Развитие водного пассажирского транспорта Санкт-Петербурга: географические подходы к модернизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Макеев Иван Владимирович

  • Макеев Иван Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 164
Макеев Иван Владимирович. Развитие водного пассажирского транспорта Санкт-Петербурга: географические подходы к модернизации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2022. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макеев Иван Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Концептуальные подходы к формированию региональных систем пассажирского водного транспорта

1.1. Региональные типы развития водного пассажирского транспорта

1.2. Взаимосвязь природных, экономических и социальных факторов развития отрасли

1.3. Роль природно-географической составляющей в поливариантных климатических условиях

1.4. Организация водных экскурсий и круизов как одна из «сквозных» идей городских транспортных моделей

1.5. Водный транспорт городов в системе интермодальных пассажирских

перевозок

Краткие выводы по первой главе

Глава II. Состояние водных путей Санкт-Петербурга и береговой инфраструктуры

2.1. Реализация проекта «морской столицы»: ретроспективный анализ

2.2. Гидрологические и морфологические условия

2.3. Современное состояние и возможности пассажирского судоходства

2.4. Состояние береговой инфраструктуры

2.5. О «нехватке» водного пространства для пассажирского судоходства

2.6. Загрязненность рек и каналов как лимитирующий фактор_ модернизации

отрасли

Краткие выводы по второй главе

Глава III. Экономико- и социально-географические детерминанты развития

водного пассажирского транспорта Санкт-Петербурга

3.1. Географические аспекты эффективности водных пассажирских перевозок: экономика и социальная сфера

3.2. Состояние и возможности водного туризма

3.3. Перспективные точки роста

3.4. Сообщение «река-море»: развитие паромного транспорта

3.5. О концепции городской программы интермодальных

пассажирских перевозок с использованием водного транспорта

Краткие выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие водного пассажирского транспорта Санкт-Петербурга: географические подходы к модернизации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Согласно сложившимся представлениям в отечественной и западной науке, объектами географии транспорта служат транспортные системы различного иерархического уровня, транспортные потоки, влияние транспортных процессов на территориальное и региональное развитие экономики (в т. ч. сферы услуг), а предметом - пространственное взаимодействие различных сегментов территориальной транспортной системы, которое проявляется в виде транспортно-географических отношений. Имеется в виду транспортное тяготение, пространственная удаленность, транспортно-географическое положение, транспортная доступность, связность, проницаемость территории и т. д. ([19, с. 64], [85, с. 303-321] и др.).

Вместе с тем география водного транспорта отличается настолько большой спецификой, что вышеприведенные дефиниции едва ли полностью охватывают ее предметное поле исследования, если учесть, прежде всего, многочисленные гидрологические характеристики (глубину и характер дна, извилистость русла, силу течения воды и т. д.), гидрологические, климатические, геолого-геоморфологические и другие измерения.

При всех преимуществах речного транспорта (естественные пути, относительно небольшая стоимость, высокая провозимая способность при использовании судов большой грузоподъемности, сравнительно низкие удельные затраты энергии и др.), эффективность его работы в России традиционно остается низкой. Главные причины подобной ситуации чаще всего ассоциируются с сезонностью использования водных путей, а также их меридиональной конфигурацией, находящейся в противоречии с преобладающими широтными грузопотоками и пассажиропотоками. И хотя существует возможность соединения соседних речных бассейнов, подобные проекты слишком дорогостоящи.

Многие фактические данные, характеризующие экономику внутреннего водного транспорта РФ, впечатляют. Так, протяженность сети эксплуатируемых

внутренних путей составляет 101,3 км (1 место в мире). На них расположены 723 судоходных гидротехнических сооружения (из которых 335 включены в отраслевой Регистр для декларирования безопасности). На реках и каналах функционирует более 130 портов, оснащенных 828 береговыми и 247 плавучими кранами. К этому следует добавить, что в Речном Регистре на учете состоят около 13000 грузовых и пассажирских судна [61]. Эти данные, к сожалению, пока не дали никаких конкурентных преимуществ в сравнении с рыночно развитыми странами Запада.

