается и определеное отставание теории g практики в изучении

данной проблемы. Исследования, посвященные изучению данной проблематики, носят, как правило, эклектичный, несистемый характер. В этих исследования обращается мало внимание на анализ взаимоотношения государства и высшего образования. Все это, подтверждает несомненную актуальность и важность научной разработки проблемы связи государства и высшего образования в рамках сравнительного анализа опыта реформ в России и Китае.

Цель и задачи исследования обусловлены степенью разработанности темы и конкретными /задачами, выдвинутыми перед современным высшим образованием России и Китая. Основная цель работы состоит в том, чтобы в политико-социологическом плане исследовать объективные условия и субъективные факторы, тормозящие развитие высшего образования России и Китая в условиях реформы экономики. Для реализации указанной цели автор стремилась решить следующие задачи:

* выявить пределы и возможности государственной политики поддержки высшего образования в условиях экономических и политических реформ;

* дать характеристику кадровому составу вузов;

* доказать необходимость государственного финансирования вузов как незаменимого источника развития.

Объектом исследования являются современные процессы, влияющие на изменение взаимоотношений государства и высшего образования России и Китая в процессе реформы, а предметом исследования стали основные факторы государственной политики в сфере высшего образования с учетом развития приоритетных направлений осуществляемой реформы.

Методологическая база диссертации включает следующую систему методов:

■ метод сравнительно-сопоставительной характеристики;

■ метод описательного анализа;

■ метод количественной интерпретации материала;

■ метод наблюдения.

Материалом исследования послужили основные законодательные акты, закрепляющие новые системы высшего образования, постановления правительства по вопросам совершенствования высшей школы в условиях многоукладной экономики в России и Китае. В процессе исследования использовались работы российских, китайских и зарубежных ученых по актуальным проблемам развития высшего образования и совершенствования механизма высшей школы, методические материалы министерств образования России и Госкомитета по образованию Китая, на основе которых проводились сравнения и сопоставления. Одновременно при написании диссертации использованы государственные документы по вопросами перестройки и обновления высшего образования России и Китая, монографии и статьи отечественных и зарубежных исследователей высшего образования, материалы периодической печати, статистические данные, приведенные в сборниках Госкомитета России и Китая.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней рассмотрен целый ряд вопросов, которые прежде _не были предметом специальных научных изысканий, а именно: взаимоотношения между государством, политикой^ системой общества и высшим образованием.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы в качестве научного обоснования щадящих путей реформирования высшей школы.

Практическое значение диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические положения могут служить отправными пунктами для решения практических задачи совершенствования системы высшего образования в России и Китае.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Государство является одним из необходимых и определяющих факторов развития высшего образования как в России, так и в Китае.

2.Баланс достижений и неудач в процессе реформ высшего образования в России и Китае позволяет сделать

вывод об отсутствии результатов, свидетельствующих о выполнении поставленных перед началом преобразования целей, что свидетельствует о низкой эффективности государственной политики.

3. Связи высшего образования с формирующимся гражданским обществом проявились достаточно слабо, сокращение государственных расходов не было компенсировано другими доступными для вузов ресурсами.

4.Как в России, так и в Китае не разработана принятая вузовским сообществом ^стратегия реформ. Отсюда преобразования в сферах финансирования, кадровой и организационно-управленческой проходят методом проб и ошибок, им присущи непоследовательность, зависимость от персоналий в руководстве государственных управленческих структур.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Мо Юйфэн

Заключение

Развитие высшего образования никогда не происходит в отрыве от условий внешнего мира. Развитие современого высшего образования проходит под влиянием политических, экономических, исторических, технических, демографических и географических, а также культурных и религиозных факторов. Взаимодействие этих факторов во времени и пространстве приводит к диверсификации высшего образования, которая в свою очередь порождает главный вопрос о способах управления диверсификацией. Среди этих факторов, политические и экономические играют главную роль во влиянии на развитие высшей школы. В настоящее время в России и Китае ярким доказательством этого является то, что государство активно воздействует на развитие высшей школы.

Профессиональные знания, обретенные в высшей школе, представляют собой интеллектуальный потенциал общества, составляющий основу его прогресса. Именно поэтому в высшей школе государство черпает кадры для государственной, административно-управленческой, научной и хозяйственной деятельности.

Государственная политика в области высшего образования во всех странах имеет определенные внутренние характеристики. Политика государства в отношении высшего образования имеет специфический характер из-за особенностей самой сферы. Определение целей и содержания этой политики — комплексный процесс. Фактически, главная роль государства в формировании политики в области высшего образования проявляется в том факте, что исполнительная и законодательная ветви власти занимаются подготовкой законодательства в области образования и обеспечиваной выполнение стандартов.

