Совершенствование воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве на основе инвестиционной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Бабаева Зоя Шапиулаховна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 434
Оглавление диссертации доктор наук Бабаева Зоя Шапиулаховна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
1.1. Содержание и особенности воспроизводства
1.2. Методы и инструменты управления воспроизводственным процессом в сельском хозяйстве
1.3. Государственное регулирование воспроизводственного процесса с учетом инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве 59 2 ОРГАНИЗАЦИЯ, УПРАВЛЕНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
2.1. Организация и управление воспроизводственным процессом
2.2. Управление развитием воспроизводственного процесса на основе повышения инвестиционной активности
2.3. Совершенствования воспроизводственного процесса с учетом инвестиционного обеспечения
3. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
3.1. Пространственно-динамическая оценка базовых факторов сельскохозяйственного производства
3.2. Оценка состояния и результатов воспроизводства ресурсов в сельском хозяйстве
3.3. Экономическая эффективность воспроизводства продукции и ресурсов сельскохозяйственного производства
4. ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС НА ОСНОВЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ СУБЪЕКТОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
4.1. Финансовое и инвестиционное обеспечение сельхозтоваропроизводителей
4.2. Прогнозно-адаптивный подход к комплексной оценке инвестиционной активности субъектов сельского хозяйства
4.3. Сценарное планирование в совершенствовании воспроизводственного процесса субъектов сельского хозяйства
5. РЕГУЛИРОВАНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
5.1. Оценка эффективности реализации программ развития сельского хозяйства
5.2. Проектно-ориентированное взаимодействие субъектов воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве
5.3. Способы и механизм управления воспроизводственным процессом в условиях инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 3б2
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве на основе инвестиционной деятельности»
Введение
Актуальность темы исследования. Современная российская экономика переживает один из сложнейших этапов своего развития, когда перекрестное влияние западных экономических санкций, повышенная волатильность нефтяных котировок, а также борьба с мировой пандемией обосновали стагнационность всех отраслей экономики народного хозяйства. В таких условиях приоритетность государственной политики требует активизации действий со стороны федеральных и региональных властей по решению не только текущих проблем, но и формированию реальных стратегических планов развития экономики. При этом основной акцент делается на мобилизацию внутренних источников потенциального развития территорий, и в первую очередь, на повышение эффективности воспроизводственных процессов.
Сельское хозяйство является одним из основных драйверов развития российской экономики, так как от его состояния напрямую зависит продовольственная безопасность страны, уровень жизни населения в сельской местности, а также развитие смежных отраслей народного хозяйства. Основными направлениями развития отрасли являются: наращивание физического объема производства, повышение его эффективности и конкурентоспособности, как на внутреннем, так и на мировом рынке. Для этого необходимо существенное развитие материально -технической базы и инноваций, что возможно только за счет привлечения масштабных инвестиций в воспроизводственный процесс. Федеральные и региональные стратегии развития воспроизводства предполагают активизацию инвестиционного механизма, нацеленного на удовлетворение потребностей сельхозпроизводителей и на получение экономического и социального эффекта от вложенных ресурсов, как государственного, так и частного происхождения. Аграрный сектор экономики характеризуется весьма низкой привлекательностью для инвестирования. Вместе с тем, он для
государства является стратегическим сектором, что определяет необходимость развития, как воспроизводственной сферы, так и совершенствования государственной поддержки инвестиционной деятельности, способствующее развитию инфраструктуры за счет активизации взаимодействия всех участников исследуемого процесса.
Решение указанной проблемы возможно в основе разработки принципиально новых подходов и методик по совершенствованию воспроизводственного процесса, базирующихся на теоретико-методологических положениях с использованием инструментов анализа, индикативного планирования и сценарного прогнозирования, а также существующих условий, факторов и ресурсов отдельных территорий, позволяющих в совокупности обеспечить повышение эффективности сельскохозяйственного производства.
Проблема спецификации особенностей формирования и реализации сельскохозяйственного воспроизводства, на основе повышения его эффективности посредством инструментарно-методического обоснования, обеспечивающего устойчивое развитие, наиболее эффективно может быть решена как на региональном уровне, так и на федеральном, как основополагающего элемента взаимодействия между
сельхозпроизводителями и государственными органами.