За многие десятилетия накоплен солидный отечественный багаж в исследовании грузового, но не пассажирского речного транспорта. Более того, отечественная география пассажирского транспорта, как и всей третичной сферы человеческой деятельности, долгие годы находилась в кризисе ([33] и др.), поскольку транспортные отношения рассматривались советской районной школой сугубо в производственном ключе. При этом абсолютное большинство работ было выполнено в условиях плановой экономики, стабильной конъюнктуры рынка, когда национальный речной флот обеспечивался централизованными поставками речных судов, благодаря государственным капитальным вложениям. В нынешних условиях несовершенства тарифной и налоговой систем судовладельческие компании столкнулись с трудно разрешимыми проблемами финансировании и правового обеспечения своей деятельности.

Низкая эффективность работы речного транспорта обусловлена влиянием многих факторов:

- дестабилизацией экономики страны на рубеже последних столетий и резким снижением объемов перевозки грузов и пассажиров речным транспортом;

- неудачными рыночными реформами и приватизацией конца XX - начала XXI века, когда речные суда были «распылены» между многочисленными, маломощными в финансовом отношении компаниями, которые оказались не в состоянии обновлять речной флот, эффективно его эксплуатировать, и, тем более, кооперироваться с аффилированными подразделениями, в ведении которых находились бы функции руслоочищения, землечерпания, скалоуборки;

- снижением конкурентоспособности речных перевозок из-за ухудшения береговой инфраструктуры путей, роста цен на топливо, оттока квалифицированных специалистов из отрасли и др.

- «выпадением» речных маршрутов из логистических цепей доставки грузов и соответственно более динамичным развитием наземных видов транспорта, а также вводом трубопроводов.

Не способствовало подъему отрасли и хаотическое перераспределение управленческих функций (Министерство речного флота - Департамент речного флота - Государственная служба речного флота в составе Министерства транспорта РФ), что привело к фактической ликвидации хорошо отлаженной системы управления отраслью и дезинтеграции некогда существовавшего единого производственного комплекса речного флота.

В утвержденной Правительством РФ в 2016 г. «Стратегии развития внутреннего водного транспорта на период до 2030 года» [76] среди факторов, определивших падение объемов речных перевозок, указываются и другие причины (например, «выпадение» речных маршрутов из логистических цепей доставки грузов), вследствие которых на долю внутреннего водного транспорта в Российской Федерации приходится менее 1,5% общего объема перевозок грузов и грузооборота всех видов транспорта, в то время как в Германии - 11%, Нидерландах -34%, Франции - 10% грузооборота. Разумеется, условия судоходства в нашей стране весьма специфичны, но тенденция резкого снижения объемов речных перевозок тревожна.

Взятый в последние годы курс на интенсивное развитие рыночной экономики все же несколько изменил условия работы внутреннего водного транспорта, привел к базовым структурным и институциональным «подвижкам» в отрасли, заложившим правовые основы транспортной деятельности в новых социально-экономических условиях. Постепенно восполняются снизившиеся масштабы исследований в области пассажирских перевозок. Однако предпринятые усилия, к сожалению, мало способствовали модернизации отрасли. Несмотря на теснейшую

зависимость работы отрасли от географических условий, разработка географических методов и подходов в исследованиях такого рода остается малозаметной.

Разноплановое исследование проблем развития и модернизации речного транспорта в рыночных условиях является императивной задачей. Свою посильную лепту в ее решение способна внести географическая наука с учетом колоссальной роли природного фактора в организации судоходства, в более эффективном использовании данных гидрографии и гидрологии, пространственной организации береговой инфраструктуры и остановочных пунктов вдоль водных маршрутов, организации экскурсий и круизов и т. д. В то же время такие вопросы, как выбор и обоснование системы экономических показателей для объективной оценки эффективности пассажирских перевозок, оценка их эффективности, тарифное регулирование, система управления и некоторые другие, не входили в задачи автора.

