Совершенствование механизма управления воспроизводственным процессом в сельском хозяйстве региона: На примере Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Осинцев, Денис Владимирович

  • Осинцев, Денис Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Осинцев, Денис Владимирович. Совершенствование механизма управления воспроизводственным процессом в сельском хозяйстве региона: На примере Тюменской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2004. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Осинцев, Денис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

1.1 Основные проблемы воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.

1.2. Инвестиционная система и особенности ее функционирования в сельском хозяйстве.

1.3. Инвестиционные риски, их специфика в сельскохозяйственных предприятиях.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА И ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ АГРОПРОИЗВОД-СТВА В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Производственно-ресурсный потенциал сельского хозяйства Тюменской области.

2.2. Оценка инвестиционной привлекательности региона для развития сельского хозяйства.

2.3. Особенности сложившейся инвестиционной системы в сельском хозяйстве Тюменской области.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ПРИ ИНВЕСТИРОВАНИИ АГРОПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ СИСТЕМНОГО КРИЗИСА.

3.1. Механизм регулирования рисков и инвестирования сельскохозяйственных предприятий в условиях рынка.

3.2. Совершенствование воспроизводственных процессов на основе улучшения инвестиционной активности в сельском хозяйстве Тюменской области.

3.3. Лизинг как основной инструмент в структуре инвестирования сельскохозяйственной отрасли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма управления воспроизводственным процессом в сельском хозяйстве региона: На примере Тюменской области»

Актуальность темы исследования. Результатом реформирования явилось разрушение реального сектора экономики, особенно в сфере сельского хозяйства, ухудшение социальных условий жизни большей части населения страны и др. Одной из главных макроэкономических причин сложившегося положения во многих отраслях послужил возникший в начале 90-х годов неэквивалентный обмен между отдельными отраслями экономики, в частности, между сельским хозяйством и промышленностью. Начиная с 1991 года цены на промышленную продукцию и услуги, потребляемые сельским хозяйством, увеличивались ежегодно в среднем по России в 3,1 раза быстрее, чем цены на продукцию, реализуемую сельскохозяйственными товаропроизводителями, в Тюменской области - в 4,9 раза. Поскольку этот процесс принял затяжной характер (продолжается до настоящего времени и сохранится в перспективе), это привело к разрушению ресурсного потенциала.

В Тюменской области снизился уровень использования земельного фонда (на 12 % в 2002 г. по сравнению с 1991 г.), уменьшилась численность работников сельского хозяйства, быстрыми темпами сокращается активная часть основных производственных фондов. Оставшийся парк машин изношен на 60-80 % и составляет только половину потребности. По этой причине отрасль сельского хозяйства имеет низкий уровень рентабельности. Многие предприятия работают с убытком. Сложившееся положение усугубляется постоянным снижением объективно необходимой финансовой государственной под держки непосредственных сельхозтоваропроизводителей.

В этих условиях и по этой причине остается не решенной задача структурной перестройки инвестиционной системы в аграрном секторе. Неопределенность, порожденная высоким уровнем инвестиционного риска, и, как следствие, невозможность долгосрочного экономического планирования создают трудности заемщикам инвестиционных ресурсов.

Сложилась замкнутая ситуация, при которой сельскохозяйственные товаропроизводители, чтобы увеличить объемы производства продукции с высоким уровнем рентабельности, должны восстановить и поддерживать на достаточном уровне ресурсный потенциал. Это требует в условиях низкорентабельной работы большого притока заемных средств, своевременный возврат которых зависит, в свою очередь, от достаточно высокого уровня доходности хозяйства.

Положительные подвижки, связанные с выходом из этой ситуации, могут начаться, по нашему мнению, с построения более эффективной системы инвестирования сельского хозяйства, разработкой основ механизма управления инвестиционными рисками в условиях рынка.

Состояние изученности проблемы. Теоретическую и методическую базу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам воспроизводства в сельском хозяйстве, долгосрочному планированию, экономике неопределенности и риск - менеджменту.

