Развитие воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве региона на основе совершенствования управления инвестиционной деятельностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Хайретдинов, Рустам Эдуартович

  • Хайретдинов, Рустам Эдуартович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Хайретдинов, Рустам Эдуартович. Развитие воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве региона на основе совершенствования управления инвестиционной деятельностью: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2014. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хайретдинов, Рустам Эдуартович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ

1.1 Понятие воспроизводства и его особенности в сельском хозяйстве

1.2 Инвестиции как составляющая воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве. Система инвестиций в АПК

1.3 Взаимосвязь воспроизводственных и инвестиционных процессов в сельском хозяйстве

2 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

2.1 Основные тенденции развития сельского хозяйства в Республике Башкортостан

2.2 Зональная характеристика производственного потенциала сельскохозяйственных организаций Республики Башкортостан

2.3 Инвестиционная деятельность в Республике Башкортостан

2.4 Воспроизводственный потенциал муниципальных районов Республики Башкортостан

3 РАЗВИТИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА НА ОСНОВЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ

3.1 Государственная поддержка воспроизводства основных средств в сельскохозяйственных организациях Республики Башкортостан

3.2 Регулирование воспроизводственным и инвестиционным процессами в сельскохозяйственных организаций в современных условиях

3.3 Совершенствование воспроизводственных процессов на основе сбалансированной инвестиционной деятельности по природно-экономическим зонам

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве региона на основе совершенствования управления инвестиционной деятельностью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время предприятия аграрного сектора экономики сталкиваются с настоятельной необходимостью реализации расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве, что невозможно осуществить без инвестиций. В то же время, увеличить объем инвестиций можно только на фоне значительного повышения привлекательности аграрного производства для потенциальных инвесторов.

Механизм привлечения инвестиций может функционировать эффективно, если в его основе лежит оценка и учет особенностей региона и исследуемой сферы деятельности и их воспроизводственного потенциала. Это особенно важно, так как привлечение инвесторов в регионы для реализации масштабных проектов регионального и общероссийского значения является важнейшим фактором экономического роста как экономики регионов, так и экономики Российской Федерации в целом.

Башкортостан — один из наиболее динамично развивающихся и стабильных регионов России, обладающий мощным сырьевым и промышленным потенциалом, развитой инфраструктурой и развитой географией внешнеторговой деятельности. Но приоритетными направлениями инвестиций в республике остаются нефтепереработка и нефтехимия, машиностроение, добыча и переработка полезных ископаемых, производство строительных материалов, деревообработка и т. д. К сожалению, в стороне от инвестиционных потоков остались аграрные предприятия, что говорит о неразвитости этого важнейшего для региона сектора экономики, а значит о его инвестиционной непривлекательности.

При этом методы государственного регулирования воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве и роль инвестиций в этих процессах не были глубоко разработаны и практически не нашли отражения в экономической литературе, в законодательных актах, в инструктивных материалах, используемых на практике. Вопросы влияния особенностей зональной структуры региона на протекание воспроизводственных и инвестиционных процес-

сов на региональном уровне тем более не рассматривались комплексно. Отсутствие теоретической и методологической разработки принципов воздействия инвестиций на воспроизводственные процессы в сельском хозяйстве с учетом зональных особенностей не позволяет эффективно осуществлять инвестиционную политику в целом на региональном уровне и на уровне каждого муниципального образования в отдельности.

Все сказанное обусловливает актуальность исследований, направленных на поиск путей развития инвестиционной деятельности, с целью преобразования характера воспроизводственных процессов в аграрной сфере из суженного в расширенный.

Состояние научной разработанности проблемы. Труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам воспроизводственного и инвестиционного процессов в сельском хозяйстве составляют теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования.

Значительный вклад в теоретические и методологические подходы и в решение вопросов совершенствования экономики в целом и аграрного сектора в частности внесли Л. И. Абалкин, И. Н. Буздалов, В. И. Ленин, К. Маркс, В. А. Медведев, В. В. Милосердов, А. А. Никонов, А. Н. Семин, И.Ф. Хицков и др.

Вопросами повышения эффективности деятельности в аграрном секторе занимались видные ученые-экономисты Республики Башкортостан: Р. С. Гайсин, Т. А. Галиев, У. Г. Гусманов, Д. Д. Лукманов и др.