Настоящая работа посвящена исследованию географических проблем развития водного пассажирского транспорта Санкт-Петербурга, поиску путей его реконструкции и перспективных точек роста. Наличие разветвленной сети рек и каналов, связанных с основной водной артерией - Невой, предоставляет городу широкие возможности для реализации их водотранспортной функции. Серьезными аргументами для постановки заявленной темы на региональном уровне служат также изначальное основание одного из крупнейших мегалополисов Европы как «морской столицы» Российской империи и нынешнее развитие города как транспортного центра международного значения.

Степень разработанности научной проблемы. Большинство серьезных исследований по заявленной проблеме было выполнено еще в условиях административно-плановой экономики, единой государственной формы собственности, стабильной конъюнктуры цен на транспортные услуги и централизованных поставок дорогостоящего пассажирского флота. В условиях транзитивной экономики, сосуществования различных форм собственности в речном флоте, несовершенства тарифной и налоговой политики и т. д., требуются новые подходы и решения в области повышения эффективности отрасли.

В трудах отечественных ученых и специалистов-практиков речного транспорта (B. C. Бубякина, Н. И. Дутова, А. А. Исаевой, О. С. Каргина, З. Г. Клеймана, Ю. Б. Маковского, Е. С. Плотниковой, Л. П. Рыжова, А. З. Салимуллина, Ю. П. Солдатова, О. В. Фисик и др.) внимание концентрируется на истории и возможностях водного транспорта, системе его грузовых портов, материально-технической базе речного пассажирского транспорта, оценке его эффективности, совершенствовании организационно-экономических форм и методов управления отраслью и т. д. Ценные заслуги в разработке теоретических вопросов географии транспорта принадлежит С. А. Тархову и П. М. Крылову.

Имеется большое количество работ, принадлежащих перу западных авторов (Burke M., Burman M., Burroughs R., Camay S., Charles V. Stern, Cheemakurth H., Farid, R., Ferries S., Garme K., Hadfield C., Kihl S., Mulley C., Sandell R., Smythe R., Soltani A., Stenius I., Tanko M., Thompson, Tsai T., Vose E. Yen, B., Zaranko A., Zielinski E. др.), посвященных организационно-экономическим вопросам рыночного развития речного транспорта в условиях преимущественно круглогодичной навигации.

В единичных работах по географии речного транспорта Санкт-Петербурга внимание концентрируется на истории и возможностях водного транспорта города, системе его морских грузовых портов, экскурсионных поездках по рекам и каналам. Разработка концептуальных вопросов географического характера развития пассажирского судоходства с учетом гидрографических и гидрологических возможностей, загрязненности рек и каналов, развития интермодальных пассажирских перевозок и т. д., остается открытой.

Объектом исследования является внутренний водный пассажирский транспорт Санкт-Петербурга - самого крупного среди северных городов мира, создававшегося в качестве «морской столицы» государства.

Предмет исследования - пространственная организация сферы пассажирских перевозок с акцентом на роль географических условий в повышении эффективности работы городского транспорта.

Цель исследования - углубление имеющихся и разработка новых географических подходов к повышению экономической и социальной эффективности пассажирских перевозок на водном транспорте применительно к условиям одного из крупнейших городов Европы и в этой связи - уточнение Концепции системы водных пассажирских перевозок в Санкт-Петербурге.

Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:

• обобщение научных представлений о моделях развития городского водного транспорта и эффективности пассажирских перевозок в различных природных условиях;

• оценка современного состояния пассажирских перевозок на внутреннем водном транспорте Санкт-Петербурга, включая как материально-техническую базу (пассажирский флот, береговое хозяйство), систему управления, так и логистическое обеспечение с учетом природных, экономико-географических и социально-географических факторов;

• установление факторов, оказывающих влияние на эффективность развития водного пассажирского транспорта Санкт-Петербурга;

• выявление роли гидрографических и гидрологических условий в «нехватке» водного пространства для пассажирского судоходства;

• оценка степени загрязненности рек и каналов как лимитирующего фактора модернизации отрасли;

• обоснование основополагающих принципов создания концепции развития городского водного пассажирского транспорта;

• анализ возможностей водного транспорта города в сфере туризма и отдыха;

• создание концепции интермодальных пассажирских перевозок для Санкт-Петербурга с использованием внутреннего водного транспорта;

• обоснование перспективных точек роста отрасли.