Состояние изученности проблемы. Проблемы развития воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, а также факторов его определяющих, нашли отражение в работах таких отечественных и зарубежных исследователей: Белокопытова А.В., Борхунова Н.А., Винничек Л.Б., Закировой Э.Р., Кибирова А.Я., Масловой В.В., Нечаева В.И., Папцова А.Г., Проскура Д.В, Шелковникова С.А., Kelly E, Tzoura mani I. и др.
Современные аспекты научной проблемы совершенствования методологии воспроизводственной деятельности в сельском хозяйстве нашли отражение в многочисленных работах таких исследователей, как: Алексеевой А.В., Арутюняна Ф.Г., Безверхой О.Н., Видякина А.В., Губанова Р.С.,
Деруновой Е.А., Зарук Н.Ф., Золотаревой Е.Л., Климовой Н.В., Кузнецова В.В., Полухина А.А., Пронской О.Н., Соловьевой Т.Н., Шараповой Н.В. и др.
Исследованию теоретических основ и методологических положений ресурсного обеспечения воспроизводственного процесса в сельскохозяйственной отрасли посвящены труды: Адукова Р.Х, Алтухова А.И., Аничина В.Л., Бунчикова О.Н., Гатаулиной Р.Ф., Гуляевой Т.И., Закировой Э.Р., Кадиева Р.К., Марковой Г.В., Рудой Е. В., Санду И.С., Тарасова А.Н., Ушачева И.Г., Шелковникова С.А., Шуметова В.Г. и др.
Методические аспекты прогнозирования и моделирования развития сельскохозяйственного воспроизводственного процесса рассмотрены в научных исследованиях таких ученых, как: Адукова Р.Х., Ахмедовой Ж.А., Блинова А.О., Воротникова И.Л., Глушкова А.М., Зарук Н.Ф., Косолаповой М.В., Кузнецова В.В., Нечипоренко Л.В., Руденко Д.В., Самыгина Д.Ю., Тарасова А.Н., Хачева М.М., Щитова С.Е.
Несмотря на многочисленные работы по вопросам развития воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, моделирование и прогнозирования данного процесса на основе оптимизации имеющихся факторов, влияние инвестиционного обеспечения требует более пристального изучения в условиях трансформации всей макроэкономической системы финансирования. Это связано с необходимостью детального изучения объема и структуры сельскохозяйственного воспроизводства, оценки степени влияния финансирования на рост производства продукции, анализа показателей социального и экономического развития сельских территорий, прогнозирования и планирования на основе применения современных алгоритмов, методов и моделей.
Недостаточная степень разработанности совершенствования воспроизводственного процесса в аграрном секторе экономики, а также высокая практическая значимость этой проблемы определяют актуальность данного диссертационного исследования, выбор темы, предмета, объекта исследования и обусловили постановку его цели и основных задач.
Цель исследования заключается в развитии теоретических и методологических положений, направленных на решение научной проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение - совершенствование воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве на основе инвестиционной деятельности.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
• уточнены теоретические основы воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, а также выявлены и исследованы факторы и условия обеспечения сельскохозяйственного воспроизводства;
• исследованы аспекты государственного регулирования воспроизводственного процесса с учетом инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве;
• сформулированы принципы организации и управления сельскохозяйственным воспроизводством на основе инвестиционной деятельности и на этой основе разработана структурная модель управления воспроизводственным процессом;
• предложен методологический подход совершенствования воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве на основе инвестиционной деятельности;
• проведена пространственно-динамическая оценка базовых факторов сельскохозяйственного производства, оценка состояния и результатов воспроизводства ресурсов в сельском хозяйстве на примере республики Дагестан;
• проанализирована экономическая эффективность воспроизводства продукции и ресурсов, оценен уровень финансового и инвестиционного обеспечения сельхозтоваропроизводителей и разработана методика оценки (на основе ^^ производственной обеспеченности, уровня доходности населения и обеспеченности сельских территорий трудовыми ресурсами;
• разработана методика проведения эконометрического моделирования многофакторной зависимости результатов активности субъектов хозяйствования;
• разработана модель сценарного планирования совершенствования воспроизводственного процесса субъектов сельского хозяйства и осуществлена разработка прогнозных сценариев развития сельскохозяйственного воспроизводства (на примере Республики Дагестан);
• сформирован и апробирован алгоритм исследования эффективности реализации программ развития сельского хозяйства, обеспечивающий оптимизацию стратегических приоритетов в развитии воспроизводственного процесса;
• разработана концептуальная модель межуровневого взаимодействия субъектов воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, а также предлагаются рекомендации по совершенствованию государственной поддержки стимулирования воспроизводственного процесса (на примере Республики Дагестан).
Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений воспроизводственной деятельности в сельскохозяйственном производстве, возникающих в процессе инвестиционной деятельности.
Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство), а содержание диссертации соответствует пункту 1.2.33 - «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования» Паспорта специальностей ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ.
Объектом исследования выступают сельскохозяйственные товаропроизводители, являющиеся участниками воспроизводственного процесса.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, данные федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, данные и оперативная информация Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, Министерства экономики и территориального развития Республики Дагестан, нормативно-справочные материалы, разработки профильных НИИ, материалы международных и национальных научно-практических конференций, эмпирические разработки автора. При изучении аналитического материала для обработки массивов статистической информации использованы пакеты прикладных программ таких, как: Excel, STATISTICA, SPSS.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на предположении о том, что совершенствование воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве может быть обеспечено за счет инвестиционной деятельности, оптимизации распределения имеющихся ресурсов и совершенствования инструментов стратегического планирования и прогнозирования, ориентированных на своевременную адаптацию программ развития.
Концептуальная линия диссертационного исследования базируется на исследовании: 1 - теоретических основ воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, 2 - организации, управления и совершенствования воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, 3 - состояния и тенденций развития воспроизводственного процесса сельского хозяйства, 4 -воспроизводственного процесса на основе инвестиционной активности
субъектов сельскохозяйственного производства, 5 - регулирования воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.
Методика и методология исследования. Теоретическую и методическую основу исследования сформировали труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению различных фундаментальных и прикладных вопросов: развития воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, а также факторов, его определяющих; совершенствования инвестиционной деятельности в аспекте воспроизводственного процесса; ресурсного обеспечения воспроизводственного процесса; прогнозирования и моделирования организации сельскохозяйственного воспроизводства.
В процессе диссертационного исследования были использованы такие методы, как: диалектики (при исследовании теоретических основ воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, а также выявлении факторов и условий обеспечения сельскохозяйственного воспроизводства), системный и функциональный анализ (при разработке методологического подхода совершенствования воспроизводственного процесса сельского хозяйства на основе инвестиционной деятельности), ретроспективный анализ (при реализации пространственно - динамической оценки базовых факторов сельскохозяйственного производства, оценки состояния и результатов воспроизводства ресурсов в сельском хозяйстве), многомерный статистический анализ (при разработке и практической апробации методики оценки (на основе КР1) производственной обеспеченности, уровня доходности населения и обеспеченности сельских территорий трудовыми ресурсами), расчетно-конструктивный (при определении типизации устойчивого развития сельских территориальных систем региона), экономико-статистический (при проведении агроэкономического зонирования по уровню состояния и результатов воспроизводства ресурсов в сельском хозяйстве), экспертных оценок (при формировании и апробации алгоритма исследования эффективности реализации программ развития сельского хозяйства обеспечивающих оптимизацию стратегических
приоритетов в развитии воспроизводственного процесса), стратегического планирования (при разработке концептуальной модели межуровневого взаимодействия субъектов воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, а также разработке рекомендаций по совершенствованию государственной поддержки стимулирования воспроизводственного процесса), имитационного моделирования и сценарного прогнозирования (при апробации методики проведения эконометрического моделирования многофакторной зависимости результатов активности субъектов хозяйствования и модели сценарного планирования совершенствования воспроизводственного процесса субъектов сельского хозяйства и разработки прогнозных сценариев).