Значительный вклад в теоретические и методологические вопросы совершенствования аграрного сектора экономики внесли В.Р. Боев, И.Н. Бузда-лов, А. Воропаев, М.П. Гриценко, А.П. Задков, А.Г. Зельднер, А.Ицкович, М.П. Казаков, П.М. Килин, С.Киселев, В.В. Кузнецов, И.В. Курцев, В.В. Милосердое, П. Никифоров, А.Никонов, А.Т. Стадник, К.Ф. Усманова, И.Ф. Хицков, JI. Холод и др.

Проблемам обоснования долгосрочного планирования, страхования, инвестиционного анализа и риска посвящены труды таких авторов, как С.И. Абрамов, А.П. Альгин, И.Т. Балабанов, Т. Бачкаи, Г. Бирман, Г. Будылкин, В.П. Глазунов, П.Г. Грабовый, В.М. Гранатуров, Ш. Де Ковни, К. Такки, И.В. Журавкова, Б.Карлоф, Г. Клейнер, Н.В. Комарова, М.Г. Лапуста, Л.Г. Шар-шукова, Н. Луман, Б. А. Лагоша, С.В. Любимов, М. Меньшикова, Б.А. Рай-зберг, К. Редхэд, Л.Н. Тэпман, С. Хьюс, Н.В. Хохлов, В.А. Чалый-Прилуцкий, Е.М. Четыркин и др.

Проблему сельскохозяйственного воспроизводства в условиях системного кризиса российской экономики исследовали так же А. Горохов, Р. Гуме-ров, М. Минасов, С. Огарков, Е. Роговский, Ю. Симаров, О. Шик, А. Шпиль-ко и др.

На региональном уровне проблему совершенствования воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве в современных условиях с позиции привлечения инвестиций в эту отрасль и их эффективного использования рассматривали в своих диссертационных работах Рыбалко О.А. (на примере Пермской области исследованы вопросы формирования инвестиционной политики механизма финансирования воспроизводства основных фондов в аграрной экономике на базе интеграционных преобразований), Шугарова Ю.В. (на примере Челябинской области исследована стратегия совершенствования управления инвестиционной деятельности агропредприятий молочной специализации), Сибагатуллина P.M. (на примере Республики Башкортостан приводится обоснование предложений по улучшению инвестиционного процесса в сельском хозяйстве) и др.

Вместе с тем необходимо отметить, что вопросы воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве, инвестирования и инвестиционных рисков в комплексе на региональном уровне не рассматривались.

Исследования названных и других авторов, а также необходимость комплексного рассмотрения проблемы в условиях Тюменской области определили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является разработка теоретико-методологических и практических аспектов воспроизводственного процесса в аграрной сфере региона на основе совершенствования механизма управления инвестиционными рисками.

Выбранная цель исследований предопределила и решение следующих задач:

1. Рассмотреть основные проблемы и причины их возникновения в воспроизводственном процессе сельского хозяйства России и Тюменской области.

2. Дать оценку инвестиционной привлекательности сельского хозяйства региона.

3. Внести дополнения в механизм управления инвестиционными рисками во взаимосвязи с воспроизводственным процессом в сельском хозяйстве.

4. Разработать предложения по улучшению воспроизводственных процессов на основе улучшения инвестиционной активности в сельском хозяйстве региона.

5. Обосновать роль лизинга в воспроизводственном процессе аграрного сектора Тюменской области

Предметом исследования служат механизмы управления воспроизводственными процессами и инвестиционными рисками в аграрном секторе экономики.

Объектом исследования являются воспроизводственные процессы и инвестиционные риски в сельском хозяйстве Тюменской области.

Методологической и теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам воспроизводственных процессов, инвестиционной деятельности, управления.

В теоретических и практических исследованиях использовались диалектический метод, методы формальной логики, системного и функционального анализа, статистического анализа, корреляционно-регрессивный, методы экономико-математические, прогнозирования и другие методы, применяемые в экономических исследованиях.