Кроме того, возникающие в политической системе острые конфликты, связанны с борьбой V противоборствующих групп политической элиты, могут привести к существенным катакл^мам в деятельности ^ институтов гражданского общества, не V имеющих непосредственного отношения к политике. Например, "Культурная Революция" в Китае.

Таким образом, на любую образовательную политику непосредственно влияют существующие политические, экономические и социальные условия, но государственная политика занимает среди них первое место.

В Европе современная высшая школа и государство зависят друг от друга и оказывают взаимную поддержку. Однако, в двусторонних отношениях между государством и высшим образованием государство обычно занимает определяющее место.

Взаимоотношение между современным высшим образованием и государством сказывается в виде взаимозависимости и взаимной поддержки. Кроме традиционных знаний и подготовки кадров государство все более и более зависит от научно-технических достижений и развития общеЦ^образовательной и профессиональной культуры, У обеспечиваемых вузами. Вместе с тем, высшие учебные заведения попадут в затруднительное положение без поддержки государства, особенно без бюджетного финансирования.

Отношения между государством и высшей школой очевидно проявляются в развитии российских и китайских высших учебных заведений. До экономической реформы в России и Китае, отношения между государством и структурами высшего образования соответствовали отношениям руководителя и подчиненного. Высшие учебные заведения рассматривались как производительные системы социалистического строительства, которые отражают политику государства. В то время в политике советского правительства делался упор на превращение страны в милитаризованную державу, поэтому правительство всемерно поддерживало развитие высшего образования в интересах военно-промышленного комплекса. Но в поздний период советской власти, высшее образование вступило в эпоху кризиса из-за многочисленных политических ошибок.

Аналогичным образом, на первых порах создания КНР государство всемер^но развивало высшее образование. V Когда руководители государства ощутили, что демократизация образования и культуры принесет вред процессу укрепления их власти, они стали препятствовать развитию высшего образования, поэтому в течение десяти лет (с 1966 по 1976) китайское высшее образование находилсь в состоянии крайнего упадка.

С появлением рыночного хозяйства в России и Китае

Ж/ \ Д 1 правительства изменили такпцку управления высшим V образованием. Поэтому высшие учебные заведения получили известную автономию.

Сегодняшяя Россия находится в стадии перехода от одного политического и социально-экономического строя к другому. С самого начала этого процесса власти объявили курс на гуманизацию и демократизацию общества, отказ от единомыслия по приказу и политической цензуры в пользу плюрализма мнений и гласности. В этих условиях высшая школа получила академические свободы, способствующие развитию системы управления и структуры образования. Тем не менее, нестабильность политического положения привела к экономическому застою и кризису. Правительство не только не может поддержить денежные ресуры высшего образования как раньше, но и как раз наоборот - сокращает бюджетное финансирование.

По мере создания социалистической рыночной экономики в Китае ускоряются шаги и в реформе системы высшего образования. Но надо отметить, что китайская высшая школа развивается под руководством КПК. Деятельность вузов еще проводится не на основании инициатив снизу, а в соответствии с указаниями сверху -это специфика социализма. В вузах осуществляется партийно-административный контроль. Партийный диктат, огосударствление и бюрократизация общественных структур приводит к тому, что китайская политическая система теряет гибкость управления обществом, способность реагировать на общественные интересы. Она становится тормозом социальнополитического развития страны, в том числе развития высшего образования. При нынешней обстановке высшие учебные заведения не могут получить академические свободы и подлинную автономость. В отсутствии демократизации образования, системы аттестации и приглашения на работу являются пустыми разговорами. В некотором смысле, качество высшего образования служит мерилом социального прогресса и просвещенности государства.

В современную эпоху происходит быстрый рост научно-технических достижений и еще более быстрое увеличение объема научно-технической информации. В связи с этим становится необходимым систематический / пересмотр научного содержания и методов преподавания, отбор из непрерывно увеличивающегося арсенала научных знаний необходимого минимума, который требуется для подготовки современных высококвалифицированных специалистов. Существенные изменения условий работы, необходимость подготовки высококвалифицированного управленческого персонала для коммерческого и администранного сектора и промышленности оказали влияние на институциональные структуры и учебные планы, усилив связи между высшей школой и миром труда.

При определении современного научного содержания подготовки специалистов с высшим образованием необходимо принимать во внимание неодинаковый характер различных структурных элементов научно-технической информации. Наиболее быстрое изменение фундаментальных основ науки наблюдается главным образом в новейших научных направлениях.

В настоящее время высшие учебные заведения неизбежно принимают участие в деятельности рынка из-за нового экономического положения.

