Взаимосвязь ген-молекулярных тестов, стрессчувствительности, этологических особенностей и продуктивности свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат сельскохозяйственных наук Тупикин, Василий Васильевич

  • Тупикин, Василий Васильевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 162
Тупикин, Василий Васильевич. Взаимосвязь ген-молекулярных тестов, стрессчувствительности, этологических особенностей и продуктивности свиней: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. п. Персиановский. 2011. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тупикин, Василий Васильевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Стресс-устойчивость и хозяйственно-полезные признаки современных пород и типов свиней

1.2. Этологические особенности свиней и их практическое значение.

1.3. Использование ДНК-генотипирования в селекции.

2. Материал и методика исследований.

2.1. Зоотехнические исследования.

2.2. Этологические исследования.

2.3. Интерьерные исследования.

2.4. Расчет экономической эффективности.

3. Результаты исследований.

3.1. Воспроизводительные качества и стрессчувствительность свиноматок

3.2. Влияние стрессчувствительности на рост поросят-отъемышей.

3.3. Влияние стрессчувствительности на продуктивность подсвинков мясных генотипов.

3.3.1. Динамика живой массы молодняка СТ СМ-1 и ДМ-1 в зависимости от стрессчувствительности

3.3.2. Абсолютный прирост молодняка с различной стресс-реакцией

3.3.3. Возрастная динамика среднесуточного прироста стрессустой-чивого и стрессчувствительного молодняка ДМ-1 и СТ СМ

3.3.4. Относительный прирост молодняка мясных генотипов с разной стрессчувствительностью.

3.3.5. Зависимость химического состава мышечной и жировой ткани подсвинков CT СМ-1 и ДМ-1 от их стрессчувствительности.

3.4. Прогнозирование стрессчувствительности свиней мясных генотипов по этологическому тесту.

3.5. Влияние этологической реакции на продуктивность молодняка.

3.5.1. Мясная продуктивность подсвинков с различной этологической реакцией.

3.5.2. Химический состав мышечной и жировой ткани активных и пассивных боровков крупной белой породы

3.6. Зависимость воспроизводительных качеств свиноматок степного типа СМ-1 и ДМ-1 от полиморфизма гена RYR-1.

3.7. Репродуктивные качества свиноматок степного типа СМ-1 с различным полиморфизмом гена ESR.

3.8. Влияние этологических особенностей и полиморфизма гена ESR на воспроизводительные качества свиноматок степного типа СМ

3.9. Динамика роста подсвинков крупной белой породы в зависимости от полиморфизма гена ESR.

3.9.2. Влияние полиморфизма гена ESR на экстерьерные показатели подсвинков.

3.9.3. Мясные качества подсвинков крупной белой породы и ДМ-1 с различным полиморфизмом гена ESR.

3.10. Влияние на рост и развитие подсвинков ЮТ СМ-1 полиморфизма гена ESR.

3.11. Влияние этологических особенностей и строения гена Е8Я на динамику роста подсвинков крупной белой породы.

3.11.1. Динамика живой массы подсвинков с различными этологиче-скими характеристиками и строением гена Е8Я.

3.11.2. Абсолютный прирост молодняка крупной белой породы с различными этологическими характеристиками и строением гена Е8Я.

3.11.3. Среднесуточный прирост молодняка крупной белой породы с различными этологическими характеристиками и строением гена ЕБЯ.

3.11.4. Относительный прирост молодняка крупной белой породы с различными этологическими характеристиками и строением гена ЕБЯ.

3.11.5. Убойные качества подсвинков крупной белой породы с различными этологическими характеристиками и строением гена Е8Я.

3.12. Экономическая эффективность исследований.

Выводы

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь ген-молекулярных тестов, стрессчувствительности, этологических особенностей и продуктивности свиней»

Актуальность исследований. Анализ генетических маркеров позволяет сохранить в популяции редкие уникальные аллельные сочетания и в будущем позволит перевести селекцию на качественно новый уровень, сделает возможным улучшение пород животных, основанное на оценке их истинного генетического потенциала. Методы оценки животных по генотипу в будущем, несомненно, будут иметь большое значение и способствовать повышению эффективности ведения селекции (Л.К. Эрнст, Н.А. Зиновьева, 2008).