Информационной базой исследования явились данные официальной статистической отчетности Государственного Комитета по статистике Российской Федерации и Тюменской области, сводные годовые бухгалтерские отчеты сельскохозяйственных организаций АПК Тюменской области, материалы Департамента социально-экономического развития села Администрации Тюменской области, результаты исследований, проведенных автором.

Научную новизну представляют следующие результаты исследования:

• выполнен анализ влияния макроэкономических условий на состояние воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве, в результате которого подтверждена на региональном уровне причина системного кризиса в АПК, заключающаяся в нарастающем противоречии: с одной стороны, увеличение диспаритета цен на реализуемую сельхозпродукцию и потребляемые сельским хозяйством промышленную продукцию и услуги, с другой стороны сокращение государственной финансовой поддержки непосредственных сельхозтоваропроизводителей; •дополнена известная методика определения инвестиционной привлекательности региона двумя показателями: уровнем износа основных фондов и долей трудоспособного населения в общей его численности. Скорректирована и дополнена известная методика инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного производства региона четырьмя показателями: удельным весом сельского населения в общей его численности, структурой продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств, рентабельностью по всей хозяйственной деятельности сельхозпредприятий и капитальными вложениями за счет бюджетов субъектов Федерации. Дана оценка инвестиционной привлекательности Тюменской области в целом и сельского хозяйства области на уровне страны в сравнении с другими субъектами Уральского Федерального округа;

• предложен авторский вариант методики расчета коэффициента кредитного, процентного и инвестиционного рисков для условий агропроиз-водства Тюменской области. Методика расчета указанных коэффициентов основана на использовании показателя реструктуризированной задолженности;

•установлен критерий границ диверсификации производств в агропредприятиях, определяемый через необходимое для расширенного воспроизводства соотношение основного (аграрного) и вспомогательного производств;

• внесены дополнения в алгоритм управления рисками (механизмом мониторинга возникновения рисков и учетом особенностей агропроизвод-ства); в механизм формирования эффективной инвестиционной системы сельского хозяйства (разработка системы моделей оптимизации кредитных рисков в АПК региона и определение процентного соотношения в пропорциях основных составляющих инвестиционной системы в сельском хозяйстве); в варианты кредитования АПК (введение кооперативного кредита); в мероприятия, способствующие развитию инвестиционного процесса в АПК (создание условий для объединения усилий предприятий всех сфер АПК на развитие интеграционных процессов, обеспечивающих мотивацию к осуществлению инвестиционных комплексных решений); в методику определения суммы ежегодного возмещения стоимости объекта лизинга (введением двух коэффициентов, учитывающих особенности условий эксплуатации арендуемой техники и характер эквивалентного обмена во второй и третьей сферах АПК); •обоснованы структурные пропорции элементов инвестиционной системы сельского хозяйства Тюменской области: доли внутренних и внешних инвестиций (15-85 %), неденежной подсистемы кредитования — лизинга (55 %). Дана для инвесторов сравнительная оценка эффективности различных форм кредитования сельхозпроизводства. Практическая значимость работы определяется тем, что предложенные уточнения и дополнения в механизме управления рисками учитывают такую специфическую сферу деятельности, как сельское хозяйство. Они явились базой для формирования наиболее эффективной структуры инвестиционной системы сельского хозяйства и снижения уровня инвестиционных рисков. В частности установлено, что уровень инвестиционного риска в системе лизинга в агросекторе Тюменской области находится в пределах допустимого.

Эти и другие результаты диссертационного исследования приняты к использованию Тюменской агропромышленной лизинговой компанией (TAJIK), что подтверждает соответствующий акт о внедрении.

Результаты работы использовались автором так же в учебном процессе в ТГСХА и получили внедрение в виде рабочей программы по дисциплине "Управление рисками".

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на Международной научно-практической конференции "Предпринимательский менеджмент в агропромышленном комплексе" 26 — 28 июня 2003 года в г. Тюмени, а также на Межрегиональной научно-практической конференции "Энтузиазм и творчество молодых ученых - АПК Урала", 22 - 24 сентября 2003 года в г. Екатеринбурге. Кроме того, опубликованы в сборниках: Глобализация, федерализм и региональное развитие (2001 г.) и Материалы межвузовской научно-методической конференции (2001 г.)