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что в нем проведено комплексное экономико-географическое исследование и разработка

методических и практических аспектов развития пассажирских перевозок на внутреннем водном транспорте Санкт-Петербурга с учетом гидрографических особенностей города в тесной связи с эффективно функционирующей водотранс-портной системой Северо-Запада РФ. В работе впервые детально проанализированы с учетом сложившейся ситуации природно-, экономико- и социально-географические проблемы развития пассажирских перевозок в увязке с решением практических задач по модернизации пассажирского флота и берегового хозяйства

Теоретическая значимость работы связана с разработкой методологических и методических основ географии водного транспорта многомиллионного города, установлением корреляционных зависимостей между гидрографическими, гидрологическими, экономическими и социальными факторами и формированием интермодальных пассажирских перевозок с использованием внутреннего водного транспорта.

Практическая значимость диссертации определяется прикладным характером научных положений и выводов, имеющих физико-, экономико- и социально-географический характер и направленных на поиск путей модернизации водного пассажирского транспорта Санкт-Петербурга, поиск перспективных точек его роста и повышение эффективности работы. Выполненная работа преследует цель гармонизировать интересы жителей глобального города, производителей и потребителей услуг пассажирского транспорта.

Методология и методы исследования базируются на общетеоретических, общеметодологических и междисциплинарных подходах, используемых в работах подобного рода. Состав и характер рассматриваемых в диссертации задач обусловили методы исследования, среди которых - системный и геосистемный, традиционный сравнительный, абстрактно-логический, статистический, картографический, расчетно-конструктивный, моделирование и др.

Информационно-статистическую базу исследования образуют как данные ФСГС (Росстата), так и другая официальная статистическая информация, отражающая состояние водного пассажирского транспорта Санкт-Петербурга. Ис-

пользованы законодательные и нормативные акты Правительства РФ и Правительства СПб, аналитические материалы отечественной и зарубежной отраслевой периодики, веб-сайтов, обеспечившие репрезентативность исходной информации и обоснованность многих положений работы. Кроме того, в работе нашли применение статистические данные службы речного флота Министерства транспорта РФ, материалы научно-практических конференций, разработки научно-исследовательских и проектных институтов.

Положения, выносимые на защиту:

• концептуальные модели развития водного транспорта в городах-миллионниках в поливариантных климатических условиях;

• роль гидрографических и гидрологических факторов в реконструкции городских водных путей;

• создание и рациональное размещение элементов береговой инфраструктуры (причалов, стоянок, заправочных станций, мест зимней стоянки, отвечающих современным требованиям отрасли и т. д.) как первостепенная задача развития водного пассажирского транспорта Санкт-Петербурга;

• возможность увеличения доли услуг пассажирского водного транспорта, осуществляемая в экскурсионно-прогулочном сегменте Санкт-Петербурга как минимум вдвое с учетом выдающихся культурно-исторических функций города и наличия зон с многочисленными достопримечательностями, доступными обзору;

• точки роста отрасли, имеющие географический характер;

• условия функционирования интермодальных пассажирских перевозок в Санкт-Петербурге с использованием внутреннего водного транспорта и создания общего механизма координации перевозок, согласованности маршрутов, расписаний движения, общей тарифной политики;

• загрязненность рек и каналов как лимитирующий фактор модернизации отрасли.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертационной работе и в опубликованных автором статьях выводы,

рекомендации и предложения по реконструкции городских водных путей и модернизации водного пассажирского транспорта Санкт-Петербурга, рассматривались на всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях (Международные научно-практические конференции LXVII-LXXIV «Герценовские чтения», СПб, 2014-2020 гг., VIII Международная научно-практическая конференция «Природное и культурное наследие: междисциплинарные исследования, сохранение и развитие», СПб, 2019; 4th International Scientific Conference «Arctic: History and Modernity», Peter the Great St. Petersburg State Polytechnical University, Saint Petersburg, 2019), доводились до сведения городских органов управления транспортом с целью повышению социально-экономической эффективности водных пассажирских перевозок.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей общим объемом 3,7 п. л., в т. ч. 4 статьи в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, включающего 130 наименований. Объем работы 164 страницы, включая 19 рисунков, 8 таблиц.