Для того, чтобы приспособиться к потребностям многукладной экономики, высшее учебное заведение не только изменяет свою структуйцй содержание обучения, но и вынужено принимать чрезмерное участие в деятельности рынка из-за снижения бюджетного финансирования государства. По мере того, как высшая школа глубоко и широко связывается с обществом и рынком, появляется много проблем в вузах. Например, если вузы в крупном масштабе принимают заказы предприятия и работают над применением новых идей, открытиями и исследованиями, их ^ фундаментальные исследования ослабляются. Одновременно, влияние рыночных отношений на высшую ^ школу проявляется не только в коммерциализации деятельности учебных заведений^но и в регуляции спроса и предложения на специальной. ^ .

В России и Китае основной приМой участия V высших учебных заведений в деятельности рынка является нехватка бюджетного финансирования.

В России трудности связаны с углубляющимся экономическим кризисом, прежде всего дефицитом всего необходимого, что неизбежно приводит к тяжелому положению системы высшего образования. Отсутствие финансовых ресурсов не может обеспечивать вузам нормальных условий для обучения и научно- , технических исследований и способствовать стабильности ^ научно-педагогического состава. Несмотря на правительственные заявления и обещания, положение российской высшей школы продолжает оставаться тяжелым.

Социально-экономическое развитие Китая сопровождалось интенсивным расширением масштабов V системы высшего образования. Количество студентов вузов и число вузов также возрастало. Это многократное быстрое расширение масштабов высшей школы, временами принимавшее неуправляемый характер и сопровождавшееся острыми социальными конфликтами, побуждало китайские правящие круги и общественность высших учебных заведений неоднократно ставить вопрос о необходимости изменения целей и организации высшего образования и периодически осуществлять их реформирование.

Вследствие участия вузов в деятельности рынка, и в России, и в Китае одной из наиболее острых проблем развития высшей школы является постепенная утрата традиционных позиций вузов как центров фундаментальных научных исследований и обучения.

В условиях рыночных отношений государство все еще играет ведущую роль в развитии высшего образования.

Прежде всего надо уяснить, что высшая школа -- это центр обучения, науки и культуры, который не должен рассматриваться как предпринимательская структура. В Росии и Китае, очевидно, уставы и положения, устанавливаемые руководителями, показывают, что высшая школа не рассматривается как предпринимательская структура. Однако, по существу они не до конца осознают функцию высшего образования. Некоторые руководители рассматривают вложение капитала в строительство вузов как прорыв^ поэтому они V слишком интересуются ощутимыми вкладами, делаемыми вузами в региональную экономику. Это явление выделяется в Китае. Как известно, в последние годы китайская экономика развивается быстро, но проблема нехватки финансирования обучения не только не смягчилась, но и стала даже более серьезной. Почему нельзя устранить злоупотребления, серьзно \ воздействующие на вузовскую деятельность? Почему \ закрывают глаза на деятельность вузов, противоречущую образовательным законам? По-видимому, основной причной этого является неурегулирование отношений между рыночной экономикой, высшим образованием и государством.

Надо иметь в виду, что создание системы рыночной экономики вовсе не является основной причиной, по которой вузы добиваются самоуправления требуют перемен в государственной политике. В России и Китае в период перехода к рыночным отношениям вузы получают самоуправление в аспектах структуры и содержаний. Вместе с / тем, деятельность вузов постепенно приспособляется к требваниям общества. Вслед за этим, государство! поощряет высшие учебные заведения на участие в деятельности рынка и сокращает вложение капитала в развитие высшего образования, чтобы разрядить напряжение финансовых ассигнований.

В развитии западного высшего образования, какая бы рыночная активность ни проявлялась вузами, удельный вес государственных ассигнований, которые получают высшие учебные заведения весьма высок. При этом они всегда^в той или иной степени пользуются автономией и свободой. Кроме того, повышение степени самоуправления вузов не означает, что государство уменьшает вложение капитала в их деятельность. Если вузы получают финансирование в обмен на потерю самоуправления, они утрачивают свои особенности. Таким образом, государство должно давать вузам право на самоуправление и в то же время не отказываться от материальной поддержки вузов, не вмешиваясь при этом в их внутренние дела.

Высшее образование играет решающую роль в удовлетворении экономических и социальных запросов на национальном уровне. Становится все очевиднее, что высшее образование постоянно вузаимодействует с различными слоями общества, тем самым меняя идеи, определяющие функции высшего образования. В течение многих лет ограничиваясь преподаванием, подготовкой и исследованиями, в настоящее время высшее образование расширило сферу своей деятельности, взявшись за выполнение других функций, как социальную и экономическую и т.д. не умаляя при этом значения основных ролей.

Высшее образование приобретает все большую значимость как инструмент экономического, социального и культурного развития на региональном и национальном уровнях, а также как средство осуществления изменений в обществе.