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений, изложена на 187 страницах, содержит 29 таблиц, 16 рисунков, 11 формул, 5 приложений. Список литературы включает 179 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Осинцев, Денис Владимирович

Выводы и рекомендации

1. Основной проблемой воспроизводственного цикла в сельском хозяйстве страны в постсоветский период является его крайне низкое техническое оснащение. Сельскохозяйственные предприятия вынуждены сохранять и эксплуатировать технику и оборудование сверх амортизационного и физического сроков службы. Недостаток техники ведет к переходу на упрощенные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, затягиванию сроков проведения полевых работ, снижению уровня использования земельного фонда. За счет сокращения поголовья скота птицы снизился ресурсный потенциал животноводства.

В сельхозпредприятиях области сократилась численность работающих. Все это свидетельствует о значительном снижении ресурсного потенциала в сельском хозяйстве, разрушению ранее отлаженной схемы его воспроизводственного процесса.

2. Основной причиной системного кризиса в сельском хозяйстве России и ее регионов стал диспаритет в ценах на реализуемую сельскохозяйственную продукцию и потребляемые сельским хозяйством промышленную продукцию (техника, ГСМ, удобрения и др.) и услуги. Одновременно сокращается доля бюджетной поддержки непосредственных сельскохозяйственных товаропроизводителей.

При существующем ценовом диспаритете и незначительной финансовой государственной поддержке сельского хозяйства, а также наметившихся тенденциях по этим направлениям основная деятельность у большей части сельхозпроизводителей будет продолжать оставаться низкорентабельной или убыточной.

В этой ситуации получается, что наиболее реальным источником, позволяющим осуществить программу инвестирования расширенного сельскохозяйственного воспроизводства, будет привлечение заемных средств.

3. Сельскохозяйственная отрасль, как объект инвестирования, в народнохозяйственном комплексе национальной экономики является наименее привлекательной с позиции организации ее эффективного кредитования, привлечения инвестиций из торговой и промышленной сфер. 1

В настоящее время наиболее слабым звеном в сельскохозяйственном воспроизводственном процессе является его инвестирование. В связи с этим при разработке механизма совершенствования воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве должны решаться в первую очередь задачи по определению: потребности региона в инвестициях; источников инвестирования; структур, ответственных за финансирование инвестиций; механизма распределения инвестиций; перечня, поэтапно выполняемых задач, решение которых необходимо для разработки инвестиционной части механизма совершенствования сельскохозяйственного воспроизводства.

При обосновании механизма сельскохозяйственного воспроизводственного процесса необходимо учитывать следующие принципиальные положения:

- ресурсный потенциал сельского хозяйства региона должен обеспечить решение задач по производству прогнозируемых в регионе объемов сельскохозяйственной продукции;

- величина инвестиций должна быть достаточной для восстановления и развития ресурсного потенциала сельского хозяйства, способного обеспечить заданные региональной аграрной стратегией объемы производства.

4. Одной из причин неудовлетворительного инвестирования сельскохозяйственного производства является высокая степень риска инвесторов, проявляющаяся в несвоевременном возврате или полной утрате заемных средств.

На фоне других регионов уровень риска инвестирующих в сельское хозяйство Тюменской области будет, на наш взгляд, ниже. Выполненная оценка инвестиционной привлекательности областей Уральского Федерального округа по совокупности факторов свидетельствует, что, в сравнении со средними условиями по России самая высокая инвестиционная привлекательность у Тюменской области. Индекс инвестиционной привлекательности составил в Тюменской области 1,85; Челябинской - 0,81; Свердловской — 0,73; и Курганской — 0,55. Одновременно установлено, что в Тюменской области выше инвестиционная привлекательность сельскохозяйственного производства (0,87 против 0,64-0,69 в других областях УрФО).