Цели и задачи исследований. Цель исследования явилось изучение возможности и эффективности проведения отбора по стрессчувствительности, генетическим и этологическим маркерам в селекции свиней. Для достижения названной цели были поставлены следующие задачи:

• изучить влияние стрессчувствительности на воспроизводительные качества свиноматок и рост поросят-отъемышей;

• оценить влияние стрессчувствительности на мясную продуктивность подсвинков СТ СМ-1 и ДМ-1;

• выявить влияние этологической реакции молодняка на его рост, развитие и мясные качества;

• сравнить рост и развитие подсвинков КБ и ЮТ СМ-1, репродуктивные качества свиноматок СТ СМ-1 в зависимости от генотипа по гену Е8Я;

• установить влияние этологических особенностей и полиморфизма гена Е811 на продуктивность подсвинков КБ и свиноматок СТ СМ-1;

• изучить продуктивность маток СТ СМ-1 и ДМ-1, различающихся генотипом по гену ЯУЯ-1;

• рассчитать экономическую эффективность использования отбора по стрессчувствительности, генетическим и этологическим маркерам в условиях племенных хозяйств.

Научная новизна исследований. Разработан комплексный отбор молодняка свиней по генам КУИ-1, Е8Я, стрессчувствительности и этологическим особенностям. Показана взаимосвязь продуктивности свиноматок и молодняка от стрессчувствительности, генотипа по генам ЯУЯ-1 и Е8Я, а также их этологи-ческих особенностей.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Доказана возможность в короткие сроки значительно улучшить продуктивные качества молодняка и свиноматок на основе комплексного анализа строения генов Е8Я, ЯУЯ-1 и этологических особенностей.

Результаты диссертационных исследований внедрены в ООО «Прогресс-Агро», ЗАО «Рассвет» Песчанокопского района, ЗАО «Нива» Веселовского района, ФГУП учхоз «Донское» Октябрьского района Ростовской области и в учебном процессе для студентов факультетов ветеринарной медицины и технологии с.-х. производства Донского ГАУ.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы апробированы:

- на ежегодных заседаниях кафедры разведения, селекции и генетики с.-х. животных Донского ГАУ (2003 - 2011);

- на ежегодных научно-практических конференциях Донского ГАУ (2003-2011);

- на международных научно-производственных конференциях межвузовского координационного совета «Свинина» (2004 - 2011).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах компьютерного текста, содержит 46 таблиц и 3 рисунка, включает в себя введение, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, выводы и предложения производству, список литературы (насчитывающий 232 источника, в т.ч. 73 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Тупикин, Василий Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Стрессустойчивые свиноматки СТ СМ-1 и ДМ-1 превосходили стресс-чувствительных по многоплодию на 3,13 и 3,80, крупноплодное™ -9,0 и 9,9, массе гнезда при рождении - 12,80, количеству поросят в 21 день - на 4,10 и 5,50, массе одного поросенка в 21 день - 2,70 и 2,90, молочности - 6,50 и 7,80, в 2-х месячном возрасте по числу поросят на 4,90 и 5,60, массе одного поросенка - 1,90, массе гнезда - 6,50 и 7,20 %, КПВК - на 8,40 и 7,24 балла соответственно.

2. Стрессустойчивые поросята СТ СМ-1 и ДМ-1 обладают лучшей энергией роста до отъема в двухмесячном возрасте и в первые две недели после него, превосходя стрессчувствительных аналогов по живой массе через 1 и 2 недели после отъема на 13 - 19,3 %; хрячки - 11 - 28 %. Среди стрессустой-чивых поросят ДМ-1 живая масса была выше на 16,10 - 22,70 %, у СТ СМ-1 -17,30 - 23,30 %. Стрессустойчивые свинки в целом имели, в сравнении со стрессчувствительными, большую живую массу на 11,9 - 27,5 %. Среди СТ СМ-1 у 28% свинок и 25 % хрячков наблюдались потери живой массы, а у ДМ-1 - 20 и 35 % соответственно. Устойчивые к стрессу боровки СТ СМ-1 и ДМ-1 превышали стрессчувствительных в 8 мес. возрасте по абсолютному приросту за период опыта на 7,02 и 10,70 кг, среднесуточному приросту -38,97 (8,14 %) и 59,17 г (11,54 %), относительному приросту - 39,05 и 59,91 % соответственно.

3. Качество мяса от стрессустойчивых подсвинков СТ СМ-1 и ДМ-1 было хорошим и не отличалось от такового у стрессчувствительных.