Глава I. Концептуальные подходы к формированию региональных систем

пассажирского водного транспорта

1.1. Региональные типы развития водного пассажирского транспорта

Концептуальные идеи в области развития водного пассажирского транспорта в поливариантных климатических условиях содержатся, главным образом, в различных региональных проектах и целевых программах, генеральных планах развития городских поселений, трудах авторитетных ученых о городских водных системах общественного транспорта, в т. ч. зарубежных авторов ([10], [22], [23], [31], [32], [33], [54], [55], [65], [69], [72], [73], [76], [79], [80], [81], [88], [101], [103], [105], [109], [112], [113], [117], [122], [123], [130] и др.). В качестве доступных примеров можно привести такие коллективные документы отечественных авторов, как «Стратегия развития внутреннего водного транспорта на период до 2030 года» [76], «Концепция городской целевой программы создания системы интермодальных пассажирских перевозок в городе Москве с использованием внутреннего водного транспорта на 2011-2013 годы» [54], «Концепция развития транспортной системы Санкт-Петербурга» и «Концепция системы водных пассажирских перевозок в Санкт-Петербурге» [30], [31] и др.

Разработка творческих подходов в области типологии транспортных систем тормозится из-за существующего в мировой и отечественной литературе огромного разброса мнений об их сущности [33]. В случае с трактовкой территориальных транспортных систем можно привести следующие точки зрения:

- территориальные системы как проявление транспортной деятельности на территории страны (англо-американские теории размещения XX века -Р. Дж. Джонстон, 1087; П. Хаггет, 1987; Лундская школа временной географии, Т. Хегерстранд, 1968; У. Бунге, 1967 и др.);

- территориальные транспортные системы как территории со схожим уровнем транспортного (хозяйственного) освоения (Н. Н. Громов и др., 1982);

- территориальные транспортные системы как синоним региональных транспортных систем (И. В. Никольский, С. Б. Шлихтер, В. Н. Бугроменко, Л. И. Василевский);

- как форма проявления транспортного процесса в рамках экономических образований (НАФТА, МЕРКОСУР) и др.

Во втором случае, когда речь идет о региональных транспортных системах, идентифицируются:

- транспортные системы без привязки к отдельным территориям (регионам) (J.-P. Rodrigue, C. Comtois, B. Slack, 2006);

- транспортные системы (транспортные районы) как проявление процесса регионализации транспортных компаний (J. Batisse, 2001);

- региональная транспортная система как сочетание факторов социально-экономического развития регионов, проявляющихся в транспортной отрасли (А. М. Чернопятов, 2006; И. А. Семина, 2004);

- региональная транспортная система как региональный уровень транспортных процессов и др.

Поэтому, в силу существующей неоднозначности понятий «модели транспортных систем» и «типы транспортных систем», а также специфики природных, экономических и культурно-исторических условий регионов мира, трудно представить существование какой-то единой классификации городских водных систем общественного транспорта, особенно с учетом того факта, что большинство из них являются «транзитными» подсистемами более сложных систем. Нередко среди транспортных систем выделяют мировую, региональные, национальные, зональные, корпоративные и др.

Существуют также различные типы моделирования: логическое, информационное, компьютерное, математическое, картографическое и др. Нередко моделирование осуществляется на базе парциальных, не главных критериев, таких как наличие связей между плавучими средствами и береговой инфраструктурой, роль инноваций в транспортном планировании и т. п.