5. Анализ причин, вызывающих предпринимательский риск, осуществленный диссертантом на основе анкетирования предпринимателей агропро-довольственного комплекса Тюменской области, показал, что основными из них являются следующие: нестабильность экономической политики государства по отношению к сельскому хозяйству (44,8% респондентов); отсутствие необходимой законодательно-правовой базы и механизма ее реализации в сфере земельных отношений (35,2%); изменчивость климатических условий, экологическое неблагополучие и высокие налоги (15,9%); отсутствие необходимой господдержки и диспаритет цен (3,9%).

6. Рассчитанные по методике автора диссертации коэффициенты кредитного, процентного и инвестиционного рисков для условий агропроизводства Тюменской области составили соответственно 41,7%, 60% и 47,2%. Это позволяет сделать вывод о том, что превышение верхней границы допустимого значения уровня риска составило 22,2%, что говорит о достаточно высокой степени риска инвестиционных вложений. Средний размер коэффициента кредитного риска с учетом проведенного анализа бюджетного кредитования для условий Тюменской области составил 15,6%, а инвестиционных кредитов по лизингу - 15%, что в пользу лизинговой системы кредитования.

7. Регулирующие действия в инвестировании воспроизводственного процесса на агропредприятиях целесообразно осуществлять на основе соблюдения оптимальных пропорций развития основного и вспомогательного производства, а также рациональной его диверсификации через соотношение уровней и доходности. Оптимум должен проявляться при достижении такого соотношения их развития, при котором доход от диверсифицированных видов деятельности компенсирует убытки от основной сельскохозяйственной деятельности, возникающие из-за высоких погодных рисков. В условиях переходного периода общий риск агропроизводства не должен превышать 2025%.

8. Известную совокупность задач по управлению рисками (выявление причин их возникновения, оценка уровня, выбор метода воздействия на риск, принятие решения, воздействие на риск) целесообразно дополнить введением механизма мониторинга возникновения рисков и внесением необходимых корректив в методику принятия решений. Механизм формирования эффективной инвестиционной системы сельского хозяйства диссертантом предложено дополнить двумя задачами: разработка системы моделей оптимизации кредитных рисков в АПК региона и определение процентного соотношения в пропорциях основных составляющих инвестиционной системы в сельском хозяйстве.

9. Группировка сельхозпредприятий Тюменской области по уровню обеспеченности основными фондами показывает, что отмечается прямая зависимость данного показателя от уровня концентрации капитальных вложений. При капвложениях на 100 га сельхозугодий в размере 32,3 тыс. рублей основные производственные фонды составили 482,2 тыс. рублей в расчете на 100 га сельхозугодий, что вдвое превышает данный показатель при капвложениях в размере 16,8 тыс. рублей на 100 га. Индекс инвестиционной активности в хозяйствах первой группы превышает также вдвое данный показатель по второй группе.

10. К мерам, способствующим развитию инвестиционного процесса в АПК, нами отнесены следующие:

- создание условий для объединения усилий предприятий всех сфер АПК на развитие интеграционных процессов, обеспечивающих повышенный интерес к инновационным комплексным решениям;

- обеспечение стимулирующих условий на каждом предприятии для решения проблем инновационного характера;

- максимальная ориентация на нужды потребителя;

- обеспечение приоритетности в развитии инновационных процессов в АПК, отвечающих интересам трудовых коллективов его предприятий и устойчивости их социально-экономического развития;

- минимизация числа управленческих звеньев в системе "исследование - производство - реализация на рынке";

- максимальное сокращение сроков разработки и внедрения инноваций на основе комплексного подхода к решению задач инновационного процесса.

11. Разработанная система моделей оптимизации кредитных рисков в АПК региона позволила сформировать оптимальное процентное соотношение всех элементов и составляющих инвестиционной системы сельского хозяйства. В качестве оптимальной представляется следующая структура инвестиций: неденежная подсистема кредитования (лизинг) — 55 %, денежная подсистема кредитования — 30 %, самофинансирование - 15 %.

Для определения суммы ежегодного возмещения стоимости объекта лизинга в известный методический подход диссертантом предложено внесение двух коэффициентов, учитывающих соответственно особенности территории, где используется арендуемая техника по природно-климатическим характеристикам, и сферы АПК.