Положения диссертации, выносимые на защиту. В диссертационной работе защищаются следующие наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором:
- авторское видение организации воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве как системная категория, включающая особенности, факторы и условия развития;
- принципы организации и управления воспроизводственным процессом в сельском хозяйстве и структурная модель управления воспроизводственным процессом;
- методологический подход совершенствования воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве на основе инвестиционной деятельности;
- методика оценки (на основе КР1) производственной обеспеченности, уровня доходности населения и обеспеченности сельских территорий трудовыми ресурсами;
- методика проведения эконометрического моделирования многофакторной зависимости результатов активности субъектов хозяйствования;
- модель сценарного планирования развития воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве на основе инвестиционной деятельности;
- сценарии развития сельскохозяйственного воспроизводства до 2035 года (на примере Республики Дагестан) в зависимости от уровня инвестиционной деятельности;
- алгоритм исследования эффективности реализации программ развития сельского хозяйства, обеспечивающий оптимизацию стратегических приоритетов в развитии воспроизводственного процесса;
- концептуальная модель межуровневого взаимодействия субъектов воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве и рекомендации по совершенствованию государственной поддержки стимулирования воспроизводственного процесса.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве на основе инвестиционной деятельности.
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, содержащие приращение научной новизны, заключаются в следующем:
- дано авторское видение организации воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, содержательно раскрывающее системный характер данной категории включающей особенности развития в части: ограниченность природно-климатических факторов, территориальная рассредоточенность сельского хозяйства, сезонность сельскохозяйственного производства, диспаритет ценообразования; а также систематизированы и дополнены факторы и условия развития воспроизводственного процесса путем включения инвестиционной составляющей, как основного стимулирующего фактора исследуемого явления, что позволило идентифицировать стратегические векторы развития и актуальные меры по совершенствованию государственной поддержки развития воспроизводственного процесса;
- сформированы и систематизированы принципы организации и управления воспроизводственным процессом в сельском хозяйстве (приоритетность, взаимная эффективность, сбалансированность, гарантийность, взаимообусловленность, развитие процессных взаимоотношений, адаптивность, детекция, реалистичность, тождественность, организационно-правовая защита), базирующиеся на взаимозависимости, детализации целеполагания, и позволившие сформировать направления воздействия на инвестиционную деятельность, и тем самым осуществить инфраструктурное обеспечение сельского хозяйства, а также разработана структурная модель управления воспроизводственным процессом, ключевыми компонентами которой являются - инвестиции, сельхозтоваропроизводители и сельские территории, взаимодействие которых обеспечивает расширенное воспроизводство на основе инвестиционной деятельности;
- разработан методологический подход совершенствования воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве на основе инвестиционной деятельности, отличительной особенностью которого является блочная структура (теоретико-исследовательский, методологический, аналитики-эмпирический, системно-оценочный и прогнозно-стратегический блок), позволяющий, на основе использования действенных инструментов, осуществить сценарное прогнозирование с последующей разработкой программ реализации сценарного развития сельхозпроизводства предусматривающих комплекс коррекционно -практических мероприятий, что в итоге обеспечит формирование модели реализации мероприятий по развитию сельскохозяйственного производства;
- разработана методика оценки (на основе КР1) производственной обеспеченности, уровня доходности населения и обеспеченности сельских территорий трудовыми ресурсами, предусматривающая, что итоговые индикаторы являются интегральными показателями (КР1 доходности населения, КР1 обеспеченности трудовыми ресурсами, КР1
производственной обеспеченности) формирующими целостное представлений при совершенствовании воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве;
- сформирована методика проведения эконометрического моделирования многофакторной зависимости результатов активности субъектов хозяйствования, отличительной особенностью которой является выделение пяти этапов (формулирование цели и задач, формализация системы внешних показателей, спецификация уровней, верификация, использование) и обеспечивающая решение задач по выявлению существенных факторов, разработку корректирующих мероприятий, формализацию выявленных взаимосвязей, результативных и факторных показателей, а также получение научно обоснованных прогнозов возможного уровня доходности, что в итоге обеспечивает развитие воспроизводственного процесса на основе инвестиционной активности субъектов сельскохозяйственного производства;