Вопросы воспроизводства в сельском хозяйстве исследовали В. Ф. Бала-байкин, А. А. Башмакова, А. В. Боговиз, Н. А. Борхунов, А. Н. Ерохин, Е. И. Костюкова, М. Ш. Минасов, О. А. Родионова, М. В. Савушкин, Д. В. Хо-дос, Т. В. Уштанит и др.

Вопросы инвестиционной деятельности и в частности ее государственного регулирования рассматриваются в трудах И. А. Бланка, Л. С. Валинуро-вой, Л. А. Гатауллина, Л. Дж. Гитмана, И. Ф. Зиннурова, Дж. М. Кейнса,

Б. А. Колтынюка, В. Ф. Котова, П.А. Самуэльсона, И. В. Сергеева, А. Смита и многих других.

Дискуссионность и неразработанность многих теоретико-методических положений, а также их актуальность и высокая практическая значимость определили тему, объект, предмет, цели и задач диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования — сельскохозяйственные организации Республики Башкортостан.

Предмет диссертационного исследования — механизмы развития воспроизводственных и инвестиционных процессов в сельском хозяйстве Республики Башкортостан.

Цель диссертационного исследования — развитие теоретических, методических и практических положений формирования воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве региона с учетом инвестиционной составляющей.

Для достижения цели в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

— определить проблемные природно-экономические зоны Республики Башкортостан по отдаче инвестиций на основе обобщения теоретико-методологических аспектов воспроизводственного и инвестиционного процессов в сельском хозяйстве;

— определить уровень воспроизводственного потенциала муниципальных образований Республики Башкортостан на основе анализа производственных факторы в разрезе природно-экономических зон;

— выделить типы сельскохозяйственных организаций в каждой при-родно-экономической зоне по организации процесса воспроизводства на основе характера формирования основных средств хозяйствующего субъекта;

— разработать новые, с учетом зональных особенностей, элементы механизма государственной поддержки воспроизводства основных средств

сельскохозяйственных организаций в различных зонах, опираясь на результат анализа действующего механизма;

— разработать эффективный механизм мониторинга воспроизводственных и инвестиционных процессов в отдельном муниципальном образовании, а также внести дополнения в механизм государственного управления инвестиционными процессами во взаимосвязи с воспроизводством в сельском хозяйстве, опираясь на анализ эффективности действующего механизма привлечения инвестиций в отдельные муниципальные образования.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по изучению воспроизводственных и инвестиционных процессов в сельском хозяйстве, достижения современной российской и мировой агро-экономической науки, а также соответствующие законы и другие нормативные акты.

В теоретических и практических исследованиях использовались диалектический метод, методы формальной логики, системного и функционального анализа, статистического анализа, группировки, корреляционно-регрессионный и иные методы, применяемые в экономических исследованиях.

Информационная база диссертационного исследования включает в себя несколько типов источников:

— нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней, регулирующие развитие сельского хозяйства и инвестиционную деятельность;

— материалы Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан;

— данные Министерства сельского хозяйства РБ, сводные годовые бухгалтерские отчеты сельскохозяйственных организаций АПК РБ;

— результаты анализа, проведенного лично диссертантом.

В процессе решения поставленных задач были получены определенные результаты, обладающие научной новизной.

Новизна основных результатов диссертационного исследования:

1. Выявлены проблемные природно-экономические зоны и зоны-катализаторы по критерию отдачи инвестиций, неприменяемого ранее в исследованиях, и по критерию средней окупаемости затрат на производство зерна, молока и мяса в целях повышения эффективности воспроизводственного процесса в аграрном секторе экономики путем развития межзональных интеграционных формирований.

2. Разработана методика оценки воспроизводственного потенциала муниципальных образований республики на основе учета трудовых, логистических, ресурсных, финансовых, производственных, природных и социальных факторов развития муниципальных образований. Оценка воспроизводственного потенциала муниципальных образований, проведенная на основе данной методики, позволит эффективнее управлять инвестиционным процессом в них и определить наиболее актуальные направления инвестиций вместо существующей методики оценки инвестиционной привлекательности.

3. Выделены три типологические группы сельскохозяйственных организаций в каждой природно-экономической зоне по критерию организации процесса воспроизводства на основе характера финансирования обновления основных средств, в целях определения преобладающего типа воспроизводственного поведения: экстенсивного, стратегического или агрессивного.

4. Обоснована рациональность применения (в целях сглаживания региональной дифференциации в развитии муниципальных образований) механизма государственной поддержки технического переоснащения сельского хозяйства Республики Башкортостан в области растениеводства с учетом индексов воспроизводственного потенциала, отражающих зональные особенности, вместо существующей схемы единого подхода ко всем муниципальным образованиям, который не обеспечивает сбалансированного пространственного развития региона.

5. Разработана схема мониторинга воспроизводственных и инвестиционных процессов муниципальных образований с введением первоначального этапа финансового оздоровления хозяйствующих субъектов соответствующих муниципальных образований и реализацией механизмов повышения их инвестиционной привлекательности.

Область исследования соответствует требованиям п. 1.2.33. Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство).

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что их можно рекомендовать к использованию:

— в нормотворческой деятельности республиканских органов исполнительной власти, а также администрациями и советами муниципальных образований республики;

— в системе управления агропромышленным комплексом на региональном и муниципальном уровнях.

Результаты исследования используются в процессе обучения студентов экономического факультета ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях: 3 международных (2003-2009 гг.), 8 всероссийских (2005-2012 гг.), 1 региональной (2005 г.).

Результаты исследования, положения и выводы по ним приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан при формировании инвестиционной программы развития агрокомплекса респуб-

лики и программы технического переоснащения сельскохозяйственных организаций.

По теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ общим объемов авторского текста 4,16 п. л., в том числе 4 работы в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертационной работы, которая изложена на 155 страницах. Диссертационная работка включает введение, три главы, 27 таблиц, 13 рисунков, 8 формул, заключение, список использованной литературы из 143 источников, 5 приложений.

Во введении определена актуальность темы диссертационного исследования, изложены ее цель и задачи, определены предмет, объект, методы, сформулирована научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические положения воспроизводственного процесса в аграрном секторе экономики» исследованы теоретические основы воспроизводства, рассмотрены проблемы воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, раскрыта система инвестиций в сельском хозяйстве, взаимодействие инвестиционных и воспроизводственных процессов.

Во второй главе «Производственный потенциал сельского хозяйства в Республике Башкортостан» определены основные тенденции развития сельского хозяйства в Республике Башкортостан, дана зональная характеристика производственного потенциала сельскохозяйственных организаций Республики Башкортостан, раскрыта инвестиционная система Республики Башкортостан, определены типы муниципальных образований по воспроизводственному потенциалу в целях инвестирования в развитие сельского хозяйства района.

В третьей главе «Развитие воспроизводственного процесса на основе инвестиционной составляющей» предложен механизм государственной поддержки воспроизводства основных средств в сельскохозяйственных организациях Республики Башкортостан с учетом региональной дифференциации по уровню воспроизводственного потенциала; рассмотрен механизм регули-

рования воспроизводственных и инвестиционных процессов в сельскохозяйственных организациях; предложены направления совершенствования воспроизводственных процессов на основе сбалансированной инвестиционной деятельности по природно-экономическим зонам Республики Башкортостан посредством создания межзональных и межрегиональных интегрированных и кооперативных формирований.

В заключении приводятся основные выводы и рекомендации по результатам выполненного диссертационного исследования.

В приложениях представлены цифровые и аналитические материалы, дополняющие отдельные положения диссертационной работы.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ

1.1 Понятие воспроизводства и его особенности в сельском хозяйстве

Воспроизводство в сельском хозяйстве подчинено действию общих экономических законов и является непрерывно возобновляющимся процессом производства продукции и услуг, в котором воспроизводятся средства и предметы труда, трудовые ресурсы, услуги и производственные отношения, и, следовательно, является составной частью общественного воспроизводства. В классическом понимании воспроизводство - это процесс производства, рассматриваемый в непрерывном движении и возобновлении. В настоящее время в сельском хозяйстве (за исключением отдельных товаропроизводителей) складывается ситуация, когда производство существует в движении, но не в возобновлении. Такая ситуация неестественна не только для производственных систем, а простое воспроизводство было типично даже для простого натурального производства докапиталистического периода, но и для природных естественных систем. Это характерно как для воспроизводства материальных благ, так и рабочей силы, и производственных отношений.

Различают два вида воспроизводства: простое и расширенное. В простом воспроизводстве продукция в каждый период идентична произведенной в предыдущей и последующий периоды. При расширенном воспроизводстве увеличиваются объемы производства продукции за счет повышения качества конечной продукции и оптимального использования имеющихся ресурсов при их росте как в качественном, так и в количественном выражении. Не остаются неизменными и факторы производства. Источником воспроизводства ресурсов и перехода на интенсивное производство является прибавочный продукт. Рассмотрим эволюцию понятия «воспроизводства» и его сути, на основе их анализа составим схему системы воспроизводства, соответствующую современному этапу развития общества, и учитывая особенности указанной отрасли.

Таблица 1.1— Определение сущности «воспроизводство»

№ Автор [ис- Понятие и содержание Оценка

п/п точник]

1 2 3 4

1. «Экономи- Воспроизводство - механизм В данном понятие ис-

сты- учета и контроля производства пользуется только коли-

практики» и расходования материальных чественный аспект. Но

- счетные средств и рабочей силы (обу- данные работы положи-

работники, словлено необходимостью при- ли начало изучение про-

писцы и влечения большого количества цессов воспроизводства.

т.п. [17] рабочей силы, необходимостью

изготовления и организации ре-

гулярной доставки строительных

и расходных материалов)

2. Франсуа Воспроизводство - цельный Первое понимание вос-

Кёне [17] макроэкономический процесс, производства как ком-

основы которого закладывают- плексной социально-

ся в национальной экономике экономической катего-

страны. Разработана модель рии, не сводящейся

общественного воспроизводст- только к математиче-

ва и межотраслевого баланса, ским подсчётам объёмов

так называемые «Экономиче- ресурсов.

ские таблицы». При этом, в ос-

нову дифференциации макро-

элементов модели воспроизвод-

ства заложен социально-

классовый принцип.

1 2 3 4

3. К.Маркс Воспроизводство - предпосыл- Основная задача модели

[60] ка существования человечества К.Маркса - найти усло-

и системообразующий фактор вия реализации совокуп-

условий его бытия, изменяю- ного общественного про-

щийся в зависимости от кон- дукта. Например, зара-

кретных исторических условий. ботная плата, выплачен-

Воспроизводство рассматрива- ная работникам, возвра-

ется как единый процесс: вос- щается в производство

производства материальных посредством приобрете-

благ, воспроизводства рабочей ния ими продукции -

силы, воспроизводства произ- предметов потребления.

водственных отношений. А Производители приобре-

воспроизводственный цикл тают материальные ре-

представлен как замкнутая че- сурсы для воспроизвод-

тырёхзвенная схема: производ- ства. А расходы на рено-

ство —» распределение —> обмен вацию средств производ-

—> потребление. ства покрываются за счет

выручки от продажи

предметов потребления.

Теория кругооборота и

воспроизводства капита-

ла, разработанная

К.Марксом, позволяет де-

тально исследовать про-

цесс интенсификации.

4. Ленин Рост капиталистического про- В. Ленин развил теорию

В.И. изводства, а, следовательно, и воспроизводства

[55, 56] внутреннего рынка, идёт не К. Маркса. Развитие

1 2 3 4

столько за счёт предметов по- производства и внутрен-

требления, сколько за счёт него рынка преимущест-

средств производства в соответ- венно за счёт средств

ствии с законом опережающего производства В.Ленин

роста производства средств оценивал как противоре-

производства. чивый процесс, посколь-

ку это развитие выражает

не только прогресс тех-

ники, но вместе с тем и

ограниченность личного

потребления народных

масс вследствие их про-

летарского состояния.

5. Медведев Простое воспроизводство обес- Продукт, полученный

В.А. [85] печивает объемы продукции при простом воспроиз-

идентичные предыдущему цик- водстве, должен быть

лу производства продукции, достаточным достаточ-

следовательно, размеры исполь- ной для возобновления

зуемых ресурсов для производ- ресурсного потенциала,

ства остается неизменными. учитывая возможное

ухудшение его качества

(например, деградация

земель и т.п.). Следова-

тельно, воспроизводство

средств и предметов

труда, поддержание их

на достигнутом качест-

венном и количествен-

1 2 3 4

ном уровнях осуществ-

ляется по мере необхо-

димости.

6. Борхунов Индикатор состояния воспро- Использование ценового

Н.А. [9, 10, изводства - валовая добавлен- механизма - действен-

П] ная стоимость. В оценке вос- ный метод государст-

производственной ситуации венного регулирования

надо принимать во внимание как показал опыт зару-

только прибыльные сельхозор- бежных стран. Добавим,

ганизации. В целях создания что положительная до-

условий для организации рен- бавленная стоимость -

табельной деятельности сель- индикатор именно рас-

хозтоваропроизводителей не- ширенного воспроизвод-

обходим эффективный меха- ства.

низм государственной под-

держки, основанный на дейст-

венной системе регулирования

как на сельскохозяйственную

продукцию, так и на матери-

ально-технические ресурсы.