Однако, как было изложено выше, основными факторами, воздействующими на развитие высшего образования России и Китая являются факторы политические и экономические. В России экономика нестабильна. Это непосредственно сказывается на развитии высшего образования: сдерживает процесс диверсификации и децентрализации структуры высшей школы, оказывает отрицательное влияние на материальные ресурсы, задерживает внедрение необходимого оборудования, замедляет проведение исследований и вынуждает сокращать численность студентов. Ясно, что вузы тесно связаны с региональным социально-экономическим развитием, которому способствует образование.

Следует также отметить, что развитие высшего образования возможно лишь при условии демократизации, когда высшая школа развивается в условиях академических свобод и автономии. В китайских высших учебных заведениях отсутствие академических свобод не только сдерживает творческую деятельность вузов, но и приводит к снижению качества квалификации кадров, поэтому до сих пор китайское экономическое развитие находится на низком уровне.

В настоящее время часто говорят о том, что основным фактором, воздействующим на развитие высшего образования в двух странах является экономика (финансирование). Нельзя не согласиться, что экономика служит основой развития общества, в том числе высшего образования. Но при этом очевидно, что развитие экономики и высшего образования страны в значительной степени зависит от политики государства. Лишь при условии стабильной экономической обстановки и демократизации, обеспечиваемых государствами, высшие учебные заведения смогут развиваться нормально.

В развитых странах правительства пытаются максимально эффективно использовать возможности высшей школы, связать ее с нуждами экономики, с требованиями системы управления. Высшее образование финансируется главным образом из государственных фондов. Несмотря на трудности, российское и китайское государства также должны эффективно использовать и защищать возможности высшей школы. Приведенное выше описание состояния высших учебных заведений в России и Китае свидетельствует, что в системе взаимосвязи образования, экономики и политики, государство занимает главенствующую роль.

Анализ развития высшей школы в России и Китае на современном этапе позволяет сделать следующие общие выводы:

1)По структуре и содержанию образования, российские и китайские высшие учебные заведения начинают идти в ногу с тенденцией развития мирового высшего образования.

2) Высшая школа по-прежнему не занимает приоритетных позиций в государственной политике России и Китая.

3) Разработка политического курса в области высшего образования и программ его развития строится на базе или с учетом требований экономического развития.

4) Основной проблемой, которая в настоящее время является наиболее актуальной для России и Китая, является повышение качества высшего образования, поэтому все мероприятия, носящие политический, социально-экономический или академический характер, в первую очередь должны быть направлены на решение этой проблемы.

5) Финансирование высшей школы должно осуществляться в основном из государственных источников, причем экономические рычаги являются наиболее важным инструментом государственного регулирования системы высшего образования.

Конечно, указание на проблемы, вовсе не имеет целью скрыть успехи преобразований высшего образования России и Китая. Это также не означает, что высшая школа двух стран находится в бесперспективнном состоянии. Цели реформы высшего образования состоят в том, чтобы повысить качество деятельности высшей школы. Кризис системы высшего образования в России и Китае, непосредственно затрагивающий политическое и экономическое развитие страны, требует срочных и радикальных мер по ее совершенствованию, поскольку от этого зависит уровень кадрового обеспечения проводимых реформ, а следовательно -- и их результаты.

По всей видимости, в свете нынешей обстановки в

России, когда государство хочет, но не может из-за застоя и кризиса экономики помочь вузам, оно должно не только само пытаться сделать все возможное, но и мобилизовать с этой целью все силы общества. А при нынешей ситуации в Китае правительству надо глубоко совершенствовать его политическую систему, чтобы обеспечить академические свободы и автономию вузам. Конечно, совершенствование политической системы и восстановление экономики требуют определенного времени. При этом, стабилизация и совершенствование политики и экономики требуются в условиях оздоровления законности. Демократические изменения нельзя считать лишь прямым продуктом воздействия социально-экономических и социокультурных факторов, поскольку многое зависит именно от политико-институциональных структур, норм и процедур, дающих возможность разрешить конфликты и преодолевать кризисы даже в неблагоприятных для развития демократии условиях. В связи с этим, у российских и китайских высших учебных заведений самые светлые перспективы, но пути извилисты и тернисты. Большое значение для решения современных проблем высшего образования имеет всестороннее изучение взаимоотношения между высшим образованием и государством. Исторический опыт показывает, что развитие высшего образования непосредственно зависит от государственной политики, ее приоритетов в экономике и социальной сфере, поддержки воспроизводства и увеличения духовного потенциала общества.

Итак, государство является основным источником поддержки, а высшие учебные заведения реализуют свои функции с помощью государства. Поэтому надо со всей серьезностью подходить к вопросу упорядочения взаимоотношения между вузами и государством.

Таким образом, проблемы повышения эффективности деятельности вузов России и Китая решаются не столько путем совершенствования структуры и содержания образования, сколько путем совершенствования системы самого государства.