Традиционно транспортная система в различного рода справочных изданиях идентифицируется в составе транспортной инфраструктуры, транспортных предприятий, транспортных средств и управления, включая в себя объекты транспортировки, участников дорожного движения, окружающую среду. Объекты же транспортной инфраструктуры вместе с транспортными средствами образуют транспортный комплекс [24], [82] и др.).

По мнению П. М. Крылова, «под региональной транспортной системой понимается существующая транспортно-территориальная система, состоящая из топоморфологической, технико-экономической, социально-экономической составляющих, возникающая в объективных социально-экономических районах» [33, с. 7].

По этой причине выделяемые в работе типы воднотранспортных систем перевозки пассажиров, базирующиеся главным образом на географических критериях, содержат элементы условности и часто отражают лишь формирующийся характер таких систем.

Итак, рассматриваемые нами варианты-типы развития городского водного пассажирского транспорта базируются на географическом фундаменте с максимальным учетом физико-, экономико- и социально-географических критериев. Предполагается, что обращение к мировому опыту развития данной отрасли способствует достижению цели исследования - углублению существующих и поиску новых географических подходов к повышению социально-экономической эффективности пассажирских перевозок на городском водном транспорте Санкт-Петербурга. Вместе с тем выделяемые нами типы, естественно, не лишены элементов условности, что обусловлено не только отсутствием в литературе попыток классификации подобных систем, но и сложностью ее критериальной основы, включающей сугубо экономические, технические и иные признаки, часто выходящие за рамки географического анализа (рисунок 1).

Рисунок 1 - Критерии выделения пространственных типов развития внутреннего водного пассажирского транспорта

Подобно тому как общеизвестная дефиниция географии транспорта не охватывает полностью предметное содержание географии водного транспорта, так и традиционное определение водной транспортной системы не отличается совершенством. Проблема состоит в том, что фактически игнорируются едва ли не самые существенные элементы такой системы - многочисленные гидрографические характеристики (сила течения воды, глубина и характер дна, извилистость русла, сезонность и т. д.).

Если учесть раздробленность судоходных компаний и отсутствие интермодальной организации перевозок пассажиров, учитывающей согласованное развитие и функционирование всех видов транспорта, то следует признать частое отсутствие (не только в РФ) единых транспортных систем на воде и, следовательно, малозначимое состояние такого компонента как «управление».

Наиболее распространенные в мире локальные типы пространственной организации внутреннего воднопассажирского транспорта зафиксированы на рисунке 2 и в таблице 1.

тип I тип II тип III тип IV

Рисунок 2 - Пространственные типы внутренних воднотранспортных систем

• полиструктурный, гетерогенный тип приморского характера, отличающийся качественно неоднородными аквальными составными элементами, сезонной климатической изменчивостью, смешанным характером перевозок, достаточно мощной береговой инфраструктурной базой и т. д.;

• моноструктурный, линейно-русловой тип, принадлежащий к транзитным путям;

• тип с главенствующей ролью внутреннего водного транспорта (далее -ВВТ) в пассажирских перевозках в условиях теплого климата;

• озерный тип, отличающийся явным преобладанием перевозок рекреационного и туристского характера;

• уникальный, т. е. особенный, эксклюзивный.

С учетом объекта исследования особенный интерес для автора представляет тот локальный тип развития водного общественного транспорта, к которому принадлежит Санкт-Петербург. Поэтому анализ специфики региональных типов логично начать с него.

Тип № 1. Санкт-Петербургская воднотранспортная система представляет собой полиструктурный, гетерогенный пространственный тип, характеризующийся качественно неоднородными составными элементами - многочисленными акваториями (Нева с десятками притоков и каналов, Невская губа и Ладожское озеро), сезонной климатической изменчивостью, сгонно-нагонными колебаниями уровня со стороны Невской губы, смешанным характером перевозок, достаточно мощной береговой инфраструктурной базой (причальными пунктами, дебаркадерами, понтонами) и т.д. Развитие пассажирских перевозок, туристического и экс-

курсионного бизнеса в Санкт-Петербурге свидетельствует и росте социально-значимых функций местного флота.