- разработана модель сценарного планирования развития воспроизводственного процесса сельского хозяйства на основе инвестиционной деятельности, ключевой особенностью которой является наличие трех этапов (подготовительный, сценарный, практический) обеспечивающих решение последовательных задач (формирование целей и задачей, идентификация причин невыполнения плановых индикаторов, формирование экспертной группы по корректировке, формирование количественных индикаторов, разработка методико-инструментального аппарата), тем самым адаптирующие к современным условиям сценарные прогнозы развития воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве;
- обоснованы сценарии развития сельскохозяйственного воспроизводства до 2035 года (на примере Республики Дагестан) в зависимости от уровня инвестиционной деятельности, их предлагается рассматривать в трех вариантах (консервативный, базовый, целевой), использование которых в программах развития и поддержки аграрного
сектора экономики позволит обеспечить новое качество достижения целей социально-экономического развития сельских территорий;
- сформирован алгоритм исследования эффективности реализации программ развития сельского хозяйства, обеспечивающий оптимизацию стратегических приоритетов в развитии воспроизводственного процесса, отличительной особенностью которого является выделение трех этапов (организации и мониторинга, расчетно-аналитический, экспертно-коррекционный), что позволяет осуществить корректировку и оптимизацию стратегических приоритетов, а также значений индикаторов развития сельского хозяйства в направлении активизации воспроизводственного процесса субъектами хозяйственной деятельности, апробирование которого показало его практическую значимость;
- разработана концептуальная модель межуровневого взаимодействия субъектов воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве на основе инвестиционной детальности, в которой в отличие от существующих разработок представлено не только межуровневое взаимодействие, но и синтез взаимосвязи в системе «государство-хозяйствующие субъекты», а также предлагаются рекомендации по совершенствованию государственной поддержки стимулирования воспроизводственного процесса (на примере Республики Дагестан) характерной особенностью которых является обязательность обеспечения эффективности вложения средств в воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве.
Теоретическая значимость результатов работы обусловлена тем, что авторские разработки по организации воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, содержательно раскрывающее системный характер данной категории включающей особенности развития в части ограниченности природно-климатических факторов, территориальной рассредоточенности, сезонности и диспаритета цен, дополняют и развивают теорию воспроизводства. Непосредственно теоретическое значение состоит в систематизации и дополнении факторов и условий развития
воспроизводственного процесса путем включения инвестиционной составляющей, как основного стимулирующего фактора исследуемого явления, что позволяет идентифицировать стратегические векторы развития и актуальные меры по совершенствованию государственной поддержки развития воспроизводственного процесса. Сформированные и систематизированные принципы организации и управления воспроизводственным процессом в сельском хозяйстве базирующиеся на взаимозависимости детализации целеполагания обеспечивают расширенное воспроизводство на основе инвестиционной деятельности, а также разработан методологический подход совершенствования
воспроизводственного процесса.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные лично автором результаты могут быть с успехом использованы исполнительными органами власти федерального и регионального уровней при формировании и корректировке документов, обеспечивающих регулирование и поддержку воспроизводственного процесса и инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве, а также хозяйствующими субъектами аграрного сектора экономики в части организации и построения практической деятельности по расширенному воспроизводству и активизации инвестиционной деятельности. Наиболее перспективными для практического использования являются следующие разработки:
- методика оценки (на основе КР1) производственной обеспеченности, уровня доходности населения и обеспеченности сельских территорий трудовыми ресурсами;
- методика проведения эконометрического моделирования многофакторной зависимости результатов активности субъектов хозяйствования;
- модель сценарного планирования развития воспроизводственного процесса сельского хозяйства на основе инвестиционной деятельности;
- алгоритм исследования эффективности реализации программ развития сельского хозяйства, обеспечивающих оптимизацию стратегических приоритетов в развитии воспроизводственного процесса;
- модель межуровневого взаимодействия субъектов воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве на основе инвестиционной деятельности.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование является результатом многолетней работы автора в период с 2008 г. по 2021 г. Основные теоретико-методологические и практические результаты диссертации докладывались и получили положительную оценку на международных конференциях и научных форумах, всероссийских (национальных) конференциях, в т.ч.: «Управление и экономика народного хозяйства» (Пенза, 2017), «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Новосибирск, 2017), «Экономика, управление и финансы: современные подходы и конкурентное развитие науки в XXI веке» (Казань, 2017), «Приоритетные векторы развития промышленности и сельского хозяйства» (Ставрополь-2018), «Актуальные вопросы современной экономики в глобальном мире» (Махачкала, 2018), «Развитие современной экономики и управления: