Внутренний водный транспорт России в показателях перевозочной деятельности, использования путевой инфраструктуры и транспортного флота: сравнительный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мыскина, Анна Борисовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мыскина, Анна Борисовна
Введение.
Глава I. Внутренний водный транспорт России: особенности развития, современное состояние, проблемные вопросы
1.1 Становление и развитие внутреннего судоходства на ранней стадии формирования российского государства и в последующий период.
1.2 Восстановление и развитие внутреннего водного транспорта в условиях советской плановой системы (1917-1990 гг.).
1.3 Эволюция внутреннего водного транспорта в годы рыночных реформ (1991-2010 гг.).
1.4 Система управления внутренним водным транспортом.
Выводы по главе I.
Глава II. Внутренний водный транспорт США: основные этапы развития, характеристика материально-технической базы, проблемы и перспективы
2.1 Роль внутреннего водного транспорта в историческом развитии государства.
2.2 Характеристика материально-технической базы внутреннего водного транспорта (водные пути, порты, флот и система его эксплуатации).
2.3 Структура перевозок, ведущие судоходные компании и основные грузопотоки внутреннего водного транспорта страны.
2.4 Основные проблемы и перспективы развития внутреннего водного транспорта США.
Выводы по главе II.
Глава III. Разработка методики сопоставлений и результаты анализа
3.1 Возможные подходы к выбору системы показателей.
3.2 Формирование системы показателей, характеризующих эффективность использования инфраструктуры и транспортных средств на внутреннем водном транспорте.
3.3 Сравнительная оценка показателей работы внутреннего водного транспорта в России и США.
Выводы по главе III.
Глава IV. Актуальные практические задачи и рекомендации по их решению.
4.1 Устранение недоработок и пробелов по ранее принятым проектам и программам.
4.2 Углубление процесса интеграции в мировую транспортную систему с увеличением доли российских судоходных компаний на международном рынке транспортных услуг.
4.3 Эффективное управление и планирование перевозок с использованием прогрессивных технологий.
4.4 Совершенствование управления государственным имуществом.
4.5 Интеграция объектов внутреннего водного транспорта в систему городского планирования.
Выводы по главе IV.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутренний водный транспорт России в показателях перевозочной деятельности, использования путевой инфраструктуры и транспортного флота: сравнительный анализ»
Россия обладает самой крупной воднотранспортной системой, которая оказывала существенное влияние на размещение производства и населения, развитие промышленности и сельского хозяйства, общий экономический рост.
На различных этапах становления и развития обоих государств роль внутреннего водного транспорта не оставалась неизменной, и ее нельзя достаточно полно и объективно оценить, руководствуясь только показателями объема перевозок и грузооборота. В России, например, до появления первых железных дорог внутренние водные пути являлись в полном смысле этого слова главными магистралями, по которым осуществлялись перевозки грузов и пассажиров. Дополненные каналами, реки обеспечивали товарообмен между городами и губерниями, способствовали развитию морского судоходства и международных экономическихсвязей. ^
Аналогичную роль, хотя и в меньших масштабах, внутренние водные пути играли в экономическом развитии самой мощной державы западного мира - США. Поэтому и в царской, и в советской России уделялось большое внимание изучению и использованию американского опыта в сфере транспортного обслуживания экономики и населения страны. В послевоенный период в соответствии с распоряжением Совета Министров РСФСР министерство речного флота ежегодно представляло Совету Министров и Госплану РСФСР «Доклад о состоянии технического уровня речного транспорта РСФСР в сопоставлении с передовыми достижениями мировой практики». К сожалению, этот полезный опыт в современной России не востребован.
В ходе рыночных реформ, уже на первых ее этапах, внутренний водный транспорт (ВВТ) как отрасль был дезинтегрирован. Резко упали объемы грузовых и пассажирских перевозок. Вместо единого производственнотехнологического комплекса, включавшего транспортный флот, портово4 пристанское и путевое хозяйства, предприятия судостроения и судоремонта, образовался рыхлый конгломерат мелких судоходных компаний, портов и других предприятий различных форм собственности, совместная деятельность которых не координируется и слабо контролируется государством.
Протяженность внутренних водных путей (ВВП), отвечающих требованиям судоходства, сократилась со 103 тыс. до 84 тыс.км, или на 18%. Вследствие свертывания объемов дноуглубительных работ протяженность водных путей с гарантированными глубинами уменьшилась с 67 тыс. до 34 тыс.км, или почти в 2 раза. Лишь к началу 2000-х годов условия судоходства по рекам несколько улучшились, и протяженность судоходных путей поднялась до прежнего уровня.
Однако достигнуть дореформенных показателей, даже сколько-нибудь приблизиться к ним не удается. Объем перевозок не достигает и пятой части (20%) того, что осваивалось в 70-80-е годы, хотя в системе внутренних водных путей России работает более 32 тыс. судов, принадлежащих почти 5 тыс. судовладельцев различных форм собственности и около 130 портов. Доля внутреннего водного транспорта в общем грузообороте страны с начала 90-х годов падала и сейчас составляет менее 1%. Напомним для сравнения, что в США она десятилетиями остается стабильной - сохраняется на уровне примерно 15%, хотя протяженность ВВП в 2,2 раза ниже, чем в России.
Возникает вопрос, как повысить роль внутреннего водного транспорта России в удовлетворении потребностей народного хозяйства и населения страны, т.е увеличить объемы перевозок и их качество, улучшить использование путевой инфраструктуры ВВП, перевозочного потенциала транспортного флота и перерабатывающей способности речных портов.
Найти ответ на этот и другие вопросы поможет изучение и использование в современных российских условиях положительных сторон зарубежного опыта и прежде всего - внутреннего водного транспорта США.
Приступая к решению этой задачи, мы располагаем достаточно богатым опытом изучения зарубежного транспорта, включая американский, в царской и советской России. В развитии ВВП наша страна много полезного позаимствовала из опыта стран Западной Европы (Германия, Нидерланды, Дания и др.), не отрываясь при этом от природно-климатических, социально-экономических и других особенностей России.
Технико-экономические исследования внутреннего водного транспорта интенсифицировались в годы Советской власти. Именно в эти годы проводились крупномасштабные работы по развитию и модернизации внутреннего водного транспорта, совершенствованию организации, техники и экономики путей сообщения. Выполнение этих работ требовало научного обоснования, проектных разработок и научного сопровождения проектов. Сформировались научные школы специалистов в области ВВТ, представленные коллективами Академии наук СССР, Центрального научно-исследовательского института экономики и эксплуатации водного транспорта, отраслевых вузов и проектных организаций.
Актуальной научной и практической задачей в начале 90-х годов стал, поиск путей укрепления позиций ВВТ России на рынке транспортных услуг, повышения эффективности работы судоходных компаний и портов. Большой научный вклад в решение этой задачи внесли Л.В.Багров, В.С.Белов,
A.А.Булов, Г.В.Веселов, П.Т.Драчев, Н.А.Ефремов, А.М.Зайцев, В.В.Захаров,
B.Н.Костров, А.В.Курбатова, Г.М.Курошева, В.П.Левитин, В.П.Маталин,
C.В.Милославская, В.А.Персианов, А.С.Подгорный, С.М.Пьяных, Л.П.Рыжова, Л.С.Федоров, В.И.Савин, В.Г.Фомин, Т.П.Чашина, Ю.А.Шпаченков и другие ученые.
Сейчас, на заключительном этапе рыночных реформ, требуются дополнительные научные проработки, в частности, по вопросам сопоставления показателей работы ВВТ России с лучшими мировыми достижениями. Это позволит выявить слабые и сильные стороны отечественных ВВП и на этой основе разработать предложения по повышению эффективности их использования.
Целью диссертации является обобщение научного и практического опыта проведения сравнительный анализ в области внутреннего водного транспорта, совершенствование методов такого анализа и на этой основе разработка предложений по улучшению показателей работы предприятий внутреннего водного транспорта России.
Поставленной целью определены основные задачи исследования:
• анализ современного состояния и показателей производственной деятельности предприятий ВВТ России на заключительном этапе рыночных реформ;
• анализ современного состояния и показателей производственной деятельности судоходных компаний США - страны, близкой к России по масштабам работы ВВТ, методов использования транспортного флота, путевой и портовой инфраструктуры, рычагов государственного регулирования перевозок, тарифной политики;
• разработка системы показателей и методики проведения сопоставительного анализа;
• проведение экспериментальных расчетов;
• разработка практических рекомендаций по повышению эффективности работы ВВТ России на основе использования положительного зарубежного опыта.
Метод исследования - конкретный экономический анализ, основанный на сопоставлении показателей перевозочной деятельности предприятий ВВТ России и США с использованием известных приемов исследования динамических рядов (корреляционно-регрессионный, факторный и другие виды анализа).
Объектом исследования является ВВТ России и США, а предметом -показатели его перевозочной деятельности, проекты и программы развития
ВВП, государственные и рыночные регуляторы работы предприятий ВВТ страны.
Научная новизна. Диссертация представляет одну из первых попыток оценить результаты акционирования и приватизации предприятий ВВТ России по системе показателей, сопоставив их, с одной стороны, - с достижениями советского периода, с другой - с показателями перевозочной деятельности ВВТ США. Разработаны система показателей и методика расчетов с определением интегрального (обобщенного) показателя. Выявлены положительные стороны американского опыта. Показаны возможности использования этого опыта в отечественной практике.
Практическая значимость. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при совершенствовании системы управления предприятиями ВВТ России, регулировании их деятельности и на этой основе - повышении эффективности использования сети внутренних водных путей в интересах экономики и населения страны.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Московской государственной академии водного транспорта - МГАВТ (2008-2009гг.), Государственном университете управления (ГУУ) - в 2010г., используются в учебном процессе МГАВТ и ГУУ (Институт управления на транспорте и логистики). Разработанная автором методика межстрановых сопоставлений передана для практического использования в Федеральное агентство морского и речного транспорта.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей общим объемом 3,9 печ.л. Публикаций в ведущих рецензируемых журналах и изданиях по списку ВАК - 5 работ объемом 3,2 печ.л.
Материал диссертации изложен в 4 главах в соответствии с логической структурой исследования: переход от анализа ВВТ России и страны-аналога (США) к разработке теоретических (научно-методических) положений; их экспериментальная проверка и выход в практику с предложениями и рекомендациями для ВВТ России. Вспомогательный графический материал и статистика вынесены в приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мыскина, Анна Борисовна
выводы. '
1. Несмотря на резкий спад перевозочной деятельности в годы рыночных реформ и трудное финансовое положение судоходных предприятий и портов, внутренний водный транспорт России потенциально сохраняет свое большое народнохозяйственное значение. Он обслуживает 26 автономных республик, краев, национальных округов и 42 области, осуществляя не только внутренние, но и внешнеторговые перевозки. В завозе грузов в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности доля речных перевозок достигает 80-85%.
2. Предпосылки для более полного использования перевозочного потенциала почти 102 тыс.км судоходных путей, которыми располагает Россия, сохраняются, но для этого необходимо:
• завершить мероприятия по модернизации инфраструктуры ВВП, намеченные ФЦП и другими проектами;
• ускорить процесс интеграции ВВТ страны в систему МТК с созданием на базе речных портов консолидирующих логистическо-распределительных центров и переходом на интермодальные схемы перевозки грузов;
• возродить оправдавшие себя в прошлом методы управления и планирования перевозок - разработку ЕТП, НПГРТУ и др.;
• повысить эффективность управления имеющимся на ВВТ государственным имуществом;
• полнее использовать технические средства ВВТ в транспортном обслуживании населения приречных городов и пригородных зон.
3. К числу проблемных вопросов, ждущих своего решения, относятся:
• ухудшение финансирования инфраструктуры ВВТ и, в первую очередь, судоходных путей и судоходных гидротехнических сооружений, без чего трудно улучшить их техническое состояние;
• повышение инвестиционной привлекательности отрасли;
• пополнение транспортного флота современными судами, а портов-, высокопроизводительными перегрузочными комплексами; '
• внедрение принципов логистики в работу флота и портов.
4. Усилия государственных органов власти должны быть направлены прежде всего на создание благоприятных условий для быстрого и эффективного возрождения отрасли на новой материально-технической базе и современных технологиях, имея в виду нормативно-правовое, финансовое и кадровое обеспечение, а также контроль и надзор за безопасностью судоходства.
5. Решение указанных выше задач создаст необходимые условия для наиболее полного использования ВВП в удовлетворении потребностей экономики и населения страны, превращения ВВТ в процветающую отрасль народного хозяйства России. Одновременно будет решена и другая важная задача - повышение конкурентоспособности отечественных перевозчиков на судоходных путях Европейского Союза и других сопредельных межгосударственных образований и отдельных государств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование даёт основания для однозначного вывода: несмотря на резкое падение объёма перевозок грузов и пассажиров в период 1991-1995 гг., ВВТ РФ сохраняет способность к быстрому наращиванию своего перевозочного потенциала. В этом убеждают сопоставления показателей его перевозочной деятельности с соответствующими показателями внутреннего водного транспорта США.
Для повышения эффективности перевозок и конкурентоспособности предприятий ВВТ необходима система мер организационно-управленческого, финансово-экономического и нормативно-правового характера.
В первую очередь надо реализовать малозатратные мероприятия, не требующие крупных капиталовложений и эксплуатационных расходов. К числу таких мероприятий относится упорядочение рынка перевозочной деятельности и особенно погрузочно-разгрузочных работ.
В соответствии с приказом Федеральной службы по тарифам от 26.04.2005 г. № 174-Т/2 к субъектам естественной монополии в сфере услуг, речных портов отнесены, наряду с крупными, порты с небольшим объёмом погрузочно-разгрузочных работ (ОАО «Костромской речной порт», ОАО «Кинешемский речной порт» и др.). Рентабельность этих портов оказывается недостаточной даже для простого обновления парка перегрузочных машин и обеспечения элементарных требований безопасности, не говоря уже о повышении качества сервиса. И несмотря на это, почти во всех регионах сохраняется тенденция к увеличению числа субъектов, выполняющих погрузочно-разгрузочные работы. Каких-либо ограничений для роста численности таких субъектов (как правило, низкоэффективных) нет.
Если в 2002 г. на осуществление погрузочно-разгрузочных работ в речных портах было 534 действующих лицензии, то в 2003 г. их было 611 (т.е. рост на 14,4%), а в 2004 г. - 652 (рост к 2003 г. 6,7%), и этот процесс, по данным отдела лицензирования Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, продолжается.
Всего же на начало 2005 г. на рынке транспортных услуг ВВТ действовали около 2000 субъектов, имеющих лицензии, в том числе на перевозочную деятельность -1658.
При анализе рынков транспортных услуг (включая погрузочно-разгрузочные работы) в некоторых регионах можно выявить объекты, которые могут быть объединены по совокупности предоставляемых услуг. Например, основной поток грузов из портов Западной Сибири отправляется в районы добычи нефти и газа, и грузовладельцы имеют возможность выбирать порт перевалки исходя из своих запросов. К таковым относятся Омский, Тобольский, Тюменский и Сургутский порты, Томская судоходная компания и причалы вновь образованных хозяйствующих субъектов на рынке погрузочно-разгрузочных работ.
Таким образом, для формирования цивилизованного рынка погрузочно-разгрузочных работ и реализации потенциала речных портов целесообразно внести изменения в Реестр субъектов естественных монополий, исключив из . него ряд портов, работающих в условиях конкурентного рынка и не занимающих доминирующего положения. Для этого необходимо разработать методику, в которой были бы на научной основе указаны критерии и уточнены показатели отнесения речных портов к естественным монополиям с учётом особенностей их функционирования, а также их значимости в транспортной инфраструктуре региона.
В то же время в ряде регионов, а не только в районах с плохо развитой сетью железнодорожных и автомобильных путей сообщения, крупные речные порты останутся естественными монополистами. Такие порты прочно вросли в региональные и муниципальные структуры, обладают значительными по площади акваториями и земельными участками на территории городов и ближайших пригородов. Они нередко являются градообразующими: структура и развитие экономики ряда регионов зачастую определяется функционированием речных портов.
Для реализации задач транспортной стратегии Российской Федерации до 2030 г., учитывая предстоящее открытие внутренних водных путей РФ для захода иностранных судов и вхождение внутренних водных путей России в систему МТК, необходимо создание на базе крупных речных портов объединенных транспортных предприятий (водно-железнодорожно-автомобильных комплексов-терминалов) различных форм собственности. Это мероприятие связано с изысканием финансовых ресурсов для инвестирования.
На первых порах наиболее целесообразна межвидовая интеграция предприятий без выхода за пределы транспорта (хотя в перспективе, вероятно, будут эффективнее промышленно-транспортные комплексы), и на это имеются серьезные причины. Преимущества и экономические выгоды получат те воднотранспортные узлы, в которых окажется наиболее эффективной не только техника, технология и организация работы, но и более совершенным организационно-хозяйственный механизм в системе > «порт - железнодорожная станция».
Конкуренция, без которой трудно представить живой и эффективный рынок транспортных услуг, реально может существовать не между отдельно взятыми портами и железнодорожными станциями, их обслуживающими, а между комплексами «порт + портовая станция (автохозяйство)».
Полнее использовать преимущества речных портов в системе транспортных узлов особенно важно сейчас, когда с одной стороны, заметно повышаются требования к качеству транспортного обслуживания клиентуры, а с другой - инвестиции остаются явно недостаточными, чтобы поднять техническую оснащенность портов и железнодорожных станций на качественно иной уровень, отвечающий требованиям рыночного хозяйства и вхождения транспортной инфраструктуры РФ, включая речные порты, в систему МТК.
Развитие конкуренции на рынке погрузочно-разгрузочных работ, формирование объединённых транспортных хозяйств (узлов) на базе речных портов с учётом современных информационных и логистических технологий будет способствовать ускорению товародвижения, повышению эффективности перевозочного процесса и увеличению доли ВВТ на рынке транспортных услуг.
Наконец, надо более чётко разграничить ответственность государства и бизнеса во всех сферах производственной деятельности, включая внутренний водный транспорт. В США, как было показано в главе II, и странах ЕС государство в формировании транспортных рынков участвует более активно и результативно.
Государство должно взять на себя:
• сохранение и развитие сети внутренних водных путей и гидротехнических сооружений;
• обеспечение безопасности судоходства и охраны окружающей среды;
• содействие предприятиям отрасли по обновлению основных фондов;
• защита экономических интересов российских судовладельцев на мировом рынке перевозок;
• обеспечение нерыночного сегмента безальтернативных грузовых и пассажирских перевозок;
• кадровое обеспечение отрасли;
• контроль за соблюдением единых правил предпринимательской деятельности на речном транспорте.
Роль бизнеса в сфере ВВТ состоит в ответственности за решение таких задач, как:
• поддержание конкурентоспособности конкретных видов бизнеса;
• содержание транспортного флота и инфраструктуры портов в надлежащем состоянии по всему спектру технических, экологических и других требований;
• изыскание и эффективное освоение грузовой базы;
• содействие государству в подготовке отрасли к работе в чрезвычайных ситуациях и преодоление последствий чрезвычайных ситуаций -угрозы вооруженного нападения извне, техногенные катастрофы, терроризм и др.;
• участие в реализации ФЦП и государственной политики по обеспечению социально значимых грузовых и пассажирских перевозок. Государственная политика в рамках обновления флота должна строиться с учётом того, что суда технического флота находятся преимущественно в федеральной собственности, а транспортный флот -главным образом в собственности коммерческих судоходных компаний. Исходя из этого, финансируя строительство и модернизацию технического флота, государство ориентируется на оказание помощи прежде всего наиболее эффективным компаниям, а также компаниям, выполняющим социально значимые перевозки. Имеется в виду:
• компенсация части затрат на уплату процентов по кредитам, привлекаемым для приобретения судов;
• государственное стимулирование концентрации хозяйственной деятельности в сфере коммерческих перевозок;
• реструктуризация задолженности реформируемых судоходных компаний;
• создание механизмов, стимулирующих возвращение под российский флаг судов, зарегистрированных в оффшорных зонах;
• снижение импортных таможенных пошлин при покупке за рубежом не производимого в стране современного судового оборудования и др.
В соответствии с концепцией социально-экономического развития РФ на период до 2030 г. приведенные выше выводы и предложения будут содействовать повышению международного авторитета и превращению нашей страны в одного из лидеров мировой экономики.