4. По этологической реакции («спинной тест») среди СТ СМ-1 выявлено пассивных поросят - 22,12, активных - 50,88, очень активных - 26,99 %, а у ДМ-1 28,25, 52,02 и 19,73 % соответственно. Среди всех 449 поросят в целом выявлено 113 - пассивных, 231 - активных, 105 - очень активных. У пассивных поросят выявлено стрессчувствительных - 14,2 %, с сомнительной реакцией - 22,1 %, стрессустойчивых 63,7 %; среди активных 24,7, 26,4; 48,9 % и очень активных 29,5; 48,6 и 21,9 % соответственно.

5. Активные подсвинки имели лучший, чем пассивные среднесуточный и относительный прирост на 25,78 г и 26,24 %. При убое превышали пассивных по массе парной туши на 2,75, охлажденной туши - 3,06, длине туши - 1,85, площади «мышечного глазка» - 9,00, массе задней трети полутуши - 5,71, содержанию в туше костей на 0,72 %.

6. КЫ-матки СТ СМ-1 опережали гетерозиготных по гену ЯУ Я-1 по массе гнезда при рождении, числу поросят в 21-дн. возрасте, молочности; при отъеме в 2 месяца - по количеству поросят, сохранности, массе одного поросенка и гнезда на - 7,10 - 16,00 %, КПВК - 16,40 балла; матки ДМ-1 - по массе гнезда при рождении, молочности, количеству поросят в 2 мес., сохранности, массе гнезда в 2 мес. - 3,50 - 13,30 % КПВК на 13,39 балла.

7. Матки генотипа ВВ по гену ЕБЯ превосходят аналогов АА-генотипа по массе гнезда при рождении, по числу поросят в 21-дн. возрасте, молочности; при отъеме в 2 мес. - по количеству поросят, массе гнезда на 7,60 - 15,80 %, КПВК - 15,27 балла; а маток АВ-генотипа - при отъеме в 2 мес. - массе гнезда при отъеме на 23,72 кг (12,4 %), КПВК на 12,43 балла. Лучшей продуктивностью отличались свиноматки ВВ-генотипа по гену Е8Я, положительно реагировавшие на крик придавленного поросенка, превышавшие аналогов АА (+), АА (-), АВ (+), АВ (-) - генотипов по числу поросят и массе гнезда при отъеме в 2-х мес. возрасте на 0,96 гол (10,47 %) и 18,8 кг (10,94 %), 1,63 гол (19,18 %) и 27,83 кг (17,09 %), 0,7 гол. (6,91 %) и 20,20 (10,60 %), 1,13 гол (11,15 %) и 29,88 кг (15,67 %) соответственно. Лидировали свиноматки, положительно реагировавшие на крик поросенка, независимо от генотипа по гену БЭЯ, превосходившие аналогов по молочности на 3,54 кг (6,40 %), сохранности приплода в 21 день и 2 мес. на 2,48 и 10,67 % соответственно, числу поросят в 2 мес. на 0,83 гол (8,66 %), массе гнезда в 2 мес. на 15,85 кг (8,92 %), КПВК на 8,98 балла.

8. Лучшей живой массой, среднесуточным и относительным приростом во все изучаемые возрастные периоды отличались подсвинки ВВ-генотипа по гену эстрогена (38,3 % от всего исследуемого поголовья), превышавшие аналогов генотипов АА и AB на 13,02 (14,38 %) и 7,57 кг (7,31 %); 72,43 (17,98 %) и 42,08 г (8,85 %); 72,85 и 42,33 % соответственно. Хрячки ЮТ СМ-1 ВВ-генотипа характеризовались лучшей живой массой в 8 мес. возрасте по сравнению с аналогами АА-генотипа на 8,72 % и АВ-генотипа на 5,50 %, абсолютным приростом с 2 до 8 мес. возраста на 9,10 и 3,60 кг соответственно, среднесуточным приростом - 10,17 и 3,65 %, относительным приростом -36,51 и 20,48 % соответственно.

9. Подсвинки ВВ-генотипа (II группа) по гену ESR в возрасте 8 мес. превышали сверстников АА-генотипа (I группы) по длине туловища на 4,87 %, по обхвату груди за лопатками - 6,59 %, ширине груди на 4,75 %; высоте в холке на 5,96 %, а аналогов АВ-генотипа по длине туловища на 1,56 %, по глубине груди на 1,75 %; I группу по индексу растянутости в 7 мес. - 5,66 %; по индексу массивности - в 8 мес. - 1,09 %; по индексу сбитости в 8 мес. - на 1,49 %; по индексу длинноногости в 8 мес. - на 2,10 %. Подсвинки III группы отличались от сверстников I большим индексом растянутости в 7 мес. - 5,87 %; индексом массивности в 8 мес. - 1,97 %; индексом сбитости в 8 мес. - 2,20 %; длинноногости в 8 мес. - 2,4 %; молодняк II группы превосходил аналогов III по индексам растянутости в 8 мес. - 0,61 %; сбитости - в 5 мес. - 0,10 %; массивности в 5 мес. - 1,55 %; длинноногости в 4 мес. - 0,33%; уступал -по индексам растянутости в 7 мес. - 0,21 %; массивности - в 8 мес. - 0,88 %; сбитости в 8 мес. - 0,71 %; длинноногости в 8 мес. - 0,30 %.

10. Мясная продуктивность подсвинков связана с ВВ-генотипом по гену ESR. Молодняк КБ генотипа ВВ превосходил животных АА-генотипа по массе парной туши на 1,63 кг (2,83 %); массе охлажденной туши на 1,65 кг (2,89 %), длине туши на 1,67 см (1,79 %), площади «мышечного глазка» на 2,83 см2 (9,59 %), массе задней трети полутуши на 0,91 кг (8,49 %), а ДМ-1 -аналогов АА-генотипа по массе парной туши на 2,00 кг (3,45 %), толщине шпика на 2,5 мм (8,06 %), площади «мышечного глазка» на 2,33 см2 (8,09 %), массе задней трети полутуши на 1,08 кг (10,07 %), а сверстников АВ - генотипа по массе задней трети полутуши на 0,73 кг (6,19 %).

11. К моменту достижения убойных кондиций лучшей скоростью роста отличались активные подсвинки АА-, ВВ- и АВ-генотипов по гену ЕБЯ, превышавшие пассивных по живой массе в 8 мес. на 2,29 (2,49 %), 3,74 (3,57 %) и 3,06 кг (3,15 %), абсолютному приросту - 2,49, 3,80 и 2,94 кг, среднесуточному приросту - 44,05 (8,39 %), 66,39 (11,15 %) и 44,66 г (7,83 %) и относительному приросту - 18,33, 22,66 и 13,46 % соответственно; а по массе парной и охлажденной туши, длине туши, площади «мышечного глазка», массе задней трети полутуши на 0,44 - 7,86 %.

12. При переводе стрессустойчивых поросят на доращивание экономический эффект по сравнению со стрессчувствительными составил 4438,4 руб, при цене реализации 32 руб/кг. Выручка в расчете на 1 свиноматку была наибольшей в группе стрессустойчивых на 1432,2 руб. Разница в валовом доходе между стрессустойчивыми и стрессчувствительными свиноматками при реализации приплода составила 21490 руб, при цене реализации 110 руб/кг. Экономическая эффективность использования маток СТ СМ-1 и Ип-генотипов по гену ЯУК-1 (при закупочной цене 80 руб./кг живой массы) при реализации молодняка в расчете на 1 свиноматку составила 14 535,20 рублей, что на 2321,60 рублей больше, чем у свиноматок с Ып-генотипом, а с учетом затрат на ПЦР-анализ 1971,60 рублей; а по свиноматкам ДМ-1 - на 1382 рубля. Экономическая эффективность использования маток ВВ-генотипа по гену ЕБЯ была наибольшей (при закупочной цене 80 рублей за 1 кг живой массы) в расчете на 1 свиноматку составила 15250 рублей, что соответственно на 1897,6 и 1955,2 рублей больше, чем у свиноматок АА- и АВ-генотипов с учетом затрат на проведение ПЦР-анализа.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях селекции свиней по воспроизводительным качествам отбирать в маточное стадо свиноматок NN (по гену КУК-1) и ВВ-генотипов (по гену ЕБЯ), положительно, реагирующих на крик придавленного поросенка.

2. Использовать при отборе ремонтного молодняка «спинной» тест и ДНК-генотипирование для выявления подсвинков ВВ-генотипа (по гену Е8Я), обладающих лучшей скоростью роста и мясными качествами.

3. Проводить тестирование ремонтного молодняка на стрессчувствитель-ность, как скипидарным тестом, так и ДНК-генотипированием (КЛП-1), контролем потери или прироста живой массы поросят через 7 и 14 дней после отъема от маток.