Протекционистская направлен-

ность государственной под-

держки - это опосредованный и

косвенный метод создания ус-

ловий для расширенного вос-

производства в сельском хозяй-

стве.

1 2 3 4

Убыточные сельхозпредприятия - неоднородны, многие из них являются селообразующи-ми, выполняя социально-экономическую функцию.

7. Башмако-ва А. А. [3] Воспроизводство - возобновление общественно-экономических отношений путем вовлечения в производство дополнительных ресурсов с применением научно-обоснованных и инновационных путей повышения их эффективного использования и сбалансированных количественных и качественных показателей производства продукции. Для оценки достижения расширенного воспроизводства предлагается использовать коэффициент финансово-экономической устойчивости. Данный термин можно использовать только для понятия расширенного воспроизводства. Для определения возможности обеспечения расширенного воспроизводства применение коэффициента на начальной стадии деятельности предприятия может привести к ошибочным выводам. Соответственно, его следует использовать только для предприятий, которые действуют достаточно длительный период.

8. Боговиз А.В.[7] Показатель рентабельности производства определен в качестве базовой категории воспроизводства в сельском хозяйстве. При этом эффективный Доходность и рентабельность производства сельскохозяйственной продукции не покажет уровень расширенного

1 2 3 4

механизм государственной поддержки является обязательным условием функционирования предприятий аграрного сектора без нарушения условий воспроизводства и при ежегодном восстановлении почвенного плодородия пашни; воспроизводстве трудовых ресурсов, обеспечении капиталом. воспроизводства, особенно касательно для отрасли растениеводства, продукция которой используется в животноводстве. Деятельность предприятия при реализации инвестиционного проекта, например, по вводу перерабатывающих мощностей на первом этапе по бухгалтерской отчетности может быть убыточна, но при этом его деятельность направлена на обеспечение расширенного воспроизводства.

9. Ходос Д.В. [132, 133] Расширенное воспроизводство -постоянно возобновляющийся процесс ведения производственной деятельности в увеличивающихся масштабах. Эффективное производство - это производственная деятельность на условиях, стабильно и постоянно обеспечивающих расширенное воспроизводство. Данное определение полностью, по нашему мнению, охватывает все особенности расширенного воспроизводства.

1 2 3 4

10. Материа- Воспроизводство, в хозяйствен- Употребление понятия

лы сво- ной жизни - непрерывно про- «жизненные средства» в

бодной должающийся (незатухающий, контексте с хозяйствен-

интернет- бесконечно повторяемый) про- ной жизнью нецелесооб-

энцикло- цесс производства благ, по ходу разно, так как далее учи-

педии [17] которого возобновляются (вос- тывается человек как по-

производятся) и жизненные требитель и человек как

средства, и их производители рабочая сила. В случае

(человек как потребитель и как использования средства,

рабочая сила), и производст- необходимые для произ-

венные отношения между уча- водства данный термин

стниками этого общественного лучше отражал понятие

процесса. воспроизводства в кон-

тексте хозяйственной

жизни.

Рассматривая процессы воспроизводства, считаем необходимым уточнить, что современные условия хозяйствования предполагают расширение понятия воспроизводства. Так называемый век «потребителей» предполагает инновационное развитие производства, которое позволит производить максимальное количество продукции в условиях лимитированных ресурсов, особенно в сельском хозяйстве, учитывая особенности этой отрасли. Инновационное воспроизводство объясняется изменениями в структуре современной экономики, ознаменовавшие переход от «материальной» к «интеллектуальной» экономике.

Схематично виды воспроизводства с учетом последних изменений в структуре экономике [18] можно представить следующим образом:

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

средств предметов по- производственных

производства требления отношений

ВОСПРОИЗВОДСТВО

О га с соблюдением требований «зеленой экономики»

ь-1 о ^ расширенное ОБМЕН

о и 00 К о Оч С простое Деградационное (сокращенное) экстенсивное интенсивное инновационное

ПОТРЕБЛЕНИЕ

Рисунок 1.1— Система воспроизводства

Воспроизводственный процесс в разных отраслях народного хозяйства лишь незначительно идентичен. В связи с этим, по нашему мнению, необходимо определить условия и особенности, оказывающие влияние или определяющие среду для воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.

Среда воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве формируется под воздействием биоклиматических, экономических, социальных факторов, определяющих ее специфику и характеризующих использования ресурсов и производственно-экономические отношения, определяющие условия хозяйствующих субъектов.